Разработка моделей и алгоритмов автоматизированной диагностики ранних сроков беременности животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат технических наук Руденко, Вероника Викторовна

  • Руденко, Вероника Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.09
  • Количество страниц 152
Руденко, Вероника Викторовна. Разработка моделей и алгоритмов автоматизированной диагностики ранних сроков беременности животных: дис. кандидат технических наук: 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники). Курск. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Руденко, Вероника Викторовна

Введение.

1. Аналитический обзор и постановка задачи на исследование.

1.1 .Анализ состояния проблемы.

1.2.Постановка задачи на исследование.

2.Разработка моделей, методов и средств диагностики ранних сроков беременности животных.

2.1 .Генераторные модели формирования проекционных зон органов и функциональных систем организма.

2.2.Модель взаимодействия эффекторных клеток с поверхностью проекционные зрн.,.

2.3 .Меридианная модель оценки сосйжйш организма.

2.4.Алгоритм формирования информативных признаков и построения решающих правил диагностики ранних сроков беременности животных.

2.5.Выводы по главе.

3.Результаты экспериментальных исследований. .—.

3.1.Формирование пространства информативных признаков.

3.2.Синтез решающих правил для решения задач диагностики ранних сроков беременности коров.

3.3 .Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и алгоритмов автоматизированной диагностики ранних сроков беременности животных»

Актуальность проблемы- Для практики ветеринарной медицины своевременная и правильная диагностика беременности у самок сельскохозяйственных животных, в том числе и у коров, имеет большое значение, так как позволяет своевременно организовать работу по уходу, кормлению и содержанию беременных животных, планировать ритмичное получение приплода, организовывать мероприятия по профилактике бесплодия.

Имеющиеся в настоящее время в арсенале ветеринарных специалистов методы и приемы диагностики беременности у коров не лишены недостатков, одни из них не обладают достаточной достоверностью, другие трудоемкие или требуют специальной дорогостоящей аппаратуры и квалифицированного обеспечения.

В то же время существуют весьма эффективные способы контроля состояния различных органов и функциональных систем организма, включая органы и системы, активизирующиеся с возникновением и развитием беременности по энергетическим характеристикам проекционных зон и в частном случае биологически активных точек (БАТ).

Однако недостаточная теоретическая проработка вопросов связанных с природой взаимодействия органов и функциональных систем с соответствующими проекционными зонами (ПЗ) и слабая изученность вопросов диагностики ранних сроков беременности (РСБ) животных и в частности коров по состоянию энергетических характеристик ПЗ, делают весьма актуальной проблему разработки новых методов и средств, обеспечивающих доступную, качественную и своевременную диагностику РСБ, что в перспективе позволяет планировать рациональное сопровождение беременных животных с получением здорового потомст-вя.

В связи с этим изыскание и разработка новых методов диагностики беременности является актуальной проблемой для ветеринарной медицины.

Цеди и задачи исследования. Целью диссертации является разработка комплекса моделей и алгоритмов для автоматизированной диагностики ранних сроков беременности животных методами рефлексодиагностики.

Дйя достижения поставленной цели необходима решить следующие задачи:

-обосновать возможность использования информации, снимаемой с рефлексогенных зон, включая биологически активные точки, для решения задач диагностики ранних сроков беременности животных;

-разработать генераторные модели формирования проекционных зон органов и функциональных систем организма;

-разработать модель электрического взаимодействия эффекторных клеток с поверхностью проекционных зон;

-разработать меридианную модель оценки состояния органов и функциональных систем организма;

-разработать алгоритм формирования информативных признаков и построения решающих правил диагностики ранних сроков беременности животных;

-синтезировать решающее правило диагностики ранних сроков беременности коров.

Методы исследований. В работе использованы элементы теории распознавания образов, математической статистики, теории электрических цепей, основы рефлексологии и физиологии человека и животных.

Научная новизна. Получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

-генераторные модели взаимодействия органов и функциональных систем животных с проекционными зонами, позволяющие получать аналитические соотношения характеризующие функциональное состояние здоровья искомых органов и систем живого организма;

- модель взаимодействия эффекторных клеток с поверхностью проекционных зон, позволяющая получать аналитические выражения для расчета электрических характеристик биологически активных точек;

-модель взаимодействия органов и функциональных систем на меридианном уровне, позволяющая исследовать энергоинформационное взаимодействие различных органов и функциональных систем организма с учетом иерархий управляющих структур;

-алгоритм формирования информативных признаков и построения решающих правил диагностики ранних сроков беременности животных, позволяющий сократить пространство диагностических признаков и обеспечить синтез соответствующих решающих правил;

-решающие правила для диагностики ранних сроков беременности коров , позволяющие повысить оперативность и качество принятия классификационных решений.

Практическая значимость и результаты внедрения работы. Разработанные модели и алгоритмы диагностики ранних сроков беременности составили основу соответствующей автоматизированной системы, испытания которой показали ее высокую диагностическую эффективность.

Применение предложенных в диссертации разработок позволили упростить процедуру принятия решений с одновременным увеличением точности диагностики, что в свою очередь позволяет рационализировать технологию выращивания животных.

Результаты работы внедрены в учебном хозяйстве Курской государственной сельскохозяйственной академии им.профессора И.И.Иванова и используются в учебном процессе кафедры БИТАС Курского государственного технического университета при подготовке специалистов по специальности 19.05.00 - «Биологические и медицинские аппараты и системы».

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы обсуждались:

• на научной юбилейной сессии, ноябрь 1999г. КГМУ;

• на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования, 6-10декабря 1999 г. Москва

• на 65 итоговой научной конференции молодых ученых и студентов; февраль 2000 г. КГМУ;

• на Ш Международной научно -технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2000», 22-24 мая 2000г. КГТУ

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы включающего 122 отечест

Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Руденко, Вероника Викторовна

З.З.Выводы по главе

1 Анализ результатов данной главы позволяет сделать вывод о том, что использование информации об энергетических характеристиках проекционных зон может служить надежным индикатором ранних сроков беременности животных.

2 Использование для диагностики трех биологически активных точек XI16, XI17 и XI18 позволяет определять наличие беременности на ранней стадии (с оценкой вероятности не хуже 0,94), а введение правил нечеткой логики позволяет приблизить логику работы вычислительных алгоритмов к логике работы ветеринарных врачей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением достоверности диагностики ранних сроков беременности животных. В результате выполнения работы были получены следующие основные результаты.

1. Обоснована возможность использования информации, снимаемой с рефлексогенных зон, с целью получения высокоинформативных признаков для решения задач диагностики ранних сроков беременности животных.

2. Разработана генераторная модель формирования проекционных зон органов и функциональных систем организма, позволяющая получить выражения для электрических параметров БАТ в зависимости от состояния контролируемых органов и систем.

3. Разработана модель электрического взаимодействия эффектор-ных клеток с поверхностью проекционных зон, позволяющая получать аналитические выражения для расчета электрических характеристик биологически активных точек.

4. Предложена меридианная модель оценки состояния органов и функциональных систем организма, позволяющая исследовать энергоинформационное взаимодействие различных органов и функциональных систем организма с учетом иерархий управляющих структур.

5. Разработан алгоритм формирования информативных признаков и формирования решающих правил диагностики ранних сроков беременности животных, позволяющий сократить пространство диагностических признаков и обеспечить синтез соответствующих решающих правил.

6. Синтезировано решающее правило диагностики ранних сроков беременности животных, позволяющее повысить оперативность и качество принятия классификационных решений.

7. Разработанные методы и программные средства прошли экспериментальную проверку в учебном хозяйстве Курской государственной сельскохозяйственной академии и в учебном процессе кафедры биомедицинских и информационно-технических аппаратов и систем Курского государственного технического университета.

Опытная эксплуатация показала их высокую диагностическую надежность, давая в руки пользователя высококвалифицированного электронного советчика, позволяющего поднять на новый уровень качество ветеринарного обслуживания.