Разработка моделей и методов мониторинга сервис-ориентированных информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Сысоев, Александр Сергеевич

  • Сысоев, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 173
Сысоев, Александр Сергеевич. Разработка моделей и методов мониторинга сервис-ориентированных информационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сысоев, Александр Сергеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Исследование и анализ моделей управления сервис-ориентированной информационной системой

1.1. Анализ концепции и принципов сервис-ориентированной архитектуры

1.1.1. Концепция сервис-ориентированной архитектуры

1.1.2. Базовые компоненты сервис-ориентированной архитектуры

1.1.3. Анализ моделей сервис-ориентированной архитектуры компаний-вендоров

1.2. Разработка концептуальной модели сервис-ориентированной архитектуры информационной системы

1.3. Разработка комбинированного подхода к выделению сервисов

и перехода к сервис-ориентированной архитектуре

1.4. Анализ моделей управления сервис-ориентированной информационной системой

1.5. Обзор программных продуктов для мониторинга ИТ-сервисов

1.6. Математическая постановка задачи мониторинга показателей

ИТ-сервисов в COA

Выводы по главе 1

Глава 2. Разработка моделей и методов мониторинга показателей ИТ-сервисов в информационной системе с сервис-ориентированной архитектурой

2.1. Разработка модели мониторинга показателей ИТ-сервисов в информационной системе с COA

2.2. Разработка метода мониторинга показателей ИТ-сервиса, влияющих

на уровень его информационной безопасности

2.2.1. Специфика управления информационной безопасностью ИТ-сервисов в информационной системе с COA

2.2.2. Процессный подход к мониторингу информационной безопасности ИТ-сервисов

2.2.3. Виды мониторинга для контроля информационной безопасности ИТ-сервисов в COA

2.2.4. Метод мониторинга показателей ИТ-сервисов, влияющих на уровень информационной безопасности сервисов в COA

2.3. Разработка метода мониторинга важности ИТ-сервисов в COA

2.3.1. Методика оценки важности ИТ-сервиса без учета взаимодействия с другими ИТ-сервисами

2.3.2. Методика оценки влияния исследуемого ИТ-сервиса на зависимые сервисы

2.3.3. Методика оценки зависимости исследуемого ИТ-сервиса

от поддерживающих сервисов

2.3.4. Оценка важности ИТ-сервиса в COA

Выводы по главе 2

Глава 3. Разработка программной системы для мониторинга показателей ИТ-сервисов в ИС с COA (на примере сервис-ориентированной информационной системы ВУЗа)

3.1. Разработка концептуальной модели сервис-ориентированной

архитектуры ИС вуза

3.2. Разработка моделей взаимосвязей ИТ-сервисов ИС ВУЗа

3.3. Разработка программной системы для мониторинга показателей

ИТ-сервисов в COA

3.4. Технология работы с программной системой мониторинга

показателей ИТ-сервисов в COA

Выводы по главе 3

Заключение

Источники и литература

Перечень используемых аббревиатур

Приложения

Приложение 1. Структура метаданных сервисов по методологии OASIS

Приложение 2. Структура портфолио ИТ-сервиса

Приложение 3. Нормативно-методологическая база для формирования

СМИБ ИС с COA

Приложение 4. База правил использования регуляторов безопасности

при изменении показателей владельцев и пользователей ИТ-сервиса

Приложение 5. Интерфейс прототипа программной системы мониторинга показателей ИТ-сервисов

Приложение 6. Программный код прототипа системы мониторинга

показателей ИТ-сервисов

Приложение 7. Технические требования к серверу и рабочим станциям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методов мониторинга сервис-ориентированных информационных систем»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из факторов успешной деятельности большинства предприятий и организаций является эффективное использование информационных технологий и систем. В быстро изменяющихся экономических условиях перед ИТ-подразделениями встают задачи, требующие существенного изменения или дальнейшего развития и совершенствования функциональности применяемых информационных систем, а также ввода в эксплуатацию новых технологических решений, внедрение которых должно осуществляться с учетом уже существующей инфраструктуры.

Организации заинтересованы в комплексных программных решениях, отражающих специфику их деятельности и быстро приносящих конкурентные преимущества. Это зачастую требует использования программных продуктов от нескольких компаний-вендоров, причем приложения могут быть как вновь разработанные, так и функционирующие в организации уже длительное время. Поэтому все более актуальной для многих из них становится задача интеграции ИТ-инфраструктуры как на внутреннем, так и на межкорпоративном уровне.

Одним из требований, предъявляемых к разработке ИС, является снижение временных, ресурсных, финансовых затрат. С одной стороны, данная задача может быть решена за счет повторного использования полученных ранее результатов, в том числе программного кода, с другой стороны, разработчикам систем для минимизации затрат необходима типизация бизнес-операций, бизнес-процессов, выполняемых при поддержке информационных технологий.

Внедрение методов и технологий, позволяющих быстро и легко перестраивать существующие информационные системы для поддержки инновационных бизнес-процессов, создавать новые системы в достаточно короткие сроки и с минимальными затратами при этом не снижая уровень их надежности, безопасности, масштабируемости и управляемости, является актуальной задачей для многих организаций.

Одним из подходов создания информационных систем, удовлетворяющих перечисленным требованиям, является использование концепции сервис-ориентированной архитектуры (COA). Аналитическая компания Gartner Inc. прогнозируя направления развития ВРМ (Business Process Management)1 на ближайшие пять лет (2010-2015 гг.), отмечает, что

1 Управление бизнес-процессами: 5 прогнозов на 2010-й и последующие годы: Gartner Inc. представляет прогнозы, касающиеся управления бизнес-процессами (ВРМ) // CRN. ИТ-бизнес [Электронный ресурс]. -Электрон, дан. - M.: СК Пресс, 2011. - Режим доступа: http://www.crn.ru/news/detail.php?ID=35314.

переход к составному (композитному) программному обеспечению позволит создавать более эффективные для бизнеса приложения. Моделирование и сборка компонентов программного обеспечения в составное приложение постепенно будет становиться более эффективным и действенным, чем написание кода. Инновация будет достигаться через уникальные, созданные для конкретной организации композитные приложения.

В связи с активным применением сервис-ориентированного подхода к организации архитектур информационных систем возрастает значение методов и средств управления COA, учитывающих особенности этих архитектур. Что в свою очередь вызывает необходимость разработки соответствующих методов и моделей мониторинга функционирования сервисов и их показателей, необходимых для повышения эффективности процессов управления COA.

Выделим некоторые аспекты, которые оказывают влияние на процесс управления в системе с сервис-ориентированной архитектурой.

При переходе к COA количество типизированных сервисов в крупных организациях может достигать несколько тысяч, что требует специальных методов и инструментов по управлению ими и предъявляет жесткие требования к их разработке и документированию.

ИС с сервис-ориентированной архитектурой - это композитное приложение на основе сервисов, когда взаимодействие и вызов сервисов осуществляется в соответствии с логикой бизнес-процесса, что свидетельствует о высокой динамичности и нестабильности соединений между сервисами, поэтому необходимы специальные методы и средства для управления взаимосвязями в процессе совместного функционирования множества различных сервисов.

Композитное приложение может быть построено на основе взаимодействия внутренних и внешних сервисов, следовательно, требуются механизмы мониторинга и контроля за функционированием сервисов и их параметрами.

Сервисы могут поддерживаться как внутренними, так и внешними поставщиками сервисов, поэтому необходимо, чтобы процесс управления сервисами в COA был «прозрачен» и контролируем как для различных поставщиков сервиса, так и для потребителей сервиса.

Таким образом, возникает потребность в использовании качественно новых подходов и средств для управления сервисами и контроля за их показателями. Решение задачи управления сервисами, с учетом предъявляемых к ним требованиям, в ИС с сервис-ориентированной архитектурой возможно путем разработки новых методов мониторинга показателей сервисов.

Степень разработанности научной проблемы. Методологические вопросы проектирования, разработки и перехода к сервис-ориентированным архитектурам информационных систем в том или ином аспекте освещаются в трудах зарубежных и отечественных ученых и специалистов, среди которых С. Боуз, Н. Биберштейн, К. Джонс, М. Фиаммант, Р. Ша, Г. Льюис, Д. Смит, И. Мамду, К. Контоджианис, Э. Лейна, Дж. Уэстерман, К. Финкельштейн, М.И. Мабрук, Т. Кватрани, Д. Палистрант, Г. Буч, В.А. Балыбердин, В.И. Грекул, Л.Г. Гагарина и другие. В работах авторов сформулированы и теоретически обоснованы научные подходы к проблемам создания сервис-ориентированных информационных систем.

Методологии управления информационными системами, том числе с сервис-ориентированной архитектурой, рассмотрены в трудах таких исследователей, как Н.А. Кузнецов, В.В. Кульба, А.Г.Мамиконов, Е.А. Микрин, А.Б.Шелков, В.А.Галатенко, С.С.Ковалевский, В.В.Мельников, В.И. Ярочкин, Д. Гроувер, Р. Сатер, Дж. Фипс, В.В.Цехановский, А.М.Астахов, М.Т.Кобзарь, Е.З.Зиндер, А.П.Трубачев, М.Ю.Долинин, А.К.Коптелов, В.К.Батоврин и др.

Различные аспекты проектирования, разработки, внедрения и управления информационными системами с сервис-ориентированной архитектурой, практики реализации СОА в корпоративных информационных системах регулярно освещаются на страницах научно-практических периодических изданий: «Открытые системы», «Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы», «Вопросы защиты информации», «Intelligent Enterprise», «CRN/RE», «Byte/Россия» и интернет-изданий и публикаций на портале информационной безопасности2, портале SOA3, портале IBM SOA4, портале SOA&BPM5,

6 7

SOA Portal , портале SOA Solution . Данные ресурсы способствуют широкому распространению лучших практик в области программной инженерии и распространению проверенных решений.

Однако проведенные исследования не исчерпывают проблем, связанных с переходом от существующей архитектуры к сервис-ориентированной, а также с различными аспектами управления и мониторинга сервис-ориентированных информационных систем. Учитывая, что сервис-ориентированный подход к созданию информационных систем является достаточно

2 Портал информационной безопасности [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - [2011]. - Режим доступа: http://www.iso27000.ru/

3 Портал SOA [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - [2011]. - Режим доступа: http://soa.sys-con.com/

4 Портал IBM SOA [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - [2011]. - Режим доступа: http://www-01.ibm.com/software/solutions/soa/

5 Портал SOA&BPM [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - [2011]. - Режим доступа: http://www.soa-know-how.de/

6 SOA Portal [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - [2011]. - Режим доступа: http://portal.integrella.com/

7 Портал SOA Solution [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - [2011]. - Режим доступа: http://www.xwebservices.com/SOA_Solutions/

новым и активное развитие методологических аспектов в данной сфере и апробация их на практике охватывает период, исчисляемый последним десятилетием, поэтому вопросы создания, управления и перехода к сервис-ориентированным системам требуют дальнейшего исследования и разработки. В частности это касается научно-обоснованных методологических и практических аспектов организации и проведения мониторинга показателей ИТ-сервисов в информационной системе с СО А.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертации «Разработка моделей и методов мониторинга сервис-ориентированных информационных систем».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование теоретических, методологических и практических проблем управления сервис-ориентированной информационной системой и разработка моделей и методов мониторинга показателей ИТ-сервисов для контроля соответствия их требованиям, определенным в соглашениях об уровне предоставления ИТ-сервисов, и выявления необходимых управленческих воздействий в случае их отклонений.

В соответствии с поставленной целью, в рамках исследования решались следующие задачи:

- исследовать принципы организации сервис-ориентированных архитектур информационных систем на основе анализа стандартных моделей СОА;

- провести анализ методов перехода информационной системы от существующей архитектуры к сервис-ориентированной;

- исследовать возможные подходы к управлению сервис-ориентированной информационной системой в целом;

- типизировать и классифицировать ИТ-сервисы в сервис-ориентированной архитектуре информационной системы;

- разработать модель мониторинга показателей ИТ-сервисов в сервис-ориентированной информационной системе для контроля соответствия их требованиям, определенным в соглашениях об уровне предоставления сервисов (SLA);

- разработать методы мониторинга показателей функционирования ИТ-сервисов в сервис-ориентированной архитектуре с целью оценки важности сервисов для реализации бизнес-процессов;

- разработать метод мониторинга показателей владельцев и пользователей ИТ-сервисов, оказывающих влияние на уровень информационной безопасности сервиса, заданного в соглашении об уровне предоставления сервиса, с целью применения необходимого набора регуляторов безопасности в случае отклонения текущего уровня от требуемых значений;

- разработать прототип программной системы для реализации предложенных методов мониторинга показателей ИТ-сервисов и выбора соответствующих действий по обеспечению соглашений об уровне предоставления ИТ-сервисов; провести апробацию прототипа программной системы на примере ИС вуза.

Объектом исследования является система управления сервис-ориентированной информационной системой.

Предметом исследования являются методы мониторинга показателей ИТ-сервисов в сервис-ориентированной информационной системе для контроля соответствия их требованиям, определенным в соглашениях об уровне предоставления сервисов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические и научно-практические работы российских и зарубежных авторов в области управления автоматизированными информационными системами, разработанных на основе сервис-ориентированной архитектуры; обширные источники научной литературы, периодические издания и стандарты в области информационных технологий, менеджмента ИТ-услуг, менеджмента информационной безопасности (ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99, ГОСТ Р ИСО/МЭК 17799-2005, ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 19791-2008, ГОСТ Р ИСО/МЭК 20000-1-2010, 20000-2-2010, ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001-2006, ITIL V3-2007).

Гипотеза диссертационного исследования. Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что мониторинг показателей ИТ-сервисов в сервис-ориентированной информационной системе и контроль их соответствия требованиям соглашения об уровне предоставляемых сервисов позволяет определять совокупность необходимых управленческих действий, обеспечивающих функционирование ИС в соответствии с требованиями потребителей и владельцев бизнес-сервисов, позволяющих повысить эффективность функционирования информационной системы в целом.

Методы и средства исследования. Основные результаты диссертационной работы получены и обоснованы с использованием методов системного анализа, основных положений теории множеств, объектно-ориентированного и сервис-ориентированного моделирования, метода разработки метрик (Goal Question Method, GQM). Для построения процессных моделей мониторинга показателей сервисов и исследования моделей взаимосвязей сервисов выбрано инструментальное средство IBM WebSphere Business Modeler Advanced.

Научная новизна. В результате проведенных исследований и анализа были разработаны научно-методические рекомендации по реализации мониторинга показателей ИТ-сервисов в сервис-ориентированной информационной системе для контроля соответствия их требованиям, определенным в соглашениях об уровне предоставления сервисов.

К числу результатов диссертационного исследования, обладающих научной новизной, относятся:

1. Предложен и разработан комбинированный подход к переходу от существующей архитектуры информационной системы к сервис-ориентированной, который охватывает все этапы жизненного цикла сервиса: идентификацию, моделирование и реализацию сервисов, и обеспечивает взаимосвязи между моделями, разрабатываемыми в соответствии с нисходящим и восходящим подходами. Для выделения ИТ-сервисов применен метод декомпозиции доменов, включающий построение моделей взаимосвязей ИТ-сервисов в соответствии с моделями бизнес-процессов. Разработана модель типизации сервисов, обеспечивающая выделение сервисов из существующей инфраструктуры информационной системы организации.

2. Разработана математическая модель мониторинга показателей ИТ-сервисов в сервис-ориентированной информационной системе на основе теоретико-множественного подхода, обеспечивающая контроль показателей сервисов с учетом требований к уровню предоставления ИТ-сервисов.

3. Разработана структурная модель мониторинга показателей ИТ-сервисов в сервис-ориентированной информационной системе на основе математической модели мониторинга и процессного подхода к управлению COA, обеспечивающая учет особенностей данной архитектуры. Определен набор показателей ИТ-сервисов, необходимый для проведения мониторинга с учетом требований, указанных в соглашении об уровне предоставления сервисов. Разработана методика количественной оценки системы контролируемых показателей.

4. Разработаны методы мониторинга показателей ИТ-сервисов в сервис-ориентированной архитектуре, обеспечивающие оценку важности сервисов для реализации бизнес-процессов, важности ИТ-сервисов в COA, влияния показателей сервиса на степень его защищенности на основе процессного подхода к управлению в COA.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научно-методологического обеспечения управления сервис-ориентированными информационными системами, в разработке моделей и методов мониторинга показателей ИТ-сервисов на основе процессного подхода к управлению сервис-ориентированной системой.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные и предложенные автором методы и модели мониторинга показателей ИТ-сервисов, а также прототип программной системы, реализующей данные методы, могут

быть использованы организациями, осуществляющими переход от существующей архитектуры к сервис-ориентированной архитектуре информационной системы с целью обеспечения эффективности ее функционирования.

Внедрение. Эффективность разработанных в диссертационной работе моделей и методов подтверждена положительным опытом их использования в процессе подготовки и реализации программных проектов в Российском государственном гуманитарном университете.

Апробация практических результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва, РГГУ, декабрь 2009 года; Москва, РГГУ, декабрь 2010 года), а также на научно-методическом семинаре и заседании кафедры Математических методов обработки информации ИИНиТБ РГГУ.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе РГГУ при чтении лекций и проведении семинарских занятий по учебным дисциплинам «Информационный менеджмент» и «Информационные системы» для студентов IV курса специальности «Прикладная информатика». Теоретические и практические результаты диссертации использованы при разработке курса «Сервис-ориентированные архитектуры информационных систем» для бакалавров по направлению «Прикладная информатика» и курса «Управление информационными сервисами» для магистров по этому направлению.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК. Объем публикаций, принадлежащий автору - 1,7 п.л.

Структура диссертационной работы. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 173 страницы, 42 рисунка, 17 таблиц, а также список источников и литературы, включающий 127 наименований и приложения на 26 стр.

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

Первая глава - «Исследование и анализ моделей управления сервис-ориентированной информационной системой» - посвящена исследованию теоретических аспектов организации сервис-ориентированной архитектуры ИС, анализу концепции и моделей COA. Автором бы-

ли проанализированы стратегии перехода от существующей архитектуры ИС к сервис-ориентированной, модели управления сервис-ориентированными ИС.

Вторая глава - «Разработка моделей и методов мониторинга показателей ИТ-сервисов в сервис-ориентированной информационной системе» - содержит обоснование использования процессного подхода к организации мониторинга показателей ИТ-сервисов. Выполняется разработка модели мониторинга показателей ИТ-сервисов на основе процессного подхода, методов мониторинга важности ИТ-сервисов в COA и мониторинга показателей владельцев и потребителей ИТ-сервисов с целью контроля их соответствия требованиям SLA.

Третья глава - «Разработка программной системы для мониторинга показателей ИТ-сервисов в ИС с COA (на примере сервис-ориентированной информационной системы ВУЗа)» - посвящена апробации и практической реализации разработанных методов и моделей мониторинга важности ИТ-сервисов в COA и влияния изменений показателей ИТ-сервисов на уровень их защищенности. Автором была разработана модель сервис-ориентированной архитектуры информационной системы управления учебным процессом вуза. Разработана модель взаимосвязей ИТ-сервисов в соответствии с моделями бизнес-процессов на основе инструментального средства IBM WebSphere Business Modeler. Описан процесс создания программной системы, реализующей задачи мониторинга уровня информационной безопасности ИТ-сервисов и важности ИТ-сервисов в COA

В заключении представлены основные выводы и наиболее важные результаты проведенного исследования. Приводятся итоги апробации разработанных моделей и методов мониторинга показателей ИТ-сервисов в сервис-ориентированной информационной системе для контроля соответствия их требованиям, определенным в соглашениях об уровне предоставления сервисов, и их роль для администрирования сервис-ориентированных информационных систем.

В приложении содержатся материалы, используемые в процессе реализации мониторинга важности ИТ-сервисов в COA и уровня их ИБ, а также фрагменты программного кода, подтверждающие апробацию прототипа программной системы мониторинга.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Сысоев, Александр Сергеевич

Основные результаты диссертационного исследования.

1. Разработан комбинированный подход к переходу от традиционной архитектуры информационной системы к сервис-ориентированной, который охватывает все этапы жизненного цикла сервиса и обеспечивает взаимосвязи между моделями, разрабатываемыми в соответствии с нисходящим и восходящим подходами. Для выделения ИТ-сервисов применен метод декомпозиции доменов, включающий построение моделей взаимосвязей ИТ-сервисов в соответствии с моделями бизнес-процессов. Разработана модель типизации сервисов, обеспечивающая выделение сервисов из существующей инфраструктуры информационной системы организации.

2. Разработана математическая модель мониторинга показателей ИТ-сервисов в сервис-ориентированной информационной системе на основе теоретико-множественного подхода, обеспечивающая контроль показателей сервисов с учетом требований к уровню предоставления ИТ-сервисов.

3. Разработана структурная модель мониторинга показателей ИТ-сервисов в сервис-ориентированной информационной системе на основе математической модели мониторинга и развитого в работе процессного подхода к управлению СОА, обеспечивающая учет особенностей данной архитектуры. Определен набор показателей ИТ-сервисов, необходимый для проведения мониторинга с учетом требований, указанных в соглашении об уровне предоставления сервисов. Разработана методика количественной оценки системы контролируемых показателей.

4. Разработаны методы мониторинга показателей ИТ-сервисов в сервис-ориентированной архитектуре, обеспечивающие оценку важности сервисов для реализации бизнес-процессов, важности ИТ-сервисов в СОА, влияния показателей сервиса на степень его защищенности на основе процессного подхода к управлению в СОА.

5. Разработана методика построения моделей взаимосвязей ИТ-сервисов при поддержке реализации бизнес-процессов на основе средств WebSphere Business Modeler Advanced с использованием спецификации BPMN.

6. Разработаны модели процесса мониторинга показателей владельцев и пользователей сервиса, влияющих на уровень ИБ ИТ-сервиса, процесса мониторинга важности ИТ-сервиса (рис. 34, 35, 36).

7. Разработана база правил использования регуляторов безопасности при изменении показателей владельцев и пользователей ИТ-сервиса (приложение 4).

8. Разработан прототип программной системы для реализации предложенных методов мониторинга показателей ИТ-сервисов и выбора соответствующих действий по обеспечению соглашений об уровне предоставления ИТ-сервисов. Проведена апробация прототипа программной системы на примере ИС вуза.

Заключение

В настоящее время при формировании информационной инфраструктуры организации, при проектировании и реализации информационных систем все чаще применяется сервис-ориентированная архитектура, в которой система строится из набора гетерогенных слабосвязанных компонентов - сервисов.

Переход к сервис-ориентированной архитектуре требует разработки и применения новых методов и инструментальных средств не только в технологиях, но и в процессах управления информационной системой, в том числе в реализации мониторинга ИТ-сервисов.

Использование сервисного подхода при построении архитектуры сложных интегрированных информационных систем позволяет:

- создавать композитные приложения, основанные на системе ИТ-сервисов;

- осуществлять интеграцию приложений с бизнес-процессами;

- использовать различные стандарты, в том числе в сфере обеспечения безопасности;

- существенно повысить скорость разработки прикладных приложений и снизить затраты на их создание.

Использование СОА-архитектуры позволяет эффективно организовать оперативную адаптацию ИТ-систем под требования бизнес-процессов и внешней среды, что дает стратегическое преимущество предприятию/организации, заключающееся в:

- повышении скорости адаптации деятельности организации к быстро меняющимся требованиям внешней среды;

- расширении взаимодействия гетерогенных корпоративных информационных систем при сохранении сделанных в них инвестиций;

- сокращении расходов на ИТ-системы на основе повторного использования их функциональных компонентов.