Управление качеством инфотелекоммуникационных систем и генерируемых услуг связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Давлятова Малика Абдимуратовна

  • Давлятова Малика Абдимуратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 175
Давлятова Малика Абдимуратовна. Управление качеством инфотелекоммуникационных систем и генерируемых услуг связи: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давлятова Малика Абдимуратовна

Введение

Глава 1. Характеристика и параметры инфотелекоммуникационной системы

1.1 Характеристика инфотелекоммуникационной системы и условий ее функционирования

1.2 Анализ требований международных и отечественных стандартов в области телекоммуникаций

1.3 Анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на качество услуг связи

1.4 Постановка научной задачи и формирование направлений ее решения

Глава 2. Методическое обеспечение в области управления качеством сетей и услуг операторов связи

2.1 Анализ известного методического обеспечения в области оценки и контроля качества услуг связи

2.2 Аналитико-имитационная модель инфотелекоммуникационной системы с требуемым уровнем надежности ее элементов

2.3 Метод определения параметров направлений развития сетей операторов связи

2.4 Метод оценки вероятностно-временных показателей технического ресурса фрагментов инфотелекоммуникационной системы, генерирующих услуги связи

определенного типа

Глава 3. Научно-технические решения и способы контроля качества услуг связи

3.1 Анализ известных способов повышения качества услуг связи

3.2 Способ внешнего контроля качества предоставляемых сетью связи услуг

3.3 Способ биллинга с учетом качества предоставляемых услуг связи

3.4 Биллинговая система, учитывающая качество услуг связи, и способ ее

реализации

Глава 4. Условия реализации разработанных научно-технических решений и

оценка их эффективности

4.1 Условия реализации разработанных научно-технических решений

4.2 Инновационная технология повышения квалификации персонала предприятий связи и результаты оценки ее эффективности

4.3 Определение эффективности разработанных научно-технических решений

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством инфотелекоммуникационных систем и генерируемых услуг связи»

Актуальность темы диссертации.

Отрасль связи - одна из наиболее быстро развивающихся отраслей экономики Российской Федерации. Отрасль связи является не только основой перехода к цифровой экономике, но и основным драйвером развития, обеспечивающим функционирование всех отраслей экономики. В частности, телекоммуникации сыграли огромную роль во время кризиса, вызванного пандемией новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19). Телекоммуникации являются основополагающей платформой, на базе которой функционируют, помимо прочих, такие важные отрасли как газо-, водо- и электроснабжение.

Актуальность темы диссертации определяется ускорением темпов развития телекоммуникационной отрасли по нескольким ключевым направлениям, к которым можно отнести повышение доступности телекоммуникационных услуг для абонентов посредством преодоления цифрового неравенства, увеличение количества типов телекоммуникационных услуг и объема спроса на них, модернизация инфотелекоммуникационной инфраструктуры.

Безусловно, одной из ключевых задач субъектов инфотелекоммуникационного рынка (операторы связи, производители оконечного оборудования, регулирующие органы) является обеспечение удовлетворенности потребителей качеством услуг связи и предоставление им объективных данных о качестве представляемых услуг без их вмешательства в процесс функционирования сети. Для решения обозначенных выше задач необходимо обеспечить решение задач управления качеством инфотелекоммуникационных систем (далее - ИТКС) и генерируемых ими услуг связи.

Степень изученности и разработанности проблемы.

Теоретической основой диссертации послужили исследования в области управления качеством услуг таких зарубежных ученых, как К. Гренроос, Ф. Тейлор, Э. Деминг, К. Исикава, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, Ф. Кросби, В. Парето, В. Шухарт и т.д.

Развитие теории управления качеством в отечественной науке представлено в научных трудах таких ученых, как В.В. Окрепилов, А.В. Гличев, А.М. Ахмин,

A.А. Курочкина и др.

Проблемы управления качеством применительно к ИТКС и услугам связи рассматривалась в работах зарубежных и отечественных ученых, в частности

B.Г. Анисимова, Е.Г. Анисимова, А.С. Белова, Е.А. Голубицкой, Т.А. Кузовковой, В.В. Макарова, Н.Ш. Ватолкиной, Ю.И. Стародубцева, Р.А. Фатхутдинова и др.

Цель диссертационного исследования - повышение качества услуг связи, предоставляемых операторами связи путем управления параметрами инфотелекоммуникационных систем и услуг связи.

Научная задача - разработка научно-методического обеспечения, которое включает технические решения и способы повышения качества услуг связи.

Объект исследования - инфотелекоммуникационная система.

Предмет исследования - процессы управления качеством инфотелекоммуникационных систем и услуг связи.

Соответствие исследования паспорту специальностей ВАК. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции», в области исследования «1. Методы анализа, синтеза и оптимизации, математические и информационные модели состояния и динамики качества объектов», «3. Методы стандартизации и менеджмента (контроль, управление, обеспечение, повышение, планирование) качества объектов и услуг на различных стадиях жизненного цикла продукции».

Теоретическую основу исследования составили разработки отечественных и зарубежных ученых, научные публикации и методические материалы научно -практических конференций и семинаров в области стандартизации и управления качеством инфотелекоммуникационной системы и услуг связи.

Методологической основой исследования. Исследование основывается на следующих методах: контентанализ нормативно-правовых документов, теория управления, теория связи, теория прогнозирования, аналитико-имитационное

моделирование, теория распознавания образов, табличный и графический методы концептуализации и интерпретации данных.

Информационно-эмпирическая база. Исследование базируется на информации, полученной из нормативных правовых актов, данных государственной службы статистики РФ, научных публикаций российских и зарубежных ученых, публикаций в периодической печати, отображающих актуальные тенденции и передовой опыт в области качества услуг связи, а также личного опыта трудовой деятельности на телекоммуникационных предприятиях ЗАО «Телрос», АО «Санкт-Петербургская телекоммуникационная компания» и в Департаменте по информационной безопасности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Научная новизна диссертации состоит в развитии методологических основ и научно-технических решений по управлению качеством инфотелекоммуникационной системы и генерируемых услуг связи.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработана аналитико-имитационная модель распределенной сети связи с требуемым уровнем надежности ее элементов на основе инновационного способа моделирования, учитывающего деструктивные воздействия на каждый элемент инфотелекоммуникационной системы, при которых элемент инфотелекоммуникационной системы с заданной вероятностью в соответствии с обоснованным законом распределения переходит в неработоспособное состояние.

2. Разработан метод определения параметров направлений развития сетей операторов связи, учитывающий обработку статистических данных о количестве, типе, качестве услуг связи, содержащихся в биллинговых системах операторов связи, и позволяющий определить степень технической инновационности фрагмента инфотелекоммуникационной системы по сравнению с уровнем технологического развития иных фрагментов инфотелекоммуникационной системы, с которыми осуществляется взаимодействие.

3. Разработан метод оценки вероятностно-временных показателей технического и инновационного ресурсов элементов инфотелекоммуникационной системы, учитывающий надежность оборудования, обеспечивающего заданные условия эксплуатации элементов инфотелекоммуникационной системы, реализующих основные услуги связи.

4. Разработаны научно-технические решения и способы контроля качества предоставляемых услуг связи на основе инновационных способов, расширяющих функциональные возможности биллинговых систем в части учета качества предоставляемых услуг связи, позволяющих обеспечить повышение информированности операторов связи о качестве услуг связи с точностью до элемента составного канала связи, а также позволяющих обеспечить повышение достоверности информации о качестве предоставляемых услуг связи.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Высшей школы киберфизических систем и управления ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого».

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительные отклики на следующих научно-практических конференциях:

- Конференция с международным участием XLVI «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбПУ» (Санкт-Петербург, 13-19 ноября 2017 г. СПбПУ);

- Молодежная конференция «Торговля и сервис от настоящего к будущему: инновации в сфере товаров и услуг» (Санкт-Петербург, 15-16 ноября 2017 г. СПбПУ);

- XXI Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (Санкт-Петербург, 23-25 мая 2018 г, СПбГЭТУ «ЛЭТИ»);

- IX международная Научно-практическая конференция «Наука. Общество. Бизнес». (Варшава, Польша. 4-5 октября 2018 г.);

- Международная научная конференция «DTMIS-2018: "Цифровая трансформация производства, инфраструктуры и сервиса» (Санкт-Петербург, 2018 г. СПбПУ);

- Конференция с международным участием «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбПУ» (Санкт-Петербург, 18-23 ноября 2019 г. СПбПУ);

- Topical Problems of Green Architecture, Civil and Environmental Engineering 2019 (TPACEE 2019) (Москва, Россия, 20-22 ноября 2019 г.).

Публикации. По теме диссертации автором была опубликована 21 научная работа общим объемом 73,3 п.ч. (участие соискателя 34,95 п.ч.), в т. ч.: 2 научные монографии; 2 статьи в научных изданиях, индексируемых международной базой Scopus; 8 статей в журналах, рекомендуемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ; 6 патентов на изобретения РФ, а также 1 зарегистрированная программа для ЭВМ.

Структура диссертации построена согласно логике изложения поставленных задач и полученных результатов. Работа представлена на 175 страницах и включает в себя: введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы. Для удобства восприятия часть материала представлена в 23 таблицах и 27 рисунках.

Во введении представлена тема диссертации и обоснована её актуальность, определены предмет и объект исследования, описаны использованные методы исследования, приведен анализ текущей ситуации в телекоммуникационной отрасли и уровень научной разработанности темы, определена цель исследования и сформулированы задачи, определена научная новизна и обоснована практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «ХАРАКТЕРИСТИКА И ПАРАМЕТРЫ СЕТЕЙ ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ» охарактеризован объект исследования - ИТКС и внешние условия ее функционирования, осуществлен анализ требований международных и отечественных стандартов, регламентирующих качество услуг связи, выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на качество услуг связи. На базе

полученных результатов осуществлена постановка научной задачи и формирование направлений ее решения.

Во второй главе «МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СЕТЕЙ И УСЛУГ ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ» проведен анализ известного методического обеспечения в области оценки и контроля качества услуг связи. Известные подходы к оценке качества услуг связи, в основном, разработаны применительно к ситуации, характеризующейся тем, что каждая система управления фактически опиралась на собственную, выделенную систему связи. При этом большая часть результатов применима к аналоговым системам связи с преимущественным закреплением каналов (трактов) за определенными информационными направлениями, которые в совокупности отражают структуру системы управления. Синтез систем связи осуществляется на базе требований соответствующей системы управления. В основу оценки систем связи ложились характеристики (параметры) каналов (трактов) связи.

В результате проведенного анализа выявлены следующие недостатки известного методического обеспечения в области оценки и контроля качества услуг связи:

- качество предоставляемых услуг связи оценивается опосредованно, с недостаточным уровнем детализации;

- оценка качества услуг связи производится без учета характеристик технологического развития иных технических систем, с которыми осуществляется взаимодействие;

- проектирование, внедрение, опытно-промышленная эксплуатация ИТКС и оценка качества услуг связи производится без учета данных, содержащихся в биллинговых системах операторов связи;

- оценка качества услуг связи производится без всестороннего учета надежности оборудования, обеспечивающего заданные условия эксплуатации элементов ИТКС, реализующих основные услуги связи.

В целях устранения выявленных недостатков известного методического обеспечения в области оценки и контроля качества услуг связи в рамках диссертации разработаны:

- Аналитико-имитационная модель ИТКС с требуемым уровнем надежности ее элементов;

- Методика определения параметров направлений развития сетей операторов связи;

- Методика оценки вероятностно-временных показателей технического ресурса фрагментов ИТКС, генерирующих услуги связи определенного типа.

В третьей главе «НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ И СПОСОБЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ СВЯЗИ» осуществлен анализ известных способов контроля качества услуг связи, а также представлены разработанные инновационные предложения:

- способ внешнего контроля качества предоставляемых сетью связи услуг (Патент на изобретение РФ №2669535), направленный на решение технической проблемы, заключающейся в представлении потребителям услуг связи объективных данных о качестве представляемых услуг без их вмешательства в процесс функционирования сети;

- способ биллинга с учетом качества предоставляемых услуг связи (Патент на изобретение РФ №2708512), направленный на расширение функциональных возможностей биллинговых систем и позволяющий объективно определять уровень качества предоставляемых услуг связи для потребителя;

- автоматизированная система и способ приема платежей за качественные услуги связи (Патент на изобретение РФ №2705422), направленный на повышение информированности производителей о качестве услуг связи с точностью до элемента составного канала связи.

В четвертой главе «УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТАННЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ» охарактеризована идея усовершенствования биллинговой системы,

заключающаяся в индивидуализированном учете качества телекоммуникационных услуг. Разработана инновационная технология повышения квалификации персонала предприятий связи и результаты оценки ее эффективности. Осуществлена оценка эффективности разработанных научно-технических решений.

В заключении изложены ключевые результаты диссертации и выводы, а также представлены результаты количественной оценки разработанных научно-технических решений.

Глава 1. Характеристика и параметры инфотелекоммуникационной системы 1.1 Характеристика инфотелекоммуникационной системы и условий ее

функционирования

На сегодняшний день отрасль связи является одной из наиболее конкурентных отраслей экономики как в России, так и в мире. Базисом и ключевым драйвером развития, обеспечивающим функционирование всех отраслей экономики, является инфотелекоммуникационная система (далее - ИТКС).

Развитие ИТКС является одним из основных факторов устойчивого экономического развития страны.

В рамках диссертации под ИТКС понимается технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники [1].

Развитие ИТКС осуществляется по следующим ключевым направлениям:

1) повышение доступности телекоммуникационных услуг для абонентов посредством преодоления цифрового неравенства;

2) увеличение количества типов телекоммуникационных услуг и объема спроса на них;

3) модернизация инфотелекоммуникационной инфраструктуры;

4) обеспечение удовлетворенности абонентов качеством телекоммуникационных услуг и предоставление им возможности осознанного выбора поставщиков услуг.

Проблема управления качеством применительно к ИТКС и услугам связи является актуальной [2, 3, 4, 5, 6] и требует комплексного решения.

Теория, методы и инструменты управления качеством, разработанные такими учеными, как К. Гренроос [7], Ф. Тейлор [8], Э. Деминг [9], К. Исикава [10], Г. Тагути [11], А. Фейгенбаум [12], Ф. Кросби [13], У. Шухарт [14] и многими другими, отражают эволюционное становление управления качеством как области знаний, т.е. поступательное, постепенное совершенствование науки управления качеством во времени на протяжении нескольких столетий [138].

В отечественной науке развитием теории управления качеством в различных аспектах занимались и занимаются такие ученые, как И.З. Аронов [15, 16], А.Ю. Газизулина [17, 23], А.В. Гличев [18], Е.А. Горбашко [19, 20], Ю.С. Клочков [21, 22, 23, 24], В.Н. Козловский [24], А.А. Курочкина [25, 26], В.В. Окрепилов [27, 28, 29], Р.А. Фатхутдинов [30] и других.

Появление и опережающее развитие ИТКС принципиально изменило объем и характеристики традиционных бизнес-процессов по масштабу, времени, достоверности, экономической эффективности и т.д., но пока практически не изменило суть бизнес-моделей (схем) [136].

Кроме этого, ИТКС предопределила возникновение принципиально новых технологий и бизнес-процессов [135, 137, 139, 140], к основным из которых относятся:

- аддитивные технологии;

- станки с программным управлением;

- проектно-конструкторские работы различного уровня сложности;

- альтернативные виды денег (криптовалюта, например);

- новые виды банковских услуг;

- высоконадежные способы регистрации и учета коммерческих операций (блокчейн);

- новые способы заверения бизнес-решений (электронная цифровая подпись);

- эффективные системы сбора налогов и контроля производства, логистики и реализации критически важных товаров и услуг.

Это далеко не полный перечень развивающихся технологий и бизнес -процессов.

Принципиально изменился как облик, так и процесс развития ИТКС. Кардинально изменяется порядок генерации, передачи, хранения и обработки информационных ресурсов, а главное - порядок их монетизации.

Объем и качество находящихся в обороте информационных ресурсов непосредственно зависит от характеристик и параметров ИТКС [31].

В настоящее время обеспечением и развитием ИТКС занимаются десятки тысяч хозяйствующих субъектов различного уровня. При этом их условно можно классифицировать по нескольким основным направлениям:

1. Научно-исследовательские организации и структуры (разработка нормативной базы, архитектуры, протоколов и т.д.);

2. Производители элементов и устройств (систем);

3. Операторы связи;

4. Центры обработки данных - хранение, обработка и продажа информационных ресурсов (большие данные, алгоритмы, программное обеспечение, облачные технологии и т.д.).

Хозяйствующие субъекты участвуют в развитии ИТКС в различные моменты времени и с разным уровнем влияния. Эта деятельность характеризуется как общими (сходными) параметрами, так и различиями, иногда значительными.

Технологические основы ИТКС предопределяются ограниченным числом международных корпораций как производителей программно-аппаратных средств, так и так и ИТ-компаний и операторов связи.

Экономической основой развития того или иного сегмента ИТКС является достоверное прогнозирование востребованных услуг связи с детализацией места, времени, объема и качества и выделением этапов квазистационарности выявленных потребностей.

Объем российского рынка связи по итогам 2020 года достиг 1,73 трлн рублей, что на 0,7% меньше, чем в 2019 [32]. Данная динамика является худшей за всю современную историю телекоммуникационной отрасли.

Российский рынок мобильной связи в 2020 году вырос на 0,3% против 2,8-процентного роста в 2019-м. Ухудшение динамики вызвано снижением количества абонентов и доходов от международного роуминга. К концу декабря в РФ насчитывалось порядка 257 млн сотовых абонентов, что на 1,3% (или на 3,5 млн

пользователей) меньше показателя годичной давности. Проникновение таких услуг достигло 175%.

В таблице 1.1 представлены сведения об объеме услуг в отрасли связи [33]. Таблица 1.1 - Объем услуг в отрасли связи, млрд. руб.

2000 2010 2015 2016 2017 2018 2019

Услуги - всего 146,4 1355,5 1672,0 1683,5 1744,5 1797,9 1875,9

из них

документальная электросвязь 8,2 147,3 389,7 420,2 523,8 600,3 690,5

местная телефонная связь и услуги таксофонов всех типов 34,1 158,3 131,2 122,0 123,3 111,1 103,0

радиосвязь, радиовещание, телевидение и спутниковая связь; проводное вещание; услуги радиочастотных центров 7,4 60,0 96,7 115,3 119,5 132,4 140,2

подвижная связь 37,4 593,7 576,1 551,4 492,7 445,0 415,2

присоединение и пропуск трафика 186,7 270,0 262,7 252,0 270,2 275,5

взаимодействие операторов почтовой связи с операторами электросвязи - - 0,3 0,4 0,4 0,4 0,4

В таблице 1. 2 представлены сведения об объеме услуг в отрасли связи, оказанных населению [33].

Таблица 1. 2 - Объем услуг в отрасли связи, оказанных населению, млрд. руб.

2000 2010 2015 2016 2017 2018 2019

Услуги - всего 52,1 750,5 887,0 880,8 903,3 899,5 932,4

из них

документальная электросвязь 1,0 63,0 245,0 268,2 341,3 401,7 460,0

местная телефонная связь и услуги таксофонов всех типов 15,7 85,5 73,0 65,9 60,2 54,1 48,0

радиосвязь, радиовещание, телевидение и спутниковая связь; проводное вещание; услуги радиочастотных центров 2,2 15,6 40,1 39,0 49,6 54,3 56,1

подвижная связь 11,8 528,8 486,5 465,6 408,7 347,3 327,8

Ведущими федеральными операторами связи на сегодняшний день являются: МТС, Мегафон, Вымпелком, Т2 Мобайл (Теле2).

В таблице 1. 3 представлен рейтинг крупнейших компаний, предоставляющих услуги связи [34].

Таблица 1. 3 - Крупнейшие предприятия России, предоставляющие услуги связи

№ 2019 Название организации Выручка в 2019 г. с НДС, Рмлн Динамика 2019/2018, % Число абонентов в России, млн

1 МТС 472 600 5,5% 79,1

2 Мегафон 343 390 4,1% 75,2

3 Ростелеком 337 400 5,4% н/д

4 Вымпелком (Билайн) 289 900 -0,6% 54,6

5 Т2 Мобайл (Теле2) 163 300 14,0% 44,6

На рисунке 1.1 графически представлено распределение абонентов между операторами связи [34].

1%

МТС

МегаФон Вымпелком ТЕ1.Е2 Другие

Рисунок 1.1 - Распределение абонентов между операторами связи

На рисунке 1. 2 графически отображена суммарная активная база сотовой связи в России [34].

256 256 256

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2013

Рисунок 1.2 - Суммарная активная база сотовой связи в России

Анализ [34, 35, 36] позволил сформировать обобщенную таблицу, характеризующую деятельность операторов связи, представленную в таблице 1. 4. Таблица 1.4 - Обобщенная таблица, характеризующая деятельность операторов

связи

Показатель МТС Мегафон Вымпелком Теле2

1 2 3 4 5

Число сотрудников, тыс. человек 65 40,53 Данные отсутствуют Данные отсутствуют

Расходы на обучение, млн. руб. Данные отсутствуют 142,8 Данные отсутствуют Данные отсутствуют

Средняя заработная плата, тыс. руб. 75 Данные отсутствуют Данные отсутствуют Данные отсутствуют

Количество базовых станций, тыс. единиц 177 > 169 146 148

Зона покрытия GPRS/EDGE, 3G, 4G 2^ 3^ 4& 4в+ 2^ 3^ 4G 2^ 3^ 4G

Амортизация основных средств, млрд. руб. 19,57 49,25 53,7 Данные отсутствуют

Нематериальные активы, млн. руб. 134,78 81 Данные отсутствуют Данные отсутствуют

Абонентская база, млн. человек 105 76,9 Данные отсутствуют 42,3

Выручка, млрд. руб. 480,3 335,5 322 143

Чистая прибыль, млрд. руб. 65,9 21,1 9,3 2,7

Капитальные вложения, млрд руб. 75 80,3 Данные отсутствуют 25,5

В таблице 1.5 представлена эволюция систем мобильной связи [37].

Таблица 1. 5 - Эволюция систем мобильной связи

Технологии Скорость передачи информации Функции Начало разработки Внедрение

Ш - аналоговая сотовая связь NMT, AMPS и др. до 1,9 кбит/с Звонки 1970 1984

2G - цифровая сотовая связь GSM и др. до 14,4 кбит/с + смс 1980 1991

3G - широкополосная цифровая сотовая связь CDMA2000, UMTS и др. до 1,9 кбит/с + Интернет 1990 2002

4G - еще быстрее LTE, WiMAX и др. до 1 Гбит/с + видео 2000 2010

5G - еще быстрее IMT-2000 до 20 Гбит/с** +и1пгаИБ, 3Б-видео, 1оТ 2008 2019 год -опытные районы

Технические возможности существующих в настоящее время сетей поколения 4G не позволяют удовлетворить новые запросы абонентов (потребителей). Кроме того, операторы связи столкнулись с низкой степенью гибкости телекоммуникационных сетей, повышением уровня их сложности и значительным увеличением стоимости их эксплуатации. Следовательно, технологии 5G/IMT-2020, позволяющие устранить обозначенные выше недостатки, являются закономерным этапом развития ИТКС.

Ключевые эксплуатационные характеристики ИТКС 5-го поколения, определенные Международным союзом электросвязи МСЭ-Я:

- рост пропускной способности сети в 10-100 раз в расчете на абонента - до 10 Гбит/с (ОЪ) и до 5 Гбит/с (ЦЪ);

- увеличение потребляемого трафика в расчете на 1 абонента до 500 Гб на абонента в месяц;

- рост количества подключаемых оконечных устройств в 10-100 раз - до 300 000 на узел и до 1 миллиона устройств на 1 км2;

- сокращение задержки передачи данных в сети с 10 мс до 1 мс;

- многократное увеличение времени автономной работы оконечных устройств с небольшим энергопотреблением, таких как сенсоры IoT/М2М/D2D -до 10 лет;

- снижение стоимости эксплуатации и энергопотребления сетей 5G/IMT-2020 до 10 раз по сравнению с сетью 4G.

Анализ мнений экспертов в области телекоммуникаций и отчетных материалов компаний производителей оборудования для сетей [32, 34] позволяет сделать вывод о том, что к концу 2023 г. прогнозируемое количество абонентов сетей 5G/IMT-2020 в мире достигнет 1 млрд., а к 2025 г. - 2,6 млрд человек.

Таким образом, общее развитие отрасли связи определяется, с одной стороны, ростом спроса на передачу данных (мобильную и фиксированную), с другой стороны - технологическим развитием (ростом технологических возможностей), основной движущей силой которого являются поставщики

оборудования, а также различные институциональные образования (от 3GPP и GSMA до регуляторов в области телекоммуникаций отдельных стран).

При этом в глобальном масштабе отрасли удается достигать и технологического, и рыночного баланса с соблюдением интересов всех трех основных групп:

1) абонентов;

2) операторов связи;

3) поставщиков оборудования.

Технологические возможности ИТКС предопределяются количеством и качеством продукции ограниченного числа международных корпораций как производителей аппаратных средств, так и разработчиков программного обеспечения и операторов связи.

Жизненный цикл ИТКС включает следующие этапы: подготовительный этап (сбор требований, общее описание состава работ, определение границ проекта и т.д.), проектирование системы, реализация, подготовка к эксплуатации, опытно-промышленная эксплуатация, сопровождение и развитие системы, утилизация.

Любая ИТКС рассчитывается на значительное, но ограниченное количество потребителей - абонентов, определяемое из количества поступающих запросов на соединение по каждому типу услуг и их характеристик (содержания).

Виды услуг связи по типу соединения:

1. Услуги проводного соединения (например, телефон, телеграф, доступ в Интернет).

2. Услуги беспроводного доступа (например, сотовая связь, мобильный Интернет).

Для обеспечения устойчивого приема сигнала необходима зона покрытия. В комплект оборудования операторов мобильной связи входят базовые станции приемопередатчики, комплекс антенн, коммутационное оборудование (усилители-распределители сигнала, коммутаторы, преобразователи и т.д.) и дополнительная аппаратура (фильтры помех и т.д.).