Моделирование процессов экологического воздействия пожаров на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Иншаков, Юрий Захарович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иншаков, Юрий Захарович
Введение.
Глава 1. Анализ экологических параметров пожаров и их взаимосвязей.!
1.1. Биогеоценоз и взаимосвязи его составляющих.
1.2. Показатели пожарной опасности веществ.
1.3. Общая характеристика загрязняющих веществ на среднестатистическом пожаре.
1.4. Экологические характеристики пожаров и их анализ.
1.5. Анализ известных математических моделей для прогнозирования загрязнения окружающей среды продуктами горения пожаров.
1.6. Применение теории массового обслуживания для решения вероятностных задач по оптимальному обеспечению выполнения вызовов пожарных на пожары.
1.7. Структура материального ущерба от пожаров. Анализ экологической опасности пожаров.
1.8. Выводы по первой главе.
1.9. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Математическое моделирование нерегулируемых процессов экологического воздействия пожаров на окружающую среду.
2.1. Влияние стадийности процессов горения на пожарах на экологию окружающей среды.
2.2. Математическое моделирование процесса диффузионного рассеивания загрязняющих веществ на пожарах.
2.3. Исследование конвективно-диффузионных процессов загрязнения загрязнения окружающей среды в нерегулируемых условиях пожаров.
2.4. Выводы по второй главе.
Глава 3. Экспериментальное исследование экологических параметров пожаров.
3.1. Экспериментальная проверка адекватности математических моделей реальным условиям рассеивания загрязняющих веществ на пожарах.
3.1.1. Приборное обеспечение проводимых экспериментов.
3.1.2. Методика проведения опытов, схема размещения приборов контроля и оценка погрешности измерений.
3.2. Обсуждение результатов наблюдений на пожаре.
3.2.1. Растворение загрязняющих веществ в воде.
3.2.2. Концентрации газообразных загрязняющих веществ на около пожарных территориях.
3.3. Выводы по третьей главе.
Глава 4. Развитие нормативной и методической базы по определению ущерба от пожаров и их воздействия на окружающую природную среду.
4.1. Алгоритм расчета концентраций загрязняющих веществ при рассеивании на пожаре.
4.2. Оптимизация требований уровня обслуживания пожарными подразделениями пожаров.
4.3.Затраты на содержание служб пожарной безопасности.
4.4. Социально-экономический и экологический ущерб от пожаров.
4.5. Задача определения оптимального количества подразделений в пожарной части.
4.5.1. Вероятностная модель оперативной деятельности пожарной охраны.
4.5.2. Продолжительность времени обслуживания и суммарное число дополнительных подразделений, привлеченных к тушению пожара из других районов.
4.5.3. Целевая функция задачи определения оптимального числа пожарных подразделений в пожарной части и методика ее оптимизации.
4.6. Расчет технико- и эколого - экономических параметров пожара с применением ЭВМ.
4.7. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов экологического воздействия пожаров на окружающую среду»
Актуальность темы. Исследование допустимой вероятности воздействия опасных факторов пожаров, включая и экологическое, имеет первостепенное значение для теории и практики защиты населения от несчастных случаев. При рассмотрении пожаров большее внимание уделяется исследованиям риска гибели людей и материальных ценностей, нежели решению экологических проблем. Поэтому, задачи экологического воздействия пожаров на окружающую среду находятся в постановочной стадии исследования. Какие-либо количественные экологические характеристики отсутствуют, кроме статистических данных.
Анализ известных математических моделей по определению допустимой вероятности воздействия опасных факторов пожаров на людей показал, что в них не рассматриваются экологические факторы. По мнению проф. Харисова Г.Х. даже по вопросам допустимой вероятности воздействия опасных факторов не экологического характера пожаров на людей к настоящему времени нет однозначного ответа. В известных целевых функциях отсутствуют составляющие по экологическому ущербу от пожаров.
В связи с вышеизложенным, моделирование процессов воздействия пожаров на окружающую среду является актуальной задачей, решение которой позволит проводить прогнозные оценки, экспертизу экологического загрязнения биосферы от последствий пожаров и оценить ущерб.
Решение задачи оптимизации обслуживания требований, поступающих в пожарные подразделения на тушение пожаров с привлечением теории массового обслуживания, будет способствовать и правильному размещению пожарных подразделений в жилых зонах, определению количества задействованной пожарной техники на пожарах с заданной вероятностью обслуживания объекта тушения. Минимизация времени тушения пожаров также позволит сократить время работы источника загрязнения окружающей среды - очага пожара. Эта задача является неотъемлемой частью общей экологической проблемы по защите окружающей среды от воздействия вредных выбросов пожаров.
Цель и задачи исследования. Целью проводимых исследований является моделирование процессов экологического воздействия пожаров на окружающую среду для проведения прогнозных экологических оценок и экспертизы на стадии проектирования зданий и сооружений.
В соответствии с поставленной целью, сформулированы задачи исследования:
• развить математическую модель нерегулируемых процессов горения на пожарах для получения их режимных параметров;
• разработать математическую модель диффузионного рассеивания загрязняющих веществ, содержащихся в продуктах горения на пожарах, для проведения прогнозных оценок и экспертизы экологического воздействия пожаров на окружающую среду;
• развить вероятностную модель теории массового обслуживания применительно к тушению пожаров и разработать алгоритм на ее основе по определению оптимального количества подразделений пожарной части;
• разработать методику комплексного расчета с применением ЭВМ ущерба от пожаров, включая ущерб от воздействия загрязняющих веществ на окружающую среду,
• проверить адекватность математических моделей реальным условиям загрязнения окружающей среды на пожарах.
Научная новизна заключается в разработке:
- математических моделей нерегулируемых процессов горения, диффузионного рассеивания загрязняющих веществ, включающих решения систем уравнений энергии, диффузии, и полученных на их основе аналитических зависимостей для расчета экологических параметров пожаров: температуры, теплоты, скорости и времени перемещения фронта пламени, максимальных массовых выбросов и полей концентраций загрязняющих веществ при их диффузионном рассеивании;
- вероятностной модели теории массового обслуживания применительно к пожарам и алгоритма по определению оптимального количества подразделений в пожарных частях;
- методики определения экологического ущерба с применением ЭВМ на основе функции цели, включающей аналитические зависимости, полученные в работе на основе математического моделирования.
На защиту выносятся:
- математическая модель процессов горения на пожарах и полученные на ее основе аналитические зависимости для определения их экологических параметров: времени горения на каждой стадии, скорости распространения фронта пламени, количества образующихся загрязняющих веществ и их максимальные концентрации;
- аналитические зависимости, полученные на основе математического моделирования диффузионного рассеивания загрязняющих веществ, содержащихся в продуктах горения на пожарах, позволяющие проводить прогнозные оценки и экспертизу экологического воздействия пожаров на окружающую среду с учетом метеорологических, теплофизических и антропогенных параметров, скорости распространения факела;
- алгоритм на основе вероятностной модели теории массового обслуживания применительно к пожарам по определению оптимального количества подразделений в пожарных частях;
- алгоритм и методика определения экологического ущерба с применением ЭВМ на основе разработки функции цели и ее анализа.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены:
• применением фундаментальных аэродинамических и диффузионных законов для газообразных и жидких сред, процессов горения на пожарах, подтвержденных статистической теорией и экспериментом;
• соответствием результатов лабораторных и натурных исследований и численного эксперимента, выполненных с использованием современных приборов и методов испытаний со степенью достоверности 92%, в том числе теории математической статистики и теории вероятности;
• одновременным использованием нескольких методов исследований, позволяющих с разных сторон изучить одни и те же процессы и явления, положенные в основу предлагаемых решений.
Практическое значение работы заключается в апробации и внедрении новых методик по прогнозным оценкам и экспертизе экологического воздействия пожаров на окружающую среду, оптимизации характеристик размещения пожарных подразделений в селитебной зоне с учетом экологических параметров и определению экологического ущерба.
Результаты диссертации используются в процессе обучения студентов по курсам «Экология», «Пожарная тактика», «Экономика пожарной безопасности» в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, а также подразделениями Государственной противопожарной службы Воронежской области.
Апробация работы: основные положения диссертационной работы доложены в 2002-2003 гг. на научных конференциях и семинарах и конференциях в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, 11-ой научно-технической конференции "Система безопасности"-СБ-2002, "Международном форуме информатизации", 2002г.
По материалам исследований опубликовано 6 научных статей и тезисов научных конференций общим объемом 19с. Из них лично автору принадлежит 15 стр. Одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК для докторских диссертаций. В работах, выходные данные которых приведены в конце автореферата, автору принадлежат: /1/ - разработки математической модели, схемы натурных наблюдений на пожарах; /6/ -разработка математической модели вероятностного подхода к определению количества задействованных пожарной техники и подразделений в пожарной части.
Объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 94 источников и 2-х приложений, изложена на 126 страницах машинописного текста, в том числе 17 таблиц, 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экология», Иншаков, Юрий Захарович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе развития математической модели нерегулируемых процессов горения, включающей совместное решение системы уравнений энергии и диффузии, получены аналитические зависимости для расчета параметров пожаров: температуры, теплоты, скорости и времени горения, максимальных массовых выбросов и концентраций загрязняющих веществ.
2. Разработана математическая модель диффузионного рассеивания загрязняющих веществ, содержащихся в продуктах горения на пожарах, что позволит проводить прогнозные оценки и экспертизу экологического воздействия пожаров на окружающую среду на стадии проектирования зданий и сооружений.
3. Проверена адекватность представленных математических моделей реальным условиям загрязнения окружающей среды вредными выбросами пожаров. Показана удовлетворительная сходимость теории и эксперимента.
4. Разработаны вероятностная модель теории массового обслуживания применительно к тушению пожаров и алгоритм на ее основе по определению оптимального количества подразделений пожарной части.
5. Получена функция цели для оптимизации затрат на содержание пожарного депо и минимизации ущерба от пожаров, которая позволяет определить оптимальное число пожарных подразделений с учетом привлечения для тушения пожаров дополнительных сил с соседних пожарных депо.
6. Представлена методика комплексного расчета с применением ЭВМ ущерба от пожаров, включая ущерб от экологического воздействия загрязняющих веществ на окружающую и социально-экономическую среды (флору, фауну, жизнь общества и его экономическую деятельность, переселение после пожаров, уничтожение культурного наследия, здоровье и безопасность людей и др.).