Применение электрических полей для разделения многофазных сред сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Чеснюк, Евгений Евгеньевич

  • Чеснюк, Евгений Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 130
Чеснюк, Евгений Евгеньевич. Применение электрических полей для разделения многофазных сред сельскохозяйственного производства: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Краснодар. 1998. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чеснюк, Евгений Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава 1. ЖИДКО-ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ

1.1. Характеристика жидко-дисперсных систем

1.2. Двойной электрический слой

1.3. Жидко-дисперсные среды с содержанием

нефтепродуктов

1.4. Электрообработка и жидко-дисперсные системы

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВОЗДЕЙСТВИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ

НА ЖИДКО-ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ

2.1. Действие электрического тока

на жидко-дисперсные системы

2.2. Кинетика осаждения механических примесей

в жидкости, помещенной в электрическое поле

2.3. Поведение топливных эмульсий

в электрическом поле

2.4. Методы контроля эффекта действия электрических

полей на обрабатываемые жидкости

Глава 3. РАЗДЕЛЕНИЕ МНОГОФАЗНЫХ СРЕД ПРЕДПРИЯТИЙ

С\Х С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ

3.1. Исследование и разработка аппаратов, применяемых для электрообработки жидко-дисперсных систем

3.2. Влияние электрических полей на ускорение процесса

очистки сточных от механических примесей

3.3. Влияние электрических полей на образование твердых отложений и коррозионные свойства воды

3.4. Основные воздействующие факторы, влияющие на эффект

обработки водных систем с помощью электрических полей

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

4.1. Обработка воды электрическим полем в теплоэнергетике

4.2. Электрическая обработка, как средство изменения технологических свойств водно-дисперсных систем

4.3. Электроочистка нефтесодержащих жидкостей

Глава 5.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВОД В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

5.1. Сравнение электрической обработки с химической

5.2. Методика оценки экономической эффективности электрообработки сточных вод

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение электрических полей для разделения многофазных сред сельскохозяйственного производства»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в России сохранился достаточный промышленный потенциал с перспективой увеличения. Практически весь объем стоков предприятий сбрасывается в водоемы. Основными загрязнителями являются отходы и потери производства. Попав в естественные водоемы, они могут изменить качество воды и осложнить или исключить вовсе возможность использования водоемов для питьевых или производственно-бытовых нужд, нужд сельского хозяйства, санитарно-оздоровительных мероприятий, вследствие нарушения экологического баланса водных бассейнов.

Очевидно, что степень влияния стоков на водоемы и связанные с эти са-нитарно-экономические последствия зависят от характера сбрасываемых загрязнителей, их количественных соотношений, значимости водоемов и т. д. В каждом частном случае она определяется суммой местных условий. Этими же условиями определяется допустимая концентрация загрязнений сточных вод, а следовательно и требуемая степень предварительной их очистки.

Стоки сельскохозяйственного производства по своей сути являются многофазными средами. В настоящее время для очистки или разделения таких сред в основном применяют три метода: физико-химический, химический и биологический. Однако все эти методы имеют недостатки. Научно-технический прогресс не стоит на месте, появляются новые теоретические и практические разработки. Одним из направлений исследований является использование электрических полей для разделения многофазных сред.

Еще в начале XVIII века были обнаружены интересные явления, вызываемые действием электрического тока на сложные системы, состоящие из твердых и жидких веществ. В дальнейшем эти явления были названы электрокинетическими. Основными из них являются электрофорез и электроосмос, которые нашли практическое применение.

Электрообработка впервые была предложена как способ предотвращения накипеобразования и коррозии. Позже ее стали применять также для интенси-

фикации очистки жидкостей от взвешенных веществ, улучшения флотации, повышения качества изделий на основе цемента и алебастра, предотвращения отложения солей в скважинах и трубопроводах при нефтедобыче [ 36 ]. Оказалось, что кратковременное воздействие электрических полей в отдельных случаях позволяет получить существенный технический и экономический эффект.

Эффективность электрообработки зависит не только от параметров электрического поля, но и от физико-химический свойств, обрабатываемых многофазных сред. Эти свойства весьма разнообразны и ими можно управлять, т.е. придавать среде такие параметры, какие позволяют эффективно влиять на нее электрическим полем

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В водных системах, используемых для нужд с/х предприятий, содержится некоторое количество различных примесей, которое значительно больше нормируемых показателей, что отрицательно сказывается на качестве отдельных технологических процессов. Для повышения эффективности работы предприятий необходимо производить тщательную очистку исходных и сточных вод, топливных эмульсий и т. д..

Большой вклад в теорию и разработку практических методов разделения многофазных сред с использованием электрических полей внесли М.Г. Грановский, И.С. Лавров, О.В. Смирнов, Е.Ф. Тебенехин, В.И. Классен, В.И. Миненко, Е.П. Апельцина.

Обработка жидко-дисперсных сред электрическим полем позволит форсировать и взять под контроль такие процессы, как :

• усиление коагуляции суспензий (осветление сточных вод животноводческих комплексов);

• количество твердых отложений в теплообменных аппаратах ;

• очистка топливных эмульсий сельскохозяйственного производства;

• изменение технологических свойств воды.

• очистка топлива от воды.

Цель работы. Целью диссертационной работы являются теоретические исследования механизма воздействия электрического поля на многофазные среды ; практическое применение результатов этих исследований в процессах обработки исходной и сточной воды с/х предприятий ; разработка и внедрение электрических аппаратов для обработки жидко-дисперсных систем и методик их использования ; совершенствование систем контроля за параметрами обрабатываемых сред.

Основные задачи исследований. Основными задачами данной работы являются :

•исследование качественного состава жидко-дисперсных систем, обрабатываемых в электрическом поле ;

•исследование движения жидко-дисперсных систем в электрическом

поле;

•определение степени влияния электрического поля на обрабатываемые водные системы;

•исследование поведения топливных эмульсий в электрическом поле;

•определение рациональных параметров электрического поля для качественной очистки.

Научная новизна. Научная новизна характеризуется основными направлениями :

• использование электрического поля для умягчения и окисления водно-дисперсных систем;

• проведение теоретических исследований действия электрического поля на механические частицы, находящиеся в жидко-дисперсных системах.

• проведение исследований поведения топливных эмульсий в электрическом поле;

• определение основных параметров влияния электрической обработки на топливные эмульсии и водно-дисперсные системы.

Помимо этого изучены процессы осаждения твердых частиц в воде под действием электрического поля, разработаны технологические модели использования электроаппаратов для обработки жидкостей, расчетные схемы и методики, характеризующие как поток водных систем, так и параметры электрического поля.

Практическая ценность . Проведенные исследования процессов очистки жидко-дисперсных систем с помощью электрического поля, позволят с достаточной степенью интенсифицировать их осветление, производить контроль и изменять физические параметры ( рН, вязкость, содержание примесей и т.д. ), разделять дисперсную фазу и среду.

Теоретические исследования проверялись в лабораторных условиях, для чего были разработаны методики, которые могут найти практическое применение в сельском хозяйстве и некоторых отраслях промышленного производства.

Проведенные исследования показали высокую эффективность электрического способа обработки, что имеет особую практическую ценность при постановке вопросов утилизации стоков вод, улучшении экологической обстановки территорий, прилегающих к предприятиям.

Методика исследований. Решение поставленных задач базируется на теоретических основах поведения многофазных сред в электрических полях. Экспериментальные исследования проводились в хозяйственном и автотранспортном подразделениях ГУВД края с использованием приборной базы лаборатории специальных исследований ГУВД края. Основные защищаемые положения.

1. Исследование влияния физических параметров сельскохозяйственных стоков (температура, рН, вязкость, содержание механических и жидких примесей и т.д.) на эффективность их обработки электрическим полем.

2. Исследование параметров процесса электрообработки от плотности электрического тока, времени обработки, рода тока, скорости прохождения воды через электрическое поле.

3. Исследование изменения в электрическом поле свойств обрабатываемых жидкостей.

4. Исследование воздействия электрического поля на процессы образования твердых отложений в теплообменных аппаратах.

Реализация работы. Приведенные в диссертации теоретические и практические исследования могут найти широкое применение в сельской теплоэнергетике, замкнутых циклах водоснабжения, мероприятиях по улучшению экологической обстановки.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на ряде конференций и семинаров.

- Научно-практическая конференция по вопросам улучшения характеристик электротехнических комплексов, энергетических систем и систем промышленного электроснабжения, Кубанский государственный технологический университет, 1996 г.

- Краевая конференция по вопросам научного обеспечения с/х производства в рамках «Второй школы-семинара молодых ученых», ВНИИ риса, 1997 г.

- Научно-практическая конференция "Ресурсосбережение в АПК Кубани", Кубанский ГАУ, 1998 г.

- Региональная научно-практическая конференция "Повышение эффективности электротехнических комплексов и энергетических систем", Кубанский государственный технологический университет, 1998 г.

- Международная научно-техническая конференция, Москва, 1998 г.

- Ежегодные научные конференции Кубанского ГАУ 1995-98 г.г.

По результатам исследований опубликовано 12 научных работ Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, пяти глав, выводов, списка литературы из 115 наименований, приложений, содержит 130 страниц, включая 52 рисунка и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Чеснюк, Евгений Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. В результате воздействия электрических полей на жидко-дисперсные системы, частицам сообщается дополнительная энергия, что приводит к преобладанию сил притяжения над силами отталкивания, «расклинивающее» давление уменьшается. В следствие этого увеличивается количество слипаний сближающихся дисперсных частиц, система становится неустойчивой.

2. Разработанная методика для получения заданных значений карбонатной жесткости и водородного показателя рН позволяет приобретать водным системам заданные технологические параметры в результате обработки электрическим полем.

3. Разработанные электрические аппараты и устройства для осветления сточных вод и очистки топлива от водных вкраплений дают качественную очистку обрабатываемых сред, позволяют сократить расход электроэнергии, отказаться от химических методов обработки, уменьшить себестоимость очистки 1 м3 обрабатываемых систем.

4. Использование электрических аппаратов для нужд сельской теплоэнергетики приводит к уменьшению накипе и шламообразования, сокращению числа остановок оборудования для очистки и удаления шлама (в 2-3 раза), увеличивает срок службы оборудования.

5. Основные факторы, влияющие на конечный результат электрической обработки: напряженность электрического поля в аппарате; количество циклов воздействия электрического поля на обрабатываемую систему, скорость движения обрабатываемой среды в аппарате; температура обрабатываемой среды и ее электрические свойства.

6. Преимущества электрообработки заключаются в расширении спектра улучшаемых характеристик, упрощении технологической схемы, простоте автоматизации процесса, малых массогабаритных показателях устройств для электрообработки.