Разработка методов оценки воздействия лесного пожара на воздушную среду населенных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Зайченко, Ольга Владимировна

  • Зайченко, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 194
Зайченко, Ольга Владимировна. Разработка методов оценки воздействия лесного пожара на воздушную среду населенных территорий: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Владивосток. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайченко, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1 Актуальность проблемы лесных пожаров.

1.1 Общее описание лесов Хабаровского края.

1.2 Лесные пожары.

1.3 Влияние пожаров на функционирование региона.

1.3.1 Ущерб от лесных пожаров на глобальном и локальном уровне.

1.3.2 Основные подходы к определению ущербов от лесных пожаров.

1.4 Система показателей для комплексной оценки опасности лесных пожаров .21 Выводы.

Глава 2 Пожарная ситуация 1998 года в Хабаровском крае.

2.1 Актуальность данных о ситуации 1998 года для исследования.

2.2 Характеристика пожароопасного периода.

2.3 Структурирование и преобразование данных о лесных пожарах.

2.4 Статистический анализ характеристик лесных пожаров 1998 года.

2.4.1 Расстояние от городской территории.

2.4.2 Анализ расположения пожаров относительно розы ветров.

2.4.3 Анализ распределения пожаров по площади.

2.4.4 Анализ распределения пожаров по месяцам пожароопасного периода.43 Выводы.

Глава 3 Метод оценки воздействия лесного пожара на воздушную среду населенных территорий и его реализация на примере лесных пожаров 1998 года.

3.1 Метод оценки воздействия лесного пожара на воздушную среду населенных территорий.

3.2 Основные элементы моделирования.

3.3 Описание реализации модели загрязнения воздушной среды выбросами лесных пожаров.

3.3.1 Первый этап-анализ состава выбросов лесного пожара.

3.3.2 Второй этап-определение параметров источников.

3.3.3 Третий этап-формирование таблиц параметров.

3.3.4 Четвертый этап-расчет полей концентраций загрязняющих веществ на исследуемой территории.

Выводы.

Глава 4 Качественная и количественная оценка загрязнения воздушной среды населенных территорий в период лесных пожаров.

4.1 Анализ загрязнения по данным замеров.

4.2 Анализ загрязнения по данным моделирования.

4.2.1 Сопоставление данных замеров и моделирования.

4.2.2 Анализ загрязнения по исследуемым веществам.

4.2.3 Анализ по территориальному распределению загрязнения.

4.2.4 Анализ вкладов источников.

4.3 Количественная оценка уровня загрязнения в период лесных пожаров.

4.4 Качественная оценка опасности загрязнения воздуха на основе анализа заболеваемости населения до и после 1998 года.

Выводы.

Глава 5 Нейросетевое моделирование распределения загрязняющих веществ в воздушной среде и его применение в экологическом мониторинге.

5.1 Этапы экологического мониторинга.

5.2 Реализация модуля для визуализации пожарной ситуации.

5.3 Моделирование распределения полей концентраций загрязняющих веществ на основе искусственных нейронных сетей.

5.3.1 Основные элементы искусственных нейронных сетей.

5.3.2 Построение нейросетевой модели распределения полей концентраций.

5.3.3 Обучение нейросетевой модели.

5.3.4 Моделирование значений концентраций между контрольными точками и получение прогнозных оценок.

5.3.5 Определение степени влияния входных параметров на моделирование распределения концентраций.

5.3.6 Программная реализация нейросетевой модели.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки воздействия лесного пожара на воздушную среду населенных территорий»

Проблема негативных воздействий человека на окружающую природную среду, ее деградации, защиты от загрязнений является одной из глобальных проблем современности. Лесные пожары, оставаясь одним из мощных природных факторов, влияющих на глобальные изменения окружающей среды, сегодня в большинстве случаев возникают по вине человека. Следы этого явления можно найти на каждом континенте. Хорошо известны своими катастрофическими последствиями пожары последних лет в США, Мексике, Австралии, России. В Хабаровском крае крупные лесные пожары регистрируются каждые 10 лет (1968, 1978, 1988 гг.), а катастрофических масштабов достигают в среднем раз в 22 года (1954,1976,1998 гг.).

Тепловые и дымовые выбросы обширных лесных пожаров меняют динамику атмосферы, процессы циркуляции воздушных масс, и тем самым, погодные условия в отдельных регионах. Особенности рельефа ряда населенных мест края, расположенных в долинах и межгорных котловинах, обуславливают застойные явления воздушных масс, устойчивую направленность ветров, длительные периоды безветрия, что усиливает воздействие интенсивной и длительной задымленности от лесных пожаров, создавая серьезные угрозы для здоровья населения.

При оценке последствий лесных пожаров учитываются, прежде всего, масштабы прямого ущерба: непосредственная угроза жизни людей, объектам техносферы, природным объектам, находящимся в зоне пожара, ценность и объемы поврежденной древесины, угроза сохранению биоразнообразия. В то же время косвенный ущерб от пожара, обусловленный ухудшением состояния здоровья населения, вызванного длительной задымленностью, и снижающий эффективность деятельности всех отраслей промышленности, может оказаться больше по своей величине и значимости. Для крупных промышленных центров с высоким индексом загрязнения атмосферы косвенный ущерб от воздействия длительной задымленности приобретает особое значение.

Учет таких ущербов затруднен отсутствием приемлемых методов и средств для оценки воздействия лесного пожара на уровень загрязнения атмосферы населенных территорий.

По сравнению с другими компонентами геосферы атмосфера имеет ряд присущих только ей особенностей - высокую подвижность, изменчивость составляющих ее элементов и своеобразие молекулярных реакций. Загрязнение атмосферного воздуха — это постоянно действующий общепризнанный фактор, оказывающий отрицательное воздействие на здоровье горожан. Для определения соответствия качества воздушной среды городов установленным нормативам используются методы измерений и расчетов.

Измерения позволяют дать оценку уровня загрязнения применительно к здоровью человека путем сопоставления с санитарно-гигиеническими нормативами (для атмосферного воздуха - это предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ). Наблюдение за состоянием воздушной среды ведет служба Росгидромета на стационарных постах, соответствующих характерным точкам города. Такие точки отражают ситуацию в районах города со сходными источниками загрязнения (зона влияния предприятий, зона влияния автомагистралей и т.д.).

Расчетные методы дают представление о значениях концентраций в зоне влияния промышленных предприятий, при соблюдении ими нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) и возникновении неблагоприятных для рассеивания примесей в атмосфере погодных условий в рассматриваемом районе города.

В случае задымленности воздушной среды города, вызванной выбросами от лесных пожаров метрологические и расчетные методы оценки уровня загрязнения, разработанные для стандартных городских источников загрязнения, становятся неприемлемыми. Это обусловлено постоянным изменением во времени параметров исследуемого источника, наличием различных вероятностей скорости распространения, направления развития и масштаба лесного пожара, а значит постоянным изменением во времени и в пространстве распределения концентраций загрязняющих веществ. В таких условиях затруднительно выделить характерные зоны или точки со сходными условиями, поэтому данные замеров на стационарных постах становятся малоинформативными. Для г. Комсомольска-на-Амуре с населением около 286 тысяч человек ситуация осложнена еще и тем, что все посты наблюдений размещены лишь в одном из двух, практических равных по населенности округов города. Расчетные данные в зоне влияния предприятий могут быть использованы только как данные о фоновом загрязнении в соответствующих районах.

Для разработки планов превентивных мероприятий, адекватных размерам возможного прямого и косвенного ущерба, требуется наличие эффективных методов и средств оценки характера и уровня воздействия лесных пожаров на воздушную среду населенных территорий с учетом изменения распределения концентраций загрязняющих веществ в местах пребывания различных групп населения.

Наиболее перспективный подход к решению подобных задач - сочетание инструментальных измерений концентраций загрязняющих веществ в отдельных точках и методов моделирования распределения загрязнения на всей исследуемой территории. Такой подход позволит определять тенденцию изменения уровня загрязнения и степень опасности ситуации в режиме краткосрочных и среднесрочных прогнозов. Применение теории искусственных нейронных сетей в качестве математического аппарата для моделирования даст возможность реализовать модель распределения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, использующую данные замеров (мониторинговых наблюдений) в определенных точках для восстановления значений концентраций на площадке, ограниченной этими точками.

Для оценки уровня загрязнения, сформированного выбросами лесных пожаров необходима разработка применимых на практике методов и средств, которые бы позволяли:

- получать распределение концентраций на территории города с учетом их изменения во времени;

- оценивать эквивалентные уровни загрязнения;

- определять тенденцию возможного изменения уровня загрязнения в ближайшее время.

Наличие таких оценок даст возможность выполнения всестороннего и многофакторного анализа всех аспектов зависимости между количественными и качественными характеристиками задымленности, с одной стороны, и видом и скоростью ответной реакции населения на предъявленное воздействие, с другой. А также позволит определять размеры косвенных ущербов от лесных пожаров, обусловленных ухудшением здоровья населения и повысить эффективность мероприятий по борьбе с пожарами и защите населения.

Целью работы является разработка методов для анализа и комплексной оценки воздействия лесного пожара, учитывающих изменение качества воздушной среды населенных мест под влиянием лесных пожаров, и степень опасности ситуации в режиме ретроспективной оценки и прогноза.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи:

1. Разработать систему показателей, позволяющую повысить адекватность определения уровня опасности лесных пожаров, учитывая воздействие продуктов горения на качество воздуха населенных мест и изменение показателей заболеваемости населения.

2. Исследовать ситуацию с лесными пожарами в районе г. Комсомольск-на-Амуре в мае-октябре 1998г. на основе сбора, структурирования и анализа исходной информации о пожарах, данных о замерах концентраций загрязняющих веществ и значениях метеорологических показателей на стационарных постах, данных о показателях заболеваемости населения города.

3. Разработать информационную модель для расчета полей концентраций в зоне задымления лесного пожара на примере пожарной ситуации 1998г. с использованием методик расчета рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере.

4. Разработать математическую модель на основе искусственных нейронных сетей (ИНС), позволяющую исследовать и прогнозировать распределение концентраций загрязняющих веществ на местности между заданными контрольными точками и оценивать значимость факторов, влияющих на распределение концентраций на исследуемой территории.

5. Разработать метод оценки воздействия лесных пожаров на воздушную среду населенных территорий, основанный на моделировании распределения загрязняющих веществ, и дать качественную и количественную оценку загрязнения воздуха на примере лесопожарно-го периода 1998 г.

Основное содержание диссертационной работы, посвященное описанию решения поставленных задач, изложено в пяти главах. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

В первой главе дано общее описание лесов Хабаровского края и их роли в функционировании региона. Приводится характеристика лесного фонда края, и в частности Комсомольского района по видам древесных пород и запасам древесины, а также другим видам растительных и животных ресурсов дальневосточных лесов. Лесные ресурсы региона широко используются, на их добыче и переработке базируется лесной комплекс, который традиционно является одним из ключевых для экономики Хабаровского края. Анализируется ситуации с лесными пожарами в Хабаровском крае. «Годы пожаров» имеют определенную периодичность: лесные пожары достигают катастрофических масштабов (300 - 400 тысяч га) раз в 22 года, а пожары уровнем ниже возникают каждые 10 лет. Рассмотрены основные причины выхода пожарной ситуации из-под контроля (несвоевременные или недостаточные меры тушения пожаров, позднее обнаружение, отсутствие современных технологий и достаточных средств для их ликвидации и т. п.). Последняя часть главы посвящена вопросам влияния пожаров на функционирование региона, включающим как локальные и глобальные ущербы, так и экономические проблемы, последствия, порождаемые лесными пожарами.

Во второй главе дана характеристика пожароопасного сезона 1998 г. в Хабаровском крае. Рассмотрен комплекс причин, сформировавший чрезвычайно высокие показатели го-римости: всего в крае возникло 1279 лесных пожаров, на общей площади 2,1 млн.га. Описана сформированная база данных, содержащая информацию о более чем 300-ах лесных пожарах в четырех лесхозах: Комсомольском, Уктурском, Гурском и Нижне-Тамбовском, на основе данных отчета Комсомольского-на-Амуре авиаотделения Дальневосточной базы авиалесоох-раны. Выполнен статистический анализ характеристик лесных пожаров по следующим параметрам: расстояние от городской черты, расположение относительно розы ветров, распределение по величине площади пожара, распределение по времени горения.

В третьей главе предлагается метод оценки воздействия лесного пожара на воздушную среду населенных территорий.

Описано построение предлагаемой автором информационной модели пожарной ситуации 1998 г. для исследования загрязнения воздуха г. Комсомольск-на-Амуре. Лесной пожар рассмотрен как источник загрязнения атмосферы с изменяющимися параметрами. Основное внимание уделено вопросам конкретной реализации предложенных идей. Описан принцип перехода от статических моделей, описанных в традиционных методах расчета рассеивания и реализованных в стандартизованных программных продуктах, к динамическим моделям, пригодным для описания чрезвычайных ситуаций, связанных с продолжительными лесными пожарами. Анализируется состав дымов и газов лесных пожаров. Приводятся результаты расчета для каждого лесного пожара мощностей выброса ко всей продолжительности горения пожара по расширенному списку из 11 веществ, также был рассчитан общий валовый выброс всех источников и выполнен анализ валового выброса по месяцам и по составу, входящих загрязняющих веществ. Рассмотрено формирование таблиц параметров, отражающих изменение моделируемой ситуации во времени и пространстве. Всего было заполнено 67 вариантов исходных статических моделей для расчета. Выполнен расчет полей концентраций выбросов лесных пожаров.

В четвертой главе дана количественная и качественная оценка уровня загрязнения. Дано обоснование достоверности полученных результатов путем сравнения с данными замеров на городских постах Росгидромета в рассматриваемый период июль-август 1998 г. В четвертой части выполнен анализ полученных результатов в 67-ми вариантах расчета, каждый из которых представлял собой поверхность, состоящую из совокупности точек в узлах расчетной площадки 64 на 46 км с шагом 1 км, покрывающей территорию города и ближайших окрестностей, отражающих характер загрязнения на территории г. Комсомольск-на-Амуре по 11-ти веществам в исследуемый момент времени. Анализ выполнен по отдельным веществам, по территориальному распределению загрязнения, по вкладам источников, выявлены районы города, где концентрация достигала наибольших значений чаще всего. Дана оценка уровня загрязнения, которая соотнесена с анализом заболеваемости населения города в период с 1994 — 2003 гг. Основное внимание уделено динамике показателей заболеваемости различных групп населения, что позволяет сделать выводы о сроках проявления влиянии задымленности на здоровье.

В пятой главе выполнено моделирование распределения полей концентраций ЗВ на основе нейросетевого подхода, позволяющей применять разработанный метод оценки воздействия ЛП на воздушную среду и решать задачи прогнозирования в условиях неполноты и неточности информации. Анализируются преимущества и недостатки, ограничения использования предложенных подходов к анализу загрязнения атмосферы над населенными территориями лесными пожарами. На основе анализа рекомендуются области наиболее эффективного применения рассматриваемых моделей.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Зайченко, Ольга Владимировна

Основные выводы по работе:

1. Предложена система показателей для более объективного определения опасности последствий лесного пожара, включающая три группы: характеристики пожаров, качество воздушной среды, показатели состояния здоровья населения. Для получения наиболее точных качественных и количественных значений показателей обоснована необходимость комплексного использования как метрологических методов, мониторинговых наблюдений, данных статистики, так и технологий моделирования.

2. Разработан метод оценки воздействия лесного пожара на воздушную среду на основе моделирования, учитывающий: уровень загрязнения атмосферного воздуха населенного пункта характерный для обычных ситуаций [ретроспективная оценка]; уровень загрязнения в текущей ситуации (задымленность, либо другая ЧС) [оперативная оценка]; прогнозируемый уровень загрязнения [экспресс - прогноз].

3. Исследована реальная пожарная ситуация (на примере лесопожарного периода 1998 г. в окрестностях г. Комсомольска-на-Амуре), выполнен анализ характеристик лесных пожаров, в т. ч. добавлены критерии анализа: отдаленность от населенных пунктов, расположение относительно повторяющихся направлений ветра. Результаты анализа показали, что более 38% пожаров находились ближе 30 км к территории города, также отмечена длительность действия пожаров и увеличение их площади до размеров 200 га и более- 64 %.

4. Разработана информационная модель, позволившая восстановить динамику изменчивости концентраций загрязняющих веществ на всей территории города и дать ретроспективную оценку опасности загрязнения в период интенсивной задымленности. По результатам сравнительного анализа расчетных данных и данных замеров на постах города показана достоверность определения динамики загрязнения воздушной среды при моделировании лесного пожара, как источника выбросов в атмосферу. На основе модельных расчетов выявлены наибольшие превышения ПДКм.р. по саже (17-20 ПДК), СО (8-10 ПДК), NO2 (2-5 ПДК), также на территории города выявлены зоны повышенной задымленности: пос. Победы, пос. Менделеева, Ленинский округ. В этих зонах стационарные посты наблюдения отсутствуют. Рекомендовано в период пожарной ситуации контролировать концентрации в воздухе веществ, по которым были отмечены превышения нормативов в исследуемый период как по данным моделирования, так и по замерам: взвешенные, сажа, СО, NO2 , содержание канцерогенных веществ (бенз(а)пирена).

5. Предложено анализировать показатели заболеваемости населения для повышения адекватности оценки ситуации, причем учитывая как периоды до ЧС, так и после. Выполнен анализ статистических данных о заболеваемости, обнаруживший значительный рост показателей заболеваемости не только в период пожаров 1998 г., но и в последующие годы у разных возрастных групп. Проблема требует дальнейших глубоких медицинских исследований, но уже результаты анализа статистики показывают резкое ухудшение состояния здоровья населения.

6. Для выполнения оперативных оценок качества воздушной среды разработана методика моделирования пространственно-временного распределения загрязнения на конкретной территории на основе аппарата ИНС. Реализована нейросетевая модель, в структуру которой заложена взаимосвязь входных параметров (метеорологические показатели, временной интервал, координаты точки на местности) и значений концентрации в данной точке. ИНС моделирует распределение загрязнения в текущий момент времени и выполняет прогноз, интерполируя значения концентраций на расчетной площадке между контрольными точками, что отвечает условиям загрязнения атмосферы города выбросами крупных лесных пожаров.

7. Выполнен качественный анализ входных параметров, влияющих на распределение загрязнения, что позволило выявить и исключить из нейросетевой модели факторы, которые не оказывали существенного влияния на моделирование распределения концентраций и усложняли модель, оценить степень влияния каждого из факторов и расставить их по приоритету.

8. Разработан программный комплекс, реализующий предложенную нейросетевую модель распределения загрязняющих веществ и визуализированный прогноз динамики пожара, позволяющий на основе исходных данных о характеристиках лесных пожаров и метеоусловий оценить развитие пожара и дать экспресс-прогноз уровня возможного задымления близлежащих населенных мест. Рекомендуется его использование в работе органов охраны окружающей среды и лесоохраны для получения прогнозных оценок при наличии минимального набора исходных данных, что способствует повышению эффективности проводимых мероприятий в периоды ЧС, связанных с лесными пожарами.

Таким образом, использование результатов данной работы позволяет количественно оценить социально-экологические ущербы от действия дыма лесных пожаров, что дает дополнительное обоснование приоритетности повышения эффективность мероприятий по предотвращению и своевременной ликвидации пожаров как одного из факторов, негативно влияющих на здоровья населения Приамурья. Постоянный мониторинг, как здоровья населения, так и качества среды, корреляция этих данных на базе единого для исследуемой территории банка данных и применение информационных моделей для прогнозирования позволят определить вероятность и характер проявления специфических реакций в отдаленные периоды, выполнить прогнозные оценки различных вариантов развития ситуаций.

Дальнейшее исследование по теме диссертационной работы целесообразно вести как в направлении комплексного исследования проблемы влияния длительной задымленности на здоровье населения, включающего медико-демографический и социально-экономический анализ, так и в направлении моделирования полей концентраций на основе ИНС и усовершенствования моделей прогноза загрязнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия очевидна тенденция значительного увеличения числа лесных пожаров антропогенного происхождения, принимающих характер стихийного бедствия. Данное явление, характерное для всех «лесных» стран, на Дальнем Востоке усугубляется недостаточным и несвоевременным финансированием лесоохранных работ, что приводит к разрастанию пожаров до катастрофических размеров. Пример тому — ситуация с лесными пожарами в Хабаровском крае 1998 г., которая экспертно-координационной группой ООН признана крупномасштабной чрезвычайной ситуацией международного значения.

Кроме учитываемых в настоящее время прямых ущербов от лесных пожаров: непосредственная угроза жизни людей, объектам техносферы, природным объектам, угроза сохранению биоразнообразия, необходимо выявление и оценка косвенного ущерба, обусловленного ухудшением состояния здоровья населения, вызванного длительной задымленностью. Проблема получения указанных оценок может быть решена при использовании методов и средств, позволяющих:

- получать распределение концентраций на территории города с учетом их изменения во времени;

- оценивать эквивалентные уровни загрязнения;

- определять тенденцию возможного изменения уровня загрязнения в ближайшее время.

Стандартные методики измерений и расчетов для определения соответствия качества воздушной среды городов установленным нормативам в случае задымленности, вызванной выбросами от лесных пожаров неприемлемы. Это обусловлено постоянным изменением во времени параметров исследуемого источника, наличием различных вероятностей скорости распространения, направления развития и масштаба лесного пожара, а значит постоянным изменением во времени и в пространстве распределения концентраций загрязняющих веществ. В таких условиях затруднительно выделить характерные зоны или точки со сходными условиями, поэтому данные замеров на стационарных постах становятся малоинформативными. Расчетные данные в зоне влияния предприятий могут быть использованы только как данные о фоновом загрязнении в соответствующих районах.

Названные причины делают актуальным решение поставленной в работе задачи уточнения оценок уровня загрязнения, сформированного выбросами лесных пожаров, необходимого для повышения эффективности принимаемых мер для защиты и реабилитации населения от воздействия задымленности. Наличие таких оценок дает возможность выполнения всестороннего и многофакторного анализа всех аспектов зависимости между

128 количественными и качественными характеристиками задымленности, с одной стороны, и видом и скоростью ответной реакции населения на предъявленное воздействие, с другой.

Автором предложены и реализованы модели для анализа воздействия лесного пожара на атмосферу населенных территорий, позволяющих определять распределение полей концентраций, сформированных выбросами пожаров, их динамику и давать количественные оценки опасности ситуации, с использованием современных методов информационного моделирования.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Предложена система показателей для определения опасности лесного пожара, учитывающая прямые и косвенные ущербы от лесных пожаров.

2. Разработан метод оценки воздействия лесных пожаров на воздушную среду населенных территорий, позволяющий определять уровень загрязнения в режиме ретроспективных оценок и прогноза

3. Разработана нейросетевая модель, сочетающая преимущества методов инструментальных измерений и математического моделирования, позволяющая на основе данных о концентрациях в заданных граничных точках восстанавливать пространственно — временное распределение концентраций загрязняющих веществ на исследуемой территории и выполнять прогноз, что существенно расширяет возможности оценки экологической обстановки.

Практическое значение:

1. Разработана информационная модель пожарной ситуации 1998 г., сформированы базы данных о характеристиках лесных пожаров, уровне загрязнения на территории города, изменении показателей заболеваемости населения, позволяющие выявить картину распределения пожаров, зоны загрязнения на территории города, что является основой для определения групп риска жителей, выработки эффективных превентивных мероприятий по защите населения при возможных чрезвычайных пожарных ситуациях.

2. Разработана и программно реализована нейросетевая модель, позволяющая на основе метрологических данных о значениях концентраций загрязняющих веществ в граничных точках территории города восстанавливать поля концентраций с визуальным выделением участков (зон) с опасно высоким уровнем загрязнения. Рекомендуется к использованию в службах мониторинга наряду с метрологическими методами контроля загрязнения воздуха городов в штатных и чрезвычайных ситуациях.

3. Разработан комплекс программ, позволяющий визуализировать процесс развития лесного пожара, оценить уровень создаваемых им концентраций загрязняющих веществ на исследуемой территории в зависимости от изменения метеопараметров. Комплекс рекомендуется к использованию в службах авиалесоохраны, службах ГО и ЧС для оперативного определения уровня прямых и косвенных последствий лесных пожаров и как дополнительное средство при прогнозировании последствий ЧС.