Разработка моделей и методов взаимодействия интернет-ориентированных систем управления документооборотом со средствами аутентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Клименко, Светлана Глебовна

  • Клименко, Светлана Глебовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 157
Клименко, Светлана Глебовна. Разработка моделей и методов взаимодействия интернет-ориентированных систем управления документооборотом со средствами аутентификации: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Воронеж. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клименко, Светлана Глебовна

Введение.

1. Задачи межмодульного взаимодействия Интернет-систем управления документооборотом в рамках интерфейса со средствами аутентификации.

1.1 Проблемы автоматизации системы управления документооборотом в условиях распределенной многофилиальной организации.

1.2 Типовая архитектура Интернет-систем управления документооборотом распределенной организации.

1.3 Особенности взаимодействия Интернет-систем управления документооборотом со средствами аутентификации в условиях распределенной многофилиальной организации.

1.3.1 Общая классификация систем документооборота.

1.3.2 Основные функции при взаимодействии со средствами аутентификации в клиент-серверных приложениях.

1.3.3 Особенности работы с сертификатами в клиент-серверном приложении.

1.4 Проблемы оценки параметров Интернет-ориентированных систем управления документооборотом.

1.5 Постановка задач работы.

2. Разработка методов моделирования и оценки параметров Интернетсистем управления документооборотом.

2.1 Построение аналитической модели.

2.2 Характеристики аналитической модели сети.

2.3 Алгоритмизация полунатурного моделирования Интернет-систем управления документооборотом.

2.3.1 Имитационная модель.

2.3.2 Полунатурное моделирование сервера.

2.3.3 Полунатурное моделирование терминалов.

2.4 Архитектурные особенности системы моделирования пользовательской нагрузки.

2.4.1 Архитектура комплекса моделирования пользовательской нагрузки.

2.4.2 Математическое обеспечение подсистемы сбора статистики и управления виртуальными пользователями.

2.4.3 Архитектура менеджера виртуальных пользователей.

2.5 Выводы.

3. Алгоритмизация взаимодействия модулей Интернет-системы электронного документооборота со средствами аутентификации.

3.1 Основные функции клиент-серверного приложения для взаимодействия модулей.

3.2 Алгоритмизация хранения сертификатов в базе данных при взаимодействии с клиент-серверным приложением.

3.3 Генерация ключей электронной цифровой подписи при межмодульном взаимодействии Интернет-системы с последующей регистрацией сертификата.

3.4 Особенности обмена данными в процессе выгрузки информации при помощи открытого ключа и проверки электронной цифровой подписи сообщения.

3.5 Особенности информационного обеспечения системы межмодульного взаимодействия компонент электронного документооборота.

3.5.1 Особенности предметной области.

3.5.2 Физическая модель данных и реализация бизнес-правил в информационном обеспечении.

3.6 Выводы.

4. Реализация и внедрение результатов исследования.

4.1 Реализация элементов системы моделирования пользовательской нагрузки.

4.1.1 Реализация терминала сбора статистики.

4.1.2 Реализация менеджера виртуальных браузеров.

4.2 Проектирование и реализация компонент межмодульного взаимодействия системы электронного документооборота и средств аутентификации пользователей.

4.2.1 Пути прохождения документов в системе документооборота

4.2.2 Интеграция межмодульного взаимодействия с хранилищем документов.

4.3 Особенности реализации клиентской подсистемы.

4.3.1 Свойства документов, принимающих участие в документообороте.

4.4.2 Режимы работы системы.

4.3.3 Элементы графического пользовательского интерфейса.

4.3.4 Реализация прикладных задач на основе межмодульного взаимодействия системы документооборота, подсистемы аутентификации и IC-Предприятия.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методов взаимодействия интернет-ориентированных систем управления документооборотом со средствами аутентификации»

Актуальность темы. Задача обеспечения межмодульного взаимодействия Интернет-ориентированных систем со средствами аутентификации фактически существует с момента появления последних. В то же время постоянное совершенствование аппаратных средств, программного обеспечения, средств телекоммуникаций приводит к постоянному появлению новых сложнейших информационно-вычислительных систем, для которых известные методы исследования зачастую становятся неприменимыми.

В последние годы стремительное развитие получили web-технологии, под которыми понимают группу форматов и технологий передачи мультимедийных документов, используемых в крупнейшей электронной информационной системе World Wide Web, входящей в глобальную сеть Интернет. WWW является распределенной средой существования разнородных информационных ресурсов, обмен информацией между которыми возможен только благодаря web-технологиям. В последние годы бурное развитие Web привело к тому, что web-технологии все больше ассоциируются с Интернет. Web-технологии нашли применение в локальных сетях и интегрированных многопользовательских информационных системах, где выполняют роль универсального посредника между различными типами информационных ресурсов.

В результате синтеза информационных систем и web-технологий возник новый класс систем - Интернет-ориентированные системы управления данными, частным случаем которых являются корпоративные системы управления документооборотом. Оказалось, что для систем данного класса в силу архитектуры, отличной от обычных информационных систем, и появления новых форматов хранения данных и способов передачи информации, старые методы и средства исследования и обеспечения взаимодействия со средствами аутентификации оказались недостаточно эффективными.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы продиктована необходимостью улучшения межмодульного взаимодействия Интернет-ориентированных систем управления документооборотом со средствами аутентификации за счет совершенствования технологий и инструментов их разработки.

Тематика диссертационной работы соответствует научному направлению Воронежского государственного технического университета "Вычислительные системы и программно-аппаратные комплексы".

Целью работы является разработка моделей и методов взаимодействия Интернет-ориентированных систем управления документооборотом, представляющих собой сложную комбинацию луеЬ-серверов, клиентских приложений и систем управления данными, со средствами аутентификации. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести системный анализ задач межмодульного взаимодействия Интернет-систем управления документооборотом в рамках интерфейса со средствами аутентификации.

2. Разработать методы аналитического и имитационного моделирования и оценки параметров Интернет-систем управления документооборо-отом, обеспечивающие расчет основных технических показателей исследуемых систем.

3. Осуществить алгоритмизацию взаимодействия Интернет-систем управления документооборотом с хранилищем сертификатов на основе клиент-серверных приложений.

4. Разработать математическое и программное обеспечение подсистемы моделирования пользовательской нагрузки для оценки параметров распределенной системы.

5. Провести проектирование и реализацию компонент межмодульного взаимодействия системы электронного документооборота и средств аутентификации пользователей.

6. Создать специальное программное обеспечение клиентской подсистемы защищенного документооборота в условиях многофилиального вуза.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории сетей массового обслуживания, математического и имитационного моделирования, реляционной алгебры, теории графов, объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна исследования. К основным результатам работы, отличающимся научной новизной, относятся:

• аналитическая модель Интернет-системы управления документооборотом как замкнутой смешанной стохастической сети массового обслуживания с экспоненциальным распределением времен поступления заявок и обслуживания, отличающаяся возможностью изменения класса сообщений и учетом множества \уеЬ-серверов и сервера баз данных;

• математическое и программное обеспечение для исследования Интернет-систем управления документооборотом, отличающееся возможностью идентификации параметров программно-аппаратных ресурсов и обеспечивающее оценку параметров систем в случае произвольных законов распределения времен поступления и обслуживания заявок;

• математическое обеспечение для оценки параметров Интернет-системы управления документооборотом на основе имитационного моделирования, отличающееся учетом параллельной обработки очередной заявки Web-пpилoжeниeм и сервером СУБД;

• математическое обеспечение межмодульного взаимодействия Интернет-системы управления документооборотом со средствами аутентификации, обеспечивающее интеграцию хранилища документов с компонентами репозитария сертификатов на основе использования базы данных клиент-серверного приложения как интерфейсной компоненты;

• специальное программное обеспечение компонент специализированной системы документооборота, отличающееся инвариантностью к системе, программно-аппаратным платформам и режимам нагрузки в условиях функционирования в составе корпоративной информационной среды многофилиального вуза.

Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов диссертации заключается в создании компонент специального программного обеспечения специализированной системы документооборота, внедренной в практическую деятельность Воронежского экономико-правового института.

Компоненты математического и программного обеспечения прошли государственную регистрацию в ФГНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти».

Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы реализованы в виде комплекса программных средств полунатурного моделирования и оценки параметров функционирования Интернет-систем управления документооборотом. Эффект от внедрения заключается в обеспечении необходимого уровня доступа к средствам аутентификации при функционировании системы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Теория и методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем» (Новочеркасск, I

2004), XIV и XVI Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в моделировании и социальных технологиях» (Воронеж, 2009, 2011), XVI Международной открытой науч- | ной конференции «Современные проблемы информатизации в экономике г и обеспечении безопасности» (Воронеж, 2011), а также на научных семинарах и кафедры ПИиМ ВЭПИ (Воронеж, 2004-2011).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 в изданиях списка ВАК. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем предложены: в [3, 7, 8, 9, 10] - методы и средства моделирования Интернет-систем управления документооборотом; [1, 4, 6] - методы и принципы разработки математического и программного обеспечения управления данными; в [12, 14] — алгоритмизация и программная реализация межмодульного взаимодействия со средствами аутентификации; в [2, 11, 15] -математическое и программное обеспечение проектирования специализированной системы управления документооборотом.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 118 наименований, изложена на 156 страницах, содержит 53 рисунка, 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Клименко, Светлана Глебовна

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Создана аналитическая модель Интернет-системы управления документооборотом как замкнутой смешанной стохастической сети массового обслуживания с экспоненциальным распределением времен поступления заявок и обслуживания, обеспечивающая учет классов сообщений и неединственность \уеЬ-серверов и сервера баз данных;

2. Разработано математическое и программное обеспечение для исследования Интернет-систем управления документооборотом, обеспечивающее оценку параметров систем в случае произвольных законов распределения времен поступления и обслуживания заявок на основе идентификации параметров программно-аппаратных ресурсов.

3. Создано математическое обеспечение оценки параметров Интернет-системы управления документооборотом, учитывающее параллельную обработку очередной заявки Web-пpилoжeниeм и сервером СУБД.

4. Осуществлено создание математического обеспечения межмодульного взаимодействия Интернет-системы управления документооборотом со средствами аутентификации на основе использования базы данных

1 * клиент-серверного приложения как интерфейсной компоненты для интеграции хранилища документов с компонентами репозитария сертификатов.

5. Проведено проектирование специального программного обеспечения компонент специализированной системы документооборота, обеспечивающих взаимодествие со средствами аутентификации на основе инвариантности к программно-аппаратным платформам и режимам нагрузки в условиях функционирования в составе корпоративной информационной среды многофилиального вуза.

6. Компоненты математического и программного обеспечения прошли государственную регистрацию в ФГНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти».

Заключение

В процессе выполнения диссертационного исследования на тему «Разработка моделей и методов взаимодействия интернет-ориентированных систем управления документооборотом со средствами аутентификации» получены следующие результаты:

1. Произведена разработка аналитической модели обобщенной Интернет-ориентированной системы управления документооборотом как замкнутой смешанной стохастической сети массового обслуживания с распределением обслуживания и времен поступления заявок по экспоненциальному типу, которая отличается учетом сервера баз данных и множества \уеЬ-серверов, а также позволяет изменить класс сообщений. Кроме того, выполнено определение маршрутов информационных потоков в сети.

2. Были предложены алгоритмические средства для оценки параметров и анализа Интернет-ориентированной системы управления документооборотом на основе имитационного моделирования, которые отличаются учетом параллельной обработки очередной заявки сервером СУБД и \Veb-приложением.

3. Для того чтобы обеспечить возможность идентификации параметров программно-аппаратных ресурсов, которые являются конструктивными элементами реальных серверов, были разработаны программно-алгоритмические методы для полунатурного моделирования.

4. Произведена разработка структуры системы моделирования пользовательской нагрузки, которая отличается инвариантностью к программно-аппаратным платформам и режимам нагрузки, объекту исследования, позволяющая создать среду исследования показателей производительности, как системы в целом, так и отдельных узлов Интернет-ориентированных систем управления документооборотом.

5. В рамках реализации системы моделирования пользовательской нагрузки произведена разработка математического и информационного обеспечения терминала сбора статистики, который реализует процедуры генерации отчетов и сбора статистики, процедуры управления процессом моделирования.

6. В рамках реализации системы моделирования пользовательской нагрузки произведена разработка математического и информационного обеспечения менеджера виртуальных браузеров, который реализует как алгоритмы сценариев пользовательской нагрузки, так и процедуры создания и управления виртуальными пользователями.

7. Исследованы особенности информационного обеспечения системы межмодульного взаимодействия компонент электронного документооборота. Для применения метода использования базы данных клиент-серверного приложения в качестве инструмента для взаимодействия модулей системы документооборота с компонентами репозитария сертификатов были разработаны основные структуры данных для хранения данных сертификатов, что делает клиентскую часть приложения независимой от сетевой структуры и учётной доменной записи пользователя.

8. Все разработанные таблицы в структуре информационного обеспечения соответствуют стандарту 8С>Ь-925 что позволяет легко адаптировать разработанную схему данных под любую реляционную систему управлением базами данных. Структуры представляют собой отдельную схему, что позволит внедрять их в базы данных клиент-серверного приложения без внесения изменений в существующую бизнес-логику работы программного обеспечения.

9. Определены основные функции, необходимые для реализации методов взаимодействия с системой аутентификации, экспортируемых и импортируемых в клиент-серверную систему, а также разработаны алгоритмы этих функций. При программной реализации описанных алгоритмов необходимо учитывать следующие аспекты:

• Поскольку функции будут использоваться в конкретных специализированных клиентских приложениях, программный код должен быть разделён на отдельные модули, согласно разработанным алгоритмам. Это позволит уменьшить исполняемый код создаваемых приложений.

• Обработка требуемых алгоритмов должна происходить при помощи функций или процедур, наиболее полно реализующих необходимый алгоритм, что упростит внедрение предлагаемых программных решений как в процессе доработки существующих клиент-серверных приложений, так и при разработке новых продуктов.

10. В рамках реализации системы моделирования пользовательской нагрузки выполнена разработка программного средства "терминал сбора статистики", реализующего процедуры управления процессом моделирования, процедуры сбора статистики и генерации отчетов. Программа разработана на языке С++ с использованием классов библиотеки MFC и предназначена для работы на платформе Win32.

11. В рамках реализации системы моделирования пользовательской нагрузки осуществлена разработка программного средства "менеджер виртуальных браузеров", реализующего как процедуры создания и управления виртуальными пользователями, так и алгоритмы сценариев пользовательской нагрузки. Программа разработана на языке С и предназначена для работы на платформе Win32.

12. Разработана специализированная система электронного документооборота, ориентированная на обмен документами через глобальную сеть Интернет. Система обеспечивает должный уровень безопасности, поскольку взаимодействие со средствами аутентификации закрыто от пользователя. Сами документы хранятся на отдельном сервере, к которому нельзя получить доступ из сети Интернет, что существенно уменьшает риск получения дампа базы данных с документами.