Разработка моделей и методов повышения эффективности управления качеством функционирования организаций телекоммуникационной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Милова, Наталия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Милова, Наталия Вячеславовна
Оглавление
Введение
Глава 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ОСНОВЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1 Обзор рынка телекоммуникационной отрасли
1.2 Особенности принятия решений в телекоммуникационной отрасли
1.3 Анализ основных подходов в области управления качеством
1.4 Исследование и оценка методов принятия решений
Выводы к Главе 1
Глава 2. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ СИНЕРГЕТИКИ И АППАРАТА НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ
2.1 Неравновесные социально- экономические системы
2.2 Основные положения теории динамических систем
2.3 Использование аппарата нечетких множеств для учета неопределенностей
2.4 Особенности оценки качественных характеристик социально-экономических систем
2.4.1 Технические системы
2.4.2 Финансово-экономические системы
2.4.3 Образовательные системы
Выводы к Главе 2
Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В 0Т071 3.1 Концептуальная модель методики
3.1.1 Этап 1. Целеполагание
3.1.2 Этап 2. Определение основных характеристик качества функционирования ОТО
3.1.3 Этап 3. Генерация альтернатив и выбор лучшей альтернативы
3.1.4 Этап 4. Проектирование улучшений
Результаты и выводы к главе 3
Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТО
4.1 Целеполагание показателей ОТО с учетом ТЗС
4.2 Выбор базовых показателей ОТО
4.3 Генерация приемлемых альтернатив
4.4 Оценка качества и проектирование изменений в ОТО
Результаты и выводы к Главе 4
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методов повышения эффективности управления качеством функционирования организаций телекоммуникационной отрасли»
Введение Актуальность
Телекоммуникационная отрасль является одной из динамично развивающихся отраслей мировой и отечественной экономики. Формирование в России рыночных отношений ставит отечественных руководителей организаций перед необходимостью более тщательного изучения и применения на практике технологий современного менеджмента, основанных не только на соблюдении экономических интересов компании, но и с учетом пожеланий общества в целом. В настоящее время на рынке конкурирует не продукция и услуга, а системы менеджмента качества, которые гарантируют выполнение требований потребителя.
Обозначившееся в 70-х годах XX века в ряде стран направление «Устойчивого развития», интегрирующее в себя принципы TQM, требования стандартов ISO, к началу XXI века получило широкое распространение. В связи с этим формирование новых подходов и способов оценки деятельности организации и ее составляющих, построенных с применением методов системного анализа и синергетики для эффективного управления, представляется чрезвычайно актуальным.
Хотя задачи управления в социально-экономических системах изучаются в основном с точки зрения теории оптимизации и теории игр, однако в последние годы все чаще становится заметным применение синергетических методов для их анализа и оценки. Такие классические методы, как показали в своих работах Г. Хакен, И.Р. Пригожин, Занг В., Милованов В.П. и др., хорошо зарекомендовали себя при исследовании сложных процессов в открытых и неравновесных системах произвольной природы.
Отличительная особенность телекоммуникационных систем связана с необходимостью принятия решений в условиях неопределенности, связанной с полнотой, надежностью и количеством информации. Оценка устойчивости системы относительно ее способности выполнять целевую функцию, оценка
качества менеджмента, качества процессов и других его составляющих относятся к классу трудноформализуемых задач, характеризующихся наличием неопределенности в целях, критериях, ограничениях и уровнях качества.
Исследования с использованием как количественных, так и качественных показателей комплексной оценки различных сторон деятельности получены в технической, финансово-экономической, образовательной областях, такими учеными, как: JT.A. Заде, Р. Беллман, А. Кофман, В.И. Байденко, В.Н. Бурков, A.A. Добряков, О.И. Ларичев, А.П. Рыжов, A.C. Рыков, Д.А. Новиков, В.Д. Ногин, С.А. Орловский, В.Н. Тисеико, Г.И. Коршунов, Б.Г. Литвак, А.И. Субетто, В.К. Федюкин и др., однако рассмотрение методов поддержки принятия решений с точки зрения модели устойчивого развития с учетом мнения заинтересованных сторон применительно к организациям телекоммуникационной отрасли недостаточно исследованы.
Существующие методы оценки деятельности организаций телекоммуникационной отрасли (ОТО), в большинстве своем, строятся на анализе показателей финансовой устойчивости, не позволяющих постоянно отслеживать динамику основных процессов организации по всем направлениям. Недостаточная разработанность методов и новых подходов, построенных на принципах синергетики, с учетом внешних воздействий, делает очевидной необходимость создания гибкого инструментария для оценки деятельности телекоммуникационной системы и ее составляющих, а так же мониторинга основных процессов ОТО и их результатов, учитывающих объекты, выраженные в нечетко - обусловленной форме.
Общая характеристика работы Цель исследования состоит в повышении эффективности управления качеством функционирования организаций телекоммуникационной отрасли (ОТО) на основе разработки моделей, методов и алгоритмов с учетом требований заинтересованных сторон в нечетко определенных условиях.
Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследование существующих подходов к управлению и возможности их применения к ОТО.
2. Разработка концептуальной модели управления качеством организации с использованием синергетических методов.
3. Разработка комплексной методики многокритериальной оценки качества и проектирования изменений состояния организации с учетом количественного и качественного характера показателей.
4. Определение области устойчивого равновесия показателей системы на основе формализованной модели целеполагания.
5. Апробация предложенных моделей и методов в условиях неопределенности на различных объектах ОТО для выработки рекомендаций по принятию решений.
Объект исследования - системы качества функционирования организации телекоммуникационной отрасли.
Предмет исследования - структура, критерии и методы оценки и проектирования деятельности телекоммуникационных систем.
Методы исследования: методы математического анализа, методы системного анализа, методы математического моделирования, методы теории дифференциальных уравнений, методы управления качеством, математические методы теории принятия решений и многокритериальной оптимизации, методы экспертных оценок, теория нечетких множеств.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Концептуальная модель управления, содержащая формальные механизмы выбора решений на основе учета неопределенности исходных данных, позволяющая научно-обоснованно повысить достоверность экспертных оценок и принятия решений.
2. Методика и инструменты целеполагания на основе модели поиска устойчивого равновесия сложных неравновесных социально-экономических систем, отличающаяся инвариантностью применения.
3. Комплексная методика, обеспечивающая:
- аналитические инструменты для формирования модели целеполагания;
- алгоритм формирования показателей, интегрирующий требования заинтересованных с учетом концепции «Устойчивого развития»;
- методику многокритериального принятия решений при нечетких показателях и нечетких целях;
- алгоритм проектирования улучшений.
Полученные результаты позволили создать основу для формирования базы данных типовых показателей ОТО с учетом требований заинтересованных сторон, а так же разработать форму сбора исходных данных по базовым показателям ОТО для их дальнейшей оценки.
Практическая значимость заключается в создании инструментария для решения задач целеполагания, многокритериальной оценки и проектирования качества ОТО, применение которого позволяет ЛПР повысить эффективность управления ОТО.
Применение теории нечетких множеств дает возможность углубить степень анализа качества ОТО за счет повышения достоверности экспертных оценок, повысить наглядность полученных результатов; осуществлять поддержку управленческих решений ЛПР.
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке магистров по направлениям «Управление качеством» и «Инноватика» в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах:
- The 1st International Conference of Economy and Management Sciences, Beijing 2013.
- (Семинар Применение теории дифференциальных уравнений к анализу технико-экономических систем) Beijing, 2013
- «From research to business» Lappeenranta Technological University, 2012
- Научная сессия ГУАП, Санкт-Петербург, 2011
- Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Современные проблемы менеджмента», Санкт-Петербург, 2010
- International China educational Fair (ICEF) China Workshop, Beijing, 2008
- «Marketing strategy for the Russian concept of MICE-tourism», Стокгольм, 2005
Исследования по теме диссертационной работы проводились автором при разработке, внедрении и сертификации системы менеджмента качества ЗАО «РАСКОМ» на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2011 ;
В рамках НИР: Методические рекомендации по организации мониторинговых исследований инновационного потенциала и эффективности инновационной деятельности образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Государственный контракт от 30 октября 2008 г. № 174/08.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Статьи в рецензируемых научных журналах:
1.Милова, Н.В. Формализованная модель целеполагания с учетом требований заинтересованных сторон для поддержки управленческих решений в организации [Текст] / Н.В. Милова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. - №11 (59). URL: http://www.uecs.ru
2. Милова, Н.В. Модели и методы поддержки управленческих решений в организациях телекоммуникационной отрасли [Текст] / Н.В. Милова, Г.И. Коршунов, В.М. Милова //Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2013. - № 42 (183). - С. 152-161.
3. Милова, Н.В. Модель принятия решений при оценке и проектировании сложных систем [Текст] / Н.В. Милова, В.М. Милова// Вопросы радиоэлектроники. Серия общетехническая. Выпуск 3. ОАО «ЦНИИ» Электроника».- 2011.- С. 164173.
Научные работы в других изданиях:
4.Milova N. Approaches for Evaluating the Quality Management System: A Case of télécom CJSC "RASCOM". [Текст] / Milova N, Zhong Yao, Yu Li //'International Journal of Advances in Management Science (IJAMS). The lst International Conférence of Economy and Management Sciences (ICEMS). 2013. - P. 137-141.
5. Коршунов, Г.И. Оценка качества инновационной деятельности образовательных учреждений [Текст] / Г.И. Коршунов, Н.В. Милова // Сборник научных трудов Управление качеством: проблемы, исследования, опыт: Вып. 6 - СПб.: СПбГИЭУ. 2009. - С. 43 -51.
6. Милова, Н.В. Методика оценки маркетинговой деятельности образовательного учреждения. [Текст] / Н.В. Милова, А.Н. Мардас // Тезисы докладов к межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современные проблемы менеджмента»,— СПб, 2010. - С. 46-50.
7. Милова, Н.В. Оценка качества оценки маркетинговой деятельности образовательного учреждения. [Текст] / Н.В. Милова, В.М. Милова // Сборник материалов десятой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством», ГОУ ВПО «МАТИ» - РГТУ имени К.Э. Циолковского - М., 2011 - С. 168 - 170.
8. Милова, Н.В. Методы поддержки управленческих решений в производственных системах [Текст] /Н.В. Милова// Сборник докладов Научной сессии СПбГУАП. - 2012. - С. 87-91.
9. Коршунов, Г.И. Задачи оценки эффективности инновационных компаний малого и среднего бизнеса . [Текст] / Г.И. Коршунов, Н.В. Милова// Сборник научных трудов Международной научно - практической конференции. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета управления и экономики - 2012. - С.52-55.
10. Милова, В.М. Всеобщее управление качеством. Программа и методические указания к выполнению заданий текущего и итогового контроля. МУ / Н.В. Милова, В.М. Милова - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, 2011. - 24 с.
11. Милова, В.М. Основы обеспечения качества. Практикум / Н.В. Милова, В.М. Милова - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, 2012. - 56 с.
12. Милова, В.М Экспертно - аналитические методы принятия решений. Практикум / Н.В. Милова, В.М. Милова - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, 2012. - 127 с.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка использованных источников из 191 наименований. Общий объем работы 154 страниц, в том числе 37 таблиц и 18 рисунков.
Глава 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ОСНОВЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1 Обзор рынка телекоммуникационной отрасли
Рынок телекоммуникаций существует в российской и международной экономике сравнительно недавно. Еще в середине XX века, например, не существовало понятия «Интернет», и мало кто мог представить подобное стремительное развитие данной отрасли.
Количество абонентов различных видов связи, пользователей Интернета неуклонно увеличивается, Финансовые показатели наиболее крупных предприятий этих отраслей растут год от года. (Рис. 1)
я Таксофонная связь;
Документальная электросвязь; 134,7
Местная телефонная связь;
ОД 142<8
в 'Радиосвязь, ТВ,
спутниковая и т.п.;
; Присоединение и
пропусктрафика; Другие услуги 1?6 ?
связи; 8,1
Почтовая и спецсвязь; 93,8
Междугородняя и международная связь; 115,3
Мобильная связь 554,6
Млрд. руб.
Рисунок 1. Объём услуг связи в России в 2010 г.
Статистика показывает (рис. 1), что особое место среди всех услуг связи в России занимают телекоммуникационные услуги, при этом на долю мобильной связи приходится около 40% услуг отрасли. Появившись в России на много лет позже, чем в странах Америки, Европы и Азии, сегодня этот вид связи существенно сократил отставание, достигнув уровня технического развития передовых стран за более короткое время, чем его достигли другие развитые страны. Характерно, например, что в России за 11 лет количество абонентов мобильной связи увеличилось в 80 раз. Как сказал один из генеральных
директоров телеком-провайдера в Нидерландах, «За последние 10 лет мы увидели больше изменений, чем за предыдущие 90». (см рис. 2)
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Годы
Рисунок 2. Динамика роста абонентской базы мобильной связи России [8]
Рынок телекоммуникаций разделяется на несколько секторов: провайдеры Интернета, операторы магистральной и стационарной связи, мобильные операторы, поставщики телекоммуникационного оборудования и т.д. Наличие столь широкого спектра игроков на телекоммуникационном рынке накладывает свой отпечаток на деятельность организаций телекоммуникационной отрасли (ОТО): ОТО вынуждены конкурировать не только в своем секторе, но и в соседних секторах: либо строить сети «с нуля», либо проводят экспансию путём поглощения операторов и провайдеров других видов связи и доступа.
Характерным для России является следующее деление рынка операторов мобильной связи (ОМС):
• общероссийские операторы;
• межрегиональные операторы;
• региональные операторы; виртуальные операторы.
Общероссийскими операторами являются три крупнейших компании сотовой связи, так называемая «Большая тройка». Совокупно они занимают, по разным подсчётам, около 80-85% российского рынка - это открытые акционерные общества «МТС» (торговая марка «МТС»), «ВымпелКом» (торговая марка
«Билайн») и «МегаФон» (торговая марка «МегаФон»). Их суммарная абонентская база в России составляет более 150 млн. абонентов. Каждый из них имеет собственные сети сотовой связи во всех регионах России.
К меэюрегиональным операторам можно отнести компании, предоставляющие свои услуги в нескольких регионах России, как то: ОАО «Ростелеком» (торговая марка «Ростелеком»), российское подразделение шведского холдинга Те1е2 АВ - «Теле2-Россия» (торговая марка Те1е2) и ЗАО «СМАРТС» (торговая марка «СМАРТС»). Абонентские базы каждого из таких операторов существенно меньше общероссийских - несколько миллионов абонентов. Однако в регионах они составляют серьёзную конкуренцию компаниям «Большой тройки».
Мелкие же региональные операторы имеют небольшую базу в несколько десятков или сотен тысяч абонентов, совершенно несравнимую по количеству абонентов с двумя предыдущими видами, и по большей части уже поглощённые крупными игроками.
Можно выделить и ещё один относительно редкий тип ОМС - так называемые виртуальные операторы. Предприятия этого типа используют существующую инфраструктуру другого оператора, но предоставляют услуги под собственной торговой маркой. Это позволяет им исключить те капитальные вложения, которые необходимы для построения и поддержания сотовой сети «с нуля». Широко известны виртуальные операторы: «А-мобайл», (Ё), «Просто для общения» и др. Виртуальные операторы далеко не всегда являются прямыми конкурентами классических; они занимают те ниши, которые для крупных ОМС малы и неинтересны.
Крупнейшие магистральные операторы связи в России по состоянию на декабрь 2011 года представлены в таб. 1:
Таблица 1. Крупнейшие магистральные операторы связи в России
Оператор связи Протяжённость сети (тыс. км)
«Ростелеком» 500
«МегаФон» (с учетом сетей «Синтерры») 118
МТС 117
«ВымпелКом» 136,6
«ТрансТелеКом» 75
«Старт Телеком» 16
ОгагщеВизтеззБетсез 8,5
«Раском» 6
ЯеШ^ 5,7
«ТелиаСонера Интернэшнл Кэрриер Раша» 2
В силу растущей конкуренция с соседними секторами телекоммуникационной отрасли, всё чётче прослеживаются угрозы со стороны операторов альтернативных видов связи (в частности, Skype) или выход на рынок принципиально новых средств связи. Особую озабоченность операторов вызывают растущие потребности передачи всё больших объёмов информации -«цунами трафика». Согласно прогнозу компании Cisco 2011 г., мировой объём трафика передачи данных посредствам мобильного телефона к 2014 г. увеличится в 39 раз, а по оценке Huawei - к 2015 г. в 50 раз. Такая тенденция хорошо прослеживается и у российских операторов: выручка от голосового трафика уже несколько лет остаётся неизменной, в то же время доходы от интернет-трафика стремительно растут, несмотря на общее снижение тарифов. Такой бурный рост требует ввода всё новых и новых стандартов связи для удовлетворения растущих потребностей абонентов. В свою очередь это может повлечь за собой невозможность возврата инвестированных средств в переход на более современные стандарты связи и повторение кризиса в телекоммуникационной отрасли, аналогичного кризису начала 2000-х гг. в Европе.
Обозначенные проблемы отрасли требуют от руководства ОТО принятия верных стратегически-оправданных решений. В связи с этим автором выделен ряд особенностей, характеризующий телекоммуникационный рынок с точки зрения управления организацией.
1.2 Особенности принятия решений в телекоммуникационной отрасли
1. Принятие решений высококвалифицированными менеджерами (в связи с наукоемкостыо отрасли). Телекоммуникационные предприятия, в том числе ОМС, всё ещё обладают существенным потенциалом развития. В области сотовой связи - это переход к четвёртому поколению средств связи (4в) и сокращение технологического отставания от остальных стран. В области оборудования — переход к 10(Ю. Смена технологий связи обусловлена НТП и потребностью общества передавать всё большие объёмы информации с максимальной скоростью. Также для телекоммуникационной отрасли характерен эффект перелёта, выявленный и описанный Н. Карром. Такой эффект возникает в ситуации, когда сферы использования и производительность многих продуктов (в данном случае телекоммуникационных услуг) превышает реальные потребности потенциальных клиентов. Тем самым абонентам навязываются те услуги, к которым у них пока ещё нет потребности. Подобная ситуация диктует организациям необходимость принятия решения высоквалифицированными специалистами, обладающими способностью анализа текущей ситуации и интуицией для предвидения ситуации возможной.
2. Отсутствие поддержки управленческих решений специалистами с точки зрения производства оборудования. В большинстве своем, ОТО прибегают к услугам поставщиков (производителей) оборудования и услугам подрядчиков для установки и поддержания оборудования, что накладывает существенный отпечаток на процессы поддержки и эксплуатации сети. Так как большинство оборудования для сети приобретается у иностранных компаний, в ОТО отсутствуют специалисты, сопровождающие оборудование на всех этапах жизненного цикла.
3. Отсутствие технопарков и НИОКР на базе компаний не позволяет внедрять инновации под требования руководства. Большинство оборудования, приобретаемого ОТО, произведено не в России. В связи с этим дополнительное обучение его эксплуатации/переобучение сотрудников производится сторонними организациями (производителями оборудования), что существенно снижает возможность развития научного потенциала у заинтересованных сотрудников, а так же возможность сильной конкуренции со стороны российских производителей.
4. Возникновение новых отраслей рынка, диверсификация производства требует от руководства принятия решений в области распределения ресурсов и инвестиций в наиболее выгодные и эффективные направления развития телекоммуникационной отрасли. Как было замечено выше, возможность инвестирования в различные направления телекоммуникационной деятельности чрезвычайно велика. Смешение рынков и , как следствие, игроков на этих рынках, представляет существенный интерес для руководства различных типов ОТО.
5. Высококонкурентный рынок, требующий быстрых решений, ставит перед руководством задачу разработки эффективных методов поддержки управленческих решений, наиболее адекватно оценивающих ситуацию на рынке и предоставляющих максимально полную информацию о пей для принятия решения. Телекоммуникационный рынок отличается некоторыми специфическими особенностями. Прежде всего, это сетевой рынок, для которого существует эффект «критической массы», то есть после достижения некоторого объема абонентской базы, количество последующих абонентов возрастает лавинообразно. Наличие сетевого эффекта значительно усложняет анализ подобного рода рынков.
6. Высокое качество связи, как основополагающее конкурентное преимущество, является неоспоримым фактором успешной деятельности ОТО. Так как одна из основных проблем развития отрасли - перманентный переток нелояльных абонентов от одного поставщика услуг к другому. Особенно остро это проявляется у ОТО в период проведения одним из операторов рекламных
кампаний и снижения тарифов на какие-либо услуги. По данным исследований различных аналитических агентств, до 20% абонентов имеют склонность к смене оператора.
7. Несовершенство законодательства о связи. В первую очередь это отсутствие понятия технологической нейтральности частотного спектра. Сегодня, когда идёт активное сращивание телекоммуникационной отрасли с 1Т-отраслыо, операторам крайне важно обеспечить в своих сетях доступ к современным услугам связи. Однако по закону оператор не имеет права использовать свой частотный ресурс, высвобождаемый при отказе от устаревшего стандарта связи. Например, для перехода на стандарты 4в ПСС могли бы использовать те частоты, на которые государство выдало лицензии, но под другие устаревшие стандарты. В этой связи для межрегиональных и региональных операторов возникают проблемы, связанные с невозможностью перехода на современные стандарты и, как следствие, со снижением их конкурентоспособности, по сравнению с операторами «Большой тройки» и компанией «Ростелеком», получивших необходимые лицензии по конкурсу. Данное обстоятельство препятствует развитию телекоммуникационной отрасли России в целом, а способствует лишь снижению уровня конкуренции и увеличению технологического разрыва.
Эти и ряд других особенностей (обширные территории страны, большое количество населения, зависимость от импортного оборудования и пр.), также как и ряд проблем, накладывают свой отпечаток на развитие рынка телекоммуникационных услуг.
1.3 Анализ основных подходов в области управления качеством
Начиная с 50-х годов XX века стала очевидной необходимость применения
унифицированных форм управления для различных областей экономики, основанных не только на анализе экономических показателей организации, но и на ряде других показателей, наиболее полно отражающих состояние организации.
Эволюцию управлением качества можно условно подразделить на следующие семь исторических этапов:
1. Индивидуальный контроль качества (до конца XIX века);
2. Цеховой контроль качества (1900-е гг.);
3. Приемочный контроль качества продукции (1920-е гг.);
4. Статистический контроль качества (середина 1930-х гг.);
5. Комплексное управление качеством (1950-е гг.);
6. TQM: Всеобщий менеджмент качества (начало 1980-х гг.);
7. Системы менеджмента качества, отвечающие требованиям стандарта ИСО серии 9000 (середина 1980-х гг.).
Появление концепции TQM положило начало развитию нового направления в подходе к управлению организациями. Развиваясь, концепция трансформировалась в прикладные методы BSC и, в дальнейшем, получила широкое применение за счет формирования стандартов ИСО, регламентирующих основные принципы управления.
На сегодняшний день не существует единого определения для понятия управления. Управление можно описать как:
• элемент, функция организованных систем различной природы: биологических, социальных, технических, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности.
• направление движением кого/чего-нибудь, руководство действиями кого-нибудь
• воздействие на управляемую систему с целью обеспечения требуемого ее поведения
Мы остановимся на определении, данном в [18] и [22], как «управление является деятельностью по организации деятельности».
Моделирование на уровне управляемой системы требует создания модели управления. Сложная иерархическая структура систем, разнообразие видов, методов, стилей, форм управления привели к такому же разнообразию соответствующих моделей. Именно модели управления чаще всего составляют основное содержание моделей организаций.
Концептуальная модель управления организацией представлена на рисунке 3.
Внешние Еоздепстьнл
Рисунок 3. Концептуальная модель управления организацией [125]
Под субъектом управления или управляющим органом в данном случае понимается лицо, принимающее решение (ЛПР) и оказывающее воздействие на деятельность организации. Под объектом управления или управляемой системой—непосредственно сама организация в целом или ее процессы в отдельности. Следует заметить, что обязательным условием процесса управления является наличие «обратной связи» или, в данном случае, «Состояние управляемой системы» - то, как организация реагирует на управляющие воздействия.