Повышение долговечности планетарных механизмов поворота тракторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Морозов, Андрей Валериевич
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Андрей Валериевич
Введение
1 Состояние вопроса и постановка задач исследования
1.1 Ретроспектива и прогноз изменения ресурса планетарного механизма поворота тракторов
1.2 Обзор выполненных работ и основных направлений по повышению долговечности планетарных механизмов поворота тракторов
1.3 Исследование повреждений деталей планетарного механизма поворота тракторов семейств ДТ и ВТ
1.4 Постановка задач исследования
1.5 Выводы к первой главе
2 Объект исследования
2.1 Описание конструкции и работы механизма
2.2 Оценка нагруженности механизма
2.3 Оценка потенциальных возможностей планетарного механизма поворота тракторов семейств ДТ и ВТ
2.4 Проверка планетарного механизма поворота на избыточные связи
2.5 Показатели точности объекта исследования
2.6 Анализ взаимных положений осей сателлитов и центральных колёс
2.7 Выводы ко второй главе
3. Теоретическое исследование влияния погрешностей изготовления и сборки на работу планетарного редуктора ПМП
3.1 Состояние вопроса
3.2 Исследование влияния погрешностей изготовления и сборки на работу зацеплений планетарного ряда ПМП
3.2.1 Определение функций углов взаимного перекоса, непараллельности и смещений осей сателлитов и центральных колёс
3.2.2 Определение функций углов взаимного перекоса и непараллельности образующих зубьев сателлитов и центральных колёс
3.2.3 Исследование распределения нагрузки по длине зубчатых зацеплений сателлитов с центральными колёсами
3.3 Анализ влияния неравномерности распределения нагрузки в зацеплениях планетарного ряда на работу игольчатого подшипника
3.4 Разработка методики инженерного расчёта долговечности планетарного редуктора ПМП
3.5 Выводы к третьей главе
4 Разработка технических решений по повышению ресурса объекта исследования
4.1 Состояние вопроса
4.2 Методика сравнительной оценки ресурса ПМП
4.3 Анализ применимости существующих конструкций компенсирующих устройств к объекту исследования
4.4 Разработка модернизированных конструкций исследуемого ПМП
4.5 Выводы к пятой главе
5 Экспериментальное исследование неравномерности распределения нагрузки по длине зубчатых зацеплений планетарного ряда
5.1 Постановка задачи исследования
5.2 Метод экспериментального определения неравномерности распределения нагрузки по длине контактных линий
5.3 Принципиальная схема измерения и тарировка тензорезисторов
5.4 Стенд для экспериментального исследования равномерности распределения нагрузки по длине зубчатых зацеплений ПМП
5.5 Методика проведения эксперимента
5.6 Обработка результатов эксперимента и их анализ
5.7 Выводы к пятой главе
6 Общие результаты, выводы и рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности планетарных механизмов поворота тракторов»
Одной из ключевых проблем современного тракторостроения является проблема повышения надёжности и долговечности тракторов, что связано с необходимостью снижения затрат на производство продукции.
Решение проблемы повышения надёжности и долговечности тракторов в первую очередь заключается в повышении надёжности и долговечности лимитирующих узлов, к которым относится планетарный механизм поворота (ПМП), применяемый на серийных отечественных гусеничных сельскохозяйственных тракторах тягового класса 3 и 4: ДТ-75, ВТ-100, Т-4, «Казахстан» и их модификациях производства Волгоградского (ВгТЗ), Алтайского (АТЗ), Павлодарского (ПТЗ) тракторных заводов, а также на трелевочных тракторах ТДТ-55, ТДТ-60, ТДТ-75, ТТ-4 производства Онежского тракторного завода (ОТЗ) и АТЗ. Данный тип механизма поворота был внедрён на тракторах в начале 60-х годов взамен бортовых муфт поворота, что позволило снизить металлоёмкость, уменьшить нагруженность коробки перемены передач и главной передачи, повысить срок службы всей трансмиссии. Например, на тракторах ВгТЗ внедрение ПМП позволило повысить ресурс механизма поворота с 500 до 3000 моточасов и снизить вес заднего моста на 145 кг, что удовлетворило требования к ресурсу тракторов, предъявляемые в то время. Конструктивное исполнение ПМП указанных тракторов практически идентичное с той лишь разницей, что ПМП тракторов АТЗ имеет большие радиальные и осевые габариты по сравнению с ПМП тракторов ВгТЗ, ПТЗ и ОТЗ.
Механизм поворота является одним из наиболее ответственных узлов тракторов, поскольку выход его из строя связан с потерей управления, причём в большинстве случаев его отказы относят к третьей группе сложности. При возникновении данного события в полевой период повышается себестоимость сельскохозяйственной продукции из-за вынужденных простоев, что наиболее ощутимо в климатических зонах с коротким периодом посевных и уборочных работ.
В ходе ретроспективного анализа изменения мощности, скорости, номинального тягового усилия, требований к ресурсу тракторов и достигнутого значения ресурса ПМП тракторов семейств ДТ и ВТ, установлено, что достигнутый ресурс ПМП в условиях эксплуатации не превышает 6000.8000 моточасов при современных требованиях к ресурсу трактора в 12000.16000 моточасов. В то же время проведенная в работе оценка потенциальных возможностей ПМП по критериям долговечности подшипников и усталостной прочности зубьев механизма показала, что у него имеются достаточные потенциальные возможности для обеспечения современных требований к ресурсу трактора.
Исследования динамики ПМП тракторов семейства ДТ [141] и изнашивания его основных деталей и сопряжений [103] показали, что основной причиной преждевременного выхода их из строя является неравномерное распределение нагрузки между сателлитами и по длине зубчатых зацеплений шестерен, вызванное погрешностями изготовления и сборки. При этом чувствительность к погрешностям изготовления и сборки данного ПМП обусловлена наличием избыточных связей или статической неопределимостью этих механизмов [110].
При проектировании планетарных передач неравномерность распределения нагрузки по длине контактных линий зубьев шестерен и между сателлитами учитывают с помощью соответствующих коэффициентов неравномерности [10, 29, 38, 50, 46, 100, 109]. Приводимые в литературе численные значения данных коэффициентов различны, поскольку в большинстве своём они получены с помощью экспериментальных методов, а имеющиеся теоретические расчётные формулы не учитывают изменения положения осей сателлитов при работе передачи. Кроме того, при оценке нагруженности ПМП по рекомендуемой рядом авторов методикам расчёта долговечности подшипников и усталостной прочности шестерен планетарного ряда ПМП [5, 17], предполагается, что нагрузка передаётся двумя планетарными рядами, в то время как в режимах плавного и крутого поворота передача крутящего момента осуществляется через один из планетарных рядов. Отсутствие учёта указанных факторов привело к недооценке нагруженности механизма на стадии проектирования, что в дальнейшем сказалось на его эксплуатационных характеристиках.
По всей видимости дальнейший рост нагруженности ПМП за счёт увеличения передаваемых мощностей и рабочих скоростей движения приведёт к снижению его долговечности и, как следствие, к повышению себестоимости производимой продукции. Поэтому, проблема повышения долговечности ПМП, носящей отраслевой характер, очевидна, что подтверждает актуальность работ, направленных на её решение.
Целью настоящего исследования является повышение долговечности ПМП гусеничного трактора за счёт оптимизации параметров точности изготовления и сборки, понижения степени статической неопределимости механизма, а также разработка методики инженерного расчёта долговечности ПМП учитывающей режимы работы механизма и трактора, погрешности изготовления его деталей и сборки.
Для достижения этой цели в рамках данной работы были решены следующие основные задачи:
- по установлению основных причины недостаточной долговечности ПМП гусеничных тракторов;
- по уточнению нагруженность ПМП гусеничных тракторов семейств ДТ и ВТ и выявлению потенциальные возможности для повышения его долговечности;
- по исследованию влияние погрешностей изготовления и сборки на работу зубчатых зацеплений и игольчатого подшипника сателлита;
- по разработке технических решений, направленных на повышение долговечности ПМП.
При решении данных задач были получены следующие результаты, имеющие научную и практическую значимость.
Научная новизна работы:
Развита математическая модель взаимодействия зубьев шестерен планетарного редуктора типа 2Н-К с учётом периодического характера изменения их нагруженности, обусловленного наличием непараллель-ностей осей сателлитов и центральных колёс.
Предложен способ оценки нагруженности ПМП гусеничного трактора с учётом работы механизма в режиме поворота.
Впервые введено понятие приведённого коэффициента неравномерности распределения нагрузки в зацеплении, позволяющего оценить потенциальные возможности зубчатых передач тракторов и определить возможные пределы повышения их нагруженности Выдвинуты положения о характере взаимодействия зубьев шестерен планетарного редуктора ПМП при установке сателлитов на сферические опоры и на упругой подвеске. Практическую ценность работы представляют: Методика оценки потенциальных возможностей планетарных передач тракторов с использованием приведённого коэффициента неравномерности.
Методика расчёта ресурса планетарного редуктора ПМП с учётом режимов работы механизма, перекосов и непараллельностей осей сателлитов и центральных колёс.
Методика проектирования упругой подвески сателлитов планетарной передачи типа 2Н-К.
Схема стенда, для проведения экспериментального исследования характера распределения нагрузки между элементами ПМП. Результаты экспериментального исследования влияния непараллельности оси солнечной шестерни на распределение нагрузки по длине контактных линий в зацеплении сателлитов с солнечной шестерней при различном конструктивном исполнении узла сателлита.
- Технические решения, направленные на повышение ресурса ПМП тракторов, на одно из которых получено положительное решение о выдаче патента РФ №2002118449/28(019261), приоритет от 08.07.02.
Реализация работы
Разработанные методики, расчётные модели и результаты исследований использованы:
- В разработках по модернизации ПМП тракторов семейства ВТ на ОАО «Тракторная компания ВгТЗ».
- При ремонте тракторов семейств ДТ и ВТ на ЗАО НПП «Дубовская сельхозтехника».
- В разработке подшипникового узла солнечной шестерни ПМП тракторов семейств ДТ и ВТ на ОАО «Волжский подшипниковый завод».
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Морозов, Андрей Валериевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1.В результате исследования повреждений деталей ПМП трактора ДТ-75, динамик изнашивания их рабочих поверхностей, анализа ранее выполненных работ установлено, что долговечность механизма не удовлетворяет современным требованиям к ресурсу тракторов по причине:
- нарушения нормальной работы игольчатого подшипника сателлита и преждевременного выхода его из строя;
- выкрашивания рабочих поверхностей зубьев сателлитов и солнечной шестерни из-за неравномерного распределения нагрузки в зацеплениях.
Для тракторов семейства ВТ можно ожидать уменьшения долговечности унифицированных деталей ПМП по сравнению с достигнутой на тракторе семейства ДТ в связи с увеличением мощности и рабочих скоростей тракторов.
В то же время оценка потенциальных возможностей механизма показала, что ПМП тракторов семейств ДТ и ВТ обладает достаточными потенциальными возможностями для обеспечения современных требований предъявляемых к ресурсу тракторов.
Впервые введено понятие приведенного коэффициента неравномерности распределения нагрузки в зацеплении, позволяющего оценить потенциальные возможности зубчатых передач и определить возможные пределы повышения их нагруженности при заданном ресурсе.
2. Применение БМП позволяет существенно повысить потенциальные возможности планетарного ряда по сравнению с ПМП. При этом допустимые значения приведенного коэффициента неравномерности распределения нагрузки соответствующие ресурсу в 12000 часов составляют:
- для зубьев шестерен планетарного ряда [К£0бщ]<3, 1;
- для подшипников сателлитов и коронной шестерни [К£0бщ]< 1,5.
3. В результате теоретических исследований установлено, что снижение долговечности деталей ПМП происходит по причине: повышенных значений непараллельностей осей сателлитов и центральных колёс;
- высокой степени статической неопределимости планетарного редуктора ПМП, составляющей ц=14.
Углы непараллельности осей солнечной, коронной шестерни и сателлита с осью Ъ исходной системы координат соответственно составляют уао=4'56".17'51", уьо=0\.4'56", уво=0'.4'50".
4. Отсутствие разработанных норм точности для статически определимых планетарных передач и планетарных передач с подвижными и плавающими осями приводит к необоснованному повышению их стоимости в результате изготовления шестерен по нормам точности, предусмотренным для цилиндрических передач с неподвижными осями, что требует проведение дополнительных исследований для разработки указанных норм.
5. Разработана инженерная методика расчёта долговечности ПМП по критериям долговечности подшипников и усталостной прочности зубьев шестерен планетарного ряда, которая позволяет учесть нагруженность трактора, режимы работы механизма, погрешности изготовления деталей и сборки узла, а также периодический характер изменения непараллельностей образующих зубьев сателлитов и центральных колёс.
Впервые предложено учитывать периодический характер изменения непараллельностей образующих зубьев сателлитов и центральных колёс.
6. Игольчатый подшипник сателлита работает в условиях дополнительного нагружения его наружной обоймы переменным по величине моментом пары сил, что является основной причиной снижения его долговечности по сравнению с расчётной. Максимальная величина данного момента у исследуемого механизма оценивается в 35,5 Н-м.
7. Предложены технические решения, позволяющие повысить долговечность ПМП тракторов семейства ВТ-100 и ДТ-75, за счёт:
- снижения непараллельности осей сателлитов и солнечной шестерни путём установки её на подшипники качения;
- установки сателлитов на упругой подвеске;
- установке сателлитов на сферические опоры;
- комбинированного использования вышеперечисленных технических решений.
Впервые предложена методика выбора свойств материала и размеров элементов упругой подвески сателлитов планетарной передачи типа 2Н-К.
8. При установке сателлитов на сферические опоры величина остаточной непараллельности образующих зубьев сателлитов и центральных колёс в каждом зацеплении равна полуразности начальных величин непараллельно-стей с учётом их знака.
9. Разработан и реализован на практике стенд для испытаний ПМП на базе трансмиссии трактора ДТ-75М с использованием принципа замкнутого силового контура, в котором размещение ПМП в замкнутом силовом контуре было осуществлено с использованием одной трансмиссии, что позволило существенно снизить стоимость стенда. Схема стенда рекомендуется для исследования аналогичных ПМП тракторов Алтайского, Павлодарского и Онежского тракторных заводов.
10.Экспериментальными исследованиями равномерности распределения нагрузки в зацеплениях сателлитов с солнечной шестерни подтверждена правильность построения математической модели расчёта удельных давлений и установлено, что:
- снижение зазора в подшипнике солнечной шестерни до 30 мкм приводит к снижению максимальных значений обобщённого коэффициента неравномерности распределения нагрузки по длине контактных линий в зацеплении сателлитов и солнечной шестерни в классической конструкции ПМП на 67.73%, а в конструкции ПМП с сателлитами на сферических опорах на 35.44%;
- установка сателлитов на сферические опоры позволяет снизить величины максимальных значений обобщённого коэффициента неравномерности распределения нагрузки по длине контактных линий в зацеплении сателлитов и солнечной шестерни, по сравнению с классической конструкцией ПМП, в 1,6.2,1 раза во всём диапазоне изменения радиального зазора в подшипнике солнечной шестерни и принятом диапазоне изменения нагрузок.