Разработка методов определения оптимальной площади обслуживания и рационального размещения сельскохозяйственных аэродромов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Долбня, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долбня, Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Основные направления развития авиационно-химическях работ в сельскохозяйственном производстве и их технико-экономическое значение
1.2. Анализ исследований по разработке методов и средств оптимизации размещения аэродромов сельскохозяйственной авиации
1.3. Обоснование задач исследований
П. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЩСТВ ОПТИМИЗАЦИИ
РАЗЖЦЕШЯ СМЪСКОХОЗНИСТВЕННЫХ АЭРОДРОМОВ.
2.1. Обоснование методики расчета оптимального размещения сельскохозяйственных аэродромов
2.2. Обоснование принципа действия прибора для определения оптимальной площади обслуживания с аэродрома
2.3. Вопросы организации обслуживания нескольких самолетов с одного аэродрома
2.4. Методические рекомендации по повышению производительности полетов
Ы. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ
РАЗМЕЩЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ АЭРОДРОМОВ
3.1. Проверка методики оптимизации размещения сельскохозяйственных аэродромов на примере Краснодарского края.
3.2. Технико-экономическая эффективность разработанных методов оптимизации размещения сельскохозяйственных аэродромов
ЫВОДЫ И РЕКаВДАЦИИ
JI И ТЕР А Т УРА п р и л о к е н и я
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов определения оптимальной площади обслуживания и рационального размещения сельскохозяйственных аэродромов»
Актуальность проблемы. Решения ХХУ1 съезда КПСС [2.l] о дальнейшем росте благосостояния советских людей находят конкретное воплощение в Продовольственной программе СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС [2.2J. В ней поставлена первостепенная экономическая и актуальная социально-политиг ческая задача - в возможно более короткие сроки обеспечить население страны продуктами питания.
В реализации Продовольственной программы значительное место отводится сельскохозяйственной авиации, которая в настоящее время является важной составной частью агропромышленного комплекса страны. Самолеты и вертолеты, обладапцие высокой производительностью, универсальностью, мобильностью, способны проводить химические работы в оптимальные агротехнические сроки, что способствует росту урожайности сельскохозяйственных культур.
Сельскому хозяйству принадлежит важная роль в экономике нашей страны. От уровня его развития во многом зависит рост других отраслей народного хозяйства и повышение материального благосостояния советского народа. Анализ развития советской экономики свидетельствует, что более трети фонда народного потребления формируется за счет продукции сельского хозяйства. Дальнейший подъем сельского хозяйства партия рассматривает как важнейшую задачу - общенародную и общегосударственную. В ее решение должны внести достойный вклад все отрасли экономики.
В общем комплексе агротехнических мероприятий,увеличивающих урожайность всех культур,ведущая роль принадлежит глинеральным удобрениям. Важным фактором роста урожайности является ранне-весенняя авиаподкормка посевов. Своевременное проведение ее в лучшие агротехнические сроки обеспечивает строительство аэродромов с искусственным покрытием их основных элементов.
Строительство широкой сети аэродромов сельскохозяйственной авиации с искусственным покрытием требует значительных капиталовложений, для эффективного использования которых необходимы научно-обоснованные рекомендации по их рациональному размещению.
Проблема установления оптимальных размеров площадей обслуживания с сельскохозяйственных аэродромов и их рационального размещения имеет большое как отраслевое, так и народнохозяйственное значение. От правильного ее решения во многом зависит не только величина капитальных вложений в строительство сети аэродромов, но и размеры эксплуатационных затрат гражданской авиации и сельского хозяйства на авиационную обработку сельхозугодий.
До настоящего времени размещение аэродромов как грунтовых, так и с искусственным покрытием проводилось волевым путем, что приводит к завышению их количества, к повышению затрат на выполнение авиационно-химических работ, к снижению эффективности их использования.
В нашей стране проблемой рациональной территориальной организацией авиационно-химических работ занимались ряд институтов (НИПТИ МЭСХ Нечерноземной зоны, БНИИПАНХ ГА, (ЖАТА, ВИЗР, НИИ "Аэропроект" Украины и Белоруссии и др.).
В печати, в основном по вопросам определения оптимальных параметров площади обслуживания с аэродрома, опубликованы работы ряда авторов, среди которых следует отметить А.И. Анищенко [5.1., 7.1] и М.А. Финикова [4.52 , 4,53 , 5.7 , 5.8] ,
Однако, из-за недостаточного обоснования критерия оптимальности и методов расчета имеющиеся разработки практического применения не получили. Комплексное же решение вопросов рациональной территориальной организации авиахямических работ (оптимизации площадей обслуживания с аэродромов, размещения сети аэродромов, организации полетов нескольких самолетов с одного аэродрома и др.) до настоящего времени не освещалось.
Стоимость строительства аэродрома- сельхозавиации по типовому проекту составляет более 200 тыс.руб., а на практике до 500 тыс. руб. Потребность сельского хозяйства в таких аэродромах составляет 8-10 тыс, Поэтому от правильного размещения сети аэродромов в значительной степени зависит величина капиталовложений в их строительство, распределение парка самолетов и вертолетов, эффективность авиахимических работ. Из сказанного следует, что проведение исследований по указанной проблеме имеет важное нараоднохозяйственное значение, что свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационной работы.
Целью работы является установление закономерностей изменения народнохозяйственных затрат на авиационную обработку сельскохозяйственных угодий с аэродромов сельскохозяйственной авиации в зависимости от размеров площади обслуживания, плотности расположения обрабатываемых участков, затрат на строительство и оборудование аэродромов, технико-экономических показателей воздушных судов и на основе этого разработка методики комплексного > решения вопросов рационального размещения сети сельскохозяйственных аэродромов в различных зонах старны.
Исходя из поставленной цели в диссертации бшш решены следующие задачи:
- определение оптимальных размеров площадей обслуживания с аэродромов;
- рациональное размещение сети аэродромов;
- совершенствование методов расчета при размещения аэродромов;
- рекомендации по повышению производительности самолетов на авиахимических работах;
- вопросы организации полетов нескольких самолетов с одного аэродрома.
Содержание диссертации. В первой главе изложены состояние вопроса и задачи исследований. Освещены;-; основные направления развития авиационно-химических работ в сельскохозяйственном производстве нашей страны и зарубежном. Отражено их технико-экономическое значение. Сделан анализ существующих методов рационального размещения сельскохозяйственных аэродромов, вскрыты их недостатки, обоснованы задачи исследований.
Вторая глава посвящена теоретическому обоснованию методов и средств оптимизации размеров площади обслуживания с аэродромов, их рациональному размещению в различных зонах страны, изложены вопросы организации обслуживания полетов нескольких самолетов с одного аэродрома. Даны рекомендации по повышешш производительности на авиахимических работах за счет оптимизации веса загружаемых в самолет химикатов и длины гона обрабатываемых участков.
В третьей главе изложена экспериментальная проверка разработанных методов оптимизации размещения сети сельскохозяйственных аэродромов на примере Краснодарского края. Показана их технико-экономическая эффективность.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения, отражающие оценку технико-экономической эффективности рационального размещения аэродромов, которая может быть получена при использований результатов работы.
Новизна в исследовании проблемы состоит в том, что впервые в ГА автором путем минимизации народнохозяйственных затрат на авиационную обработку сельскохозяйственных угодий разработана методика технико-экономического обоснования оптимальных размеров одного площадей, обрабатываемых с аэродрома сельхозавиации в различных зонах страны. Предложен графический способ определения оптимальной площади обслуживания с помощью номограммы с 45° ходом луча решения которой позволяет значительно сократить время выполнения расчетов. Разработана методика расчета оптимальных размеров площадей обслуживания с комплекса аэродромов, включающего один аэродром с искусственным покрытием и несколько временных, позволяющей свести к минимуму затраты народного хозяйства на «авиа* обработку
Новыми являются методы рационального размещения сети аэродромов, расчета потребного количества самолетов для своевременной обработки угодий, количества загрузочных площадок при работе на аэродроме нескольких самолетов.
Обоснован принцип действия прибора для определения оптимальной площади обслуживания с аэродрома, основанный на использовании светофильтра с дифференцированной пропускной способнотью (получено удостоверение на рационализаторское предложение), который значительно сокращает время трудоемких расчетов.
Практическая ценность. Реализация проШШеШ]Щромов с искусственным покрытием в Краснодарском крае, согласно разработанной методики даст годовой экономический эффект около 13 млн.руб., экономию на капиталовложениях 70-75 млн.руб., позволит вернуть в систему землепользования около 2500 га сельскохозяйственных угодий , примерно в два раза сократить количество рабочих бригад, обслуживающих авиахимические работы на аэродромах.
Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на всесоюзном симпозиуме молодых ученых-экономистов (Москва, 1974 г.), научно-техническом совете МСХ РСФСР (Москва, 1974 г.), конференции ПШ и НИИ "Аэропроект"
Москва, 1973 г.), конференции ВНИИПАНХ ГА (Краснодар, 1977) .
Результаты исследований по данной диссертации внедрены в производство (подтверждающие документы даны в приложении), а также использованы в следующих методических материалах. "Методические указания по расчету оптимального размещения и производственной мощности комплексных пунктов для агрохимического обслуживания сельхозпредприятий с помощью наземных машин и авиации" одобренные на совместном заседании НТС МСХ РСФСР, ВО "Россельхоз-техника и МГА СССР 27.09.72 г., "Методика расчета размещения складов минеральных удобрений, химических мелиорантов и ядохимикатов оптимальной емкости и взлетно-посадочных полос для сельскохозяйственной авиации" одобренная Координационным Советом ВАСХНИЛ по проблеме 16.02. 4 июля 1975 г. и утверждена МСХ СССР, МГА СССР и ВАСХНИЛ^"Руководство по проектированию, строительству и эксплуатации аэродромов сельскохозяйственной авиации" согласованное с МСХ СССР и утвержденное Министерством ГА 09.12.74 г.
Автор защищает следующие положения диссертационной работы:
- методику расчета оптимальных размеров площади обслуживания с аэродрома и с комплекса аэродромов (один аэродром с ИЕПП и несколько временных);
- методику рационального размещения сельскохозяйственных аэродромов в различных зонах страны;
- методы совершенствования расчетов оптимальной площади обслуживания с аэродромов и их рационального размещения;
- вопросы организации обслуживания полетов нескольких самолетов с одного аэродрома;
- метод оптимизации веса загружаемых в самолет химикатов;
- метод оптимизации длины гона обрабатываемых участков;
Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ общим объемом около 3 печатных листов.
Объем работы Работа содержит 473 страниц машинописного текста, включая 2 9 таблиц , 20 рисунков, 86 библиографических названий.
-III. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
I.I. Основные направления развития авиационно-химических работ в сельскохозяйственном производстве и их технико-экономическое значение
В последние годы во всех развитых странах химизация стала одним из основных направлений интенсификации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Накопленный в нашей стране и за рубежом опыт химизации сельского хозяйства может быть использован для увеличения производства сельскохозяйственных продуктов.
Важное место в решении вопросов химизации и механизации в сельском хозяйстве занимает авиационная техника, возможность проводить работы с большой производительностью, в лучшие агротехнические сроки, с высоким качеством и минимальными затратами труда обуславливает ее широкое применение в сельском хозяйстве. С помощью авиаций в настоящее время обрабатывается более 38% общего объема химических работ. Причем, почти половину авиационно-химических работ составляют внесение удобрений, особенно на подкормке озимых. А также специфические работы как дефолиация хлопчатника и клещевины, десикация растений, подкормка растений в период вегетации полностью выполняются с помощью авиации. За последние 10 лет объем авиахимических работ увеличился почти в 1,3 раза.
Авиацйонно-химический метод стал одним из ваглешшх в общем комплексе мероприятий, направленных на повышение урожайности в стране. Он не противопоставляется наземной технике, а применяется в сочетании с ней.
Особенно значительно увеличились объемы авиахимических работ в последние годы (табл. I.I.).
Бурными темпами растут объемы работ по внесению минеральных удобрений, которые за последние 20 лет увеличились более чем в 2,7 раза и в 1983 году составили от общего объема работ 41$.
Таблица 1.1 Динамика авиационно-химических работ в СССР (млн.га)
Годы : Объемы работ Годы : Объемы работ
1925 0,0025 1953 9,0
1930 0,078 1958 19,0
1935 2,5 1965 57,8
1940 4,4 1970 83,3
1945 1,2 1975 84,4
1948 6,0 1983 106,3
В настоящее время авиация используется во всех сельскохозяйственных районах страны. Наибольшие объемы авиахимических работ выполняются на Украине и в Молдавии (16,2$), на Северном Кавказе (17,0$), в Казахстане (17,0$), в Поволжье (7,4$) и в Центрально-Черноземных областях (10,3$), то есть в районах интенсивного земледелия.
Наша страна, имея крупные сельскохозяйственные.предприятия, имеет наиболее благоприятные, чем любая страна мира, условия для высокопроизводительного использования авиации в сельском хозяйстве. В настоящее время самолеты и вертолеты, в полном смысле слова, стоят на вооружении социалистического земледелия. С помощью авиационной техники в СССР выполняются более 100 видов сельскохозяйственных работ. Авиация применяется в борьбе с 95 видами вредителей и 16 видами болезней культурных растений. В последние годы почти 60$ гербицидов, около 35$ ядохимикатов и до 13$ минеральных удобрений, поставляемых сельскому хозяйству, вносятся с помощью авиации.
-13В целом авиация в X пятилетке выполнила 34,8$ от общего объема авиахимических работ в сельском и лесном хозяйствах нашей страны Стабл. 1.2), причем около 93% из них выполнено самолетами
Ан~2.
Таблица I.2
Выполнение химических работ в сельском хозяйстве СССР за 1976-1960 гг. плвг« W * ■ в т;ч. авиацией
Нитш тбот | Всего к ,-------------1------аиды раоот |Смлн.га^ ,итогу ,млн.га j %% к jудельный итогу„ JL§c
Борьба с вредителями и болезнями 382,0 29,0 112,8 24,6 29,5 Борьба с сорной растительностью 309,5 23,5 132,1 28,5 42,7
Внесение удобрений 596,1 45,5 182,5 39,3 30,6 Дефолиация и десикация 26,8 2,0 26,8 5,8 100,0
ИТОГО: 1314,4 100,0 458,0 100,0 34,8
Около половины авиахимических работ мира выполняются в Европе (табл. 1.3). Причем только в СССР в последние годы выполняется около 43$ мировсго объема авиахимических работ.
Таб лица 1.3
Количество сельскохозяйственных летательных аппаратов и обрабатываемая площадь мира Количество 7 Обрабатываемая площадь Континенты ' летательных 1 ~~ Г а ' аппаратов!;*
Европа (включая СССР) II750 118,2 47,8
Америка (Северная и Южная) 12340 110,0 44,5
Азия 600 8,3 3,4
Океания 503 7,1 2,8
Африка 172 3,7 1,5
ВСЕГО: 25365 247,3 100,0
В настоящее время в сельском хозяйстве различных стран мира используется более 50 типов самолетов и 20 типов вертолетов. Большей частью эти самолеты и вертолеты военной и транспортной авиации, модифицированные для нужд сельского хозяйства. Советский летательные аппараты по своим летно-техническим данным не уступают зарубежным образцам. Они более мощные, обладают большей грузоподъемностью и имеют широкий диапазон скоростей. Однако коэффициент весовой отдачи у самолетов Ан-2 и Ан-2М ниже, чем у зарубежных самолетов.
Дальнейшее развитие сельскохозяйственной авиации немыслимо без повышения качества ее работы и, прежде всего, обеспечения безопасности полетов, повышения технической и экономической эффективности производства авиахимических работ. Одним из основных факторов, влияющих на рост технического прогресса в сельскохозяйственной авиации, является создание совершенной материально-технической базы на основе достижений науки, техники и передового опыта. Как в нашей стране, так и за рубежом ведутся исследования по созданию новых типов летательных аппаратов, сельскохозяйственной аппаратуры, разработке новых технологических процессов и организации авиахимических работ. Во многих странах мира проводится большой объем научно-исследовательских и экспериментальных работ, обусловленных возрастающими требованиями к производительности, экономичности и качеству авиахимических работ, а также появлением большого количества новых химикатов, каздой из которых требует совершенствования существующей или разработки новой спецаппаратуры. В результате выполнения этих работ созданы новые типы универсальной оригинальной и эффективной аппаратуры с малыми и ультармалыми нормами расхода химикатов, дающей возможность увеличить ширину рабочего захвата и работать с обратными эмульсиями. Так, во Франции разработана аппаратура с воздушными распылителями (давление создается компрессором). Она обеспечивает опрыскивание виноградников суспензиями с нормой расхода 5-15 л/га. При этом обеспечивает хороший распыл жидкости и равномерную обработку поверхности листьев растений.
В США создан экспериментальный реактивный вращающийся распылитель, обеспечивающий хорошую обработку при скорости полета вертолета 30-100 км/час. В Канаде создан подвесной опрыскиватель, который подвешивается к любому вертолету. Монтаж занимает 15 минут. Вес опрыскивателя 48 кг, емкость бака для химикатов 318 л. Обеспечивает работу с нормами расхода рабочей жидкости от 9 до 100 л/га, ширина захвата от 3 до 30 м.
За последние годы растет значение малообъемного и сверхмало объемного способа авиаопрыскивания, которое направлено на увеличение производительности летательных аппаратов и сокращение норм расхода химикатов.
Новинками сельскохозяйственной аппаратуры являются вращающиеся барабанные распылители и центробежные дисковые распылители. Особый интерес представляет аппаратура для распыления жидких, порошкообразных и гранулированных химикатов (США). Здесь же применяют также аппаратуру, в которой для распыления жидкости используется энергия сжатого газа. Подобной аппаратуры отечественная сельскохозяйственная авиация не имеет.
В ближайшее время ожидается появление новой спецаппаратуры, позволяющей повысить производительность авиатехники в сельском хозяйстве на 30 и более процентов. Наряду с этим можно ожидать появления аппаратуры, позволяющей производить качественную обработку полей без использования сигнальщиков, что сократит количество рабочих, занятых на авиахимических работах.
Предполагается, что в будущем для обработки посевов найдет широкое применение беспилотный летательный аппарат, управляемый с наземной передвижной станции. Он сможет совершать полеты на высоте 1.5 м над поверхностью растительности. Беспилотный аппарат будет обладать способностью вертикального взлета и посадки, причем он сможет обрабатывать участки, окруженные высокими препятствиями. Диапазон изменения рабочих скоростей будет в пределах 35-90 км/час. Потребность сельского хозяйства мира в таких аппаратах к 2000 году составит 120 тыс.штук [4.9] .
Для внесения химикатов с большой нормой расхода на единицу площади предполагается использовать более мощные самолеты с газотурбинными двигателями. Первоначально для этих целей будут использованы модифицированные военные и транспортные самолеты. Ожидается, что к 2000 году в эксплуатации будет находиться от 10 до 40 тысяч штук.
Для борьбы с сорняками и вредителями на реках, озерах, в заболоченных районах, а также для внесения минеральных удобрений на орашаемых землях, посева и уборки риса предполагается применение летательных аппаратов на воздушной подушке. Потребность в них сельского хозяйства мира к 2000 году составит 4000 штук [4.9] .
Предположительно общая потребность сельского хозяйства мира в летательных аппаратах всех видов в 2000 г. составит 214 тыс. штук [4.10] (табл. 1.4).
Таблица 1.4
Перспективы развития основных летательных аппаратов сельскохозяйственной авиации мира (по данным зарубежной печати)
Виды летательных аппаратов : Количество летательных аппаратов : (тыс.шт.) 1968 : 1980 : 2000
I 2 : 3 : 4
Современные самолеты 15,2 30 10
Продолжение таблицы 1.4
I : 2 : 3 : 4
Беспилотные летательные аппараты 0 1,2 120
Летательные аппараты на воздушной подушке 0 — 4
Самолеты с газотурбинными двигателями 0 0,6 40
Прочие летательные аппараты 0,6 - 40
Всего летательных аппаратов 15,8 31,8 214
Технический прогресс в сельскохозяйственной авиации будет идти, прежде всего, за счет совершенствования летательных аппаратов и сельскохозяйственной аппаратуры, но наряду с этим должна также совершенствоваться технология и организация производства авиахимйческих работ. Изменению орудий труда принадлежит решающая роль в повышении прогресса, но эти изменения происходят большей частью под влиянием требований технологии и организации. Поэтому только в условиях взаимосвязанного и взаимостимулирую-щего развития всех основных областей технического прогресса могут быть обеспечены высокие темпы роста.
Работы по защите растений от вредителей и болезней будут развиваться более медленно. Однако , временно с расширением объемов работ будут исключены высокотоксичные химикаты путем замены их менее токсичными или безопасными для человека, сельскохозяйственных животных и полезной фауны.
Одним из крупных недостатков авиационного метода борьбы с вредителями, болезняии и сорняками является значительный снос химикатов ветром на соседние участки. Прогресс в этой области будет проходить путем снижения высоты полета над обрабатываемым участком (1-1,5 м), применения обратных эмульсий гербицидов и двухдоточной системы авиаопрыскиваяия, создания минераль-яо-маслянных эмульсий и растворов инсектицидов и фунгидов, применения новой аппаратуры, создающей крупные каналы, а также путем специальных добавлений, снижающих испарение капель химикатов.
В настоящее время наметился определенный прогресс и в технологий внесения минеральных удобрений. Наряду с рассевом сухих туков под различные культуры совместными усилиями ученых, химиков,. -авиаторов и специалистов сельского хозяйства разработан и внедряется авиационный способ внесения жидких азотных удобрений-плавов.
Представляет значительный интерес разработанный авиационный способ обогащения силосной кукурузы белком путем внекорневой подкормки ее мочевиной, что позволяет без расширения площадей посевов получить дополнительный сбор протеина по более дешевой цене, чем в концентрированных добавках. Этим достигается повышение продуктивности животноводства и снижение себестоимости продукции.
Большие перспективы по увеличению объемов авиахимических работ по внесению удобрений на лугах и пастбищах, которых у нас в стране более 300 мян.га из них 50 млн.га высокогорных, где может применяться только авиация.
В настоящее время дефолиация и десикация проводится на посевах хлопчатника, клещевины и люмпика. В дальнейшем эти работы будут широко применяться на посевах подсолнечника, риса, сои, семенников сахарной свеклы и яровой пшеницы в районах Севера, Сибири и Казахстана. Внедрение их ускоряет созревание и позволяет механизировать их уборку, что в конечном итоге повышает урожай, улучшает качество семян и снижает их себестоимость.
Структура авиахимработ на перспективу приведена в табл. 1.5.
Таблица 1.5
Прогноз структуры авиационно-химических работ в СССР, % по данным ВНИИПАНХ ГА)
• • 1981 : : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1990
Внесение удобрений 42,0 42,2 42,2 42,1 42,0 43,2
Борьба с вредителями и сорняками 53,2 53,0 53,1 53,2 53,2 52,0 в тгч. УМО 0,8 1,0 1,5 3,0 6,2 12,1
Дефолиация и десикация 4,8 4,8 4,7 4,7 4,8 4,8
Всего : 100 100 100 100 100 100
Технический прогресс в сельскохозяйственной авиации связан также со строительством аэродромов с твердым покрытием взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, загрузочных площадок и мест стоянок самолетов в комплексе со складами для хранения химикатов. Важное значение имеет развитие средств навигации, связи, управления воздушными движением, широкое внедрение научной организации труда и производства, внедрение автоматизированных систем управления производственной деятельностью с помощью ЭВМ, дальнейшее совершенствование технического обслуживания авиационной техники и т.д.
Технический прогресс должен осуществляться непрерывно. Обязательным условием успеха всех научных и практических работ по определению путей технического прогресса сельскохозяйственной авиации является четкое определение экономической эффективности намеченных мероприятий, выбор, быстрота и широкое внедрение наиболее эффективных из них. Необходимое для технического прогресса повышение экономической эффективности внедрения новой техники и технологии заключается в максимальной экономия и повышении производительности общественного труда.
Говоря о технико-экономическом значении авиационно-химичес-ких работ мы подразумеваем результаты сравнения работы авиационной техники с лучшими образцами наземной на различных видах работ.
Вообще говоря технические и экономические показатели любого технического средства тесно связаны между собой. Причем, экономические показатели являются следствием изменения технических. Разница между ними в том, что технические параметры измеряются в физических единицах и характеризуют технический уровень развития, а экономические показатели характеризуют экономический уровень развития отрасли или страны в целом.
Технико-экономический прогресс сельскохозяйственной авиационной техники развивается в основном в трех направлениях:
- повышение производительности авиатехники;
- улучшение качества авиаобработки;
- повышение экстенсивности использования самолетно-вертолет-ного парка (СВП).
Повышение производительности летательных аппаратов достигается в основном за счет улучшения их технических (конструктивных) параметров и за счет улучшения организации летной работы (оптимизации длины гона обрабатываемых участков, загрузки ЛА химикатами и т.п.). В конечном счете это ведет к снижению трудоемкости работ (относительному высвобождению работников гражданской авиации и сельского хозяйства), сокращению сроков выполнения химических работ, что в свою очередь способствует сохранению урожая (при борьбе с вредителями и болезнями) или его повышению (при ранне-весенней подкормке озимых), относительно высвобождению авиационной и наземной техники.
Улучшение качества авиаобработки посевов и насаждений достигается в основном за счет совершенствования сельскохозяйственной аппаратуры и летательных аппаратов, а также в улучшении физических и химических свойств химикатов (размер частиц, испаряемость, вязкость и т.п.). Улучшение качества внесения химикатов заключается в улучшении дробления капель, более равномерном и плотном покрытии обрабатываемой поверхности растений, в уменьшении испаряемости и сноса ядохимикатов при опрыскивании, а также в улучшении равномерности распределения сыпучих химикатов по ширине захвата. Все это повышает агротехническую эффективность авиахимических работ, обеспечивает большой процент гибели вредителей и сорняков, равномерную усвояемость удобрений растениями, что способствует повышению урожайности посевов и насаждений.
Повышение экстенсивности использования самолетно-вертолетного парка заключается в совершенствовании организации труда как работников гражданской авиации так и сельского хозяйства в части сокращения объективных или ликвидации различного вида субъективных простоев авиационной техники.
К объективным простоям мшено отнести те, без которых невозможен рабочий процесс - технологические простои (техническое обслуживание JIA, загрузка химикатами, заправка ГСМ), а также некоторые организационные - организация рабочих бригад, подготовка летного поля к полетам, подготовка химикатов и т.п. К объективным относятся и независимые от человека простои (нелетная погода, отказ технических средств, болезни и т.п.).
Субъективные потери рабочего времени являются следствием несовершенной организации авиахимических работ или нарушением трудовой дисциплины. К субъективным можно отнести следующие характерные причины простоев:
- потеря несущей способности грунтовой взлетно-посадочной полосы за счет размокания грудка в период ранне-весенней распутицы и летних затяжных дождей;
- слабая организация авиахимобработок (неукомплектованность рабочих бригад, необорудованы рабочие места на аэродроме, отсутствие химикатов или наземных механизмов и т.п.);
- большое количество перелетов экипажей ЛА между хозяйствами в виду малых объемов работ (увеличение рабочего времени на организацию работ в хозяйствах);
- нарушение трудовой дисциплины.
Наиболее важными являются простои авиационной и наземной техники на сельскохозяйственных аэродромах по причине размокания взлетно-посадочной полосы грунтовых аэродромов, так как они происходят не только в наиболее напряженный период авиахимобработок, но и в наиболее важный агротехнический срок ранне-весенней подко- -рмки озимых, когда наземная техника не в состоянии проводить полевые работы. Эти простои уносят в стране миллионы тонн зерна за счет упущения наиболее своевременного срока подкормки.
Сокращение объективных и ликвидация субъективных простоев позволит реализовать громадный резерв повышения экстенсивности использования СШ, который иногда достигает 50$ рабочего времени. Это ведет к высвобождению значительного количества самолетов, вертолетов и сельскохозяйственной техники.
Исследования, проведенные научно-исследовательскими институтами ВДСХНШГ, МСХ СССР, МСХ РСФСР совместно с БНИИПАНХ ГА по изучению сравнительной эффективности применения средств химизации при авиационном и наземном способах их внесения в различных зонах страны позволяют судить как о технической, так и экономической эффективности авиахимических работ.
Так, ранневесенняя азотная подкормка озимых с помощью авиации, когда применение наземной техники практически невозможно, дает прибавку урожая зерна на Северном Кавказе 3,3-7,5, а на Украине - 5,5-5,7 ц/га.
Применение авиационного способа весенней и осенней подкормки азотными удобрениями по сравнению с разбрасывателем 1-РНГ-4 приводит к увеличению урожая на 0,4-2,1 ц/га. Снижение эффективности подкормки наземной техникой объясняется худшим распределением минеральных удобрений, механическим повреждением растений и уплотнением почвы в 2-4 раза на колее прохода агрегата, площадь которых составляет 5-7$ от общей площади обработки. Причем на этой площади не только снижается урожай (при наземной обработке), но и ухудшается качество зерна (содержание белка и сырой клейковины).
На засоренных полях пшеницы в период полного кущения применение авиаподкормки в комплексе с химической прополкой позволяет уничтожить (до 98$) однолетние сорняки и увеличить урожай зерна на 4,5-4,9 ц/га. При этом затраты на внесение удобрений и гербицидов по сравнению с раздельным внесением снижаются до 1,7 раза.
Производительность самолета Ан-2 на внесении удобрений под вспашку в 3-4 раза выше наземной техники . Затраты труда при внесении минеральных удобрений авиационным способом в 2,-2,5 раза меньше, чем наземным.
Таким образом подкормку посевов азотными удобрениями предпочтительнее проводить авиационным способом.
Эффективность мероприятий по защите растений от вредителей, болезней и сорняков в значительной степени зависит от уровня механизации технологических процессов. Данные сравнительной оценки авиационного и наземного способа опрыскивания технических, плодовых насаждений и виноградников показывают, что агротехническая эффективность (прибавка урожая, гибель вредителей и сорняков) обеих способов одинакова. Однако, за авиацией остаются прежние преимущества: высокая производительность, позволяющая обрабатывать большие площади в оптимальные сроки, что особенно Еажно на борьбе с вредителями; отсутствие повреждений растений и уплотнения грунта колесами (как при использовании наземной техники), что на пшенице сохраняет урожай до 4-5$ от средней урожайности; снижение норм расхода ядохимикатов, что особенно важно при настоящей их стоимости и дифиците и другие.
Производительность авиации на защите садов и виноградников выше наземной в 25-30 раз. Это снижает затраты на 1,5-2 руб/га, снижает капитальные вложения сельского хозяйства. Производительность труда при авиаярополке сахарной свеклы почти в 3 раза выше, чем при химической прополке наземным способом.
Техническая и экономическая эффективность авиационного и наземного способов применения химической защиты свидетельствуют о том, что эти способы не противостоят друг другу, они должны дополнить один другой б мере, зависящей от конкретных условий производства.
Сельскохозяйственная авиация способствует индустриализации сельскохозяйственного производства, повышению производительности и эффективности труда, что является основной задачей текущей пятилетки.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Долбня, Николай Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам настоящей диссертационной работы сделаны следующие выводы и предложения:
1. Проведенный анализ роста объемов авиационно-химических работ и их структуры, сравнительной эффективности применения средств химизации авиационным способом свидетельствует о большой роли авиационной техники в деле интенсификации сельскохозяйственного производства. В настоящее время существуют значительные резервы повышения эффективности сельскохозяйственной авиации при оптимальном размещении как аэродромов с ИВПП так и с грунтовой ВПП.
Дальнейшее развитие сельскохозяйственной авиации требует строительства сети сельскохозяйственных аэродромов с искусственным покрытием их элементов (ВПП, РД и т.д.).
2. Аналитический обзор показал, что дальнейшим совершенствованием методических принципов оптимизации размещения аэродромов сельскохозяйственной авиации, должно стать системное комплексное рассмотрение потребной сети аэродромов во всем обслуживаемом авиацией регионе (крае, области, районе), а не анализ отдельно выделенного единичного аэродрома и зоны обслуживания с него, который осуществлялся в работах предыдущих авторов. При этом в качестве основного критерия оптимальности необходимо принимать не только прямые затраты на авиаобработку, как это считалось ранее, а суммарные приведенные затраты в целом по народному хозяйству, включающие также потери в связи с отчуждением сельскохозяйственных угодий под аэродромы. На указанных методических принципах разработаны методы оптимизации размещения сельскохозяйственных аэродромов для индивидуального и межхозяйственного способах ведения строительства, применяемых в настоящее время.
3. Предложенный общий алгоритм оптимизации размещения сельскохозяйственных аэродромов предусматривает последовательность этапов решения двух основных задач: выбор мест и вариантов рационального строительства аэродромов; определение оптимальных размеров площадей обслуживания с одного аэродрома с искусственным покрытием или площадей обслуживания с комплекса аэродромов, один из которых с искусственным покрытием и несколько временных аэродромов с грунтовым покрытием. Решением этих двух задач и дости гается комплексность, системность при формировании потребной сети аэродромов.
4. Объективность выбора мест рационального строительства аэродромов обеспечивается сравнением по приведенным затратам авиационного и наземного способов транспортировки химикатов, а вариантов строительства - за счет минимизации срока окупаемости капитальных вложений. При выборе мест и вариантов строительства новых аэродромов учитывается также наличие существующей сети аэродромов, что позволяет рассматривать процесс размещения новых аэродромов как непрерывный процесс развития сети аэродромов.
5. Разработанная методика оптимизации площади обслуживания сельхозугодий с аэродромов основана на минимизации суммарных приведенных затрат народного хозяйства на авиаобработку и учитывает все существенные производственные и природные условия выполнения авиахимработ (норма расхода химикатов, плотность расположения обрабатываемых участков, затраты на оборудование и содержание аэродромов, стоимость аэродромов и др.) - это максимально повысило обоснованность принимаемых решений. Для сокращения времени трудоемкости расчетов при оптимизации площади обслуживания целесообразно в практических расчетах использовать предложенную логарифмическую номограмму.
6. Для комплексного решения вопросов выбора мест строительства аэродромов и оптимальной площади обслуживания с них предлагается использовать разработанное аналоговое вычислительное устройство (прибор), основанное на использовании фотоэффекта, которое существенно повышает производительность труда при проектировании размещения сети сельскохозяйственных аэродромов.
7. Размещение сельскохозяйственных аэродромов в местах, определенных в соответствии с предлагаемыми методами оптимизации, позволяет сократить затраты материальных и денежных средств, обеспечить значительный экономический эффект. Только по Краснодарскому краю годовой экономический эффект составил 13,2 млн.руб. При этом потребное количество аэродромов уменьшается почти в 3 раза, что обеспечит экономию капитальных вложений в размере 72 млн.руб., сокращается количество рабочих бригад, обслуживающих авиахимработы и что особенно важно - возвращаются в систему землепользования более 2500 га сельхозугодий, которые будут давать дополнительную сельскохозяйственную продукцию в размере более I млн.руб.
8. Строительство сети аэродромов с искусственным покрытием приведет в связи с увеличением площадей обслуживания сельхозугодий к некоторому увеличению средней дальности полета к обрабатываемым участкам по сравнению с грунтовыми аэродромами. Эти факторы будут способствовать снижению производительности полетов. Компенсацию негативных для гражданской авиации последствий строительства сети аэродромов с искусственными покрытиями предлагается осуществить за счет оптимизации величины разовой загрузки самолетов химикатами и длины гона обрабатываемого участка.
9. В качестве критерия оптимизации принят минимум затрат рабочего (циклового) времени на авиаобработку I га угодий. Он позволил найти наилучшее соотношение между величиной загружаемых в ЛА химикатов и заправляемого топлива, обеспечивающее наибольшую величину рабочей производительности.
Критерием оптимальной длины гона принят минимум удельных затрат летного времени на авиаобработку угодий. Это позволило в зависимости от расстояния до обрабатываемого участка и его расположения относительно аэродрома подобрать такую длину гона, которая обеспечивает наибольшую выработку в единицу летного времени.
10. Для практического использования результатов исследований по оптимизации загрузки химикатов и длины гона были построены номограммы, которые значительно сокращают время и трудоемкость расчетов.
Как показали расчеты, оптимизация величины загрузки самолетов химикатами и длины гона позволит увеличить их производительность до 20 и более процентов.
11. Разработанная методика расчета потребного количества ЛА для своевременного обслуживания с аэродрома с ИВПП расчетной площади, количества загрузочных площадок и загрузчиков химикатов позволяет до начала строительства определить необходимую площадь искусственных покрытий элементов аэродрома, состав оборудования, размер капиталовложений в него, значительно улучшить организацию работы рабочих бригад на аэродроме.
12. Несмотря на то, что основные результаты исследований по данной работе опубликованы в различных изданиях,для практического использования целесообразно осветить весь комплекс вопросов, связанных с рациональной территориальной организацией авиахимических работ, в отдельном издании ГПИ и НИЕГА "Аэропроект", ВНИИПАНХ ГА или НПО "Россельхозхимия".