Управление проводкой наклонных и горизонтальных скважин в сложных горно-геологических условиях бурения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, доктор технических наук Повалихин, Александр Степанович
- Специальность ВАК РФ25.00.14
- Количество страниц 448
Оглавление диссертации доктор технических наук Повалихин, Александр Степанович
Введение.
1. Анализ современного состояния технологии бурения направленных скважин.
1.1 История разработки и внедрения технологии бурения наклонно-направленных скважин.
1.2 Технико-технологический комплекс для строительства кустовых наклонно направленныхскважин.
1.3. Результаты применения технологии наклонно направленного бурения при строительстве кустовых скважин.
2. Разработка технико-технологических решений для проводки направленных скважин гидравлическими забойными двигателями и роторным способом.
2.1 Анализ влияния доминирующих геологических, технических и технологических факторов на траекторию бурения.
2.1.1 Технологические аспекты проводки наклонного ствола скважины.
2.1.2. Закономерности азимутального и зенитного искривления ствола скважины при бурении КНБК.
2.1.3. Влияние радиального люфта вала шпинделя турбобура на траекторию бурения.
2.2. Упругие свойства секций КНБК для направленного бурения.
2.3. Обоснование и разработка аналитической модели КНБК.
2.4. Выбор и обоснование критерия оптимизации размеров КНБК.
2.5. Разработка КНБК с оптимальными размерами для бурения гидравлическими двигателями и роторным способом.
2.6. Обоснование показателей надежности работы и устойчивости
КНБК на проектной траектории.
2.7 Аналитические исследования работы КНБК для бурения гидравлическими забойными двигателями в неустойчивых горных породах.
2.7.1. Выбор критерия оптимизации размеров КНБК.
2.7.2. Исследование работы КНБК на основе турбобура ЗТСШ-195.
2.7.2.1. КНБК с одним центратором.
2.7.2.2. КНБК с двумя центраторами.
2.7.3. Исследование работы КНБК на основе турбобура малого диаметра.
2.7.4. Исследование стабилизирующих КНБК комбинированного турбобура.
2.7.5. Исследование стабилизирующих КНБК с центратором на валу турбобура.
2.7.6. Исследование стабилизирующих КНБК с двумя центраторами на основе турбобура диаметром 172 мм.
2.7.7. Исследование работы КНБК с наддолотным калибратором.
2.7.8. Определение величины возмущающих сил на долоте.
2.7.9. Исследование влияния шлама в скважине на работу КНБК.
3. Опытно-промысловые работы при проводке интервалов профиля наклонных скважин турбинным способом.
3.1. Опытно-промысловые работы при проводке интервалов профиля наклонных скважин турбинным способом.
3.1.1. Испытание КНБК с одним и двумя центраторами.
3.1.2. Испытание КНБК с центраторами на валу турбобура.
3.2. Исследование работы КНБК при проводке наклонной скважины роторным способом.
3.2.1. Средства измерения зенитного угла и азимута ствола скважины.
3.2.2. Проведение и результаты опытных работ.
3.3. Опытно-промысловые работы при бурении горизонтальной скважины роторным способом и винтовыми забойными двигателями.
3.3.1. Результаты применения технологии бурения роторным способом сопряженных интервалов профиля скважины.
3.3.2. Технология бурения горизонтального ствола скважины
КНБК на основе винтового забойного двигателя.
4. Технико-технологические решения для направленного искривления ствола скважины.
4.1. Расчет отлоняющей КНБК.
4.1.1. Разработка методики расчета забойного двигателяотклонителя.
4.1.2. Выбор гибкого звена отклоняющей КНБК.
4.1.3. Расчет забойного двигателя-отклонителя жесткого типа.
4.2. Разработка технологии направленного искривления ствола скважины забойным двигателем-отклонителем.
4.2.1. Технология ориентирования забойного двигателя-отклонителя.
4.2.2. Управление забойным двигателем-отклонителем в процессе бурения.
4.2.3. Обоснование критической длины бурильной колонны при направленном бурении забойным двигателем-отклонителем.
4.2.4. Формирование профиля ствола скважины при бурении забойным двигателем-отклонителем.
4.2.5 Закономерности формирования интервала сопряжения участков проектного профиля скважины.
4.2.5.1. Механизм взаимодействия КНБК и забойного двигателя-отклонителя со стволом скважины.
4.2.5.2. Работа забойного двигателя-отклонителя и КНБК с гибким звеном.
4.2.6 Разработка технологии выведения ствола скважины в точку пласта с заданными координатами, зенитным углом и азимутом.
4.3. Разработка технических средств для направленной проводки ствола скважины.
4.3.1. Устройство для направленного бурения с автоматическим ориентированием отклоняющего узла.
4.3.2. Отклонитель для направленного бурения роторным способом.
4.3.3. Устройства для повышения устойчивости ориентации забойного двигателя.
4.4. Разработка технических решений для забуривания и бурения бокового ствола забойным двигателем-отклонителем.
4.4.1. Технологические этапы забуривания бокового ствола.
4.4.2. Обоснование требований к забойному двигателю-отклонителю.
4.4.3 Определение условий забуривания бокового ствола.
4.4.4. Исследование взаимодействия забойного двигателя-отклонителя со стволом скважины.
4.4.5. Исследование процесса формирования направляющего интервала.
4.4.6 Расчет сил трения при перемещении отклоняющей КНБК в обсадной колонне.
5. Разработка технологии строительства скважин с системой горизонтальных дренажных стволов.
6. Внедрение технико-технологических решений при проводке наклонно направленных и горизонтальных скважин.
6.1. Бурение горизонтального бокового ствола из обсадной колонны газовой скважины № 12130 на Ен-Яхинской площади Уренгойского ГКМ.
6.2. Бурение наклонного бокового ствола скважины № 74 на нефтяном месторождении "Белый Тигр".
6.3. Бурение горизонтального бокового ствола из обсадной колонны скважин № 21 и № 22 ГКМ Штормовое.
6.4. Бурение горизонтального ствола разведочной скважины № 28 ГКМ Штормовое.
6.5. Бурение дополнительного ствола из горизонтальной разведочной скважины 28 Штормовая.
6.6. Бурение наклонного бокового ствола из обсадной колонны скважины № 42 Мало-Девица.
6.7. Проектирование кустовых горизонтальных скважин для газовых месторождений Азовского моря.
7. Экономическая эффективность результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление проводкой наклонных и горизонтальных скважин в сложных горно-геологических условиях бурения»
Начало XXI века было ознаменовано исключительно высоким темпом роста мирового потребления нефти и газа, что потребовало существенного увеличения добычи углеводородной продукции всеми без исключения странами экспортерами нефти.
В России, несмотря на высокие цены на нефть на мировом рынке, рост добычи нефти в 2005 году упал до 3%, что составляет одну треть от годового прироста за последние 5 лет. Вследствие сокращения геолого-разведочных работ прирост запасов нефти за последние годы не покрывает добычу и списание запасов, не подтвержденных при эксплуатационном бурении. Новые, перспективные нефтегазовые месторождения расположены на шельфе северных морей и на территории Восточной Сибири, Дальнего Востока, преимущественно в районах, где слабо развита или отсутствует вообще система дорожного и трубопроводного транспорта. Освоение таких месторождений потребует значительных инвестиций, материальных затрат и привлечения большого количества квалифицированной рабочей силы. Сроки создания крупных нефтегазодобывающих центров в Восточной Сибири и Дальнего Востока уже сейчас существенно задержались.
В нефтегазовой отрасли России подержание высокого уровня добычи углеводородов в настоящее время и в обозримом будущем будет достигаться за счет эксплуатации наиболее крупных месторождений Западной Сибири и Урало-Поволжья, в которых сосредоточена основная часть текущих запасов нефти и газа. Уменьшение пластового давления, снижение дебита и высокая обводненность скважин в указанных регионах являются неизбежным следствием интенсивной эксплуатации месторождений нефти и газа. К настоящему времени высокопродуктивные запасы в значительной мере выработаны.
Бурение геологоразведочных скважин в сложившихся условиях стало единственным надёжным способом разведки новых и уточнения текущих запасов старых нефтегазовых месторождений.
При геологоразведочных работах в труднодоступных и уже освоенных регионах страны возникает объективная необходимость в бурении наклонных, горизонтальных и многозабойных скважин. При этом надежность и качество результатов геологоразведочных работ определяются точностью реализации проектного профиля скважины.
К массовому строительству высокотехнологичных геологоразведочных скважин нефтяные компании приступили в конце 90-х годов. Сейчас бурение пилотного разведочного ствола при строительстве горизонтальных скважин стало обычной практикой. Внедряется технология бурения многозабойных геологоразведочных скважин с горизонтальными стволами, длина которых может превышать 1000 м.
Опыт бурения наклонных и горизонтальных скважин выявил недостаточную для целей геологоразведочных работ точность реализации проектного профиля, а также низкое качество ствола скважины, снижающие эффективность геофизических исследований.
Указанные проблемы направленного бурения обусловлены устаревшей научно-методической основой такой технологии. Применяемая технология проводки направленных скважин основана на решениях, которые были разработаны еще в 7(К80-х годах прошлого столетия. Поэтому существенное улучшение качества строительства геологоразведочных, эксплуатационных наклонных и горизонтальных скважин, внедрение технологии строительства многозабойных скважин невозможно без разработки и испытания новых технико-технологических решений.
Целью работы является повышение эффективности геологоразведочных работ за счет увеличения точности проводки и повышения качества ствола наклонно направленных, горизонтальных и многозабойных скважин по многоинтервальному профилю в сложных горно-геологических условиях.
Идея работы: Направленное бурение наклонных и горизонтальных скважин основано на отдельных этапах, которые не сопряжены между собой по своим технологическим параметрам и характеристикам применяемых специальных технических средств, что приводит при строительстве скважин к существенным отклонениям траектории бурения от проектного профиля и дефектов в стенке ствола скважины в виде локальных искривлений, уступов и желобов. На основе изучения формирования отдельных интервалов и в целом профиля скважины разработать научно-методические, технологические и технические решения, позволяющие осуществлять точную проводку наклонных и горизонтальных скважин по проектному профилю с обеспечением высокого качества формируемого ствола скважины в сложных горно-геологических условиях.
Основные задачи работы:
-анализ качества и точности проводки наклонно направленных скважин в нефтегазодобывающих регионах массового применение кустового способа строительства скважин;
-изучение влияния геологических, технологических и технических факторов на параметры формируемого фактического профиля скважин при бурении роторным и турбинным способом, а также винтовыми забойными двигателями;
-определение закономерностей азимутального и зенитного искривления ствола наклонно направленной скважины при турбинном бурении КНБК с опорно-центрирующими элементами в интервале первого долбления ниже кондуктора диаметром 245 мм в горно-геологических условиях нефтяных месторождений Западной Сибири;
-определение закономерности искривления ствола скважины при бурении турбобуром диаметром 195 мм с фиксированным радиальным люфтом вала шпинделя в геологическом разрезе, содержащем перемежающиеся по прочности и твердости пласты горной породы;
-разработка математической модели для проведения аналитических исследований стабилизирующих и искривляющих КНБК в условиях влияния на их работу доминирующих технико-технологических и геологических факторов;
-разработка и обоснование показателей надежности работы и устойчивости КНБК с оптимальными размерами на проектной траектории при роторном способе бурения и с применением гидравлических забойных двигателей;
-исследование процесса проводки ствола скважины при неориентируемом бурении
КНБК;
-исследование формирования многоинтервального профиля ствола скважины; -исследование процесса бурения с помощью гидравлического забойного двигателя-отклонителя;
-разработка метода проектирования КНБК, обладающих устойчивостью на проектной траектории при бурении в сложных горно-геологических условиях;
-исследование процесса забуривания бокового ствола с цементного моста в интервале вырезанной обсадной колонны;
-разработка метода расчета основных параметров забойного двигателя-отклонителя для забуривания и бурения наклонных и горизонтальных скважин и боковых стволов;
-разработка метода выбора и расчета траектории бурения забойным двигателем-отклонителем с целью выведения ствола скважины в точку с заданными координатами и заданными значениями зенитного угла и азимута;
-разработка и обоснование технических решений для управляемой проводки искривленных интервалов профиля, обеспечивающих формирование гладкой траектории бурения;
-промысловая апробация технико-технологических решений при проводке наклонно направленных, горизонтальных скважин и боковых стволов;
-разработка методико-математического и программного обеспечения проводки ствола наклонной и горизонтальной скважины.
Научная новизна работы заключается в следующем:
-установлены закономерности влияния доминирующих технико-технологических и геологических факторов на интенсивность искривления ствола при бурении наклонных и горизонтальных скважин с помощью КНБК с центраторами в неустойчивых горных породах;
-установлены закономерности искривления ствола скважины при направленном бурении с использованием отклоняющей КНБК на основе гидравлического винтового забойного двигателя-отклонителя от основных его размеров и режима бурения;
-найдена зависимость расчетных параметров искривляющей КНБК от величины зенитного угла и кривизны ствола скважины, в соответствии с которой для увеличения зенитного угла ствола скважины с постоянной интенсивностью КНБК должна включать не менее двух центраторов, причем величина диаметра верхнего центратора и длина верхней секции являются границей области существования соответствующих параметров КНБК для увеличения зенитного угла с монотонно увеличивающейся и уменьшающейся кривизной ствола скважины;
-установлены закономерности искривления ствола скважины при бурении отклоняющей и стабилизирующей КНБК в зависимости от длины и жесткости гибкого звена, связывающего КНБК с бурильной колонной;
-впервые разработана система показателей стабильности КНБК на проектной траектории в зависимости от гидроэрозии стенки ствола скважины, внедрения опорных элементов в стенку скважины, их абразивного изнашивания, радиального люфта вала забойного двигателя, а также образования шламовой подушки в скважине;
-найдены закономерности параметров траектории бурения с использованием КНБК с оптимальными размерами от режима бурения, кривизны стартового участка ствола скважины, вида и количества опорно-центрирующих элементов;
-определена зависимость параметров траектории участка забуривания бокового ствола в цементном мосте от величины завеса породоразрушающей части долота, высоты его корпуса или длиной калибратора, а также диаметра и длины направляющей секции забойного двигателя-отклонителя. Защищаемые положения:
1. Аналитическая модель для исследования работы КНБК должна включать конструктивные параметры выполнения отдельных секций забойного двигателя, опорно-центрирующих элементов, а также доминирующие геологические факторы, определяющие траекторию бурения.
2. Выбор критерия оптимизации размеров КНБК и забойного двигателя-отклонителя должен осуществляться с учетом способа бурения, а также конструкции опорно-центрирующих элементов.
3. КНБК для искривления ствола скважины с постоянной интенсивностью увеличения зенитного угла, оптимизированная по критерию равенства нулю отклоняющей силы и угла перекоса долота, должна включать не менее двух опорно-центрирующих элементов.
5. Выбор варианта расчетных размеров КНБК необходимо осуществлять на основе анализа показателей надежности и устойчивости КНБК на проектной траектории бурения, учитывающих влияние на формирование ствола скважины основных технико-технологических и геологических факторов.
6. Выбор метода проектирования отклоняющей, стабилизирующей или искривляющей КНБК должен производиться на основе анализа упругих свойств ее отдельных секций.
7. Траектория начального интервала забуривания бокового ствола с цементного моста, равного длине направляющей секции забойного двигателя-отклонителя, определяется величиной завеса долота, его высотой или длиной калибратора, а также диаметром и длиной направляющей секции.
Практическое значение и промысловое применение результатов работы:
-разработанные положения используются при создании отраслевых и корпоративных документов, регламентирующих проводку наклонных, горизонтальных скважин и боковых стволов;
-результаты работы являются основой методико-математического обеспечения программного комплекса «Наклонно-направленное бурение - ННБ», который используется при проектировании направленных скважин и при управлении траекторией их бурения;
-метод проектирования КНБК и двигателя-отклонителя с упругими и гибкими звеньями был использован при разработке новых типов забойных двигателей для направленного бурения и элементов технологической оснастки КНБК;
-методика расчета КНБК с оптимальными размерами применяется при разработке рабочей документации на строительство наклонных и горизонтальных скважин;
-разработанная технология проводки скважин по многоинтервальному профилю использовалась при строительстве первых высокотехнологичных скважин на нефтяных и газоконденсатных месторождениях Западной Сибири, Украины, на шельфе Черного, Южно-Китайского морей и на Азовском море.
За разработку технико-технологических решений для бурения горизонтальных боковых стволов из эксплуатационных колонн и внедрение технологии восстановления старых скважин методом строительства бокового ствола на морских и сухопутных месторождениях нефти и газа автору присвоено звание лауреата премии имени академика И.М.Губкина.
Исследования автора базируются на теоретических основах отечественной технологии наклонного и горизонтального бурения скважин на нефть и газ значительный, вклад в создание которых внесли: Балицкий П.В., Барский И.Л., Безумов В.В, Беляев В.М., Белоруссов В.О., Бронзов А.С., Буслаев В.Ф., Васильев Ю.С.,
Ворожбитов М.И., Григорян A.M., Григорян Н.А., Григулецкий В.Д., Гулизаде М.П., Гусман М.Т., Бастриков С.Н., Закиев Р.Б., Зиненко В.П., Иоаннесян Р.А., Костин Ю.С., Кульчицкий В.В, Кагарманов Н.Ф., Калинин А.Г., Крылов В.И., Кукушкин И.В., Лиманов E.JI., Левицкий А.З, Марков О.А., Лукьянов В.Г., Мамедбеков O.K., Морозов Ю.Т., Нескоромных В.В., Оганов С.А., Оганов А.С., Прохоренко В.В., Поташников В.Д., Страбыкин И.Н., Рогачев O.K., Семак Г.Г., Середа Н.Г., Солодкий К.М., Соломенников С.В., Соловов Ю.Г., Сулакшин С.С., Султанов Б.З., Сушон Л.Я., Федоров А.Ф. и др.
Теоретические основы диссертационной работы были созданы в процессе научного сотрудничества с учеными лаборатории наклонно-направленного бурения ВНИИБТ К.М.Солодким и А.Ф.Федоровым.
Диссертационная работа является итогом 25-летних исследований автора, выполненные в период работы в НПО «Буровая техника-ВНИИБТ», и логическим продолжением кандидатской диссертационной работы на тему «Разработка метода проектирования отклонителей и компоновок низа бурильной колонны для наклонного и горизонтального бурения».
Автор благодарит главного метролога ВНИИБТ, к.т.н. О.К.Рогачева, руководителей ГАО «Черноморнефтегаз» к.т.н. Козлова А.В. и к.т.н. Глушича В.Г., оказавших неоценимую помощь при промысловой апробации и внедрении научных разработок.
За проявленное внимание к работе и сотрудничество при обсуждении многих вопросов автор благодарит д.т.н. Г.С.Оганова.
Искреннюю признательность за консультации и ценные замечания, высказанные в ходе обсуждения работы, автор выражает академику УНГА, к.т.н. В. Ю. Близнюкову.
Автор благодарит сотрудников отдела инженерного сопровождения, отдела метрологии и телеметрии и лаборатории конструирования винтовых забойных двигателей ВНИИБТ как бывших, так и работающих в настоящее время за оказанную помощь в работе над диссертацией.
Особую благодарность автор работы выражает своему Учителю, доктору технических наук, профессору, академику РАЕН Калинину Анатолию Георгиевичу.
Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Повалихин, Александр Степанович
Основные выводы и рекомендации диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Разработана обобщенная аналитическая модель стабилизирующих, искривляющих и отклоняющих КНБК, учитывающая конструктивные особенности гидравлических забойных двигателей, а также основные технико-технологические и геологические факторы, определяющие траекторию бурения.
2. Разработаны и обоснованы показатели надежности и устойчивости КНБК на проектной траектории, позволяющие проектировать КНБК с учетом доминирующих геолог ических факторов разреза бурения.
3. Разработанные мето дико-математические решения являются основой программного комплекса «Наклонно направленное бурение - ННБ», предназначенного для проектирования, контроля и управления траекторией бурения наклонных скважин.
4. Разработаны конструктивные схемы КНБК с оптимальными размерами для проводки тангенциальных интервалов ствола скважины в неустойчивых горных породах турбинным способом и гидравлическими винтовыми забойными двигателями.
5. Впервые установлено, что при бурении жесткими стабилизирующими КНБК из искривленного стартового интервала ствол скважины формируется с образованием ритмических локальных искривлений.
6. Разработаны технологические решения проводки скважины по многоинтервальному профилю на основе КНБК с оптимальными размерами, позволяющие осуществлять строительство наклонных и горизонтальных скважин по гладкой траектории.
7. Разработана технология выведения ствола скважины в точку с заданными координатами и заданными зенитным углом и азимутом но профилю с минимальным углом охвата.
8. Разработана конструкция и теоретическое обоснование устройств для проводки искривленных интервалов ствола скважины роторным способом.
9. Обоснована предельная глубина применения технологии ориентированного бурения двигателем-отклонителем горизонтальных скважин и боковых стволов.
10. Разработаны и запатентованы конструкции технических средств, позволяющие стабилизировать положение двигателя-отклонителя в процессе бурения и улучшающие условия управления траекторией бурения.
11. Впервые определена форма участка забуривания бокового ствола в цементном мосту в зависимости от конструкции породоразрушающего инструмента, диаметра и длины направляющей секции двигателя-отклолнителя.
12. Разработана и запатентована принципиально новая технология строительства эксплуатационных скважин, предусматривающая формирование в контуре питания скважины дренажной системы горизонтальных стволов.
13. Разработанные технико-технологические решения являются составной частью документов, регламентирующих проектирование скважин, выбор оборудования и технологию бурение наклонных, вертикальных, горизонтальных скважин и боковых стволов.
14. С использованием разработанных решений осуществлялась разработка специальных винтовых забойных двигателей для горизонтального бурения скважин и боковых стволов серии ДГ.
Заключение, основные выводы
В диссертационной работе содержатся теоретические основы управления проводкой наклонных и горизонтальных скважин, разработанные с учетом выявленных закономерностей формирования ствола при бурении в сложных горно-геологических условиях роторным способом и гидравлическими забойными двигателями. Теоретические положения диссертационной работы реализованы в виде технологических и технических решений, а также в виде методико-математического и программного обеспечения направленного бурения геологоразведочных и эксплуатационных скважин на жидкие полезные ископаемые.
Основные положения диссертационной работы вошли в отраслевые и корпоративные документы, регламентирующие проектирование и проводку наклонных и горизонтальных скважин на месторождениях нефти и газа.