Разработка методов спектрально-временного анализа колебаний периферического кровотока для лазерной допплеровской флоуметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Танканаг, Арина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Танканаг, Арина Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Структурно-функциональная характеристика сосудов микроциркуляторного русла.
1.1.1. Функциональные единицы микрососудситого русла.
1.1.2. Основные типы строения микроциркуляторного русла.
1.2. Регуляция кровотока в системе микроциркуляции.
1.2.1. Миогенная реактивность.
1.2.2. Нервно-гуморальная регуляция сосудистого тонуса.
1.2.3. Метаболические факторы регуляции.
1.2.4. Эндотелий-зависимая регуляция.
1.3. Методы исследования микроциркуляторного русла.
1.4. Лазерная допплеровская флоуметрия как метод оценки состояния тканевого кровотока.
1.5. Колебания в системе микроциркуляции. Частотный анализ осцилляций периферического кровотока кожи.
1.6. Вейвлет-анализ биологических сигналов.
1.7. Нелинейный анализ биологических сигналов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Адаптивный спектральный и амплитудно-временной вейвлет-анализ колебаний периферического кровотока.
3.2. Исследование действия локального нагрева с линейно нарастающей температурой на параметры микроциркуляции кожи.
3.3. Исследование эндотелий-зависимых колебаний периферического кровотока кожи.
3.4. Исследование особенностей функционирования микр0циркулят0рн0г0 русла у больных с заболеваниями дыхательной системы.
3.5. Нелинейный анализ возрастных изменений регуляции периферического кровотока.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов спектрально-временного анализа колебаний периферического кровотока для лазерной допплеровской флоуметрии»
Известно, что функционирование любого органа во многом определяется адекватным состоянием микроциркуляции крови. Система микроциркуляции является конечным местом, где реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевый гомеостаз. Практически любой патологический процесс протекает с изменением в периферической микрогемодинамике. В связи с этим перед практической медициной стоит вопрос о ранней доклинической диагностике заболеваний, связанных с нарушениями сердечно-сосудистой системы и, в частности, системы микроциркуляции.
Исследование периферической микрогемодинамики охватывает множество взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов: закономерности циркуляции крови и лимфы в микрососудах, закономерности функционирования клеток крови (деформация, адгезия, агрегация и т.д.), закономерности транскапиллярного обмена и ультраструктурные особенности микрососудов, как в условиях нормы, так и при различной патологии. Выяснение этих закономерностей позволит в значительной мере решить ряд важных вопросов в практической медицине: в терапии и профилактике различных нарушений регионарного кровообращения, при выяснении патогенеза многих заболеваний, в поиске новых методов воздействия на различные виды воспаления и т.д. В связи с этим в современной клинической практике актуальны оценка состояния микроциркуляции крови и тестирование микроциркуляторных расстройств при диагностике различных заболеваний. Необходимы как оперативная информация о состоянии кровотока на тканевом уровне, так и возможность его длительного мониторинга.
На сегодняшний день существует несколько методов оценки состояния тканевого кровотока. Биомикроскопические методы позволяют вести непосредственный визуальный мониторинг за состоянием микроциркуляции и объективно оценивать такие показатели, как морфология и тонус микрососудов, пассаж по ним крови, агрегатное состояние крови, состояние микросреды клеток и ряд других признаков, важных для патогенетической характеристики изучаемого процесса. Однако биомикроскопическое исследование микроциркуляторного русла возможно лишь в некоторых органах (ногтевое ложе, конъюнктива глазного яблока). Кроме того, данный метод не позволяет проводить длительные мониторинговые наблюдения. При измерении объемной или линейной скорости потока крови другими методами (реовазография, плетизмография, ультразвуковая и электромагнитная расходометрия) возможно изучение динамики и скорости кровотока. Однако эти методы исследования не позволяют оценить тканевой кровоток в целом, выявить особенности его регуляции, а пригодны в основном для оценки кровенаполнения органа или части тела.
В последнее время в медицинскую практику интенсивно внедряется метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). Преимущество метода ЛДФ перед другими методами (биомикроскопия, плетизмо- и реография, ультразвуковая допплерография) заключается в его неинвазивности, отсутствии ограничений на выбор тестируемой области, возможности исследования кровотока в мелких сосудах (артериолах, капиллярах, венулах). Метод ЛДФ позволяет исследовать нативные динамические процессы перфузии тканей кровью в системе микроциркуляции кожи, слизистых оболочек, поверхностных отделов различных органов (Сидоров В.В., 2000). С помощью функциональных тестов (локальная ишемия, охлаждение, нагревание и др.) метод ЛДФ позволяет изучать влияние различных факторов, воздействующих на периферическую микрогемодинамику, а также выявлять адаптационные резервы системы микроциркуляции (Мач Э.С., 1996; Козлов В.И., 2000; Сидоров В.В., 2000).
Кровоток на микроциркуляторном уровне не является стабильным, а подвержен временным и пространственным вариациям. Колебания кровотока (флаксомоции) отражают важнейшие характеристики микроциркуляции: изменчивость и приспособляемость к постоянно меняющимся условиям гемодинамики и к потребности тканей в перфузии их кровью (Козлов В.И., 2000). Поэтому главным предметом исследования микроциркуляции становятся механизмы ее лабильности.
Капиллярная гемодинамика характеризуется высокой пространственной и временной вариабельностью. Актуальными остаются методологические проблемы анализа допплерограмм и оценки измеряемых показателей микроциркуляции в клинической практике. В настоящее время для анализа параметров тканевого кровотока применяются методы, основанные на расчете и сравнении статистических параметров показателя микроциркуляции (Van den Brande P. Et al., 1997), а также спектральный анализ на основе Фурье- (Muck-Weymann М.Е. et al., 1996) или вейвлет-преобразования (Stefanovska A. Et al., 1999; Humeau A. et al., 2000).
Как показывают исследования, наблюдаемые ритмические флуктуации кровотока обладают гораздо большей информативностью о состоянии микрогемодинамики, чем непосредственно измеряемый уровень перфузии тканей кровью. Как правило, использование статистических параметров показателя микроциркуляции не позволяет исследовать системы регуляции микроциркуляторного русла, поскольку не дает информации о динамике колебаний периферического кровотока.
Спектральный анализ на основе Фурье-преобразования не предназначен для анализа нестационарных сигналов, и поэтому не может быть использован при исследовании периферического кровотока с применением различных функциональных проб. Этот недостаток может быть в некоторой степени преодолен при использовании для анализа сигналов вейвлет-преобразования, которое позволяет исследовать динамику изменений перфузии тканей кровью как в стационарных (в покое), так и в нестационарных (при проведении функциональных проб) условиях. Однако традиционный вейвлет-анализ имеет недостаточное разрешение на краях сигнала, и для проведения корректного вейвлет-анализа низкочастотных колебаний периферического кровотока необходимо проводить регистрацию изменений периферической микрогемодинамики в течение достаточно длительного времени, что вызывает определенные трудности при исследовании микроциркуляторного русла у больных, которым трудно долго находиться в неподвижном положении во время измерений. Несовершенство существующих методических приемов оценки периферической микрогемодинамики диктует необходимость поиска новых подходов к анализу данных ЛДФ для решения задач диагностики нарушений в системе микроциркуляции.
Цель и основные задачи исследования
Целью настоящей диссертационной работы была разработка новых методов анализа параметров микроциркуляции кожи человека по данным лазерной допплеровской флоуметрии.
Исходя из цели работы, были определены следующие задачи:
1. разработать методику анализа параметров периферического кровотока человека на основе непрерывного вейвлет-преобразования с использованием теории адаптивных вейвлетов;
2. продемонстрировать возможности разработанных методов при изучении периферической микрогемодинамики:
2.1. исследовать температурные зависимости пассивных и активных механизмов генерации флаксомоций в микроциркуляторном русле кожи у здоровых испытуемых;
2.2. оценить функциональное состояние сосудистого эндотелия микроциркуляторного русла на основе анализа частотных спектров колебаний периферического кровотока;
2.3. выявить особенности регуляции периферического кровотока у больных с патологией дыхательной системы;
3. оценить возрастные изменения в системах регуляции и отдельных звеньях микроциркуляторного русла крови кожи человека с использованием параметров нелинейной динамики.
Научная новизна
Для анализа колебаний периферического кровотока человека нами разработаны методы, основанные на вейвлет-преобразовании, модифицированном с использованием теории адаптивных вейвлетов (Галягин Д.К. и Фрик П.Г., 1996). Впервые на основе разработанных методов исследована динамика флаксомоций в различных частотных диапазонах во время линейно-нарастающего нагрева участка кожи. Впервые предложено обоснование метода экспресс-оценки функционального состояния сосудистого эндотелия микроциркуляторного русла на основе анализа частотных спектров колебаний кровотока. Впервые исследованы особенности функционирования отдельных звеньев и систем регуляции периферического кровотока у больных хронической обструктивной болезнью легких в стадии ремиссии и в стадии обострения заболевания. Впервые проведен анализ ритмических колебаний периферического кровотока с использованием параметров нелинейной динамики.
Практическая значимость работы
Разработанные методы анализа на основе адаптивного непрерывного вейвлет-преобразования позволяют проводить амплитудно-частотный и амплитудно-временной анализ колебаний периферического кровотока в покое и при реализации функциональных проб. Исследование микроциркуляторного русла при помощи предлагаемой методики может иметь принципиальное значение для прогнозирования течения таких заболеваний как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, гипертензии и ряда других, которые связаны с нарушениями функционирования периферического кровотока. Разработанный метод спектрального анализа реализован в программном обеспечении к анализатору капиллярного кровотока (НПП "Лазма", Москва) и успешно используется в условиях клиники при исследовании микроциркуляторного русла у больных с различными заболеваниями, сопровождающимися нарушениями периферической микрогемодинамики. Предложенный метод оценки функционального состояния микрососудистого эндотелия по величине амплитуды колебаний кровотока в диапазоне эндотелиальной активности в покое может стать инструментом для подбора адекватной терапии и контроля эффективности процесса лечения больных с сосудистыми патологиями.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Танканаг, Арина Владимировна
Выводы:
1. На основе непрерывного вейвлет-преобразования и теории адаптивных вейвлетов разработаны методы спектрально-временного анализа ритмических колебаний периферического кровотока в широком частотном диапазоне в условиях покоя и при проведении различных функциональных проб. Предлагаемый подход к анализу лазерных допплеровских флоурограмм может быть использован для изучения механизмов функционирования микроциркуляторного русла, диагностики нарушений периферической микрогемодинамики и оценки тактики лечения при заболеваниях, связанных с микроангиопатиями.
2. Впервые с использованием разработанных методов амплитудно-частотного и амплитудно-временного адаптивного вейвлет-анализа колебаний периферического кровотока а) продемонстрированы особенности динамики флаксомоций в диапазонах активной и пассивной регуляции периферического кровотока при линейно-нарастающем нагреве участка кожи. Анализ изменений в диапазонах эндотелиальной, нейрогенной и миогенной активности выявляет реакцию этих регуляторных систем микроциркуляторного русла на нагрев и открывает новые возможности при изучении патологий, связанных с нарушениями микроциркуляции; б) обнаружена высокая достоверная положительная корреляция между максимальным значением показателя микроциркуляции при ионофорезе ацетилхолина и амплитудой колебаний кровотока в диапазоне эндотелиальной активности в покое. Полученные результаты показывают, что функциональное состояние сосудистого эндотелия может быть оценено по величине амплитуды колебаний кровотока в диапазоне эндотелиальной активности в покое; в) выявлены особенности функционирования активных и пассивных механизмов регуляции системы микроциркуляции кожи у больных хронической обструктивной болезнью легких в стадии ремиссии и в острой фазе заболевания.
3. С использованием методов нелинейного анализа показано возрастное снижение величины относительной энтропии в диапазонах нейрогенной, миогенной активности и респираторного ритма, а также увеличение фрактальной размерности в диапазонах эндотелиальной активности и кардиоритма. Снижение энтропийного фактора и увеличение фрактальной размерности свидетельствуют об увеличении степени упорядоченности системы микроциркуляции при старении.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 02-07-96025 и № 03-04-49200) и Программы фундаментальных исследований РАН 2006 года «Фундаментальные науки - медицине».
101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования на основе непрерывного вейвлет-преобразования с использованием теории адаптивных вейвлетов разработаны методы, позволяющие проводить спектральный и амплитудно-временной анализ ритмических колебаний периферического кровотока в широком частотном диапазоне. Для проведения корректного спектрального анализа в диапазоне частот от 0.009 до 2.5 Гц достаточно проанализировать 5-ти минутную запись ЛДФ-граммы, а для корректного амплитудно-временного анализа - 10-ти минутную. Таким образом, применение адаптивного вейвлет-преобразования позволяет значительно сократить время регистрации для анализа низкочастотных колебаний периферического кровотока по сравнению с данными работ (Куегпшо Н.О. е1 а1., 1998; 81еГапоУ5ка А. е1 а1., 1999), в которых анализируются записи длительностью 20-30 мин. Использование времени регистрации колебаний периферического кровотока 5-10 мин дает преимущество при исследовании микроциркуляторного русла у больных, которым трудно находиться в неподвижном положении в течение длительного времени.
Разработанный метод спектрального анализа колебаний периферического кровотока реализован в программном обеспечении, поставляемом с анализатором капиллярного кровотока (НПП "Лазма", Москва), и успешно используется в условиях клиники при исследовании микроциркуляторного русла у больных с различными заболеваниями, сопровождающимися нарушениями периферической микрогемодинамики.
Используя разработанные методы анализа динамики колебаний периферического кровотока, мы провели исследование влияния локального нагрева с линейно-нарастающей скоростью на отдельные звенья и системы регуляции микроциркуляторного русла. Обнаружен различный характер температурных зависимостей амплитуд флаксомоций, связанных с пассивными и активными механизмами их генерации. При нагреве до температуры 37 - 38°С наблюдается усиление активной модуляции кровотока, которое для миогенной составляющей сохраняется вплоть до 44°С, тогда как нейрогенный и эндотелиальный механизмы генерации флаксомоций имеют оптимум при температуре 37 - 39°С. Дальнейшее нагревание (39 - 45°С) приводит к угнетению активной модуляции кровотока и усилению его пассивной модуляции, проявляющемуся на фоне тепловой дилатации сосудов.
Разработанные нами методы спектрального анализа ЛДФ-грамм позволили выяснить, колебания периферического кровотока в каких частотных диапазонах могут отражать функциональное состояние сосудистого эндотелия. Для оценки функционального состояния сосудистого эндотелия микроциркуляторного русла мы провели фармакологическую пробу с ионофоретической аппликацией ацетилхолина, эндотелий-зависимого вазодилататора, и исследовали корреляционные зависимости между максимальным значением показателя микроциркуляции и амплитудами колебаний кровотока в покое в каждом из частотных диапазонов. Было обнаружено, что ПМ в покое является основным фактором, формирующим кросскорреляционные зависимости между исследуемыми параметрами микроциркуляции. После исключения этого кросскорреляционного фактора была найдена единственная положительная достоверная корреляционная зависимость - между амплитудой колебаний кровотока в диапазоне эндотелиальной активности в покое и максимальным значением показателя микроциркуляции в ходе ионофоретического введения АХ. Мы полагаем, что достоверная положительная корреляция, обнаруженная с использованием разработанного метода адаптивного спектрального вейвлет-анализа, является подтверждением гипотезы о том, что функциональное состояние сосудистого эндотелия можно оценивать по величине амплитуды колебаний кровотока в частотном диапазоне от 0.009 до 0.02 Гц.
Для проверки применимости предлагаемых методов анализа ритмических колебаний периферического кровотока в клинических условиях мы провели исследование особенностей функционирования отдельных звеньев и систем регуляции микроциркулятороного русла у больных хронической обструктивной болезнью легких в стадии обострения заболевания и в стадии ремиссии. Было обнаружено, что у больных ХОБЛ в стадии ремиссии наблюдается достоверное уменьшение амплитуд колебаний в диапазонах кардиоритма и миогенной активности по сравнению с группой условно-здоровых добровольцев. Напротив, у больных ХОБЛ в стадии обострения заболевания наблюдается достоверное увеличение амплитуды колебаний в диапазонах респираторного ритма, нейрогенной и эндотелиальной активности по сравнению с условно-здоровыми добровольцами.
Наблюдаемое достоверное увеличение ПМ у больных ХОБЛ в стадии обострения заболевания может быть связано с перераспределением кровотока в венулярном звене микроциркуляторного русла, а также с изменениями в функционировании систем регуляции микроциркуляции по нейрогенному и эндотелиальному пути. Мы полагаем, что наблюдаемые различия параметров микроциркуляции у больных ХОБЛ могут быть обусловлены возникающими в сосудистой системе легких и бронхов при заболевании локальными нарушениями, которые вызывают компенсаторные изменения в периферической микрогемодинамике.
Созданные нами цифровые полосовые фильтры на основе обратного адаптивного вейвлет-преобразования позволили провести исследование механизмов старения отдельных звеньев и систем регуляции микроциркуляторного русла в каждом из частотных диапазонов колебаний периферического кровотока с использованием методов нелинейной динамики. Показано, что в группе со средним возрастом 77 лет величина фрактальной размерности ЛДФ-грамм, отфильтрованных в диапазонах кардиоритма и эндотелиальной активности, достоверно увеличивается относительно других возрастных групп. Обнаружено достоверное возрастное снижение величины относительной энтропии в диапазонах нейрогенной и миогенной активности, а также респираторного ритма.
Мы полагаем, что наблюдаемое возрастное уменьшение энтропийного фактора позволяет предположить, что в процессе старения происходит уменьшение хаотизации системы микроциркуляции в диапазонах нейрогенной и миогенной активности, а также респираторного ритма. Достоверное увеличение фрактальной размерности в диапазонах эндотелиальной активности и кардиоритма может свидетельствовать об увеличении степени упорядоченности микроциркуляторной системы, вызванном процессами, происходящими при старении.
Таким образом, разработаны методы спектрально-временного адаптивного вейвлет-анализа колебаний периферического кровотока, которые позволяют исследовать особенности функционирования отдельных звеньев и систем регуляции микроциркуляторного русла как в условиях покоя, так и при проведении различных функциональных тестов. Анализ лазерных допплеровских флоурограмм на основе спектральных и частотно-временных характеристик, а также использование методов нелинейной динамики для анализа ритмических колебаний периферического кровотока расширяет представления о механизмах функционирования и регуляции системы микроциркуляции. Разработанные нами методы анализа флаксомоций периферического кровотока успешно применяются в клинических условиях при диагностике нарушений периферической микрогемодинамики и могут служить надежным инструментом для подбора адекватной терапии и контроля эффективности процесса лечения больных с микрососудистыми патологиями.