Повышение вибропрочности трубных пучков теплообменных аппаратов при гидроупругом возбуждении колебаний. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Самолысов Алексей Витальевич

  • Самолысов Алексей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 117
Самолысов Алексей Витальевич. Повышение вибропрочности трубных пучков теплообменных аппаратов при гидроупругом возбуждении колебаний.: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2017. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самолысов Алексей Витальевич

Введение

Глава 1. Аэрогидродинамические нагрузки на конструкции в потоке

среды

1.1. Обтекание потоком одиночных тел

1.2. Поведение потока при обтекании конструкции теплообменного оборудования

1.3. Поток при взаимодействии с многокомпонентными конструкциями трубных пучков

Глава 2. Анализ механизмов возбуждения колебаний трубных пучков

в поперечном потоке жидкости

2.1. Общие сведения о конструкциях теплообменных аппаратов

2.2. Турбулентный бафтинг

2.3. Периодический вихревой отрыв

2.4. Гидроупругое возбуждение

2.5. Выводы о природе и характере нагрузок от потока на конструкцию для приведенных механизмов возбуждения

Глава 3. Математическая модель гидроупругого механизма

возбуждения колебаний системы плохообтекаемых тел в поперечном потоке жидкости

3.1. Основные характеристики моделируемого механизма возбуждения

3.2. Методы решения граничной задачи и определение действующих на многокомпонентные конструкции гидродинамических нагрузок

3.2.1. Метод отражения

3.2.2. Метод конформного отображения

3.2.3. Метод коллокаций

3.3. Описание математической модели гидроупругого механизма возбуждения колебаний системы плохообтекаемых тел в поперечном потоке жидкости

3.4. Методология определения критической скорости течения. Схема численного эксперимента для определения матриц влияния

3.5. Алгоритм проведения численного эксперимента

3.6. Особенности применения модели гидроупругого механизма возбуждения колебаний для многокомпонентных конструкций в поперечном потоке среды

Глава 4. Основные результаты по определению устойчивости

многокомпонентных трубных систем

4.1. Определение устойчивости ряда из трех труб

4.2. Методика восстановления матрицы линейной

гидродинамической связи

4.2.1 Алгоритм определения устойчивости для ряда из пяти трубок

4.3. Расчет обтекания фрагмента трубного пучка

4.4. Анализ динамических характеристик больших трубных пучков

Заключение

Основные результаты и выводы диссертационной работы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение вибропрочности трубных пучков теплообменных аппаратов при гидроупругом возбуждении колебаний.»

Введение

На современном этапе развития атомной энергетики во всем мире одной из главных задач является повышение мощности реакторных блоков при одновременном обеспечении требуемого уровня их безопасности. Однако при этом есть ряд причин, которые могут препятствовать достижению поставленной задачи. Приведем основные из них:

- ресурс действующих ядерных энергетических установок исчерпан примерно на 60%, что следует из анализа многочисленных работ, проведенных в ИМАШ РАН под руководством Н. А. Махутова, и многие страны планируют продлить эксплуатацию своих реакторов сверх первоначально установленного ресурса. Это приводит к более значительному исчерпанию ресурса наиболее важных элементов реакторных установок и увеличивает вероятность серьезных аварий. В тоже время, сам механизм исчерпания ресурса реакторов недостаточно изучен и сложно прогнозировать интенсивность его проявления;

- у всех действующих реакторов есть серьезные недостатки в области безопасности, которые нельзя устранить путем модернизации уровня защищенности;

- крупная авария на водо-водяном реакторе типа ВВЭР (самый распространенный тип ядерных реакторов) может привести к крупномасштабной катастрофе;

- ведущие предприятия атомной промышленности модернизируют свои ядерные энергетические установки путем повышения рабочих характеристик (давление, температура, скорость теплоносителя), что, в свою очередь, повышает удельную теплоэнергонапряженность агрегатов, т.е. ускоряет процесс выработки ресурса и снижает долговечность оборудования. При этом стандарты для этих предприятий не всегда в полном объеме учитывают эти новые условия работы.

Проблема обеспечения безопасности ВВЭР в штатных и нештатных ситуациях является жизненно важной в ближайшие десятилетия в России из-за исчерпания срока службы большого числа блоков АЭС с ВВЭР,

необходимости их полной замены или модернизации с существенными интеллектуальными и финансовыми затратами [78].

Согласно данным статистики, приведенным в [54, 64], до 30% остановок энергетических блоков происходит вследствие выхода из строя теплообменных аппаратов, что обусловлено интенсивными вибрациями теплообменных трубных пучков, как одних из наиболее нагруженных элементов данных конструкций. В связи с этим актуальной становится задача создания математических моделей, позволяющих производить оценку и анализ гидродинамически возбуждаемых вибраций трубных пучков.

Численное моделирование позволяет в значительной мере избежать длительных, трудоемких, чрезвычайно дорогих полнообъемных экспериментальных исследований на натурных объектах, особенно таких, как мощные современные стационарные энергетические установки АЭС, ГРЭС, ГЭС, энергетические установки в судостроении, а также различные многокомпонентные конструкции.

Необходимо отметить также, что при создании современных математических моделей должны учитываться накопленные за многие годы исследований экспериментальные данные и опыт их анализа, представленные в литературе авторами М. И. Алямовским, С. И. Девниным (Ленинград, ЦНИИ-45 им. А. Н. Крылова), Р. Д. Блевинсом (США, Исследовательский Центр Сан-Диего,), С. С. Ченом (Аргоннская лаборатория, США), С. М. Каплуновым, Н. А. Махутовым, Л. Я. Банах (ИМАШ РАН, Москва), К. К. Федяевским, Г. М. Фоминым (ЦАГИ), Л. В. Смирновым и Н. Я. Николаевым (ННГУ, НИИ Мех, Нижний Новгород), В. С. Федотовским и Т. Н. Верещагиной (ФЭИ, Обнинск), Х. Танакой (Мицубиси-центр, Япония), Д. Уивером и М. Пайдуссисом (Канада).

Теоретический подход и разработанные в последние годы математические модели позволяют свести к минимуму, но не позволяют полностью обойтись без экспериментальных данных. Поэтому эксперимент остается важным методом познания и исследования, при помощи которого

Окончательный вывод о пригодности предлагаемых математических моделей расчета колебаний пучков труб и их адекватности для реальных конструкций может проводиться исключительно на основе сравнения с результатами экспериментальных исследований на натурных полномасштабных объектах или на их крупномасштабных или фрагментарных моделях.

В связи с этим, при проектировании теплообменных аппаратов возникают задачи определения областей параметров, в которых возможны вызванные потоком теплоносителя интенсивные колебания труб с большими амплитудами. С помощью физических экспериментов доказано, что возможность проявления гидроупругого механизма возбуждения труб является недопустимой для рабочих диапазонов энергетического оборудования.

Таким образом, исходя из приведенной выше классификации и современных тенденций развития атомной энергетики, можно утверждать, что наиболее возможным в целях экономии средств и снижения затрат для увеличения мощности реактора будет увеличение скорости теплоносителя.

Важно отметить, что перед тем как увеличивать мощность посредством увеличения скоростей потока теплоносителя в реакторных установках стоит оценить вероятность возникновения повышенного износа, который в значительной степени происходит из - за повышения амплитуд вибраций трубок в пучке.

К примеру, в 2012 г. на АЭС «Сан Онофре» (США) после замены парогенератора в 2010 г. с увеличенными значениями скоростей теплоносителя на различных режимах работы было обнаружено, что на трубах парогенератора имеется около 900 индексаций износа, которые свидетельствуют об интенсивном виброизносе труб. При этом 129 трубок было подвергнуто испытаниям, в восьми из них были выявлены течи. После этого было официально заявлено, что механизмом повреждения труб явился их

виброизнос, наиболее интенсивно протекающий в местах контактов труб с перегородками или между собой, что определяет наличие гидроупругого механизма возбуждения. Реакторная установка была остановлена, а наличие повышенного виброизноса было объяснено природой гидродинамических механизмов возбуждения.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработка методики повышения вибропрочности прямотрубных теплообменных аппаратов на основе результатов исследования механизмов возбуждения колебаний трубных пучков и определения границ потери их устойчивости.

В работе рассматриваются вибрации пучков труб теплообменников, вызванные наличием гидродинамических механизмов возбуждения при их обтекании поперечным потоком теплоносителя. Гидродинамические нагрузки, действующие на теплообменные пучки труб, объясняются наличием нестационарного отрывного течения в межтрубном пространстве, а также сложными процессами, происходящими в густом пучке с большим количеством труб. Математическая интерпретация описываемых явлений требует разработки довольно трудоемких моделей. Наиболее полные математические модели были получены С. С. Ченом и М. И. Алямовским на основе проведения дорогостоящих физических экспериментов.

Задачи диссертационного исследования: получение комплекса критериев подобия для гидроупругого возбуждения колебаний труб; создание математической модели гидроупругого механизма возбуждения колебаний труб теплообменников; определение нестационарных гидродинамических сил, действующих на трубки в пучках с регулярной компоновкой поперечного сечения, состоящих из большого числа трубок путем расчета сил для небольшого фрагмента пучка; построение алгоритма численного определения матриц влияния в системе «жидкость - труба» с заданными конструктивными параметрами.

Предложенная модель численного эксперимента должна быть использована для полного воспроизведения всех основных механизмов

возбуждения колебаний трубных пучков, а именно: периодического вихревого отрыва и гидроупругого возбуждения.

Объектами приложения результатов исследований являются ответственные комплексы теплообменного оборудования, теплообменные аппараты различного назначения, двигательные установки в энергетическом, атомном и газонефтехимическом машиностроении, а также в судостроении.

Таким образом, основной целью данной работы является создание математической модели гидроупругого механизма возбуждения колебаний трубного пучка, на основе использования которой проводится численное моделирование и анализ устойчивости рассматриваемой многокомпонентной системы с верификацией полученных данных.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 116 листах, включая 32 рисунка и 15 таблиц. Список литературы включает 126 источников.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, указаны основные направления исследований и сформулированы цель и задачи работы.

Первая глава рассматривает гидродинамические процессы при поперечном обтекании трубных систем, зависимости гидродинамических сил от числа Re и угла срыва вихрей как для одиночной трубы так и для трубных пучков различной густоты. Здесь проанализировано поведение жидкости при срывном обтекании одиночных тел и тесных пучков труб, а также обобщены зависимости гидродинамических сил от числа Яе для рассматриваемых случаев.

Вторая глава посвящена краткому описанию конструкции теплообменного аппарата, а также различным механизмам возбуждения колебаний основных его элементов - труб.

На основании анализа экспериментальных исследований поведения труб в агрегатах теплообменного оборудования по специфике проявления различают несколько механизмов возбуждения, а именно: турбулентный

Показано, что возможность проявления именно гидроупругого возбуждения является недопустимой для нормальной эксплуатации трубных пучков.

В третьей главе дается описание математической модели гидроупругого механизма возбуждения трубного пучка, на основе использования которой при проведении численного эксперимента для фрагмента пучка трубок определяется значение критической скорости обтекания из анализа условия устойчивости рассматриваемой многокомпонентной системы. Также здесь приводятся с выводом полученные автором выражения для расчета гидродинамических нагрузок через параметры внешних и внутренних вихрей, с помощью которых и производится моделирование обтекания как круглых неколеблющихся и колеблющихся тел, так и обтекания тел произвольной формы.

Четвертая глава описывает результаты, полученные на основе разработанной математической модели, по определению критической скорости обтекания поперечным потоком теплоносителя одиночного ряда из трех, пяти, семи труб, а также для прямоугольного пучка. Полученные в диссертационном исследовании результаты сравнивались с результатами известных экспериментальных исследований как отечественных, так и зарубежных авторов.

Степень достоверности. Проводимые численные эксперименты и полученные результаты сравнивались с многочисленными физическими экспериментами отечественных и зарубежных исследователей.

Научная новизна. В диссертационном исследовании получены следующие научные результаты:

1) на основании проведенного в работе анализа данных экспериментальных исследований поведения трубных пучков разработана математическая модель гидроупругого механизма возбуждения их колебаний с учетом срывного обтекания;

2) на основе разработанной модели возбуждения колебаний трубного пучка предложен обобщенный критерий подобия для гидроупругого механизма возбуждения, позволяющий оценить критические параметры рассматриваемой гидроупругой системы;

3) определено условие устойчивости для пучков труб, выраженное с использованием безразмерных параметров: логарифмический декремент колебаний, безразмерный массовый параметр и собственные числа матриц влияния (матриц линейной гидродинамической связи) в многокомпонентной системе «жидкость-трубы»;

4) предложены аналитические зависимости для определения гидродинамических сил, воздействующих на неподвижные и колеблющиеся профили при их срывном обтекании с учетом мгновенных значений скоростей дискретных вихрей, что позволяет уточнить модели гидродинамических процессов, воспроизводимых в современных вихревых методах (упрощение расчетной схемы и сокращение времени счета), характерных для теплообменных пучков.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Разработанная методика численного определения гидродинамических нагрузок и возбуждаемых ими колебаний пучков труб позволила в существенной мере дополнить и частично заменить дорогостоящие и трудоемкие экспериментальные исследования.

2. Предложен способ определения гидродинамических сил в пучках с регулярной компоновкой их поперечного сечения на основании расчета гидродинамических сил для фрагмента данного трубного пучка, что позволило существенно сократить время проведения дальнейших расчетов.

3. Разработанный подход к исследованию явления гидроупругого возбуждения пучков труб и полученные на его основе результаты являются важными на стадии проектирования теплообменных пучков для определения областей параметров конструкции, при которых невозможна ее эксплуатация.

4. Определены значения критической скорости потока теплоносителя, зависящие от безразмерных параметров (логарифмический декремент колебаний, безразмерный массовый параметр трубного пучка, характеристика гидродинамических сил), что позволяет оперативно производить диагностику также для введенного в эксплуатацию теплообменного аппарата на наличие в нем недопустимого гидроупругого возбуждения колебаний.

Необходимо отдельно отметить, что численное моделирование позволяет в значительной мере избежать длительных трудоемких и чрезвычайно дорогих опытных исследований на натурных объектах, особенно таких, как мощные стационарные энергетические установки АЭС, ГРЭС и на иных различных многокомпонентных конструкциях в потоках жидкости.

Результаты диссертационного исследования были использованы на предприятии АО «ОКБМ Африкантов» при доработке программы КЛЭТ-1, предназначенной для численного анализа динамики и износостойкости теплообменных труб в части определения критических скоростей обтекания теплообменного пучка поперечным потоком теплоносителя в зависимости от параметров парогенератора реакторной установки ТВР-Э с помощью разработанной численно-аналитической методики.

Методика определения нестационарных гидродинамических нагрузок на трубах в пучках с регулярной компоновкой поперечного сечения путем расчета сил для фрагмента пучка, математическая модель для корректного описания гидроупругого механизма возбуждения вибраций труб теплообменников с учетом их срывного обтекания внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного морского технического университета при чтении курса «Гидроаэроупругость» по магистерской программе направления 15.04.03 «Прикладная механика».

Личный вклад автора. Тематика диссертации предложена научным руководителем. Все исследования, результаты которых отражены в диссертационной работе, проведены соискателем в процессе научной деятельности.

Апробация работы. Теме диссертационной работы было посвящено 11 докладов, среди которых 3 - на международных конференциях, прошедших в России и 2 - на международных конференциях, прошедших за рубежом (Украина, Литва).

Публикации. По теме диссертационной работы было опубликовано 20 статей в журналах и сборниках научных трудов, из которых 7 - в рецензируемых и рекомендованных ВАК РФ для соискания ученой степени.

На защиту выносятся следующие результаты диссертационной работы:

1. Математическая модель, которая описывает гидроупругий механизм возбуждения вибраций упругих труб теплообменников как развитие неустойчивости их невозмущенного состояния при срывном обтекании.

2. Обобщенный критерий подобия для гидроупругого возбуждения вибраций, позволяющий оценить критические параметры трубных пучков теплообменных аппаратов.

3. Способ определения нестационарных гидродинамических сил на трубах пучков с регулярной компоновкой поперечного сечения путем расчета сил для фрагмента трубного пучка, что позволяет существенно сократить время расчета.

4. Условие устойчивости на основе критерия Ляпунова для фрагмента пучка, выраженное через безразмерные параметры системы и оценку собственных чисел матрицы влияния, построенной для рассматриваемого трубного пучка.

среды

1.1. Обтекание потоком одиночных тел

При анализе законов движения несжимаемых жидкостей и газов, как показано на практике и подтверждено опытом физических экспериментальных исследований, можно пользоваться одними и теми же соотношениями гидромеханики, не обращая особого внимания на различия в строении их молекул [17], но только в том случае, если скорость движения газа не будет превышать некоторый предел, зависящий от числа Маха (соотношение между скоростью движения газа и скоростью звука в газе). Вероятная ошибка в определении давления газа по соотношениям для жидкости, обладающей свойством несжимаемости, будет составлять не более 1 % при значении М<0,2. Таким образом, законы движения газа и капельной жидкости могут считаться похожими, к примеру, при скорости 70-75 м/сек, если принять скорость звука при его прохождении в воздухе равной 350 м/сек. Пример визуализации процесса обтекания профиля в жидкости представлен на Рисунке 1.1.

Рисунок 1.1.Визуализация дорожки Кармана за цилиндром

В дальнейшем термин гидроупругость будет использоваться наравне с встречающимися в литературе терминами аэроупругость и аэрогидроупругость, поскольку понятие "среда" обычно используется в широком смысле. При изучении взаимодействия потока и обтекаемого им тела (конструкции) основное различие между газом и жидкостью состоит в

различной вязкости и плотности, более существенной зависимости процессов от температуры для газов и возможности существования свободного уровня для жидкости. Основные зависимости действительны для обеих сред в указанном выше диапазоне чисел Маха.

Согласно анализу результатов исследований, при обтекании криволинейных поверхностей реальной жидкостью пограничный слой отрывается не в определенной точке, а охватывает некоторую небольшую часть поверхности в направлении движения потока. Эта область колеблется около равновесного положения. При обтекании поперечным потоком идеальной жидкости трубы распределение давления симметрично, и, следовательно, труба не оказывает никакого лобового сопротивления обтекаемой идеальной жидкости (парадокс Даламбера).

Реальная жидкость, обтекая поверхность, прилипает к ней [17]. Это меняет картину линий тока, поскольку происходит торможение слоя жидкости, прилегающего к поверхности. В этом слое (Рисунок 1.2) скорость течения жидкости изменяется от нуля на стенке до значения во внешнем потоке, где течение фактически происходит без трения. Образующийся тонкий слой текущей жидкости на поверхности именуется пограничным слоем или слоем трения. За толщину пограничного слоя принимается такое расстояние от стенки, на котором скорость внешнего потока отличается на 1% от скорости течения.

Рисунок 1.2. Схема отрыва вихревой пелены от одиночного цилиндра [17]

Главным критерием, от которого должна зависеть картина обтекания, является число Рейнольдса Яе = 2иг0/у (и - скорость потока на бесконечности,

г0 - радиус цилиндра, V - кинематическая вязкость жидкости). Приведем опытные данные влияния числа Яе на картину обтекания. Безразмерная частота срыва вихрей с кругового цилиндра характеризуется числом Струхаля :Т82го /и(: - частота схода вихрей).

Схема обтекания трубы изменяется из-за наличия в потоке реальной жидкости пограничных слоев. Именно от гидродинамических условий развития этих слоев зависят значения скоростей и давлений в остальных областях. Толщина ламинарного пограничного слоя, появляющегося в начальный момент натекания жидкости на трубу, зависит от вязкости жидкости, скорости потока и увеличивается вдоль по течению. Рассматриваемый пограничный слой отрывается при а = 820, после чего происходит образование вихрей, которые в зависимости от значения Яе либо остаются в кормовой части трубы, либо периодически отрываются и уносятся набегающим потоком. В зависимости от значений Яе можно выделить несколько режимов течения.

При Яе<5 инерционные силы меньше сил вязкости и труба обтекается плавно, вся поверхность трубы огибается линиями тока, а отделение потока от нее начинается от поверхности трубы в кормовой ее точке. Происходит потенциальное обтекание трубы с симметричным распределением давления по ее поверхности.

При Яе>5 линии тока за трубой начинают расходиться, происходит отрыв ламинарного пограничного слоя, а за трубой образуются два постоянно циркулирующих симметричных вихря (Рисунок 1.2). Эти вихри ограничиваются нулевыми линиями тока, являющимися за точкой отрыва пограничного слоя его продолжением. В данном случае течение в следе ламинарное и устойчивое. С дальнейшим увеличением числа Яе (Яе> 40) течение в следе становится неустойчивым, и вихри начинают отрываться от поверхности трубы (Рисунок 1.3). Вначале отрывается один вихрь, что вызывает асимметрию в следе, которая приводит к отрыву второго вихря. Этот процесс продолжается постоянно. Дорожка Кармана (образованный таким

образом вихревой след) является ламинарной и неразрывной на достаточно большом расстоянии от трубы.

Далее след становится полностью турбулентным. До наступления критического режима обтекания (Яе = 2-105), характеризующегося резким уменьшением сопротивления давления и последующим его увеличением, такое течение сохраняется в следе.

При критических Re в зоне резкого смещения области, где пограничный слой отрывается ниже по течению, отмечается нарушение регулярности отрыва вихрей от поверхности трубы.

В сверхкритической области обтекания турбулентный пограничный слой отрывается в зоне а = 1400. В некоторых работах (к примеру, в [17, 18]) этот процесс наблюдается при а = 1200.

Анализируя появление таких областей из идеальных свободных вихревых линий, Карман установил, что они невосприимчивы по отношению к малым отклонениям в положении вихрей лишь в случае, когда d/L=0,28. Здесь L - шаг между вихрями в каждом ряду, d - расстояние между рядами вихрей с разной циркуляцией. Вихри, показанные на Рисунке 1.3 действительно располагаются более или менее таким образом.

Рисунок 1.3. Визуализация дорожки Кармана за одним и двумя цилиндрами

Многочисленные экспериментальные исследования [18, 88] показали (Рисунок 1.4), что число Sh остается примерно постоянным и равным 0,2, в

области чисел Яе от 300 до 2-10 (нижний предел критического значения). При

последующем увеличении числа Яе число БИ начинает возрастать. Но когда число Яе становится выше, чем 3,3-105 и достигается сверхкритическая область, пограничный слой оказывается полностью турбулентным, регулярного срыва вихрей при этом не происходит. Такая исключительная ситуация имеет место лишь при числах Яе, не превышающих 3,5-106. После превышения указанного значения дорожка Кармана может образовываться вновь, причем значение числа Струхаля в этой так называемой закритической области составляет БИ = 0,27-0,30.

Рисунок 1.4. Зависимость безразмерной частоты срыва вихрей БИ от числа Яе для трубы круглого поперечного сечения [22]

Координата точек отрыва потока на цилиндре также связана со значением числа Яе. Точка отрыва располагается при а = 800 - 850 для

3 5

интервала 103<Яе<105, когда происходит срыв ламинарного слоя (Рисунок 1.5). При числах Яе> 2-105 пограничный слой становится турбулентным. Точка отрыва в таком случае внезапно сдвигается вниз по потоку к а=110°-130° вследствие более устойчивого состояния слоя. Это явление и вызывает кризис сопротивления.

Экспериментально показано, что на неподвижном цилиндре для Re = const изменения положения точки отрыва не происходит [120]. Это утверждается также в [87] со ссылкой на другие источники.

На Рисунке 1.5 приведены экспериментальные результаты для зависимости угловой координаты а точек отрыва на цилиндре в вязкой жидкости от чисел Re [17].

»♦ * • т Av * ...

ч * . * ** * **у 1 % а /

101 К}3 105 Ые

Рисунок 1.5. Зависимость угловой координаты а точек отрыва на круговом цилиндре в вязкой жидкости от числа Яе [17]

Отрыв вихрей происходит попеременно, то с одной, то с другой стороны цилиндра, что приводит к периодическому изменению давления на его поверхности, то есть к образованию периодически меняющейся по направлению и значению гидродинамической силе. В гидромеханике принято разлагать эту силу по направлению потока (лобовое сопротивление, ^х = СхрЯи2) и поперек потока (подъемная сила, Ру = Сур1Ш2). Здесь р -плотность жидкости, Сх - коэффициент силы лобового сопротивления, Су -коэффициент подъемной силы. Частота подъемной силы равна частоте срыва вихрей. Существует также пульсационная компонента силы сопротивления, однако ее интенсивность на порядок меньше интенсивности подъемной силы. Частота пульсационной силы сопротивления вдвое превышает частоту подъемной силы. Хотя в целом картина является периодической, на нее, однако, накладываются относительно мелкие случайные турбулентные пульсации с широким спектром частот.