Разработка методов предотвращения загрязнений и очистки контактных поверхностей нефтегазового оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Воробьева, Сима Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации доктор технических наук Воробьева, Сима Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ.
1.1. Образование отложений и очистка от загрязнений сред и контактных поверхностей.^.
1.2. Синтез и устойчивость гетеросистем.
1.3. Кинетика осаждения из гетеросуспезии.
1.4. Механизм формирования отложений.
РАЗДЕЛ 2. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ОТЛОЖЕНИЙ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЯХ
ОБОРУДОВАНИЯ, ОМЫВАЕМЫХ ГАЗОВОЙ СРЕДОЙ.
2.1. Состав загрязнений газовой среды.
2.2. Осаждение и фильтрование заряженных частиц.
2.3. Электроосаждение нейтральных частиц.
2.4. Оптимизация компоновки элементов электрофильтров.
РАЗДЕЛ 3. ОБРАБОТКА ОМЫВАЮЩИХ ПОВЕРХНОСТИ
НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЖИДКИХ
НЕПОЛЯРНЫХ СРЕД.
3.1. Анализ характеристик суспензии диэлектрических жидкостей, омывающих технологические поверхности.
3.1.1. Технические суспензии диэлектрических жидкостей.
3.2. Воднотопливные эмульсии.
3.3. Поведение неполярных жидкостей в электрическом поле.
3.4. Электрообработка нефтепродуктов, омывающих рабочие поверхности нефтегазового оборудования.
3.4.1. Электродегидраторы.
3.4.2. Очистка легких топлив от воды и механических примесей.
3.4.3. Очистка технических жидкостей от механических примесей.
3.4.4. Электродепарафинизация.
РАЗДЕЛ 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ОХЛАЖДЕНИЯ НАСОСНЫХ И КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ.
4.1. Разработка модели процесса электрообработки гидродисперсий.
4.1.1.Разрушение водных дисперсий перехватывающими очистителями.
4.1.2. Разделение гидродисперсий при нефтегазодобыче.
4.1.3. Обеззараживание и очистка воды КЭВ.
4.2. Электрообработка гидродисперсий.
4.2.1. Очистка водных систем в электрических полях повышенной напряженности.:.
4.2.2. Станция электроочистки речной воды.
4.2.3. Электрообработка модельных гидродисперсий.
4.3. Системы с неорганическими частицами.
4.4. Системы с органическими частицами.
РАЗДЕЛ 5. ОБРАБОТКА НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ И ОРГАНОСОДЕРЖАЩИХ СРЕД.
5.1. Обработка нефтесодержащих вод.
5.1.1. Диполофоретическое разделение.
5.1.2. Двухступенчатое разделение.
5.2. Технологические и подтоварные воды.
5.3. Водоотведение компрессорных станций.
РАЗДЕЛ 6. СБОР ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ С КОНТАКТНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
И ОБРАБОТКА ОСАДКОВ.
6.1. Отделение отложений с рабочих поверхностей нефтегазового оборудования.
6.2. Очистка внутренней поверхности газопровода без прекращения перекачки газа.
6.3. Машины и агрегаты электро- и термообработки.
6.4. Электрофильтрование.
6.5. Ликвидация твердеющих отложений с поверхностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов предотвращения загрязнений и очистки контактных поверхностей нефтегазового оборудования»
Отложение твердой и жидкой дисперсной гетерофазы загрязнений на поверхностях нефтегазового оборудования, содержащего широкий спектр машин, агрегатов и трубопроводов, сокращает срок службы оборудования, снижает вероятность его безотказной работы, уменьшает поперечное сечение трубопроводов. Нежелательные отложения повышают затраты газа, мазута, электроэнергии для получения тепловой энергии, ухудшают технологические режимы • работы систем, приводят к необходимости замены со временем дорогостоящих машин и оборудования.
При эксплуатации на территории России более 230 тысяч километров магистральных и 350 тысяч километров промысловых трубопроводов, несмотря на диагностику, капитальный ремонт, реконструкцию с использованием новых технологий, проведение экологической экспертизы новых проектов и экспертизы промышленной безопасности на большинстве нефтяных месторождений загрязнение оборудования приводит к сокращению сроков его службы и авариям [90+92, 94, 95,106]. При этом загрязняются водные объекты с повышением минерализации поверхностных вод, а несколько тысяч гектаров грунта загрязнены одним миллионом тонн разлитой нефти. Высокий уровень аварийности на магистральных трубопроводах [88] и оборудовании [9, 59, 62], сопровождается залповыми загрязнениями водных объектов, почвы и атмосферного воздуха, в которых концентрация углеводородов и продуктов сгорания превышает нормативные значения в 50 и более раз. В ряде случаев аварии сопровождаются тяжелыми травмами и гибелью людей.
Накопление в нефтепромысловом оборудовании и трубопроводах минеральных примесей, в том числе до 20 минералов [39] и нефтешламов, содержащих как природные, так и техногенные радионуклиды, создает проблему обеспечения и радиационной безопасности, в том числе персонала.
При очистке трубопроводов, бытовых, промышленных, буровых, подтоварных вод образуется большое количество осадков, объемы которых затрудняют их перемещение, хранение, обработку.
Проблемы сбора загрязнений, их сгущения и обезвоживания возникают как в нефтегазодобыче и нефтепереработке, так и в различных технологиях -производства бетонных работ, изготовлении огнеупорных материалов, белой сажи, при очистке вод гальванических цехов и, вообще, при обращении с промышленными и бытовыми отходами.
Использование внешних силовых воздействий для предотвращения загрязнения поверхностей нефтегазового оборудования и реализации процессов, машин и аппаратов разделения дисперсных систем и очистки контактных поверхностей начинает постепенно занимать все большее место в технологии для решения многих актуальных практических задач [1-5, 19, 38+40, 45, 57, 72, 95+100]. Однако успехи в этом направлении еще довольно ограниченные, несмотря на некоторое количество работ, выполненных как у нас, так и за рубежом. Такое положение связано с тем, что при использовании внешних силовых воздействий для предотвращения загрязнения поверхностей, омываемых системами как с газовой, так и жидкой дисперсионными средами в большинстве из них протекают различные взаимосвязанные процессы, что затрудняет технологическое оформление процесса [57, 76, 80, 90, 94+100, 110].
В литературе мало обзоров практических работ, цель которых -обобщение на теоретической основе их результатов. Недостаток информации о механизме явлений в примененном конкретном случае, непонимание приоритета параметров и отсутствие контроля за их изменением, низкий уровень техники эксперимента часто приводят практиков к необоснованно негативным выводам.
Во внешнем силовом поле дисперсные частицы как в газовой, так и в жидкой полярной или неполярной дисперсионных средах могут заряжаться, перемещаться, концентрироваться и отделяться осаждением или фильтрованием, повышая тем самым чистоту газов и жидкостей.
Очистные перехватывающие устройства с использованием электрокинетических эффектов могут компоноваться с другой аппаратурой в целях создания универсальных сооружений многоцелевого назначения. Электросиловые устройства компактны, высокоэффективны и достаточно экономичны. Большим их достоинством является возможность создания унифицированной аппаратуры для обработки дисперсий, различных по химическим и физическим свойствам.
В настоящее время происходит активное освоение процессов, машин и агрегатов для предотвращения загрязнения поверхностей нефтегазового оборудования путем перехвата загрязнений и доочистки газа, неполярных жидкостей, воды в нефтегазоперерабатывающей отрасли, кондиционирования сырья и органопродуктов, а также возрастает интерес к закономерностям, которые проявляются в поведении дисперсных систем с газовой и жидкой неполярной и полярной средами во внешнем электрическом поле [32, 74, 76, 88, 89,91, 106,110].
В связи с освоением природных богатств в районах Сибири, Крайнего Севера, Дальнего Востока, мирового океана актуальными становятся вопросы экологической безопасности и инженерного обеспечения жизнедеятельности и функционировании техники, отдельных лиц и коллективов в экстремальных условиях строительства баз и хранилищ, нефтегазопроводов, морских буровых платформ и эксплуатации нефтегазового оборудования.
Проблема обеспечения эксплуатационной и экологической безопасности - закономерное следствие расширения сферы техногенного воздействия при нефтегазодобыче как на суше, так и на шельфе. Изменение состава элементов гидросферы, по существу, представляющих собой системы с жидкой дисперсионной средой, сказывается на надежности оборудования и здоровье людей, что делает необходимым разрушение этих систем с извлечением и утилизацией дисперсной фазы загрязнений. Это связано и с очисткой поверхностей от неорганических и органических, включая нефтепродукты, веществ.
Состав и состояние поверхностей нефтегазодобывающего оборудования, его функции и основные характеристики определяются исходя из ограничений со стороны технологий.
Заземляющие устройства, предназначенные для защиты персонала от электрического тока промышленной частоты или для молниезащиты, могут быть использованы для отводов зарядов статического электричества. Однако на практике при транспортировании по трубопроводной системе нефти и топливопродуктов, а также при промывке резервуаров полярной водой напряжение на металлическом корпусе может достигать 20000 В. Напряженность электрического поля под грозовым облаком над нефтегазопроводами достигает значений 25000 В/м, электромагнитные излучения распространяются по трубопроводам на большие расстояния [70].
Активная защита трубопровода от коррозии при катодной защите [68] предусматривает поляризацию поверхности трубы, создающей одностороннюю проводимость тока от источника постоянного тока через анод в грунт к трубе. При протекторной защите разность потенциалов обусловлена различной электрохимической активностью материалов оборудования, включая трубопровод и протектор. При этом ток направляется от электрода с более отрицательным потенциалом - анода к электроду с менее отрицательным потенциалом - катоду. Наиболее опасные для трубопроводов токи в местах схода с трубы, образующих анодную зону и достигающих значительной величины.
Актуальное, работы. В технологических процессах транспортирования и переработки газа, газоконденсата, нефти в результате контакта продукта с рабочими поверхностями происходит загрязнение этих поверхностей.
Процессы образования отложений из дисперсных частиц загрязнений определяются различными силами: ван-дер-ваальсовыми; электрическими; химическими и др. Силы адгезии электрической природы связаны с возникновением двойного электрического слоя частиц и поверхности.
Разработка методов предотвращения загрязнений поверхностей нефтегазового оборудования и их очистки на основе электротехнологий полагает повышение ресурса безопасной эксплуатации и эффективности машин, агрегатов, систем, оборудования и трубопроводов в нефтегазовой отрасли. Решением теоретических и прикладных вопросов этой проблемы занимались В.П. Авдейко, С.Г. Агаев, И.Ф. Ефремов, В.А. Иванов, И.А. Иванов, H.H. Красиков, И.С. Лавров, О.М. Меркушев, П.А. Ребиндер, О.В. Смирнов, В.И. Турубаров, Г.И. Фукс, А.Б. Шабаров и др.
Из потоков, омывающих поверхности нефтегазового оборудования и представляющих собой многофазные системы, на внутренних стенках трубопроводов и аппаратов происходит отложение парафинов, гидратов, продуктов коррозии и эрозии, жидких и твердых включений, конденсата и воды. Примеси загрязняют теплообменные аппараты и контактные поверхности пылеулавливателей, газовые горелки и т. д.
Сбор высококонцентрированных отложений с рабочих поверхностей нефтегазового оборудования необходим в газонефтедобыче, при эксплуатации магистральных, промысловых и местных нефтегазопроводов, нефтепереработке.
Среди пассивных, активных и естественных мер предупреждения и снижения отрицательного воздействия загрязнений на нефтегазовое оборудование наиболее эффективны активные, использующие, в основном, перехватывающие загрязнения машины, агрегаты и процессы на базе электротехнологий. Пассивные меры воздействий проводятся еще на стадиях проектирования, изготовления, строительства и монтажных работ.
Нефтегазовое оборудование - это сложные и дорогостоящие конструкции, ухудшение эксплуатационных характеристик и разрушение которых приводит к значительным материальным потерям и отрицательным экологическим последствиям. Проблема разработки методов предотвращения загрязнения и очистки поверхностей нефтегазового оборудования имеет важное народохозяйственное значение и является актуальной.
Цель работы. Разработать методы предотвращения загрязнений и очистки контактных поверхностей нефтегазового оборудования и методики расчета на базе оптимизационных моделей управления электрообработкой дисперсных систем.
Основные задачи
В соответствии с поставленной целью решались основные задачи исследований:
- изучить возможность использования электрокинетических эффектов, включая диполо- и диэлектрофорез в электрических полях повышенной напряженности для разделения дисперсных систем;
- создать методы предотвращения загрязнения и очистки контактных поверхностей нефтегазового оборудования; феноменологически описать физико-химические процессы, происходящие с частицами загрязнений в межэлектродном зазоре, на поверхности и на границе раздела фаз при прохождении постоянного и переменного токов;
- разработать и назначить технологические параметры разделения дисперсий и оптимальных схем перехвата загрязняющих частиц и очистки поверхностей;
- назначить режимы работы технологического оборудования для перехвата дисперсной фазы и повышения его барьерной эффективности; провести физико-химическую и медико-биологическую оценку эффективности и надежности предложенных технологий; отработать элементы промышленного освоения технологий электроочистки загрязненных поверхностей нефтегазового оборудования, омываемых жидкими и газовыми средами.
Научная новизна
- Разработаны методы предотвращения загрязнений поверхностей нефтегазового оборудования на основе электротехнологий, реализуемые перехватывающими устройствами.
- Предложены процессы и устройства для очистки контактных поверхностей нефтегазового оборудования.
- Определены закономерности и назначены режимы разделения дисперспых систем в зависимости от электрокинетических свойств частиц загрязнений, создающих отложения па поверхностях.
- Предложена новая классификация методов электрообработки систем неорганических и органических веществ с газовой и жидкой дисперсионными средами.
Разработаны методы повышения эффективности процессов предотвращения отложений в системах: водоснабжения; охлаждения насосных станций (НС) и компрессорных станций (КС) комплексом электрических воздействий (КЭВ).
- Разработаны режимы для перехвата неоднородным электрическим полем загрязнений с целью предотвращения отложений на поверхностях машин, агрегатов, инженерных систем КС.
- Разработана феноменологическая модель разделения гетеродисперсий в электрических полях повышенной напряженности.
- Созданы научные основы процессов электроперехвата минеральных и органических частиц загрязнений из потоков.
Обоснованность и достоверность. Представленные в диссертации научные результаты, выводы и рекомендации базируются на использовании классических положений физико-химической механики дисперсных систем, теоретических положений по оптимизации электрообработки, достоверность которых подтверждена увеличением межремонтного периода эксплуатации машин и агрегатов.
Практическая значимость и реализация работы
- Предложены режимы и конструкции машин, агрегатов и устройств для воздействия на: промышленные среды и выбросы в нефтегазовых технологиях; нефть; газовый конденсат; поверхностные, подземные, сбросные воды, образующие высоконцентрированные отложения и осадки.
- Решена проблема уменьшения количества загрязняющих отложений на контактных поверхностях нефтегазового оборудования, их очистки и утилизации шламов.
- Определены физико-химические и электрокинетические свойства многофазных отложений для их ликвидации или последующей утилизации.
- В конструкциях технологических схем рекомендованы устройства сбора, электрообезвоживания, термообработки шламов во взвешенном кипящем слое.
- Результаты работы использованы при создании, реконструкции и эксплуатации очистительных машин и агрегатов нефтегазового оборудования.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Воробьева, Сима Васильевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложены методы предотвращения загрязнения поверхностей нефтегазового оборудования и очистки сред, включающие создание машин, агрегатов и процессов для выделения как нейтральных, так и заряженных частиц отложений из омывающих поверхности газовых и жидких неполярных и полярных сред.
2. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования методов и режимов предотвращения загрязнений доказали правомерность предложенной автором расширенной классификации процессов электрообработки при ликвидации отложений с контактных поверхностей нефтегазового оборудования.
3. Решена проблема оптимизации и совершенствования конструкций агрегатов и процессов электроперехвата с целыо предотвращения отложений частиц на твердых поверхностях, омываемых водой циркуляционных систем, подпитываемых из поверхностных и подземных источников.
4. Разработаны мероприятия по повышению эффективности электрообессоливающих установок ЭЛОУ, связанные с изменением режимов процесса и его аппаратурного оформления, заключающиеся в использовании неоднородного постоянного поля повышенной напряженности, что увеличивает их цикл работы более чем в 1,5 раза.
5. Предложена последовательность электрических воздействий: низковольтный разряд малой мощности; внешнее электрическое поле; фильтрование в сочетании с однородным и неоднородным электрическим полем в системах циркуляционного водоснабжения и охлаждения насосных и компрессорных станций.
6. Предложены процессы, агрегаты и узлы для отделения отложений встряхиванием, обезвоживания и термообработки высококонцентрированных отложений загрязнений с рабочих поверхностей, что увеличивает эксплуатационную надежность оборудования.
7. Внедрены агрегаты для перехвата загрязнений, в том числе в системах жизнеобеспечения (некоторые из них установлены на территории Констаитпновского дворца под Сан кг- Петербургом), и предотвращения отложений на контактных поверхностях, что позволило увеличить межочистной срок эксплуатации оборудования.