Методы и средства совершенствования системы и технологий авиационных работ по распределению веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, доктор технических наук Асовский, Валерий Павлович

  • Асовский, Валерий Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 422
Асовский, Валерий Павлович. Методы и средства совершенствования системы и технологий авиационных работ по распределению веществ: дис. доктор технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Краснодар. 2010. 422 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Асовский, Валерий Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ АВИАЦИОННЫХ РАБОТ

ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕЩЕСТВ

1.1. Особенности и виды авиационных работ

1.2. Система авиационных работ по распределения веществ

1.3. Воздушные суда для распределения веществ

1.4. Оборудование для авиационного распределения веществ

1.5. Технологии и обеспечение работ по распределения веществ

1.6. Выводы по разделу

2. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВИАРАБОТ

ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕЩЕСТВ

2.1. Эффективность авиационных работ по распределению веществ

2.2. Оценка эффекта авиационного распределения веществ

2.3. Затраты на авиационные работы по распределению веществ

2.4. Частные показатели эффективности авиационных работ

2.5. Сравнительные оценки системы и ее элементов

2.6. Выводы по разделу

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ АВИАЦИОННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВ

3.1. Описание движения частиц при авиационном распределении

3.2. Возмущения приземного слоя атмосферы

3.3. Аэродинамические возмущения воздушных судов

3.4. Моделирование индуктивного следа воздушного судна

3.5. Движение частиц вещества в индуктивном следе

3.6. Выводы по разделу

4. ОПИСАНИЕ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ДЛЯ АВИАРАБОТ

4.1 Модели описания перспективных воздушных судов

4.2 Показатели специализированных самолетов

4.3 Характеристики многоцелевых вертолетов

4.4 Описание автожиров ( гиропланов)

4.5 Мотодельтапланы для выполнения авиационных работ

4.6 Выводы по разделу

5. АВИАЦИОННЫЕ РАБОТЫ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ

5.1 Влияние индуктивного следа на объекты обработки

5.2 Обеспечение качества распределения веществ

5.3 Анализ средств авиационного опрыскивания

5.4 Описание и выбор средств распределения удобрений

5.5. Технологические режимы выполнения авиационных работ

5.6. Перспективная система авиационных работ

5.7. Выводы по разделу

6. АВИАЦИОННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЩЕСТВ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

6.1. Особенности авиационных работ в чрезвычайных ситуациях

6.2. Показатели распределения сливаемых жидкостей

6.3. Система авиационного тушения пожаров

6.4. Авиационное распределение для борьбы с разливами нефти

6.5. Безопасность применения подвесных устройств

6.6. Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Математические модели описания основных унифицированных агрегатов воздушных судов

2. Модели описания основных типовых агрегатов воздушных судов различных видов

3. Модели показателей опрыскивателей воздушных судов

4. Модели описания оборудования воздушных судов для внесения твердых удобрений

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АД - авиационный двигатель;

АНЗ - аэронавигационный запас топлива;

АП - авиационное предприятие;

АР - авиационная работа;

АРВ - авиационное распределение веществ;

AT - авиационная техника;

АТР - аэродинамический туннельный разбрасыватель;

АХР - авиационно-химические работы;

БП - безопасность полета;

ВВ - воздушный винт;

ВОС - вертолет одновинтовой схемы;

ВПП - взлетно-посадочная полоса;

BP - вентиляторный распылитель;

ВРЖ - вращающийся распылитель жидкости;

ВС - воздушное судно;

ВСС - вертолет соосной схемы;

ВСУ - выливное (водосливное) устройство;

ВТ - воздушный транспорт;

ГА - гражданская авиация;

ГП - гироплан (автожир);

ГСМ - горюче-смазочные материалы;

ДВ - действующее вещество;

ИТС - инженерно-технический состав;

КВС - командир воздушного судна;

ККО - крупнокапельное опрыскивание;

JIA - летательный аппарат;

ЛИ - летные испытания (исследования);

ЛП - линии пролета;

JIC - летный состав;

JITX - летно-технические характеристики; МДП - мотодельтаплан (дельталет);

МКО - мелкокапельное опрыскивание;

ММ - математическая модель;

МСА - международная стандартная атмосфера;

МУ - минеральные удобрения;

НВ - несущий винт;

НЛГ - нормы летной годности;

ОКБ - опытно-конструкторское бюро;

ОС - окружающая среда;

ПД - поршневой двигатель;

РА - рабочий аэродром (площадка);

РВ - рабочее вещество;

РЖ - рабочая жидкость;

РЛЭ - руководство по летной эксплуатации;

РУ - распылительное устройство;

СХК - сельскохозяйственная культура;

СХС - сельскохозяйственный самолет;

ТВД - турбовинтовой (турбовальный) двигатель;

TP - туннельный распылитель;

ТРД - турбореактивный двигатель;

ТО - техническое обслуживание;

ТС - техническое средство;

УМО - ультрамалообъемное опрыскивание;

ФАП - Федеральные авиационные правила;

ЦБР - центробежный разбрасыватель удобрений;

ЧС - чрезвычайная ситуация;

ШОП - штанговый опрыскиватель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства совершенствования системы и технологий авиационных работ по распределению веществ»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших направлений использования авиационной техники (АТ), наряду с перевозкой пассажиров и грузов, является выполнение авиационных работ (АР) в интересах отраслей экономики. Из всего многообразия АР особое место занимают работы по авиационному распределению веществ, связанные с обработкой сельскохозяйственных и лесных угодий, тушением пожаров, борьбой с загрязнениями окружающей среды и решением других задач. Спецификой таких работ является межотраслевой характер их планирования, организации и выполнения, наличие сложных системных взаимосвязей между показателями АТ, наземной структурой обеспечения работ и технологическими режимами, сильное рыночное влияние на объемы и эффективность производства таких работ, а также особенности конструкции, оснащения, лётной и технической эксплуатации АТ в заданных организационно-экономических условиях при условии обеспечения необходимого уровня безопасности и эффективности. Авиационные работы по распределению веществ (АРРВ) в этой связи являются сложной антропной организационно-технической системой с множеством прямых и неявных связей, имеющиеся проблемы функционирования которой требуют системного решения в рамках соответствующих исследований.

Актуальность диссертационных исследований определяется потребностями развитая отечественной АТ и гражданской авиации (ГА) специального назначения, обусловленными изменениями уклада экономики страны, глобализацией и повышением уровня конкуренции во всех сферах деятельности, ростом требований к безопасности и эффективности АТ и процессов ее использования, а также задачами обеспечения различных аспектов безопасности страны (продовольственной, экологической и т.д.).

Основной проблемой исследований системы производства АР по распределению веществ являются недостаточный уровень системности методов ее описания и анализа и отсутствие комплексного учета при этом значимых для показателей целевого функционирования системы АРРВ факторов и процессов. Это определяет необходимость совершенствования методических подходов, программно-расчетных средств и практических процедур исследования системы в целом и ее отдельных элементов учетом выполненных ранее работ по отдельным аспектам АРРВ.

В работах В.А.Назарова, МА.Финикова, В.Б.Козловского и ряда других было показано, что АР являются специфическим видом деятельности авиапредприятий (АЛ), ориентированным на требования потребителей и во многом отличающимся от воздушных перевозок , что требует разработки и использования, наряду с общими подходами,

специальных методов и средств решения задач в области АР с комплексным учетом их целей, эффективности и особенностей выполнения.

В части оценки эффективности использования ВС выделяются труды Е.А. Овруц-кого, Э.Д.Старика, С.А.Саркисяна, Э.С.Минаева, Р.В.Сакача, И.С. Голубева, Е.Ф. Коси-ченко, П.А.Нечаева, В.Б.Ромашкина и ряда других , в которых были сформированы общие подходы и процедуры такой оценки, а также М.И. Славкова, С.С.Легкоступа, Н.В .Долбня, О.В.Худоленко и других ученых, развивающих методы оценки эффективности выполнения АР. Особенностью этих работ является отработка методов описания затрат АП по использование ВС, в т.ч. с использованием укрупненных нормативов и среднеотраслевых показателей , в то время как вопросам оценки эффекта АР и издержек на их выполнение со стороны АП и потребителей уделялось существенно меньшее внимание. Характерно, что до настоящего время не разработаны методы и средства оценки целевого эффекта АРРВ, что существенно ограничивает возможности и снижает достоверность анализа эффективности производства таких работ.

Задачам обоснования парка ВС для воздушных перевозок и обслуживания отраслей экономики эффективности посвящены работы Х.Г.Сарымсакова, А.А.Бадягина, В.С.Брусова, С.А.Пиявского, А.И.Плешакова и других специалистов. Эти задачи решались, как правило, с использованием критерия приведенных затрат, укрупненных статистических и полуэмпирических моделей описания самолетов и вертолетов и принятых режимов их использования, что не в полной мере соответствует целям, особенностям и условиям выполнения АР (АРРВ). В этой связи основными направлениями совершенствования решений парковых задач применительно к АРРВ должны стать использование адекватных целям работ критериев оптимальности, моделей углубленного описания разных видов ВС, в т.ч. нетрадиционных ( мотодельтапланы, автожиры), их оборудования для внесения веществ и режимов использования ВС в условиях АРРВ, а также связанных с целевым эффектом работ показателей распределения веществ.

Моделирование характеристик ВС и выполнения ими полетов, в т.ч. на АР, рассмотрено в работах АА.Бадягина, С.М.Егера, Н.К.Лисейцева, А.Г. Шнырева ( самолеты), Ю.С.Богданова, В.Н.Журавлева, ВА.Касьяникова, М.Н. Тищенко (вертолеты), А.П. Клименко, И.В.Никитина (мотодельтапланы), И.П. Братухина, А.Г.Сатарова ( автожиры). В настоящее время наиболее отработаны математические модели (ММ) описания самолетов и вертолетов, определяющие их показатели интегрально или поагрегатно на базе полуэмпирических многопараметрических выражений. Основным недостатком этих средств моделирования является "консервация" в них достигнутого на момент разработки ММ уровня развития соответствующего вида ВС, а также слабая отработка моделей оценки стой-

мостных и эксплуатационных показателей ВВ, что ограничивает их использование при обосновании характеристик перспективных ВС и требует корректировки. В свою очередь методы и средства моделирования мотодельтапланов и автожиров развиты недостаточно, что определяет необходимость их развития для оценки перспектив применения таких ВС.

Теоретические вопросы авиационного распределения веществ исследовались Ю.Г.Логачевым, В.С.Деревянко, А.И.Свининым, которые для ряда допущений использовали уравнения динамики движения изолированных частиц рабочего вещества (РВ) правильной и постоянной формы (материальной точки) и априорно заданные П-образные схемы вихревого следа самолетов и вертолетов, и впоследствии Б. Л .Артамоновым, А.Б.Евдокимовым, В.В. Дудник и рядом других специалистов, применявших в этих задачах расчетные процедуры описания дальнего следа таких ВС на базе концевых вихрей их несущих систем (крыло, несущий винт) и органов управления, а также отдельных эффектов движения распределяемых частиц. Указанные исследования по разным причинам проводились изолированно от комплекса задач по совершенствования методов и средств выполнения АРРВ и недостаточно полно отражают специфику таких работ. Эти недостатки при моделировании авиационного распределения веществ могут быть устранены посредством использования на базе современных наработок (А.С.Белоцерковский, В.В. Вышинский, А.И. Желанников и другие) более совершенных методов построения и описания индуктивного следа различных видов ВС в условиях АРРВ и дополнительного учета эффектов движения в нем частиц характерных для этих работ жидких и твердых РВ. В свою очередь, обобщение результатов моделирования данных процессов может стать основой для анализа и выбора путей совершенствования производства АРРВ.

Основные работы по оборудованию и технологиям для АРРВ ( В.М. Шумилин, М.О.Гумба, Д.Г.Скалов, В.Г.Гусев, А.Г.Судаков, Э.П. Давыденко и другие) посвящены выбору рациональных показателей отдельных видов технических средств (ТС) и экспериментальной отработке технологических режимов их применения с учетом условий и назначения АР. До настоящего времени практически не исследованы общие вопросы структурно-функционального и аналитического описания ТС для АРРВ, формирования требований к ним и рекомендаций по выбору типа, состава и показателей оборудования для разных ВС и работ, а также обоснования качественных показателей и технологических режимов проведения АР заданным ВС с соответствующим ТС в различных условиях , что ограничивает возможности анализа и совершенствования выполнения АРРВ и требует ликвидации этого пробела.

Целью диссертационной работы является совершенствование принципов, методов и средств выполнения АР по распределению веществ для повышения их эффективности, конкурентоспособности и безопасности.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

провести анализ системообразующих факторов и процессов выполнения АРРВ и разработать методологические основы анализа и совершенствования их системы;

выявить основные закономерности влияния на целевой эффект АРРВ показателей ВС, ТС, режимов полета, технологий и условий работ;

оценить показатели индуктивного следа различных видов и типов ВС в условиях АРРВ и их влияния на процессы и объекты обработок;

выполнить анализ процессов авиационного внесения веществ и разработать методы и средства их моделирования и повышения качества АРРВ;

сформировать комплекс моделей параметрического описания значимых для АРРВ показателей перспективных ВС разных видов;

провести структурно-функциональный анализ оборудования для АРРВ и разработать методические основы и математические модели оценки и выбора их показателей для разных видов ВС и работ;

разработать методы и средства выбора технологических параметров и режимов полета ВС разных видов при выполнении АРРВ;

оценить состав и основные показатели перспективной системы АРРВ и особенностей использования в ней ВС различных видов;

провести анализ особенностей АРРВ в чрезвычайных ситуациях и разработать методы и средства повышения их эффективности и безопасности;

разработать методы определения условий и режимов безопасного выполнения АРРВ вертолетами с подвесным оборудованием.

Методы исследований, используемые в диссертационной работе, определяются её задачами и включают в себя метод системного анализа, в т.ч. методы описания систем и видов их анализа, статистические методы обработки фактических и расчётных данных, методы математического моделирования элементов и процессов АРВВ, экспериментальные методы определения отдельных показателей в процессе лётных испытаний (ЛИ) и сопряженных наземных работ и методы прогнозирования развития систем и их элементов.

Достоверность результатов диссертации определяется использованием при разработке ММ экспериментальных и фактических данных, в т.ч. полученных автором при проведении ЛИ, сопоставимостью расчётных данных разработанных ММ и программных средств фактическим показателям и успешной реализацией на практике полученных рекомендаций, выводов и предложений.

Научная новизна работы состоит в разработке автором теоретических положений и методологии совершенствования выполнения АРРВ и определяется:

системной постановкой задачи совершенствования выполнения АРРВ и сформированной методологией углубленного анализа межотраслевой системы их производства;

впервые выявленными связями целевого эффекта АРРВ и комплекса технических и технологических показателей их выполнения;

разработкой обобщенных процедур моделирования индуктивного следа ВС разных видов в условиях АРРВ и методов учета его воздействия на объекты обработок и распределения веществ;

созданием методов и средств стохастического моделирования процессов осаждения изолированных частиц твердых и жидких РВ при их авиационном внесении с учетом эффектов вращения, испарения и дробления частиц, свойств одно- и многокомпонентных веществ и состояния приземного слоя атмосферы и обоснованием на их базе путей повышения качества и эффективности АРРВ;

формированием комплекса уточненных и вновь разработанных многопараметрических моделей значимых для выполнения АРРВ показателей самолетов и вертолетов разных схем, автожиров и мотодельтапланов;

выполненным структурно-функциональным анализом ТС для АРРВ и сформированными на его базе методами поэлементного описания и выбора оборудования для разных видов ВС и работ;

впервые разработанной методикой комплексного выбора параметров полета и технологических режимов АРРВ с учетом качественных показателей обработок;

системным обоснованием стратегий формирования, состава и параметров перспективного парка ВС разных видов для выполнения АРРВ;

предложенной концепций создания и применения подвесного быстроразборно-го оборудования модульной полужесткой конструкции с гравитационным принципом выпуска веществ для выполнения АРРВ в чрезвычайных ситуациях;

разработкой расчетно-экспериментальной методики исследования и обоснования предельных режимов и условий БП вертолетов при транспортировании, целевом использовании и аварийном сбросе подвесных ТС в ожидаемых условиях выполнения АРРВ. Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты обеспечивают: совершенствование нормативно-методического обеспечения выполнения АРРВ предприятиями гражданской и государственной авиации;

расширенный комплексный учет выявленных значимых факторов при решении научно-практических задач по совершенствованию системы и технологий выполнения АРРВ для повышения их качества, эффективности и безопасности;

повышение качества и оперативности оценок предлагаемых промышленностью ВС и специального оборудования и уменьшение издержек при формировании и функционировании перспективной системы АРРВ;

формирование отвечающих потребностям авиапредприятий и потребителей АРРВ требований к вновь создаваемой авиационной технике;

обоснование перспективных требований и выбор рациональных параметров при создании новых и модернизации ТС для разных видов ВС и АРРВ;

сокращение времени и затрат на разработку и внедрение новых технологий АРРВ, в т.ч. при их регистрационных испытаниях;

повышение безопасности и снижение затрат по проведению ЛИ и отработке методов, ограничений и режимов полета ВС при выполнении АРРВ;

расширение возможностей, повышение эффективности и безопасности выполнения АРРВ в чрезвычайных ситуациях при использовании специального подвесного оборудования.

Реализация и внедрение результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы реализованы и внедрены в гражданской и государственной авиации РФ в части:

совершенствование нормативной базы выполнения АР (проекты и разделы ФАП "Общие правила выполнения авиационных работ" (1998), "Правила выполнения авиационных работ определённых видов в сельском хозяйстве" (2000), "Правила выполнения авиационных работ по борьбе с загрязнениями земной и водной поверхности" (2001), "Сертификация технических средств для выполнения авиаработ. Требования и процедуры сертификации" ( 2003) и др.);

формирования требований к ВС и оборудованию для АРРВ (технические задания на технические предложения на создание самолётов и вертолётов с грузоподъёмностью соответственно 700-800 и 1000-1300 кг для АХР (1991,2003), технические требования к перспективной авиасельхозаппаратуре и наземным средствам загрузки (1991), требования к техническим средствам распределения жидких веществ (2000), твёрдых веществ и биологических объектов (2001), технические требования к вертолётному комплексу тушения пожаров на базе вертолёта Ми-26Т с водосливным устройством ВСУ-15А (2007) и др.);

обоснования требований к процессам АРРВ ("Агротехнические требования к распределению веществ в сельском и лесном хозяйстве" (2001));

отработки регламентов авиационного применения более 30 новых пестицидов и агрохимикатов в процессе их государственной регистрации и внедрения (1998-2009 г.г.);

обеспечения разработки и модернизации ТС для АРРВ (опрыскиватели ОС-1М и 4202.0691.000 самолёта Ан-2 и вертолёта Ми-2, водосливные устройства типа ВСУ-5 и ВСУ-15 вертолётов типа Ми-8, Ка-26 и Ми-26Т, подвесные опрыскиватели ВОП-3 и 4208.0479.00 вертолётов типа Ми-8 (Ка-32) и др.), а также методов их использования;

подготовки пособий и рекомендаций по выполнению АРРВ ("Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 2001-2005 (2006-2012) гг." (2001, 2006), "Рекомендации по использованию самолётов Ан-2 на работах по защите зерновых колосовых культур от вредителей, болезней и сорняков в Северном Казахстане" (2006), "Методические рекомендации по технологии использования авиационными подразделениями МЧС России вертолётов с водосливными устройствами на внешней подвеске для тушения пожаров" (2007) и др.);

разработки инструкций выполнения АХР сверхлёгкими ВС "Авиатика-МАИ-890СХ", МД-20, МД-50, Х-32 "Бекас" в регионах Российской Федерации;

обеспечения выбора параметров проектирования и адаптации к применению перспективных для АРРВ типов ВС (вертолёты Ка-226 (-126) и Ми-34, самолёты Су-38Л, Ил-103СХ, Ан-ЗТС, М-101Т, Бе-200);

отработки программ и проведения ЛИ авиатехники для АРРВ (1992-2009 г.г.). Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были представлены и докладывались (более 20 докладов) на 16 всесоюзных, всероссийских и международных конференциях и семинарах ( 6 Конференция по использованию авиации в народном хозяйстве стран-членов СЭВ (г. Злин, 1990 г.), 6 Всесоюзная научно-практическая конференции по безопасности полетов (г. Ленинград, 15-17.10.1991 г.), 4 научные чтения памяти академика Б.Н.Юрьева (г. Москва, 23-24.04.1992 г.), 6 (25-26.02.2004 г.) и 7 (22-23.03.2006 г.) Форумы Российского вертолетного общества (г. Москва), 4 и 5 Международная конференция "Авиация и космонавтика-2005 (2006)" (г. Москва, 1013.10.2005 г. и 22-26.10.2006 г.), Научно-техническая конференция "Проблемы разработки, производства, повышения качества и конкурентоспособности аварийно-спасательных средств и средств пожаротушения" (г. Балашиха, 10.11.2005 г.), Международная научно-техническая конференция "Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества" (г. Москва, 18-19.05.2006 г.), Международная научно-практическая конференция "Проблемы подготовки специалистов для

гражданской авиации" (г. Ульяновск, 20-21.11.2008 г.) и др.), обсуждались на заседаниях Научно-технического совета НПК "ПАНХ" и других организаций.

По материалам проведённых автором исследований в российских и зарубежных изданиях опубликованы 58 научных работ, в т.ч. монография ( 36,2 печ. листов) и 14 печатных работ в изданиях, включённых ВАК РФ в перечень изданий для опубликования материалов докторских диссертаций. Полученные в 1985-2009 годах результаты исследований по теме диссертации также отражены в 62 отчётах о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах и актах ЛИ, в которых автор является научным руководителем, ответственным исполнителем или ведущим инженером по ЛИ. На защиту выносятся:

методология системного анализа АРРВ, ориентированная на реализацию их конечных целей для потребителей с учетом расширенного перечня показателей организации, обеспечения, условий и выполнения таких работ;

методика и модели оценки целевого эффекта АРРВ на базе показателей их выполнения и распределения РВ, связанных с данными ВС, ТС, режима полета, технологии и условий работ;

обобщенная методика и средства моделирования вихревого следа ВС разных видов в условиях АРРВ и полученные на их базе модели, выводы и рекомендации по показателям и влиянию следа на осаждение РВ и объекты обработки;

методика и программы стохастического моделирования движения изолированных частиц твердых и жидких веществ в индуктивном следе ВС с учетом эффектов вращения, испарения и дробления частиц, свойств одно- и многокомпонентных веществ и состояния приземного слоя атмосферы, а также полученные на их базе модели оценки показателей и рекомендации по совершенствованию процессов и качества распределения веществ на АР;

комплекс многопараметрических ММ массовых, аэродинамических, эксплуатационных, стоимостных и других показателей ВС разных видов для АРРВ;

типовая структурно-функциональная схема и классификационные признаки оборудования ВС для АРРВ;

методики поэлементного описания и модели показателей оборудования ВС для распределения жидких и твердых веществ;

метод обоснования и предложения по выбору типа, состава и показателей ТС для разных видов ВС и АРРВ;

требования к ТС для АРРВ и рекомендации по их созданию, модернизации и применению;

методика выбора технологических режимов выполнения АРРВ и рекомендации по рациональным диапазонам технологических параметров и режимов полета разных видов ВС на этих АР;

программные средства оценки показателей перспективных систем АРРВ и результаты обоснования размеров АП, состава, параметров и режимов использования ВС и их ТС для перспективной системы АХР;

концепция подвесного быстроразборного оборудования модульной полужесткой конструкции с гравитационным принципом выпуска веществ для АРРВ в чрезвычайных ситуациях и результаты ее реализации при создании оборудования для тушения пожаров и борьбы с загрязнениями окружающей среды вертолетами типа Ми-8, Ми-26 и Ка-32 и технологий их применения;

методика и средства моделирования движения внешней подвески вертолетов при использовании и аварийном сбросе подвесных ТС для распределения веществ на разных режимах полета в условиях возмущенной атмосферы;

базы статистических, экспериментальных и расчетных данных описания элементов системы и процессов выполнения разных видов АРРВ. Структура и объем диссертационной работы.

Работа состоит из введения, шести глав с выводами по ним, заключения, списка использованных источников из 219 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 364 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц и 156 рисунков, общий объем работы составляет 421 страниц.

Первая глава диссертации содержит анализ системы АРРВ в отраслях экономики и требующих своего разрешения вопросов. Представлены общие сведения по содержанию и особенностям проводимых АП работ, показана роль и место АРРВ в структуре АР и по их основным потребителям. Проведён укрупнённый анализ состояния, проблем и перспектив производства АРРВ отдельных видов, рассмотрены особенности их системы с выделением в ней подсистем, элементов и процессов по их принадлежности и взаимосвязям, сформирован перечень основных научно-технических и других проблем, требующих решения для повышения эффективности системы АРРВ.

Во второй главе рассмотрены вопросы оценки эффективности АРРВ. Для показателя эффективности в виде отношения целевого эффекта и затрат на проведение АРРВ выполнен анализ по выявлению значимых показателей авиационной и других подсистем, сформированы общие процедуры и расчётные ММ их оценки. На основании сформированного комплекса ММ процессов АРРВ проведён анализ влияния параметров системы на ее эффективность, определены наиболее важные группы параметров и их состав, разработаны процеду-

ры частной оптимизации и выбора отдельных параметров авиационной подсистемы внесения РВ и их групп, а также оценки сравнительного уровня элементов подсистемы.

Третья глава диссертации посвящена исследованию процессов АРРВ. На основании анализа уравнения движения частиц РВ сформирована система уравнений осаждения выпущенных с ВС жидких и твердых одно- и многокомпонентных веществ в переменном поле индуктивного следа ВС, учитывающая вращение частиц, эффекты испарения различных фаз рабочих жидкостей ( РЖ) и дробление частиц в набегающем потоке в заданных внешних условиях, а также случайную природу движения малоразмерных частиц. Для решения этой системы выполнен анализ параметров приземного слоя атмосферы и разработаны ММ их учета с выделением базовых процессов осаждения частиц и их стохастических составляющих, а также вопросов формирования и описания индуктивного следа ВС. Рассмотрены источники аэродинамических возмущений ВС разных видов и сформированы средства их описания, проведен анализ и выявлены особенности развития дальнего вихревого следа ВС применительно к АРРВ и процессов осаждения характерных веществ в нем.

В четвертой главе рассмотрены вопросы оценки массовых, энергетических, эксплуатационных, стоимостных и других значимых для выполнения АРРВ показателей ВС различных видов. Проведен анализ существующих методов оценки показателей ВС и путей их развития. Для оценки показателей ВС предложено использование степенных многофакторных ММ, формируемых на базе статистически значимых взаимосвязей параметров и физических принципов их реализации, проведен анализ показателей ВС различных видов и их основных систем с выявлением общих тенденций и перспектив их развития. В рамках поэлементного метода получены и апробированы нелинейные модели показателей общих для всех видов ВС систем и агрегатов. На базе проведенных расчетов показано, что каждого вида ВС наблюдаются сложные взаимовлияния параметров и показателей ВС и проводимых АР, что определяет возможность оптимизацию параметров ВС для АРРВ.

Пятая глава работы посвящена АРРВ в сельском и лесном хозяйстве и в ней рассмотрены принципы обеспечения качества распределения РВ по объектам обработки и вопросы оценки и выбора параметров подсистемы производства авиационно-химических работ (АХР). Проведена систематизация свойств типовых РВ и анализ особенностей их внесения в условиях АХР, на основании многовариантных расчетов построены многопараметрические выражения оценки основных показателей АХР, включая воздействие индуктивного следа ВС на объекты обработки и обеспечение качества работ, сформированы рекомендации по повышению целевой эффективности АХР. Рассмотрены разновидности оборудования ВС для АХР, для которого сформированы расчетные процедуры поэлементного описания, и особенности выбора оборудования и рациональных технологических режимов

производства характерных видов АХР. С учётом полученных материалов для типовых случаев проведена частная оптимизация параметров авиационной подсистемы распределения РВ в сельском и лесном хозяйстве, сформулированы выводы и рекомендации по составу и параметрам этой системы на перспективу и повышению эффективности АХР.

В шестой главе диссертации на основании сформированных подходов и программно-расчётных средств выполнен анализ вопросов применения АТ для специальных видов АРРВ в чрезвычайных ситуациях, связанных с тушением крупных пожаров и ликвидацией загрязнений окружающей среды. Для этих АР определены особенности и требования к оснащению ВС бортовым и подвесным спецоборудованием , рассмотрены процессы внесения РЖ с гравитационным истечением, проведен анализ подсистемы авиационного тушения пожаров и проведения АРРВ по борьбе с разливами нефти и нефтепродуктов, выполнено моделирование критических режимов выполнения полетов вертолетов с подвесным оборудованием в ожидаемых условиях производства АР, а также сделаны выводы и рекомендации по эффективному и безопасному выполнению этих работ.

В заключении диссертационной работы представлены сводные данные по полученным в процессе исследований результатам.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность специалистам НГЖ "ПАНХ" В.Б. Козловскому, О.В. Худоленко и другим, без чьих замечаний и поддержки диссертации в полном объёме не могла быть подготовлена, а также ряду сотрудников МГТУ ГА, МАИ им. С.Орджоникидзе, ХАИ им. Н.Е. Жуковского, ГосНИИ ГА, ЦАГИ, МВЗ им. М.Л. Миля, ОКБ "КАМОВ", ОКБ "Сухой", ТАНТК им. Г.М. Бериева, ММЗ им. Мясищева, МЧС России и других организаций, совместная практическая работа с которыми и полученные при этом результаты послужили основой для диссертационной работы.

1. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ АВИАЦИОННЫХ РАБОТ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕЩЕСТВ

1.1 Особенности и виды авиационных работ

Основной сферой деятельности ГА, т.е. авиации, предназначенной для обеспечения потребностей граждан и экономики, являются воздушные перевозки (ВП) и выполнение АР [1].

Перевозочная деятельность, связанная с транспортировкой на регулярной и нерегулярной основе пассажиров и грузов, является основной для отечественной и зарубежной ГА, при этом воздушным транспортом ежегодно перевозятся миллионы пассажиров и тысячи тонн разнообразных грузов ( в ГА СССР в середине 1980-ых годов годовой объем перевозок пассажиров и грузов превышал 100 млн. пассажиров и 3 млн. тонн грузов [2]). Содержанием ВП является перемещение с использованием ВС объекта транспортировки в заданное время по определенному маршруту при обеспечении требований по условиям размещения и транспортирования объектов и требований безопасности, прежде всего БП. Маршруты ВП строятся на имеющихся постоянных (стационарных) аэродромах, оснащенных в основном искусственными взлетно-посадочными полосами (ВПП) и развитой аэропортовой инфраструктурой для обслуживания пассажиров и грузов и базового и транзитного обеспечения ВС. Объем ВП на внутренних и международных воздушных линиях связан с уровнем развития экономики страны и рядом других значимых факторов. В частности, в исследованиях ГосНИИ ГА [3,4] показано, что объем транспортной работы ГА РФ определяется в основном валовым внутренним продуктом (ВВП) и уровнем тарифов, при этом отмечена нелинейная опережающая связь объемов ВП с величиной ВВП. В этой связи, с учетом динамичного развития экономики России в последние годы и имеющейся задачи удвоения ВВП страны, прогнозируется увеличение спроса и объемов ВП ГА страны в среднем до 70-80 млн. пассажиров и 3,3-4 млн. тонн грузов.

Выполнение АР является не менее важным направлением деятельности ГА, на котором в России занято более половины эксплуатантов и парка ВС (в настоящее время 28 % АП выполняют только АР, а 29 % - совмещают ВП и АР). Главной особенностью АР является то, что полет ВС при выполнении АР является одним из элементов реализации потребности заказчика (потребителя), обусловленной часто не связанной с полетом как таковым целью (обработка сельскохозяйственных угодий, монтаж и демонтаж конструкции, получение информации и т.д.), т.е. для АР важен не только полет ВС между аэродромами взлета и посадки, которые могут совпадать, но и техническое и технологическое

обеспечение в полете целей потребителя. В соответствии с действующим классификатором [5], гармонизированным с нормами ИКАО [6,7], выделяются 7 видов, 18 классов и 88 подклассов АР, при этом к АРРВ относятся 3 класса (16,7 %) и 22 подкласса (25 %) АР. Относительно невысокий удельный вес АРРВ в силу особенностей классификатора не отражает реального уровня распространённости и объёмов их производства у нас в стране и в мире. В частности, в СССР в 1981-1985 гг. при общем налёте ГА по обслуживанию отраслей экономики 72,95 млн. приведенных летных часов (л.ч.) налёт на АХР в сельском и лесном хозяйстве составлял 15 % [2], что с учётом отличий по классам и типовых режимов полёта ВС соответствует примерно 40 % фактического налёта и около 70 % выполненных на АР полётов. В последующие годы эти соотношения остались примерно неизменными и можно констатировать, что АРРВ по удельному весу налёта и количества полётов, а также числу занятых на них ВС составляют не менее половины всех АР в отраслях экономики и являются важнейшим элементом авиационной деятельности в России.

Необходимым условием выполнение АР является наличие на борту ВС специального оборудования или технических средств (ТС). ТС дня АРРВ обеспечивают размещение на ВС необходимых РВ и их выпуск с заданными параметрами, при этом показатели ТС определяют возможность выполнения АРРВ и их безопасность и эффективность. Разнообразие АРРВ, видов используемых РВ и требований потребителей по их внесению определяет многообразие ТС по принципам функционирования, показателям и областям применения с учетом параметров ВС. Особенностью АР в целом и АРРВ в частности является наличие технологии АР, связывающей ее целевое назначение и характеристики ВС с размещенным на нем ТС. Технология АР, т.е. совокупность методов, способов, приёмов и режимов использования ВС и его ТС с обеспечением лётной и экологической безопасности, является неотъемлемой частью производства АР. Назначение технологии состоит в обеспечении наивысшего эффекта или эффективности АР при максимальном удовлетворении потребностей заказчика этих работ. Проблемам технологического обеспечения АР, к большому сожалению, традиционно уделялось недостаточное внимание и их решение требует особого рассмотрения.

В настоящее время и в ближайшей перспективе, как показывает анализ, основными отраслями-потребителями АРРВ в России являются:

агропромышленный комплекс (АПК) в части проведения АХР с целью повышения плодородия почв и подкормки сельскохозяйственных культур (СХК) и работ по защите растений от сорняков, вредителей и болезней;

лесное хозяйство для охраны и защиты лесов от вредителей и болезней;

службы предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (тушение пожаров, дезактивация химических и других загрязнений и т.д.);

отрасли, связанные с разработкой, переработкой и транспортировкой полезных ископаемых (рекультивация ландшафтов, пылеподавление и др.);

гидрометеорологические службы (вызывание осадков, лавин и т.д.). Проведение АР в отраслях экономики тесно связано с уровнем и динамикой развития отраслей, при этом замедление развития отдельных отраслей вне зависимости от общего состояния экономики вызывает аналогичные процессы для объемов потребляемых ими авиауслуг со всеми присущими рыночной экономике последствиями для занятых их производством АП. В этой связи интерес представляют состояние и тенденции развития наиболее значимых видов АРРВ и их потребителей, к которым в условиях РФ можно отнести: АХР по внесению жидких и твердых РВ и биологических объектов преимущественно в сельском и лесном хозяйстве и их аналоги в других отраслях;

авиаработы по тушению лесных и других пожаров при ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС);

работы по авиационному внесению в основном жидких РВ для предотвращения и ликвидации загрязнений земных и водных поверхностей.

АХР в сельском и лесном хозяйстве получили свое развитие на рубеже 20-ых годов прошлого столетия [8] и дальнейшем стали неотъемлемой частью технологических процессов этих отраслей. АХР имеют ряд очевидных достоинств, к основным из которым применительно к сельскому хозяйству относятся максимальное использование целевых показателей агрохимикатов (внесение удобрений повышают урожайность на 10-25 %) и пестицидов (авиаобработки гербицидами, фунгицидами и инсектицидами сохраняют 1218, 10-30 и 12-30 % урожая), высокая производительность обработок (в 6-15 раз выше наземных машин), что обеспечивает выполнение работ в сжатые сроки и экономию трудовых и материальных ресурсов, отсутствие неблагоприятного воздействия на почву и механических повреждений растений (при обработке наземными машинами за счет колеи до 6-8 % площади угодий выводится из оборота), возможность проведения при любом состоянии почвы (весной и осенью наземные машины не могут выполнить многие агро-приемы из-за размокшего грунта) и ряд других ([9]). Объёмы АХР в России до конца 1980-х годов имели положительную динамику развития, которая была нарушена на рубеже 1990-х годов. Изменение социально-политического и экономического уклада в России в последующий период привели к падению ежегодных объёмов АХР, минимум которых был "достигнут" в 1998 году ( -1,8 млн. га). После 1998 года по мере стабилизации и оживления экономики России в целом и АПК в частности наблюдается рост объёмов

АХР ( 7-9 млн. га. к 2009 г.). В последние годы по мере роста экономики РФ, в т.ч. АПК, аналогично ВП происходит рост площадей АХР, потребность в которых в целом по России оценок могут составить к 2010 году 10-15 млн. га, а к 2015 году -13-23 млн. га. [6]..

АПК является одним из основных потребителей АРРВ, применяемых в процессах растениеводства с целью основного и дополнительного внесение минеральных (МУ) и жидких комплексных (ЖКУ) удобрений, защитных обработок пестицидами по борьбе с сорняками (гербициды), вредителями (инсектициды) и болезнями (фунгициды) методами улырамалообъемного (УМО), мелкокапельного (МКО) и крупнокапельного (ККО) опрыскивания, а также дефолиации и десикации отдельных СХК.

Основной объём АХР в последнее время обеспечивают защитные обработки и внесение МУ, при этом характерным для АХР является постоянное изменение соотношений между видами работ, обусловленное особенностями развития АПК, в частности : в последние годы наблюдается стабилизация работ по внесению гербицидов, которые в ближайшие годы могут составлять около 20 % объёма АХР;

снижение удельного веса "пожарной" борьбы с вредителями и болезнями, объем которых стабилизируется на уровне 40-45 % АХР в стране;

внесение МУ после "плановых" 50-55 % объёмов и последующего "обвала" ежегодно увеличивается и может приблизиться к 30 % объёма АХР.

Ожидаемое на ближайшую перспективу соотношение объемов различных видов АХР во временном (календарном) аспекте показано на рис. 1.1, из которого видна высокая сезонность АХР, существенно усложняющую деятельность занятых на этих работах АП и требующей учета при формировании перспективной системы АХР.

К особенностям развития АПК России в последние годы относятся :

оживление сельхозпредприятий и рост валовых и экономических показателей их деятельности после середины 90-х годов;

сокращение численности кадров и оснащенности сельхозпредприятий, которая в настоящее время в расчете на 100 га посевов в 12-15 раз ниже западноевропейских стран при средней степени износа основных фондов 70-80 % ([10]), что опреде-

г> i i ^ R ляет потребность в "безлюдных" техноло-

Рис. 1.1 Сезонности и соотношения объемов ^ м

видов АХР в России на перспективу

5 6 7 Месяца

10 11 12

гиях работ с использованием привлеченной техники;

усиление диспаритета цен сельскохозяйственной и промышленной продукции при средневзвешенное соотношение этих цен в настоящее время примерно 1:5 ([10,11]);

истощение почв, обусловленное падением в начале 1990-х годов объемов внесения удобрений (годовое внесение МУ на 1 га в развитых странах более чем на порядок выше, чем в России (-13 кг/га, [11]) и требующее оперативных мероприятий по его устранению;

увеличение объемов защитных обработок в целом при примерном постоянстве общего количества средств защиты и уменьшении доз их внесения ([11]), что являются предпосылками перспективного роста объемов АХР в РФ.

В свою очередь, что ряд внешних факторов может препятствовать отмеченной тенденции. К ним можно отнести субъективные установки на приоритетное развитие в АПК мелких фермерских хозяйств и негативные моменты нормативного регулирования мероприятий по химизации комплекса, которые, как было показано в [9], тем не менее, объективно не способны изменить имеющиеся тенденции развития АХР.

Авиационные обработки в лесном хозяйстве связаны с защитой лесов и лесных насаждений от вредителей и болезней и практически не имеют альтернативы. Эта разновидность АХР имеет перспективы для России, обладающей самыми большими в мире запасами леса, занимающими примерно 45 % ее территории при площади лесной части лесного фонда около 885 млн.га ([12]). Основные запасы лесов РФ концентрируются в Сибири и на Дальнем Востоке, т.е. в относительно труднодоступных и малоосвоенных районах страны, где ежегодно на площадях до 5-10 млн. га. возникают очаги распространения вредителей и болезней. Гибель лесов в них составляет по разным данным 20-35 % площади очага, что связано с потерями для экономики страны, исчисляемыми миллиардами рублей в год, и проведение защитных обработок лесов является важнейшей задачей государственного масштаба, что определяет перспективы использования для её решения АТ.

Динамика объёмов проведения АХР в лесном хозяйстве идентична работам в сельском хозяйстве и после абсолютного спада в 1998 г. (146 тыс. га) характеризуется постоянным увеличением площадей обработок лесов, т.е. этот вид АРРВ имеет перспективы для развития и роста объёмов с использованием различных химических и биологических препаратов, зарегистрированное количество которых в последние годы растёт. В этой связи примечательно, что в постперестроечные годы прекратилось внесение в лесах твёрдых веществ с целью подкормки и корректировки кислотно-щелочного баланса лесных почв. Эти виды работ, имеющие значительный экономический и целевой эффект, по мере стабилизации ситуации в лесном хозяйстве, прежде всего финансовой, также могут стать дополнительным фактором увеличения объёмов АХР в лесном комплексе РФ.

Использование ВС для борьбы с пожарами началось на рубеже 20-30-х годов прошлого века и сейчас АР по тушению пожаров являются важным элементом обеспечения социальной и экономической безопасности большинства стран мира, включая и Россию ([13,14]). Анализ распределения пожаров по объектам возникновения в РФ показывает, что примерно по 40 % всех пожаров возникают на естественных природных объектах (леса, кустарники и травы) и в местах проживания и производственной деятельности человека, расположенных в основном в населенных пунктах.

Характеризуя пожары на естественных природных объектах, можно отметить, что возгорания травы и кустарников при их высокой повторяемости в большинстве случаев имеют небольшие площади и легко локализуются.В свою очередь, лесные пожары при их малом удельном весе (~ 5 % численности) имеют на порядок более существенные последствия. Лесные пожары наносят значительный ущерб лесам и всей окружающей среде (ОС). Ежегодно на Земле возникает более 400 тыс. лесных пожаров, повреждающих около 0,5% общей площади лесов и выбрасывающих в атмосферу миллионы тонн продуктов сгорания, при этом уничтожаются миллионы гектаров леса , стоимость которых составляет около 16 миллиардов долларов [13], снижаются защитные, водоохранные и другие свойства лесов, уничтожается фауна, сооружения, а иногда и населенные пункты.

Горимость российских лесов за последние 50 лет имеет устойчивую тенденцию роста по количеству и площадям лесных пожаров в частности, в последние годы ежегодно возникает от 10 до 40 тысяч лесных пожаров на площади до 2-10 млн. га ([14]), т.е. лесные пожары и их тушение представляют собой государственную проблему. Анализ площади гарей лесов РФ, показывает, что по интенсивности и последствиям пожаров выделяются лесные регионы Дальнего Востока и Сибири (Якутия, Хабаровский край, Магаданская область), где отношение общих площадей гарей и всех лесов превышает 10 %. Эти регионы крайне неблагоприятны для тушения пожаров, очаги которых быстро охватывают большие площади, и относятся к приоритетным по использованию АТ для тушения пожаров, поскольку время развития пожаров определяется временем прибытия сил и средств их ликвидации. В этой связи применение авиации является перспективным путем повышения оперативности и эффективности тушения лесных пожаров ввиду присущих АТ скоростей полета, многорежимности и мобильности.

В настоящее время действующая ранее государственная служба авиационной охраны лесов, обслуживающая до 700 млн. га лесов, находится в стадии реформирования. Это негативно отражается на эффективности борьбы с лесными пожарами, ежегодный ущерб от которых в России в 2006-2007 г.г. по разным оценкам превысил 25 млрд. руб., и практически "перевел" значительную часть этих пожаров в сферу деятельности МЧС России ,

т.е. тушение лесных пожаров в целом и его авиационная составляющая является важнейшей проблемой общенационального масштаба. В этой связи можно отметить, что использование ВС для тушения лесных пожаров в РФ является актуальным и востребованным и объемы этих АР по финансовым показателям могут быть сопоставимы с проведением АХР. Наличие в России уникальных тяжелых самолетов и вертолетов и опыта их применения на таких АР создает возможности выполнения российскими АП тушения лесных пожаров за рубежом, что определяет дополнительные перспективы развития этих АРРВ.

Пожары в жилых и производственных зданиях является, как показал анализ [14], важнейшим направлением авиационного тушения пожаров. Такие пожары возникают, как правило, в населенных пунктах с имеющейся штатной противопожарной службой, в связи с чем для использования АТ приоритетны случаи, когда тушение пожаров наземными службами ограничено или невозможно. Эти ограничения обусловлены площадью возгорания и высотность возникновения пожаров, а также особенностями размещения и плотности застройки в районе объекта возгорания. Для применения АТ приоритетны пожары

в жилых, производственных и административных зданиях при площади возгорания бол

лее 1000 м , на производственных объектах, находящихся в населенных пунктах в условиях плотной застройки и особого характера производств, при больших площадях горения и опасности для прилегающих траекторий, а также в высотных (более 9 этажей) зданиях и сооружениях.

Применение авиации для борьбы с загрязнениями ОС имеет чрезвычайный и всё более расширяющийся характер. Это обусловлено возрастающими масштабами в антропогенного воздействия на ОС, связанного с поступлением в неё разнообразных веществ искусственного и естественного происхождения , которые способны нанести вред человеку, растительному и животному миру или стать препятствием для различных видов человеческой деятельности. Масштаб загрязнений связан со многими факторами ([9]) и различается в территориально-экономическом разрезе, при этом для большинства стран, включая РФ, способность ОС к самоочищению находится на пределе. В этой связи борьба с физическими, химическими и биологическими загрязнениями атмосферы, земной и водной поверхности планеты в последние годы приобретает глобальное значение и определяет не только возможность развития экономики и общества различных стран, но и выживание человечества как биологического вида, что сопряжено с необходимостью проведением комплекса различных мероприятий, требующих для реализации значительных ресурсов ( в развитых странах на эти цели расходуются 2-5 % ВВП).

Россия с учётом отмеченных обстоятельств находится в рамках общемировых тенденций, при этом последние годы стали периодом перехода от снижения техногенной

нагрузки на ОС к увеличению загрязнений, обусловленному ростом экономики, базирующемся на увеличении потребления природных ресурсов. Отрасли отличаются по видам и соотношениям загрязнений ОС, однако с учётом взаимосвязей объектов загрязнений и тенденций развития отраслей можно констатировать, что борьба с загрязнениями в ближайшей и отдалённой перспективе будет являться актуальной задачей в России.

Использование ВС для борьбы с загрязнениями и, прежде всего, для ликвидации их последствий, аналогично рассмотренным выше АР, целесообразно при возникновении крупномасштабных очагов загрязнения ОС, возможность ликвидации которых обычными способами и средствами ограничена или невозможна в заданные сроки. К основным перспективным для АРРВ загрязнениям ОС относятся разливы нефти и нефтепродуктов на водных и земных поверхностях, загрязнения поверхностей земли и сооружений токсичными и опасными веществами и зоны распространения опасных микробиологических и инфекционных объектов.

При загрязнениях водных поверхностей нефтепродуктами актуальной задачей является оперативное уничтожение нефтяных плёнок с помощью различных видов диспер-гентов ([15]), для внесения которых перспективно использование ВС в силу присущих им скорости, мобильности и независимости от состояния водной поверхности и погодных условий. АРРВ для этих целей являются относительно новыми и имеют реальные перспективы для дальнейшего развития и роста объемов производства. Разливы нефти и нефтепродуктов на земной поверхности в силу ограниченного характера площадного распространения веществ имеют меньшие перспективы для АРРВ и ограничиваются аварийными разливами в районах с плохими условиями для использования наземной техники. Остальные загрязнения ОС, для борьбы с которыми перспективны АРРВ, в большинстве своём также имеют аварийный характер и предполагают оперативное распределение по загрязнённой территории или объектам специальных для каждого вида загрязнений РВ.

Рассмотренные виды АР, как показывают оценки, в перспективе составят не менее 80 % объёмов АРРВ. Оставшийся объем АРРВ относится к менее массовым, однако не менее важным работам (распределение РВ с целью вызывания осадков и борьбы с градо-образованием, закрепление пылящих поверхностей, зачернение снежных и ледяных поверхностей с целью регулирования их таяния, восстановление разрушенных ландшафтов посредством аэросева, борьба с наркопосевами и т.д.).

На основании представленных выше материалов можно констатировать, что выполнение АРРВ объективно является неотъемлемой частью развития страны и имеет необходимые перспективы для расширения.

1.2. Система авиационных работ по распределения веществ

Как отмечалось ранее, особенностью АР является множественность объектов и процессов их выполнения, относящихся к их исполнителям (АП) и потребителям. В этой связи на рис. 1.2 представлена укрупнённая схема выполнения типовой АРРВ, в которой можно выделить 5 основных уровней, отличающихся по своему содержанию : уровень базовых элементов, определяющих состав назначение АРРВ; технический блок, объединяющий материальные объекты этих работ; технологический блок, связанный с процессами функционирования объектов АРРВ; организационный уровень, включающий в себя персонал, реализующий АРРВ с применением выделенных объектов в заданных условиях; блок нормативного обеспечения выполнения АРРВ.

АР по распределению веществ

Опелства внесения вешссш

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Асовский, Валерий Павлович

6.6. Выводы по разделу

6.6.1. Различные виды АРРВ в условиях ЧС отличаются особенностями в части технического оснащения, технологического обеспечения, организации и производства, которые должны учитываться при использовании на них наиболее перспективных многоцелевых ВС средней и большой грузоподъёмности.

6.6.2. Для специальных видов АРРВ целесообразно использовать съёмное и подвесное сборно-разборное оборудование, конструкция которого с применением современных синтетических материалов обеспечивает использование простых принципов внесения РВ и рациональные характеристики ТС при приемлемом уровне целевых показателей АР.

6.6.3. В качестве целевого эффекта АРРВ в условиях ЧС целесообразно использовать приведённый показатель предотвращённого ущерба, отражающего характерные факторы объекта ЧС и качественные и количественные параметры АРРВ.

6.6.4. При использовании для АРРВ безнапорной подачи жидкостей и их гравитационного истечения через характерные насадки и люки правильной формы обеспечивается примерно нормальное относительно ЛП распределение осадка по обрабатываемым объектам , параметры которого определяются свойствами жидкости, режимом полёта, конструктивными особенностями ТС, внешними условиями и случайными процессами дробления и могут быть оценены при струйной схематизации.

6.6.5. Для решения задач организации, обеспечения и выполнения специальных видов АРВ с применением выливных устройств могут быть использованы сформированные в работе выражения и модели описания процессов истечения и внесения РЖ.

6.6.6. Важнейшим направлением расширения возможностей и повышения эффективности применения выливных устройств, для специальных видов АРВ является конструктивное и технологическое обеспечение управляемого слива РЖ.

6.6.7. Для включения в состав системы авиационного тушения пожаров перспективны традиционные виды и типы многоцелевых ВС с полезной нагрузкой более 1000 кг, которые могут оснащаться комплектом бортовых и подвесных ТС и использоваться для выполнения разновидностей работ по тушению пожаров.

6.6.8. Для существующих отечественных ВС показатели эффективности использования для тушения пожаров не уступают зарубежным аналогам и в пределах радиуса действия ВС улучшаются с ростом их грузоподъемности и уменьшения расстояний перелетов между пожарами и местами забора РЖ, в связи с чем наивысшую эффективность имеют тяжелые самолеты Бе-200 и вертолеты Ми-26Т с максимальным объемом слива более 10 м3, при этом перспективным направлением повышения эффективности авиационного тушения пожаров в регионах с развитой системой водоемов является использование самолетов-амфибий типа Бе-200 и вертолетов с ВСУ на внешней подвеске.

6.6.9. Специальные виды АРРВ для борьбы с загрязнениями ОС имеют перспективы для развития на базе многоцелевых самолётов и вертолётов средней и большой грузоподъемности , оснащённые разработанным с использованием сформированных общих принципов быстросъёмными и подвесными ТС.

6.6.10. При создании и отработке приемов использования подвесного оборудования повышенной парусности для проведения специальных видов АРРВ обязательны процедуры комплексного обоснования оптимальных параметров и ограничений режимов полета в ожидаемых условиях производства этих работ, предусматривающих моделирование динамики движения подвесного оборудования во всем диапазоне рабочих параметров, режимов полета и внешних возмущающих воздействий с использованием, в т.ч. предложенных методических подходов и программно-расчетных средств и выполнение контрольных ЛИ выявленных при этом критических режимов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе теоретические и экспериментальные исследования актуальных вопросов повышения эффективности и безопасности эксплуатации авиационной техники и конкурентоспособности ВС при выполнении АРРВ позволили достичь поставленной в работе цели и получить следующие основные научно-практические результаты:

1. Определены основные системообразующие факторы и разработана методология системного анализа выполнения АРРВ, позволяющая учесть их конечные цели и решать широкий круг научно-практических задач по совершенствованию системы и технологий выполнения этих работ.

2. Выявлены закономерности и впервые разработаны модели целевого эффекта АРРВ в зависимости от показателей их выполнения и распределения веществ, обусловленных данными ВС, оборудования, режима полета, технологии и условий работ.

3. Разработаны методика и программные средства оперативного моделирования дальнего вихревого следа ВС (самолетов и вертолетов разных схем, автожиров, мотодельтапланов) в условиях ветра и поперечных уклонов для характерных режимов полета и параметров приземного слоя атмосферы (время построения следа из 10-20 вихрей длиной 1,5 - 2,0 км около 20 мин.), позволившие впервые получить многопараметрические выражения оценки максимальной скорости обдувки объектов обработки в следе ВС и сформировать ограничения по обдувке для комплекса технических (ВС) и эксплуатационных (условия, скорость и высота полета) показателей АРРВ, а также оценить влияние индуктивного следа на показатели распределения веществ.

4. Разработаны методика и программные средства стохастического моделирования осаждения и распределения изолированных частиц твердых и жидких веществ при их авиационном внесении с учетом эффектов вращения, испарения и дробления частиц, свойств одно- и многокомпонентных веществ и состояния приземного слоя атмосферы, обеспечивающие сопоставимость расчетных и экспериментальных показателей (отклонения до +10 %) и позволяющие для заданного ВС осуществлять анализ и выбор показателей ТС и технологических режимов выполнения АРРВ, а также обеспечить улучшение равномерности сплошных обработок в 1,2 -1,8 раза.

5. Сформирован комплекс уточненных и вновь разработанных многопараметрических моделей массовых, аэродинамических, эксплуатационных, стоимостных и других показателей самолетов и вертолетов разных схем, автожиров и мотодельтапланов с учетом периода создания, предельной наработки в эксплуатации и условий использования ВС на АРРВ.

6. Предложены типовая структурно-функциональная схема и классификационные признаки оборудования ВС для выполнения АРРВ, для которого : впервые сформированы совокупность методик и связанных с показателями ВС многопараметрических моделей массовых, стоимостных, эксплуатационных, энергетических и аэродинамических характеристик ТС для АРРВ и их влияния на летно-технические данные ВС; разработаны метод обоснования и предложения по выбору типа, состава и показателей оборудования для разных видов ВС и авиационных работ; подготовлены и внедрены технические и сертификационные требования к ТС для АРРВ и их применению; получены рекомендации по созданию и модернизации ТС для АРРВ, апробированные при разработке, сертификации и внедрении специального оборудования ВС (опрыскиватели ОС-1М и 4202.0691.000 самолета Ан-2 и вертолета Ми-2 и другие).

7. В системной постановке впервые разработана методика выбора технологических режимов АРРВ и обоснованы диапазоны рациональных технологических параметров (скорость и высота над участком и рабочая ширина захвата) и режимов полета (скорости и высоты перелетов, методы и параметры разворотов) для АХР и ВС разных видов и рекомендации по их корректировке в разных условиях, реализация которых позволяет увеличить целевую эффективность работ до 30 %.

8. На базе сформированных методов и средств описания элементов и процессов АРРВ на качественно новом уровне получены данные по рациональным стратегиям и особенностям формирования и использования перспективного парка ВС для этих целей. В частности, для АХР с годовым объемом 15 млн. га выявлена целесообразность их выполнения небольшими (10-20 ВС) региональными авиапредприятиями с использования 2-3-типного парка из 400 - 500 ВС, включающего в себя в сопоставимых количествах сельскохозяйственные самолеты (внесение удобрений и опрыскивание с повышенными нормами) и многоцелевых вертолетов (защитное опрыскивание с малыми и средними нормами) грузоподъемностью соответственно 1800-2000 и 1000-1300 кг, а также незначительного число легких мотодельтапланов или автожиров с полезной нагрузкой 100-150 кг (обработки с малыми нормами), для которых определены их рациональные типоразмерные параметры и разработаны требования к ним.

9. Сформирована и реализована концепция создания и применения в чрезвычайных ситуациях подвесного быстроразборного оборудования модульной полужесткой конструкции с гравитационным принципом выпуска жидкости (разработаны, сертифицированы и внедрены устройства типа ВСУ-5А и ВСУ-15А для тушения пожаров и ВОП-3 для борьбы с загрязнениями окружающей среды), обеспечивающего при сопоставимых целевых показателях применения существенное (в 1,3-1,8 раза) улучшение технических и эксплуатационных характеристик в сравнении с аналогами. Для такого оборудования разработаны и апробированы методы и средства оценки показателей выпуска жидкости и ее распределения, позволившие получить модели показателей распределения и обосновать технологические режимы его использования.

10. Разработаны и апробированы средства моделирования движения внешней подвески вертолетов при использовании и аварийном сбросе подвесных ТС для распределения веществ на разных режимах полета в условиях возмущенной атмосферы, обеспечившие определение ограничений безопасного применения ТС при разработке и уточнении РЛЭ вертолетов и технологий выполнения АРРВ в чрезвычайных ситуациях.