Адаптивное управление настройками в контуре аспектно-ориентированной архитектуры средств обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Сай Кхин Аунг Тинт
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сай Кхин Аунг Тинт
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ МЕТОДИК КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ И АНАЛИЗ ИХ РЕАЛИЗУЮЩИХ АРХИТЕКТУР.
1.1 Технологии компьютерного адаптивного тестирования.
1.2 Требования к материалам компьютерных адаптационных исследований.
1.3 Формы представления и требования к содержательной части заданий.
1.4 Критерии оценок и методики расчета критериального балла.
1.5 Обзор наиболее значимых факторов отечественной и зарубежной системы экспертизы знаний.
1.6 Выводы аналитического обзора, положенные в основу адаптивного управления настройками.
1.7 Обзор компьютерных средств реализации систем адаптивного управления настройками в Microsoft Windows.
Глава 2. АРХИТЕКТУРА ОТКС И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА НА БАЗЕ КЛИЕНТ-СЕРВЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1 Сбор и анализ требований к ОТКС.
2.2 Архитектура ОТКС.
2.3 Организация работы и регламент безопасности проекта ОТКС.
2.4 Объектная модель ОТКС.
2.5 Модели данных ОТКС.
2.6 Атрибутная детализация схемы и словари данных.
2.7 Реализация ОТКС. Операционные среды развертывания.
Глава 3. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАСТРОЙКАМИ СИСТЕМЫ В КОНТУРЕ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ.
3.1 Основные теоретические положения.".
3.2 Методы проверки соответствия сложности тестов уровню знаний группы в целом.
3.3 Проверка соответствия уровнения сложности задачи тестируемой группе.
3.4 Примеры использования статистических критериев.
3.5 Апробация статистичечких методов в контуре управляющих воздействий виртуального учителя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное управление настройками в контуре аспектно-ориентированной архитектуры средств обучения»
Классический подход контроля уровня достижений обучаемого, основанный на дидактических измерениях обладает извесшой субъективностью, т.е. каждый преподаватель посвоему оценивает совокупность ответов, и даже групповой контроль нескольких преподавателей и формирование итоговой оценки экспертным путем не значительно способствуют увеличению объективности и ускорению процесса оценивания знаний. Автоматизация ( в широком смысле) подсказывает возможный путь совершенствования дидактических измерений: тестирование бланковое -> аппаратное -> компьютерное.
К достоинствам компьютерного обучения/тестирования следует отнести[44,48]: оценивание результатов осуществляется быстро и сохраняется- на длительное время; формирование и модификация большого количества вариантов вопросов и ответов, а также критериев и параметров их оценивания; управление стратегией проверок в ходе тестирования/обучения; сочетание индивидуального подхода к каждому юстируемому с оценками статистических данных по группам; временные ограничения или временное отслеживание процесса тестирования;
• использование мультимедийных компонент и графических изображений высокого качества (объем, цвет);
В настоящее время тестирующим/обучающим компьютерным системам уделяется большое внимание[31,40], как со стороны преподавателей, так и со стороны учеников. С массовым распространением и удешевлением ПЭВМ, развитием глобальной сети Интернет существенно расширяется потенциальная аудитория дистанционно обучаемых и тестируемых.
В вузах наметился также отход от традиционных бумажных(бланковых) методик проверки знаний в направлении электронных учебников и динамичных систем компьютерного тестирования[Зб,15], способных адаптироваться в процессе своей работы под уровень знаний и навыков обучающихся.
При этом, открытым остается вопрос о точности полученной в результате испытаний оценки и информативности(значимости) тестового материала. Следовательно, сам испытательный процесс должен обладать максимальной адаптивностью, т.е. быть чуствительным к ответам обучаемых и, по возможности, так формировать трек вопросов(ответов), чтобы выявить реальный уровень знаний и навыков обучаемого, а также дать оценку самому тестовому контенту и при необходимости выда1ь рекомендации по изменению тестовых заданий(усложнению, упрощению или исключению) в зависимости от группового и индивидуального уровня подготовки учащихся.
Становится актуальной роль эксперта по знания ( учителя), который должен не только грамотно сформулировать вопрос, но и дать анализ возможным вариантам ответа. Так как учитель физически не может постоянно находится в контуре обучающей/тестирующей системы, то требуется реализовать его роль и описать его поведение( в частности, реакцию на ответ) средствами языков и сред программирования. Таким образом, актуальной становится задача разработки и реализации функционала "виртуального учителя", как средства главного планирования, контроля и диспетчеризации всего процесса обучения/ тестирования, начиная с выбора стратегии опроса и завершая сеанс подведением,итогов и выработкой рекомендаций для обучаемых.
В диссертационной работе рассматривается трехуровневая WEB- ориентированная архитектура системы компьютерного обучения и тестирования. Предполагается хранение дидактического материала и метаданных на сервере архива данных, удаленный доступ пользователей к системе через интернет/интранег, обработку результатов и реализацию адаптивного управления процессом обучения(тестирования) на сервере приложений. Аспекты системы являются управляющими и валидирующими правилами планировщика, который предназначен для поддержки функций виртуального учителя каждого реального пользователя.
Известно, что архитектура любой информационной системы ( в том числе и обучающей ) должна максимально соответствовать информационным потребностям и функциональному разнообразию предметной области. Однако, выбор инструментальных средств и платформ реализации соответствующих приложений не так уж и велик. А если рассматривать интегрированное решение (языковая среда, база данных, генератор форм и отчетов, сетевое взаимодействие компонент, надлежащий уровень безопасности, оперативный, отложенный и удаленный доступ и т.п.) в контексте "удобная, профессиональная, адаптивная, понятная, быстрая", то подобных предложений остается совсем мало.
UNIX-ориентированные инструментарии, достаточно гибкие и неуязвимые, чаще применяются для реализации разнообразных серверных решений мощных корпоративных информационных систем. Совокупные стоимости владений такими системами достаточно велики.
Среди Windows-ориентированных инструментариев, удовлетворяющих, хотя бы частично, сформулированным требованиям, можно выделить лишь Microsoft Visual Studio© с ее окружением и разнообразием технологий построения программного обеспечения. Актуальность разработки приложений под MS Windows© обусловлена, прежде всего, широким распространением ОС в пользовательской среде и достаточной простотой работой в ней.
Обратная связь» компьютерной обучающей и тестирующей системы является актуальным фактором объективного контроля знаний. Если обучающий или тестирующий материал, предлагаемый слушателям, не соответствует уровнню обучаемой группы, то крайне затруднительно делать вывод о его усвоении. При этом априорное деление слушателей на «сильных» и «слабых» не всегда возмоно, а в условиях, например ,удаленного тестирования или заочного обучения нереализуемо. Большинство современных электронных средств обучения обладают теми или иными механизмами адаптивности. Однако оперативность внесения изменений и гибкость многих из них, к сожалению, невысокая. Отчасти это объясняется необходимостью анализа значительных объемов оперативных данных о динамике обучения или тестирования, что, в свою очередь, требует дополнительного времени, повышенной концентрации вычислительных ресурсов, централизованного управления и ручного вмешательства экспертов предметной области.
Таким образом, актуальным становится разработка алгоритмов статистического анализа результатов тестирования, рассчитанных на максимальную автономность работы(может успешно применяться в распределенных системах) и высокую скорость обработки результатов ("на лету") в рамках концепции обратной адаптивной связи через виртуального учителя.
Цели и задачи диссертационной работы: Провести исследование методик компьютерного тестирования и анализ средств их реализации в соответствии с ГОСТ РФ и международной сертификации.
Определить структуру и место прикладного программного обеспечения в конгуре аспектно- ориентированного подхода
Создать схему хранения и манипулирования обучающим/тестирующим контентом.
Реализовать механизм мониторинга, экспертизы и принятия решений в процессе обучения/тестирования.
Разработать критериальную базу оценок и пороги допустимости для функционала виртуального учителя.
Реализовать пользова1ельский интерфейс и апробировать на реальных данных WEB — ориентированную систему обучения/тестирования.
Применить оценочные меюды и алгоритмы статистического анализа данных "на лету".
Программная реализация предложенных архитектурных решений обучающей и тестирующей компьютерной системы (ОТКС) базируется на платформе Microsoft .NET© с использованием интегрированных инструментальных средств MS Visual Studio (ASP.NET,АDO.NET)© и языка компонентного программирования СU® .
Апробация системы , накопление статистики, оценка применимости, достоверности и эффективности адаптивного управления ОТКС осуществлялись для различных разделов информатики. При решении поставленных задач в диссертционной работе были использованы методы теории вероятностей и математической статистики. Математические модели представлены в виде компьютерных программ на языке программирования С# ASP.NET и математических расчетов. При решении поставленных задач использовались методы математического и компьютерного моделирования, системного анализа, информатики , теории информационного поиска и теории без данных.
Предлагаемые в диссертационной работе алгоритмы имею1 объектную программную реализацию, выполняются достаточно быстро, не требуют мощных вычислительных ресурсов и составляют основу функционала виртуального учшеля для формирования тактики опроса слушателей.
Ключевые слова: обучающая система, архитектура, диаграмма прецедентов, MS Windows, ASP.NET,ADO.NET, AJAX , SQL Server , КАТ - Компьютерное Адаптивное Тестирование, ОТКС - Обучающая Тестирующая Компьютерная Система
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Сай Кхин Аунг Тинт
1.6 Выводы аналитического обзора, положенные в основу адаптивного управления настройками.
Анализ и исследование нормативных правил тестологии, опыта реализации автоматизированных компьютерных сисгем с адаптивным управлением и удаленным доступом позволил сформулировать ряд требовании к разработке и реализации обучающей и тестирующей системы(ОТКС). описанной в данной диссертационной работе.
Всю проблематику предметной области предполагается рассматривать в ракурсе следующих требований:
- обучение и тестирование - две равноправных составляющих, дополняющих друг друга в испытательном процессе, т.е. должна быть возможность перехода из системы тестирования, в информационно- справочный блок электронных учебников, электронных курсов или справочных ресурсов локальных и глобальных сетей, а также возврат к тесту;
- классификация 01веюв обучаемого по многобальнон шкале, а следовательно, необходим тщательный подбор формулировок и дистракторов заданий;
- определение, назначение и верификация трудности каждого задания и их последовательностей;
- выбор сценариев и вариантов продолжения работы с системой на основе адаптивных алгоритмов статистической и эмпирической природы, т.е. ряд алгоритмов "обратной связи" в управлении настройками ОТКС строится на базе статистической обработки результатов, а
часть - на вычислении трудности теста и сопоставлении ее с уровнем подготовки испытуемых по их ответам.
Для формализации и спецификации обучающего/тестового контента его удобно представить в виде иерархической структуры и ввести 3 вида оценок: статическую экспертную оценку, динамическую оценку на повышение сложности и динамическую оценку на понижение сложности. Имея соответсвующий набор весовых коэффициентов можно варьировать вычисляемую суперпозицию и на ее основе формировать управляющее воздействие. Набор вершин одинаковой иерархии определяет уровни трудности, а наборы исходящих и входящих дуг - параметры переходов для управления системой (некоторая аналогия с направленными нециклическими графами[11,16]).
D = U-;N + U',P + Г,;М где N -априорная экспертная оценка, Р - оценка по дуге на "понижение" М - оценка по дуге на "повышение", П'г, 1Г- и U; - весовые коэффициенты При этом \\'г <1К <И'1, так как ассоциативная связь по дуге повышения более трудоемкая.
Рассмотрим алгоритм анализа ответа испытуемого с использованием очереди теста, начального уровня сложности( credit), графа понятия и суперпозиции перерасчета трудности вопросов.
1. Инициализация очереди: Queue OPEN = new QueueList();
2. Выбор г-го узла из всего графа понятия и пометка его как "CLOSE".
3. Если Dr < credit, то повышение ( credit = credit -113) уровня. Открывется родительский узел в графе понятия OPEN.enqueue(parent of Nr). Перебираем всех потомков узла N, заносим их в очередь (OPEN.enqueue(descendants of N)) и пересчитываем уровень credit — credit - Vf, * nuindescendants;
4. Узел N - обработан (на повышение), удаляем его из очереди (OPEN.dequeue ());
5. Если Dr > = credit, то уровень трудности задания соответствует(или больше) заданному изначально( на первом шаге) или вычисленному в процессе испытания (в последующих итерациях). В очередь заносится случайным образом выбранный вопрос из узлов этого уровня, credit = credit - 1Г-* numdescendants;
6. Если трек испытания не завершен, то переход на шаг 3.
В данном алгоритме параметр credit постоянно уменьшается, что позволяет автоматически повышать трудность по графу теста, если испытуемый успешно справляется с выполнением одноуровневых заданий. Понижение уровня трудности выполняется в случае, если испытуемый неверно отвечает на задания одного уровня. Для соответствующего итерационного процесса предусмотрены дополнительные алгоритмические ограничения и проверки, которые позволяют предотвратить зацикливание и возникновение исключительных ситуаций.( например credit >=0) и др.
Таким образом, предлагается использовать механизм импирической адаптивности, т.е. отображать уровень представления знаний каждого испьпуемого на систему опроса. В случае совпадения параметров после нескольких случайно выбранных вопросов одного уровня, испытуемый переводится на уровень выше. Если тест завершается "с повышением", то статус испытуемого обновляется, также в сторону повышения. В противном случае, испытуемому предлагается переход к электронным учебным материалам. Усреднение оценки на повышение или понижение позволяет "сгладить" возможные выбросы, которые обычно носят субъективный или эмоциональный характер и не должны влиять на статус испытуемого.
Реализация хранения и манипулирования тестовым/обучающим контентом предполагает несколько подсхем архива данных.
Архив данных вопроса содержит полный набор вопросов. "Студенческий" архив локализует модель процесса индивидуального многоступенчатого испытания. Он содержит учетную информацию по слушателям, треки тестов, результаты, статистическую и экспертные оценки уровня и др.
Архив данных системы знаний(лес из деревьев тестов) включает спецификацию уровней, веса заданий и параметры повышения и понижения(маршрут изацию в системе). Таким образом, формируется абстрактная карта знаний.
Задания сгруппированы в наборы, в соответствии с уровнем трудности. Это необходимо для контроля взаимосвязанных или взаимодополняющих понятий. Отчасти это способствует более объективной оценки знаний и умений испыгуемого не только по отдельно взятой теме из дисциплины, но и с учетом всех обобщений.
На базе студенческого архива строится профиль студента в котором хранится его текущий уровень, необходимый системе для формирования первого задания.
Процесс маршрутизации испытуемого по абстрактной карте знаний может быть иллюстрирован крупноблочной схемой, представленной на рис. 1.4.
Рис 1.4 - Крупноблочная схема адаптивного процесса.
1.7 Обзор компьютерных средств реализации систем адап гивного управления настройками в Microsoft Windows.
В настоящее время для программной реализации информационных систем, обрабатывающих большие объемы данных и поддерживающих удаленный доступ пользователей ( к таким системам можно отнести обучающие/тестирующие электронные средства) выделяются распределенные архитектуры типа Клиент- Сервер приложений -Сервер баз данных[ 1,3,8,9,22,33,38,42]. Трех уровневые(в общем случае N-уровневые) решения пришли на смену традиционным представлениям в виде файл - серверных модульных приложении.
Такой подход привлекателен многопользовательким использованием функционала СУБД, скоростным доступом к данным по локальным и глобальным сетям, универсальной реализацией логики на сервере, централизованным хранением и доступом к информации. Сейчас подавляющее большинство информационных систем имеют "тонких" клиентов, что существенно расширяет их возможности по информационному обслуживанию погенциално широкой аудитории.
Современные операционные среды предлагают разнообразные платформы для реализации трех - и N - уровневых архитектур. На рис. 1.5 и 1.6 представлены иллюстрационные схемы состава, инструментальной среды и порядка взаимодействия различных компонентов платформы Microsoft .NET[79]
Visual Studio .NET
NET Серверы .NET Структура .NET Функции
Операционная система на серверах, рабочих станциях, мобильных и персональных компьютерах
Рис 1.5 - Microsoft .NET платформа Классические уровни[79] представления, логики и хранения информации в технологии
NET показаны на рис. 1.6
Представление и Доступ ASP.NET pages Windows Формы Сеть Услуги
Бизнес Логика .NET Управляемый Компонент СОМ+
Возможность соединения ADO.NET SOAP
Время выполнения Языковая среда (CLR)
Рис. 1.6 Концепты архитектуры .NET Здесь четко просматривается принцип взаимодействия клиент- серверного суррогата, реализованный в среде Microsoft Visual Studio[79], когда посредством движка CLR, объектно-ориентированных языков программирования (С#. С++), библиотек классов (ASP.NET, ADO.NET) и технологии промежуточного уровня MSIL имеется возможность разработки многоуровневого приложения.
WEB ориентированность платформы .NET поддерживается IIS[24] или ASP.NET Web Server[24], а возможность хранить значительные объемы данных - инсрументальными средствами семейства Microsoft SQL Server[53]
Инструментальное семейство средств реализации программной системы от Microsoft оказывается более полным и согласованным по сравнению с аналогичными компонентами UNIX-систем. К сожалению, при всех положительных чертах операционных систем семейства UNIX (таких, как повышенная надежность, защищенность, отказоустойчивость и т.п.), разработчики вынуждены отдавать предпочтение Windows из-за желания снизить совокупную стоимость владений разрабатываемой системы.
Анализ средств и технологий реализации сложных многоуровневых систем на базе .NET позволил сделать выбор в пользу следующих архитектурных решений[76] (рис. 1.7)
Структура клиент-серверного приложения
ASP NET
Интерфейс пользователя
Интерфейс ад м инистратора нет
Р1
Да
MS SQL 2005
J Пон'н ! П0П1 ~Г Г ТГОГП
1 Да
Г "
Lp г ИИ f.
МИ H ИГ--р л торя
L1HOH - I
1 J
-Р
De просы
OTbuIbl vj Основная ! База даннь
Р^лупьтзты lecToe
Рис. 1.7 Проект ОТКС На стороне клиента в произвольном браузере отображаются страницы пользовательского и административного интерфейсов. Их формирование осуществляется
30 сервером приложений на основе правил логики системы. Манипулирование данными выполняется с использованием функционала MS SQL Server, а сами информационные элементы(данные) хранятся в специализированном репозитории, декомпозированные на несколько подсхем по своему назначению. Компоненты С# и другие языковые и инструментальные особенности, реализованные в MS Visual Studio позволяют строить компьютерные модели гибкой, динамической и поведенческой направленности. Этот фактор является существенным в организации программной составляющей адаптивной системы управления настройками процесса электронного обучения(тестирования).
В основу методологии проектирования ОТКС положены принципы сбора и спецификации требований, выделения и описания ролей, детализация функций и действий, а также построение и реализация моделей и сценариев взаимодействия испытуемого с системой.
Так как одна из целей этого исследования состоит в том, чтобы построить такую архитектуру системы, чтобы впоследствии развивать ее шаг за шагом, наращивая функциональные и информационные возможности системы, то-роль эксперта по знаниям и s опрос ведущих лекторов дисциплины становится центральным звеном системы, которая должна* адаптировался в процессе своей работы. Два основных требования - это совершенствование и интеллектуализация процесса формирования заданий и учебного материала и оценивание сложное!и заданий для отображения их на абстрактную карту знаний.
Многократная проверка и уточнение формулировок вопросов и ответов повышает не только качественные характеристики дидактического материала, но и устойчивость всей системы по отношению к внешнему воздействию испытуемых. Апробация алгоритмов оценивания и уточнения экспертных оценок, увеличение .выборки результатов для статистических исследований позволяют повысить достоверность выводов и рекомендаций, которые получают испытуемые в процессе или по завершению работы с системой. Эргономика интерфейса пользователя, администратора и эксперта по знания (учителя) также должна согласовываться с общим стилем реализации программных компоненет, когда основными критериями считаются удобство, информативность, понятность, дружелюбность и некагегоричность процесса испытания.
В процессе сбора информации(образовательного контента) должны анализироваться количественные и качественные показатели, а также степень ее новизны, обработанности и достоверности[77].
Глава 2. АРХИТЕКТУРА OTKG И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА НА БАЗЕ КЛИЕНТ- СЕРВЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
В специальной литературе[49] архитектуры информационных систем принято делить либо по уровням (двух-, трех,-n-уровневые), т.е. по слоям разделяемых сетевых ресурсов со своей функциональностью; либо по. известным парадигмам программирования (модульная, объектно-, контекстно-, аспектно- ориентированные). При; этом первая классификация- больше соответствует программно- аппаратному , подходу в проектировании информационных систем, а вторая - логике и семантике построения средств информационной поддержки предметных областей. Консолидация- обычно достигается« посредством», кроссплатформенных решений,'( например WWW), когда, независимо от степени сложности разработанной архитектуры ж средств реализации, информационного приложения- конечному. пользователю для- полнофункциональной работы с системой необходим лишь WEB -браузер.
Архитектуры обучающих систем выделяются из общего числа тем, что помимо общих черт, удовлетворяют двум важным. свойствам[76]. Они. должны; быть масштабируемыми;, т.е. работать на-, всем многообразии программно- аппаратных платформ* при неконтролируемом количестве пользователей; и быть, гибкими и: динамичными, т.е. подчиняться' "на лету" правилам конструирования, валидации и: адаптивности. Такая специфика делает аспектно- ориентированный подход в разработке обучающих/тестирующих систем[77] более привлекательным, так ■ как. появляется возможность спроектировать автономные модули информационной системы, (объекты)^ максимально независимые по данным и управлению; и реализовать их поведенческие свойства на.базе, например, XMIL - шаблонов приложений - легко модифицируемых и настраиваемых конструкций.
2.ВСбор и анализ требований к ОТКС
Анализ и сбор требований для разработки архитектуры адаптивной обучающей/тестирующей системы и управления ее настройками был осуществлен; на принципах и опыте использования поведенческой модели[ 19]: "поток событий'и реакций, который имеет место между обучаемым и системой в рамках ограничений испытаний". В работе предпринимается попытка учесть менее формализованные аспекты взаимодействия испытуемого с системой,. например, такие как "желательное повышение сложности испытания" (устанавливает сам испытуемый) или "нежелательное усложнение при возникающих трудностях с ответом"(автоматически определяется по времени ответа на задание). .
Анализ требований - детальная документация системы и ограничений. Требования должны быть точными и могут служить неким соглашением между конечным пользователем системы и разработчиком программного обеспечения.
Наиболее значимыми являются функциональные требования. Предлагающийся проект ОТКС включает три основные функциональные возможности, которые по данным связаны с архивом обучающего/тестирующего контента, а по управлению - с СУБД и планировщиком процессов: алгоритм оценки трудности вопроса,, автоматический генератор вопросов и интеллектуальная система опроса. Для оценки трудности вопросов используется гибридный подход: систематический метод формального статистического анализа процентов верных и неверных ответов по соответствующим категориям слушателей и априорная (субъективная) оценка сложности вопроса, предложенная экспертами предметной области на основе их личного опыта. Таким образом, гибридный алгоритм удобен как для новых тестов ( в этом случае доминирует экспертные оценки из-за отсутствия статистики ), так и для апробированных массовыми тестами решений ( в этом случае статистическая оценка имеет больший вес, чем экспертная). Гибридный алгоритм позволяет, например, сформулировать "наводящий" вопрос, в случае, если обучаемый затрудняется в понимании формулировки вопроса или теряется в многообразии вариантов ответа(дистракторов). Реализуется данный подход посредством ассоциативной сети, которая устанавливает связи между элементами обучающего/тестирующего контента в архиве вопросов. Таким образом, существенно расширяется содержательная составляющая вопросов и ответов, а своеобразная "карта знаний" помогает адаптивному процессу виртуального учителя более глубоко проверить уровень знаний слушателей и более объекшвно их оценить.
Функциональное требование ОТКС категоризировано в 5 главных аспектов:
Пользовательский (Модуль обучаемого)
Админис i раторский (Модуль Администра i opa)
Экспертный (Модуль учителя)
Оценочный ( Модуль статистики)
Управляющий ( Модуль адаптации, обратной связи)
Пользовательский .модуль ориеншрован на многосеансовую работу пользователей(испытуемых). С этим модулем связаны несколько ролей. В частности, помимо непосредственного пользователя, к функциональным возможностям данного модуля имеют доступ администраторы сиситмы и эксперты(лекторы) курсов. Доступ последних - ограничен "своим" курсом или набором заранее определенных дисциплин. Каждый зарегистрированный в системе пользователь имее1 доступ только в свою обучающую/тестирующую виртуальную область. Она состой i из личного кабинета, содержащего личные данные о пользователе, а так же информации о выполненных треках заданий, комментарии и рекомендации экспертов, сохраненные ссылки на электронные учебники и ресурсы глобальной сети. Пользователь может изменять личные данные в кабинет и использовать доступные справочники и электронные ресурсы. Треки процессов тестирования, их состояние, результаты, ссылки — все это система сохраняет в личном пространстве пользователя автоматически. Испытуемый может просматривать эту информацию.
Пользователь системы со студенческой ролью будет действовать как обучаемый(испытуемый) студент в системе. Студент может:
• Использовать справочные и обучающие материалы ОТКС и обращаться из системы к другим сетевым ресурсам;
• Выполнять треки тестовых, обучающих и зачетных заданий;
• Просматривав результаты тестирования и обращаться с вопросами и консультациями к эксперту по знаниям(лектору дисциплины).
33
• Просмотр результатов и общение с экспертами.
Анализ требований для пользовательского модуля студента представлен в диаграмме прецедентов[35] на рис. 2.1
Изменение пароля и других
•--^^данных личного кабинета ^^^^
1 о о у/ Выполнение назначенных заданий
Студент N ч
Просмотр результатов и общенне с экспертами
Рис 2.1 - Студенческая диаграмма прецедентов Таблица 2.1 - Описание функций роли Студент
Актер Описание
Студент Человек, который зарегистрирован в системе с целью воспользоваться ОТКС для обучения или/и проверки своих личных знаний, навыков и умений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Основными результатами диссертационной работы являются:
• Классификация и сравнительный анализ методологий и систем компьютерного обучения и тестирования.
• Модель адаптивного управления настройками обучающей компьютерной системы (спецификация аспектов - ролей, задач, пользователей и полномочий).
• На базе принципов аспект но- ориентированного подхода разработана трехзвенная архитектура системы компьютерного обучения и тестирования.
• Декларированы правила семантического контроля дидактического контента и оценки их применимости и достоверности для применения адаптационного алгоритма.
• Сформулированы и реализованы функции "виртуального учшеля'\
• Создан рабочий прототип системы, реализующий разработанные в диссертации архитектурные и аспектные решения.
• Проведена апробация методов анализа статистических данных па тестовых примерах цикла дисциплин информатики.
Значимость полученных результатов для улучшения национального образовательного процесса может быть сформулирована как
• развитие сетевой инфраструктуры для значительного расширения аудитории обучаемых;
• повышение объективности оценки знаний и навыков слушателей;
• анализ начального уровня знаний слушателей и динамичный подбор образовательной/тестирующей стратегии на базе вариаций из архива контента;
• контроль и накопительная составляющая процесса обучения/ тестирования как одна из задач интегрированной компьютерной образовательной государственной программы.
Научная новизна диссертационной работы
1. Применен аспектно -ориентированный подход к процессу электронного обучения и тестирования.
2. Разработаны новые аспекты адаптационного ролевого механизма обучающей системы на базе предварительного сбора требований и динамических сценариев процесса обучения(тестирования).
3. Предложена новая роль "виртуального учителя" и определено ее место в системе управления процессом обучения.
4. Впервые применены алгоритмы обработки статистической информации на основе квантильных моделей.
5. На базе современных средств программирования, реализован рабочий прототип системы компьютерного обучения (тестирования).