Разработка методов и устройств интенсификации процесса очистки жидких сред на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Новосад, Ангелина Григорьевна

  • Новосад, Ангелина Григорьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Жданов
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 172
Новосад, Ангелина Григорьевна. Разработка методов и устройств интенсификации процесса очистки жидких сред на промышленных предприятиях: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Жданов. 1984. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новосад, Ангелина Григорьевна

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАЛАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Источники загрязнения промышленных вод, рабочих жидкостей при электроэрозионной обработке и жидкостей гидросистем технологического оборудования II

1.1.1. Шлам промывных вод прокатных цехов металлургических предприятий II

1.1.2. Виды загрязнения жидких диэлектриков при электроэрозионной обработке металлов

1.1.3. Источники загрязнения рабочих жидкостей гидросистем технологического оборудования

1.2. Анализ продуктов загрязнения

1.2.1. Анализ шлама промывных вод металлургических цехов

1.2.2. Анализ продуктов эрозии при электрофизическом методе обработки

1.2.3. Анализ продуктов загрязнений в гидросистемах технологического оборудования

1.3. Существующие методы очистки промышленных вод и жидких диэлектриков

1.3.1. Магнитный метод и устройства для очистки промывных вод прокатных станов

1.3.2. Электростатический способ и устройства для очистки жидких диэлектриков

1.3.3. Обоснование выбранного метода очистки жидких сред. Постановка воцроса и задачи исследования

Выводы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ ВЗВЕШЕННЫХ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ЧАСТИЦ В ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОДЕ ПРИ НАЛИЧИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

2.1. Качественный анализ шламов и их магнитные свойства

2.1.1. Основные характеристики полей частиц

2.2. Определение эффективных размеров намагниченных частиц и агрегатов из них

2.2.1. Закономерность роста агрегатов из намагниченных частиц во внешнем магнитном поле

2.2.2. Взаимодействие намагниченных частиц при отсутствии внешнего магнитного . поля

2.3. Исследование взаимодействия и роста агрегатов из намагниченных частиц взвешенных в жидкости

2.3.1. Анализ вероятностей расположения частиц по расстоянию

2.3.2. Дифференциальное уравнение движения намагниченной частицы

2.3.3. Количественная оценка эффективности роста агрегатов 60 Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛВДОВАНШ ПОВЕДЕНИЯ ФЕРРО-ЖГНИТНЫХ ЧАСТЩ В ЭЛЕКТ РОМАГНИТНОМ П(ЖЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КОАГУЛЯТОРА

3.1. Аппаратура и методика проведения эксперимента

3.1.1. Процесс осавдения шлама после магнитной обработки

3.1.2. Определение эффективного значения напряженности поля при начальной концентрации шлама в технической воде

3.2. Разработка электромагнитного коагулятора для обработки взвешенных ферромагнитных частиц

3.2.1. Расчет магнитного поля однослойной стенки проводов с током

3.2.2. Расчет магнитного поля стенки проводов конечной толщины с током

3.2.3. Магнитное поле соленоидной решетки

3.2.4. Определение оптимальных конструктивных параметров коагулятора

3.2.5. Испытание устройства в производственных условиях завода Азовсталь 101 Выводы

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ КЕРОСИНА ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННЫХ СТАНКОВ И РАБОЧИХ ЖИДКОСТЕЙ ГИДРОСИСТЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПШЕ ОТ МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ ЧАСТЩ 4.1. Экспериментальное исследование процесса очистки и выбор оптимальных параметров электростатического устройства

4.1.1. Аппаратура и методика проведения эксперимента

4.1.2. Анализ поведения твердых частиц взвешенных в керосине в электрическом поле

4.2. Разработка критерия устойчивости выделения частиц из диэлектрической жидкости

4.3. Экспериментальная проверка критерия устойчивости выделения твердых частиц из керосина в электрическом поле

4.4. Результаты внедрения разработанных устройств в промышленности

Ейводы

ОСНОШЫЕ ШВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУШ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и устройств интенсификации процесса очистки жидких сред на промышленных предприятиях»

Одной из главных народнохозяйственных задач, намеченных ХХУ1 съездом КПСС, является рациональное и экономное использование сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов.На Пленуме ЦК КПСС об экономии материальных ресурсов, как важнейшей хозяйственно-политической задачи было отмечено, что экономия ресурса обходится в 5 раз дешевле, чем повышение его производства.

Поставленные партией конкретные задачи в этом направлении предусматривают в XI пятилетке повышение коэффициента использования материалов, что ведет к снижению нормы потребляемого сырья.Конкретизированы задания по улучшению сбора и возврата в производство вторичного сырья цветной и черной металлургии, что дает 33% стали из отходов. Такая сталь в 20 раз дешевле, чем из руды. Использование отработанных вод металлургических предприятий путем их очистки позволяет организовать замкнутые технологические циклы с неоднократным использованием воды, что значительно повысит эффективность ее использования в технологических процессах производства стали.

Тонкая очистка рабочих жидкостей в машиностроении»автомобильной, тракторной, авиационной, часовой и др. отраслях промышленности обеспечит неоднократное их использование в рабочем цикле и даст значительный экономический эффект. йгаолнение поставленных задач связано с использованием научно-технических достижений в производстве, усовершенствованием существующих методов и устройств для очистки промышленных вод металлургических предприятий, рабочих жидкостей гидросистем технологического оборудования, а также создания новых эффективных средств и аппаратов для улавливания отходов производства.

Одним из перспективных направлений в решении перечисленных задач является создание электромагнитных устройств для пылеулавли~ вания, водоочистки и осветления рабочих жидкостей технологических систем /1,2,3,4,9,10,11,13/.

Создание таких устройств основано на использовании магнитных свойств промышленной пыли, электрических свойств загрязнений рабочих жидкостей гидросистем и требует развития сложной теории электромагнитной коагуляции частиц.

Точные расчеты сил взаимодействия намагниченных и поляризованных частиц в электромагнитных полях относятся к числу наиболее сложных задач и получить аналитическое решение для расчета электромагнитного устройства при очистке загрязненных проводящих и непроводящих жидких сред при граничных и начальных условиях общего вида обычно не представляется возможным.

Во многих конкретных задачах оказывается невозможно довести решение до числа, так как в большинстве случаев результаты исследований электромагнитной коагуляции частиц представляются в виде громоздких выражений, непригодных для практических расчетов /60/.

Настоящая работа возникла в связи с необходимостью решения практических задач, связанных с разработкой электромагнитных устройств, в частности устройств для намагничивания ферромагнитных частиц, взвешенных в потоке жидкости, а также электростатического устройства для очистки загрязненных рабочих жидкостей гидросистем технологического оборудования.

Все эти задачи предполагают для своего решения исследование магнитных полей »взвешенных в жидкости намагниченных частиц и их взаимодействие, а также исследование поведения заряженных и поляризованных частиц в неоднородном электрическом поле.

Цель работы: разработка электромагнитных устройств (коагуляторов. ) .для очистки шламовых вод прокатных цехов от мелкодисперсных частиц методом предварительной обработки в постоянном магнитном поле ; электростатических устройств (фильтров) .для разделения твердого загрязнителя и жвдкого диэлектрика в неоднородном электрическом поле и методов их расчета.

Работа посвящена исследованию физики сложного процесса магнитной и электрической коагуляции твердых частиц в проводящих и диэлектрических средах,а также разработке методов проектирования электромагнитных устройств для очистки жидких сред от твердых мелкодисперсных частиц.

В первой главе рассматриваются источники загрязнения промывных вод прокатных цехов металлургических предприятий»рабочих жидкостей при электроэрозионной обработке материалов.гидросистем технологического оборудования.качественный и количественный анализ взвешенных частиц в жидкости, а также анализ существующих методов очистки. Обоснование выбранного метода очистки жидких сред.Постановка вопроса и задача исследования.

Во второй главе приводится теоретическое исследование физики процесса магнитной коагуляции в зависимости от величины напряженности магнитного поля, концентрации частиц, дисперсности и времени нахождения частиц в магнитном поле, на основе изучения распределения вероятностей расположения частиц по расстоянию, решения дифференциального уравнения движения намагниченной частицы,а также определения эффективных размеров намагниченных частиц, общей закономерности роста агрегатов из намагниченных частиц во внешнем магнитном поле и в отсутствии внешнего магнитного поля с методикой количественной оценки эффективности роста агрегатов.

В третьей главе приводятся результаты экспериментальных исследований поведения ферромагнитных частиц в электромагнитном поле по предлагаемой методике и разработка устройства для магнитной обработки взвешенных ферромагнитных частиц.

В четвертой главе излагается теоретическое и экспериментальное исследование процесса осаждения частиц в среде жвдкого диэлектрика с помощью электростатического поля и разработка устройства для очистки жидких диэлектриков.

Общие вывода по работе содержат практические результаты завершенной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение магнитных свойств пыл ей и шламов, взвешенных в зщц-кости, и общей закономерности роста агрегатов из них в зависимости от величины напряженности магнитного поля, дисперсности»концентрации частиц,а также времени нахождения в магнитном поле.

2. Создание методики исследования динамики намагниченных частиц в вязкой среде и количественной оценки эффективности роста агрегатов в зависимости от параметров технологического процесса.

3. Разработка и расчет электромагнитного оборудования для обработки жидкости, содержащей ферромагнитные примеси и электростатического оборудования для очистки жидких диэлектриков от твердых загрязнителей.

4. Рекомендации по интенсификации процесса очистки жидких сред на промышленных предприятиях и их внедрение в промышленности.

Данная работа выполнялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по очистке газовых выбросов и промышленных вод заводов черной металлургии в проблемной лаборатории ивановского металлургического института.

Основные результаты диссертационной работы доложены на Республиканской конференции по теории и практике кислородно-конвертерных процессов (г.Днепропетровск, 1976 г.) ;

- на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и обсуждение на кафедре "Электрооборудование пром-предприятий" Ждановского металлургического института,1979, 1981гг.;

- на конференции аспирантов, соискателей и молодых специалистов подотрасли (г.Москва, 1981, 1982 гг.,НИИЧаспром) ;

- в полном объеме диссертационная работа доложена и обсуждена на кафедре "Электрификация горных работ и промышленных предприятий" Днепропетровского горного института (ДГИ),на расширенном заседании сеинара при кафедре электрификации ГР и ПП ДГИ, 1982 г.

По материалам диссертации основные материалы публиковались в открытой печати с 1970 по 1982 гг. в издательствах: "Таврия","Крым; известия Вузов СССР, Энергетика,г.Минск ; Труды НИИЧаспрома,г.Москва.

Степень новизны результатов работы подтверждена четырьмя авторскими свидетельствами.

Полученные результаты работы внедрены на Цдановском металлургическом заводе Азовсталь, на 1-м Московском часовом заводе им.Ки-рова и на Московском машиностроительном предприятии "Родина" с эконохшческим эффектом 85 тыс.руб.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Новосад, Ангелина Григорьевна

Выводы

1. Проведено исследование процесса очистки рабочих жидкостей гидросистем в электрическом поле и показано, что наиболее существенными силами, действующими на частицы загрязнений в них, являются кулоновские.

2. Разработано критериальное уравнение устойчивости процесса разделения частиц в жидкости, в соответствии с которым скорость прокачки жидкости через полое острие электрода прямо пропорциональна размеру частиц, обратно пропорциональна вязкости и практически пропорциональна квадрату отношения межэлектро.цного расстояния к радиусу кривизны электрода. По критерию устойчивости расчитываются параметры технологического процесса очистки при выбранной конструкции фильтра. Критерий может быть использован в тех областях производства, где необходимо осуществлять очистку жидких сред.

3. Экспериментально установлено влияние формы электрода,геометрических его размеров, расстояния между электродами, напряженности электрического поля и скорости течения жидкости. Показано, что наибольшей степени очистки соответствует игольчатая форла электродов. Установлено также,что увеличение межэлектро.цного расстояния снижает степень очистки.Так,для концентраций загрязнителя в керосине до 1000 мг/л, межэлектродное расстояние должно находиться в пределах 3-5 мм. Показано,что повышение напряжения повышает степень очистки керосина, найдены оптимальные значения напряжения, соответствующе различным степеням очистки.

4. Разработано и изготовлено электростатическое устройство для очистки жидких диэлектриков и испытано в производственных условиях. Результаты испытания показали высокую эффективность разработанного устройства, что сказалось на повышении класса чистоты на 2 порядка.

ОСНОШЫЕ ШВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен анализ источников загрязнения промышленных вод и рабочих жидкостей гидросистем технологического оборудования, а также существующих методов их очистки. Показано, что в настоящее время наиболее перспективные методы очистки (электромагнитные, электростатические) получили недостаточное развитие и распространение и имеют низкую эффективность.

2. Выделены и изучены два основных направления интенсификации процессов очистки жидких сред на промышленных предприятиях:

- совершенствование электромагнитного способа очистки, создание расчета и конструкции электромагнитного коагулятора ;

- совершенствование электростатического способа очистки и создание конструкции электростатического устройства.

3. Теоретически определены границы применимости формулы для определения плотности энергии магнитного поля единичной ферромагнитной частицы. Показано, что ее максимальное значение зависит от формы частицы. Так, частицы ферромагнетиков, имеющие одинаковый объем, но разное отношение геометрических осей, намагничиваемые в полях с одинаковой напряженностью магнитного поля, будут иметь различную энергию поля намагниченности, максимальное значение которой для магнетитовых частиц, при наличии внешнего поля насыщения, соответствует величине отношения длины к ее поперечному размеру Л, = 1,3, а при отсутствии поля Л, = 10. Установлено,что в присутствии внешнего магнитного поля, близкого к насыщению,энергия поля намагниченных частиц в 160 раз больше,чем без него,что вызывает более интенсивное их взаимодействие.

4. Теоретически получено уравнение для определения энергии магнитного поля агрегата , состоящего не менее,чем из 2-х частиц.

Показано, что ее значение 11щ IV = Цт ?Щ5 = 0 ,что дает воз

1-»оо 91/ можность образовывать агрегаты практически неограниченной длины (в случае отсутствия сил тяжести, трения и т.д.),

5. Исходя из второго закона динамики и формулы для определения силы взаимодействия двух намагниченных частиц, получена система дифференциальных уравннний, описывающая движение намагниченной частицы в магнитном поле. Выявлено,что время образования агрегатов из частиц зависит от начального расстояния меаду ними х , величины напряженности магнитного поля Н »концентраг ции частиц С в объеме жидкой' фазы и размера частиц.

6. Разработана методика количественной оценки эффективности роста агрегатов из намагниченных частиц в жидкости от величины напряженности магнитного поля и концентрации вещества частиц.

7. Определены границы применения постоянного и переменного магнитных полей и показано,что при начальных концентрациях (200-500 мг/л) целесообразно применение постоянного магнитного поля, а при концентрации менее 200 мг/л и более 500 мг/л - переменного.

8. Определены коэффициенты кратности и »характеризующие количественную оценку интенсивности процесса осаждения ферромагнитных частиц в зависимости от значений начальных концентраций шлама в гидрозоле и величины напряженности электромагнитного поля.

9. Получены формулы, позволяющие определять для заданной напряженности магнитного поля в некоторой плоскости конечных размеров, геометрические размеры обмотки прямоугольных соленоидов, соответствующие минимуму потребляемой электрической мощности.Показано »что при магнитной обработке шламовых вод прокатных цехов экономичнее применять соленоидные решетки.

10. Разработано критериальное уравнение устойчивости процесса разделения частиц в жидкости,в соответствии с которым скорость прокачки жидкости через полое острие электрода прямо пропорциональна размеру частиц, обратно пропорциональна вязкости и практически пропорциональна квадрату отношения межэлектродного расстояния к радиусу кривизны электрода. По критерию устойчивости рассчитываются параметры технологического процесса очистки при выбранной конструкции фильтра. Критерий может быть использован в тех областях производства, где необходимо осуществлять очистку жидких сред.

11. Экспериментально установлено влияние формы электрода, геометрических его размеров, расстояния между электродами,напряженности электрического поля и скорости течения жидкости.Показано,что наибольшей степени очистки соответствует игольчатая форма электродов. Установлено,что увеличение межэлектродного расстояния снижает степень очистки. Так, .для концентраций загрязнителя в керосине до 1000 мг/л межэлектродное расстояние должно находиться в пределах 3-5 мм. Показано,что повышение напряжения повышает степень очистки керосина, найдены оптимальные значения напряжения, соответствующие различным степеням очистки.

12. Разработано и изготовлено электростатическое устройство для очистки жидких диэлектриков и испытано в производственных условиях. Результаты испытаний показали высокую эффективность разработанного фильтра,что сказалось на повышении класса чистоты на 2 порядка.