Разработка специального математического и программного обеспечения многозвенных интранет-ориентированных систем обработки транзакций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Копылов, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Копылов, Михаил Васильевич
Введение.
1. Проблемы проектирования многозвенных клиент-серверных Интранет-систем для увеличения скорости обработки транзакций.
1.1. Интранет-технологии как современный инструмент реализации специального программного обеспечения многозвенных клиент-серверных систем.
1.2. Особенности создания специального программного обеспечения для управления распределенными программным и комплексами с использованием СОМ/БСОМ-технологий.
1.3. Технология интеграции компонент «1С:Предприятие» и весового оборудования в системе управления приемом и распределением сжиженного газа.
1.4. Задачи проектирования специального программного обеспечения компонент системы управления приемом и распределением сжиженного газа.
1.5. Постановка задач работы.
2. Теоретический анализ многозвенных архитектур как средства увеличения скорости обработки транзакций.
2.1. Многозвенные архитектуры «клиент — сервер» как средство повышения производительности обработки транзакций.
2.2. Аналитические модели многозвенных архитектур «клиент сервер».
2.3. Анализ эффективности трехзвенной архитектуры.
2.4. Исследование больших размерностей и граничных нагрузок многозвенных клиент-серверных систем.
2.5. Выводы.
3. Параметрическая идентификация локальных компонент системы управления транзакциями.
3.1. Идентификация параметров локальной вычислительной сети центрального узла системы управления.
3.2. Идентификация параметров сервера.
3.3. Особенности функционирования при пиковых нагрузках.
3.4. Полунатурное тестирование модели инфраструктуры на основе современных программно-аппаратных средств Microsoft Axapta
3.5. Выводы.
4. Реализация и внедрение результатов исследования.
4.1. Структура и функции специального программного обеспечения в составе клиент-серверной системы управления Воронежской базой сжиженного газа.
4.2. Алгоритмическое и программное обеспечение препроцессора командной строки и модуля системного диспетчирования.
4.3. Специальное программное обеспечение учета процессов реализации газа в баллонах.
4.4. Особенности реализации специального программного обеспечения управления данными на газонаполнительных станциях.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка специального математического и программного обеспечения многозвенных интранет-ориентированных систем обработки транзакций»
Актуальность темы
В последние годы стремительное развитие получили web-технологии, под которыми понимают группу форматов и технологий передачи мультимедийных документов, используемых в крупнейшей электронной информационной системе WWW, интегрированной в Интернет. WWW является распределенной средой существования разнородных информационных ресурсов, обмен информацией между которыми возможен только благодаря Web-технологиям. Web-технологии нашли применение в локальных сетях и корпоративных интранет-ориентированных системах обработки данных, где выполняют роль универсального посредника между пользователями и различными типами информационных ресурсов.
Проектирование и эксплуатация корпоративных интранет-ориентированных систем сталкиваются с рядом проблем, среди которых: оптимизация функционирования мультисерверной многоуровневой структуры обработки транзакций; обеспечение инвариантной с точки зрения пользователей работы программных интерфейсов; реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение производительности системы при штатных и нерегламентированных потоках входящих запросов.
Как правило, корпоративные интранет-ориентированные системы являются частично сформированными и постоянно развиваются, что, с одной стороны, связано с непрерывно меняющимися потребностями корпораций и внешней среды, а с другой - с несовершенством теоретических положений и концепций, лежащих в основе обработки транзакций.
Оптимизация функционирования таких систем исследована достаточно детально для задач управления потоками, параметры которых близки к стационарным (Тимофеев А.В., Алексеев Е.Б., Митрофанов Ю.И., Иванников А.Д., Корячко В.П.), однако задачи учета и оптимизации обслуживания потоков путем выбора количества уровней обработки запросов в клиент-серверных системах в литературе практически не представлены.
Традиционно в научных и прикладных исследованиях идентификация параметров обслуживающих систем проводится с позиций возможностей самих систем (Колин К.К., Ботуз С.П., Попов В.В., Макаревич О.Б., Пяткин В.П.), однако возрастающая роль оконечных приложений порождает необходимость обеспечения инвариантной работы программных интерфейсов с системными компонентами, что является малоисследованной проблемой.
Естественным следствием оптимизации параметров системы управления является необходимость реализации комплекса мероприятий, направленных на разработку специального математического и программного обеспечения многозвенных интранет-ориентированных корпоративных систем управления для повышения их эффективности при обслуживании входящих потоков заявок, что полностью определяет актуальность диссертационного исследования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Вычислительные системы и программно-аппаратные комплексы».
Цель работы
Целью работы является разработка специального математического и программного обеспечения многозвенных интранет-ориентированных корпоративных систем обработки транзакций для повышения их эффективности при обслуживании входящих потоков заявок.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать проблемы использования' интранет-технологий как современного инструмента применения специального программного обеспечения для повышения производительности многозвенных клиент-серверных систем.
2. Провести аналитическое моделирование двух- и трехзвенных архитектур клиент-серверной обработки транзакций с целью выявления условий для общего снижения интенсивности конечного потока, поступающего на сервер приложений, за счет снижения« интенсивностей потоков, поступающих из каждого звена многозвенной системы.
3. Провести исследование потоков и средств обработки информации' в локальной вычислительной сети центрального узла управления системой распределения сжиженного углеводородного газа на основе теории систем массового обслуживания, осуществить идентификацию параметров сервера и самой сети.
4. Разработать математическое обеспечение для» управления удаленными диспетчерскими модулями, инвариантное к интерфейсам объектов, с которыми работают модули, на основе контейнерных классов для данных абстрактного типа и методов для обмена этими данными.
5. Создать специальное программное обеспечение технологических компонент системы управления Воронежской базой сжиженного газа для* участков газонаполнения и учета реализации.
Методы исследования
В работе использованы методы системного анализа, математического моделирования, теории систем массового обслуживания, реляционной алгебры, объектно-ориентированного программирования, проектирования информационных систем.
Научная новизна работы
К результатам работы, отличающимся научной новизной, относятся:
1. Аналитические модели двух- и трехзвенных архитектур клиент-серверной обработки транзакций, отличающиеся учетом предварительной фильтрации потоков и обеспечивающие получение точного выражения для среднего времени ответа системы.
2. Критерий эффективности трехзвенной системы по сравнению с двухзвенной, отличающийся возможностью численного анализа и обеспечивающий выявление граничных условий интенсивностей потоков, при которых удается добиться выигрыша в производительности системы при добавлении промежуточного сервера.
3. Процедура рекуррентной идентификации параметров локальной вычислительной сети центрального узла системы управления, обеспечивающая учет нескольких центров обслуживания и нескольких классов заявок и отличающаяся использованием нормализующей константы, рассчитанной с применением метода Бузена.
4. Специальное математическое обеспечение для управления удаленными диспетчерскими модулями, инвариантное к интерфейсам объектов, с которыми работают модули, отличающееся применением контейнерных классов для данных абстрактного типа.
Практическая значимость работы
1. Разработаны системные компоненты управления данными на газонаполнительных станциях в виде независимых исполняемых модулей, предназначенных для сбора, хранения и экспорта данных об отвесах на газовых постах. Компоненты обеспечивают получение и сохранение данных об отвесах с постов, подключенных к компьютеру по интерфейсу 118-485, а также отображения данные из БД.
2. В составе клиент-серверной системы управления Воронежской базой сжиженного газа разработано специальное программное обеспечение учета процессов реализации газа в баллонах.
Реализация и внедрение результатов работы
Результаты, исследований используются в работе Воронежской базы-сжиженного^ газа. Эффект от внедрения разработанного программного обеспечения за'2009 год составил 224000 руб. за счет уменьшения задержек между подачейг баллонов на посты газонаполнения и тем самым увеличения производительности системы управления в целом.
Апробацияработы
Материалы представлены и обсуждены на Международной'научно-практической» конференции «Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения» (Краснодар, 2007); Всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании; управлении, производстве» (Воронеж, 2008), X Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы * современных информационных технологий» (Улан-Удэ;- 2008); XVI-.Всероссийской научно-методической конференции^ Телематика'2009 (Санкт-Петербург, 2009); Х11-ХУ Международных открытых научных конференциях «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 2007-2010), а. также на конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ в 2007-2010 годах.
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 17 публикациях, в том числе двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России [19, 50]. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в списке литературы, лично соискателю принадлежит: в [38, 39," 40] — аналитические модели двух- и трехзвенных архитектур клиент-серверной обработки транзакций; в [19, 41] - критерий' эффективности трехзвенной системы» по-сравнению с двухзвенной; в [38, 50] — идентификация параметров локальной вычислительной сети центрального узла системы управления; в [45, 47, 75] — процедуры и результаты тестирования информационной инфраструктуры; в [19, 42, 48] — математическое обеспечение для управления удаленными диспетчерскими модулями; в [44, 46] - системные компоненты управления данными на газонаполнительных станциях в виде независимых исполняемых модулей; в [42, 43, 74] - специальное программное обеспечение учета процессов реализации газа в баллонах; в [38, 41] - методология снижения потоков, поступающих из каждого звена, приводящая к общему снижению интенсивности конечного потока, поступающего на сервер приложений.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 118 наименований, и приложения. Основная часть работы изложена на 152 страницах, содержит 14 таблиц и 55 рисунков.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи исследования, их научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации, и внедрении работы.
В первой главе проведен анализ проблем проектирования многозвенных клиент-серверных интранет-систем для увеличения скорости- обработки транзакций.
Показано, что проблемы проектирования многозвенных клиент-серверных систем являются весьма многообразными и сложными. В исследовании основное внимание уделено теоретическому обоснованию рационального проектирования многозвенных систем и созданию соответствующего специального программного обеспечения. Исследованы проблемы использования интранет-технологий как современного инструмента применения специального программного обеспечения многозвенных клиент-серверных систем.
Изучены особенности создания специального программного обеспечения для управления распределенными программным и комплексами с использованием СОМ/ОСОМ-технологий. Рассмотрены варианты технологий интеграции компонент «1С: Предприятие» и весового оборудования > в системе управления приемом и распределением сжиженного газа; Поставлен ряд задач проектирования специального программного обеспечения компонент системы управления приемом и распределением сжиженного газа.
Отсутствие общей идеологии и обобщенной модели многозвенных клиент-серверных Интранет-систем в значительной мере сдерживает разработку эффективных методов проектирования специального математического и программного обеспечения таких систем, что в значительной мере обуславливает актуальность исследования.
Во второй главе проведен теоретический, анализ многозвенных архитектур как средства увеличения скорости обработки транзакций многозвенных клиент-серверных архитектур с позиций установления «точки» эффективности перехода на архитектуру следующей размерности.
Для этого многозвенные архитектуры «клиент - сервер» рассмотрены как средство повышения производительности обработки транзакций с позиций теории систем массового обслуживания. В частности, показано, что поскольку конечная очередь событий, поступающая на сервер базы данных, складывается из независимых очередей событий каждой ветви (звена многозвенной системы), снижение потоков, поступающих из каждой ветви, должно привести к общему снижению интенсивности конечного потока, поступающего на сервер приложений.
Далее построены аналитические модели двух- и трехзвенных архитектур клиент-серверной обработки транзакций. Получено точное выражение для среднего времени ответа, определенного как среднее время между поступлением данного задания в систему и его уходом.
Приведен пример численного анализа ситуации, когда действительно удастся добиться выигрыша в производительности системы при добавлении промежуточного сервера. В частности, для получения выигрыша при добавлении промежуточного сервера его производительность должна быть выше производительности сервера БД. Также исследованы граничные условия для интенсивностей потоков.
Получено выражение для расчета необходимых параметров клиент-серверных систем высших размерностей. Кроме того, приведен пример численного анализа граничных нагрузок многозвенных клиент-серверных систем.
В третьей главе рассматриваются особенности параметрической идентификации локальных компонент системы управления транзакциями распределенной информационной системы Воронежской базы сжиженного газа.
Осуществлено построение математических моделей потоков и средств обработки информации в локальной* вычислительной сети центрального узла управления системой распределения сжиженного углеводородного газа на основе теории систем массового обслуживания.
Проведена идентификация с использованием итерационных методов параметров локальной вычислительной сети центрального узла системы управления как замкнутой смешанной стохастической сети, состоящей из нескольких центров с дисциплинами обслуживания FIFO, PS, IS, в которой циркулируют заявки нескольких классов клиентов. Осуществлена аналитическая идентификация параметров сервера как многокомпонентной системы.
Реализовано тестирование разработанной сетевой инфраструктуры для проверки сбалансированности спроектированной сети.
Четвертая глава посвящена описанию специального математического и программного обеспечения, реализованного в процессе работы и внедренного в деятельность Воронежской базы сжиженного газа.
Рассмотрены структура и функции специального программного обеспечения в составе клиент-серверной системы управления Воронежской базой сжиженного газа исходя из особенности объектной области.
Описано математического обеспечения специальных инструментов на основе стандартных SQL запросов, алгоритмы их обработки и вывода, а также контейнерные классы для данных абстрактного типа и методы для обмена этими данными.
Приведен алгоритм, позволяющий получать данные из удаленных диспетчерских модулей, не имея сведений об интерфейсах объектов, с которыми работают модули.
Представлены разработанные системные компоненты управления данными на газонаполнительных станциях в виде независимых исполняемых модулей, работающих под управлением MS Windows, выполненные в виде утилит, предназначенных для сбора, хранения и экспорта данных об отвесах на газовых постах. Компоненты обеспечивают получение и сохранение данных об отвесах с постов, подключенных к компьютеру по интерфейсу RS-485, а также отображения данные из базы данных.
Даны особенности специального программного обеспечения учета процессов реализации газа в баллонах в составе клиент-серверной системы управления Воронежской базой сжиженного газа.
В заключении приведены основные результаты работы.
В приложении представлен акт внедрения разработанного специального математического и программного обеспечения.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Копылов, Михаил Васильевич
4.5. Выводы
1. Разработаны инструменты на основе стандартных SQL запросов, алгоритм их обработки и вывода, а также контейнерные классы для данных абстрактного типа и методы для обмена этими-данными.
2. Разработаналгоритм, позволяющий получать данные из .удаленных диспетчерских модулей, не имея сведений об интерфейсах объектов, с которыми работают модули.
3. Разработаны системные компоненты управления данными на газонаполнительных станциях, в виде независимых исполняемых модулей, работающих под управлением ОС MS Windows, выполненные в виде утилит, предназначенных' для сбора, хранения; и экспорта данных об отвесах^ на; газовых постах. Компоненты обеспечивают; получение и? сохранение; данных об отвесах с постов; подключенных к компьютеру по интерфейсу RS-485, а также отображения данные из БД.
4. В составе клиент-серверной системы управления Воронежской базой; сжиженного газа разработано специальное программное обеспечение учета процессов^ реализации газа в баллонах. Эффект от внедрения* разработанного программного обеспечения за 2009 год составил 224000; руб. за счет уменьшения задержек между подачей баллонов на посты газонаполнения и тем самым увеличения производительности системы управления в целом:
Заключение
Целью работы являлась разработка специального математического И; программного обеспечения многозвенных интранет-ориентированных корпоративных систем обработки транзакций для повышения их эффективности при обслуживании входящих потоков заявок. В процессе выполнения работы получены следующие основные результаты:
1. Показано, что поскольку конечная очередь событий, поступающая на сервер базы- данных многозвенной« архитектуры «клиент — сервер», складывается из'независимых очередей событий'каждого звена, снижение потоков, поступающих из каждого звена, должно привести к общему снижению интенсивности конечного потока, поступающего на сервер приложений.
2. Построены аналитические модели двух- и трехзвенных архитектур клиент-серверной обработки транзакций, отличающиеся учетом предварительной фильтрации потоков и обеспечивающие получение точного выражения для среднего времени ответа системы.
3. Получен аналитический критерий* эффективности трехзвенной системы по сравнению с двухзвенной, отличающийся возможностью численного анализа и обеспечивающий выявление граничных условий интен-сивностей потоков, при которых действительно удастся добиться выигрыша в производительности системы при добавлении промежуточного сервера.
4. Проведена с использованием рекуррентных методов идентификация параметров локальной вычислительной сети центрального узла системы управления, обеспечивающая учет нескольких центров обслуживания и нескольких классов заявок и отличающаяся использованием нормализующей константы, рассчитанной с применением метода Бузена.
5. Разработано математическое обеспечение для управления удаленными диспетчерскими модулями, инвариантное к интерфейсам объектов, с которыми работают модули, отличающееся применением контейнерных классов для данных абстрактного типа.
6. Разработаны системные компоненты управления данными на газонаполнительных станциях в виде независимых исполняемых модулей, предназначенных для сбора, хранения и экспорта данных об отвесах на газовых постах. Компоненты обеспечивают получение и сохранение данных об отвесах с постов, подключенных к компьютеру по интерфейсу 118-485, а также отображения данные из БД.
7. В составе клиент-серверной системы управления Воронежской базой сжиженного газа разработано специальное программное обеспечение учета процессов реализации газа в баллонах, зарегистрированное в ФАП ВНТИЦ. Эффект от внедрения разработанного программного обеспечения за 2009 год составил 224000 руб. за счет уменьшения задержек между подачей баллонов на посты газонаполнения и тем самым увеличения производительности системы управления в целом.