Разработка инструментальных средств оценки качества Интернет-ориентированных систем управления данными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Неприков, Антон Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Неприков, Антон Алексеевич
Введение
1. Проблемы оценки качества Интернет-ориентированных систем управления данными
1.1. Обзор методов исследования и оценки качества распределенных вычислительных систем
1.2. Типовая архитектура Интернет-ориентированных систем управления данными
1.3. Классификация Интернет-ориентированных систем управления данными
1.4. Проблемы оценки качества Интернет-ориентированных систем управления данными
1.5. Постановка задач работы
2. Разработка методов оценки качества Интернет-ориентированных систем управления данными
2.1. Построение аналитической модели
2.2. Характеристики аналитической модели сети
2.3. Алгоритмизация полунатурного моделирования Интернет-ориентированных систем управления данными
2.4. Выводы
3. Разработка полунатурной модели систем дистанционного обучения
3.1. Разработка сервера полунатурной модели систем дистанционного обучения
3.2. Организация системы моделирования пользовательской нагрузки
3.3. Выводы
4. Реализация программного комплекса полунатурного моделирования 107 ♦ 4.1. Реализация системы моделирования пользовательской нагрузки
4.2. Реализация сервера полунатурной модели систем дистанционного обучения
4.3. Результаты работы программного комплекса полунатурного моделирования
4.4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментальных средств оценки качества Интернет-ориентированных систем управления данными»
Актуальность темы. Задача оценки качества вычислительных систем фактически существует с момента появления первых вычислительных машин. В то же время постоянное развитие аппаратных средств, программного обеспечения, средств телекоммуникаций приводит к постоянному появлению новых сложнейших вычислительных систем, для которых известные методы исследования зачастую становятся неприменимыми.
В последние годы стремительное развитие получили web-технологии, под которыми понимают группу форматов и технологий передачи мультимедийных документов, используемых в крупнейшей электронной информационной системе World Wide Web, входящей в глобальную сеть Интернет. WWW является распределенной средой существования разнородных информационных ресурсов, обмен информацией между которыми возможен только благодаря web-технологиям. В последние годы бурное развитие Web привело к тому, что web-технологии все больше ассоциируются с Интернет. Web-технологии нашли применение в локальных сетях и интегрированных многопользовательских информационных системах, где выполняют роль универсального посредника между различными типами информационных ресурсов.
В результате синтеза информационных систем и web-технологий возник новый класс систем - Интернет-ориентированные системы управления данными (ИОСУД). Оказалось, что для систем данного класса в силу архитектуры, отличной от обычных информационных систем, и появления новых форматов хранения данных и способов передача информации, старые методы и средства исследования и оценки качества функционирования оказались недостаточно эффективными.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы продиктована необходимостью повышения качества функционирования Интернет-ориентированных систем управления данными за счет усовершенствования технологий и инструментов их разработки.
Тематика диссертационной работы соответствует научному направлению Воронежского государственного технического университета "Вычислительные системы и программно-аппаратные электротехнические комплексы".
Целью работы является разработка инструментальных средств оценки качества Интернет-ориентированных систем управления данными, представляющих собой сложную комбинацию \veb-cepBepoB, клиентских приложений и систем управления данными на примере систем дистанционного обучения. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести системный анализ Интернет-ориентированных систем управления данными;
2. Сформулировать требования к инструментальным средствам исследования ИОСУД;
3. Разработать модели обобщенной Интернет-ориентированной системы управления данными, обеспечивающие расчет основных технических показателей качества исследуемых систем;
4. Разработать программно-алгоритмические методы оценки качественных характеристик реальных программно-аппаратных средств, на которых предполагается использование исследуемых ИОСУД;
5. Создать специальное программное обеспечение комплексного исследования и оценки качества подкласса Интернет-ориентированных систем управления данными - систем дистанционного обучения (СДО).
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории сетей массового обслуживания, имитационного моделирования, реляционной алгебры, теории графов, объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна исследования. К основным результатам работы, отличающимся научной новизной, относятся:
• аналитическая модель обобщенной Интернет-ориентированной системы управления данными как замкнутая смешанная стохастическая сеть массового обслуживания с экспоненциальным распределением времен поступления заявок и обслуживания, отличающаяся возможностью изменения класса сообщений и учетом множества \уеЬ-серверов и сервера баз данных;
• алгоритмические средства оценки качества обобщенной Интернет-ориентированной системы управления данными на основе имитационного моделирования, отличающиеся учетом параллельной обработки очередной заявки \¥еЬ-приложением и сервером СУБД;
• алгоритмические и программные средства исследования Интернет-ориентированных систем управления данными на примере систем дистанционного обучения, отличающиеся возможностью идентификации параметров программно-аппаратных ресурсов, являющихся конструктивными элементами реальных серверов и обеспечивающие оценку качества функционирования систем в случае произвольных законов распределения времен поступления и обслуживания заявок;
• программная система генерации пользовательской нагрузки, отличающаяся инвариантностью к исследуемому объекту, программно-аппаратным платформам и режимам нагрузки.
Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов диссертации заключается в создании специального программного комплекса исследования и оценки качества Интернет-ориентированных систем управления данными, внедренного в практическую деятельность научно-производственного предприятия РЕЛЭКС и в учебный процесс Воронежского государственного технического университета в области систем дистанционного обучения.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы реализованы в виде комплекса программных средств полунатурного моделирования и оценки качества функционирования специализированных Интернет-ориентированных систем обработки данных. Эффект от внедрения заключается в совершенствовании механизмов функционирования ядра СУБД ЛИНТЕР на основе анализа производительности системы в области исполнения операций языка манипулирования данными, операций с большими двоичными объектами, в области поисковых запросов с агрегатными функциями.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на IX международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании - ИТ099" (Москва, 1999), 13-й международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Санкт-Петербург, 2000), межвузовской научно-технической конференции "Управляющие и вычислительные системы" (Вологда, 2000), Всероссийской научно-методической конференции "Опыт разработки и внедрения в учебный процесс вуза новых образовательных технологий" (Липецк, 2000), Всероссийской научной конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 2002), V-VIII Республиканских научных конференциях "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 2000-2003), а также на научных семинарах кафедры ABC ВГТУ (Воронеж, 2000-2003).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 23 печатные работы, в том числе 4 без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце диссертации, лично соискателем предложены: в [39, 40, 41, 58] - показатели качества СДО; [42, 61, 62] - принципы разработки инструментальных средств исследования СДО и ИОСУД; в [43, 44, 68] - программно-алгоритмические методы полунатурного моделирования; в [63, 64, 69] - алгоритмизация имитационной и полунатурной моделей; в [16, 70] - инфологическая и даталогическая модели данных СДО; в [17, 45, 46] - принципы применения комплексного метода исследования ИОСУД при проектировании СДО.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 114 наименований, изложена на 140 страницах, содержит 46 рисунков, 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Неприков, Антон Алексеевич
5. Результаты работы реализованы в виде комплекса программного обеспечения полунатурного моделирования и оценки качества функционирования специализированных Интернет-ориентированных систем обработки данных. Эффект от внедрения заключается в совершенствовании механизмов функционирования ядра промышленной СУБД ЛИНТЕР на основе анализа производительности системы в области исполнения операций языка манипулирования данными, операций с большими двоичными объектами, в области поисковых запросов с агрегатными функциями.
6. Основные программные модули прошли регистрацию в Государственном фонде алгоритмов и программ.
Заключение
В результате рассмотрения проблем разработки инструментальных средств оценки качества Интернет-ориентированных систем управления данными в работе получены следующие результаты:
1. Разработана аналитическая модель Интернет-ориентированных систем управления данными как замкнутая смешанная стохастическая сеть массового обслуживания с экспоненциальным распределением времен поступления заявок и обслуживания, отличающаяся возможностью изменения класса сообщений и учетом множества шеЬ-серверов и сервера баз данных.
2. Созданы алгоритмические средства оценки качества Интернет-ориентированных систем управления данными на основе имитационного моделирования, отличающиеся учетом параллельной обработки очередной заявки \УеЬ-приложением и сервером СУБД.
3. Разработаны алгоритмические и программные средства исследования Интернет-ориентированных систем управления данными на примере систем дистанционного обучения, отличающиеся возможностью идентификации параметров программно-аппаратных ресурсов, являющихся конструктивными элементами реальных серверов и обеспечивающие оценку качества функционирования систем в случае произвольных законов распределения времен поступления и обслуживания заявок;
4. Разработана программная система генерации пользовательской нагрузки, отличающаяся инвариантностью к исследуемому объекту, программно-аппаратным платформам и режимам нагрузки, позволяющая создавать среду для исследования показателей производительности ИОСУД.