Разработка методов управления интерактивными процессами в обучающих системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Тазетдинов, Андрей Дамирович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тазетдинов, Андрей Дамирович
Введение.
1. Обзор методов и технологий компьютерных обучающих систем.
1.1. Обзор и классификация компьютерных обучающих систем.
1.2. Обзор современных технологий адаптивных и интеллектуальных обучающих систем.
1.3. Обзор методов контроля и оценки знаний.
1.4. Обзор технологий организации диалогового обучения.
1.5. Выводы.
2. Методы управления интерактивными процессами.
2.1. Методы управления диалоговым режимом в обучающей системе.
2.2. Методы поиска ключевых слов.
2.3. Методы описания адаптивных сценариев.
2.4. Методы обработки адаптивных сценариев.
2.5. Выводы.
3. Методы построения архитектуры системы, реализующей адаптивные обучающие диалоги.
3.1. Требования и стандарты построения обучающих систем.
3.2. Архитектура обучающей системы.
3.3. Методы построения элементов системы.
3.4. Выводы.
4. Алгоритмы обработки адаптивных сценариев.
4.1. Алгоритм работы элемента «Методический Материал».
4.2. Алгоритм работы элемента «Вопрос».
4.3. Алгоритм работы элемента «Анализатор ответа».
4.4. Алгоритм работы элемента «Тест».
4.5. Алгоритм работы элемента «Курс».
4.6. Выводы.
5. Реализация разработанных методов.
5.1. Область применения разработанных методов.
5.2. Реализация алгоритмов.
5.3. Объектная модель элементов обучающей системы.
5.4. Система "Виртуальныйуниверситет".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов управления интерактивными процессами в обучающих системах»
Актуальность темы. Необходимость автоматизации процесса обучения и проверки знаний, а также потребность в повышении качества образования учащихся привела к созданию и развитию различных автоматизированных обучающих систем (АОС), в которых большое внимание уделяется применению прогрессивных методов обучения с использованием новейших информационных технологий.
Обеспечение диалогового взаимодействия учащегося с компьютером является необходимой предпосылкой эффективного применения АОС.
Однако в большинстве обучающих систем такое взаимодействие организовано не лучшим образом. Это обусловлено не только ограниченными возможностями компьютера, но и тем, что диалог строится с нарушением принципов построения диалога. В ряде отечественных и зарубежных университетах, таких как университет Питтсбурга, Пиреи, Мемфиса, Портсмунта, Дальневосточный университет, Санкт-Петербургский университет и др. ведутся исследовании и разработка различных методов и моделей адаптации в компьютерных обучающих системах. Наиболее известными исследователями в этой области являются JI.B. Зайцева, А.И. Стригун, 3.0. Джалиашвили, И.А. Морев, В. А. Капустин, A.A. Дзюбенко, P. Brusilovsky, D. Sampson, С. Karagiannidis, I. Zukerman, D. Litman, P. De Bra, D.A Kashy, D. Callear, К. Кабасси, M. Вирву, N.K. Person, A.S. Graesser, V Pomeroy и др.
Однако, несмотря на множество разработок в области адаптивных и интеллектуальных АОС, существует ряд недостатков, препятствующих эффективному использованию преподавателями естественного языка для диалогового режима обучения с применением АОС: использование упрощенных структур диалога, применимых для тестирования и неэффективных при организации активного обучения; подмена естественного языка выбором опций меню графического интерфейса пользователя; стремление ограничить учащегося при вводе данных небольшим набором реплик или использование специализированного ограниченного языка; использование программ, которые предлагаются разработчиками-программистами, не представляющими всей специфики работы преподавателя; использование сложных алгоритмов и структур данных при решении проблемы полного синтаксического и семантического анализа ответа учащегося, что приводит к: существенному ограничению предметной области; увеличению сложности программного продукта и невозможности его расширения и модификации без участия программиста и инженера знаний.
Кроме того, у большинства преподавателей нет времени, возможностей или достаточного понимания программных и аппаратных технологий для разработки своих собственных АОС. Им необходимо "изначальное" программное обеспечение, которое они могли бы приспособить для своих потребностей. Поэтому возникает необходимость в разработке таких методов управления интерактивными процессами, которые бы позволили использовать естественный язык для взаимодействия с системой, простые декларативные методы расширения и модификации контента сценариев адаптивных многошаговых обучающих диалогов, что дало бы возможность преподавателям самостоятельно, без привлечения программиста, создавать и модифицировать эти сценарии. Основная задача таких обучающих диалогов — это помочь преподавателю автоматизировать выявление неусвоенных в процессе изучения учебного материала знаний и восполнение этих пробелов.
Цель и задачи исследования. Исследование механизмов управления интерактивными процессами в компьютерных обучающих системах и разработка методов синтеза адаптивных многошаговых обучающих диалогов. Поставленная цель определяет следующие основные задачи:
1) исследовать и разработать методы декларативного описания адаптивных сценариев обучающих диалогов;
2) разработать алгоритмы, позволяющие моделировать адаптивные многошаговые обучающие диалоги;
3) разработать архитектуру компьютерной обучающей системы, позволяющую объединять множество разноплановых диалогов в связные курсы обучения;
4) реализовать разработанные алгоритмы в конкретных обучающих системах.
Методология и методы исследования. В качестве аппарата исследований использовались: теория автоматов, теория графов, теория реляционных баз данных. Практическая реализация методов базируется на алгоритмах синтеза и оптимизации конечных автоматов, теории формальных грамматик.
Основные положения, выносимые на защиту: методы декларативного описания адаптивных сценариев обучающих диалогов; алгоритмы, позволяющие моделировать адаптивные многошаговые обучающие диалоги; архитектура обучающей системы. Научная новизна:
1) разработаны методы декларативного описания адаптивных сценариев обучающих диалогов, позволяющих использовать естественный язык для обучения с применением АОС. Сценарии составляются из унифицированных разделов, имеющих фиксированное количество значимых идентификаторов, что позволяет описывать структуры сценариев в виде грамматики, интерпретируемой автоматным преобразователем, а также задавать контент сценария декларативно, посредством экранных форм пользовательского интерфейса;
2) разработаны алгоритмы интерпретаторов адаптивных сценариев. Интерпретаторы используют автоматный принцип построения и позволяют на основе сценария создавать виртуальный активный ресурс, который реализует адаптивный многошаговый обучающий диалог. Виртуальный активный ресурс действует как реактивная система (автомат), преобразуя ответы учащегося в реплики и пояснения системы, и позволяет выявлять неусвоенные в процессе изучения учебного материала знания и восполнять эти пробелы;
3) предложена архитектура обучающей системы, позволяющая объединять множество разноплановых диалогов в связные, последовательные курсы обучения. Используя единообразие принципов построения элементов системы и структуры их взаимодействия, архитектура обеспечивает предметную независимость, многопользовательский режим доступа, декларативные способы наполнения и изменения контента, переносимость, гибкость при расширении и модификации, прозрачность логики работы для конечного пользователя.
Практическая значимость. Разработанные методы и алгоритмы могут использоваться учебными заведениями для создания собственных компьютерных интерактивных обучающих систем. Их внедрение в обучающую систему позволит: автоматизировать процесс обучения; индивидуализировать режим получения знаний учащимися, максимально приблизив его к режиму индивидуального обучения с преподавателем; повысить качество запоминания предмета за счет использования адаптивных и интеллектуальных методов обучения.
Созданное на основе разработанных методов и алгоритмов программное обеспечение, начиная с 2004 года, активно используется в учебном процессе на факультетах очного и заочного обучения Международного банковского института и на факультете переподготовки специалистов Санкт-Петербургского государственного политехнического института, о чем свидетельствуют имеющиеся акты внедрения. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
1) Третья международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания", МБИ, СПб.,
2004 г.
2) Международная научно-методическая конференция "Управление качеством в современном вузе", Санкт-Петербург-Калуга, 2004 г.
3) 10-я международная открытая конференция "Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике", Воронеж,
2005 г.
4) Четвертая международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания", МБИ, СПб., 2005 г.
5) 2-я Международная научно-методическая конференция "Управление качеством в современном вузе", Санкт-Петербург-Калуга, 2005 г.
6) Модуль "Система тестирования с использованием свободного ответа" получил номер 4229 от 12.01.2005 г. регистрации в ОФАП (Отраслевом Фонде Алгоритмов и Программ) и номер государственной регистрации 50200500081 от 26.01.2005 г. в "Национальном информационном фонде неопубликованных документов".
Публикации. По основным положениям и результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ. Из них 1 монография, 7 статей в материалах научных конференций и одна в научном журнале. Кроме того, материалы диссертации включены в 3 отчета НИР по теме "Разработка сетевой интегрированной информационно-обучающей системы для регионального ресурсного центра в сфере образования". Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, библиографического списка (118 наименований), 6 приложений, имеет общий объем 162 машинописные страницы, содержит 2 таблицы и 69 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Тазетдинов, Андрей Дамирович
Заключение
В диссертационной работе сформулирована и решена научно-техническая проблема по разработке методов управления интерактивными процессами в компьютерных обучающих системах. В отличие от существующих методов организации обучающих диалогов, разработанные методы и алгоритмы позволяют отказаться от сложного семантического и синтаксического анализа ответа учащегося в пользу расширенного механизма поиска ключевых слов и специальной структуры адаптивных сценариев. Это дает возможность существенно упростить программные алгоритмы, реализовать в обучающей системе относительную предметную независимость, использовать естественный язык для ввода ответов учащихся, а преподавателям самостоятельно, без привлечения программиста, создавать и модифицировать сценарии адаптивных диалогов посредством экранных форм пользовательского интерфейса. В процессе выполнения работы были получены следующие результаты: разработаны методы декларативного описания адаптивных сценариев обучающих диалогов, позволяющих использовать естественный язык для обучения с применением АОС. Сценарии составляются из унифицированных разделов, имеющих фиксированное количество значимых идентификаторов, что позволяет описывать структуры сценариев в виде грамматики, интерпретируемой автоматным преобразователем, а также задавать контент сценария декларативно, посредством экранных форм пользовательского интерфейса;
- разработаны алгоритмы интерпретаторов адаптивных сценариев. Интерпретаторы используют автоматный принцип построения и позволяют на основе сценария создавать виртуальный активный ресурс, который реализует адаптивный многошаговый обучающий диалог. Виртуальный активный ресурс действует как реактивная система (автомат), преобразуя ответы учащегося в реплики и пояснения системы, и позволяет выявлять неусвоенные в процессе изучения учебного материала знания и восполнять эти пробелы; предложена архитектура обучающей системы, позволяющая объединять множество разноплановых диалогов в связные, последовательные курсы обучения. Используя единообразие принципов построения элементов системы и структуры их взаимодействия, архитектура обеспечивает предметную независимость, многопользовательский режим доступа, декларативные способы наполнения и изменения контента, переносимость, гибкость при расширении и модификации, прозрачность логики работы для конечного пользователя; все полученные научные результаты подтверждены реализацией, о чем свидетельствуют имеющиеся акты внедрения. Базовые алгоритмы получили сертификат Отраслевого Фонда Алгоритмов и Программ № 4229 от 12.01.2005 г. и номер государственной регистрации 50200500081 от 26.01.2005 г. Разработанное программное обеспечение с 2004 года активно используется в учебном процессе на факультетах очного и заочного обучения Международного банковского института и факультете переподготовки специалистов Санкт-Петербургского государственного политехнического института.
Полученные результаты свидетельствуют о перспективности дальнейших исследований и развитии предложенных методов.