Разработка методов очистки белков адсорбционной хроматографией на ионообменниках на примере пероксидазы хрена и лизостафина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Смотров, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смотров, Олег Игоревич
Введение
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1Л. Физико-химические основы очистки белков
1ЛЛ. Осаждение белков солями и органическими растворителями
1.1.2. Хроматографическое разделение белков
1.1.2.1. Ионный обмен
1.1.2.2. Аффинное взаимодействие
1.1.2.3. Ковалентная аффинная хроматография
1.1.2.4. Гидрофобная хроматография
1.1.2.5. Металлохелатная хроматография
1.1.2.6. Хроматография на триазиновых красителях
1.1.2.7. Адсорбционное взаимодействие
1.1.2.8. Гель-фильтрация
1.1.2.9. Жидкофазное распределение белков
1.1.2.10. Ультрафильтрация и диализ
1.2. Лизостафин. Получение, свойства, применение
1.2.1. Открытие лизостафина и других глицилглициновых протеаз
1.2.2. Биосинтез и генетический контроль лизостафина
1.2.3. Лизостафинрезистентность
1.2.4. Методы выделения и очистки лизостафина
1.2.5. Методы определения активности лизостафина
1.2.6. Физико-химические свойства лизостафина
1.2.7. Обоснование применения лизостафина в медицине и ветеринарии
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Штаммы микроорганизмов
2.2. Экспериментальные животные
2.3. Среды и условия культивирования
2.4. Биохимические методы
2.4.1. Использование метода адсорбционной хроматографии на силохроме для получения лизостафина
2.4.2. Использование метода адсорбционной хроматографии на КМ- и ДЭАЭ-целлюлозе для получения пероксидазы хрена
2.5. Определение ферментативной активности и чистоты
полученных белков
2.6. Определение ионогенных групп каталитического центра лизостафина и лизоцима методом кинетико-термодинамического анализа
Глава 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Разработка метода адсорбционной хроматографии на ионообменниках
3.1.1. Очистка пероксидазы хрена на КМ- и ДЭАЭ-целлюлозах
3.1.2. Очистка лизостафина адсорбционной хроматографией на силохроме
3.1.3. Обсуждение
3.2. Оптимизация условий культивирования Staphylococcus simulans biovar staphylolyticus
3.2.1. Выбор основы питательной среды
3.2.2. Влияние рН среды и времени культивирования на рост S. simulans и секрецию лизостафина
3.2.3. Оптимизация концентрации питательных веществ при культивировании S. simulans
3.2.4 Особенности культивирования я'/им/ага в биореакторе
3.2.5. Обсуждение
3.3. Разработка кинетико-термодинамического метода определения ионогенных групп каталитического центра ферментов (на примере лизоцима и лизостафина)
3.3.1. Обсуждение
3.4. Использование лизостафина для лечения стафилококковых поражений
у экспериментальных животных
3.4.1. Обсуждение
Заключение
Выводы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
АНион - значение энтальпии ионизации
АМФ - аденозинмонофосфат
АТФ - аденозинтрифосфат
в/б - внутрибрюшинно
в/в - внутривенно
в/м - внутримышечно
ГКПМ - Государственная коллекция патогенных микроорганизмов
ГНЦ ПМБ - Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ДЭАЭЦ - диэтиламиноэтилцеллюлоза КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза КОЕ - колониеобразующая единица
кДж - килоджоуль
МПА - мясо-пептонный агар
НАД+ - никотинадениндинуклеотид
ПГРМ - панкреатический гидролизат рыбокостной муки
ПГКр - панкреатический гидролизат крови ПГМ - панкреатический гидролизат мяса ПГК - панкреатический гидролизат казеина ПЭГ - полиэтиленгликоль РНК - рибонуклеиновая кислота
ТНБС - тринитробензолсульфоксид ФМСФ - фенилметансульфонил фторид ЭДТА - этилендиаминтетраацетат натрия FemAB - оперон метициллинрезистентности in vitro - эксперимент «в пробирке», без использования животных in vivo - эксперимент на животных lif— ген, контролирующий лизостафинрезистентность Iss - ген, контролирующий синтез препролизостафина N-AGA-N-NAM - чередующийся сополимер N-ацетилглюкозамин - N-ацетилмурамовая кислота
PAGE - полиакриламидный гель
рАСК1-рАСК5 - плазмиды S. simulans biovar staphyloliticus pi - значение изоэлектрической точки рК - значение рН, при котором заряжено 50% групп RZ - от Reinheitszahl, критерий очистки А403/А275
SDS-Na - додецилсульфат натрия TEA - триэтаноламин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов очистки белков адсорбционной хроматографией на ионообменниках на примере пероксидазы хрена и лизостафина»
Введение
Актуальность проблемы:
До середины 1950-х гг. практически единственным широко применяемым методом очистки белков оставалось дробное осаждение сульфатом аммония. Однако к концу 1950-х гг. количество исследований, посвященных разработке новых методов очистки протеинов, значительно возросло. Были опубликованы данные по очистке белков на целлюлозных ионообменниках -КМ- и ДЭАЭ-целлюлозах, введены новые носители - сефадексы и сефарозы. К началу 1990-х годов был разработан целый ряд тонких методов очистки белков (аффинная хроматография, гидрофобная хроматография, металлохе-латная и хроматография на триазиновых красителях, гель-фильтрация и др.). Эти методы очистки были основаны на различиях белковых характеристик: разности молекулярных масс, растворимости, температурной и рН-устойчивости, зарядов при различных значениях рН, адсорбции на гидрокси-лапатите, сродству к субстратам, ингибиторам, триазиновым красителям и др. Однако существенным ограничением многих из этих методов является невозможность их использования в условиях большого количества балластных примесей - клеток продуцента, их фрагментов, протеаз, содержащихся в культуральной жидкости. Это приводит к необходимости введения дополнительных этапов очистки. Еще одним ограничением для широкого применения ряда хроматографических методов является их высокая специфичность. В частности, использование аффинной хроматографии обеспечивает высокую чистоту фермента, ингибитор которого иммобилизован на носителе. Но, с другой стороны, поскольку химическое строение ингибиторов различно, то для отдельно взятого фермента нужно разрабатывать свою отдельную методику иммобилизации ингибиторов.
Универсальным принципом связывания белка является его адсорбция на сорбенте, основанная на силах Ван-дер-Ваальса. Однако, среди сил слабого взаимодействия, действующих в водном растворе, адсорбция является наиболее слабой. Поэтому разработать сорбент, использующий данный принцип, весьма сложно, и к моменту начала работы был разработан только один метод, использующий адсорбционное связывание - хроматография на гидро-ксилапатите. Однако применение гидроксилапатита ограничено тем, что этот сорбент требует сложного процесса подготовки и не подлежит регенерации. Кроме того, его использование возможно только на последней стадии очистки после удаления большинства балластных соединений.
Поэтому целью нашего исследования была разработка метода очистки белков, лишенного перечисленных выше ограничений, в достаточной степени универсального, масштабируемого и позволяющего получить белки высокой степени чистоты уже на первых стадиях применения.
Основной задачей нашего исследования была иллюстрация работоспособности и универсальности метода на модельных белках, имеющих важное промышленное значение, но в настоящее время получаемых трудоемкими способами. В качестве одного их таких ферментов была выбрана пероксидаза хрена. Этот белок широко используется в биохимических и иммунологических исследованиях и представляет интерес как препарат для лечения лепры и карциномы. Однако выход его ограничивается 0,5-1 г из 100 кг корневищ хрена, и цена достигает нескольких тысяч долларов за 1 г.
Другим модельным ферментом был выбран лизостафин. Определяющим критерием выбора стала его способность к лизису клеточной стенки стафилококков. Он был выделен из культуральной жидкости Staphylococcus simulans biovar staphylolyticus [86] и, как было показано, лизировал клетки стафилококковых штаммов, в том числе антибиотикорезистентных. Лизис
бактериальной клетки обусловлен тем, что лизостафин является глициназой и гидролизует пентаглициновые мостики, которые входят в состав клеточной стенки любого (в том числе - резистентного к антибиотикам) стафилококка. На этом основании данный фермент был отнесен к факторам межмикробного антагонизма, обеспечивающим подавление роста других видов стафилококков.
В настоящее время борьба с инфекциями, вызываемыми штаммами ан-тибиотикорезистентных бактерий является актуальной проблемой медицины. Бактерии рода Staphylococcus занимают в этом ряду одно из главных мест. Так, в США ежегодно фиксируется -500 ООО случаев заболеваний, вызываемых стафилококками, из которых около 100 ООО случаев были вызваны анти-биотикорезистентными штаммами. Таким образом, на сегодняшний день представляется важной задача поиска новых лекарственных средств, альтернативных антибиотикам, а также необходимость разработки новых эффективных подходов к лечению стафилококковых инфекций. В этом свете возможность применения лизостафина в клинической и ветеринарной практике выглядит перспективной, тем более что показания для лечения некоторых инфекций, вызываемых стафилококками, уже встречались в литературе. [39]
Описанные методы выделения лизостафина не пригодны для наработки препаративных и промышленных количеств препарата, поскольку существующие методы включают, как правило, очистку в три-четыре этапа; выращивание штамма-продуцента осуществляется на дорогих или малодоступных питательных средах [62]; в целом процесс оказывается экономически высокозатратным.
Таким образом, в настоящее время не существует промышленного производства препаратов, содержащих фермент лизостафин, и работа в данном направлении является актуальной и перспективной для медицины, ветерина-
рии и биотехнологии. Поэтому заключительным этапом нашей работы явилось изучение очищенного с помощью разработанного нами метода лизоста-фина, позволяющее получить важную информацию о его физико-химических и биологических свойствах.
Цель исследования - Разработать адсорбционные хроматографические методы очистки белков на ионообменниках, использовать их для препаративной очистки лизостафина и пероксидазы хрена, изучить некоторые физико-химические и биологические свойства очищенного лизостафина.
Задачи исследования:
1. Разработать методы препаративной адсорбционной хроматографии белков на целлюлозных (КМ- ДЭАЭ-целлюлозах) и кремниевых (силохром С-80) ионообменниках.
2. Использовать эти методы для получения препаративных количеств лизостафина и пероксидазы хрена.
3. Подобрать оптимальные условия культивирования штамма & Ыоуаг $1арку1о1уИсш - продуцента лизостафина.
4. Разработать кинетико-термодинамический метод определения ионо-генных групп, входящих в каталитический центр макромолекулы лизостафина.
5. Показать возможность использования полученного препарата лизостафина для лечения стафилококковых инфекций у домашних и сельскохозяйственных животных.
Научная новизна:
1. Впервые разработан метод адсорбционной хроматографии белков на ионообменниках, применение которого позволяет существенно сократить количество этапов очистки.
2. Впервые предложен кинетико-термодинамический метод для определения ионогенных групп активного центра ферментов, катализирующих гидролиз поверхностных структур клеточной стенки бактерий (лизостафин, ли-зоцим).
Практическая значимость и внедрение результатов:
1. Разработан новый способ получения лизостафина на основе адсорбционного метода очистки, защищенный патентом на изобретение РФ: №2342431.
2. Предложенный метод адсорбционной хроматографии на ионообменниках может использоваться для очистки препаративных количеств других белков.
3. Предложены эффективные схемы применения лизостафина для лечения стафилококковых инфекций домашних животных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод адсорбционной хроматографии на ионообменниках позволяет получать препаративные количества высокоочищенных препаратов лизостафина и пероксидазы хрена.
2. Разработка условий культивирования штамма-продуцента лизостафи-на 5*. 8тги1ап$ позволяет обеспечить высокий выход целевого продукта.
3. Метод кинетико-термодинамического анализа позволяет определять ионогенные группы активного центра ферментов без использования рентге-ноструктурного анализа.
4. Препарат лизостафина, полученный из культуральной жидкости Я. яшиЬт методом адсорбционной хроматографии на силохроме, эффективен против стафилококковых инфекций у животных.
Работа выполнена в лаборатории молекулярной диагностики и генно-инженерных препаратов ФБУН ГНЦ ПМБ.
Апробация работы. Результаты работы доложены на двух Научно-практических школах-конференциях молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Современные технологии обеспечения биологической безопасности», Оболенск, 2009 г. и 2010 г.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 6 научных публикациях, включая 3 статьи в реферируемых научных журналах и 1 патент.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов и обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 40 работ отечественных и 95 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 6 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Смотров, Олег Игоревич
Выводы
1. Разработан адсорбционный метод выделения белков на силохроме, с помощью которого получен высокоактивный (1535 ед/мг) лизостафин. Метод может быть использован в промышленности.
2. Разработан адсорбционный метод выделения белков на КМЦ и ДЭАЭЦ. позволяющий получать из корней хрена высокоочищенную перок-сидазу с RZ 3,35-3,40. Показано, что метод применим для промышленного получения фермента.
3. Оптимизированы условия культивирования штамма-продуцента S. simulans biovar staphylolyticus. Подобрана экономически выгодная среда на основе ПГРМ. Определено значение рН, концентрации аминного азота и времени культивирования, позволяющие получать лизостафин с активностью до 6 ед/мл. Также предложен источник углерода и силиконовый пеногаси-тель, не оказывающий денатурирующее действие на целевой продукт.
4. Разработан кинетико-термодинамический метод определения ионо-генных групп каталитического центра ферментов, который позволяет идентифицировать их без использования рентгеноструктурного анализа. Этим методом получены данные о каталитически активных группах активного центра, входящих в состав макромолекул лизостафина и лизоцима.
5. Показана возможность использования полученных разработанными методами нативных препаратов лизостафина для лечения стафилококковых заболеваний у домашних и сельскохозяйственных животных (отита у собак и мастита у коров). Показано, что полное выздоровление наступало на 4-6 сутки у всех животных, в том числе тех, которые не были излечены антибиотиками. Это указывает на то, что препарат может быть применен для лечения человека в случае успешных доклинических и клинических испытаний.
Заключение
Из литературного обзора следует, что, несмотря на большое количество методов очистки белков, лишь очень малое их число применимо для первых стадий, когда в культуральной жидкости находятся балласты различной природы. Поэтому разработка таких методов, которые могли бы использоваться на первых стадиях и увеличить выход целевого продукта, является весьма актуальным.
В поиске таких методов мы обратились к адсорбции, поскольку это всеобщее явление, оно касается любого белка и таким методом можно было бы очистить большое количество белков. Адсорбционная хроматография была первым видом хроматографии, используемым в химии для очистки низкомолекулярных соединений. Но для белков до настоящего времени применялась только на примере гидроксилапатита. Основной результат данной работы -новые адсорбционные методы для очистки белков, основанные на взаимодействии за счёт сил Ван-дер-Ваальса. Трудность их разработки заключалась в том, что адсорбционные силы значительно слабее других сил нековалент-ного взаимодействия и нужны были бы сорбенты, на которых эти силы являлись бы определяющими. Кроме того эти сорбенты должны быть дешевыми и уже применяемые в промышленности, но использовались бы в таких условиях, где решающее значение для связывания белков имело бы адсорбционное взаимодействие.
Такими сорбентами были выбраны слабые ионообменники - высокопористый силохром С-80, ДЭАЭ- и КМ-целлюлозы. Эти сорбенты химически довольно устойчивы, инертны, обладают большой ёмкостью и образуют слабые связи с белками, которые при соответствующих условиях будут определяющими. Показано, что на силохроме можно очищать белки с высоким значением изоточки, что возможно ввиду большой разницы между его р1 и рК. На целлюлозных ионообменниках можно чистить белки, которые не несут заряда при данном значении рН. Но необходимо подобрать буфер, состоящий из органической кислоты (ЯСООН или Я803Н) или третичного основания и их солей, чтобы рК этого буфера было вблизи р1 выделяемого белка. Изменяя «Я» (радикал) в этих соединениях можно получить буфер перекрывающий область выделения белков (рН 5-10), и очистить нужный белок
В качестве белков использовали пероксидазу хрена, получаемую в промышленных масштабах, и лизостафин, фермент важный для нашей лаборатории. Существующий способ получения пероксидазы состоит из пяти стадий и даёт выход 0,5 г белка с 1^-2,78. Метод адсорбционной хроматографии позволяет получить 3 г белка в две стадии с Я2-3,35. Что касается лизостафина, то опубликованные данные не дают возможность эффективного сравнения. Однако их можно сравнить с данными по получению других белков.
Применяемая очистка авидина и лизоцима из куриных яиц проходит в 5 и соответственно в 6 стадий. Для адсорбционной хроматографии на силохро-ме потребовалось всего две, причём оба белка были получены в одном цикле, в отличие от прежних методов с выходом 94 и 91%.
Лизостафин, вероятно, найдёт широкое применение в медицине. Поэтому нами были описаны методы культивирования продуцента на различных средах и выбрана оптимальная из них. Кроме того, оказалось, что для крупномасштабного культивирования большое значение имеют выбор пеногаси-теля и источника углерода и энергии. Они также были подобраны.
Свойства пероксидазы - фермента, с которым работали ещё в начале XX века, широко известны. Значительно менее известны свойства лизостафина, хотя и этот фермент интенсивно изучался. И поскольку определение ионо-генных групп, входящих в активный центр фермента имеет важное значение для подробного изучения механизма действия, то было решено их идентефи-цировать. Для этого был предложен метод кинетико-термодинамического анализа каталитического центра. В ходе работы были определены величины рКа и рКь для двух температур, а из уравнения Вант-Гоффа найдена ДНион. Исходя из величины ЛНион и дополнительных данных (первичная структура, данные по химической модификации и др.) определили ионогенные группы. Метод ранее применялся для ферментов с растворимыми низкомолекулярными субстратами, теперь же доказано, что он применим и для субстратов, иммобилизованных на микробной клетке.
В заключение была проведена работа по определению стафилолитиче-ской активности полученного нами нативного белка in vivo на сельскохозяйственных и домашних животных. Это позволило сделать вывод о целесообразности применения разработанного метода очистки даже для препаратов ветеринарного, а впоследствии и медицинского назначения. Очищенный ли-зостафин показал себя как перспективный препарат для лечения тяжёлых стафилококковых поражений.
Можно полагать, что предложенные в данной работе методы очистки белков будут в дальнейшем широко применяться. Кроме того, если лизоста-фин найдет свое применение в медицине, то возможно предложенные методы его культивирования и очистки окажутся в дальнейшем определяющими.