Разработка моделей и алгоритмов судебно-медицинской идентификации личности по сегментам верхних конечностей человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат технических наук Фролов, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.09
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фролов, Алексей Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
1.1. Оценка эффективности существующих методов
и способов идентификации личности
1.2. Основные направления повышения эффективности обработки информации в судебно-медицинских исследованиях
1.3. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ
ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПО СЕГМЕНТАМ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
2.1. Рациональный выбор тактических схем обработки статистической информации
2.2. Выявление корреляционных статистических зависимостей параметров верхних конечностей тела
2.3. Построение регрессионных моделей идентификации личности по сегментам верхних конечностей
Выводы 2 главы
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ
ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Формирование структуры логической модели принятия решений на основе ситуационного представления идентификационной матрицы
3.2. Структура и принципы формирования информационной системы для хранения и обработки макрометрических данных
3.3. Построение АРМ судебно-медицинского эксперта на основе гипермедиа технологий
Выводы 3 главы
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ КОМПЛЕКСА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ В ПРАКТИКУ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Реализация программно-алгоритмического обеспечения информационной системы
4.2. Статистическая сводка макрометрических характеристик тела человека
4.3. Апробация моделей судебно-медицинского установления роста и возраста по результатам внедрения
Заключение.. Литература.. Приложения
136
137
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов судебно-медицинской идентификации личности по сегментам верхних конечностей человека»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Постановка новых задач в практике идентификации личности по трупу и его частям обусловлена обострением криминогенной ситуации, природными катаклизмами, боевыми действиями, катастрофами и террористическими актами, сопровождающимися массовыми человеческими жертвами.
Расчленение трупов убитых граждан тем или иным способом практикуется преступниками с целью невозможности установления личности или сокрытия места совершения преступлений. Обнаружение расчлененных частей тела непосредственно сказывается на темпах, эффективности и результативности оперативно-розыскных мероприятий.
До настоящего времени определение половой, возрастной и ростовой принадлежности, представленных частей тела в широкой экспертной практике проводится по костям определенной анатомической области [2, 911, 18, 23-26, 30, 32, 36, 54, 57, 72, 86]. Однако, в случае исследования останков людей близких по возрасту и росту, использование остеометрического, остеоскопического и рентгенографического методов в рамках методик, разработанных в начале и середине XX века, делает невозможным подобную дифференциацию, поскольку их диагностическая точность, например, возраста, ограничена уровнем группы: 1-3,4-7,..36-60, свыше 60 лет [29, 37, 67, 71, 82, 93, 98,100, 103, 104, 109, 112].
Особую значимость приобретает необходимость расширения идентификационных критериев при решении вопроса о принадлежности частей одному трупу в случаях боевых действий и массовых катастроф, сопровождающихся взрывами, с возможным расчленением тела.
В литературе, посвященной различным вопросам морфологической антропологии, накопилось достаточное количество сведений, касающихся корреляционных соотношений костного, мышечного и жирового компонентов тела и его сегментов [102, 107,111]. Вместе с тем, анализ работ этой направленности показывает отсутствие системного и планомерного использования морфологических антропологических признаков в аспекте судебно-медицинской идентификации личности, недостаточный уровень автоматизации исследований, что сказывается на точности, сроках проведения и объективности экспертных выводов.
Внедрение компьютерных технологий обработки и анализа информации в судебно-медицинскую деятельность - принципиально новый шаг к повышению эффективности, качества и достоверности исследований. Систематизация и формализация опознавательных морфологических признаков тела человека, ориентированных на автоматизированную обработку, и основанных на использовании информационной системы сбора, хранения и обработки идентификационных антропологических признаков, позволяет установить их статистические морфо-функциональные взаимосвязи и объективизировать процесс судебно-медицинской экспертизы трупа по отдельным его частям.
Таким образом, работа выполнена в соответствие с межвузовской комплексной научно-технической программной 12.11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе», в рамках решений III и IV совещаний Международной Ассоциации диагностических центров по вопросам автоматизации обработки информации, в соответствие с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине», при выполнении ГБ темы научных исследований N 96.27.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в разработке моделей и алгоритмов для установления статистических взаимосвязей морфологических признаков при судебно-медицинской идентификации личности по сегментам верхних конечностей человека.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи.
1. Разработать автоматизированную информационную систему для сбора антропологических признаков, ориентированную на использование в судебно-медицинских исследованиях.
2. Провести анализ статистических взаимосвязей антропометрических признаков верхних конечностей человека с ростом, возрастом, весом, окружностями головы и груди, шириной плеч.
3. Разработать комплекс моделей и алгоритмов диагностики роста и возраста по метрическим признакам сегментов верхних конечностей.
4. Разработать структуру логической модели принятия решений при судебно-медицинской идентификации личности по сегментам верхних конечностей в зависимости от конкретной экспертной ситуации.
5. Провести апробацию созданных моделей и алгоритмов на практических объектах при прогнозировании роста и возраста по сегментам верхних конечностей.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе применялись методы математической статистики, антропометрии и антропоскопии, теории управления, вычислительной математики и математического моделирования, объектно-ориентированного
программирования, теории построения алгоритмов и программ.
Научная новизна результатов исследования.
Предложены модели и алгоритмы идентификации личности, отличающиеся возможностью установления роста и возраста по сегментам верхних конечностей.
Разработана автоматизированная информационная система, обеспечивающая интеграцию баз данных организменного (включает 255 формализованных соматоскопических и соматометрических признаков), органного (размерные, весовые и др. характеристики внутренних и костных органов) и тканевого (микроскопические признаки костной ткани) уровней.
Разработаны алгоритмическое и программное обеспечение автоматизированной информационной системы, позволяющее осуществлять статистическую обработку и анализ макрометрических признаков организменного уровня.
Предложена структура логической модели принятия решений, обеспечивающая возможности судебно-медицинского установления роста и возраста по сегментам верхних конечностей и ситуационного управления в зависимости от конкретной экспертной ситуации.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Использование автоматизированной информационной системы, основанной на базах данных признаков организменного уровня в рамках предложенной технологии исследования частей и сегментов тела позволяет расширить возможности медико-криминалистических исследований, направленных на отождествление личности по частям трупа.
С позиций судебно-медицинской экспертной практики расчленение тела возможно более чем в 30 вариантах. Определение взаимосвязей показателей признаков организменного уровня с идентификационными признаками человека и последующее прогнозирование недостающей информации по имеющейся существенно расширяет возможности установления личности пропавшего безвести человека по частям трупа за счет диагностики роста и возраста.
Разработанные модели и алгоритмы позволяют сформировать качественно новые технологические принципы, расширяющие
методическую оснащенность судебно-медицинских идентификационных экспертиз, в первую очередь, за счет повышения объективности, точности, обоснованности экспертных заключений и сокращения сроков ее проведения.
Предложенная технология отличается простотой и надежностью, ориентирована на конечного практического пользователя и может быть реализована как в составе мобильных переносных автоматизированных комплексов, так и на микрокалькуляторах или номограммах, что значительно расширяет возможности оперативной оценки идентификационных характеристик трупа, в том числе, в полевых условиях.
Результаты исследований в виде математического и программно-алгоритмического обеспечения внедрены в научных разработках кафедры судебной медицины Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, в Воронежском областном клиническом лечебно-диагностическом центре, в учебный процесс Воронежского государственного технического университета при обучении студентов по специальности 190500. «Биотехнические и медицинские аппараты и системы».
Ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет 15 тысяч рублей в год (в ценах 1998 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: научно-практической конференции "Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа" (Воронеж, 1995); IV Всероссийском съезде судебных медиков "Проблемы идентификации в теории и практике судебной медицины" (Москва-Владимир, 1996); Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1997); III
Международной электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1998); XIII пленуме Всероссийского общества судебных медиков (Москва, 1998); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета и ВГМА им. H.H. Бурденко (1995-1998 гг., Воронеж); на научных семинарах межвузовских кафедр «Компьютеризации управления в медицинских и педагогических системах» и «Управления в социальной сфере и медицине» (1996-1998 гг., Воронеж).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 152 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков, 21 таблицу, библиографию из 112 наименований и приложений.
В первой главе проводится анализ существующих методов идентификации личности в биомедицинских и биометрических системах.
Анализируются технологии проведения судебно-медицинских исследований при отождествлении личности по костным останкам, проводится оценка эффективности существующих методов и методик диагностики отдельных идентификационных характеристик личности по различным морфологическим объектам.
Подчеркивается, что характерными чертами существующих подходов диагностики являются значительная трудоемкость и недостаточная информативность в условиях значительного уровня субъективности экспертных оценок.
На сегодняшний день экспертная практика не располагает надежными и простыми методиками прогнозирования недостающих частей тела по имеющимся. Не нашли должного рассмотрения возможности моделирования
идентификационных показателей тела по отдельным его сегментам, не алгоритмизированы на должном уровне процессы принятия решений с учетом многообразия экспертных ситуаций, возникающих при установлении личности по частям трупа.
Выбор программно-алгоритмического инструментария обработки статистических данных - ключевой этап ее проведения. Проводится сравнительный анализ существующих современных статистических пакетов, обсуждаются их достоинства и недостатки с точки зрения прикладного пользователя.
Обосновывается выбор SPSS-среды для статистической обработки данных на платформе СУБД FoxPro, как основы построения информационной системы, с максимальным использованием OLE-механизмов обмена операционной системы Windows 95.
В условиях высокой информационной насыщенности процесса судебно-медицинской экспертизы особо выделяется роль и место гипертекстовых и мультимедийных технологий, так называемых «гипермедиа»-технологий, как инструментальной базы при разработке автоматизированных информационных систем, отвечающих современным требованиям.
На основе анализа приведенного обзора существующих подходов получения и обработки информации в судебно-медицинских исследованиях формулируются цель и задачи исследования.
Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов построения статистических моделей и алгоритмов идентификации личности по сегментам верхних конечностей.
Рассматриваются этапы построения и рациональный выбор тактических схем обработки статистической информации при судебно-медицинской экспертизе.
С позиций судебно-медицинской экспертной практики сегментация (расчленение) тела возможна более чем в 30 вариантах. Приводятся карты возможных расчленений верхних конечностей человека и условная кодировка признаков верхних конечностей, составленная соответственно информационной базе автоматизированной системы.
Подчеркивается, что определение взаимосвязей метрических параметров верхних конечностей с идентификационными признаками человека (рост, возраст) с последующим моделированием недостающей информации по имеющейся существенно расширяет возможности установления личности конкретного человека.
Результаты обработки измерений сегментов верхних конечностей тела, рассчитанные с помощью параметрических и непараметрических коэффициентов корреляции Пирсона, Кендалла и Спирмена позволяют утверждать об устойчивой корреляционной связи в наблюдаемой выборке между метрическими признаками верхних конечностей и некоторыми идентификационными признаками.
Приводятся результаты построения регрессионных моделей для роста и возраста как функций метрических признаков верхней конечности. Статистическое моделирование проводилось на основе использования методов пошаговой линейной регрессии. Обсуждаются и иллюстрируются возможности моделирования других идентификационных признаков (веса, окружности головы и др.) с метрическими признаками верхних конечностей.
Третья глава посвящена разработке идентификационной модели и алгоритмов судебно-медицинской экспертизы в составе автоматизированной информационной системы.
Приводится структура логической модели принятия решений на основе разработанной идентификационной матрицы, позволяющей
обеспечить ситуационное моделирование процесса принятия решений по сегментам тела и, в первую очередь, по верхним конечностям.
Приводится описание и проводится обоснование выбора структуры автоматизированной информационной системы для хранения и обработки макрометрических данных в процессе судебно-медицинской экспертизы. Подчеркивается важность интеллектуальной поддержки процесса принятия решений.
Приводится описание структуры баз данных и экранных интерфейсов информационной системы.
Поскольку наибольшие трудности при освоении информационных систем прикладными пользователями составляют интерфейсы «человек-компьютер» обсуждаются модели их построения и критерии оценки эффективности.
Обсуждаются особенности реализации программного обеспечения и возможности интеграции информационной системы с другими внешними прикладными системами.
В рамках информационной системы выделяется отдельная подсистема АРМ судебно-медицинского эксперта, реализованная на основе гипермедиа-технологий, позволяющая стандартизовать процесс формирования экспертных заключений и обеспечить унификацию их хранения и передачи по цифровым каналам связи с возможностью формирования хронологически-ориентированных экспертных баз данных и обмена с различными субъектами судебно-медицинской и судебно-криминалистической деятельности.
В четвертой главе диссертации рассматривается техническая реализация информационной системы.
Обсуждаются вопросы реализации алгоритмов моделирования, основанные на различных методах регрессионного анализа.
Обосновывается последовательность этапов обработки и анализа статистической информации.
Приводится статистическая сводка макрометрических характеристик тела человека, которая, с учетом дополнительных данных и полового дифференцирования, может быть рассмотрена как один из целеполагающих этапов проведения дальнейших исследований.
Обосновывается корректность обработки данных и построения моделей, основанных на отсутствии асимметрии левой и правой конечностей.
Рассматриваются вопросы реализации и внедрения комплекса моделей и алгоритмов в практику судебно-медицинских исследований.
Проводится анализ эффективности использования разработанных моделей и алгоритмов по результатам внедрения.
В заключении изложены основные результаты, полученные в работе.
Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Фролов, Алексей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана автоматизированная информационная система для сбора антропологических признаков, отличающаяся интеграцией баз данных организменного (включает 255 формализованных соматоскопических и соматометрических признаков), органного (размерные, весовые и др. характеристики внутренних и костных органов) и тканевого (микроскопические признаки костной ткани) уровней.
2. Проведен анализ статистических взаимосвязей антропометрических признаков верхней конечности со следующими идентификационными признаками человека: ростом, возрастом, весом, окружностью головы, окружностью груди, шириной плеч.
3. Разработан комплекс моделей и алгоритмов диагностики роста и возраста человека по метрическим признакам сегментов верхних конечностей.
4. Предложена структура логической модели принятия решений при судебно-медицинской идентификации личности по сегментам верхних конечностей, позволяющая алгоритмизировать экспертные действия в зависимости от конкретной экспертной ситуации.
5. Проведена апробация предложенных моделей и алгоритмов установления роста и возраста на практических объектах по сегментам верхних конечностей. Ее результаты свидетельствуют о перспективности использования разработанных методов, расширяющих методическую оснащенность судебно-медицинских идентификационных экспертиз.