Исследование физиологических механизмов формирования колебаний кровотока в микроциркуляторном русле кожи человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Кирилина, Татьяна Владимировна

  • Кирилина, Татьяна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Тула
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 130
Кирилина, Татьяна Владимировна. Исследование физиологических механизмов формирования колебаний кровотока в микроциркуляторном русле кожи человека: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Тула. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кирилина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Структурно-функциональная характеристика микроциркуляторного русла.

1.2. Регуляция кровотока в системе микроциркуляции кожи человека

1.2Л. Нервная регуляция.

1.2.2. Гуморальные факторы регуляции.

1.2.3. Ауторегуляция периферического кровотока.

1.2.4. Эндогенная вазомоторика.

1.2.5. Эндотелий-зависимые факторы регуляции.

1.3. Осцилляции кровотока в системе микроциркуляции.

1.3.1. Лазерная доплеровская флоуметрия как метод исследования микроциркуляторного кровотока.

1.3.2. Механизмы формирования колебаний кровотока.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Исследование реакции тепловой гиперемии при локальном воздействии.

3.2. Исследование респираторно-зависимых колебаний периферического кровотока.

3.3. Исследование пространственной синхронизации колебаний микроциркуляторного кровотока.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физиологических механизмов формирования колебаний кровотока в микроциркуляторном русле кожи человека»

Исследование закономерностей функционирования системы микроциркуляции человека является актуальной задачей современной физиологии и медицины, что находит подтверждение в многочисленных ежегодных отечественных и зарубежных публикациях по данной тематике.

Система микроциркуляции является конечным звеном системы кровообращения, и параметры, характеризующие кровоток, с успехом используются в качестве маркеров как нормального состояния, так и ряда нарушений вас-кулярного контроля [88, 171]. Это особенно важно в связи с проблемой ранней диагностики эндотелиальной дисфункции, которая, как показывают исследования, является истинной причиной патогенеза основных нарушений сердечно-сосудистой системы [6, 106].

В настоящее время для исследования процессов регуляции периферического кровотока используют различные неинвазивные методы: метод визуализации микрососудов (витальная микроскопия), физиометрические методы, с помощью которых регистрируют колебания кровотока или сопутствующие им характеристики (температура кожи, кровяное давление, степень оксиге-нации гемоглобина и т.п.) [88]. Для исследования периферической гемомик-родинамики все большее применение находит метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). Его преимущество заключается не только в неинвазив-ности, но и в возможности получать необходимую информацию о состоянии сосудов микроциркуляторного русла с любого участка поверхности тела в реальном времени, а также возможности совмещения ЛДФ с различными динамическими стимулами [18, 39, 40, 42, 43, 48, 100, 101, 126, 137, 161, 196, 197, 208].

Особенностью лазерных допплерограмм (ЛДФ-грамм) является наличие спонтанных осцилляций сигнала. Согласно современным представлениям, переменная составляющая ЛДФ-граммы отражает нативные динамические процессы регуляции кровотока. В этой связи анализ флаксмоций (флуктуаций кровотока) позволяет дифференцированно оценивать состояние различных регуляторных компонентов системы микроциркуляции [16, 49, 94, 163, 196, 197, 204].

Однако, несмотря на детальное изучение колебательных процессов в системе микроциркуляции на протяжении нескольких десятилетий, вопрос о физиологических механизмах формирования и функциональном значении флуктуаций кровотока все еще остается открытым.

Косвенно оценить вклад регуляторных механизмов, модулирующих осцилляции периферического кровотока, позволяет амплитудно-частотный анализ ЛДФ-грамм. Осцилляторные компоненты, выявленные при анализе спектров исходных сигналов, содержат информацию о динамике регуляторных влияний на микрососуды [16, 18, 109, 196, 197].

В связи с этим возникает задача выбора эффективного подхода к анализу сигналов периферического кровотока в пространстве «частота-время». Оригинальные ЛДФ-граммы в большинстве случаев являются нестационарными сигналами, амплитуда и частота которых значительно меняется во времени. Кроме того, осцилляторные компоненты находятся в широком частотном диапазоне, что также затрудняет их анализ.

В настоящее время, среди специалистов в области ЛДФ, формируется мнение, что наиболее эффективным «инструментом» амплитудно-частотного анализа сигналов кровотока являются алгоритмы, базирующиеся на основе вейвлет-преобразования (в зарубежной нотации - wavelet-transform). Преимущество вейвлет-преобразования заключается в возможности анализа не только временных и амплитудных характеристик исходного сигнала, но и частотных составляющих, отражающих участие конкретных механизмов в регуляции периферического кровотока [29, 30, 46, 58, 82, 89, 102, 134, 188, 196, 197, 204].

Исследование микроциркуляторного кровотока методом ЛДФ, как правило, осуществляется совместно с динамическими стимулами- - функциональными пробами. Применение контролируемых воздействий на микрокровоток позволяет активировать или заблокировать конкретные контуры регуляции. Наиболее информативным является: использование термопробы в различных вариантах (холодовое или тепловое воздействие), активация симпатической нервной системы или местных регуляторных факторов [38, 86, 100, 117, 121, 143, 161, 199]. В клинической практике применение метода ЛДФ в сочетании с функциональными пробами потенциально дает возможность дифференциации базовых нарушений (например, от первоначальных до второстепенных при болезни Рейно) [68, 87, 88, 130, 178, 186].

Цель диссертационной работы - исследование особенностей регуляции системы гемомикроциркуляции кожи человека на основе амплитудно-частотно-временного анализа спонтанных осцилляций кровотока.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. осуществить анализ динамики осцилляций кровотока в микроцирку-ляторном русле кожи в процессе термоадаптации при локальном нагреве;

2. исследовать особенности респираторно-зависимых осцилляций кровотока в системе микроциркуляции кожи человека при различных частотах навязанного дыхательного ритма;

3. оценить соотношение модулирующих воздействий со стороны центральных и местных регуляторных механизмов в системе микроциркуляции кожи человека.

Научная новизна исследования.

На основе анализа амплитуд флаксмоций в координатах "частота - время" в процессе адаптации периферического кровотока кожи к локальному нагреву продемонстрирована двухфазная динамика осцилляций кровотока в диапазонах нейрогенной и эндотелиальной активности, отражающих особенности реакции тепловой вазодилатации. Подобных исследований в доступной литературе не выявлено.

Впервые исследованы эффекты управляемого дыхания, в широком диапазоне частот навязанного дыхательного ритма на респираторно-зависимые осцилляции микроциркуляторного кровотока кожи. Продемонстрированы особенности фазовой задержки сигналов пневмограмм и ЛДФ-грамм. Обнаружены резонансоподобные эффекты увеличения амплитуды респираторно-зависимых колебаний при совпадении частоты навязанного дыхательного ритма с частотами спонтанных флаксмоций в миогенном и нейрогенном диапазонах.

В ходе исследования пространственной синхронизации осцилляций кровотока в контралатеральных участках кожи предплечья человека выявлены особенности синхронизации в нативном состоянии и при ассиметричном локальном нагреве. Обнаружена высокая степень синхронизации колебаний микроциркуляторного кровотока в диапазонах частот локальных механизмов регуляции, что позволяет говорить о наличии фактора синхронизации, имеющего центральную гемодинамическую природу.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты работы углубляют существующие представления о специфике процессов терморегуляции, локализации и взаимодействии механизмов модуляции кровотока в системе микроциркуляции кожи человека. Это, в свою очередь, открывает новые возможности для разработки методов активации различных регуляторных процессов в системе микроциркуляции и в дальнейшем может быть использовано в клинической физиологии и практической медицине.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Специфика динамики реакции микроциркуляторного русла кожи на локальное тепловое воздействие определяется механизмами активной модуляции кровотока.

2. Параметры респираторно-зависимых колебаний кровотока зависят от частоты навязанного дыхательного ритма.

3. Взаимодействие респираторно-зависимых и собственных колебаний кровотока в микроциркуляторном русле кожи осуществляется по механизму амплитудного резонанса.

4. Высокая степень пространственной синхронизации колебаний мик-роциркуляторного кровотока определяется факторами центрального генеза.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кирилина, Татьяна Владимировна

выводы

Результаты проведенного исследования физиологических механизмов формирования колебаний кровотока в микроциркуляторном русле кожи человека позволяют сделать следующие выводы:

1. Динамика амплитуд флаксмоций в частотных диапазонах эндотелиаль-ного и нейрогенного механизмов модуляции кровотока имеет двухфазный температуро-зависимый характер, что и определяет специфику реакции микроциркуляторного русла кожи на локальное тепловое воздействие.

2. Обнаруженная особенность фазовых сдвигов между пневмограммой и респираторно-связанными колебаниями кровотока в микроциркуляторном русле указывает на наличие резистивного и емкостного звеньев в механизмах формирования респираторных колебаний.

3. Впервые продемонстрированы резонансоподобные эффекты увеличения амплитуды флаксмоций при совпадении частот респираторно-зависимых колебаний и собственных осцилляций кровотока в диапазонах миогенной и нейрогенной активности.

4. Выявленные особенности пространственной синхронизации флаксмоций указывают на доминирующую роль в синхронизации указанных процессов факторов центральной гемодинамики в нативном состоянии; при локальных воздействиях (тепловое) - адаптация микроциркуляторного кровотока осуществляется в значительной степени за счет местных механизмов.

5. Полученные результаты могут быть объяснены взаимодействием местных (локальных) и системных механизмов в формировании колебаний кровотока в различных частотных диапазонах.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, результаты, полученные в данном исследовании, позволяют говорить о том, что существенной особенностью формирования спонтанных осцилляций кровотока, регистрируемых на уровне системы микроциркуляции, является взаимодействие ритмических компонентов различной природы.

Микроциркуляторное русло представляет собой многокомпонентную систему, сложную по строению, выполняемым функциям и количеству факторов регуляции, модулирующих ее функционирование. Взаимодействие структурных и регуляторных компонентов системы микроциркуляции проявляется в спонтанных осцилляциях кровотока.

В данной работе показано, что характер изменения параметров микроциркуляторного кровотока в ответ на локальное термическое воздействие имеет сложный двухфазный характер. Результаты проведенного исследования подтверждают преимущественное участие местных механизмов в развитии двухфазной адаптивной реакции микроциркуляторного русла кожи на локальный нагрев. Использование вейвлет-преобразования для анализа ЛДФ-грамм позволило установить, что начальная фаза вазодилатации обусловлена не только нейрогенными механизмами, но и участием эндотелий-зависимых факторов. Кроме того, двухфазный характер динамики амплитуды флаксмо-ций нейрогенной и эндотелий-зависимый природы при локальном тепловом воздействии позволил предположить многокомпонентную, температуро-зависимую природу флаксмоций в указанных частотных диапазонах.

В рамках исследования физиологических эффектов управляемого дыхания на уровне системы микроциркуляции выявлена возможность реализации осцилляций, обусловленных дыханием, в широком диапазоне частот дыхательного ритма - 0.16-0.03 Гц. В этой связи представляет интерес возможное взаимодействие вынужденных колебаний кровотока, в частности, управляемых респираторно-зависимых осцилляций, на систему микроциркуляции в случае совпадения частот контролируемых воздействий и собственных колебаний кровотока в системе микроциркуляции.

Нами впервые продемонстрированы резонансоподобные эффекты увеличения амплитуды флаксмоций при совпадении частот респираторно-зависимых колебаний и собственных осцилляций кровотока в диапазонах миогенной и нейрогенной активности. Предположительно, эффект имеет место не только для колебаний, непосредственно совпадающих с частотой дыхательного ритма, но и для колебаний кровотока, кратных частоте дыхания (гармоник и субгармоник).

Обнаруженные особенности амплитудно- и фазо-частотных характеристик респираторно-связанных осцилляций кровотока в микроциркуляторном русле обусловлены структурно-функциональными особенностями артерио-лярного и венулярного звеньев микроциркуляторного русла кожи. Таким образом, полученные нами результаты могут помочь в понимании механизмов ряда терапевтических эффектов дыхательных упражнений, а также в разработке методик активации различных регуляторных механизмов в системе микроциркуляции.

Исследование соотношения модулирующих воздействий со стороны центральных и/или местных механизмов в системе микроциркуляции посредством оценки пространственной синхронизации проясняет вопрос о локализации механизмов васкулярного контроля. Синхрония осцилляций в контрлатеральных участках кожи со сходным уровнем кровотока рассматривается как доказательство преимущественно централизованного управления, а ее отсутствие - как доминирование местных факторов регуляции.

В результате нашего исследования выявлена высокая степень пространственной синхронизации флаксмоций в диапазонах активной модуляции кровотока. Данные результаты позволяют высказать предположение о том, что в нативном состоянии доминирующую роль в синхронизации указанных процессов играют факторы, центральной гемодинамики, генерирующие низкочастотные осцилляции, близкие частотам флаксмоций локальных ритмов и проникающие в систему микроциркуляции пассивно.

В условиях асимметричного локального теплового воздействия отмечено достоверное снижение степени пространственной синхронизации для сигналов в диапазонах нейрогенной и миогенной активности. Полученные результаты подтверждают выраженную локальность реакции, опосредованную местными механизмами.

Сосуды микроциркуляторного русла кожи человека находятся под контролем регуляторных факторов центрального и локального генеза, взаимодействующих по принципу обратной связи. В норме (покое) существует определенное соотношение, баланс регуляторных механизмов. Воздействие экзогенных или эндогенных факторов приводит к активации соответствующих контуров регуляции и модулирует кровоток в соответствии с новыми потребностями организма.

Кроме того, нами продемонстрированы непосредственные интермодуляционные взаимодействия, которые характерны не только для колебаний в диапазонах пассивных механизмов генерации, но и для колебаний в диапазонах активной модуляции: миогенных, нейрогенных и эндотелий-зависимых колебаний. Эти взаимодействия, носящие характер амплитудной и/или фазовой модуляции, могут проявляться на амплитудно-частотных характеристиках ЛДФ-грамм в виде дополнительных спектральных пиков и затруднять интерпретацию сигналов. С другой стороны, указанные модуляции могут нести информацию об иерархичности взаимосвязи колебаний кровотока различного генеза.