Обоснование требований пожарной безопасности при проектировании путей эвакуации из производственных помещений с учетом динамики задымления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Ландышев, Николай Владимирович

  • Ландышев, Николай Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 196
Ландышев, Николай Владимирович. Обоснование требований пожарной безопасности при проектировании путей эвакуации из производственных помещений с учетом динамики задымления: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ландышев, Николай Владимирович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

1.1. Основное условие обеспечения безопасной эвакуации людей из зданий и сооружений в случае пожара.

1.2. Анализ состояния вопроса разработки требований пожарной безопасности к проектированию путей эвакуации из помещений на основе определения необходимого времени эвакуации людей при пожаре.

1.3. Выводы по первой главе, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ ПРИ ПОЖАРЕ В ПОМЕЩЕНИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ.

2.1. Анализ оптических параметров газовой среды и объекта различения и их применение в расчетах предельно допустимой для эвакуации людей оптической концентрации дыма.

2.2. Разработка анкеты для определения предельно допустимой дальности видимости в помещении при пожаре.

2.3. Разработка аналитической схемы перемещения задымленной зоны в помещении во время пожара.

2.3.1. Факторы, влияющие на перемещение дыма в помещении.

2.3.2. Выбор термодинамической системы.

2.3.3. Основные уравнения аналитической схемы перемещения задымленной зоны в помещении во время пожара

2.4. Задачи экспериментального исследования

2.5. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАДЫМЛЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА

3.1. Разработка прибора для измерения прозрачности газовой среды

3.1.1. Обоснование выбора метода измерений и основных элементов прибора.

3.1.2. Разработка конструкции прибора.

3.1.3. Градуировка прибора.

3.1.3.1. Теоретические предпосылки градуировки.

3.1.3.2. Экспериментальная градуировка.

3.2. Методика проведения измерений.

3.2.1. Измерение прозрачности газовой среды в объеме помещения

3.2.2. Измерение температуры газовой среды в объеме помещения

3.2.3. Измерение концентрации кислорода и токсичных продуктов горения в объеме помещения.

3.2.4. Измерение потери массы пожарной нагрузки, определение массовой скорости выгорания.

3.3. Методика проведения огневых экспериментов.

3.3.1. Характеристика экспериментальных помещений.

3.3.2. Условия проведения огневых экспериментов.

3.4. Исследование предельно допустимой дальности видимости в задымленном помещении с помощью анкетирования.

3.5. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ПУТЕЙ ЭВАКУАЦИИ ИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.

4.1. Анализ результатов экспериментов, характеризующих опасность задымления помещения для находящихся в нем людей

4.1.1. Предельно допустимое значение показателя ослабления света дымом при пожаре

4.1.1.1. Предельно допустимая дальность видимости в помещении во время пожара.

4.1.1.2. Величина предельно допустимого значения показателя ослабления света дымом с учетом влияния токсичных продуктов горения на органы зрения человека.

4.1.2. Скорость опускания слоя дыма в помещении.

4.1.3. Изменение величины показателя ослабления света дымом во время пожара.

4.1.4. Массовая скорость выгорания исследованных жидкостей.

4.1.5. Коэффициент дымообразования исследованных жидкостей

4.1.6. Доминирующий опасный фактор пожара при горении исследованных жидкостей

4.2. Сравнение полученных результатов с результатами других исследователей.

4.3. Предложения по использованию результатов диссертационной работы для обеспечения требований пожарной безопасности при проектировании путей эвакуации из производственных помещений

4.3.1. Методика расчета необходимого времени эвакуации людей из помещений, в которых применяются ЛВЖ и ГЖ с коэффициентом дымообразования Dm > 280 Нп -м2 /кг.

4.3.2. Предложения по нормированию дымообразующей способности жидкостей

4.3.3. Предложения по обозначению эвакуационных выходов световыми указателями.

4.4. Оценка погрешности расчета необходимого времени эвакуации людей при задымлении помещения.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование требований пожарной безопасности при проектировании путей эвакуации из производственных помещений с учетом динамики задымления»

В современных строительных нормативно-технических документах стало больше внимания уделяться вопросам обеспечения безопасности людей при возникновении пожаров в зданиях. Так, с 1 января 1998 года введены в действие строительные нормы и правила СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" [90], основным отличием которых от действовавших ранее СНиП 2.01.02-85* "Противопожарные нормы" [88] является приоритетность требований, направленных на обеспечение безопасности людей при пожаре, по отношению к другим противопожарным требованиям. В соответствии с этим нормативным документом в зданиях должны быть предусмотрены конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения, обеспечивающие в первую очередь возможность эвакуации людей до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара. Однако ряд вопросов, касающихся необходимого времени эвакуации людей в случае пожара в нормативных документах проработан недостаточно из-за отсутствия научно-обоснованных методик расчета и некоторых исходных данных. В первую очередь это относится к процессу задымления помещения при пожаре.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Важнейшей составляющей частью системы безопасности зданий и сооружений является система обеспечения безопасной эвакуации людей в экстремальных случаях и, в частности, при возникновении пожара. К сожалению, эта проблема до конца не решена. Опубликованные Центром по пожарной статистике Международного технического комитета по предотвращению и тушению пожаров (КТИФ) усредненные за ряд лет данные о гибели людей на пожарах в 34 странах мира [11] свидетельствуют о том, что в России сложилась крайне неблагоприятная обстановка -среднее число погибших на пожарах на 1 млн. чел. населения за год одно из самых высоких в мире - более 100. Как отмечалось на заседании Правительственной комиссии Российской Федерации этот показатель в России в 5-12 раз выше, чем в развитых странах [78].

Согласно ГОСТ 12.1.004-91 "Пожарная безопасность. Общие требования" [19], устанавливающему общие требования пожарной безопасности к объектам различного назначения при разработке нормативных и нормативно-технических документов, а также при проектировании, реализации проектов и эксплуатации объектов, сооружение должно быть спроектировано таким образом, чтобы все находящиеся в помещении (здании) люди могли покинуть его в случае пожара до того, как опасные факторы пожара (ОФП) достигнут своих предельно допустимых значений (вызывающих, согласно определения, данного в этом нормативном документе, отравление, травмирование или гибель человека). Т.е. расчетное время эвакуации людей должно быть меньше необходимого времени эвакуации людей. Необходимое время эвакуации людей в соответствии с государственным стандартом определяется как произведение критической продолжительности пожара (времени достижения ОФП предельно допустимых значений) на коэффициент безопасности, равный 0,8.

С обоснованностью величины необходимого времени эвакуации людей при пожаре связан рациональный выбор объемно-планировочных и технических решений при проектировании зданий. Однако результаты расчетов необходимого времени эвакуации людей по потере видимости вследствие задымления помещения по методике этого стандарта в ряде случаев не согласуются с данными, полученными из описаний реальных пожаров и из отдельных экспериментальных работ. Это связано с рядом обстоятельств.

Так, требования ГОСТ 12.1.004-91 [19] опираются на результаты только отечественных исследований по определению необходимого времени эвакуации людей, а как показывает анализ, большая их часть посвящена изучению таких ОФП, как повышенная температура и газообразные токсичные продукты горения. Ряд аспектов динамики задымления помещений при пожаре, в том числе стратификации газовой среды (на задымленную и не задымленную зоны), влияния задымления на процесс эвакуации людей, остаются до конца не изученными и не используются при разработке требований пожарной безопасности к проектным решениям путей эвакуации.

К разряду малоизученных относится величина дымообразующей способности легковоспламеняющихся (ЛВЖ) и горючих жидкостей (ГЖ), другие вопросы. Практически все отечественные исследования дымообразующей способности проводились только с твердыми материалами, в результате чего ГОСТ 12.1.044-89 [20] относит такой показатель пожаровзрывоопасности, как коэффициент дымообразования, только к характеристике твердых материалы и не распространяет его на жидкости. Хотя из практики известно, что горение ряда жидкостей (дизельное топливо, толуол и др.) сопровождается интенсивным дымовыделением.

Требует уточнения используемая в расчетах путей эвакуации величина предельно допустимой оптической плотности дыма, т.к. различные исследователи (как отечественные, так и зарубежные) оперируют в своих методиках значениями этой величины отличающимися более чем на 200 %. В нормативных документах отсутствует однозначный подход к размерам и размещению световых указателей эвакуационных выходов.

Таким образом, совершенствование требований пожарной безопасности, предъявляемых к проектным решениям путей эвакуации, на основе учета опасности задымления помещения при пожаре и повышения достоверности методики расчета необходимого времени эвакуации людей является актуальной задачей, способствующей оптимальному проектированию, строительству и безопасной эксплуатации производственных и зальных помещений.

Цель и задачи работы. Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании научной базы и нормативных положений для создания правил обеспечения пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации предприятий на основе повышения эффективности расчета динамики задымления производственного помещения при пожаре и учета влияния опасности задымления на необходимое время эвакуации людей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

• провести анализ и выявить недостатки учета требований пожарной безопасности к объемно-планировочным решениям сооружений на основе известных отечественных методик расчета необходимого времени эвакуации людей из помещений;

• разработать и реализовать методики выполнения измерений и проведения крупномасштабных огневых экспериментов по исследованию пространственно-временного изменения оптической плотности газовой среды и времени появления предельно допустимых значений температуры, токсичных продуктов горения, снижения концентрации кислорода при горении ЛВЖ и ГЖ в помещении;

• обосновать основные параметры оценки опасности задымления помещения дня эвакуации людей - предельно допустимые значения дальности видимости при пожаре, оптической концентрации (оптической плотности) дыма, установить значения дымообразующей способности жидкостей; определить, в каких случаях предельно допустимое значение оптической плотности дыма появляется в помещении раньше других ОФП;

• получить зависимости для расчета динамики распространения дыма в объеме помещения исходя из скорости опускания слоя дыма и изменения во времени показателя ослабления света в слое дыма;

• получить более обоснованные зависимости для расчета необходимого времени эвакуации людей из задымленного помещения при пожаре, как одного из основных критериев в регламентации требований пожарной безопасности к размерам путей эвакуации при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений;

• разработать предложения по совершенствованию требований пожарной безопасности к объемно-планировочным и техническим решениям путей эвакуации из производственных помещений.

Научная новизна работы.

1. На основании обобщения результатов проведенных крупномасштабных экспериментов разработаны предложения по совершенствованию требований пожарной безопасности к путям эвакуации людей из производственных помещений, позволяющие оптимизировать проектные решения, проводить экспертную оценку проектов.

2. Получены новые функциональные зависимости, описывающие динамику задымления помещения во время пожара, получено значение предельно допустимого для эвакуации людей показателя ослабления света дымом (ПОСД) с учетом раздражающего воздействия продуктов горения на органы зрения человека.

3. Впервые получены данные по величине коэффициента дымообразования шести ЛВЖ и ГЖ.

4. Впервые установлена зависимость времени появления предельно допустимых значений ПОСД и температуры от величины коэффициента дымообразования горючей загрузки (ЛВЖ и ГЖ), которая позволяет систематизировать применение требований пожарной безопасности и дифференцировать расчет путей эвакуации в процессе проектирования производственных помещений.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные в диссертационной работе методические рекомендации по расчету путей эвакуации людей из производственных помещений с учетом задымления во время пожара (содержащие методику определения необходимого времени эвакуации людей, способы размещения и размер световых указателей эвакуационных выходов, классификацию горючей загрузки в зависимости от величины дымообразующей способности ЛВЖ и ГЖ, расширенный перечень помещений, подлежащих оборудованию световыми указателями эвакуационных выходов) использованы ГУП "Моспромпроект" при разработке проектных решений промышленных и транспортных объектов г. Москвы - комплексов производственных и административно-бытовых зданий районных тепловых станций (Перово, Кунцево, ГПЗ № 1), гаражно-ремонтного комплекса автобазы спецтранспорта; Управлением № 3 ГУГПС МЧС России при экспертизе проектов закрепленных производственных зданий и сооружений.

Полученные экспериментальные данные по коэффициентам дымообразо-вания веществ использованы в рекомендациях ВНИИПО "Расчет необходимого времени эвакуации людей из помещений при пожаре" и в учебном пособии Академии ГПС "Прогнозирование опасных факторов пожара в помещении", по критическому значению показателя ослабления света дымом - в учебном пособии "Основы пожарной безопасности".

Полученные экспериментальные данные и разработанные методические рекомендации по расчету путей эвакуации людей из производственных помещений с учетом задымления во время пожара реализованы в учебном процессе в Мытищинском филиале Московского государственного строительного университета и в Академии ГПС МЧС России.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на 12 научно-практических и научно-технических конференциях, симпозиумах, в том числе: на научно-технической конференции "Совершенствование средств и способов ликвидации пожаров, аварий и катастроф" (Москва, 1992 г.), XII Всероссийской научно-практической конференции "Научно-техническое обеспечение противопожарных и аварийно-спасательных работ" (Москва, 1993 г.), научно-практической конференции "Использование достижений науки и техники в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений" (Саратов, 1994 г.), научно-технической конференции "Научно-технические решения и разработки по предотвращению и ликвидации пожаров" - "Формула безопасно-сти-94" (Москва, 1994 г.), XIII Всероссийской научно-практической конференции "Пожарная безопасность-95" (Москва, 1995г.), научно-практической конференции "Проблемы пожарной безопасности" (Киев, 1995 г.), Международном симпозиуме "Партнерство во имя жизни - снижение риска чрезвычайных ситуаций, смягчение последствий аварий и катастроф" (Москва, 1998 г), XV научно-практической конференции "Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков" (Москва, 1999), Всероссийской научно-практической конференции "Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы" (Иркутск, 2000), XVI научно-практической конференции "Крупные пожары: предупреждение и тушение" (Москва, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы" (Иркутск, 2002), научно-практической конференции "Современные технологии и средства обеспечения пожарной безопасности" в рамках VIII Международного форума "Технологии безопасности" (Москва, 2003).

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 16 статей.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений; изложена на 198 листах машинописного текста, содержит 36 рисунков и графиков, 9 таблиц, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Ландышев, Николай Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.

1. Результаты диссертационной работы позволяют осуществить дальнейшее совершенствование нормативных документов по пожарной безопасности, регламентирующих проектирование, строительство и эксплуатацию зданий и сооружений.

2. Проведенный анализ литературных источников показал, что задача обеспечения требований пожарной безопасности при проектировании путей эвакуации из производственных помещений до конца не решена, поскольку недостаточно изучена динамика распространения дыма и ее влияние на необходимое время эвакуации людей.

3. Разработана методика проведения измерений прозрачности газовой среды при пожаре, температуры, концентраций токсичных продуктов горения и кислорода, потери массы горючей нагрузки. Разработан прибор для измерения прозрачности газовой среды во время пожара.

4. Разработана и реализована методика проведения крупномасштабных огневых экспериментов по исследованию пространственно-временного изменения оптической плотности газовой среды и времени появления предельно допустимых значений температуры, токсичных продуктов горения, снижения концентрации кислорода при горении ЛВЖ и ГЖ в помещении.

5. Получено предельно допустимое значение дальности видимости в задымленном помещении при пожаре, составившее 10 м, и предельно допустимое значение показателя ослабления света дымом, которое с учетом влияния токсичных продуктов горения на органы зрения человека составило 0,46 7м.

6. Разработаны и экспериментально проверены уравнения аналитической схемы расчета скорости опускания дыма в помещении при пожаре.

В результате обработки и обобщения экспериментальных данных получены новые закономерности изменения локальных значений ПОСД по высоте помещения.

7. Получены новые зависимости для расчета необходимого времени эвакуации людей при задымлении помещения.

8. Для шести ЛВЖ и ГЖ впервые экспериментально получены значения коэффициента дымообразования.

9. Впервые установлено, что при горении жидкостей с коэффицил ентом дымообразования более 280 Нп-м /кг потеря видимости на путях эвакуации, вследствие их задымления при пожаре, наступает раньше, чем появляются другие опасные факторы.

10. На основании исследования факторов, влияющих на безопасность людей во время пожара, научно обоснованы требования пожарной безопасности при проектировании путей эвакуации из производственных помещений.