Разработка микрофлюидной биотехнической системы для исследования процессов биотрансформации лекарственных веществ in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Киндеева Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Киндеева Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ БИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ БИОТРАНСФОРМАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ
1.1. Основные понятия биотрансформации лекарственных веществ
1.2. Различные подходы токсикологических исследований новых лекарственных веществ
1.3. Анализ современных биотехнических систем для исследования процессов биотрансформации лекарственных веществ in vitro
1.4. Определение требований, предъявляемых к потоку питательной жидкости в микрофлюидной биотехнической системе
1.5. Постановка задачи
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ОБОСНОВАТЬ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
2.1. Обзор современных теоретических методов, применяемых для исследования течения жидкости в микроканалах
2.2. Конструкция микрофлюидной биотехнической системы
2.3. Математическая модель течения жидкости в микроканалах с учётом упругости стенок
2.3.1. Определение профиля скорости течения жидкости по сечению микроканала
2.3.2. Определение давления жидкости в канале с учётом упругости стенок
2.4.Экспериментальные исследования течения жидкости в микрофлюидной биотехнической системе
Стр.
2.4.1.Проектирование и разработка метода изготовления микрофлюидной биотехнической системы
2.4.2. Определение расхода жидкости в замкнутом микроканале
2.4.3. Использование метода ^РIV для измерения скорости течения жидкости в микрофлюидной биотехнической системе
2.5. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований
2.6. Теоретическая и экспериментальная оценка напряжений, действующих на клетки со стороны текущей жидкости
2.7. Определение оптимального режима микроциркуляции для клеток HepaRG
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ МИКРОФЛЮИДНОЙ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КЛЕТОЧНЫХ МОДЕЛЕЙ ПЕЧЕНИ ЧЕЛОВЕКА
3.1. Конструкция биотехнической системы
3.2. Алгоритм работы насоса
3.3. Пример готового изделия
ГЛАВА 4. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МИКРОФЛЮИДНОЙ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
£ - относительный размер,
Н - высота микроканала, м,
W - ширина микроканала, м,
р - давление, Па,
v(u,v,w) - скорость жидкости, м/с,
ц - динамическая вязкость, Па-с,
L - длина микроканала, м,
Q - объёмный расход жидкости, м/с,
R - гидравлическое сопротивление, (Па-с)/м ,
Е - модуль Юнга, Па,
I - электрический ток, А,
Re - электрическое сопротивление, Ом,
и - напряжение, В,
р - плотность, кг/м3,
g - ускорение свободного падения, м/с2,
^ - кинематическая вязкость жидкости, м2/с,
t - время, с,
Dm, Dc - диаметр мембраны, диаметр клеточной ячейки, м,
Сх - линейная податливость микроканала, м2/Па,
Rx - линейное гидравлическое сопротивление канала, (Па-с)/м4,
Wo - число Уомерсли,
ю - частота пульсаций потока, Гц,
въ в2 - эмпирические коэффициенты
£ - поперечное сечение канала, м,
т - толщина мембраны, м,
у - коэффициент Пуассона,
V - объём канала, м3,
к - коэффициент сжимаемости,
Т - период работы микронасоса, с,
5 - относительная погрешность,
Re - число Рейнольдса,
тц - касательное напряжение, Па,
кф - коэффициент проницаемости пористой среды, м , d - диаметр сфероида HepaRG, м, £ - относительная деформация.
МБТС - микрофлюидная биотехническая система,
CYP - цитохром Р450,
ПДМС - полидиметилсилоксан,
TEER - трансэпителиальное электрическое сопротивление (transepithelial electrical resistance),
^PIV - метод трассерной визуализации потока в микроканалах (micro-particle image velocimetry),
ЧПУ - числовое программное управление, ППС - полная питательная среда, ДМСО - диметилсульфоксид.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка микрофлюидной биотехнической системы для исследования процессов биотрансформации лекарственных веществ in vitro»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования. Создание нового лекарственного вещества является крайне сложным, длительным и требующим огромных финансовых затрат процессом. Разработка и дальнейшее развитие нового препарата представляет собой сложную задачу, так как требует проверки биологической гипотезы на человеке. Как правило, путь от исследовательских работ до получения готового продукта занимает около 10-15 лет [1,2]. Поэтому необходимо сократить сроки тестирования новых лекарственных соединений и сократить стоимость их разработки.
В целом, процесс производства новых терапевтических средств состоит из двух этапов: поиск новых лекарств и разработка лекарственного препарата. Этап поиска включает в себя выбор цели, идентификацию прототипа и доклинические испытания, а этап разработки - клинические испытания, производство и контроль за жизненным циклом продукта [2]. На первом этапе, выбирают биологическую цель, например, ген или белок, на который может влиять молекула потенциального вещества, вызывая при этом терапевтический эффект. Далее проводятся исследования на клеточных культурах, тканях и животных моделях с целью определить, влияет ли потенциальное лекарство на выбранную цель. Как только цель установлена, идентифицируется молекула или прототип, которая взаимодействует с целью. Прототип проходит оптимизацию путём тестирования и проверки схожих соединений и оценивается с позиций предварительной безопасности, технических и коммерческих возможностей. Кроме того, безопасность и эффективность препарата-кандидата проверяется с помощью тестов на животных моделях. Из тысяч исследуемых соединений только несколько прототипов переходят к стадии разработки лекарственного вещества в виде клинических испытаний и производства [3,4].
Попадая в организм, лекарственные вещества (ксенобиотики), подвергаются ряду физико-химических и биохимических превращений, которые называются
биотрансформацией или метаболизмом. В ходе превращений ксенобиотики преобразуются в более полярные и, следовательно, водорастворимые компоненты (метаболиты), которые легче выводятся из организма. В большинстве случаев метаболиты лекарственных веществ менее фармакологически активны и менее токсичны, чем исходные соединения. Однако биотрансформация некоторых веществ приводит к образованию метаболитов, более активных по сравнению с вводимыми в организм веществами [5]. В результате биотрансформации лекарственных веществ может произойти: инактивация лекарственных веществ, т.е. снижение их фармакологической активности; повышение активности лекарственных веществ; образование токсических метаболитов [6]. Многие реакции биотрансформации лекарственных веществ могут быть индуцированы или ингибированы другими препаратами при их совместном приеме. Это может приводить к уменьшению или увеличению концентрации препарата и его метаболитов (включая активные или токсические метаболиты) в крови [7].
Во избежание межлекарственных взаимодействий при единовременном приеме нескольких лекарственных веществ необходимо учитывать, как пути биотрансформации каждого вещества в отдельности, так и их способность влиять на метаболизм других веществ. Знание особенностей биотрансформации препарата позволяет избежать клинических последствий в виде неэффективности лекарственных веществ и их избыточной токсичности, а также оценить возможное межлекарственное взаимодействие.
Согласно требованиям национальных нормативных документов, все доклинические испытания лекарственных веществ проводятся с использованием лабораторных животных [8,9]. Кроме того, для получения дополнительной информации используются субклеточные фракции (микросомы) и первичные культуры гепатоцитов человека. При проведении исследований токсичности новых лекарственных веществ исследователи исходят из допущения, что эффект, который наблюдается у лабораторных животных, будет проявляться и у человека. Однако такой подход не гарантирует отсутствия токсичности в дальнейшем для человека в связи с наличием серьезных видоспецифических различий -
изоферментный профиль, уровень экспрессии и активность цитохромов Р450 [1012]. Исходя из сравнительного анализа профиля экспрессии и активности изоформ CYP450 в микросомах печени животных и человека можно сделать вывод, что ни один из видов даже приблизительно не описывает профиль активностей этих ферментов у человека [13]. Субклеточные фракции не обладают всеми клеточными функциями, например, системой транспорта лекарств, а испытания на первичной культуре гепатоцитов человека связаны с логистическими трудностями. Поэтому, ряд разрабатываемых лекарственных веществ, которые не являются токсичными для лабораторных животных и успешно прошли испытания на стадии разработки, оказываются впоследствии токсичными для человека.
Испытания лекарственных веществ на животных отличаются высокой стоимостью проведения и характеризуются неполной достоверностью. Отсюда возникает необходимость развития новых методов оценки токсичности.
В наши дни решение подобных задач стало возможно благодаря интенсивному развитию клеточных технологий и высокоинформативных in vitro тестов с использованием в качестве объекта клеточных моделей органов и тканей человека. Такие методические подходы позволяют получать информацию о молекулярных механизмах реализации токсичности ксенобиотиков, а также соответствует гуманному отношению к лабораторным животным, что отражено в ряде международных соглашений, в том числе, в Директиве по окружающей среде Организации экономического сотрудничества и развития.
Тем не менее, при использовании в качестве объекта исследований и испытаний клеточных культур возникает ряд сложностей. Из-за возможной вариабельности условий культивирования объекта исследований затруднено получение воспроизводимых количественных результатов. Поэтому создание достоверных клеточных моделей органов и тканей человека является актуальной задачей для разработки новых лекарственных веществ и эффективной доклинической оценки действия препаратов - их токсичности, поиска молекулярных мишеней, путей биотрансформации и т.п. Последние научные
достижения в области микрофлюидики позволили создать биотехнические модели функциональных органов человека, которые получили название «органы-на-чипе» [14,15]. В микрофлюидные устройства могут быть встроены специальные элементы: насосы, клапаны и смесители, которые позволяют управлять точно дозированными объемами жидкости в микромасштабе [16]. Такие устройства становятся полезными инструментами для разработки новых лекарственных веществ. Кроме того, технология "орган-на-чипе" в будущем имеет перспективы стать основой для доклинических испытаний с высокой предсказательной силой [17,18].
В связи с этим сформулированы цель и задачи настоящей диссертации. Цель работы заключается в разработке микрофлюидной биотехнической системы (МБТС) для исследования процессов биотрансформации лекарственных веществ in vitro.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка метода изготовления биотехнической системы, обеспечивающей высокую биосовместимость материалов с клеточными моделями печени человека.
2. Разработка математической модели, позволяющей определить основные гидродинамические параметры течения жидкости в биотехнической системе.
3. Оптимизация и обоснование геометрических параметров биотехнической системы для обеспечения условий культивирования клеточных моделей органов человека, близких физиологическим.
4. Анализ результатов медико-биологических исследований эффективности разработанных технических средств и методов.
Научная новизна
В процессе решения поставленных задач получены следующие новые научные результаты:
1. На основе экспериментально полученных коэффициентов, описывающих механические свойства используемого полимера, составлена
математическая модель течения жидкости в микроканале, учитывающая деформацию упругих стенок.
2. Теоретически получены и подтверждены экспериментально зависимости давления и расхода жидкости в МБТС от режимных параметров интегрированного мембранного микронасоса.
3. Исходя из анализа полученных зависимостей, предложено использовать шеститактный алгоритм переключения клапанов.
4. Разработана микрофлюидная биотехническая система, позволяющая проводить четыре однотипных одномоментных независимых медико-биологических исследований in vitro, исходя из требований к течению жидкости, предъявляемых трёхмерной моделью печени - сфероидами клеток HepaRG (напряжения не более 0.05 Па, расход до 17.5 мкл/мин).
5. Основываясь на теоретически полученных значениях напряжений, действующих на клеточные модели, культивируемые в МБТС (не более 0.05 Па), и на результатах медико-биологических исследований, показано, что при оптимальном режиме работы МБТС (±10 кПа, 5 Гц) клетки HepaRG демонстрируют жизнеспособность (142±5%) и высокий уровень экспрессии функциональных генов (более чем в 1.2 раза) относительно статического режима культивирования в 96-луночном планшете.
Теоретическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученная методика проектирования МБТС использует математическую модель с минимальными допущениями, которая учитывает особенности микроканалов БТС, что позволяет оценить влияние геометрических и режимных параметров на характеристики течения жидкости.
Практическая значимость - разработан способ проектирования МБТС, позволяющий оптимизировать геометрические параметры микрофлюидных устройств медико-биологического назначения и принимать конструктивные решения, которые могут быть использованы при разработке новых перспективных микрофлюидных устройств;
- разработан метод изготовления МБТС с учётом конкретных гидродинамических параметров течения жидкости в микроканалах устройства, который обеспечивает биосовместимость и стерильность, что имеет большое значение при проведении медико-биологических исследований;
- разработаны, изготовлены и испытаны МБТС для проведения исследований оценки гепатотоксичности новых лекарственных веществ.
Методология и методы исследования
Методологическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных учёных в области проектирования микрофлюидных биотехнических систем, гидродинамики микроканалов, физико-химических свойств полимерных материалов и проведения медико-биологических исследований in vitro.
Методы исследования выбирались исходя из постановки решаемых задач с учётом особенностей изучаемых объектов, и включали в себя определение физико-химических свойств используемых материалов; измерение скорости жидкости методом цифровой трассерной визуализации потока; анализ и сравнение полученных теоретически и экспериментально физических параметров потока жидкости в разрабатываемой системе.
Основные положения, выносимые на защиту:
Разработанная математическая модель течения жидкости в микроканале с упругими стенками позволяет определять значения давления и скорости жидкости в каждой точке канала в любой момент времени.
Разработанные математическая модель и подтверждающие её достоверность экспериментальные исследования позволяют определять напряжения, которые действуют на культивируемые клетки, тем самым, оптимизировать геометрические параметры МБТС и режимные характеристики насоса.
Метод изготовления МБТС, основанный на заполнении мастер-форм полимером ПДМС в центрифуге и последующей полимеризацией, обеспечивает изготовление МБТС, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к системам для исследования биотрансформации лекарственных веществ.
Разработанная на основе теоретических и экспериментальных исследований МБТС реализует такое течение питательной жидкости, при котором клеточные модели демонстрируют жизнеспособность, и может быть использована для проведения статистически достоверных исследований процессов биотрансформации веществ.
Достоверность результатов работы обеспечена: базированием на строго доказанных и корректно используемых фундаментальных законах физики при проведении математического моделирования; согласованием полученных теоретических результатов с экспериментальными данными; большим статистическим экспериментальным материалом, который получен с использованием откалиброванных приборов. Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с помощью общепринятых методов статистики.
Апробация работы проведена на научно-техническом семинаре факультета «Биомедицинская техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана и на заседании кафедры 614 МАИ (НИУ).
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
- 13-й Международной конференции "Авиация и космонавтика - 2014" (Москва, 2014);
- XLII Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения - 2016» (Москва, 2016);
- 15-й Международной конференции «Авиация и космонавтика - 2016» (Москва, 2014);
- Международном научном семинаре с элементами научной школы для молодых ученых на базе Отдела трансляционной онкологии МНИОИ им. П.А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России - 2016 (Москва, 2016);
- Научной конференции с элементами научной школы для молодых ученых «Современные подходы к клеточным исследованиям in vitro в медицине»
МНИОИ им. П.А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России (Москва, 2017).
Внедрение результатов работы. Полученный в результате исследований метод проектирования и изготовления микрофлюидных биотехнических систем используется в научно-производственной фирме «БиоКлиникум» для создания микрофлюидных устройств различного назначения.
Результаты диссертации были использованы при выполнении ПНИ в рамках федеральных целевых программ Министерства образования и науки РФ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» № 14.579.21.0018 (уникальный идентификатор RFMEFI57914X0018).
В отделе Трансляционной онкологии Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России проводятся исследования клеточных культур с применением микрофлюидных биотехнических систем, разработанных согласно методу проектирования, предложенному Киндеевой О.В.
Материал, полученный в ходе работы над диссертацией, используется в образовательном процессе ФГБОУ «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», по специальности «Инженерное дело в медико-биологической практике».
Публикации. Основные результаты опубликованы в 13 печатных работах: 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, из них 2 по специальности 05.11.17, 2 статьи в журналах, входящих в международную реферативную базу данных Scopus, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ и 6 в тезисах конференций.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и списка литературы. Работа изложена на 134 страницах, содержит 65 рисунков и 7 таблиц. Библиографический список насчитывает 155 наименований.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ СОВРЕМЕННЫХ БИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ БИОТРАНСФОРМАЦИИ
ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ
1.1. Основные понятия биотрансформации лекарственных веществ
Большинство лекарственных веществ в организме подвергаются биотрансформации, в результате которой может меняться терапевтический эффект и токсичность препарата. При биотрансформации изменяются физико-химические свойства лекарств и химическая структура под действием ферментов (в основном ферментов печени). Выделяют две фазы биотрансформации лекарственных веществ [10,19,20]:
1) I фаза биотрансформации (метаболическая биотрансформация) осуществляется за счет микросомального и внемикросомального окисления, восстановления и гидролиза.
2) II фаза биотрансформации (конъюгация) — процесс присоединения к лекарству или его метаболиту химических групп (ацетильные, метильные и другие) или молекул эндогенных веществ (глутатион, глюкуроновая кислота, сульфаты и другие), в результате образуются полярные конъюгаты, которые выводятся с желчью или почками.
I фаза биотрансформации в печени осуществляется микросомальной монооксигеназной системой — ферментами, располагающимися в мембранах гладкого эндоплазматического ретикулума (ЭР), которые отвечают за окислительный метаболизм лекарств. При выделении эндоплазматического ретикулума из клеток мембраны образуют замкнутые пузырьки — микросомы, отсюда название — микросомальная система [6,21]. Микросомальные монооксигеназы также обнаружены в почках, легких, коже, слизистой оболочке носа, кишечника и других тканях. Монооксигеназная система включает в себя несколько белков, составляющих электронтранспортную цепь. Ключевую роль играют ферменты первой цепи — НАДФН-цитохром Р450-редуктаза и цитохром
P450. Они катализируют восстановление одного атома молекулы кислорода с образованием воды и включение другого атома кислорода в окисляемое вещество. Наибольшее количество цитохрома P450 находится в гепатоцитах. Важное свойство цитохрома P450 — способность метаболизировать практически все известные химические соединения [22]. Цитохром P450 имеет множество изоформ, в настоящее время выделено более 1000 [23].
1.2. Различные подходы токсикологических исследований новых
лекарственных веществ В процессе разработки новых лекарственных препаратов важно учитывать, что лишь небольшая часть ксенобиотиков выводится с мочой в неизменном виде, большинство лекарственных веществ биотрансформируются печенью под действием ферментов микросомальной монооксигеназной системы гладкого ЭР. В результате химических изменений могут образовываться активные метаболиты, оказывающие токсическое действие на организм. При оценке безопасности и специфического действия лекарственных веществ используются модели in vitro и исследования на лабораторных животных. Однако данные подходы имеют существенные недостатки.
Первым метод оценки токсичности вещества предложил J.W. Trevan [24]. Токсическую дозу определяют как отношение массы вещества к массе лабораторного животного. Отсюда берёт свои корни самый распространённый метод определения токсичности вещества «доза-эффект». В этом методе всех животных делят на несколько групп. Внутри одной группы вещество вводят в одинаковой концентрации, причём в каждой последующей группе концентрация увеличивается. После этого получают зависимость количества животных с реакцией на токсикант от вводимой дозы. Анализируют различные показатели: физическую активность животного, его поведение, умственные способности, сравнивают биохимические показатели, реакцию кожных покровов [25]. Полученные показатели токсичности могут сильно различаться. Различные виды животных по-разному реагируют на действие исследуемых веществ, это приводит к затруднению экстраполяции данных на человека. По меньшей мере половина
разрабатываемых фармакологических средств, которые не оказывали токсического действия на печень лабораторных животных, приводили к повреждению печени у людей во время клинических испытаний [26].
Неудачи на стадии клинических испытаний демонстрируют, что используемые животные модели не всегда обладают достаточной предсказательной силой. Результаты, показанные на животных, часто не воспроизводятся на человеке, что приводит к затруднению и повышению стоимости процесса разработки лекарственных веществ [27].
Альтернативой исследованиям на лабораторных животных стали экспериментальные исследования с использованием клеточных линий человека in vitro.
Существуют различные клеточные модели печени человека: изолированные первичные гепатоциты печени, срезы печени, изолируемая перфузируемая печень, иммортализированные клетки гепатомы, органотипическая трехмерная модель печени.
Изолированные первичные гепатоциты человека используются для исследования метаболизма и функционирования печени, а также биотрансформации фармакологических веществ. Первичные гепатоциты человека идеально подходят для исследования токсичности веществ, однако имеются и недостатки. Получение и поддержание жизнеспособности клеток требует очень сложных процедур [28]. Также недостатком таких моделей является низкая доступность доноров.
Токсикологические исследования на срезах печени проводят, используя иммунофлуоресцентный анализ для характеристики структуры клеток, гистологические окрашивания, а также анализ метаболизма по уровню экспрессии генов, которые отвечают за метаболизм веществ. Однако метаболизм лекарственных веществ значительно ослабевает после 24 часов инкубации и уменьшается экспрессия ферментов I и II фаз метаболизма, что затрудняет использование такой модели для исследования длительного воздействия токсических веществ [29].
Изолированная перфузируемая печень используется для исследования транспорта веществ и фармакокинетики. Эта модель представляет собой изолированный орган, в котором поддерживается циркуляция питательной среды через сосудистое русло. При исследованиях веществ на токсичность в такой модели оценивают уровень глюкозы, молочной кислоты, мочевины, сопротивление сосудов печени, скорость продукции желчи, уровень потребления кислорода. Недостатками такой модели помимо сложных манипуляций, являются невозможность длительного поддержания жизнеспособности, большое количество сопутствующего оборудования, возможность использования только печени животных. Отсюда снова возникает проблема межвидового различия [30].
Самыми часто используемыми моделями печени человека в наши дни являются иммортализированные клетки гепатомы, например, линии HepaRG, HepG2 и Huh7. Они являются альтернативой первичных гепатоцитов. Эти клеточные линии экспрессируют основные ферменты семейства цитохрома Р450 (CYP1A2, 2B6, 2C9, 2E1, 3A4) транспортные белки (MRP-2), ядерные рецепторы (CAR, PXR), факторы транскрипции, альбумин, гаптоглобин, альдолазу B (маркер зрелых гепатоцитов), CK19 (маркер желчных протоков) на уровне, сравнимом с культурой первичных гепатоцитов человека [31,32]. Было показано, что линия клеток HepaRG по уровню экспрессии генов ближе к первичным гепатоцитам человека, чем линии клеток Huh7 и HepG2 [33].
Органотипическая трехмерная клеточная модель печени (3D) (сфероиды) способна поддерживать специфические для печени функции в течение нескольких недель, межклеточные взаимодействия, морфологию, схожую с печенью in vivo. Существует множество способов получения трёхмерной модели печени в виде сфероидов. Метод «висячей капли» представляет собой получение сфероидов путем компактизации клеток при центрифугировании на низких скоростях в конических центрифужных пробирках или культивированием в 96-луночных планшетах с V-образным дном, покрытым полипропиленом [34]. Данный метод трудозатратный и относительно дорогостоящий, однако, он позволяет получать сфероиды заданных размеров, состоящие из сокультуры клеток печени
(соответствует печени in vivo). Также данный метод дает возможность контролировать размер сфероидов и их форму [35].
Исходя из всего вышесказанного, в качестве клеточной модели для исследования процессов биотрансформации ксенобиотиков in vitro целесообразно использовать органотипическую трёхмерную клеточную модель иммортализированных клеток гепатомы линии HepaRG, полученную методом «висячей капли».
1.3. Анализ современных биотехнических систем для исследования процессов биотрансформации лекарственных веществ in vitro
Распределение метаболитов в организме обеспечивается циркуляцией физиологических жидкостей, которые передают различные сигналы химической и физической природы между клетками. Микроциркуляция позволяет передавать вещества, выделенные в результате секреции, между соседними клетками, обеспечивает взаимодействие с межклеточным матриксом и межклеточные контакты. Клетки, которые выращены в отсутствие микроциркуляции существенно отличаются от клеток в окружении in vivo по таким параметрам как дифференцировка (процесс реализации генетически обусловленной программы формирования специализированного фенотипа клеток), пролиферация (разрастание ткани организма путём размножения клеток делением), миграция (клеточные перемещения) [36-38]. Поэтому для изучения процессов биотрансформации лекарственных веществ необходимо моделировать микроциркуляцию физиологических жидкостей.
Из научной литературы известно немало примеров моделей микроциркуляции in vitro на базе микрофлюидного устройства.
Современные микрофлюидные биотехнические системы (МБТС) представляют собой микрофлюидное устройство, состоящее из сети микроканалов, соединяющих ячейки с клеточными моделями различных органов человека. У таких систем множество применений, в том числе исследования процессов биотрансформации лекарственных веществ [39]. С появлением МБТС
были предложены разнообразные методы для моделирования условий in vivo. Рассмотрим существующие на данный момент модели органов человека.