Проектирование возвратно-поступательного уплотнительного соединения с упругим тонкостенным элементом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Герасимов, Сергей Владимирович

  • Герасимов, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 143
Герасимов, Сергей Владимирович. Проектирование возвратно-поступательного уплотнительного соединения с упругим тонкостенным элементом: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Братск. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Герасимов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕШЕНИЕ

ЗАДАЧИ ОЦЕНКИ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ТРУЩИХСЯ СОПРЯЖЕНИЙ, РАБОТАЮЩИХ В РЕЖИМЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ИЗНАШИВАНИЯ.

1.1. Общие сведения об уплотнениях контактного типа для соединений возвратно-поступательного движения

1.2. Современные представления о природе процессов схватывания и изнашивания металлических поверхностей

1.2.1. Механизм нормального механохимического изнашивания

1.2.2. Роль окружающей среды в процессах трения и изнашивания 19 ^ 1.2.3. Методы оценки скорости механохимического изнашивания

1.3. Задачи исследования.

1.4. Метод оценки интенсивности изнашивания возвратно-поступательного уплотнительного соединения "металл-металл" с упругим тонкостенным элементом.

1.4.1. Исходные положения и физическая модель трибосопряжения

1.4.2. Кинетические модели механохимических реакций.

1.4.3. Математическая модель окислительного изнашивания.

1.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ КОНСТРУКЦИОННОЙ

КОНТАКТНОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ ЖЕСТКОГО ЦИЛИНДРА И СООСНОГО ОБОЛОЧЕЧНОГО ЭЛЕМЕНТА, НАГРУЖЕННОГО ДАВЛЕНИЕМ ГЕРМЕТИЗИРУЕМОЙ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.

2.1. Основные уравнения теории оболочек Тимошенко-Рейснера.

2.1.1. Геометрия оболочки.

2.1.2. Закон изменения смещений по толщине оболочки.

2.1.3. Геометрические уравнения. Удлинения, сдвиги, изменения кривизны

2.1.4. Уравнения равновесия.

2.1.5. Соотношения упругости.

2.2. Метод расчета напряженно-деформированного состояния уплотнения с оболочечным элементом.

2.2.1. Исходные положения конструкционной контактной задачи

2.2.2. Математическая модель формирования стыка цилиндрической оболочки с жестким соосным цилиндром.

2.3. Методика определения ширины области контакта и распределение контактного давления внутри этой области для упругого оболочечного элемента.

2.4. Примеры расчета.

2.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ МАССОПЕРЕНОСА РАБОЧЕЙ СРЕДЫ ЧЕРЕЗ УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ.

3.1. Физическая модель контактного зазора.

3.2. Определение сближения между шероховатыми поверхностями контактирующих тел и расчет фактической площади касания.

3.3. Определение концентрации кислорода в смазочном слое, находящемся в зоне уплотнительного стыка.

3.4. Определение концентрации кислорода в смазочном слое, находящемся вне зоны уплотнительного стыка

3.5. Методики определения концентрации кислорода и коэффициента диффузии в смазочном материале.

3.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Описание оборудования.

4.2. Исследования механизма изнашивания.

4.3 Определение неизвестных параметров математической модели окислительного изнашивания.

4.4. Методика оценки интенсивности изнашивания уплотнительных соединений металл-металл.

4.5. Рекомендации по повышению износостойкости уплотнительных соединений.

4.5.1. Конструктивные способы повышения износостойкости.

4.5.2. Использование металлонаполненных смазочных материалов

4.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование возвратно-поступательного уплотнительного соединения с упругим тонкостенным элементом»

Проблема герметичности имеет место во всех отраслях промышленности и касается многих машин и устройств. Уплотнительные устройства широко применяются в агрегатах пневмогидравлических систем авиационной техники, в химическом и нефтяном машиностроении, трубопроводном транспорте - это регуляторы давления, запорные клапаны, заслонки, золотники, фланцевые, штуцерные и другие типы соединений, приводы. Роль и значение уплотнений по мере развития техники, где гидравлика и пневматика занимают ведущие позиции, возрастают. Конструкции подвижных уплотнительных соединений (УС) должны иметь малые потери на трение, небольшие размеры, низкую стоимость и одновременно обеспечивать требования высокой герметичности и долговечности.

Надежность УС является важнейшей характеристикой машин и оборудования, которая определяет нормальную эксплуатацию, вероятность аварийных ситуаций и безопасность людей. Анализ статистического материала по отказам и неисправностям показывает, что основной причиной выхода из строя машин и механизмов является не поломка их деталей, а износ и нестабильность триботехнических характеристик. Систематизируя среднестатистические данные отказов гидропневмотопливных агрегатов, Б.В. Кармугин [57] отмечает, что около 50% их отказов было обусловлено нарушением функциональной способности уплотнений. Обследования строительных машин в эксплуатации, показали, что отказы элементов гидравлического привода составляют 50% от общего количества отказов, а в гидроприводе максимальный процент отказов приходится на долю уплотнений [54, 55, 61, 62].

Обеспечение функциональной надежности УС закладывается еще на стадии проектирования. Например, из общего числа отказов гидропневмосистем летательных аппаратов, связанных с нарушением герметичности, 67% обусловлено конструкторско-технологическими дефектами, 21% - производственными и 12% - нарушением режимов эксплуатации [120]. В некоторых производствах капитальные и эксплуатационные затраты на уплотнительные устройства составляют до 15% всех расходов [57, 58 ].

Уплотнение в целом состоит из уплотняющего элемента в виде прокладки или набивки, крепления уплотнения, детали для регулирования прижима уплотнения к уплотняемой поверхности. В некоторых случаях герметичности можно добиться без применения уплотнительных материалов с помощью притирания уплотняемых поверхностей или бесконтактным методом. Иногда применяются комбинированные контактные уплотнения, действующие на основании объединения различных способов уплотнения [54, 55].

Условно УС можно разделить на две большие группы: УС "металл-металл" и УС "металл-полимер". Высокая герметичность соединения "металл - полимер" обеспечивается сравнительно меньшим усилием по сравнению с уплотнением "металл - металл". Как следствие малости усилия - малые габариты и масса изделия, его высокая надежность, высокий ресурс, поэтому такого типа УС получили широкое распространение. Однако их использование ограничивается предельными диапазонами температуры и давления рабочей среды и химическим составом.

Попытка соединить лучшие свойства УС "металл-металл", а именно широкий диапазон условий эксплуатации (давления, температуры, среды), и соединений "металл - полимер", а именно малые усилия герметизации, большой ресурс, привела к созданию новой группы УС - уплотнительных соединений с упругими тонкостенными элементами [1, 2, 4, 13, 36, 90], выполненных, в виде оболочечных цилиндрических или конических элементов. Материал уплотнения - стали, бронзы, латуни, что позволяет использовать соединения в агрессивных средах и в условиях термических воздействий. Оболочечный элемент имеет низкую изгибную жесткость и при формировании стыка легко деформируется, принимая форму ответной детали, что обеспечивает уплотнительному соединению "металл - металл" сохранение всех преимуществ "металл - полимер", особенно в тяжелых условиях работы. Оболочечный элемент повышает герметизирующую способность контактного уплотнения при минимизации усилия герметизации. Широкое использование УС "металл-металл" с оболочечными элементами в промышленности сдерживается отсутствием инженерных методик определения рациональных размеров оболочечного элемента из условий прочности либо обеспечения требуемой ширины зоны контакта либо минимального (максимального) контактного давления либо комбинации указанных требований. Не менее сложным вопросом является выбор материалов элементов УС. Общей проблемой для пар трения и рассматриваемого соединения в частности является проблема схватывания трущихся поверхностей. Отметим, что основные положения, развиваемые в диссертации, принципиально направлены на исключение схватывания трущихся металлических поверхностей.

Таким образом, цель работы - повышение надежности возвратно-поступательного уплотнительного соединения с упругим тонкостенным элементом на этапе проектирования путем разработки методов расчета его прочности, герметичности и износостойкости.

Объект исследования - стык шероховатых поверхностей жесткого цилиндра и соосного упругого оболочечного элемента, нагруженного давлением рабочей среды и контактным давлением.

Научная новизна заключается в:

• постановке конструкционной контактной задачи для жесткого цилиндра и соосного упругого оболочечного элемента, нагруженного давлением герметизируемой рабочей среды;

• решении контактной задачи с использованием функций И.А. Биргера, позволяющей определить зависимость величины области контакта от геометрических параметров оболочечного элемента и давления рабочей среды;

• обосновании метода оценки интенсивности изнашивания возвратно-поступательного УС "металл-металл" с упругим тонкостенным элементом, учитывающий влияние нагрузочно-скоростных факторов, конструкции сопряжения, свойств материалов и рабочих сред;

• разработке методик экспериментальных исследований интенсивности изнашивания УС "металл-металл" и определении неизвестных параметров кинетической модели изнашивания.

Достоверность научных положений, выводов и результатов, сформулированных в диссертации, базируются на принципах теории упругих оболочек Тимошенко-Рейснера, механики контактирования шероховатых поверхностей, молекулярно-механической теории трения, механики жидкости и газа, математического моделирования и подтверждается экспериментальными данными.

Практическая ценность работы заключается в том, что на базе проведенных теоретических и экспериментальных исследований созданы методы расчета напряженно-деформированного состояния оболочечного элемента УС, интенсивности изнашивания стыка шероховатых поверхностей и его герметичности, используемых при проектировании возвратно-поступательного УС с упругим тонкостенным элементом, в частности:

• "Методика определения ширины области контакта и распределение контактного давления внутри этой области для упругого оболочечного элемента";

• "Методика оценки интенсивности изнашивания уплотнительных соединений металл-металл".

Разработанные методы составляют основу вычислительного процесса определения рациональных размеров оболочечного элемента из условий прочности либо обеспечения требуемой герметичности, либо износостойкости либо комбинации указанных требований.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались на семинарах секции «Проблемы механики, машиноведения и производственных технологий» Братского государственного университета (ГОУВПО "БрГУ") и докладывались на следующих конференциях:

• Научно-технической конференции «Триботехнические испытания в проблеме контроля качества материалов и конструкций», г. Рыбинск, 1989;

• Межрегиональных научно-технических конференциях «Естественные и инженерные науки — развитию регионов» Братского государственного университета, г. Братск, 1993-2005 г.г.;

• Международном научном симпозиуме «Механизмы и машины ударного, периодического и вибрационного действия», г. Орел, 2000

• IV Международной научно-практической конференции «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве», г.Тирасполь, 2005;

• V Международном симпозиуме «Трибофатика», г. Иркутск, 2005;

• Международной научно-технической конференции «Проблемы исследования и проектирования машин», г. Пенза, 2005;

• IX Международной научной конференции «Решетневские чтения» посвященной 45-летию Сибирского государственного аэрокосмического университета имени акад. М. Ф. Решетнева, г. Красноярск, 2005;

Автор признателен д.т.н., проф.| Ю. К. Михайлову!, к.т.н., доценту В. М. Лебедеву (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет), д.т.н., проф. П. М. Огару (Братский государственный университет) за оказанные консультации при выполнении работы над диссертацией, за поддержку и постоянный интерес к исследованиям.

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОЦЕНКИ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ТРУЩИХСЯ СОПРЯЖЕНИЙ, РАБОТАЮЩИХ В РЕЖИМЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ИЗНАШИВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Герасимов, Сергей Владимирович

4.6. Выводы по главе

В четвертой главе настоящей работы установлена правомерность теоретических предпосылок, положенных в основу разработанной математической модели окислительного изнашивания. Предложены расчетно-экспериментальные способы определения неизвестных параметров, входящих в расчетную модель.

На базе результатов экспериментальных исследований произведена оценка степени достоверности расчетной модели. Исследования проводились при варьировании скоростей скольжения, контактных давлений, коэффициента перекрытия трущихся поверхностей, состава окружающей среды. Получено достаточно хорошее согласование экспериментальных и расчетных данных.

Теоретически и экспериментально исследованы характер и закономерности влияния скорости скольжения, температуре, удельных нагрузок, типов смазочных сред, размеров контактной зоны на триботехнические характеристики пар трения. Установлено значительное влияние на износостойкость и нагрузочную способность сопряжений длины зоны фрикционного контакта (рис. 4.6), а также весьма незначительная зависимость триботехнических характеристик сопряжений от температур в диапазоне термических условий, приемлемых для используемых смазочных материалов. Сделан вывод о том, что нагрузочная способность и износостойкость сопряжений не являются только свойствами трущихся материалов, а во многом определяются конструкцией пары трения и в частности - коэффициентом перекрытия поверхностей

С позиций развиваемых теоретических закономерностей механохимического изнашивания в работе дано объяснение явлениям, наблюдаемым при работе рассматриваемых пар трения, предлагаются рекомендации по рациональному использованию базовых и металлонаполненных смазочных материалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ износостойкости материалов жесткого цилиндра и

Ф упругого оболочечного элемента. Экспериментально подтверждено, что для граничного режима трения металлических поверхностей наиболее характерен механохимический механизм изнашивания. Результаты опытов показали, что конструктивные размеры контактной зоны, при прочих равных условиях, значительно влияют на износ, определяя концентрацию кислорода.

2. Создан метод расчета напряженно-деформированное состояние цилиндрического оболочечного элемента, нагруженного давлением рабочей среды и контактным давлением, базирующийся на теории упругих оболочек Тимошенко-Рейснера, учитывающей поперечный сдвиг.

• 3. Разработана методика определения ширины области контакта и распределение контактного давления внутри этой области для упругого оболочечного элемента.

4. Использование функций И. А. Биргера при решении конструкционной контактной задачи позволяет построить решение задачи в виде, удобном для практического применения.

5. Разработан метод оценки интенсивности окислительного изнашивания стыка металлических поверхностей. Метод основан на анализе процессов трибохимической активации поверхностных слоев трущихся элементов и механизмов массопереноса кислорода из внешней среды.

6. Разработана методика оценки интенсивности изнашивания уплотнительных соединений металл-металл, учитывающая влияние механо-физических свойств материалов, смазочных сред и геометрических размеров сопряжений.

7. С помощью моделирования утечки среды через стык уплотняемых шероховатых поверхностей определено распределение концентрации кислорода, растворенного в рабочей среде, по ширине области контакта.

8. Для оценки работоспособности стыка шероховатых поверхностей предложен критерий, обеспечивающий исключение схватывания.

9. Для проверки адекватности разработанной кинетической модели изнашивания и реальных металлических стыков проведены экспериментальные исследованию интенсивности изнашивания металлических поверхностей. Проведенные исследования показали, что расхождения теоретических и экспериментальных данных не превышает 30%.

10. Разработанные методы составляют основу вычислительного процесса определения рациональных размеров оболочечного элемента из условий прочности, герметичности, износостойкости или комбинации указанных критериев работоспособности УС.