Разработка и исследование методов и средств принятия решений в процессе идентификации личности по сегментам нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Турлак, Вера Васильевна

  • Турлак, Вера Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 160
Турлак, Вера Васильевна. Разработка и исследование методов и средств принятия решений в процессе идентификации личности по сегментам нижних конечностей: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Курск. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Турлак, Вера Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Обзор и анализ методик идентификации личности по фрагментам останков

1.1.1. Объекты идентификации личности

1.1.2. Методы идентификации личности по фотоизображениям

1.1.3. Идентификация личности по костным останкам

1.1.4. Идентификация личности по сегментам останков с учетом мягких тканей.

1.2. Повышение эффективности средств идентификации личности по антропометрическим признакам с использованием компьютерных технологий

1.2.1. Возникновение и развитие систем идентификации личности

1.2.2. Современные системы идентификации личности, основанные на антропометрии

1.2.3. Обзор и анализ современных статистических пакетов программ (СПП)

1.3. Цели и задачи исследования

2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПО СЕГМЕНТАМ ОСТАНКОВ

2.1 Формализация данных, используемых для моделирования процесса идентификации в составе информационной системы

2.2 Основные этапы обработки данных в процессе построения идентификационных моделей

2.3 Обоснование целесообразности и допустимости выбранных статистических методов на основе предварительного анализа морфометрической информации

2.4 Построение идентификационных моделей определения роста, возраста и веса на основе морфометрических параметров нижних конечностей и малоберцовой кости ф 2.5 Моделирование пола по морфометрическим признакам нижних конечностей с использованием методов дискриминантного анализа

V ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

3. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПО СЕГМЕНТАМ ОСТАНКОВ

3.1. Структура информационной системы идентификации личности по сегментам останков

3.2. Разработка алгоритмов идентификации личности с учетом различных экспертных ситуаций

3.3. Результаты моделирования параметров личности по сегментам 85 останков

ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ

4. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

4.1. Влияние латеральной асимметрии на построение идентификационных моделей

4.2. Описание программного обеспечения автоматизированной системы идентификации личности по нижней конечности

4.3 Результаты практической реализации построенных моделей идентификации личности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов и средств принятия решений в процессе идентификации личности по сегментам нижних конечностей»

Актуальность исследования. Задача создания моделей и алгоритмов идентификации личности по фрагментам человеческого тела является одной ф из наиболее актуальных в условиях локальных военных конфликтов, природных и техногенных катастроф для точного подсчета людских потерь, v безошибочного и своевременного информирования родственников погибших и проведения различных следственных мероприятий. Часто в распоряжении экспертов оказывается незначительное количество материала для анализа, что существенно затрудняет работу по идентификации погибшего человека.

Непрерывно совершенствующиеся современные методы математического моделирования позволяют разрабатывать алгоритмы и модели, использующие параметры отдельных фрагментов человеческого тела для точного установления видовой принадлежности исследуемого фрагмента, пола, возраста, роста и веса. Однако на расчет и применение разработанных моделей накладывают ряд ограничений значительные вариации, которым подвержены индивидуальные антропометрические l характеристики, а так же во многих случаях вычислительная мощность компьютеров, распространенных во время проведения аналогичных исследований.

Разработка каждой такой методики основывается на обсчете и анализе данных, собранных при серийном изучении ряда останков. Все исследованные ряды обладали рядом отличительных особенностей, на которые оказали влияние, в том числе и место проживания, и время проведения исследований каждым ученым.

Вычислительные возможности компьютерной техники, бывшей в распоряжении у исследователей в сочетании со значительным объемом *) * анализируемых данных являлись основной причиной того, что в результате i исследований судебно-медицинским экспертам для работы были

А предложены алгоритмы, основанные на применении диагностических таблиц, рассчитанных для антропометрических параметров, изменяющихся в определенных границах [77].

Описанный подход представляет неудобства, значительно усиливающиеся в случае необходимости применения нескольких диагностических таблиц или при значении какого-либо антропометрического параметра, выходящем за рамки, определенные в имеющихся диагностических таблицах.

В результате проведенного анализа разработанных и применяющихся в судебно-медицинской практике алгоритмов становится очевидной необходимость разработки комплекса моделей определения основных идентифицирующих параметров (таких, как пол, рост, возраст, вес) по совокупности морфометрических признаков, для использования которых достаточно задать в качестве параметров идентифицирующей модели измеренные значения антропометрических величин.

Использование подобных моделей позволяет сократить время, необходимое на определение пола, роста, возраста и веса погибшего человека, повысить качество идентификационной модели, а так же не накладывает ограничений на значения измеренных параметров.

Работа выполнена с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Пели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и средств, позволяющих повысить скорость и качество определения идентификационных параметров по сегментам нижних конечностей на основе установления статистических взаимосвязей морфологических признаков в условиях ограниченности количества исходной информации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1) выявить статистические зависимости между антропометрическими признаками нижних конечностей.

2) разработать комплекс методов определения идентификационных параметров по метрическим признакам нижних конечностей.

3) разработать автоматизированную инструментальную систему судебно-медицинской идентификации личности, обеспечивающую возможность выбора идентификационной модели в зависимости от конкретной экспертной ситуации.

4) провести статистический анализ влияния латеральной асимметрии на определение пола, возраста, роста, веса.

5) выявить статистические взаимосвязи между параметрами сегментов нижних конечностей и размером одежды.

6) провести апробацию созданных методов и средств на практических объектах при идентификации человека по сегментам останков.

Объектом исследования являлась совокупность сегментов человеческих останков, принадлежащих лицам обоего пола в возрасте от 16 до 95 лет.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе применялись методы математического моделирования, теории принятия решений, математической статистики, объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

- метод, обеспечивающий поддержку принятия решения о выборе оптимальной идентификационной модели в зависимости от заданной экспертной ситуации; комплекс регрессионных моделей, отличающихся учетом латеральной асимметрии при выявлении взаимосвязей между ростом, возрастом, весом и параметрами сегментов нижних конечностей; комплекс дискриминантных моделей, позволяющих учитывать влияние латеральной асимметрии при выявлении взаимосвязей между полом и параметрами сегментов нижних конечностей; способ, обеспечивающий возможность определения размера одежды по морфометрическим параметрам нижней конечности, основанный на применении методов регрессионного моделирования; программное обеспечение автоматизированной информационной системы, разработанное с использованием методов поддержки принятия решений для автоматизированной поддержки анализа поступающей информации, позволяющее осуществлять определение идентификационных параметров в зависимости от сложившейся экспертной ситуации.

Практическая ценность результатов работы заключается в возможности внедрения информационной системы, основанной на разработанных методах и средствах в деятельность судебно-медицинских экспертов по идентификации личности, что способствует повышению качества производства экспертиз; способствует сокращению времени ее проведения; обеспечению высокой точности и достоверности результатов экспертизы; облегчает принятие решения о выборе наиболее эффективной модели с учетом сложившейся экспертной ситуации и позволяет определить с более высокой точностью идентификационные параметры - пол, возраст, рост, вес.

Реализация результатов работы. Программное обеспечение, разработанное в ходе выполнения диссертационной работы внедрено на кафедре судебной медицины Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко и в деятельность ГУЗ Воронежского Медицинского Информационно-аналитического Центра. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры "Управление в социальной сфере и медицине" при обучении студентов специальности 060819 "Экономика и управление на предприятиях социально-культурной сферы" в курсе "Информационные технологии в управлении".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы" (Рязань, 2001), конференции «Вооруженные силы и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2001), V Международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» ФРЭМЭ-2004 (Владимир), 7 и 8 Международных открытых научных конференциях «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2002, 2003), 60-й Юбилейной открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии «Медицина нового века, достижения и перспективы» (Волгоград, 2002); а так же на семинарах кафедры «Управление в социальной сфере и медицине»; ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 125 страницах, списка литературы из 140 наименований, 2 приложения. Содержит 24 рисунков, 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Турлак, Вера Васильевна

ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ

1. Разработана структура автоматизированной системы идентификации личности, позволяющей на основе данных, измеренных в ходе экспертизы сегментов останков определять различные идентификационные характеристики, такие, как пол, рост, возраст и вес. В составе автоматизированной системы имеются модули хранения и обработки экспертной информации и удобными средствами взаимодействия со сторонними программами.

2. Проанализированы возможные варианты расчленения нижних конечностей и произведена алгоритмизация определения пола, роста, возраста, веса в зависимости от сложившейся экспертной ситуации. В соответствии с разработанными алгоритмами рассчитаны модели определения идентификационных характеристик, позволяющие производить определение роста, возраста, веса и пола в случае отсутствия того или иного фрагмента конечности. На основе построенных моделей можно сделать вывод, что определение роста с наибольшей достоверностью можно провести на основании признаков обеих конечностей, наименьшую надежность полученных результатов получается при расчетах на основании параметров стопы. Возраст наиболее достоверно определяется по параметрам несегментированных нижних конечностей и голеней, по бедру и стопе достоверность определения возраста недостаточна для проведения экспертизы. Вес с наибольшей точностью определяется по несегментированным нижним конечностям, с наименьшей точностью - по стопам.

3. Разработан алгоритм определения размера одежды по сегментам нижних конечностей, одним из этапов которого является определение обхвата грудной клетки и построены регрессионные модели определения обхвата грудной клетки по сегментам конечностей, с помощью которых становится возможными определение размера одежды на основе параметров сегментов нижних конечностей. Наибольшая точность определения размера одежды достигается при использовании моделей, построенных по обеим нижним конечностям. Модели, построенные по правой и левой стопам наименее точны и рекомендуются для проведения экспертиз в последнюю очередь.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

4.1. Влияние латеральной асимметрии на построение идентификационных моделей

В ходе выяснения влияния латеральной асимметрии на точность и достоверность построенных статистических моделей идентификации личности были выполнены целый ряд действий.

Первым этапом анализа латеральной асимметрии было построение новой базы данных из 256 случаев, каждый элемент которой вычислялся согласно следующей формуле:

4 = р, Р i+9

38.46 где Р - элементы исходной матрицы, i - номер признака левой нижней конечности, совпадающий с классификацией, приведенной в главе 2; i+9 является номером соответствующего признака правой конечности.

В качестве следующего этапа выполнялось исключение из анализа тех признаков, единицами измерения которых являются баллы, поскольку предлагаемая методика не является корректной для анализа таких признаков. Поскольку в ходе нашей работы вышеописанные признаки нижних конечностей не входили в сферу наших интересов, то ни один признак из анализа исключен не будет.

Следующим этапом было проведение формирования и анализа дескриптивной статистики для полученных данных.

Рассмотрим табл. 4.1, в которой содержится информация о полученной базе данных. В столбце N содержится количество случаев для каждой переменной, Minimum и Maximum содержат, соответственно, минимальное и максимальное значение каждой переменной, в столбце Mean можно увидеть среднее значение переменной. Стандартное отклонение является показателем разброса выборки относительно среднего значения, выборочная асимметрия характеризует, насколько симметрично относительно средней величины располагаются значения выборки. Если закон распределения случайной величины симметричен относительно среднего значения, то выборочная асимметрия близка к нулю. Если же она положительна (отрицательна), то мы наблюдаем смещение выборки относительно среднего значения вправо (влево).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы были исследованы возможности современных методов идентификации личности по сегментам останков с учетом мягких тканей и скелетизированных останков, а так же обоснование необходимости использования современных вычислительных средств с целью проведения расчетов значений идентификационных параметров.

На основе проведенного анализа была сформулирована необходимость разработки моделей и алгоритмов определения пола, роста, возраста и веса по сегментам нижних конечностей на основе установления статистических взаимосвязей морфологических признаков в составе автоматизированной системы судебно-медицинской идентификации личности по сегментам тела, были поставлены и решены следующие задачи:

1) выявлены статистические зависимости между антропометрическими признаками нижних конечностей, позволяющие выявить морфометрические параметры, наиболее сильно взаимосвязанные с идентификационными параметрами с целью уменьшения объема расчетов по построению статистических моделей;

2) разработаны комплекс методов определения идентификационных параметров по метрическим признакам нижних конечностей, что позволяет быстрее и точнее производить идентификацию личности в условиях полной или частичной фрагментации останков;

3) разработана автоматизированная инструментальная система судебно-медицинской идентификации личности, обеспечивающая возможность выбора идентификационной модели в зависимости от конкретной экспертной ситуации;

4) проведен статистический анализ влияния латеральной асимметрии на определение пола, возраста, роста, веса, в результате которого был установлен вклад левой и правой нижних конечностей в построенные статистические идентификационные модели;

5)выявлены взаимосвязи между параметрами сегментов нижних конечностей и размером одежды, позволяющие сформировать более полное описание исследуемых останков, что увеличивает точность идентификации.

6) проведена апробация и подтверждена адекватность созданных методов и средств на практических объектах при прогнозировании роста, возраста, веса и пола человека по сегментам нижних конечностей.

Программное обеспечение, разработанное в ходе выполнения диссертационной работы, внедрено на кафедре судебной медицины Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко и в деятельность ГУЗ Воронежского Медицинского Информационно-аналитического Центра. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры "Управление в социальной сфере и медицине" при обучении студентов специальности 060819 "Экономика и управление на предприятиях социально-культурной сферы" в курсе "Информационные технологии в управлении".