Биосинтез, выделение, свойства и применение бактериальной протеазы ЕСР32, ограниченно расщепляющей актин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Морозова, Алевтина Владиславовна

  • Морозова, Алевтина Владиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 189
Морозова, Алевтина Владиславовна. Биосинтез, выделение, свойства и применение бактериальной протеазы ЕСР32, ограниченно расщепляющей актин: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Санкт-Петербург. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Морозова, Алевтина Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Протеиназы микроорганизмов

1.1.1. Номенклатура и классификация протеолитических ферментов

1.1.2. Ингибиторный анализ в исследовании протеиназ

1.1.3. Отдельные представители. Сериновые протеиназы. Цистеиновые протеиназы. Аспарагиновые протеиназы. Металлопротеиназы. Протеолиз в Escherichia coli.

1.2. Бактериальная протеаза ЕСР32 как высокоспецифичный инструмент исследования белков

1.2.1. Ограниченный протеолиз как метод исследования структуры и функции белков

1.2.2. Актин и его протеолиз

1.2.3. Протеолиз актина бактериальной протеазой ЕСР

1.2.4. Специфические воздействия на актин в живой клетке

1.3. Возможные функции протеазы ЕСР

1.3.1. Протеазы в бактериальной агрессии

1.3.2. Возможные субстраты ЕСР32 в организме продуцента

1.4. Биосинтез и выделение бактериальных протеиназ

1.4.1. Влияние условий культивирования на рост бактерий и синтез нейтральных протеаз

Влияние состава питательных сред. Влияние рН и солености среды. Влияние аэрации и перемешивания. Влияние ценообразования и пеногашения

1.4.2. Принципы сравнения систем выращивания микроорганизмов

1.4.3. Стратегия выделения и очистки протеиназ

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование условий биосинтеза протеазы ЕСР32 и масштабирование процесса ферментации продуцента

3.1.1. Состав питательной среды для выращивания продуцента протеазы

3.1.2. Аэрация и перемешивание

3.1.3. Пеногашение

3.1.4. Ферментация в АНКУМе

3.1.5. Ферментация в аппарате АВ

3.1.6. Двухфазное культивирование продуцента. Чувствительность к антибиотикам

3.2. Очистка фермента и получение антител

3.3. Ингибирование и реактивация протеазы ЕСР

3.4. Локализация пептидных связей, гидролизуемых протеазой ЕСР32, в первичной структуре субстратов

3.5.Субстраты протеазы ЕСР32 из экстракта продуцента Протеолиз белка теплового шока БпаК.

3.6. Действие внутриклеточного введения протеазы ЕСР32 на актиновый цитоскелет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биосинтез, выделение, свойства и применение бактериальной протеазы ЕСР32, ограниченно расщепляющей актин»

Актуальность работы. Постоянно возрастающий в последние годы интерес к протеолитическим ферментам обусловлен их активно расширяющимся медико-технологическим применением, участием в разнообразных формах патогенеза, ролью, которую они играют в процессах жизнедеятельности продуцентов, и использованием в тонких исследованиях структуры и функций различных белков. Особенно широким набором различающихся по субстратной специфичности протеаз обладают бактерии.

Протеиназа ЕСР32, накапливаемая внутриклеточно на постлогарифмической фазе роста штамма бактерий Escherichia coli А2, является уникальным ферментом, который специфически расщепляет один из основных белков мышц и цитоскелета - актин. Поскольку прокариоты не содержат актин, функция протеазы в клетке продуцента остается не ясной, и исследование этой функции актуально в силу фундаментальной роли протеаз во внутриклеточной регуляции и малой изученности ферментов энтеробактерий, синтезируемых на постлогарифмической фазе роста. Кроме того, изучение протеазы ЕСР32 актуально в свете широко развивающихся сегодня исследований внутриклеточной инвазии бактериальных патогенов. Известно, что у болезнетворных энтеробактерий воздействие на эукариотическую клетку проявляется, в частности, в активной перестройке ее актинового цитоскелета. Можно предположить, что ЕСР32 вовлечена в механизмы, обусловливающие патогенность бактерий. Протеаза обладает высокой избирательностью к субстратам и в актине гидролизует лишь одну, не затрагиваемую другими протеазами, связь, которая играет особую роль в функционировании актиновой молекулы. Широкое распространение актина в эукариотических клетках и большое разнообразие и важность выполняемых им функций вызывают огромный интерес исследователей к этому белку, и продукт ЕСР32-протеолиза является уникальной моделью для исследования актина in vitro и in vivo. Таким образом, протеаза ЕСР32 важна и как объект, и как инструмент в исследованиях 5 процессов в про- и эукариотической клетке и механизмов взаимодействия бактерий с эукариотической клеткой при патогенезе.

Количество протеазы ЕСР32 в клетке составляет сотые доли процента от белков экстракта. Escherichia coli являются классическим объектом генной инженерии и широко используются для получения сверхпродуцентов биологически активных веществ, однако эти бактерии по ряду признаков малопригодны для массового культивирования, и в литературе трудно найти описание масштабного синтеза веществ природными штаммами-продуцентами. Поэтому масштабный метод получения протеазы ЕСР32 не только необходим для изучения и применения этого фермента, но и может стать оригинальной разработкой выделения минорного внутриклеточного компонента, синтезируемого на постлогарифмической фазе роста.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение свойств протеазы ЕСР32 и возможности ее использования для исследования структуры и функции белков. В соответствии с этой целью решались следующие основные задачи: 1 разработка способа выращивания продуцента протеазы с учетом необходимости получения больших количеств биомассы, переход на культивирование в ферментаторе; 2)разработка масштабного метода выделения и очистки протеазы, получение препаративного количества ЕСР32; 3)получение антител и аффинных сорбентов на их основе и разработка быстрого метода очистки протеазы; 4)изучение основных биохимических свойств ЕСР32; 5)поиск внутриклеточных субстратов протеазы; 6)изучение влияния ЕСР32 на цитоскелет при введении в живую клетку.

Научная новизна работы. Впервые определена N-концевая последовательность протеазы ЕСР32 и показано, что протеаза является новым ферментом.

Впервые исследованы ферментативные свойства очищенного препарата ЕСР32. Данные ингибиторного анализа и результаты активации апофермента позволяют считать ЕСР32 металлопротеиназой (КФ 3.4.24), в активном центре которой находится ион цинка. 6

Достигнута высокая степень очистки препарата, что впервые позволило использовать протеазу для исследования актинового цитоскелета in vivo. Микроинъекция ЕСР32 в клетки Amoeba proteus вызывала обратимые нарушения в двигательной активности амеб, обусловленность которых воздействием протеазы была подтверждена специфическим ингибированием активности фермента.

Впервые проведен поиск внутриклеточных субстратов протеазы. Из экстрактов штамма-продуцента выделены три полипептида, гидролизуемые ЕСР32. Два из них предположительно относятся к семейству прокариотических белков, связывающих нуклеиновые кислоты, а один является белком теплового шока прокариот DnaK. Разработан оригинальный метод выделения этих белков, к DnaK получены поликлональные антитела и исследована способность ЕСР32 расщеплять БТШ других организмов. Получены фрагменты протеолиза ЕСР32 гистона Н2А, подтверждена необходимость гидрофобного аминокислотного остатка в сайте расщепления.

Таким образом, в результате работы впервые экспериментально доказана возможность использования протеазы ЕСР32 для изучения структуры и функции белков in vitro и in vivo.

Научно-практическая значимость работы. Впервые определены условия выращивания штамма E.coli А2 и синтеза им протеазы ЕСР32. Наилучший рост продуцента и синтез фермента достигнут на среде комплексного состава, в качестве основного субстрата содержащей пептон. Показано, что лимитирующим рост продуцента и синтез протеазы фактором является количество кислорода, поступающего в среду, особенно существенно оно в период экспоненциального роста. Успешно проведены ферментации в аппаратах рабочим объемом 7 и 40 л. Для лабораторных условий разработан метод двухфазного культивирования продуцента. Урожайность процесса повышена в 10 и более раз, и впервые получено количество биомассы, достаточное для препаративного выделения и исследования свойств протеазы. Так как практически нет описаний применения природных штаммов 7 энтеробактерий для масштабного синтеза внутриклеточных продуктов, данная разработка может быть использована для бактерий этого семейства -продуцентов других веществ.

Разработан препаративный способ выделения протеазы, позволяющий обрабатывать биомассу из 10 литров культуральной жидкости E.coli Al для получения 100 мкг препарата ЕСР32. Степень очистки составляла 2,5 тысячи раз, степень чистоты препарата - 80%. Получены поликлональые антитела и аффинные сорбенты на их базе для протеазы ЕСР32 и контаминирующего полипептида 35 кДа. Предложен метод быстрого двухступенчатого выделения протеазы.

В результате очистки получен препарат протеазы, не обладающий АТФазной активностью, что впервые позволило использовать ЕСР32 в экспериментах in vivo и открывает возможности использования ЕСР32 для изучения АТФ-содержащих белков.

Проведенное исследование специфичности ЕСР32 позволяет предложить протеазу как высокоспецифичный инструмент исследования, зарекомендовавший себя при изучении актина, для изучения гистонов и белков теплового шока. Благодаря проведенному ингибиторному анализу и получению антител к протеазе ЕСР32 существует возможность тонкого регулирования активности фермента. 8

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Морозова, Алевтина Владиславовна

ВЫВОДЫ

1. Определены условия культивирования штамма E.coli А2 и синтеза им протеазы ЕСР32. Наилучший рост продуцента и синтез фермента достигнут на среде комплексного состава, в качестве основного субстрата содержащей пептон. Показано, что лимитирующим рост продуцента и синтез протеазы фактором, особенно в период экспоненциального роста, является количество кислорода, поступающего в среду. Учет этого фактора позволил увеличить выход продукта более чем в 10 раз и снизить продолжительность процесса в 1,5 раза.

2. Проведено масштабирование процесса наращивания продуцента ЕСР32. Коэффициент массопереноса кислорода выбран основой для сравнения систем культивирования и перехода на выращивание в ферментаторе, в результате успешно проведены ферментации в аппаратах рабочим объемом 7 и 40 л. Впервые получено количество биомассы, достаточное для препаративного выделения протеазы.

3. Разработан препаративный способ выделения протеазы, позволяющий обрабатывать биомассу из 10 литров культуральной жидкости E.coli А2 для получения 100 мкг препарата ЕСР32. Степень очистки составляла 2,5 тысячи раз, степень чистоты препарата - 80%. Получены поликлональые антитела и аффинные сорбенты на их базе. Предложен метод быстрого двухступенчатого выделения протеазы.

4. Определена N-концевая последовательность протеазы ЕСР32 и показано, что протеаза является новым ферментом. Исследованы ферментативные свойства очищенного препарата ЕСР32. Данные ингибиторного анализа и результаты активации апофермента позволяют отнести ЕСР32 к группе цинксодержащих металлопротеиназ.

168

5. Для исследования возможной функции протеазы из экстрактов штамма-продуцента выделены три полипептида, расщепляемые ЕСР32, один из которых является белком теплового шока прокариот DnaK. Разработан оригинальный метод выделения этих полипептидов, к DnaK получены поликлональные антитела и исследована способность ЕСР32 расщеплять белки теплового шока других организмов. Получены продукты протеолиза ЕСР32 гистона Н2А и определены сайты расщепления, подтверждена необходимость гидрофобного аминокислотного остатка в расщепляемой связи.

6. Достигнута высокая степень очистки препарата, что впервые позволило использовать протеазу для исследования актинового цитоскелета in vivo. Микроинъекция ЕСР32 в клетки Amoeba protens вызывала обратимые нарушения в двигательной активности амеб, обусловленность которых воздействием протеазы была подтверждена специфическим ингибированием активности фермента.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Протеаза ЕСР32 является уникальным ферментом, высокоспецифи-чески расщепляющим один из основных белков мышц и цитоскелета актин, накашиваемым в минорных количествах внутриклеточно на постлогарифмической фазе роста природного штамма бактерий Escherichia coli А2.

Первоочередной задачей данной работы была разработка способа выращивания продуцента протеазы с учетом необходимости получения больших количеств биомассы и переход на культивирование в ферментаторе. Среди микроорганизмов, используемых в качестве продуцентов вторичных метаболитов, бактерии составляют лишь 11%, среди продуцентов вторичных-метаболитов-не-антибиотиков - еще меньше, 9% (91% приходится на грибы и актиномицеты) [Berdy, 1995], если выбрать из них только продуцентов веществ белковой природы, да еще и накапливаемых внутриклеточно, очевидно, что количество станет совсем незначительным. В свою очередь, среди бактерий Escherichia coli считаются малопригодными для массового культивирования организмами в силу особенностей клеточного строения, и используются обычно только генноинженерные штаммы, накапливающие целевой продукт в количестве, составляющем один и более процентов от белков внутриклеточного экстракта. Таким образом, задача осложнялась ограниченностью числа известных разработок биосинтезов на базе этих бактерий.

Нами были определены условия культивирования штамма E.coli А2 и синтеза им протеазы ЕСР32. Наилучший рост продуцента и синтез фермента достигнут на среде комплексного состава, в качестве основного субстрата содержащей пептон: пептон - 20 г, дрожжевой экстракт - 10 мл, NaCl - 10 г, все компоненты отечественного производства, вода водопроводная - до 1 л, рН 7,0. Использование данной среды позволило повысить выход ЕСР32-активной биомассы на 20%, а удельные затраты на получение 1 г биомассы

163

Е.соЫ А2 были снижены на 48% по сравнению с затратами при выращивании на ранее применявшейся среде.

Показано, что лимитирующим рост продуцента и синтез протеазы фактором, особенно в период экспоненциального роста, является количество кислорода, поступающего в среду. Для наилучшего роста продуцента и гарантированного получения ЕСР32-активности к 48 ч ферментации было выбрано количество кислорода, поглощенного средой в течение всего времени или хотя бы первых 24 ч ферментации, соответствующее сульфитному числу не менее 0,174 г/(л-ч) (определенному по воде).

Для процессов, в которых лимитирующим фактором является количество поступающего в среду кислорода, коэффициент переноса кислорода является наиболее адекватным параметром для масштабирования при отсутствии геометрического подобия аппаратуры. Этот показатель и был выбран основой для сравнения систем наращивания при переходе на культивирование в ферментаторе. Правильность выбора была подтверждена успешно проведенными ферментациями в аппаратах АНКУМ-2М и АВ-40; рост культуры и синтез протеазы соответствовали прогнозированным на основе коэффициента переноса кислорода.

Для лабораторных условий в качестве усовершенствования способа наращивания в колбах мы опробовали метод двухфазного (агаризованная фаза - жидкая фаза) культивирования. При этом способе достигается более высокий уровень аэрации и концентрации биомассы в жидкой среде, что было особенно важно при культивировании Е.соИ А2, т.к. выделение биомассы этих бактерий требует высокоскоростных центрифуг, и снижение объема КЖ значительно упрощает и удешевляет процесс. В результате при соотношении объемов агаризованной и жидкой сред 4:1 было получено девятикратное увеличение концентрации биомассы в жидкой среде по сравнению с обычным культивированием, и при трехкратной смене жидкой фазы выигрыш по количеству биомассы при расчете на суммарный объем среды составлял 1,5 раза; количество получаемой на единицу биомассы протеазы ЕСР32 не

164 уменьшилось. Так как разработанный процесс является переходным от периодического к непрерывному культивированию (разновидностью отъемно-доливного способа), для защиты культуры от контаминации в процессе выращивания исследовали влияние на рост E.coli А2 и синтез протеазы различных антибиотиков. Выяснили, что при культивировании продуцента можно добавлять в среду ампициллин и тетрациклин.

В результате на пути оптимизации процесса выращивания штамма-продуцента протеазы ЕСР32 урожайность была повышена более чем в 10 раз. В подобранных условиях синтез протеазы начинался не позднее 48 ч, благодаря чему продолжительность процесса ферментации была сокращена более чем в 1,5 раза. Впервые получено количество биомассы, достаточное для препаративного выделения протеазы.

Разработан препаративный метод выделения протеазы, позволяющий обрабатывать биомассу из 10 литров культуральной жидкости E.coli А2 для получения 100 мкг препарата ЕСР32. Степень очистки составляла 2,5 тысячи раз, степень чистоты препарата - 80%. Способ не требует сложного оборудования, включает традиционно используемые для очистки протеаз стадии ионообменной и распределительной хроматографии и еще две стадии -ультрафильтрацию и препаративный электрофорез в неденатурирующих условиях, - оказавшиеся высокоэффективными для очистки данного продукта. Получены поликлональые антитела и аффинные сорбенты на их базе. Предложен метод быстрого двухступенчатого выделения протеазы.

Была определена N-концевая последовательность полипептида 32 кДа, который составляет порядка 80% очищенного препарата протеазы ЕСР32 (AKTSSAGWIRDIFL), и компьютерный анализ банка данных аминокислотных последовательностей белков не выявил значительной гомологии с известными N-концевыми последовательностями. Таким образом была подтверждена уникальность протеазы ЕСР32.

Исследованы ферментативные свойства очищенного препарата ЕСР32. Данные ингибиторного анализа и результаты активации апофермента

165 позволяют отнести ЕСР32 к группе цинксодержащих металлопротеиназ. Изучены ингибирование и активация протеазы при действии различных факторов, таким образом получена возможность тонкого регулирования активности фермента.

Для исследования возможной функции протеазы из экстрактов штамма-продуцента выделены три полипептида, расщепляемые ЕСР32, два из которых предположительно относятся к ДНК(РНК)-связывающим белкам. N-концевая последовательность (XKIIGIXLGTTN) третьего полипептида, его накопление в клетках, подвергнутых тепловому шоку, молекулярная масса и окрашивание антителами к эукариотическим белкам теплового шока семейства БТШ70 свидетельствуют, что он является БТШ прокариот DnaK. Разработан оригинальный метод выделения этих трех полипептидов, включающий хроматографические стадии и нагревание в условиях высокой ионной силы, не описанное ранее для DnaK. К DnaK получены поликлональ-ные антитела и показано, что ЕСР32 способна расщеплять БТШ70 других прокариот. Расщепление ЕСР32 эукариотических БТШ70 не получено.

Отдаленные друг от друга по функции, актин и белки теплового шока семейства БТШ70 чрезвычайно сходны по третичной структуре АТФазной области. Петля, на которой находится расщепляемая ЕСР32 связь в актине, расположена в субдомене, который сильнее других различается у этих белков, и поэтому, вероятнее всего, участвует в их специфическом функционировании. Таким образом, проведенное исследование специфичности ЕСР32 позволяет предположить, что полипептиды ES15 и ES21 и белок теплового шока DnaK являются природными субстратами ЕСР32. Кроме того, мы предлагаем протеазу ЕСР32 как высокоспецифичный инструмент исследования, зарекомендовавший себя при изучении актина, для изучения ДНК(РНК)-связывающих белков и белков теплового шока прокариот и эукариот.

Получены продукты протеолиза ЕСР32 гистона Н2А и определены сайты расщепления. Благодаря этому подтверждены ранее полученные данные о специфичности протеазы к аминокислотным остаткам с гидрофоб

166 ной боковой цепью в позиции Р^ в гидролизуемой пептидной связи, что может быть использовано для поиска низкомолекулярных субстратов протеазы, и то, что ЕСР32 не обладает узкой первичной специфичностью и очевидно является ферментом, чувствительным к конформации субстратов.

Впервые исследовано взаимодействие "протеаза ЕСР32 - цитоскелет in vivo", в качестве объекта выбраны клетки простейших. Использовать фермент in vivo позволила достигнутая нами высокая степень очистки препарата. С другой стороны, только в результате получения нами анти-ЕСР32 антител оказалось возможным целенаправленно и избирательно воздействовать на активность протеазы в препарате для контрольных инъекций. Микроинъекция ЕСР32 в клетки Amoeba proteus вызывала обратимые нарушения в двигательной активности амеб, обусловленность которых воздействием протеазы была подтверждена специфическим ингибированием активности фермента. Наблюдаемые в наших экспериментах эффекты сходны с описанными ранее в литературе воздействиями актин-связывающих белков, препятствующих образованию актиновых филаментов. Так как актин, расщепленный ЕСР32, теряет способность к полимеризации, можно предположить, что таким образом при введении протеазы ингибируется сборка актинового цитоскелета амеб. Поскольку движение амеб обеспечивается цитоскелетом, полученные нами данные о нарушении движения клетки подтверждают возможность применения протеазы ЕСР32 для исследования цитоскелета in vivo.

Таким образом, в результате работы получены масштабные способ выращивания продуцента ЕСР32 и метод выделения и очистки протеазы, получено препаративное количество ЕСР32, которого оказалось достаточно для получения антител и аффинных сорбентов на их основе, изучения основных биохимических свойств ЕСР32, поиска субстратов протеазы в клетке-продуценте и изучения влияния ЕСР32 на цитоскелет при введении в живую клетку.