Разработка методов управления траекторией ствола скважины при применении роторно-турбинного способа бурения в условиях шельфа и при создании подземных хранилищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.14, кандидат технических наук Литвинов, Леонид Николаевич

  • Литвинов, Леонид Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.14
  • Количество страниц 163
Литвинов, Леонид Николаевич. Разработка методов управления траекторией ствола скважины при применении роторно-турбинного способа бурения в условиях шельфа и при создании подземных хранилищ: дис. кандидат технических наук: 05.15.14 - Технология и техника геологоразведочных работ. Москва. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвинов, Леонид Николаевич

Введение.

1.Анализ современного состояния методов управления траекторией скважин в зависимости от применяемого способа бурения.

1.1.Состояние автоматизированного проектирования и программного обеспечения при строительстве скважин с МЛСП и на площадках ПХГ.

1.2.Влияние способа бурения на методы управления на методы управления траекторией ствола скважины.

1.3.КНБК для управлением траекторией скважины при бурении роторным способом.

1.4.Методы расчёта и исследования КНБК.

1.5.Цели и задачи диссертационной работы.

2. Выбор и обоснование критерия для классификации, расчёт , проектирование и разработка конструкций КНБК.

3.Исследование пространственного искривления стволов скважин.

4.Разработка технических средств по управлению траекторией ствола скважины.

5.Разработка алгоритмов для решения задач с применением ПЭВМ.

5.1.Проектирование куста скважин с МЛСП для условий арктического шельфа.

5.2.Контроль траектории бурящейся скважины относительно пробуренных и проектных траекторий других скважин куста или промысла.

5.3.Определение требований к базе промысловых данных и оценка риска при строительстве скважин в условиях шельфа и ПХГ.

6.Использование результатов исследований при строительстве скважин.

7.Оценка экономической эффективности применения результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов управления траекторией ствола скважины при применении роторно-турбинного способа бурения в условиях шельфа и при создании подземных хранилищ»

Вопрос применения роторного, или турбинного способов бурения, или их сочетания при строительстве скважин определяется в зависимости от конкретных целей, геологических условий и используемых технико-технологических средств. Развитие зарубежной практики бурения, в том числе и наклонно направленных скважин, происходило при преобладании применения роторного способа бурения III. Для большинства отечественных регионов было характерно преимущественное использование турбинного способа бурения/12,19,35/.

Применение современных технологий при строительстве скважин и создании подземных хранилищ (сверхбольшие отклонения, горизонтальные и разветвленные окончания скважин, бурение большим диаметром, создание резервуаров тоннельного типа в каменной соли) делает необходимым использование преимуществ каждого из способов бурения, а в отдельных условиях и их сочетания. Первый отечественный опыт строительства скважин с большими отклонениями в условиях месторождений Северного Сахалина потребовал применения сочетания возможностей турбинного и роторного способов бурения /38/. В дальнейшем наличие в геологическом разрезе большого количества абразивных пород для месторождений Северного Сахалина обусловило преимущественное применение роторного способа при проводке наклонных скважин. Основные перспективы увеличения добычи нефти и газа для Северного Сахалина связаны с освоением месторождений шельфа в арктических условиях. Бурение наклонных скважин, а тем более скважин со сверхбольшими отклонениями с морских ледостойких стационарных платформ (МЛСП) по стоимости кратно превышает стоимость бурения скважин в условиях суши. Поэтому на первом этапе строительства горизонтальных скважин на месторождениях суши Сахалина была отработана технология с преобладанием применения роторного способа бурения как предназначавшаяся для последующего бурения в условиях шельфа /25/. Теория и практика управления траекторией наклонных и горизонтальных скважин при преобладании применения турбинного способа бурения всесторонне разработана отечественными авторами и наиболее системно представлена в справочнике/35/.

Методы управления траекторией ствола скважины при роторном способе и сочетания турбинного, и роторного способов, особенно при бурении большим диаметром , разработаны гораздо в меньшей степени. Поэтому разработка компоновок низа бурильной колонны (КНБК), методик их расчёта, рекомендаций по их применению при роторном и турбинно -роторном способах бурения наклонных и горизонтальных скважин являются одним из наиболее актуальных вопросов совершенствования направленного бурения. 4

Интенсивное развитие и распространение горизонтального бурения при строительстве скважин и создании подземных хранилищ (ПХ ) в последние годы связано с тем, что это позволяет значительно сократить капитальные вложения. Это достигается за счёт увеличения производительности единичного объекта и соответствующего сокращения их количества в составе группового объекта. (Под единичным объектом здесь и далее понимается скважина или резервуар, а под групповым - куст скважин или комплекс объектов строящихся при создании ПХ).

При строительстве скважин с применением горизонтального окончания, особенно для условий шельфа и создания ПХ имеется ряд существенных отличий, в сравнении с обычными нефтяными и газовыми скважинами: -повышенные требования к надёжности создаваемых объектов, как в процессе их создания, так и при их эксплуатации;

-более сложные конструкции скважин, как по числу обсадных колонн, так и по скважинному, и по устьевому оборудованию;

-необходимость управления траекторией ствола скважины при бурении большим диаметром или в пластах каменной соли;

-как результат вышеперечисленных отличий, более высокая стоимость строительства как отдельных этапов, так и скважины в целом. Резкое уменьшение количества единичных объектов (скважин, резервуаров) при применении горизонтальных скважин соответственно сокращает возможности накопления опыта методами математической статистики, делает более индивидуальными характеристики каждого объекта и требует разработки и применения программного обеспечения с возможностями моделирования процессов.

Освоение новых, интенсивных технологических процессов как правило отличает более тщательная предпроектная подготовка. Однако наложение интенсивных технологий на стандартные геологические условия ( для обычных процессов строительства скважин) может привести к новым видам осложнений.

Иногда осложнения становятся возможными, вследствие недостаточной согласованности технологических процессов в пределах одного этапа строительства скважины, или для процессов, осуществляемых на разных единичных объектах в пределах строительства группового объекта. Поэтому определение требований к базе промысловых данных для проведения системного, предпроектного и послескважинного анализа с применением ПЭВМ, принципов взаимосвязи моделируемых процессов для строительства наклонных и горизонтальных скважин также является актуальным направлением.

На современном этапе требуются разработка и применение алгоритмов для решения следующих задач с применением ПЭВМ:

-автоматизированное проектирование куста скважин для условий арктического шельфа; 5

-обработка первичной геолого-технической информации при строительстве скважин (по современным технологиям) для определения доминирующих факторов на изменения траектории ствола скважины и проведения системного послескважинного анализа;

-Контроль траектории бурящейся скважины относительно пробуренных и проектных траекторий других скважин куста или промысла. Совершенствование методов управления траекторией стволов наклонных и горизонтальных скважин роторным и турбинно-роторным способом для условий шельфа и создания ПХ актуально для разработки технико-экономического обоснований для месторождений шельфа, при проектировании и проводке наклонных и горизонтальных скважин на любых месторождениях.

Разработка и систематизация методов управления траекторией ствола скважины при бурении наклонных и горизонтальных скважин роторным и турбинным способом позволит:

-улучшить технико-экономические показатели при разработке месторождений шельфа и создании ПХ;

-применить бурение горизонтальных скважин большого диаметра для создания ПХГ(подземных хранилищ газа) в пористых структурах; -расширить внедрение скважин с горизонтальным окончанием для сложных геологических условий (в т.ч. для аномально высоких и низких пластовых давлений). 6

Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Литвинов, Леонид Николаевич

Основные выводы.

1. Проведена систематизация и обобщение опыта работы КНБК, применяемых для проводки направленных скважин роторным и турбинно- роторным способом.

2.Предложен критерий классификации неориентируемых КНБК для пространственного искривления стволов скважин.

3.Определены зависимости для интенсивного искривления стволов скважин и улучшение подготовки стволов скважин к спуску обсадных колонн от конструктивных параметров КНБК с гибким элементом при роторном способе бурения.

4. Впервые разработана и использована методика определения оптимального места установки ориентаторов в КНБК при роторном способе бурения и получены устойчивые результаты при их применении в промысловых условиях.

5. Систематизированы результаты промышленных экспериментов по интенсивному изменению пространственных параметров траектории ствола скважины турбино-роторным способом;

6.Разработаны конструкции глубинного регулируемого центратора и переводника бокового ввода кабеля с целью совершенствования методов управления траекторией ствола скважины .

7.Впервые разработаны теоретические и практические аспекты управления траекторией стволов скважин как для одиночных объектов (скважина, резервуар), так и для групповых (куст скважин, или комплекс объектов строящихся при создании ПХГ).

8.Разработаны алгоритмы , позволяющие для условий шельфа проводить привязку устьев к забоям скважин, выбирать вариант расположения устьев скважин на МЛСП по минимуму пересечения проекций стволов скважин на горизонтальной плоскости и максимума расстояний между ними и контролировать взаимное расположение ствола бурящейся скважины относительно остальных скважин, с применением компьютерной техники.

9.3а счёт повышения надёжности реализации проектной траектории скважин их стоимость может быть снижена на 54-15%. Фактический и ожидаемый экономический эффект от использования результатов исследований составляют в текущих ценах , соответственно 3824,5 и 10 371,4 тыс. руб. Результаты расчётов экономического эффекта проведены соответствующими службами и утверждены руководством ПО « Сахалинморнефтегаз».