Разработка методов диагностирования целостности защитных покрытий труб при строительстве магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Новоселов, Федор Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новоселов, Федор Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
С.
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗАВОДСКИХ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ ТРУБОПРОВОДОВ И МЕТОДОВ ИХ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
1.1. Классификация методов диагностирования защитных покрытий труб
1.2. Экспериментальная оценка изменения свойств защитных покрытий труб сверхнормативного хранения
1.2.1. Характеристика объекта контроля
1.2.2. Виды характерных повреждений защитного покрытия труб в зависимости от времени хранения
1.2.3. Виды характерных повреждений защитного покрытия труб в зависимости от положения трубы в штабеле
1.2.4. Методика оценки изменения свойств защитных покрытий при длительном хранении труб
1.2.5. Анализ полученных результатов испытания защитного покрытия на прочность адгезии к металлу трубы
1.3. Выбор и обоснование неразрушающего метода контроля защитных покрытий труб на основе анализа мирового и отечественного опыта
2. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДОВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ ТРУБ
2.1. Теоретические основы акустического метода многократных отражений
2.2. Экспериментальная отработка импедансного метода для контроля защитных покрытий труб
2.2.1. Сопоставление методов выявления скрытых отслаиваний защитных покрытий труб
2.2.2. Сущность импедансного метода контроля защитных покрытий
2.2.3. Экспериментальная проверка точности определения границы скрытого отслаивания защитного покрытия трубы
2.3. Разработка порядка калибровки методов диагностирования защитных покрытий труб
2.3.1. Нормативные документы
2.3.2. Разработка имитационных образцов металла труб с характерными дефектами и повреждениями защитных покрытий
2.4. Разработка порядка диагностирования защитного покрытия труб импедансным методом при строительстве трубопроводов
2.4.1. Общая последовательность диагностирования покрытия
2.4.2. Оценка результатов диагностирования покрытия труб УЗ методом
2.5. Опробование разработанного метода диагностики защитных покрытий на газопроводах длительной эксплуатации, имеющих характерные повреждения
2.5.1. Характерные виды повреждений покрытия заводского нанесения при эксплуатации газопроводов
2.5.2. Анализ состояния участков газопроводов из труб с покрытием заводского нанесения после продолжительной эксплуатации
2.5.3. Результаты диагностирования заводских покрытий труб после продолжительной эксплуатации
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРЕДОХРАНЕНИЮ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ХРАНЕНИИ ТРУБ И В ХОДЕ СВАРОЧНЫХ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТРУБОПРОВОДОВ
3.1. Разработка превентивных мероприятий при длительном хранении труб с защитными покрытиями
3.2. Рекомендации к процедуре пополнения, расходования и перекладки труб с защитными покрытиями в штабелях при длительном хранении
3.3. Требования к процедуре временного складирования труб с защитными покрытиями в трассовых условиях
3.4. Анализ температурных характеристик сварочного процесса труб газопроводов
3.4.1. Анализ нормативных требований по регламентированию температур сварочного процесса газопроводов
3.4.2. Влияющие факторы и исходные данные для расчета температуры сварки
3.4.3. Учет влияния защитного покрытия при расчете распределения сварочного тепла по трубе
3.4.4. Расчет температуры сварки для различных условий
3.5. Анализ температурного влияния на защитное покрытие при сварочных процессах
3.5.1. Сущность влияния нагрева на состояние защитного покрытия
3.5.2. Термодеформационная модель защитного покрытия
3.5.3. Термодеформационная модель защитного покрытия с учетом адгезионной связи с металлом трубы
3.6. Напряженно-деформированное состояние системы «покрытие-труба» при различных термических циклах
3.6.1. Напряженно-деформированное состояние защитного покрытия при охлаждении102
3.6.2. Напряженно-деформированное состояние защитного покрытия при нагреве
3.7. Экспериментальные исследования труб с защитными покрытиями при монтаже труб в секции на трубосварочных базах
3.7.1. Методика экспериментальных измерений температур на трубах с защитными покрытиями
3.7.2. Результаты экспериментальных измерений температур на трубах с защитными покрытиями и их анализ
3.8. Разработка рекомендаций по предотвращению повреждений покрытий, обусловленных воздействием теплового поля при сварке труб
3.8.1. Технические решения
3.8.2. Оценка эффективности устройства отвода сварочного тепла от кромки защитного покрытия труб
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов диагностирования целостности защитных покрытий труб при строительстве магистральных газопроводов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сохранение надёжности и долговечности газопроводов за счет повышения эффективности их противокоррозионной защиты является первоочередной актуальной задачей газотранспортных предприятий и обеспечивается комплексом мероприятий, направленных на предупреждение и своевременное устранение повреждений защитных покрытий труб.
В настоящее время все более широкое применение при строительстве, ремонте и реконструкции газопроводов находят трубы с полимерным покрытием заводского нанесения. Однако для контроля качества покрытий используют методы, которые были разработаны применительно к традиционным типам покрытий - битумному, из полимерных лент и т.п. Контроль существующими методами мало информативен, а испытания на адгезию в качестве приемочных испытаний в принципе неприемлемы, как по причине необратимой (даже с учетом последующего ремонта) утраты гидроизолирующих свойств монолитного покрытия, так и в силу малой достоверности испытаний из-за масштабного эффекта.
В этой связи применительно к заводским покрытиям актуальной задачей является разработка новых методов диагностирования целостности защитных покрытий труб при строительстве магистральных газопроводов.
Основным фактором нарушения целостности заводских защитных покрытий газопроводов является сдвиг и отслаивание на кромках, проявляющееся в условиях высоких, низких и знакопеременных температур при хранении труб. Эти негативные процессы развиваются, как правило, в условиях избыточного теплового влияния сварки при выполнении монтажных соединений и нагрева труб при нанесении термоусаживающихся манжет при ремонте и монтаже газопроводов. Методов предотвращения и торможения развития скрытых повреждений покрытий при хранении, монтаже и ремонте газопроводов до настоящего времени не было разработано, что не соответствовало современным требованиям качества строительства и эксплуатации газопроводов. В этой связи разработка практических мер по предохранению и поддержанию качества заводских защитных покрытий газопроводов на этапах приемки, хранения и монтажа в условиях Севера является актуальной задачей строительных и газотранспортных предприятий.
Поэтому разработка методов диагностирования и предохранения защитных покрытий труб при строительстве трубопроводов, является актуальной задачей.
Цель работы: Разработка методов диагностирования и предохранения защитных покрытий труб при строительстве трубопроводов для повышения их надёжности и долговечности.
Задачи исследования:
- исследовать кинетику развития дефектности защитных покрытий труб при длительном хранении в условиях Крайнего Севера, при монтаже труб в секции на трубосварочных базах и в трассовых условиях;
- оценить изменение свойств защитных покрытий на трубах сверхнормативного хранения в зависимости от воздействующих факторов: времени хранения, местоположения трубы в штабеле;
- рассчитать и экспериментально определить параметры теплового поля при сварке труб с защитными покрытиями, установить степень влияния температуры сварочного процесса на состояние защитных покрытий на торцевых кромках;
- на основе анализа существующих методов контроля защитных покрытий труб разработать более эффективный акустический импедансный метод диагностирования, позволяющий оценить точность определения границ отслаивания покрытий при сварке труб;
- разработать имитационные образцы металла труб с характерными дефектами и повреждениями защитных покрытий и опробовать разработанный метод диагностирования защитных покрытий на газопроводах длительной эксплуатации, имеющих характерные повреждения;
- разработать метод проверки эффективности устройств для отвода избыточного тепла от торцевой кромки покрытия при сварке.
Научная новизна:
Экспериментально обоснован метод оценки изменения свойств защитного покрытия, позволяющий установить механизм развития отслоений покрытия под действием факторов окружающей среды, сопровождающийся упрочнением и снижением эластичности клеевого слоя на границе отслоений с адгезионной прочностью до 190-210 Н/см в сравнении с показателями бездефектных областей покрытия 130-150 Н/см;
Экспериментально обоснован метод и процедура калибровки импедансного акустического дефектоскопа на основе зависимостей величины выходного сигнала дефектоскопа и усилия отрыва приклеенного покрытия от его температуры, позволяющих определить оптимальный диапазон температур контроля, при котором выявляется не менее 95 % скрытых отслаиваний покрытия;
Расчетным путем обоснован метод определения параметров теплового поля при сварке труб на основе зависимостей температуры от времени и расстояния до источника сварки, проверенных экспериментально путем измерения температуры внутренней и на-
ружной стенки трубы в окрестности сварного шва с расхождением расчетных и экспериментальных данных с учетом введенного поправочного коэффициента не более 5 %;
Разработан метод проверки эффективности теплоотводящих устройств при сварке на основе анализа полученных экспериментально диаграмм термического цикла сварки и введенного параметра количества получаемого покрытием тепла в единицу времени, а также использования экспериментальных средств количественной визуализации распределения температур.
Защищаемые положения:
- экспериментальное обоснование метода оценки изменения свойств защитного покрытия;
- экспериментальное обоснование метода акустического импедансного диагностирования защитного покрытия труб, позволяющего выявлять скрытые его отслаивания;
- расчетно-экспериментальное обоснование метода определения параметров теплового поля при сварке труб;
- метод проверки эффективности теплоотводящих устройств при сварке.
Практическая ценность работы заключается в разработке Рекомендаций ОАО
«Газпром» «Инструкция по диагностике защитных покрытий труб ультразвуковыми методами», регламентирующих использование впервые разработанных методик при диагностировании отслаиваний защитного полиэтиленового покрытия труб, а также Рекомендаций ОАО «Газпром» «Методические указания по хранению, монтажу и ремонту труб с защитными покрытиями», устанавливающие требования к методике проведения работ по обеспечению целостности и ремонту защитных покрытий труб и монтажных секций труб на этапах приемки, хранения и монтажа в базовых и трассовых условиях.
Разработанные рекомендации внедрены в ходе нового строительства газопроводов Бованенково-Ухта и Ухта-Торжок, диагностировано порядка 1100 труб, из которых защитное покрытие 19 труб оперативно отремонтировано.
По результатам промышленного внедрения работ рассчитан ожидаемый экономический эффект (индекс эффективности не менее 8,5) в ООО «Газпром трансгаз Ухта» в 2012-2015 гг., достигаемый за счет снижения риска разрушений газопроводов вследствие внедрения информативных методик диагностирования защитных покрытий, своевременного выявления и устранения скрытых повреждений защитных заводских покрытий труб, а также за счет повышения качества нового строительства газопроводов, предотвращения повреждений покрытий труб при хранении, сварке и монтаже труб, устранения дефектов с минимальными затратами, ресурсосбережения (сокращения потерь от брака).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- IV Межд. науч.-техн. конф. «Обслуживание и ремонт газонефтепроводов» (6-11 окт. 2008 г.);
- 3-ей международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трубопроводного транспорта Западной Сибири» (г. Тюмень, 2009 г.);
- V Межд. науч.-техн. конф. «Обслуживание и ремонт газонефтепроводов» (4-9 окт.
2010 г.);
- X Межд. науч. конф. «Севергеоэкотех» (УГТУ, г. Ухта, 4-5 февр. 2010 г.);
- Межд. конф. «Фундаментальные аспекты коррозионного материаловедения и защиты металлов от коррозии» памяти Г.В. Акимова (ИФХиЭ РАН им. А.Н. Фрумкина, г. Москва, 23-25 мая 2011 г.);
- IV Межд. научн.-техн. конф. «Газотранспортные системы: настоящее и будущее» (GTS-2011), (ВНИИГАЗ, г. Москва, 2011 г.);
- VII Межд. науч.-практ. конф. «Ашировские чтения» (СамГТУ, п. Агой, 26-29 сент.
2011 г.);
- IX Всероссийской науч.-техн. конф. «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (РГУНиГ им. И.М. Губкина, г. Москва, 30 янв.-1 февр.
2012 г.);
- семинарах, деловых встречах, отраслевых совещаниях и научно-технических советах ОАО «Газпром» и его дочерних обществ за период 2007-2011 г.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 7 в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ и 1 патент РФ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗАВОДСКИХ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ ТРУБОПРОВОДОВ И МЕТОДОВ ИХ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
1.1. Классификация методов диагностирования защитных покрытий труб
Контроль защитного заводского полиэтиленового покрытия труб выполняется в несколько этапов [14,85-87]. Первый этап осуществляется на стадии разработки и конструирования покрытий, второй - на стадии выпуска готовой продукции в заводских условиях, третий - это контроль состояния покрытий на стадии завершения строительно-монтажных работ (СМР) и, наконец, четвертый - в процессе эксплуатации подземного газопровода (рисунок 1.1).
МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ ПОКРЫТИЯ
и
ЭТАП 1. Оценка свойств материалов покрытия Определение стойкости к катодному отслаиванию, прочности при ударе, переходного сопротивления на образцах, температуры размягчения и хрупкости и др.
ЭТАП 2. Испытания покрытий труб в заводских условиях Визуальный контроль, определение прочности адгезии (выборочно), измерение толщины, оценка сплошности электроискровым методом
-U
ЭТАП 3. Испытания покрытий на стадии завершения СМР Визуальный контроль, оценка сплошности электроискровым методом
ЭТАП 4. Постстроительный мониторинг (после засыпки трубопровода) в доэксплуатационный и эксплуатационный периоды Оценка состояния покрытия с поверхности грунта: 1. Бесконтактными методами выявления сквозных дефектов покрытий на переменном токе; 2. Контактными методами выявления повреждений покрытия с поверхности грунта (интенсивные электроизмерения); 3. Методами интегрального определения переходного сопротивления покрытия
Рисунок 1.1 - Классификация методов оценки защитной способности покрытия трубопроводов по этапам проведения контроля
Первый этап контроля направлен на анализ мирового уровня достижений в области химической стойкости и состава материалов, принимаемых к разработке конструкции по-
лимерных покрытий. Этап включает исследовательские работы для подтверждения соответствия выбранных материалов факторам предполагаемого влияния. Этими факторами в отношении покрытий газопроводных труб являются:
- влияние температур - действие отрицательных атмосферных температур, сезонных и суточных температурных перепадов, воздействие солнечной радиации в период хранения; термическое воздействие процессов сварки и нагрев металла при нанесении термоусаживаемых манжет (ТУМ); действие повышенных температур перекачиваемого продукта на «горячих» участках;
- механические воздействия - транспортные и строительно-монтажные перемещения; вибрационные и ударные нагрузки; грунтовое давление и подвижки грунта; внутреннее давление в газопроводе;
- электрохимические явления - воздействие системы ЭХЗ и грунтового электролита, наведённых электрических полей и т.п.
Влияние этих факторов исследуется моделированием на образцах покрытия с постановкой лабораторных экспериментов. Второй этап контроля качества покрытий включает приемно-сдаточные испытания на стадии выпуска и приемки готовой продукции в заводских условиях. При этом контролируют:
- качество исходных материалов покрытия в лабораторных условиях;
- параметры технологического цикла нанесения покрытия;
- качество нанесения покрытия в технологическом потоке автоматизированными средствами неразрушающего контроля;
- прочность адгезии (выборочно);
- визуальное состояние изделия.
В структуре методов заводского контроля выделяют две группы испытаний: косвенный контроль, выполняемый путём испытания исходных материалов и соблюдения технологических параметров изготовления покрытия - температуры, давления, скорости намотки и т.п.; а также приемочный контроль, осуществляемый методами неразрушающего контроля и прямым измерением прочности сцепления покрытия с поверхностью трубы (прочность адгезии) [74].
Вне сомнения, в максимальной степени защитные свойства покрытия обусловлены его прочностью адгезии. Поэтому контроль параметра на стадии приемо-сдаточных испытаний покрытия в заводских условиях является определяющим и характеризует качество заводской изоляции в целом.
Метод прямого определения адгезии принят за эталонный, но реализуется выборочно в минимальном объеме ввиду разрушающего характера испытаний с необратимым ухудшением защитных свойств покрытия. Метод осуществляют в случаях изменения установившихся параметров технологического процесса, смены исходных материалов и типа покрытия, по требованию заказчика и т.п. Обычно в этих условиях контролируют од-ну-две трубы из партии общим числом не менее 50 штук.
Неразрушающий контроль качества нанесения покрытия в технологическом потоке автоматизированными средствами включает в себя определение толщины покрытия магнитным методом и сплошности покрытия - электроискровым методом [4,23].
Контроль толщины покрытия, осуществляемый с помощью магнитного метода, направлен на оценку и при необходимости корректировку этого параметра путем изменения технологических режимов нанесения. Нормативными документами регламентирована минимально допустимая толщина покрытия, а максимальный предел ограничен экономическими требованиями, не допускающими перерасхода материалов.
Оценка сплошности покрытия электроискровым методом выполняется в технологическом потоке с помощью автоматизированных средств неразрушающего контроля. Электроискровой метод основан на создании высокого испытательного напряжения между щупом и металлом трубы и индикации электрического пробоя воздушного промежутка, возникающего в местах нарушения сплошности покрытия. Неразрушающий характер метода определяет его максимальное применение на стадии контроля качества покрытия в заводских условиях. Этим методом контролируется 100 % поверхности покрытия.
Проведение контроля сплошности электроискровым способом регламентировано большинством нормативных документов. Качество покрытия оценивается по альтернативному признаку, при этом основным показателем, характеризующим процесс проведения этого вида контроля, является величина испытательного напряжения, прикладываемого к изоляционному покрытию в зависимости от его толщины (5 кВ/мм) [4].
В трассовых условиях при строительстве и ремонте МГ из труб с защитным покрытием заводского нанесения контроль его качества регламентируется выполнять тем же комплексом методов, которые используются на стадии заводских испытаний. На практике в 100 % объеме применяется лишь визуально-измерительный метод контроля качества покрытия. Приборный комплекс контроля по аналогии с заводскими испытаниями, включающими электроискровой метод оценки сплошности и магнитный для определения толщины покрытия, выполняется выборочно в минимальных объемах. Это объясняется тем, что сквозные повреждения покрытия, характерные для строительного процесса и являю-
щиеся следствием механического воздействия при погрузочно-разгрузочных и монтажных работах, легко выявляются при визуальном осмотре и не требуют применения электроискрового метода, характеризующегося сложностью его организации в трассовых условиях, значительными затратами времени, энергоресурсов и накладывающего жесткие ограничения по безопасности исполнения. Также малоэффективен и магнитный способ контроля толщины покрытия, т.к. изменение этого параметра в доэксплуатационный период возможно лишь в результате механических повреждений, которые, как указано выше, легко выявляются при осмотре поверхности трубы.
Таким образом, эффективность использования рекомендуемых методов неразру-шающего контроля чаще всего не соответствует тем задачам, которые возникают в доэксплуатационный период. Этот период характеризуется, кроме вероятности механического повреждения, воздействием на покрытие температурных факторов окружающей среды. Их экстремальные значения, возникающие в условиях северных зим, радиационного солнечного нагрева или под влиянием теплоты сварки, приводят к отслаиванию полимерной оболочки покрытия от поверхности трубы [110,112]. Этот вид дефекта характеризуется латентностью развития и визуально неопределим до появления явных признаков разрушения, хотя и в этом случае его истинные размеры остаются скрытыми. Причиной отслоения покрытия от поверхности трубы является нарушение адгезионной прочности их сцепления. Эта прочность обеспечивается промежуточным полимерным слоем, наносимым на контактирующие поверхности и обладающим свойством удерживания двух поверхностей в клеевом (адгезионном) контакте друг с другом. При этом оптимальность адгезионных свойств полимерного клеевого слоя выдерживается лишь в определенном -допустимом - температурном диапазоне. В области недопустимых - экстремальных -температур прочностные свойства полимерного клеевого слоя необратимо трансформируются и становятся непригодными для осуществления своего служебного назначения.
Между тем, контроль адгезионного состояния заводского покрытия в период транспортировки труб, хранения и строительства реализовать сложно. Прежде всего, это связано с разрушающим принципом контроля и нарушением герметизирующих свойств конструкции полимерной оболочки. Поэтому техническое состояние адгезионного слоя в доэксплуатационный период остаётся практически неподконтрольным или контролируется в минимальном объёме.
Таким образом, исторически сложившаяся схема строительства МГ с началом массового применения новых изоляционных материалов требует формирования нового подхода к мониторингу покрытий в доэксплуатационный период и их системному контролю с гарантией качества по определяющим адгезионным показателям.
12
Системный мониторинг защитных покрытий заводского нанесения в доэксплуатаци-онный период должен отвечать следующим требованиям:
- учитывать основополагающие аспекты атмосферного и техногенного воздействия на покрытие в доэксплуатационный период;
- включать поэтапную приемку защитного покрытия на отдельных стадиях строительного цикла - хранения, сварочно-монтажных работ, изоляционных работ;
- базироваться на современных эффективных методах контроля, характеризующихся неразрушающим характером измерений; использованием серийной широкодоступной диагностической аппаратуры, отличающейся портативностью, автономностью, надежностью и безопасностью; налаженной системой метрологического обслуживания приборного парка и аккредитации специалистов; возможностью многовариантности реализации метода в заводских, лабораторных и трассовых условиях;
- обеспечивать надежное выявление участков покрытия с нарушенными адгезионными параметрами, характеризующими частичное или полным отслаивание внешнего полиэтиленового слоя покрытия от трубы, что может быть обусловлено неравномерным или прерывистым распределением внутреннего адгезионного слоя, или значительным ухудшением его функциональных свойств.
1.2. Экспериментальная оценка изменения свойств защитных покрытий труб сверхнормативного хранения
1.2.1. Характеристика объекта контроля
В качестве объекта контроля приняты стальные прямошовные трубы диаметром 1020 и 1420 мм, находящиеся на площадке хранения аварийного запаса труб КС-10 газотранспортного предприятия «Газпром трансгаз Ухта». Осмотру подлежали трубы, имеющие защитное трёхслойное полиэтиленовое покрытие заводского нанесения [123].
Площадка для хранения труб аварийного запаса располагается на территории компрессорной станции КС-10. Трубы располагаются посекционно: семь секций по шесть труб диаметром 1420 мм в каждой (труб с покрытием - 8 шт.) и восемь секций по четыре трубы диаметром 1020 мм в каждой (труб с покрытием - 5 шт.), срок хранения составляет от 3 до 25 лет.
Трубы в каждой секции уложены в один ряд на металлические опоры (рисунок 1.2, а - в) с деревянными прокладками, торцы труб закрыты транспортными заглушками (рисунок 1.2, г).
В) Г)
Рисунок 1.2 - Опоры (а, б, в) и транспортные заглушки (г), используемые
при хранении труб
Опора состоит из металлического основания (в качестве которого выступает стальная труба диаметром не менее 219 мм, швеллер или двутавр), к которому приварены опорные элементы, представляющие собой изогнутую стальную полосу шириной не менее 15 см, длиной не менее 1,1 м и толщиной не менее 15 мм. Количество опорных элементов на одной опоре составляет от 4 до 6. Для исключения поворота опоры при осевом смещении труб, с противоположной стороны от опорных элементов привариваются стальные упоры, изготавливаемые из листовой стали толщиной не менее 15 мм. Для
предотвращения повреждения покрытия труб при укладке, между опорным элементом и трубой укладывается доска толщиной не менее 40 мм. Опоры располагаются на бетонных блоках высотой 0,8 - 1 м.
Транспортная заглушка предназначена для защиты свободных от полиэтиленового покрытия торцевых участков труб от негативных факторов окружающей среды, предохранения кромок полиэтиленового покрытия от усадки и последующего отслоения под действием сезонных температурных колебаний, а также предотвращения доступа во внутреннюю полость труб атмосферных осадков. Заглушка изготовлена из синтетического полотна, на внешнюю поверхности которого нанесена гидроизолирующая поливинилхпоридная плёнка.
1.2.2. Виды характерных повреждений защитного покрытия труб в зависимости от времени хранения
Проведённые исследования включали следующие этапы:
- визуальный осмотр покрытия с фотодокументированием выявленных дефектов, определение границ отслоений в прикромочной области металлическим плоским щупом, обозначение границ отслоений водостойким маркером;
- приборный контроль качества соединения покрытия и стенки трубы, уточнение границ отслоений в прикромочной области и в окрестности сквозных и несквозных дефектов;
- контроль адгезионной прочности покрытия на разных участках трубы;
- исследование отслоений с удалением покрытия;
- отработка вариантов ремонта отслоившегося покрытия с использованием разл^мных клеевых составов.
Визуальный осмотр показал наличие различных сквозных и несквозных, одиночных и групповых дефектов на поверхности покрытия. Так как большая часть дефектов возникла достаточно давно и каких-либо мероприятий по ремонту проведено не было, в окрестностях дефектов наблюдаются значительные по площади отслоения.
Наиболее распространенные виды одиночных сквозных дефектов представлены на рисунке 1.3. Все представленные дефекты сопровождаются отслоениями площадью, превышающую площадь дефекта в 3-10 раз. В некоторых случаях (рисунок 1.3, е) вследствие изменения свойств покрытия (упрочнения и, как следствие, снижения эластичности) под действием внутренних напряжений происходит разрыв покрытия над отслоением в области острой кромки дефекта.
В данном случае, установить каким образом местоположение отслоения на кромке покрытия связано с положением трубы в штабеле не удалось, так как за период хранения трубы неоднократно перемещались по территории площадки хранения аварийного запаса, и установить их первоначальное положение и пространственную ориентацию не представляется возможным.
1.2.4. Методика оценки изменения свойств защитных покрытий при длительном хранении труб
Цель проведённых исследований заключалась в определении адгезионной прочности полиэтиленового покрытия заводского нанесения на трубах диаметром 1020 - 1420 мм, находящихся длительное время на открытых площадках без защиты от действия негативных факторов окружающей среды, таких как температурные перепады, солнечное ультрафиолетовое излучение и т.д. Определяемые характеристики покрытия - максимальное, минимальное и среднеинтегральное усилие отрыва полосы покрытия от поверхности трубы. При проведении измерений было необходимо установить, как изменяются регистрируемые параметры в зависимости от положения контрольной полосы относительно отслоившейся кромки покрытия, а также в окрестностях сквозного дефекта с отслоением.
Измерения проводились на трубах диаметром 1420 мм с трёхслойным полиэтиленовым защитным покрытием заводского нанесения. Срок хранения труб составлял более 15 лет.
При проведении измерений использовалось следующее оборудование:
- электронный адгезиметр АМЦ2-20 с универсальным захватом;
- стальная линейка длиной не менее 50 см (ГОСТ 427-75);
- акустический дефектоскоп АД-42 ИМ с раздельно-совмещённым преобразователем РА-5К [22];
- толщиномер магнитный МТП-1;
- водостойкий маркер.
Автоматический электронный адгезиметр предназначен для контроля адгезии изоляционных лент. Адгезиметр определяет минимальное, максимальное и среднеинтегральное усилия отслаивания за определённый промежуток времени.
Прибор имеет следующие технические характеристики:
- наибольший предел измерения - 20,00 кг;
- цена деления - 0,01 кг;
- среднеквадратичная погрешность в рабочем диапазоне температур - ±(0,01 хЫ + 0,01) кг (где N - показание адгезиметра).
Прибор комплектуется универсальным захватом, предназначенным для закрепления полосы отслаиваемого покрытия для определения его адгезионной прочности.
Исследования проводятся в следующей последовательности:
на обследуемой трубе, на кромке и возле сквозных дефектов выбирались участки с отслоившимся защитным покрытием;
на выбранном участке водостойким маркером наносилась координатная сетка с размерами ячейки 5x5 см, количество столбцов и строк в сетке определялось характером получаемых данных, в том случае, если наблюдался их большой разброс, сетка достраивалась, и проводились дальнейшие измерения. В каждой ячейке;
в каждой ячейке выполнялись измерения толщины стенки магнитным толщиномером МТП-1;
специальным ножом из покрытия вырезались вертикальные или горизонтальные полосы шириной 4 - 5 мм и длиной до 25 см;
верхняя часть полосы длиной не менее 30 мм отслаивалась от трубы и заправлялась в универсальный зажим;
к универсальному зажиму присоединялся адгезиметр и производилось отслаивание полосы с определением усилия отслаивания.
Измерения проводились в каждой ячейке координатной сетки, скорость отслоения составляла не более 5 см за 10 с. Фиксировалось максимальное, среднее и минимальное усилие отслоения. Размеченные и подготовленные к проведению исследований участки представлены на рисунке 1.9.
Схема размещения зон контроля на поверхности трубы показана на рисунке 1.10. Дополнительно была проконтролирована адгезия покрытия в местах контакта труб при укладке в штабеля в несколько рядов.
Область контакта представляет собой расположенные по одной линии эллиптические области размерами 7x5 см покрытые продуктами коррозии стенки смежной трубы. Контрольные полосы располагались вертикально таким образом, чтобы их средняя часть приходилась на зону контакта.
□ 200-300 ■ 100-200 а о-1 оо
14 Л 12 10
го
о
го 6
4
2 0
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Новоселов, Федор Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны методы диагностирования целостности защитных покрытий труб при строительстве магистральных газопроводов, включая акустический импедансный метод, позволяющий выявлять скрытые отслаивания покрытия и проводить контроль при низких температурах окружающего воздуха без использования жидкой контактной среды, метод контроля тепловых процессов, сопровождающих сварку, позволяющий проводить оценку и нейтрализацию избыточного термического воздействия сварки на покрытие.
2. Выполнен контроль защитного покрытия труб диаметром 1420 мм со сроком хранения более 20 лет. Установлено, что адгезионная прочность защитного покрытия в бездефектных областях в среднем составляет 130-150 Н/см, адгезионная прочность покрытия в окрестности отслоений превышает показатели бездефектных областей и составляет в среднем 190-210 Н/см. Установлен механизм развития отслоений защитного покрытия, сопровождающийся упрочнением и снижением эластичности клеевого слоя на границе отслоений под действием факторов окружающей среды, ведущее впоследствии к увеличению его хрупкости и дальнейшему увеличению размеров отслоения.
3. Разработана номенклатура стандартных имитационных образцов металла труб с характерными скрытыми дефектами и повреждениями защитных покрытий, предназначенных для настройки и калибровки акустических импедансных дефектоскопов, включая образцы с имитаторами дефекта в виде расслаивания покрытия, с имитацией комбинированного покрытия и термоусаживаемой манжеты, с имитацией плотности сопряжения не-прикпеенного к металлу трубы покрытия.
4. Разработан метод предохранения защитного покрытия труб при хранении на трубных базах, включающий использование средств предохранения покрытия в виде специальных укрывных (изолирующих от воздействия факторов окружающей среды) и подстилающих материалов, применение специальных подставок и опор, периодическую перекладку труб в штабелях.
5. Рассчитаны параметры теплового поля при сварке труб с определением степени влияния температуры сварочного процесса на состояние защитных покрытий на торцевых кромках. Разработан и реализован метод экспериментального измерения температуры при сварке на внутренней и наружной стороне стенки трубы в окрестности сварного шва с применением многоканального измерительного комплекса. Установлено, что полученная расчетная зависимость распределения температур при сварке согласуется с экспериментальной зависимостью с учетом введенного поправочного коэффициента с расхождением не более 5 %.
6. Предложен для промышленного применения и опробован метод контроля и способы предупреждения развития повреждений покрытий при сварочных работах при строительстве трубопроводов, включая применение модернизированного устройства для предохранения защитного покрытия от деформации, интегрированного с теплоотводя-щим устройством. Выбрана и обоснована оптимальная длина быстросъемных теплоотво-дящих пластин.
7. По результатам работы разработаны рекомендации ОАО «Газпром» «Инструкция по диагностике защитных покрытий труб ультразвуковыми методами», регламентирующие использование разработанных методик при диагностировании отслаиваний защитного полиэтиленового покрытия труб, а также «Методические указания по хранению, монтажу и ремонту труб с защитными покрытиями», устанавливающие требования к методике проведения работ по обеспечению целостности и ремонту защитных покрытий труб и монтажных секций труб на этапах приемки, хранения и монтажа в базовых и трассовых условиях. Рекомендации внедрены в ходе нового строительства газопроводов Бо-ваненково-Ухта и Ухта-Торжок.