Модель, алгоритм и метод оценки и управления уровнем загрязнения воздушной среды с использованием геоинформационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Рыкунова, Ираида Олеговна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыкунова, Ираида Олеговна
Введение.
Глава 1 Организационное управление воздухоохранной деятельностью в целях снижения аэрогенного воздействия на здоровье населения.
1.1 Негативное влияние антропогенного загрязнения воздушной среды на состояние здоровья населения.
1.2 Организационное управление воздухоохранной деятельностью территориальными органами Росприроднадзора.
1.3 Расчетный мониторинг как необходимый элемент системы организационного управления воздухоохранной деятельностью.
1.4 Анализ использования современных информационных технологий при управлении воздухоохранной деятельностью.
1.5 Внедрение элементов геоинформационных систем в природоохранную деятельность в России.
Выводы.
Глава 2 Математическое моделирование распространения загрязняющих веществ в воздушной среде для оценки риска здоровью населения.
2.1 Разработка алгоритма оценки риска здоровью населения от выбросов промышленных предприятий.
2.2 Модели рассеивания загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.
2.2.1 Прогнозирование загрязнения воздушной среды на основе уравнения турбулентной диффузии.
2.2.2 Статистические модели расчета рассеивания. Модель Пасквилла-Гиффорда.
2.2.3 Модель Института экспериментальной метеорологии.
2.2.4 Алгоритм построения пространственно-территориального распределения концентраций загрязняющих веществ в воздушной среде.
2.3 Разработка метода расчета платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.
Выводы.
Глава 3 Информационная поддержка принятия управленческих решений в воздухоохранной деятельности с использованием геоинформационных технологий.
3.1 Особенности систем поддержки принятия решений в природоохранной деятельности.
3.2 Разработка структурно-функциональной модели управления уровнем загрязнения воздушной среды Управлением Росприроднадзора в нотации IDEF0.
3.3 Разработка ГИС-приложения «Источники выбросов загрязняющих веществ в воздушную среду».
3.4 Использование ГИС-приложения «Источники выбросов загрязняющих веществ в воздушную среду г. Курска».
Выводы.
ГЛАВА 4 Управление риском воздействия загрязнения атмосферы на здоровье населения как необходимый элемент эффективного управления воздухоохрнной деятельности.
4. 1 Идентификация опасности.
4.1.1 Характеристика качественного и количественного состава выбросов в окружающую среду.
4.1.2 Выбор приоритетных для исследования химических веществ. Ранжирование выбросов.
4.1.3 Оценка фонового загрязнения территории по данным Росгидромет.
4.2 Оценка зависимости «доза-ответ».
4.2.1 Токсикологическая и гигиеническая характеристика химических веществ, выбранных для дальнейшего исследования.
4.2.2 Оценка опасности развития канцерогенных и неканцерогенных эффектов химических веществ, выбранных для дальнейшего исследования.
4.2.3 Оценка экспозиции.
4.3 Характеристика риска для здоровья.
4.3.1 Характеристика канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья населения, проживающего на рассматриваемой территории.
4.3.2 Характеристика канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья населения, проживающего на рассматриваемой территории, на перспективу.
4.4. Финансовая оценка негативного воздействия предприятия на состояние окружающей среды.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель, алгоритм и метод оценки и управления уровнем загрязнения воздушной среды с использованием геоинформационных технологий»
Актуальность темы. В период рыночных преобразований особенно актуальны проблемы устойчивого экономико-экологического развития природно-техногенных систем, в связи с чем увеличивается значимость управленческих решений, направленных на уменьшение антропогенной нагрузки, обеспечивающих необходимый здравоохранительный эффект и при этом не приводящих к снижению экономической эффективности хозяйственной деятельности. В существующих условиях, характеризующихся ограниченностью финансовых ресурсов, одновременное осуществление всех оздоровительных и природоохранных мероприятий вызывает существенные трудности. В связи с этим актуальной является задача внедрения в систему управления природоохранной деятельностью методологии оценки риска здоровью населения от воздействия факторов воздушной среды (ВС), которая позволит лицу, принимающему решения (ЛПР), ранжировать проблемные области и устанавливать приоритеты экологической политики.
Решение задачи управления уровнем загрязнения ВС в природно-техногенной системе территориальными природоохранными организациями -Управлениями Росприроднадзора в субъектах РФ, опирается на использование административных и экономических методов, характеризующихся недостаточной обоснованностью и лишь частично выполняющих возложенные на них функции по стимулированию предприятия к проведению природоохранных мероприятий. В связи с этим, важное значение приобретает задача совершенствования методов управления за счет внедрения методологии оценки риска здоровью групп населения от выбросов промышленных предприятий и использования результатов оценки риска, имеющих пространственно-территориальную привязку, для повышения обоснованности решений, принимаемых природоохранной организацией. Повышение степени обоснованности решений может быть достигнуто за счет повышения точности оценки риска здоровью населения от выбросов промышленных предприятий, учета площади загрязнения при построении пространственно-территориального распределения концентраций и зон риска с использованием геоинформационных технологий, введения мер экономического воздействия в виде штрафных санкций, определяемых исходя из величины риска здоровью населения.
Ознакомление руководства предприятия с результатами оценки риска, в том числе возможными экономическими санкциями, может способствовать снижению уровня загрязнения ВС, при этом необходимо учитывать, что применение экономических воздействий не освобождает предприятие от необходимости реализации предписаний по снижению антропогенной нагрузки, невыполнение которых может повлечь меры административного управления в виде постановления о приостановлении или прекращении деятельности.
Проблеме оценки и анализа риска в природоохранной сфере с применением информационных средств посвящены работы Н.П. Тихомирова, В.М. Гранатурова, А.И. Иванова, В.А. Логиновой, И.М. Потравного, O.A. Пешковой, A.A. Кузьминой, A.JI. Рагозина, В.М. Улькаева. В работах отмечено, что оценка риска должна стать одной из основ принятия решений по предупреждению неблагоприятного воздействия экологических факторов на здоровье населения. Таким образом, необходимым условием обработки информации является интерпретация данных, полученных при оценке риска, с применением современных информационных технологий и ее представление в доступном и наглядном виде для своевременного принятия управленческих решений. Использованию геоинформационных технологий в работе природоохранных организаций посвящены труды Т.А. Моисеенковой, Г.С. Розенберга, А.Г. Терещенко, В.П. Добрицы, И.А. Уткиной. Отмечается, что геоинформационные системы (ГИС), содержащие экологический компонент, в последние годы разрабатывались во многих ведомствах, примерами являются ГИС «Север», «Байкал», «Экология-Вуктыл», «Госконтроль» и др. Основную массу функционирующих ГИС экологической направленности сформировали региональные подразделения Росприроднадзора. Вместе с тем существующие природоохранные ГИС не обеспечивают оценку риска здоровью групп населения от негативного воздействия факторов ВС и не реализуют возможность применения ее результатов для совершенствования методов управления природоохранной деятельностью.
Таким образом, актуальной является научно-техническая задача разработки модели, метода и алгоритма оценки и управления состоянием природно-техногенной системы на основе геоинформационных технологий, обеспечивающих информационную поддержку принятия обоснованных управленческих решений и совершенствование функционирования природоохранной организации.
Работа выполнена при грантовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Федерального агентства по образованию; ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет».
Целью диссертационной работы является повышение обоснованности решений, принимаемых региональными природоохранными организациями в области управления состоянием природно-техногенной системы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Анализ состояния вопроса управления уровнем загрязнения воздушной среды природно-техногенной системы и оценки риска воздействия ее загрязнения на здоровье населения. Обоснование направления исследования.
2. Разработка алгоритма оценки риска здоровью населения от выбросов промышленных предприятий и построения пространственно-территориального распределения концентраций загрязняющих веществ (ЗВ) в воздушной на основе модифицированной модели расчета рассеивания ЗВ в атмосфере.
3. Разработка метода расчета платы за выбросы в атмосферу от объектов загрязнения с учетом риска совместного воздействия загрязняющих веществ на состояние здоровья групп населения, позволяющего уточнить сумму платы и увеличить стимулирующую функцию метода управления объектами загрязнения.
4. Разработка структурно-функциональной организации системы информационной поддержки принятия решений в области управления уровнем загрязнения воздушной среды природно-техногенной системы с использованием геоинформационных технологий.
5. Разработка базовых элементов специального программного обеспечения и экспериментальная проверка результатов исследования.
Объектом исследования является система информационной поддержки принятия решений для управления состоянием природно-техногенной системы.
Предметом исследования являются модель, метод и алгоритм оценки и управления состоянием природно-техногенной системы для совершенствования функционирования природоохранной организации.
Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту.
1. Модифицированная модель Пасквилла-Гиффорда, позволяющая уточнить расчет значений концентраций загрязняющих веществ путем учета зависимости скорости ветра от высоты измерения показателей выброса, и алгоритм оценки риска здоровью групп населения от выбросов промышленных предприятий и построения пространственно-территориального распределения концентраций загрязняющих веществ в воздушной среде. Отличительное свойство алгоритма заключается в учете при ранжировании рисков дифференциации населения по группам, что обеспечивает ЛПР возможность выбора приоритетных мероприятий по минимизации уровня риска, а также непосредственном учете модифицированной модели Пасквилла-Гиффорда на этапе расчета и построения пространственно-территориального распределения концентраций ЗВ.
2. Метод расчета платы за выбросы в атмосферу от объектов загрязнения, отличающийся введением в базовый норматив платы повышающего коэффициента, учитывающего риск совместного действия загрязняющих веществ на состояние здоровья групп населения, а также использованием системы штрафов, основанной на дифференцированной шкале ставок, позволяющий уточнить сумму платы, увеличить стимулирующую функцию метода управления состоянием воздушной среды и предоставить ЛПР возможность выбора уровня платы в зависимости от величины риска здоровью групп населения.
3. Структурно-функциональная организация системы поддержки принятия решений, включающая базы данных показателей воздушной среды и объектов загрязнения, расчетные модули, реализующие разработанный алгоритм оценки риска и построения пространственно-территориального распределения концентраций загрязняющих веществ в воздушной среде, модуль расчета платы за выбросы, тематические электронные карты и интерфейс пользователя, обеспечивающая расчет показателей, необходимых для принятия решений природоохранными организациями при управлении уровнем загрязнения воздушной среды, и визуализацию полученных результатов с помощью разработанного компонента интегрированной картографии.
Соответствие паспорту специальности. Согласно паспорту специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах, проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует п. 5 области исследования: «Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и принятия решений в социальных и экономических системах».
Практическая ценность.
1. Разработаны базовые элементы специального программного обеспечения, осуществляющего: расчет приземных концентраций загрязняющих веществ, выбрасываемых объектами загрязнения, оценку риска здоровью групп населения от аэрогенного воздействия и расчет платы за загрязнение окружающей среды; ведение баз данных соответствующей атрибутивной информации; визуализацию полученных результатов на электронной карте.
2. Разработанная структурно-функциональная организация системы информационной поддержки принятия решений в области управления уровнем загрязнения воздушной среды природно-техногенной системы используется в учебном процессе при изучении специальных дисциплин.
Реализация результатов исследований. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные в работе, были внедрены в практическую деятельность Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Курской области, а также используются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при изучении дисциплин «Управление охраной окружающей среды» и «Информационные технологии в прогнозировании и предупреждении риска в чрезвычайных ситуациях».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» (Ярославль, 2008 г); Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, 2008); Международной конференции «Распознавание» (Курск, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Приоритетные направления современной науки глазами молодых ученых» (Рязань, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2008, 2009 гг.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны труда» (г. Курск, 2010 г.).
Публикации. Результаты диссертации отражены в 17 печатных работах, из них 8 статей (3 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК). Получены 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Рыкунова, Ираида Олеговна
выводы
На сегодняшний день в системе устойчивого и безопасного развития регионов одной из важнейших задач является научное обоснование системы управления здоровьем населения, одно из направлений решения которой - это оценка риска здоровью населения, позволяющая разработать управленческие решения, направленные на улучшение здоровья населения и состояния окружающей среды [97, 98].
В целом применение методологии оценки риска имеет ряд ощутимых преимуществ при разработке природоохранных мероприятий по сравнению с традиционными командно-контрольными методами регулирования и позволяет решить ряд важных задач [99]:
- разработать механизм и стратегию различных регулирующих мер по снижению риска;
- получить количественные характеристики потенциального и реального ущерба здоровью от воздействия вредных факторов окружающей среды;
- сравнивать и ранжировать различные по степени выраженности эффекты воздействия загрязнения среды;
- снизить уровень неопределенности в процессе принятия решений;
- способствовать установлению более надежных безопасных уровней и гигиенических нормативов;
- идентифицировать в конкретных условиях как наиболее подверженные неблагоприятному воздействию, так и наиболее чувствительные и ранимые субгруппы популяции;
- определить приоритеты экологической политики на территориальном и, особенно, местном уровнях и с первоочередным регулированием тех источников и факторов риска, которые представляют наибольшую угрозу для здоровья населения;
- описать и количественно оценить уровни риска, которые сохранились после применения мер по его снижению.
За последние годы в России проведены десятки гигиенических исследований по практическому применению методологии оценки риска для здоровья от воздействия химических веществ, загрязняющих окружающую среду, на здоровье населения. Задачей общества в целом является устранение определенных категорий риска, снижение управляемых государством или отдельным индивидуумом рисков до приемлемого или предельно допустимого в данный исторический период уровня.
В 4 главе диссертационного исследования на основе анализа данных о качественном и количественном составе выбросов, результатов гигиенической диагностики воздушного фактора, в том числе обобщения сведений о дозовой зависимости неблагоприятных эффектов на организм человека приоритетных химических веществ, проведена процедура исследования оценки и анализа риска для здоровья населения от химических веществ, выбрасываемых предприятиями, расположенными на территории ООО «Курский завод «Аккумулятор».
Результаты расчета и ранжирования уровней рисков с использованием предложенного подхода, показали, что ведущими веществами по неканцерогенным эффектам являются никель металлический, бенз(а)пирен, кадмия оксид, никеля сульфат и свинец, следовательно, для снижения риска негативного воздействия предприятию необходимо сократить выбросы указанных веществ.
Анализ площади загрязнения при построении пространственно-территориального распределения концентраций и зон риска с использованием разработанного ГИС-приложения показал, что воздействие выбросов никеля металлического и бенз(а)пирена распространяется на зону жилой застройки, а пространственно-территориальное распределение концентрации и рисков от выбросов оксида кадмия, сульфата никеля и свинца смещается в зону садовых участков. Таким образом, в условиях ограниченного финансирования необходимо предусмотреть мероприятия, в первую очередь, направленные на снижение выбросов бенз(а)пирена и никеля металлического.
Управленческие решения по изменению состояния объектов загрязнения, направленные на снижение уровня их негативного воздействия на воздушную среду, традиционно опираются на оценку концентраций загрязняющих веществ в атмосфере и сравнение их с предельно-допустимыми значениями. В диссертационной работе предложено дополнительно учитывать риск здоровью групп населения от вредных выбросов, пространственно-территориальное распределение зон риска и численность населения, подверженного негативному воздействию. Разработанные модель и алгоритмы позволяют более точно рассчитать указанные информативные показатели управления уровнем загрязнения воздушной среды. Совместный учет риска здоровью групп населения (уточнен в 1,1 раза) и площади зон риска (уточнена на 20%), дополненный применением метода уточненного расчета платы за выбросы (сумма платы увеличена примерно в 1,25 раза), включающего систему штрафов за превышение допустимого уровня риска, способствуют повышению обоснованности решений, принимаемых в области управления уровнем загрязнения воздушной среды промышленными объектами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена актуальная научно-техническая задача разработки модели, метода и алгоритма оценки и управления состоянием природно-техногенной системы на основе геоинформационных технологий, обеспечивающих информационную поддержку принятия обоснованных управленческих решений, и совершенствование функционирования природоохранной организации.
В ходе решения поставленной задачи были получены следующие результаты:
1. Проведен анализ основных задач в области оценки и управления состоянием природно-техногенной системы, решаемых региональными природоохранными организациями, и информационных систем, используемых для автоматизации этих процессов; выявлены ограничения существующих методов управления и рассмотрены возможности их совершенствования за счет использования результатов оценки риска здоровью населения.
2. В целях получения более полной и репрезентативной информации природоохранными организациями при принятии решений модифицирована модель Пасквилла-Гиффорда, позволяющая уточнить территориальное распределение изолиний концентраций загрязняющих веществ и являющаяся основой для программного модуля расчета и визуализации областей негативного воздействия промышленных предприятий в составе специального программного обеспечения. Разработан алгоритм оценки риска здоровью групп населения от выбросов промышленных предприятий и построения пространственно-территориального распределения концентраций загрязняющих веществ в воздушной среде, входящий в состав общего алгоритма принятия управленческих решений Управлением Росприроднадзора, отличающийся учетом и обработкой повышенного объема разнородных данных
3. Разработан метод расчета платы за выбросы загрязняющих веществ в воздушную среду как основа формирования стимулирующих воздействий со стороны Управления Росрироднадзора на объекты загрязнения, используемый для генерации вариантов штрафов и разработки экономически обоснованных сценариев снижения риска промышленными предприятиями.
4. Разработана структурно-функциональная организация системы информационной поддержки принятия решений для Управления Росприроднадзора, позволяющая агрегировать и визуализировать ретроспективные и текущие данные о показателях деятельности управляемой природно-техногенной системы, обеспечивающая получение точных оценок информативных показателей, необходимых для выработки вариантов управленческих решений на основе генерации альтернативных сценариев снижения риска, и совершенствование функционирования природоохранной организации
5. Разработано специальное программное обеспечение, использующее геоинформационную технологию, включающее: подсистему формирования информационного обеспечения в виде трех реляционных баз данных показателей объектов загрязнения (виды цехов и их пространственное размещение, структура и характеристика выбросов, эффективность их очистки и т.д.) и воздушной среды (фоновые уровни загрязнения, метеорологическая обстановка); подсистему оценки и прогнозирования состояния управляемой природно-техногенной системы; подсистему визуализации полученных результатов с помощью разработанного компонента интегрированной картографии и интерфейс пользователя, и обеспечивающее когнитивное представление социально и общественно значимой информации об уровне загрязнения воздушной среды и получение комплексных интегральных оценок состояния управляемой природно-техногенной системы для принятия обоснованных управленческих решений Управлением Росприроднадзора.
6. На основе анализа данных о качественном и количественном составе выбросов и диагностики воздушного фактора с использованием разработанного специального программного обеспечения проведена оценка риска для здоровья групп населения от загрязняющих веществ, выбрасываемых ООО «Курский завод «Аккумулятор» как типовым хозяйствующим экономическим объектом, и выполнен расчет платы за выбросы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что использование разработанных в диссертационном исследование модели, алгоритма и метода обеспечивает повышение обоснованности решений, принимаемых региональными природоохранными организациями в области управления состоянием природно-техногенной системы. Общая оценка повышения обоснованности принимаемых решений определяется уточнением следующих информативных показателей: риск здоровью групп населения от загрязнения воздушной среды уточнен в 1,1 раза, площадь зоны риска уточнена на 20%, плата за выбросы увеличена примерно в 1,25 раза.