Уменьшение вредного воздействия на окружающую среду при внесении химических веществ с сельскохозяйственных вертолетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Дудник, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дудник, Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. АВИАХИМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РАСТЕНИЙ
1.1 Применение вертолетов в сельском хозяйстве
1.2. Потенциальная опасность авиахимических работ
1.2.1. Основные категории пестицидов
1.2.2. Классификация химикатов по способам применения
1.2.3. Токсичность пестицидов
1.3. Внесение химических веществ
1.3.1. Общие особенности распыления препаратов
1.3.2. Снос химикатов
1.3.3. Методы уменьшения сноса
1.4. Исследование процесса выброса химических веществ
1.5. Выводы
2. ДВИЖЕНИЕ КАПЕЛЬ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРЕ ПОСЛЕ ВЫБРОСА ИЗ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕРТОЛЕТА
2.1. Модель движения капель
2.2. Расчет скоростей внешнего потока
2.3. Результаты теоретического эксперимента
2.3.1. Траектории движения капель
2.3.2. Зависимость величины сноса частиц от параметров движения сельскохозяйственного вертолета
2.4. Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИАГРАММЫ ВЫБРОСА ЖИДКИХ ХИМИКАТОВ С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕРТОЛЕТА МИ
3.1. Методика проведения эксперимента
3.2 Методика обработки данных
3.3. Анализ результатов эксперимента
3.4. Выводы
4.ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ВНЕСЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ
ВЕЩЕСТВ
4.1. Возможности адекватного движения сельскохозяйственного вертолета
4.2. Методика расчета траектории адекватного движения вертолета
4.3. Определение величины коэффициента боковой силы
4.3.1. Методика экспериментального определения коэффициента боковой силы
4.3.2. Проведение эксперимента и анализ результатов
4.4. Анализ расчетов
4.5. Использование двойных интерцепторов на сельскохозяйственном вертолете Ми
4.5.1. Конструкция интерцепторов
4.5.2. Улучшение условий работы пилота сельскохозяйственного вертолета
4.5.3. Анализ результатов экспериментов на сельскохозяйственном вертолете
4.6. Выводы
5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ МЕТОДОВ, УМЕНЬШАЮЩИХ
ВРЕДНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
5.1 Сокращение расходов предприятий, эксплуатирующих сельскохозяйственные летательные аппараты, при использовании методов, уменьшающих вредное воздействие на окружающую среду
5.2 Сокращение выплат за ущерб, нанесенный окружающей среде
5.3 Уменьшение эксплуатационных расходов
5.4. Определение народнохозяйственного эффекта от внедрения природоохранных мероприятий
5.5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уменьшение вредного воздействия на окружающую среду при внесении химических веществ с сельскохозяйственных вертолетов»
Проблема производства сельскохозяйственной продукции, в связи с перенаселенностью нашей планеты в последние годы, становится весьма актуальной. Согласно исследованиям экономического и социального совета ООН, в ближайшие годы прирост валовой сельскохозяйственной продукции должен происходить на 28% за счет расширения посевных площадей и на 72% за счет совершенствования агротехнических приемов, чему в немалой степени будет способствовать использование сельскохозяйственной авиации.
Авиахимические работы являются составной частью процесса производства продуктов питания. Они применяются во многих случаях, таких как борьба с насекомыми, внесение удобрений и микроэлементов, борьба с болезнями растений, аэросев, дефолиация.
В целом, обработка посевов с воздуха способствует существенному повышению урожайности сельскохозяйственных культур и рентабельности производства продуктов питания. Так, при средних затратах 1-5% от стоимости продукции авиаобработка увеличивает урожайность в полеводстве на 30-40%, в плодоводстве на 40-60%.
Однако, одновременно с этим, с особой остротой встает проблема защиты окружающей среды, которой наносится существенный урон при неправильном внесении удобрений и ядохимикатов, вследствие их высокой токсичности. Беспокойство вызывает разрыв между интенсивным ростом эффективности химикатов, с возрастанием степени их потенциальной опасности, и сравнительно медленно развивающейся технологией их внесения. Это особенно заметно в нашей стране, где в последнее время наблюдается бурный рост количества применяемых высококонцентрированных химикатов, обладающих значительной производительностью. Такой процесс вызван огромным увеличением импорта препаратов и технологий их производства.
Современные пестициды, не смотря на свою высокую токсичность, имеют, как правило, небольшое время детоксикации, то есть в течение сравнительно небольшого промежутка времени препараты трансформируются и разлагаются на относительно безопасные соединения. В этих условиях особенно необ-. ходимо Повышение экологичности методов внесения химикатов.
Как правило, применение пестицидов регулируется государственными актами или международными соглашениями. Необходимость применения или запрещения химических веществ является весьма сложной задачей, которая не имеет однозначного решения. Например, известен следующий факт. В островном государстве Шри Ланка малярия являлась серьезной проблемой для страны. Так, среднее количество больных этой болезнью в конце 40-х годов составляло 2.8 млн. человек. После массовых обработок лесов в этой стране препаратом ДДТ количество больных к 1960 году снизилось до 0.1 млн. человек. Повсеместное запрещение использования ДДТ, вследствие огромного времени его детоксикации и отрицательного воздействия на фауну привело к тому, что количество больных малярией в конце 60-х годов составляло 2.5 млн. человек.
Чаще всего, первыми вредное воздействие опасных химических веществ ощущают организации, выполняющие авиаобработку растений. Эти организации выплачивают штрафы за ущерб, причиненный соседним посевам, а иногда их персонал сам становится жертвой серьезных отравлений. Однако слабая изученность отдельных аспектов проблем защиты окружающей среды не позволяет эксплуатантам рационально использовать методы, повышающие эколо-гичность авиахимических работ. Очевидно, что в настоящее время наиболее перспективными являются направления, повышающие точность внесения и равномерность распределения распыляемых веществ.
Данные проблемы имеют глубокие временные корни, но до сих пор являются актуальными. Впервые ее решением начали заниматься еще в 20-е годы, когда стало ясно, что стоимость обработки посевов с воздуха может быть значительно ниже стоимости обработки с наземных установок и сельскохозяйственная авиация начала широко использоваться в мире. Обнаружилось, что при воздействии определенных атмосферных условий химикаты могут иметь большую величину смещения от места выброса, что уменьшало эффективность обработки и зачастую наносило значительный ущерб соседним полям и лесным угодьям. Особенно этот эффект стал заметен при появлении на авиахимических работах вертолетов.
Вертолеты во время полета образуют в атмосфере весьма мощные вихревые шнуры по краям несущей плоскости, которые приводят к увеличению времени падения части капель и величины их поперечного смещения. Несмотря на указанный недостаток, в нашей стране вертолеты продолжают широко использоваться при обработке посевов. Причиной этого являются некоторые исторические условия. Согласно международным договоренностям, сельскохозяйственные летательные аппараты выпускались в странах Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). В Советском Союзе использовались воздушные суда, произведенные в Польше и Румынии. Однако, отношение к народнохозяйственным нуждам как к второстепенным привело к тому, что к началу 90-х годов Россия имела изношенный парк летательных аппаратов, использующихся в сельском хозяйстве. Учитывая, что после введения валютных взаиморасчетов между государствами поставки новой техники были прекращены, единственным источником пополнения парка машин стали Военно-Воздушные силы и ДОСААФ, которые имели значительное количество вертолетов Ми-2 польского производства. В последнее время все чаще эти машины, посредством аукционов, реализуются частным фирмам. Наблюдается некоторая тенденция: если раньше большая часть авиахимических работ производилась с использованием самолетов Ан-2, то сейчас их доля стремительно уменьшается. Учитывая, что назначенная долговечность вертолета Ми-2 составляет 25 лет ,с возможностью продления до 30 лет (списание по назначенному ресурсу в последние годы происходит крайне редко), можно предположить, что в ближайшие 10 - 15 лет именно вертолеты Ми-2 станут основными летательными аппаратами, использующимися в сельском хозяйстве. В соответствии с описанной тенденцией, очевидно, что исследование экологичности методов распыления химических веществ с вертолета (и в частности с вертолета Ми-2), в настоящее время является весьма необходимым и актуальным.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ обусловлена существованием побочных эффектов при авиахимической обработке растений. Наиболее опасным из таких эффектов является снос химикатов, который наносит большой вред окружающей среде и угодьям, расположенным вблизи обрабатываемых участков.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ явилось изучение эффективности возможных методов уменьшения вредного воздействия авиахимических работ на окружающую среду. В цели также входило изучение возможностей ресурсосбережения. Для достижения этой цели, были поставлены и решены следующие задачи:
• изучение реальной и потенциальной опасности проведения авиаопрыскивания, а также особенностей различных видов используемых препаратов,
• исследование процесса движения химических веществ после выброса их с сельскохозяйственного вертолета,
• изучение влияния различных факторов на возможность уменьшения поперечного сноса химикатов и рационального внесения химикатов,
• изучение возможностей повышения точности выброса препаратов путем движения летательного аппарата, адекватного текущим атмосферным условиям,
• оценка возможности ресурсосбережения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА полученных результатов заключается в: создании методики компьютерного анализа осаждения распыленных капель; разработке модели движения частиц в индуктивном следе сельскохозяйственного вертолета; установлении эффекта дисбаланса плотности и размеров полосы обработки между распыляющими устройствами, расположенными справа и слева от сельскохозяйственного вертолета.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ научных исследований подтверждается использованием классических положений динамики, экспериментами на сельскохозяйственных вертолетах и удовлетворительной сходимостью полученных при моделировании результатов с экспериментальными данными.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД диссертанта в науку состоит в разработке способов оценки эффективности существующих методов уменьшения вредного воздействия авиахимических работ на окружающую среду, создании принципиально новых методов и выполнении ряда неординарных экспериментов. В том числе:
• создание методики расчета траектории движения капель в индуктивном следе вертолета;
• создание методики компьютерного анализа осаждения распыленных капель;
• предложение и теоретическое обоснование использования системы двойных интерцепторов для уменьшения площади несанкционированной обработки.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ состоит в возможности использования разработанной методики расчета траектории капель для совершенствования подготовки и переподготовки пилотов сельскохозяйственных вертолетов. Кроме того, разработано устройство, которое может быть включено в состав навесного сельскохозяйственного оборудования вертолета. Применение его показало хорошие результаты и привело к существенному сокращению площадей, подвергшихся несанкционированной обработке, снижению психофизиологической нагрузки на пилота, уменьшению расхода химикатов и снижению эксплуатационных расходов для сельскохозяйственного вертолета.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы были внедрены:
• в учебный процесс при подготовке и переподготовке пилотов сельскохозяйственных вертолетов в Северо-Кавказском учебно-тренировочном центре гражданской авиации, г.Ростов-на-Дону;
• при обработке сельскохозяйственных угодий в Ростовской области и Краснодарском крае авиапредприятием «Кубаньавиа», г.Ейск.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Текущие выводы и результаты исследований были представлены на следующих конференциях:
• научно - практическая конференция «Промышленная экология - 97», С.Петербург, 1997г;
• третья международная конференция «Экология и здоровье человека», Ростов-на-Дону, 1997г;
• межвузовская научно-техническая конференция «Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды», г.Ростов-на-Дону, 1997г;
• двенадцатая научно-техническая конференция «Машиностроение: интеграция отраслевой и вузовской науки», Ростов-на-Дону, 1998г;
• межвузовская научно-техническая конференция «Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды», г.Ростов-на-Дону, 1998г.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные положения:
- методика компьютерного анализа осаждения распыленных капель;
- модель движения частиц в индуктивном следе сельскохозяйственного вертолета;
- метод повышения точности внесения химических веществ с сельскохозяйственных вертолетов путем использования системы двойных интерцепторов.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Дудник, Виталий Владимирович
5.5. Выводы
1. Величина ресурсов, сэкономленных эксплуатирующей организацией при использовании мероприятий по охране окружающей среды состоит из уменьшения выплат за вредное воздействие на окружающую флору и уменьшения эксплуатационных расходов. При этом относительное уменьшение выплат за вредное воздействие на окружающую среду, практически,равно уменьшению относительной площади несанкционированной обработки.
2. При использовании двойных интерцепторов, описанных в главе 4, уменьшающих площадь несанкционированной обработки удалось сократить и эксплуатационные затраты, а точнее расходы на топливо. Годовой экономический эффект, обусловленный только сокращением расходов на горючее составляет ~4776 рублей (в ценах лета 1998 года).
3. Использование методов, уменьшающих вредное воздействие на окружающую среду, имеет народнохозяйственный эффект, который состоит из:
• предотвращенного экономического ущерба от загрязнения окружающей среды,
• прироста экономической оценки природных ресурсов, сберегаемых благодаря осуществлению природоохранных мероприятий.
4. При этом под экономическим ущербом от загрязнения окружающей среды понимаются народнохозяйственные затраты, направленные на исправление негативных влияний загрязнений на людей, то есть:
• затраты на предупреждение воздействия загрязненной среды на реципиентов,
• затраты на ликвидацию воздействий загрязненной среды на реципиентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проделанным исследованиям, следует отметить следующие результаты.
1. В современных условиях, когда пестициды имеют очень высокие степени токсичности и сравнительно небольшое время детоксикации, для уменьшения вредного воздействия на окружающую среду становится очень важным повышение экологичности методов внесения химических веществ.
2. Одним из наиболее ощутимых вредных воздействий авиахимических работ является снос химикатов. Существующие методы искусственного уменьшения величины сноса можно условно разделить на две группы. Методы первой группы увеличивают размер частицы и тем самым увеличивают воздействие силы тяжести на скорость осаждения. Методы второй группы изменяют траекторию сельскохозяйственного летательного аппарата в зависимости от текущих атмосферных условий. Можно констатировать, что второе направление более перспективно, так как позволяет достигать уменьшения сноса и более рационального внесения химикатов без ухудшения качества обработки.
3. Созданная модель движения капель жидкости после выброса из сельскохозяйственного вертолета позволила получить наглядное представление о некоторых особенностях траектории частиц в индуктивном следе вертолета. Взаимодействие с вихревыми шнурами приводит к подъему капель небольшого размера на высоту, значительно превышающую высоту выброса. В целом, можно констатировать, что сходящие с диска несущего винта вихревые жгуты оказывают существенное влияние на движение частиц всех диаметров. Особенно сильно это влияние сказывается на величине сноса химикатов в условиях бокового ветра. Вихри вертолета очень мощные и долгоживущие. В ходе исследований был проведен эксперимент по определению времени существования вихрей. Оно составило 22,3 с.
4. Расчеты, выполненные по разработанным математическим моделям показали, что воздействие индуктивного следа вертолета приводит к результату, который не может быть получен на наземных или иных распылителях. При некоторых соотношениях параметров полоса, обработанная штангой, расположенной со стороны, обратной ветровому потоку, существенно расширяется, в то время, как полоса от подветренной штанги может сужаться.
5. Анализ зависимости рассчитанной величины сноса химикатов показал, что наиболее существенные возможности уменьшения бокового смещения химикатов лежат именно в увеличении размеров капель. Так, изменение каким-либо методом (например, введением специальных добавок) диаметров жидких частиц с 300 мкм до 500мкм уменьшает снос на 48.7%, в то время, как уменьшение высоты полета с 5 до 3 м уменьшает снос всего на 17.6%. Увеличение вертикальной составляющей начальной скорости выброса также не приводит к существенному результату. Эти данные ставят под сомнение широко распространенное мнение летчиков сельскохозяйственный авиации о том, что не использование добавок, увеличивающих размер капель, можно компенсировать уменьшением высоты полета до потенциально опасной, представляющей угрозу жизни летчика.
6. Основные особенности, полученные расчетным путем, были подтверждены экспериментально. Для этого было произведено распыление красящего вещества над полосами белой бумаги при встречном и боковом ветре. Впервые, для обработки полученных отпечатков, был использован метод компьютерного сканирования. Несмотря на свою трудоемкость, использованный метод является весьма эффективным. Он полностью подтвердил предсказанную неравномерность при химической обработке с боковым ветром. Полученные результаты подтвердили высказанное предположение о необходимости введения в комплект навесного химического оборудования устройства, управляющего раздельной подачей жидкости в правую и левую распылительные штанги.
7. Для уменьшения длины участка, подвергающегося несанкционированной обработке, в данной работе было обосновано использовать методы повышения точности движения сельскохозяйственного воздушного судна, адекватно текущим атмосферным условиям. Впервые, для повышения точности выброса химикатов с вертолета, были предложены двойные интерцепторы хвостовой балки. В ходе исследований выполнены эксперименты в аэродинамической трубе Т-5 Харьковского авиационного института по определению аэродинамических характеристик стандартной хвостовой балки и балки оборудованной интерцепторами. Во время выполнения продувок зона авто-модельности определялась по постоянству коэффициента лобового сопротивления от числа Яе.
8. Данные полученные в ходе продувок в аэродинамической трубе были использованы для решения уравнений движения летательного аппарата и моделирования смещения химикатов при возможном изменении скорости ветра. Решение уравнений показало, что использование интерцепторов существенно понижает площадь несанкционированной обработки. Так, при единичном изменении скорости бокового ветра с 2 м/с до 5 м/с, высоте полета - 3 м, диаметре частиц - 300 мкм и скорости движения - 15 м/с уменьшение составляет 645м (0.065га) или18.2%. При использовании капель диаметром 500мкм единичная площадь несанкционированной обработки снижается на 350м2 (0.035га) или 20%. Учитывая, что атмосферные условия редко остаются стабильными, можно предположить, что общая площадь предотвращенной несанкционированной обработки в течение дня может быть весьма значительной.
9. В процессе выполнения исследований были разработана и практически реализована принципиально новая конструкция интерцепторов, не имеющая аналогов в мире. Интерцепторы благотворно повлияли не только на окружающую среду и сельскохозяйственные посевы, но и на психофизиологическое состояние пилота сельскохозяйственного вертолета. В частности, была снята вибрация ног летчика и уменьшена психологическая нагрузка на него при скоростных видах химической обработки.
10. Величина ресурсов, сэкономленных эксплуатирующей организацией при использовании мероприятий по охране окружающей среды может состоять из уменьшения выплат за вредное воздействие на окружающую флору и уменьшения эксплуатационных расходов.
11. При использовании двойных интерцепторов, описанных в главе 4, уменьшающих площадь несанкционированной обработки удалось сократить и эксплуатационные затраты, а точнее расходы на топливо. Годовой экономический эффект, обусловленный только сокращением расходов на горючее составляет ~4776 рублей (в ценах лета 1998 года).
12. Использование методов уменьшающих вредное воздействие на окружающую среду имеет народнохозяйственный эффект, который состоит из: предотвращенного экономического ущерба от загрязнения окружающей среды и прироста экономической оценки природных ресурсов, сберегаемых благодаря осуществлению природоохранных мероприятий. При этом под экономическим ущербом от загрязнения окружающей среды понимаются народнохозяйственные затраты, направленные на исправление негативных влияний загрязнений на людей, включающие в себя затраты на предупреждение воздействия загрязненной среды на реципиентов и затраты на ликвидацию воздействий загрязненной среды на реципиентов.