Совершенствование методов селекции картофеля на устойчивость к золотистой цистообразующей нематоде: Globodera rostochiensis (Woll.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Абросимова, Светлана Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Абросимова, Светлана Борисовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вредоносность, таксономия и биология развития Globodera rostochiensis (Woll.)
1.2. Типы устойчивости картофеля к ЗКН
1.3. Генетические аспекты наследования нематодоустойчивости
1.4. Селекция на устойчивость к золотистой цистообразующей
картофельной нематоде
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1. Характеристика исходного материала
2.2. Методика исследований
2.3. Условия проведения опытов
3. ОЦЕНКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ
3.1. Устойчивость к золотистой цистообразующей картофельной нематоде
3.2. Урожайность, крахмалистость и кулинарные качества клубней
3.3. Продолжительность и интенсивность цветения сортообразцов
4. АНАЛИЗ ГИБРИДНОГО ПОТОМСТВА ПО ЧАСТОТЕ ВСТРЕЧАЕМОСТИ НЕМАТОДОУСТОЙЧИВЫХ ФОРМ
4.1. Результативность скрещивания различных сортов и гибридов
4.2. Характер расщепления по нематодоустойчивости к патотипу Rol в гибридном потомстве при внедрении возбудителя ЗКН
4.3. Результативность отбора хозяйственно ценных форм среди нематодоустойчивых одноклубневых гибридов
5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ НЕМАТОДОУСТОЙЧИ-ВЫХ ГИБРИДОВ ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ
5.1. Показатели важнейших сельскохозяйственно ценных признаков нематодоустойчивых гибридов второй клубневой репродукции
5.2. Результаты предварительного испытания нематодоустойчивых гибридов
5.3. Характеристика перспективных нематодоустойчивых гибридов по комплексу хозяйственно ценных признаков
6. РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА ПОПУЛЯЦИЙ КАРТОФЕЛЬНОЙ
НЕМАТОДЫ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РФ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов селекции картофеля на устойчивость к золотистой цистообразующей нематоде: Globodera rostochiensis (Woll.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время одним из карантинных объектов, приносящих значительный ущерб картофелеводству в России является золотистая цистообразующая картофельная нематода (Globodera rostochiensis (Woll.), ареал распространения которой практически совпадает с ареалом выращивания культуры. По данным Всероссийского центра карантина растений золотистая картофельная нематода (ЗКН) зарегистрирована в 59 регионах на площади около 700 тыс. га, из которых на долю приусадебных участков приходится большая часть очагов нематоды (Справочник..., 2010).
Наиболее существенным фактором снижения вредоносности ЗКН является создание устойчивых сортов, что в определенной мере затрудняется возможным возникновением новых более агрессивных патотипов и даже видов. На территории России пока распространен один патотип Globodera rostochiensis (Woll.) Ro 1, однако не исключено появление других патотипов Ro 2 - Ro 5 и более агрессивного вида Globodera pallida (Stone) из-за регулярного завоза семенного картофеля из стран Западной Европы.
Для успешного решения проблемы снижения вредоносности ЗКН в стране необходимо в ближайшие годы увеличить ассортимент устойчивых сортов картофеля до 45-50 %, что предполагает значительное увеличение объема селекционной проработки гибридного материала в направлении устойчивости к нематоде и, как следствие, оценки вновь создаваемых сортообразцов картофеля к этому патогену.
За последние 15 лет в Госреестр селекционных достижений РФ включено более 120 сортов картофеля, характеризующихся устойчивостью к патотипу Rol ЗКН, не разрушаемой в процессе их длительного репродуцирования, а культивирование нематодоустойчивых сортов позволяет снижать инвазионную нагрузку в почве до уровня, не влияющего на урожайность культуры.
Однако в практике отечественного картофелеводства для крупных и мелких товаропроизводителей доступными являются не более 20 нематодоустойчивых сортов. Несовершенство системы семеноводства и реализации семенного материала этих сортов не обеспечивает необходимый рост площадей и соответствующее сортообновление и сортосмену, что способствует нарастанию ее вредоносности и создает предпосылки повышения агрессивности золотистой цистообразующей нематоды.
Селекционная работа на этот признак затруднена из-за узкого круга генетических источников устойчивости к возбудителю нематоды, отсутствия у них комплексной устойчивости к грибным, бактериальным и вирусным болезням, а также низких вкусовых качеств и содержания крахмала в клубнях. Для создания сортов картофеля нового поколения требуется широкое вовлечение в гибридизацию генетически разнообразных источников, позволяющих сочетать в гибридном потомстве высокую и стабильную устойчивость к основным фитопатогенам с комплексом хозяйственно ценных признаков.
В этой связи перспективно совершенствование принципов подбора исходных родительских форм с доминантными генами устойчивости к патотипу Яо 1 и оптимизация типов скрещивания для повышения частоты встречаемости резистентных форм в гибридном потомстве картофеля и проявления реакции сверхчувствительности на внедрение возбудителя ЗКН.
Цель и задачи исследований. Цель работы - усовершенствовать методы подбора и оценки исходного материала для селекции картофеля на устойчивость к возбудителю золотистой картофельной нематоде (ЗКН) в сочетании с резистентностью к наиболее вредоносным патогенам и комлексом хозяйственно ценных признаков.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
-оценить по устойчивости к золотистой цистообразующей нематоде новый исходный материал картофеля, включающий диплоидные формы с
участием S. vernei, S. microdontum, S. chacoense, гибриды межвидового происхождения и сорта отечественной и зарубежной селекции;
- определить возможность широкого вовлечения разнообразных источников резистентности к ЗКН в скрещивания типа устойчивый х устойчивый, устойчивый х неустойчивый, неустойчивый х устойчивый;
- провести анализ гибридного потомства по частоте встречаемости устойчивых к ЗКН форм от разных типов скрещиваний;
- установить характер наследования признака нематодоустойчивости при скрещивании родительских форм с доминантными генами резистентности к патотипу Ro 1 ЗКН;
-выделить новые перспективные гибриды, сочетающие устойчивость к возбудителю ЗКН с резистентностью к комплексу фитопатогенов и высокими показателями хозяйственно ценных признаков;
- изучить видовой состав популяций картофельной нематоды с зараженных участков различных регионов РФ для выявления потенциального наличия бледной нематоды Globodera pallida (Stone) Behrens (далее Globodera pallida).
Новизна исследований. Обоснованы принципы подбора родительских пар в селекции на устойчивость к золотистой цистообразующей нематоде Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens.
Показана возможность широкого вовлечения в гибридизацию разнообразных источников резистентности к ЗКН для комбинации в гибридном потомстве высокой и стабильной устойчивости к основным фитопатогенам с комплексом хозяйственно ценных признаков.
Выявлен характер наследования признака нематодоустойчивости при гибридизации родительских форм с доминантными генами резистентности к патотипу Ro 1 ЗКН.
По результатам селекционного испытания выделены новые перспективные гибриды, сочетающие резистентность к возбудителю ЗКН с
устойчивостью к комплексу фитопатогенов и высокими показателями хозяйственно ценных признаков.
Впервые проведено изучение популяций ЗКН с сильно зараженных участков различных регионов РФ для выявления возможного наличия бледной нематоды (Globodera pallida (Stone).
Практическая значимость работы. Для использования в селекции на нематодоустойчивость оценено 135 отечественных и зарубежных сортов и гибридов по признаку резистентности к ЗКН и комплексу хозяйственно ценных признаков.
Выявлены гибридные популяции, обеспечивающие наибольший отбор гибридов, сочетающих резистентность к ЗКН с высокими показателями важнейших хозяйственно ценных признаков: Лина х Криница, Явар х Maestro, 2323-26 х Corolle, 96.5-7 х Maestro, Condor х Наяда, Fontane х Roko, Лина X Corolle, Concorde х Adora, 81.14/61 х Жуковский ранний, Наяда х Corolle, Rosanna х Наяда, Arosa х Наяда, Maestro х Наяда.
Определена частота встречаемости нематодоустойчивых гибридов с комплексом хозяйственно ценных признаков в зависимости от типа скрещивания исходных родительских форм и установлено преимущество скрещивания типа устойчивый х устойчивый.
Для повышения эффективности отбора нематодоустойчивых гибридов предложены элементы модификации селекционного процесса, включающие проведение идентификации резистентных к ЗКН форм на раннем этапе при испытании одноклубневых гибридов.
Выделены 14 перспективных нематодоустойчивых гибридов картофеля с высоким проявлением комплекса хозяйственно ценных признаков, предназначенных для включения в предгосударственное испытание.
Проведен мониторинг различных регионов РФ на выявление Globodera pallida (Stone).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вредоносность, таксономия и биология развития аоЪойега гоз^сЫетгя (ЖоП.)
Известно, что нематоды, паразитирующие на сельскохозяйственных растениях, могут приводить к существенным экономическим потерям. Проведённые обследования показали, что общие потери урожая в мире, вызванные паразитизмом нематод, составляют около 78 миллиардов долларов США в год (Вайшер, Браун, 2001).
Золотистая цистообразующая картофельная нематода (ЗКН) является основным вредителем картофеля в условиях умеренного климата. Её вредоносность зависит от уровня заражённости почвы личинками патогена и восприимчивости сортов картофеля. Установлено, что каждые 20 яиц нематоды на 1 г почвы вызывают потери 2 т картофеля с 1 га. Если численность личинок повышается до очень высокого уровня, потери урожая могут достигать 80-90%. При неблагоприятных почвенно-климатических условиях потери урожая восприимчивых сортов картофеля могут достигать 100% (Вайшер, Браун, 2001).
Золотистая цистообразующая картофельная нематода {<Э1оЪос1ега гоэЮсЫетгз ("\Уо11.) занимает особое место среди болезней и вредителей картофеля. Она является объектом внешнего и внутреннего карантина сельскохозяйственных растений в Российской Федерации и особенно вредоносна там, где картофель выращивается бессменно или с интервалом 23 года. В среднем потери урожая клубней составляют 30%, но на фоне высокой зараженности почвы могут достигать 90%. Кроме прямого, наносится косвенный ущерб, вызываемый запретом или ограничением перевозок продукции из зон заражения (Савотиков, Сметник, 1995; Васютин, 2002; Кулинич, Яковлева, 2008).
В бывшем СССР золотистая картофельная нематода впервые была обнаружена в 1949 году на территории Калининградской области, которая оставалась единственной заражённой областью до 1961 года и площадь
заражения составляла 491 га (Васютин, Тряхов, 1999). Но уже в 1982 году очаги нематоды были зарегистрированы в 29 областях страны на площади 11639 га. В 2008 году Globodera rostochiensis (Woll.) была выявлена в 57 областях РФ на 61 тыс. га (Справочник, 2008). По состоянию на 01.01.2012 г. золотистой картофельной нематодой заражен 61 субъект РФ. Площадь в пределах установленной карантинной фитосанитарной зоны заражения составляет 1220992,7 га (Справочник, 2012).
Площади земельных участков, зараженных золотистой картофельной нематодой в России продолжают расширяться, ибо вид ещё не достиг своего потенциального ареала распространения. Нематода в перспективе может быть вредоносной практически во всех регионах РФ, где выращивается картофель.
Потери урожая от патогена в целом по стране оцениваются в сумме более 1 млрд. руб. (Шестеперов, 2003, Симаков и др., 2006а; Романенко и др., 2008).
Одной из причин расширения ареала Globodera rostochiensis (Woll.) на территории РФ является увеличение неконтролируемого производства картофеля на приусадебных участках в регионах массового возделывания этой культуры и отсутствие должного контроля за качеством семенного материала (Смит, Орлинский, 1998, 1999; Орлинский, 2002).
Золотистая картофельная нематода поражает многие виды растений из семейства Solanaceae. Основная повреждаемая сельскохозяйственная культура - картофель. Из возделываемых растений в меньшей степени подвержены воздействию нематоды томаты и баклажаны. Нематода G. rostochiensis зарегистрирована также на корнях трёх видов паслёна: чёрном, сладко-горьком и крылатом, а также на белене. Другие виды Solanum spp. и их гибриды также могут служить хозяевами нематоды (Деккер, 1972; Шестеперов, 1986; Савотиков, Сметник, 1995; Симаков и др., 20066).
Один из видов цистообразующих нематод - Globodera rostochiensis (Woll.) относится к ряду Globodera, который по систематическому
положению нематод занимает следующее место (Парамонов, 1962, 1964): Тип: Nemathelminthes Класс: Nematoda Подкласс: Secementea Отряд: Tylenchida Подотряд: Heterodera Семейство: Heteroderidae Подсемейство: Heteroderinae Род: Heterodera
Центр происхождения вида - Андское нагорье в Южной Америке, откуда он с картофелем был завезён в Европу, возможно, в середине XIX века. С территории европейских стран патоген постепенно распространился и в другие регионы мира. В настоящее время золотистая картофельная нематода встречается как в умеренных, так и в тропических широтах большинства континентов. Ареал распространения вредителя связан с ареалом возделывания картофеля - основного растения-хозяина и включает 30 европейских, 10 азиатских, 9 африканских, 3 североамериканских и 10 южноамериканских стран (Савотиков, Сметник, 1995; Smith et al., 1997).
Естественное распространение картофельной нематоды происходит очень медленно - личинки нематоды второго возраста могут передвигаться в почве только на незначительное расстояние (до 1 м), отыскивая корни восприимчивых растений. Основной путь распространения патогена -заражённая цистами нематоды почва. Цисты могут распространяться с клубнями картофеля, корнеплодами, луковицами, посадочным материалом плодовых и декоративных культур, рассадой и другими растениями, выращенными в заражённой нематодой почве. Цисты могут переноситься с заражённой почвой, приставшей к таре, сельхозинвентарю, ногам людей и животных, транспортным средствам, а также талыми водами.
G. rostochiensis (Woll.) сохраняется в почве в стадии цисты, наполненной яйцами. Весной, при наступлении благоприятных условий -температуры и влажности, а также под воздействием веществ, выделяемых корнями картофеля, из яиц в почву выходят инвазионные личинки 2-го возраста, которые проникают в корни восприимчивых растений. Максимальный выход личинок из цист наблюдается в период роста картофеля. Цикл развития G. rostochiensis (Woll.) происходит в корнях растения-хозяина. Проникнув в корень, личинки теряют подвижность, питаются содержимым клеток и в течение вегетации проходят три стадии развития. В конце четвертой стадии из личинок образуются самки и самцы.
В процессе развития самка разбухает и, порвав эпидермис корня, появляется на его поверхности. Самцы имеют червеобразную форму тела, выходят в почву, отыскивают и оплодотворяют самок. Самки, продолжая оставаться на корнях, ещё больше разбухают, продуцируя яйца. На определённом этапе развития внутренние органы самки отмирают и она превращается в цисту. В начале цикла, при появлении на поверхности корней растений, самки G. rostochiensis (Woll.) имеют белый цвет, в процессе же развития они постепенно желтеют, приобретая золотисто-оранжевую окраску, а затем, превращаясь в цисты, становятся коричневыми или тёмно-бурыми (Ефременко и др., 1988; Шестеперов, Балаев, 1988; Шестеперов, 1989; Буторина и др., 2006; Stelter, 1971; Jones, Jones, 1974; Stone, 1975; CABI, 1999). В средней полосе России золотистая стадия наблюдается с конца июля до середины сентября. Ко времени уборки картофеля созревшие цисты легко стряхиваются с корней и попадают в пахотный слой, но могут проникнуть и в более глубокие слои почвы.
Продолжительность развития одной генерации G. rostochiensis (Woll.) зависит от температуры, влажности почвы, сроков посадки картофеля и других факторов и составляет примерно 45-65 дней (Кирьянова, 1963; Подгаецький, М1рошник, 1995; Шестеперов, 2006). В течение года в условиях РФ картофельная нематода даёт одно поколение, однако при
благоприятных условиях может развиться и вторая генерация. В лабораторных условиях можно получить до 4-х генераций патогена в год. В многолетних очагах заражения через 2-3 недели после посадки картофеля плотность популяции инвазионных личинок может достигать 100 млн. особей на 1 м2 поля до глубины 40 см, а в отдельных случаях и до 70 см. Цисты с вирулентными инвазионными личинками в отсутствии растения-хозяина сохраняются в почве до 8-9 лет (Кирьянова, Кралль, 1971; Деккер, 1972). Единичные жизнеспособные личинки G. rostochiensis (Woll.) могут сохраняться в почве и более продолжительное время - до 12 и более лет (Воронкова и др., 1986; Шестеперов, Савотиков, 1995; Stefan et al., 2000; Zouhar, Gaar, 2003).
Первые признаки поражения растений золотистой картофельной нематодой можно наблюдать через 3-4 недели после появления всходов картофеля. Поражённые нематодой растения отстают в росте и образуют меньшее количество стеблей, чем здоровые растения. Листья растений начинают преждевременно желтеть - хлороз начинается с нижних листьев, затем распространяется на верхние и постепенно охватывает весь куст (рис. 1). При сильном поражении растения образуют массу мелких корней для получения питательных веществ и воды для своего развития (так называемая «бородатость» корневой системы).
При неблагоприятных климатических и почвенных условиях (засуха, низкое плодородие почвы), а также сильном поражении G. rostochiensis (Woll.) растения могут погибнуть.
Проявление признаков поражения растений золотистой картофельной нематодой и её вредоносность определяются в первую очередь степенью заражённости почвы патогеном (числом жизнеспособных личинок и яиц в 100 см3 почвы). Они также зависят от степени устойчивости возделываемых сортов картофеля, агрессивности географической популяции и агрометеорологических условий. Важнейшими факторами, влияющими на развитие и размножение нематоды, являются температура, влажность и
механический состав почвы. Наиболее благоприятные условия для выхода личинок G. rostochiensis (Woll.) из цист складываются при температуре почвы 15-25 °С и 70-80% полной полевой влагоёмкости в условиях слабощелочных почв при pH 6 (Деккер, 1972; Ефременко и др., 1988; Шестеперов, Комков, 1989; Шестеперов, Савотиков, 1995; Шестеперов, 2006; Robinson et al., 1987; Smith et al., 1997; Marks, Brodie, 1998).
Рис. 1. Поражения золотистой картофельной нематодой растений картофеля:
а - поражённые нематодой растения восприимчивого сорта в ряду устойчивых к патогену сортов;
б - цисты нематоды С. гоь1осМе1Ш$ на корнях картофеля
Золотистая картофельная нематода в своем развитии проходит стадии яйца, личинки (четыре возраста) и взрослых особей - самцов или самок (рис. 2). Женские особи имеют также стадию цисты (отмершие самки с яйцами и личинками). Цисты С. го.Москштм (\¥о11.) в зависимости от условий питания и развития могут содержать от 50 до 600 яиц с личинками.
Цисты С. го81осЫет1$ (\Voll.) шаровидной, иногда грушевидной формы с вытянутым головным концом. Задний конец тела обязательно закруглён. Средний размер цисты 0,5-0,8 мм (до 1 мм). На заднем конце тела взрослой самки (и цисты) имеются вульва и анус. Вокруг них образуется характерный рисунок из кутикулярных бороздок, так называемая анально-вульварная, или
а
б
перинеальная область, которую используют для определения видовой принадлежности цистообразующих нематод. У G. rostochiensis (Woll.) и близкому к ней виду Globodera pallida (Stone) анус в виде поры, от которой часто отходят две складки кутикулы, образующие цифру V.
Яйцо G. rostochiensis (Woll.) имеет длину в среднем 0,1 мм и ширину 0,045 мм. В яйце находится сложенная в 4 раза личинка нематоды.
После линьки из яйца выходит подвижная инвазионная личинка второй стадии длиной 0,4-0,5 мм.
Самцы бесцветные, подвижные, червеобразной формы, длиной 0,9-1,2 мм и шириной 0,031-0,046 мм (Ефременко и др., 1988; Савотиков, Сметник, 1995; Ермакова и др., 2004; Шестеперов, Савотиков, 1995; Левченко, Квашина, 2006; Golden, Ellington, 1972; Stone, 1973, 1975; Potocek, 1992; Brzeski, 1998; Stanelis, 2002).
Рис. 2. Фазы развития золотистой картофельной нематоды
(по Spears, 1968):
А - личинка II-го возраста; В - головной конец личинки 11-го возраста; С - половозрелый самец; D - головной конец половозрелого самца; Е - молодая самка; F- продольный разрез стенки цисты
Паразитические фитонематоды характеризуются высокой биологической пластичностью. У G. rostochiensis (Woll.) выявлено пять патотипов - Rol -Ro5 по международной классификации (Сметник и др., 1984; Ефременко и др., 1988; Stone, 1973; Kort et al., 1974, 1977; Ross, 1986; Zouhar, Gaar, 2003).
Патотипы характеризуются различной способностью к размножению на определённых вегетативных клонах картофеля, что позволяет использовать их гибриды для селекции. Например, большинство обычно выращиваемых устойчивых сортов картофеля имеют ген устойчивости Нь полученный от клона S. tuberosum subsp. andigena, что обеспечивает устойчивость только к патотипу Rol G. rostochiensis (Woll.).
Другие патотипы G. rostochiensis (Woll.) показывают различную способность к размножению на разных сортах картофеля (Mugniery et al., 1989).
Общепризнанная международная классификация патотипов включает в основном патотипы, распространённые в Европе (и распространившиеся оттуда). Эта классификация неприменима для идентификации патотипов Южной Америки (Kort et al., 1977). Предполагается, что здесь присутствуют патотипы, которые никогда не завозились из Андского региона (Canto-Saenz, Mayer de Scurrah, 1978).
На территории России золотистая картофельная нематода представлена неагрессивным патотипом Rol, в борьбе с которым могут применяться все намотодоустойчивые сорта картофеля (Буторина и др., 2006).
Диагностика, основанная лишь на изучении симптомов, проявляющихся на растениях, не может служить надёжным доказательством распространения именно нематоды G. rostochiensis (Woll.), так как похожие симптомы могут быть вызваны и другими причинами.
Во время вегетации проводится осмотр корней растения-хозяина для обнаружения самок нематоды. Взрослые самки и цисты видны невооружённым глазом. Видовая идентификация возможна при наблюдении за окраской самок на определённой стадии развития: у G. rostochiensis (Woll.) она изменяется от белой до оранжево-жёлтой (Ефременко и др., 1988; Шестеперов, Савотиков, 1995; Воловик и др., 1995; Матвеева, 2004).
Для выявления золотистой картофельной нематоды G. rostochiensis (Woll.) проводят отбор и анализ почвенных образцов. При обнаружении цист
14
нематод проводят их идентификацию.
Вид G. rostochiensis (Woll.) отличается от других видов паразитических нематод рода Globodera и рода Heterodera по ряду морфологических признаков - размерам и строению яиц, личинок, цист. Точную идентификацию вида даёт метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) (Савотиков, Сметник, 1995; Ермакова и др., 2004; Коржук и др., 2005; Яковлева, Дьяченко, 2008; Шемякина, 2009а, б; Завриев и др., 2008; СТО ВНИИКР 6.001-2010, 2010; Marks, Brodie, 1998; Stanelis, 2002; Zouhar, Gaar , 2003; EPPO Standards PM 7/40 (1)., 2004).
1.2. Типы устойчивости картофеля к ЗКН
Известно, что независимо от устойчивости сортообразцов картофеля к нематоде, корни растений выделяют вещества, стимулирующие выход личинок нематоды из цист. Под действием этих веществ личинки проникают в ткани корней растений как восприимчивых, так и устойчивых форм. В тканях восприимчивых растений особи паразита проходят полный цикл развития, а в тканях устойчивых - гибнут (в первую очередь самки). При этом установлено, что в корнях устойчивых растений проходят полный цикл развития 11,9 % проникших личинок, в корнях восприимчивых - 96,1 %. В результате гибели самок искусственно смещается численность полов: на долю самцов приходится 97,7 % живых особей (Stelter, 1963).
В настоящее время различают три вида устойчивости сортообразцов к картофельной нематоде: сверхчувствительность, полевую устойчивость и толерантность.
Сверхчувствительность - это способность клеток растений к образованию некрозов в результате внедрения личинок нематоды (Кучумов, Ефременко, 1965; Склярова, Логинов, 1986; Brown, 1970). В зоне внедрения гельминта образуется группа некротических клеток, изолирующих паразита от питательной среды, в результате чего нематоды гибнут. На наружной поверхности корней сверхчувствительных форм картофеля цисты не
образуются или появляются в очень небольшом количестве. Данный тип устойчивости характерен для гибридов картофеля, полученных в результате скрещиваний сортов с устойчивыми формами S. andigenum (Vidner, 1970). Такая устойчивость к патотипу А нематоды контролируется доминантным геном Н], подавляющим образование цист до минимума (Ross, 1962).
Сверхчувствительная устойчивость к другим патотипам нематоды обеспечивается геном Н2, найденным у S. multidissectum, генами Fa и Fb - у S. spegazzinii, генами Vb V2, V3, V4 - у S. vernei, Oi и О2 - у S. oplocense, геном К - у S. kurtzianum. Каждый из этих генов контролирует устойчивость к одному патотипу нематоды (Dunnett, 1961; Ross, 1962; Parott, Trudgill, 1970; Sztangret-Wisniewska, 2007).
Механизм полевой устойчивости сортов картофеля к нематоде еще недостаточно ясен. Несомненной является способность растений замедлять или даже полностью подавлять развитие патогена. Сорта картофеля, обладающие полевой устойчивостью, нормально растут на зараженных участках, на их корнях образуется мало цист. Такой тип устойчивости характерен для многих южноамериканских сортообразцов картофеля и обеспечивается полигенами. Полигенная устойчивость ко всем известным патотипам нематоды обнаруживается у S. spegazzinii (S. famatinae), S. vernei (S. ballsii), S. oplocense (Ross, Huijsman, 1969; Howard, Fuller, 1971).
К особому типу устойчивости относится толерантность. Растения толерантных сортов картофеля способны нормально развиваться на зараженных участках, не обнаруживая внешних признаков повреждения нематодой, хотя на корнях таких растений образуется множество цист. В определенной степени толерантность обуславливается некоторыми анатомическими и физиологическими особенностями растений: хорошей регенерацией поврежденных тканей, активным образованием новых корней взамен поврежденных, пониженной поражаемостыо поврежденных тканей гнилостными процессами и др. (Иванченко, Иванченко, 1970; Lauenstein, 1998).
Толерантностью отличаются сорта Multa, Fortuna и Panther. Некоторые исследователи считают перспективной селекцию толерантных сортов (Huijsman et al., 1969).
При возделывании картофеля на больших площадях экономически оправданным является сочетание устойчивых и толерантных сортов, которые дают достаточно высокие урожаи на зараженных участках и одновременно очищают почву от нематоды. В настоящее время для полного перехода на выращивание только нематодоустойчивых сортов картофеля в сельскохозяйственных предприятиях и индивидуальном секторе пока еще отсутствует необходимое количество семенного материала.
По типу устойчивости большинство выявленных до сего времени сортообразцов характеризуются, по-видимому, сверхчувствительностью. Личинки проникают в корни растений, но в дальнейшем клетки, контактирующие с личинками, отмирают. Личинки нематоды не получают возможности нормально питаться и через некоторое время погибают, в результате чего на наружной поверхности корневой системы цисты не появляются, или их количество крайне незначительно (Коршунов, 2003; Симаков и др., 2006а; Симаков и др., 2006в; Lauenstein, 1998).
1.3. Генетические аспекты наследования нематодоустойчивости
При исследовании вида S. tuberosum в его пределах не было обнаружено устойчивых к нематоде форм, свидетельствующее о том, что все представленные на данный момент сорта происходят от межвидовых скрещиваний с участием диких видов (Альсмик, 1986; Денисюк и др., 2007).