Разработка моделей и методов исследования процессов развития пожаров на станциях метрополитена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Агеев, Павел Михайлович

  • Агеев, Павел Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 148
Агеев, Павел Михайлович. Разработка моделей и методов исследования процессов развития пожаров на станциях метрополитена: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Агеев, Павел Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ СТАНЦИЙ МЕТРОПОЛИТЕНА.

1.1. Характеристика пожарной опасности подземных сооружений метрополитена.

1.2. Анализ пожаров на объектах метрополитенов.

1.3. Анализ исследований по эвакуации людей из сооружений метрополитенов.

1.4. Анализ математических моделей распространения опасных факторов пожара в подземных сооружениях метрополитена.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ДИНАМИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ ПОЖАРА НА СТАНЦИЯХ МЕТРОПОЛИТЕНА.64'•

2.1 Экспериментальные исследования процесса возникновения и распространения опасных факторов пожара при горении подвижного состава

2.2. Анализ возможных аварийных ситуаций при пожаре на станции метрополитена.

2.3. Методики расчета времени блокирования путей эвакуации при пожаре на станции.

2.4. Пример расчета распространения ОФП в платформенных залах станций Казанского метрополитена.

Глава 3. МЕТОДИКА РАСЧЕТОВ ПАРАМЕТРОВ ПРОТИВ О ДЫМНОЙ ЗАЩИТЫ СООРУЖЕНИЙ МЕТРОПОЛИТЕНА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНОГО ВРЕМЕНИ ЭВАКУАЦИИ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ ПОЖАРОВ В МЕТРОПОЛИТЕНЕ.

3.1. Методика расчета параметров противодымной защиты сооружений метрополитена.

3.2. Математическая модель процесса воздухораспределения в вентсети сложной конфигурации.

3.3 Составление расчетной схемы воздухораспределения.

3.4. Требования к противодымной защите сооружений метрополитена

3.5. Упрощенные методики расчета времени эвакуации людей из подвижного состава метрополитена при пожаре на станции.

3.6. Методика прогнозирования развития пожаров на станциях метрополитенов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методов исследования процессов развития пожаров на станциях метрополитена»

Опыт эксплуатации метрополитенов свидетельствует о том, что пожары в них носят достаточно регулярный характер, а при нарушении правил эксплуатации и отсутствии необходимого уровня противопожарной защиты могут иметь катастрофические последствия, сопровождаться массовой гибелью людей и большими материальными потерями [1].

Подземное расположение любых объектов предопределяет ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать при решении вопросов защиты людей и материальных ценностей от пожаров. Поэтому при проектировании новых объектов и реконструкции существующих проводятся исследования, включающие решение таких задач, как: объемно-планировочные решения, выбор технических средств, а также другие меры по обеспечению пожарной безопасности, соответствующие требованиям ГОСТ 12.1.004 [2] и учитывающие особенности объекта. В приведенном комплексе задач можно выделить ряд конкретных вопросов, решение которых является обязательным при разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности метрополитенов:

- определение вариантов конструктивных решений по основным сооружениям линий метрополитена (станции, перегонные тоннели), на которых аварийные ситуации, связанные с возникновением пожара представляет наибольшую опасность для пассажиров и персонала;

- определение времени эвакуации людей из подвижного состава метрополитена при пожаре в тоннеле и на станции;

- оценка динамики формирования и развития основных опасных факторов пожара в подземных сооружениях (высота свободной от задымления зоны, расстояние, пройденное фронтом задымленной зоны, средняя температура в слое дыма и т.д.);

- определение параметров систем вентиляции и дымоудалеиия;

- определение требований к противодымной защите сооружений метрополитена;

- выбор технических средств необходимых для обеспечения условий безопасной эвакуации людей из опасной зоны при возникновении пожара;

- проведение расчетов по прогнозированию развития пожаров в метрополитене (расчет условия обеспечения безопасной эвакуации людей при пожарах в подземных сооружениях метрополитена).

Между тем, отечественные нормативные документы по проектированию, строительству и эксплуатации метрополитенов содержат мало требований, регламентирующих их пожарную безопасность, отсутствуют методики расчета времени эвакуации и времени блокирования путей эвакуации в сооружениях метрополитена. Все это делает актуальной научную задачу повышения эффективности прогнозирования развития пожаров в подземных вестибюлях станций метрополитена.

Целью настоящей работы являлась разработка математических моделей и методов прогнозирования развития пожаров на станциях метрополитена.

Объект исследования - пожарная опасность подземных вестибюлей станций метрополитена.

Предмет исследования - математические модели, алгоритмы и методики прогнозирования развития пожаров на станциях метрополитена.

Задачи исследования:

1. Разработать математическую модель и методику оценки динамики формирования и развития основных опасных факторов пожара на станциях метрополитена.

2. Провести расчеты параметров противодымной защиты сооружений метрополитена и сформулировать требования к противодымной защите станций метрополитена.

3. Провести корректировку методики определения расчетного времени эвакуации с учетом специфики условий пожаров в подземных сооружениях метрополитена.

4. Разработать методику расчетов по прогнозированию развития пожаров в метрополитене.

Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы физического и математического моделирования и полномасштабных экспериментов в опытном тоннеле.

Научная новизна:

1. На основании установления закономерностей формирования и развития опасных факторов пожара и разработаны математическая модель и методика расчета значений опасных факторов пожара на станциях метрополитена.

2. Проведены расчеты параметров противодымной защиты сооружений метрополитена и по их результатам сформулированы основные требования1 к противодымной защите станций метрополитена.

3. Проведена корректировка методики определения расчетного времени эвакуации из подземных сооружений метрополитена.

4. Разработана методика расчетов по прогнозированию'развития по1 жаров в метрополитене (методика расчета условия обеспечения безопасной I эвакуации людейпри пожарах в подземных сооружениях метрополитена).

Практическая значимость. Внедрение методики расчета значений опасных факторов пожара на станциях метрополитенов способствует повышению качества и эффективности противопожарной защиты метрополитенов России.

Результаты работы использованы при проектировании ряда метрополитенов России.

Основные положения работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России при проведении занятий по дисциплине «Прогнозирование опасных факторов пожара» на кафедре КиИТЭ.

Достоверность научных положений и выводов, изложенных в диссертации, подтверждается данными экспериментальных исследований, использованием современных методов математического моделирования.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Математическая модель и методика расчета значений опасных факторов пожара на станциях метрополитена.

2. Требования к противодымной защите станций метрополитена.

3. Скорректированная методика определения расчетного времени эвакуации при пожаре на станции метрополитена.

4. Методика расчетов по прогнозированию развития пожаров в метрополитене.

Апробация работы. Основные научные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности», СПб, Балтийский Университет, 1999; круглом столе .«Пожарная безопасность метрополитенов и транспортных тоннелей. Нормативная база, практика проектирования и эксплуатации», СПб, СПБФ ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2002; XVIII научно-практической конференции по вопросам борьбы с пожарами «Снижение риска гибели людей при пожарах», СПб, СПб ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2003; международной научно-практическая конференция «Актуальные проблемы пожарной безопасности», Москва, ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2008; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности», Москва, ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2009; а также на совещании в Министерстве Регионального развития РФ «Разработка и согласование специальных технических условий и технического нормирования при проектировании объектов метрополитена», Москва, 2011.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты диссертации использованы при разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности следующих объектов: участок линии «Крестовский остров» - «Старая деревня» - «Богатырский проспект» Санкт-Петербургского метрополитена; участок линии «Лесная» - «Площадь Мужества» Санкт-Петербургского метрополитена, линии «Фрунзенский радиус» Санкт-Петербургского метрополитена, станций «Спортивная», Парнасская», «Коменданский проспект», «Чкаловская», пересадочный узел «Сенная площадь» Санкт-Петербургского метрополитена, участок первой линии метрополитена в г. Казани; нескольких станций Московского метрополитена.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы. Общий объем работы составляет 148 страниц печатного текста, содержит 32рисунка, 14таблиц.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Агеев, Павел Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов анализа отечественных и зарубежных математических моделей развития пожаров в метрополитене, приведенных в аналитическом обзоре, разработана методика прогнозирования последствий пожаров в метрополитенах. Методика позволяет проводить расчеты динамики развития пожара для конкретной аварийной ситуации и определять время наступления критических значений опасных факторов пожара в точках, определяющих условия безопасной эвакуации людей метрополитена из опасной зоны, доступа подразделений пожарной охраны для тушения пожара и проведения спасательных работ. Для реализации указанной методики в диссертационном исследовании:

- разработана математическая модель динамики формирования и развития основных опасных факторов пожара на станциях метрополитена, выбраны типовые конструктивные решения для основных объектов метрополитена (типы и геометрические характеристики станций, перегонных тоннелей), определены возможные варианты и параметры развития пожара; ---------- . .

- проведены расчеты параметров противодымной защиты сооружений метрополитена, сформулированыосновные требования к противодымной защите станций метрополитена.

- скорректирована методика определения расчетного времени эва-куациис учетом специфики условий пожаров в подземных сооружениях метрополитена;

- разработана методика расчетов по прогнозированию развития пожаров в метрополитене, проведены расчеты времени эвакуации людей для выбранных конструктивных решений объектов метрополитена и возможных вариантов аварийных ситуаций в соответствии с разработанными планами эксперимента;

- проведены расчеты динамики формирования и развития опасных факторов пожара для выбранных конструктивных решений объектов метрополитена и возможных вариантов аварийных ситуаций.

На основании проведенных исследований разработано программное средство, реализующее выбранный алгоритм проведения анализа возможных последствий пожара для различных вариантов режима работы программного средства.