Разработка электротехнологий разделения дисперсных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Воробьева, Сима Васильевна

  • Воробьева, Сима Васильевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 262
Воробьева, Сима Васильевна. Разработка электротехнологий разделения дисперсных систем: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Тюмень. 2005. 262 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Воробьева, Сима Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЭЛЕКТРОРАЗДЕЛЕНИЕ СИСТЕМ С НЕПОЛЯРНЫМИ ДИСПЕРСИОННЫМИ СРЕДАМИ.

1. ЭЛЕКТРООБРАБОТКА СИСТЕМ С ГАЗОВОЙ СРЕДОЙ.

1.1. Состав загрязнений.

1.2. Осаждение и фильтрование заряженных частиц.

1.3. Электроосаждение нейтральных частиц.

2. СИСТЕМЫ С ЖИДКИМИ СРЕДАМИ.

2.1. Технические суспензии диэлектрических жидкостей.

2.2. Воднотопливные эмульсии.

2.3. Поведение систем с неполярной средой в электрическом поле.

2.4. Электрообработка нефтепродуктов.

2.4.1. Электродегидраторы.

2.4.2. Очистка легких топлив от воды и механических примесей.

2.4.3. Очистка технических жидкостей от механических примесей.

2.4.4 Электродепарафинизация.

II. ЭЛЕКТРООБРАБОТКА СИСТЕМ С ПОЛЯРНЫМИ СРЕДАМИ.

3. РАЗРУШЕНИЕ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ.

3.1. Разделение гидродисперсий и очистка питьевых вод при электрообработке.

3.2. Обеззараживание и очистка питьевых вод КЭВ.

3.3. Геоэкологическое обследование и электрообработка составляющих водных ресурсов.

3.4. Очистка водных систем в электрических полях повышенной напряженности.

3.5. Реализация электротехнологий в экологии водопользования.

3.5.1. Персональные электроводоочистители.

3.5.2. Водоочистная установка "Водолей".

3.5.3. Станция электроочистки речной воды.

3.6. Электрообработка модельных гидродисперсий.

4. ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ

ГИДРОДИСПЕРСИЙ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ

ЗАРЯЖЕНИЕМ ЧАСТИЦ.

4.1. Системы с неорганическими частицами.

4.2. Системы с органическими частицами.

III. ЭЛЕКТРООБРАБОТКА СТОКОВ И ОСАДКОВ.

5. ЭЛЕКТРООЧИСТКА НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ И ОРГАНОСОДЕРЖАЩИХ ВОД.

5.1. Очистка нефтесодержащих вод.

5.1.1. Диполофоретическое разделение.

5.1.2. Двухступенчатое разделение.

5.2. Электроочистка подтоварных вод.

5.3. Электротехнологии очистки органосодержащих стоков сложного слабоидентифицированного состава.

5.4. Электрообработка раствора метилтрэтбутилового эфира.

5.5 Электрообработка в системах жизнеобеспечения гермоотсеков.

6. ЭЛЕКТРООБЕЗВОЖИВАНИЕ ОСАДКОВ В ТЕХНОЛОГИЯХ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ.

6.1. Обезвоживание осадков, электрокриотехнологии.

6.2. Электрофильтрование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка электротехнологий разделения дисперсных систем»

При эксплуатации на территории России более 230 тысяч километров магистральных и 350 тысяч километров промысловых трубопроводов, несмотря на диагностику, капитальный ремонт, реконструкцию с использованием новых технологий, проведение экологической экспертизы новых проектов и экспертизы промышленной безопасности на большинстве нефтяных месторождений загрязняются водные объекты с повышением минерализации поверхностных вод, а несколько тысяч гектаров грунта загрязнены одним миллионом тонн разлитой нефти. Это связано с высоким уровнем аварийности на магистральных трубопроводах [88] из-за значительного физического и морального износа трубопроводов и оборудования [60], сопровождающимся залповым загрязнением водных объектов, почвы и атмосферного воздуха, превышающим предельно допустимые концентрации углеводородов и продуктов сгорания в 50 и более раз. В ряде случаев аварии сопровождаются тяжелыми травмами и гибелью людей.

Накопление в нефтепромысловом оборудовании и трубопроводах минеральных примесей и нефтешламов, содержащих как природные, так и техногенные радионуклиды, создает проблему обеспечения радиационной безопасности, в том числе персонала.

При очистке бытовых, промышленных, буровых, подтоварных вод образуется большое количество осадков, объемы которых затрудняют их перемещение, хранение, обработку.

Проблемы сгущения и обезвоживания осадков возникают как в нефтегазодобыче и нефтепереработке, так и в различных технологиях -производства огнеупорных материалов, белой сажи, при очистке вод гальванических цехов и, вообще, при обращении с промышленными и бытовыми отходами.

Использование электрообработки при реализации разделения дисперсных систем начинает постепенно занимать все большее место в технологии для решения многих актуальных практических задач [4, 35, 38-40, 42, 65-66, 71, 86, 89, 91, 96, 99, 102, 103]. Однако успехи в этом направлении еще довольно ограниченные, несмотря на большое количество работ, выполненных как у нас, так и за рубежом. Такое положение связано с тем, что при электрообработке систем с жидкой дисперсионной средой в большинстве из них протекают различные взаимосвязанные процессы, что затрудняет технологическое оформление процесса [76, 80, 90, 95].

В литературе мало обзоров практических работ, цель которых -обобщение на теоретической основе их результатов. Недостаток информации о механизме явлений в примененном конкретном случае, непонимание приоритета параметров и отсутствие контроля за их изменением, низкий уровень техники эксперимента часто приводят практиков к необоснованно негативным выводам.

При наложении внешнего электрического поля на дисперсные системы как с газовой, так и с жидкой полярной или неполярной дисперсионными средами взвешенные частицы могут заряжаться, перемещаться, концентрироваться и отделяться осаждением или фильтрованием, повышая тем самым чистоту газов и жидкостей.

Очистные устройства с применением электрического поля могут компоноваться с другой аппаратурой в целях создания универсальных сооружений многоцелевого назначения [75]. Электроочистные устройства компактны, высокоэффективны и достаточно экономичны. Большим достоинством метода электроочистки является то, что он позволяет создавать унифицированную аппаратуру для обработки дисперсий, различных по химическим и физическим свойствам. Эксплуатация электроочистных установок открывает широкие возможности автоматизированного управления.

Признана роль электрообработки в геоэкологии и как фактора антропогенного давления на все геосферные оболочки Земли, так и защиты биотопов, биогеоценозов, экосистем и среды обитания.

В настоящее время происходит активное освоение методов и аппаратуры электрообработки как в быту для очистки питьевых вод, так и в нефтегазоперерабатывающей отрасли для кондиционирования сырья и органопродуктов, а также возрастает интерес к закономерностям, которые проявляются в поведении дисперсных систем с газовой и жидкой неполярной и полярной средой в сильном внешнем электрическом поле [87, 92].

В связи с освоением природных богатств в районах Сибири, Крайнего Севера, Дальнего Востока, мирового океана, космоса актуальными становятся вопросы экологической безопасности и инженерного обеспечения жизнедеятельности и функционирования отдельных лиц и коллективов в экстремальных условиях строительства и эксплуатации космических станций, баз и хранилищ, нефтегазопроводов, морских буровых платформ.

Выдыхаемый человеком воздух в значительной степени определяет характер накапливающихся в герметичной кабине или в помещении различных продуктов жизнедеятельности, в том числе воды. Большое значение имеют процессы ее обеззараживания. Вопрос регенерации воды из мочи - урины находится на стадии решения, однако целесообразны более совершенные методы этого процесса. Например, повторное использование воды из урины позволило бы обеспечить около 50% всей потребности экипажа транспортного средства, космонавтов в питьевой воде. И, кроме того, следует также вести поиски принципиально новых способов удаления отбросов.

Проблема обеспечения экологической безопасности - закономерное следствие расширения сферы техногенного воздействия при нефтегазодобыче как на суше, так и на шельфе. Изменение состава элементов гидросферы, по существу, представляющих собой системы с жидкой дисперсионной средой, сказывается на здоровье людей, что делает необходимым разрушение этих систем с извлечением и утилизацией дисперсной фазы загрязнений. Это связано и с очисткой нефтепродуктов и нефтесодержащих вод.

Состав комплекса жизнеобеспечения, его функции и основные характеристики определяются исходя из ограничений со стороны окружающей среды или подвижного технического средства (типа, задач, длительности функционирования, количества, состава и программы деятельности экипажа). Именно с этой точки зрения актуальна разработка методов регенерации воды и воздуха из отходов с применением электрообработки, аппаратура для реализации которой в 2-^5 раз по удельным массогабаритным характеристикам меньше традиционных аппаратов. Следует также иметь в виду, что, например, для транспортных проектов нефтегазодобывающих фирм, космических кораблей при увеличении длительности нахождения в гермоотсеках и численности экипажа комплекс систем жизнеобеспечения все более усложняется. Наряду с подсистемами, основанными преимущественно на запасах, начинают включаться регенеративные звенья, обеспечивающие замкнутый цикл. Электрообработка же, как известно, наиболее универсальный, малооперационный процесс, легко поддающийся управлению и автоматизации.

Значительный разброс характеристик отходов жизнедеятельности, например, по составу, электропроводности делает целесообразным использование универсальных методов обработки.

Первое по значимости место в регенерации веществ должно быть отведено регенерации воды, следующее - регенерации газов для дыхания и последнее - возможной при длительном пребывании человека в замкнутом объеме регенерации пищевых продуктов.

Все сказанное выше необходимо учитывать при разработке систем жизнеобеспечения изолированных групп, в том числе в тундре, на буровых платформах, подвижных технических средствах, функционирующих во всех средах биосферы, — на воде и под водой, на суше, в атмосфере, в космосе.

В последние годы повысилась степень износа очистных сооружений, что в условиях снижения потока загрязнений от спада производства привело при уменьшении валовых к росту удельных на единицу продукции загрязнений, нарушающих биотическую регуляцию окружающей среды и устойчивость ее развития.

В диссертации известная классификация процессов электрообработки дисперсных систем в электротехнологиях расширена и уточнена. Методы классифицируются в зависимости от явлений, происходящих в межэлектродном пространстве. Эти явления трудно выделить в чистом виде - например, электрофорез сопровождается электролизом, а электрокоагуляция - электрохимической коагуляцией и т.д. Во внимание принимается технология электрообработки, особенности внешнего электрического поля (частота, равномерность и т.д.) и преобладающие эффекты. Методы расположены в порядке увеличения напряженности используемого электрического поля (от Е = (0,5-й 0,0) до 1-104 В/см) и характеризуются следующим образом.

1. Электродиализ - метод электрообработки, при котором происходит сепарация ионов (диализ) с их концентрированием у соответствующих электродов, изменяющих рН приэлектродного пространства.

Применяется для удаления ионов из дисперсионных сред и опреснения воды.

2. Электролиз — метод электрообработки, при котором в межэлектродном пространстве происходят химические реакции, как правило, без образования нерастворимых соединений — дисперсной фазы, в том числе за счет окислительно-восстановительных реакций на электроде (электроокисление - с отдачей электронов на аноде и восстановление - с присоединением электрона на катоде).

Пригоден для изменения химического состава дисперсионной среды. Применяется для обеззараживания воды.

3. Электрохимическая коагуляция - метод электрообработки, при котором в межэлектродном пространстве под действием внешнего поля генерируются катионы, образующие сорбирующие гидроксиды, в результате чего под воздействием как катионов, так и гидроокиси происходит коагуляция, сорбция и разрушается устойчивость дисперсий.

Пригоден для получения коагулянта: Используется в технологии очистки и обеззараживания воды.

4. Электрофлотация - метод электрообработки, при котором генерируется газ, образующий высокодисперсные и монодисперсные электрически заряженные пузырьки, адсорбирующие частицы дисперсной фазы и транспортирующие их на поверхность жидкости.

Используется в обогащении, для очистки и обеззараживания воды.

5. Электрофлотокоагуляция - метод, сочетающий последовательно электрофлотацию и электрохимическую коагуляцию.

Используется, как правило, для очистки природных и сточных вод, в обогащении.

6. Электрофорез. - метод электрообработки, при котором под действием электрического поля происходит движение заряженных частиц с их концентрированием у соответствующего электрода. Возможно предварительное заряжение частиц.

Применяется для выделения дисперсной фазы малоконцентрированных систем, например, питьевой воды, формирования электрофоретических покрытий, окраски осаждением, в медицине и т.п.

7. Электрокоагуляция - метод электрообработки, при котором поляризованные внешним полем частицы сближаются и образуют новые агрегаты и частицы более крупного размера.

Электрокоагуляция может быть обратимой (агрегаты после снятия поля распадаются) и необратимой.

Применяется при формировании структур покрытий материалов, коагуляции в технологии обработки воды, очистке нефти от воды и солей.

8. Диполофорез - метод электрообработки или такое явление, при котором движением частиц, в том числе и незаряженных, нейтральных (имеющих дзета- потенциал, примерно равный нулю), управляют неоднородным электрическим полем. Движение частиц осуществляется за счет поляризации двойного электрического слоя.

Применяют для направленного концентрирования микроорганизмов, формирования структур.

9. Диэлектрофорез — метод электрообработки или такое явление, при котором поляризуется материал частиц и они и их агрегаты концентрируются в области большей напряженности поля при диэлектрической проницаемости частиц большей диэлектрической проницаемости среды. В случае, если частицы имеют меньшую, чем дисперсионная среда диэлектрическую проницаемость, они выталкиваются в зону меньшей напряженности поля

Используются для глубокого обезвоживания и обессоливания нефти, при очистке диэлектрических жидкостей и других неполярных сред.

10. Электрофильтрование — метод электрообработки, при котором осаждение и удерживание частиц ведут на поляризованной внешним электрическим полем диэлектрической загрузке - коллекторе и внутри ее.

Применяют в технологии, использующей ионообменные смолы, полимерные, в том числе волокнистые, загрузки.

11. Электроосмос - метод электрообработки, при котором под действием электрического поля происходит направленное движение раствора относительно капиллярного твердого тела (мембраны).

Применяется при обезвоживании строительных материалов, сушке изделий, упрочнении грунтов и пр.

12. Электрообезвоживание - метод сгущения и регулирования реологических свойств высококонцентрированных гидродисперсий во внешнем электрическом поле.

Применяется при утилизации осадков бытовых, промышленных и сточных вод.

13. Электрический разряд малой мощности - метод электрообработки, при котором в межэлектродном пространстве, создаваемом системой электродов, генерирующих неоднородное электрическое поле, возникают электрические разряды на фронте импульсов напряжением до 3000 В и длиной до 0,02 с. Это могут быть и разряды импульсов высокой частоты.

14. Высоковольтный импульсный разряд - метод электрообработки, при котором в межэлектродном промежутке генерируют разряды на о импульсах с напряжением более 3000 В и длиной менее 10* с за счет энергии, запасаемой предварительно в накопительном конденсаторе.

Применяется в технологии электрогидравлического удара и обеззараживания питьевых и сточных вод.

15. Комплекс электрических воздействий - метод электрообработки, при котором используется в том или ином сочетании совокупность вышеизложенных методов.

Целью работы является разработка технологической оптимизационной модели управления электрообработкой жизнеобеспечивающих дисперсных систем в условиях воздействия антропогенного фактора, включая их очистку от неорганических и органических материалов и обеззараживание в электрических полях повышенной напряженности.

Основные задачи исследования: - изучить возможность использования электрокинетических эффектов, включая диполо- и диэлектрофорез, в электрических полях повышенной напряженности для разделения систем типа "Т-Г", "Ж-Г", "Т-Ж", и "Ж-Ж"; феноменологически описать физико-химические процессы в межэлектродном промежутке и на границе раздела фаз при прохождении постоянного и переменного токов в предпробойных режимах;

- разработать и назначить технологические параметры разделения дисперсий и оптимальных схем очистки, включая схемы, не содержащие блоки механического фильтрования;

- установить режимы работы технологического оборудования для электроосаждения дисперсной фазы и повышения его барьерной устойчивости; провести физико-химическую и медико-биологическую оценку эффективности и надежности предложенных технологий;

- предложить принципы автоматизации аппаратов, процессов и технологий электрообработки; отработать элементы промышленного освоения технологий электроочистки бытовых и промышленных газов и жидкостей.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Воробьева, Сима Васильевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования методов и режимов электрообработки позволили подтвердить правомерность расширенной классификации методов электрообработки.

2. На базе шести электрокинетических эффектов в системах, включая высококонцентрированные, с газовой и жидкой неполярными и полярными дисперсионными средами во внешнем электрическом поле рассмотрена проблема оптимизации и совершенствования ресурсосберегающих технологий разделения широкого диапазона дисперсий неорганических, органических и биологических веществ, имеющих первостепенное значение в сохранении среды обитания человека и других организмов.

3. Подтверждена правомерность использования приближенных аналитических формул, связывающих повышенную напряженность электрического поля с концентрацией дисперсных частиц систем и с электростатическими факторами устойчивости на базе критерия необратимой коагуляции, учитывающего расклинивающее давление диффузных двойных слоев.

4. Изучена феноменология электрического разряда малой мощности и комплекса электрических воздействий в их взаимосвязи с процессами поляризационной и электрохимической коагуляции, электрофильтрования, обеззараживания дисперсионных сред, что позволяет обеспечивать новые режимы эффективного разделения дисперсных систем, по отношению к которым традиционные технологии не выполняют барьерных функций.

5. Оптимизирована схема реализации комплекса электрических воздействий как в последовательности: электрический разряд малой мощности в килогерцовом диапазоне частот—»-внешнее электрическое поле—»фильтрование, так и в сочетании с однородным и неоднородным электрическим полем, электрофильтрованием и электрофлотацией, что открывает технологические перспективы отказа от расходных фильтрующих материалов.

6. Изучены и предложены режимы и параметры электрообработки широкого диапазона наиболее актуальных с позиций защиты, восстановления и сохранения окружающей среды антропогенных дисперсных материалов - промаэровыбросов неорганических и органических веществ, нефтесодержащих и органосодержащих вод, включая подтоварные с метил-трет-бутиловым эфиром, льяльных вод, продуктов систем жизнеобеспечения гермоотсеков и транспортных средств, стоков текстильной корпорации, промышленных и бытовых осадков.

7. На основании исследований, конструкторских и аппаратурных разработок создан модельный ряд транспортируемых, автоматизированных установок очистки питьевых вод производительностью от 6 л/ч до 200 м3/ч для электроочистки воды, а некоторые из' режимов электрообработки технологических дисперсий внедрены и намечены к внедрению на эксплуатирующихся стационарных и передвижных сооружениях, в химической, судостроительной и других отраслях, муниципальных образованиях.