Разработка моделей и инструментальных средств анализа, синтеза и диагностики количественных и качественных свойств распространения нововведений: на примере рынка телекоммуникационных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Великанов, Василий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Великанов, Василий Викторович
Введение
Глава 1. Распространение нововведений: эмпирические и теоретические 10 исследования и модели управления.
1.1 Гипотеза И. Шумпетера: доводы за и против
1.2 Эмпирическая проверка гипотезы Й. Шумпетера. Исследования кор- 21 реляций между нововведениями и факторами инновационной активности на уровне отраслей и фирм
1.3 Моделирование взаимосвязи нововведений и рыночной структуры: 3$ сравнительно-статистический анализ
1.4 Моделирование взаимосвязи нововведений и рыночной структуры: 47 подход с позиций динамической эффективности
1.5 Распространение процессных нововведений: эмпирические исследо- 53 вания и модели
1.6 Маркетинговые модели управления распространения пововведе- 63 ниями
Глава 2. Разработка модели и методики диагностики распространения 79 нововведений
2.1 Характеристика рынка телекоммуникационных услуг РФ
2.2 Модель и методика анализа фазовых свойств распространения ново- 110 введений на рынке ТК услуг
2.3 Модель и методика анализа распространений нововведений на рын- 116 ке ТК
2.4 Диагностика фазовых свойств распространения инноваций
3. Анализ, синтез и диагностика фазовых свойств распространения ин- 136 новаций на рынке телекоммуникационных услуг г. Волгограда
3.1 Характеристика рынка ТК г. Волгограда
3.2 Анализ качественных и количественных характеристик распространения инноваций на рынке ТК г. Волгограда
3.3 Синтез качественных и количественных характеристик распростра- 145 нения инноваций на рынке ТК г. Волгограда
3.4 Диагностика качественных и количественных характеристик рас- 149 пространения инноваций на рынке ТК г. Волгограда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и инструментальных средств анализа, синтеза и диагностики количественных и качественных свойств распространения нововведений: на примере рынка телекоммуникационных услуг»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в развитии экономики и общества все большую роль играет генерация и распространения нововведений, их значение выходит за рамки чисто экономических, финансовых, рыночных отношений. Усиление генерации инновационных процессов, повышение эффективности их использования становятся заметными социально-экономическим и политическим факторами, влияющим как на текущие условия экономического и общественного развития, так и на его стратегию.
Мировой и отечественный опыт показывают, что в современной конкурентной борьбе крупных корпораций в первую очередь идет соревнование не столько за обладание капитальными ресурсами и материальными ценностями, сколько за способность к разработке и внедрению инноваций. Их экономический рост все больше и больше определяется той долей объема продукции и прибыли, которые получены за счет инноваций. На долю новых или усовершенствованных технологий, продукции, оборудования, содержащих новые научные решения, в ведущих странах мира приходится от 70 до 85 % прироста валового внутреннего продукта. В тоже время в экономике РФ эта доля составляет менее 1% .
Актуальной проблемой российской экономики является не столько ее недостаточные темпы роста сами по себе, сколько медленные темпы распространения нововведений на отраслевых рынках, высокие технологии, новые продукты и услуги. Одной из проблем управления инновационной деятельностью на отраслевом уровне является отсутствие специальных методов анализа процессов распространения инноваций на отраслевых рынках. В связи с этим возникает необходимость в проведении диссертационного исследования, которое могло бы предложить методы анализа процессов распространения нововведений, обеспечивающее получение новой, теоретически и практически полезной информации для целей более эффективного управления процессом распространения инноваций.
Степень изученности проблемы. Изучение теоретического и практического материала по проблеме формирования и распространения нововведений на отраслевых рынках показало, что исследуемой теме в экономической литературе уделялось значительное внимание. Большой опыт в изучении проблем формирования и распространения нововведений на отраслевых рынках накоплен в зарубежных странах, что нашло отражение в трудах Й. Шумпетера, Ф. М. Шерера и Д. Росса, М. Портера, Р. Коха, Г. Минцберга, Э. Кемпбелла, Луис М.Б. Кабраля, П. Салена, М. Беста, Г. Всйе и У. Дёринга, Г. Хамела и К.К. Прахалада, Д. Хейя и Д. Морриса, Жана Тироля и др. Зарубежные школы, в первую очередь Гарвардская, акцентируют свое внимание на проблемах стратегического развития отраслевых рынков, активных типах поведения фирм, в основе которого лежат инновации.
Проблемы формирования и распространения нововведений нашли отражение в трудах в трудах отечественных исследователей Д. С.Львова, С. П. Бараненко, В.В. Шеметова, Л.А.Журавлевой, М.В.Удальцовой, В.С.Ефремова, Б.Ф.Зайцева и др. Современные российские авторы занимаются проблемами трансформации отраслей и рынков, региональными особенностями развития. Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам распространения нововведений на отраслевых рынках, эти проблемы недостаточно изучены как зарубежными, так и российскими исследователями. Таким образом, теоретическая и практическая значимость указанных проблем определила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки). Исследование данной проблемы выполнено в рамках специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики», п. 2 «Инструментальные методы» пп. 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях».
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка системы моделей и инструментальных средств для анализа процесса распространения нововведений на отраслевом рынке, обеспечивающих получение новой информации, способствующей эффективному принятию решений в управлении инновациями.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить существующие модели и методы анализа процессов генерации и распространения нововведений, и выявить и проанализировать их основные недостатки;
- уточнить сущность процесса распространения инноваций;
- определить количественные характеристики процесса распространения нововведений (массу, скорость, ускорение, силы);
- определить качественные и количественные характеристики процесса распространения нововведений;
- разработать модель и методику анализа, синтеза и диагностики количественных и качественных свойств распространения инноваций;
- разработать алгоритм обработки информации для осуществления количественного и качественного анализа, синтеза и диагностики процесса распространения нововведений;
- провести экспериментальные расчеты по фактическим данным статистических отчетов по рынку телекоммуникационных услуг и обобщить полученные результаты.
Объектом исследования является рынок телекоммуникационных услуг г. Волгограда.
Предметом исследования является анализ процесса распространения инноваций на отраслевом рынке телекоммуникационных услуг.
Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих зарубежных и российских ученых по проблемам генерации инноваций и адаптации инновационных решений к условиям внешней среды, их анализа
Методы исследования. В работе над диссертацией использовались: системный подход, экономико-математические методы, методы сравнительного анализа, статистические методы сбора и обработки информации, разработка и прикладное апробирование, элементы имитационного моделирования, информационные технологии.
Информационно - эмпирическая база. Информационно- статистическая база диссертации формировалась на основе: законодательных и нормативных актов; трудов отечественных и зарубежных ученых и материалов научных конференций по исследуемой проблеме; статистических данных Госкомстата России; нормативно - справочных данных и показателей рынка телекоммуникаций, отчетов отдельных предприятий; официальных сайтов отдельных предприятий.
Основные положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Авторская модель функционирования рынка телекоммуникаций, основанная на концепции жизненного цикла инноваций;
2. Количественные (масса, скорость, ускорение, силы) и качественные (фазовое состояние и фазовый характер) характеристики процессов распространения инноваций;
3. Модель и методика анализа и синтеза количественных и качественных характеристик распространения инноваций применительно к рынку телекоммуникационных услуг;
4. Диагностические карты распознавания качественных (фазовых) свойств распространения инноваций построенные на базе фазовых свойств инноваций;
5. Систематизировать процессы распространения инноваций в зависимости от их качественных (фазовых) свойств.
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что фазовый метод (ФМ) анализа, синтеза и диагностики процесса распространения нововведений дает специалистам инструмент, с помощью которого они могут анализировать процессы распространения нововведений на отраслевых рынках, что способствует более эффективному принятию решений при управлении этими процессами.
Научная новизна диссертационной работы:
- разработана авторская модель функционирования рынка телекоммуникаций, основанная на концепции жизненного цикла инноваций;
- описаны количественные (масса, скорость, ускорение, силы) и качественные (фазовое состояние и фазовый характер) характеристики процессов распространения инноваций;
- разработаны модель и методика анализа и синтеза количественных и качественных характеристик распространения инноваций применительно к рынку телекоммуникационных услуг;
- составлены диагностические карты распознавания качественных (фазовых) свойств распространения инноваций, построенные на базе фазовых свойств инноваций;
- систематизированы процессы распространения инноваций в зависимости от их качественных (фазовых) свойств;
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические и методологические подходы, представленные в диссертационной работе могут применяться в практической деятельности предприятий и позволяют:
- повысить обоснованность принимаемых управленческих решений на отраслевом уровне в области инновационной политики на основе проведения фазового анализа;
- ускорить процесс распространения инноваций на отраслевых рынках;
- прогнозировать основные фазы развития рынка и распространения нововведений;
- использовать основные теоретические выводы исследования в качестве учебных материалов для преподавания дисциплин: «Математические методы в экономике», «Управление инновациями», «Управление инновационными проектами», «Экономика отраслевых рынков» и других.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах в ВолгГТУ и МГУ. Основные выводы исследовательской работы вошли в сборники научных трудов изданных в Москве, Волгограде и Сочи.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано девять работ общим объемом 3,25 п.л. (из них авторских - 2,2 п.л.), в том числе: одна научная статья общим объемом 0,65 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Структура диссертации определяется общей целью исследования, поставленными задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений; содержит: 182страницы, 25 рисунков, 14 таблиц, 143 источника.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Великанов, Василий Викторович
1. Результаты исследования подтверждают вывод о том, что существующие методы анализа и оценки не дают полного представления о процессах распространения новаций о том, что они не представляют возможности количественно и качественно оценить силы конкурентоспособности и силы платежеспособности рынка.
Мы пришли к выводу о том, что существующие модели позволяют провести анализ распространения инноваций в отрасли только на качественном уровне, определяя его основные характеристики, однако количественный анализ сил воздействующих на процесс распространения инноваций затруднен, либо практически невозможен вследствие нечеткого описания факторов, воздействующих на отрасль и размытого представления о нуждах потребителей. К недостаткам же отраслевых моделей можно отнести следующее: предположение об однородности и неизменности во времени контингента потенциальных пользователей новой технологии; предположение о неизменности во времени самой внедряемой технологии (или, во всяком случае, игнорирование возможности подобных изменений); игнорирование возможности изменения прибыльности внедрения по мере продвижения по пути распространения технологии; игнорирование каких-либо внешних источников информации о новой технологии.
В отраслевых моделях распространения нововведений потенциальные пользователи новых технологий часто выступают в качестве пассивных реципиентов информации о них, в то время как более реалистично было бы предположить, что они сами ведут поиск такой информации в соответствии с неким обоснованным алгоритмом. В таком случае в число факторов, определяющих принятие решений о внедрении пришлось бы включить также издержки поиска информации о новых технологиях (ведь, как было показано ранее, такие издержки могут быть достаточно далеки от нулевых).
В целом имеющиеся свидетельства взаимосвязи уровня рыночной концентрации как одного из факторов, предопределяющих тип структуры рынка, и инновационного процесса не отрицают справедливости предположения автора относительно возможной положительности данной связи, но говорят о ее весьма сложном характере и в том числе о существенных межотраслевых различиях ее проявлений.
2. Анализ рынка телекоммуникаций показал, что все факторы, влияющие на потребителей и операторов связи, могут быть разделены на две группы:
A) факторы со стороны спроса, к которым отнесена техническая сложность потребления услуги, непривычность потребления технически сложных услуг, вид оплаты за пользование стационарным телефоном, наличие информации о финансовых условиях предоставления услуги;
B) факторы со стороны предложения, к которым отнесены: уровень конкурентной борьбы на региональном и местном рынке, наличие лицензии на предоставление услуг, зона покрытия, количество и качество.
Данный подход позволил разработать авторскую модель функционирования рынка телекоммуникационных услуг в основе, которой лежит предположение о том, что рыночные силы распространения нововведений рождаются в результате взаимодействия двух сил: способности рынка воспринять новации потребителей, которую в дальнейшем будем называть силами платежеспособного спроса, и конкурентоспособности рынка, которую будем называть силами конкурентоспособности рынка.
3. Цель эмпирических исследований в данной области и теоретических моделей распространения процессных нововведений — попытаться объяснить, почему внедрение новых технологий требует времени и почему скорость распространения новых технологий зависит от типа фирм, технологий и отраслей. В этих условиях особую актуальность приобретает разработка моделей и инструментальных средств анализа, синтеза и диагностики количественных и качественных свойств распространения нововведений, поэтому с большей вероятностью можно утверждать, что разрабатываемые методы анализа, синтеза и диагностики процессов распространения нововведений могут оказаться востребованы как с точки зрения теории, так и практики. Могут оказаться востребованными и следующие существенные результаты исследования:
- авторская модель функционирования рынка телекоммуникаций, основанная на концепции жизненного цикла инноваций;
- количественные (масса, скорость, ускорение, силы) и качественные (фазовое состояние и фазовый характер) характеристики процессов распространения инноваций;
- модель и методика анализа и синтеза количественных и качественных характеристик распространения инноваций применительно к рынку телекоммуникационных услуг; диагностические карты распознавания качественных (фазовых) свойств распространения инноваций, построенные на базе фазовых свойств инноваций;
- систематизированные процессы распространения инноваций в зависимости от их качественных (фазовых) свойств;
Овладев таким инструментарием, специалисты в области исследования отраслевых рынков могут реально влиять на разработку стратегии развития этих рынков.
Заключение
В настоящее время в развитии экономики и общества все большую роль играет генерация и распространения нововведений, их значение выходит за рамки чисто экономических, финансовых, рыночных отношений. Усиление генерации инновационных процессов, повышение эффективности их использования становятся заметными социально-экономическим и политическим факторами, влияющим как на текущие условия экономического и общественного развития, так и на его стратегию.
Мировой и отечественный опыт показывают, что в современной конкурентной борьбе крупных корпораций в первую очередь идет соревнование не столько за обладание капитальными ресурсами и материальными ценностями, сколько за способность к разработке и внедрению инноваций. Их экономический рост все больше и больше определяется той долей объема продукции и прибыли, которые получены за счет инноваций. На долю новых или усовершенствованных технологий, продукции, оборудования, содержащих новые научные решения, в ведущих странах мира приходится от 70 до 85 % прироста валового внутреннего продукта. В тоже время в экономике РФ эта доля составляет менее 1%
Актуальной проблемой российской экономики является не столько ее недостаточные темпы роста сами по себе, сколько медленные темпы распространения нововведений на отраслевых рынках, высокие технологии, новые продукты и услуги. Одной из проблем управления инновационной деятельностью на отраслевом уровне является отсутствие специальных методов анализа процессов распространения инноваций на отраслевых рынках. В связи с этим возникла необходимость в проведении диссертационного исследования, которое могло бы предложить методы анализа процессов распространения нововведений, обеспечивающее получение новой, теоретически и практически полезной информации для целей более эффективного управления процессом распространения инноваций.