Разработка методов прогнозирования глободероза картофеля и использование нематодоустойчивых сортов в борьбе с ним тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Колесова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Колесова, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Глободероз картофеля, его возбудители, вредоносность и экономическое значение.
1.1. Симптомы глободероза картофеля.
1.2. Возбудители глободероза картофеля.
1.2.1. Биология и экология картофельных глободер.
1.2.2. Распространенность картофельных глободер.
1.2.3. Распространенность золотистой картофельной нематоды в России.
1.3. Вредоносность и экономическое значение глободероза.
1.4. Прогностические модели потерь урожая картофеля от ГЗ и предпосадочной плотности популяции ЗКН в почве.
1.4.1. Проблемы моделирования и влияния паразитических нематод на урожайность сельхозкультур.
1.4.2. Компьютерное моделирование вредоносности глободероза картофеля
1.4.3. Подходы в компьютерном моделировании.
1.5. Диагностика глободероза картофеля.
1.6. Эпифитотиология глободероза.
1.7. Создание и применение НУС картофеля.
1.7.1. Использование устойчивых сортов в защите растений.
1.7.2. Достижение в создании глободерозоустойчивых сортов и гибридов картофеля.
1.7.3. Механизм нематодоустойчивости сортов картофеля.
1.7.4. Методы селекции нематодоустойчивых сортов картофеля.
1.7.5. Использование нематодоустойчивых сортов картофеля в борьбе с золотистой картофельной нематодой.
1.8. Меры борьбы с глободерозом картофеля.
1.9. Интегрированная система мероприятий по борьбе с золотистой картофельной нематодой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов прогнозирования глободероза картофеля и использование нематодоустойчивых сортов в борьбе с ним»
Картофель (Solarium tuberosum) в России — одна из важнейших сельскохозяйственных культур. Он широко используется на продовольственные, кормовые и технические цели. Расчетная потенциальная продуктивность картофеля достигает 60-100 т/га. Однако реальные урожаи в хозяйствах разного типа в России в 5 — 10 раз ниже (Симаков, Анисгшов, 2008).
Производство картофеля в России все более концентрируется в частном секторе; в фермерских, крестьянских хозяйствах — 3%, в личных подсобных хозяйствах (JlliX) — 92,5%. Эти хозяйства стали основными производителями товарной продукции (Симаков и др., 2008). Низкая урожайность (9,4 — 11,1 т/га) картофеля во всех категориях хозяйств объясняется тем, что в десятки раз сократилось качество посадочного материала. В ЛПХ картофель выращивается в монокультуре, игнорируется систематическая борьба с вредителями и болезнями. Это не только сказывается на урожайности и качестве выращиваемой продукции, но такие посадки картофеля являются очагами накопления и распространения вредных организмов (Зейрук, 2000).
Анализ, реального положения дел в картофелеводстве показывает, что достигнутые параметры потенциальной урожайности сортов еще слабо реализуются в производственных условиях. Так, средняя урожайность по большинству сортов в системе Государственного сортоиспытания во многих регионах России обычно составляет 30 -40 т/га, а фактическая в сельскохозяйственных предприятиях 9-11 т/га. Потенциал сортов картофеля используется лишь на 25 - 30% (показатель фактической урожайности в процентах от средней урожайности в государственном сортоиспытании) (Анисгшов, 1999).
Важным условием в повышении урожайности картофеля является планомерная, научно обоснованная борьба с болезнями, вредителями и сорняками. Снижение урожая картофеля, обусловленное фитогельминтозами, составляет в среднем от 6 до 25%. В отдельных случаях потери достигают 70-90% (Воловик и др., 1998; Гуськова, Назарова, и др., 2004; Шестеперов, Савотиков, 1995).
Картофель является одной из основных мировых культур, а картофельные цистообразующие нематоды Globodera rostochiensis и Globodera pallida — близкие специализированные паразиты этой культуры, имеющие мировое значение (Шестепёров, 2004).
Картофельные цистообразующие нематоды, благодаря их маленьким размерам и скрытому образу жизни в больших массивах почвы, их узкой специализации, тесной связи с растениями-хозяевами и поразительной способности к длительному выживанию в почве, при отсутствии пригодного хозяина, представляют проблему для производителей сельскохозяйственной продукции (Шпаар и др., 1999).
Они зарегистрированы, как международный карантинный вид и усилия по их выявлению и способам борьбы, предпринимаются в двух направлениях: во-первых, обеспечить поддержку производства товарного картофеля, и во вторых, добиться, чтобы семенной картофель сохранялся незараженным, а так же предотвратить распространение внутри национальных границ и защитить экспорт при производстве картофеля на незараженные территории импортирующих стран и их производителей (Савотиков, Сметин, 1995; Marks, Brodie, 1990).
Серьезную тревогу вызывает расширение ареала опасного вредителя — цистообразующей золотистой картофельной нематоды (ЗКН), вызывающей карантинное заболевание — глободероз (ГЗ). В настоящее время этот объект зарегистрирован в 59 регионах России на площади около 70 тыс.га (Справочник карантинных, фитосанитарных зон, 2010). Ежегодно выявляются новые очаги глободероза. Монокультура картофеля и возделывание восприимчивых сортов в частном секторе, плохо контролируемые перевозки картофеля внутри страны, несоблюдение карантинных правил приводят к расширению ареала ЗКН и росту очагов. Широкому распространению нематоды способствуют ее высокая плодовитость и выживаемость, способность расселяться с почвой, переноситься с орудиями труда, транспортом при перевозке картофеля, посадочным материалом (Шестепёров, 2004).
Картофельная нематода особенно вредоносна на приусадебных участках и на полях с укороченными специализированными севооборотами, где картофель выращивают бессменно или возвращают на прежнее место на второй-третий год. В среднем потери урожая составляют 30 %, но известны случаи, когда они достигали 90 % (Васютин, 2002; Яковлев, 2003).
В новых экономических условиях одним из приоритетных направлений управления фитосанитарным состоянием агроэкосистем с целью достижения его благополучного состояния, является использование иммунологических методов повышения сопротивляемости агроценозов к стрессовым воздействиям биогенного характера. Основу для этого представляет создание и использование сортов сельскохозяйственных культур с высокими научно-обоснованными параметрами их устойчивости к вредным организмам, рациональное территориальное размещение и выполнение требований сортовых технологий (Заха-ренко, Випкова 2005; Павлюшин,2000).
Выведение и внедрение в производство нематодоустойчивых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, устойчивых к вредным нематодам -наиболее перспективный и реальный путь снижения потерь урожая. Использование нематодоустойчивых сортов является одним из мощных рычагов, с помощью которых возможно многолетнее подавление численности фитогельмин-тов в почве и обеспечение эффективной защиты растений от них без массированного применения химических средств (Шестеперов, 2004; Иванюк и др., 2003; Шпаар и др. ,1999).
Мировой сортимент насчитывает около 150 нематодоустойчивых сортов картофеля. Государственный реестр Российской Федерации включает 71 нема-тодоустойчивый сорт или около 35% от общего количества рекомендованных сортов картофеля. Причем, 24% от общего количества нематодоустойчивых сортов приходится на отечественные и 76% - на импортные сорта. Однако большинство зарубежных сортов все же менее адаптированы к разнообразию климатических условий России и не отличаются устойчивостью к фитофторозу, поэтому спрос на них за последние годы значительно сократился (Справочник карантинных, фитосанитарных зон, 2010).
Приоритетным направлением в разработке мер по предупреждению распространения и ликвидации очагов глободероза должно стать внедрение в производство нематодоустойчивых сортов картофеля. Именно внедрение устойчивых сортов позволило приостановить быстрое распространение и свести до экономически не ощутимого уровня карантинного заболевания картофеля — рака клубней (Васютин, Яковлева, 1998). К сожалению, внедрение нематодоустойчивых сортов картофеля в коллективные, фермерские крестьянские, личные подсобные хозяйства осуществляются крайне медленно.
Поэтому, изучение вредоносности глободероза на восприимчивых и устойчивых сортах картофеля и разработка методологии по проведению демонстрационных полевых испытаний нематодоустойчивых сортов в производственных условиях весьма актуальны.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось разработка методов прогноза развития глободероза и его вредоносности, разработка методологии демонстрационных полевых испытаний нематодоустойчивых сортов картофеля.
- • Конкретные задачи исследований:
• изучить симптомы глободероза, количественную оценку показателей, характеризующих глободероз, построить математическую модель прогноза интенсивности развития глободероза в зависимости от основных количественных показателей, характеризующих пораженные посадки картофеля;
• изучить вредоносность золотистой картофельной нематоды и глободероза картофеля и разработать математические и компьютерную модель прогноза потерь урожая в зависимости от интенсивности развития глободероза;
• провести демонстрационные полевые испытания нематодоустойчивых сортов в условиях коллективного хозяйства в очаге золотистой картофельной нематоды;
• провести демонстрационные полевые испытания нематодоустойчивых сортов в условиях личного подсобного хозяйства в очаге золотистой картофельной нематоды;
• разработать методические рекомендации по использованию нематодоустойчи-вых сортов картофеля в борьбе с золотистой картофельной нематодой.
Научная новизна. Впервые построена математическая модель прогноза интенсивности развития глободероза в зависимости от показателей, характеризующих состояние пораженных посадок картофеля. Эта модель позволила модифицировать и унифицировать субъективную балльную оценку интенсивности развития глободероза.
Впервые для посадок картофеля в личных подсобных хозяйствах Московской и Владимирской областей построены математические модели прогноза потерь урожая в зависимости от предпосадочной плотности популяции золотистой картофельной нематоды в почве и интенсивности развития глободероза.
Впервые разработана компьютерная диалоговая модель (программа) прогноза потерь урожайности картофеля 3-х сортов в зависимости от интенсивности развития глободероза на посадках картофеля.
При проведении демонстрационных производственных испытаний нема-тодоустойчивых сортов картофеля установлено, что их выращивание приводит к значительному снижению численности золотистой картофельной нематоды в почве. При этом испытанные сорта характеризовались разным нематодоустой-чивым эффектом, который зависел от уровня предпосадочной плотности популяции золотистой картофельной нематоды в почве, биологических особенностей растений, сорта, погодных и агрохимических условий в период вегетации.
Практическая значимость. Результаты исследований использованы при подготовке курса лекций спецдисциплин: «Иммунитет растений к вредителям и болезням», «Прогноз развития вредителей и болезней», «Методы выявления и диагностики карантинных объектов», «Вредные нематоды, клещи и грызуны» на агрономическом факультете при подготовке специалистов по защите растений. Разработанная компьютерная модель «Прогноз потерь урожайности картофеля в зависимости от интенсивности развития глободероза», используется в учебном процессе при чтении лекций и проведения практических занятий по защите и карантину растений.
Основные результаты работы включены в следующие нормативно-технические документы:
1 .«Рекомендации по эпифитотиологическим основам защиты картофеля от глободероза в коллективных, фермерских, крестьянских и личных подсобных хозяйствах», которые утверждены Комиссией по нематодным болезням отделения защиты растений РАСХН, и опубликованы в трудах ВИГИС за 2006 год. Т.43.С. 279-286.
2. «Методические указания по использованию нематодоустойчивых сортов и гибридов картофеля в борьбе с золотистой картофельной нематодой», которые опубликованы в Вестнике РГАЗУ №3 (8). 2007.
3. «Методические рекомендации по проведению демонстрационных производственных испытаний глободероустойчивых сортов картофеля в очагах золотистой картофельной нематоды» в печати, Российский паразитологический журнал, 2010, №4. С.110-113.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Колесова, Елена Алексеевна
161 выводы
1. Установлено, что в условиях личных подсобных хозяйств, в которых картофель выращивают в монокультуре, глободероз часто играет значительную роль в снижении урожайности и в период вегетации его отрицательное влияние практически неустранимо. Урожайность картофеля обратно пропорционально интенсивности развития глободероза. Математическое представление зависимости урожайности (у) картофеля от интенсивности развития глободероза (х) имеет вид: у=Ъ-ах, где Ъ - урожайность непораженных глободерозом растений, а - коэффициент, величина которая зависит от сортовых особенностей, х — интенсивность развития глободероза в %.
2. Проведенный корреляционный и регрессионный анализ взаимосвязей между субъективной балльной оценкой развития глободероза и объективными показателями, характеризующими состояние посадок картофеля в очаге золотистой картофельной нематоды, позволил выделить предикторы (покрытие почвы, выравненность травостоя, цвет, высота минимальная, высота средняя, высота максимальная, количество цист, яиц и личинок, фаза развития растений, число стеблей) и получить регрессионные уравнения для математических моделей прогноза урожайности.
3. Разработанные математические модели прогноза интенсивности развития ГЗ на двух сортах картофеля (Синеглазка, Невский) в зависимости от предикторов показали высокую достоверность (Я2=0,958, Я2=0,985).
• 4. Высокие коэффициенты детерминации (Синеглазка Я2=0,958, Невский Я =0,985) математических моделей, характеризующих интенсивность развития ГЗ в зависимости от предиктов, свидетельствуют, что субъективная балльная оценка обследователей, основывается на учете модифицированной, унифицированной шкалы для наземной визуальной оценки поражения глободероза, достаточно объективна и может быть использована для установления фитогель-минтологической ситуации и прогнозирования вредоносности глободероза.
5. Проведенный корреляционный и регрессионный анализы экспериментальных данных по влиянию на урожайность восприимчивых сортов картофеля предпосадочной плотности популяции ЗКН в почве и интенсивности развития глободероза в период вегетации показали, что интенсивность развития глобо-дероза на сортах Синеглазка и Невский (коэффициент корреляции R-0,82, R=0,87) более достоверно определяло урожайность, чем предпосадочная плотность популяции золотистой картофельной нематоды в почве (R=-0,55, R=0,57). Полученные математические модели прогноза потерь урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции золотистой картофельной нематоды в почве на сортах Синеглазка и Невский, были менее достоверны (коэффициент л л детерминации R =0,303, R =0,326), чём модели прогноза потерь урожая в зависимости от развития глободероза (R2=0,68, R2=0,76).
6." Разработана на основе математических моделей компьютерная программа
Прогноз потерь урожайности картофеля в зависимости от интенсивности развития глободероза», позволяющая в диалоговом режиме проводить компьютерные эксперименты.
7. Проведение имитационных экспериментов на компьютерной диалоговой модели позволило установить, что интенсивность развития ГЗ (от 10 до 90%) вызывает потери урожайности картофеля сорта Синеглазка (от 12,2 до 78,2%), сорта Невский (от 10,8 до 75,3%), смесь сортов (от 7,2 до 64,9%).
8. Демонстрационные производственные испытания 8-ми нематодоустойчивых сортов картофеля с применением механизированных технологий выращивания картофеля в условиях коллективного хозяйства на высоком инвазионном фоне (предпосадочная плотность популяции золотистой картофельной нематоды в почве - 9,5 тыс. яиц и личинок в 100 см3 почвы в 2004 г. и 15 тыс. яиц и о личинок в 100 см почвы в 2005 г.) показали, что нематодоустойчивые сорта Жуковский ранний, Малиновка, Дельфин, Скарб, Расинка, Сантэ, Латона, Архидея превосходят по биологической (от 14,4 до 86%), хозяйственной (от 5,6 до 65,4%) и экономической эффективности (от 150 до 449%), восприимчивый сорт Невский (стандарт). На нематодоустойчивых сортах Жуковский ранний, Малиновка, Дельфин, Сантэ, Латона развитие глободероза было слабо выражено, у стандартного сорта развитие глободероза превысило 78%.
9. Демонстрационные полевые испытания нематодоустойчивых сортов картофеля с применением типичной технологии выращивания картофеля для личных подсобных хозяйств в очаге золотистой картофельной нематоды (предпосадочная плотность популяции золотистой картофельной нематоды — 4 тыс. яиц л и личинок в 100 см почвы) показали, что для испытанных сортов Скарб, Роко, Импала за двухлетний период выращивания отмечена высокая биологическая (от 75,3 до 78,5%), хозяйственная (от 39 до 53,5%), экономическая (от 224,7 до 317,2%) эффективности по сравнению с восприимчивым сортом Синеглазка (стандарт). На нематодоустойчивых сортах Роко, Импала, Архидея, Колетте глободероз был слабо выражен (1 - 16%), у стандартного сорта Синеглазка развитие ГЗ достигло 40%.
Рекомендации производству
Проведенные демонстрационные, производственнью и полевые испытания глободероустойчивых сортов картофеля в условиях коллективного и личного подсобного хозяйств, при различной технологии выращивания картофеля в очагах золотистой картофельной нематоды, с учетом биологической, хозяйственной "и экономической эффективности, показали необходимость внедрения нематодоустойчивых сортов картофеля в очагах золотистой картофельной нематоды.
Материалы диссертационной работы вошли в «Рекомендации по эпифи-тологическим основам защиты картофеля от глободероза в коллективных, фермерских, крестьянских и личных подсобных хозяйствах» и «Методические указания по использованию нематодоустойчивых сортов и гибридов картофеля в борьбе с золотистой картофельной нематодой».
Методические рекомендации по проведению демонстрационных производственных испытаний глободероустойчивых сортов картофеля в очагах золотистой картофельной нематоды», разработанные автором, позволяет проводить испытания и объективно судить об эффективности внедренных глободеро-устойчивых сортов картофеля и технологий их применений в разных регионах России.
Разработанная компьютерная модель «Прогноз потерь урожайности картофеля в зависимости от интенсивности развития глободероза» позволит специалистам по защите и карантину растений определить интенсивность развития глободероза в полевых условиях и прогнозировать потери урожая картофеля.
3.9.8. Заключение.
В результате проведенного полевого опыта установлено, что нематодо-устойчивые сорта и гибриды картофеля Жуковский ранний, Скарб, Колетте, Импала, Роко, Архидея подтвердили свою устойчивость к пиатотипу Roi ЗКН (подмосковная популяция). На корнях не были обнаружены самки и цисты ЗКН, а в почве численность яиц и личинок снизилось на 71 - 79%. В тоже время плотность популяции ЗКН в почве после выращивания восприимчивого сорта Синеглазка возрасла в 3,6 раза. Развитие глободероза на этом сорте составидло 33 - 40%. Нематодоустойчивых сортов развитие глободероза не привышало 10 - 18% (Скарб, Колетте). У других сортов (Архидея, Импала, Роко) глободероз не проявился.
За два года выращивания нематодоустойчивых сортов и гибридов Жуковский ранний, Скарб, Колетте, Импала, Роко, Архидея плотность популяции
ЗКН в почве уменьшилась на 71 — 79%. Наибольший очищающий эффект 76 — 79% отмечен для сортов Импала и Роко. В тоже время плотность популяции ЗКН в почве после выращивания восприимчивого сорта Синеглазка возрасла в о
3,6 раза (с 3098 до11196 яиц и личинок на 100см почвы).
Урожайность испытанных нематодоустойчивых сортов и гибридов картофеля (174 — 300 ц/га) достоверно превышало урожайность сорта стандарта (119 ц/га).
Результаты полевого опыта подтвердили данные других исследователей (Понин, Ефременко, Гуськова, Шестеперов и др., Шпаар и др.) в эффективности использования нематодоустойчивых сортов и гибридов картофеля в борьбе с ЗКН.
Анализ литературных данных и собственных наблюдений позволили подготовить проект «Методические указания по использованию глободероустой-чивых сортов и гибридов картофеля, в борьбе с золотистой картофельной нематодой», которые опубликованы в «Весник РГАЗУ №3 (8) — 2007г.».