Модель адаптивной системы информационной поддержки управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций трансграничного характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Бердашев, Бауржан Жаскайратович

  • Бердашев, Бауржан Жаскайратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 154
Бердашев, Бауржан Жаскайратович. Модель адаптивной системы информационной поддержки управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций трансграничного характера: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бердашев, Бауржан Жаскайратович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ системы управления при ликвидации чрезвычайных ситуаций трансграничного уровня

1.1. Приграничное сотрудничество в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях

1.2. Анализ Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС России

1.3. Анализ Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Казахстан

1.4. Анализ возможных ЧС на территории стран СНГ с потенциальным переходом на трансграничный уровень

1.4.1. Обстановка с чрезвычайными ситуациями

1.4.2. Обстановка с природными чрезвычайными ситуациями

1.4.3. Обстановка с чрезвычайными ситуациями техногенного характера

1.5. Анализ особенностей реагирования на чрезвычайные ситуации

трансграничного уровня, выявление противоречий

Глава 2. Информационно-аналитическая поддержка при реагировании на ЧС и пожары трансграничного характера

2.1. Понятие систем поддержки принятия решений в терминах современных информационных технологий

2.2. Архитектура и проблемы создания интеллектуальных СППР

2.3. Структура баз данных СППР, предназначенных для реагирования на

трансграничные ЧС и пожары

2.3. Принцип построения и архитектура СППР для органов управления при

ликвидации ЧС и пожаров трансграничного характера

2.5. Метод поиска решений в интеллектуальных системах на основе знаний о прецедентах

.силы и^/п р^и! прииишт ни. А^СНАЧ»/! ^длт-А шихс П и^упи^ш

гративный штаб ликвидации чрезвычайной ситуации

равление назначением сотрудников в состав штаба ликвидации

>аничного характера на основе метода попарного сравнения

енка эффективности управления взаимодействием сил и средств п ации ЧС и пожаров трансграничного характера методом эксперта

год оценки эффективности взаимодействия при реагировании на Ч( I трансграничного уровня

Заключение Литература,

139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель адаптивной системы информационной поддержки управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций трансграничного характера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное развитие общества все в большей мере сталкивается с проблемой обеспечения безопасности и защиты человека и окружающей среды от воздействия техногенных, природных и экологических катастроф. Масштабы чрезвычайных ситуаций принимают трансграничный характер, государства поставлены перед необходимостью координации своих усилий во всех направлениях. В связи с этим возникает актуальная проблема координации (информационного сопровождения) подразделений министерств сопредельных государств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций трансграничного уровня. Проблема обусловлена необходимостью организации эффективного взаимодействия между подразделениями соседствующих государств. Координация трансграничных сил и средств (например, при взаимодействии МЧС России и МЧС Казахстана) в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций связана также с тем, что эта область сотрудничества является все более важной частью системы современных международных отношений.

Вопросы эффективности управления при ликвидации чрезвычайных ситуаций рассматриваются в работах [112-120]. Однако до сих пор не решен вопрос об организации управления взаимодействием в тех случаях, когда при реагировании на чрезвычайные ситуации трансграничного характера необходимо привлекать силы и средства спасательных формирований сопредельных государств.

Взаимодействие при реагировании на чрезвычайные ситуации трансграничного характера заключается в согласовании порядка оповещения, взаимного информирования об обстановке, расчетов сил и средств, привлекаемых к выполнению поставленных задач, мероприятий, обеспечивающих своевременное прибытие сил и средств в районы чрезвычайных ситуаций, районов сосредоточения (размещения) формирований МЧС, мест развертывания пунктов управления, совместных действий и порядка оказания взаимной помощи при выполнении задач. Для согласования перечисленных факторов

необходимо моделирование объектов и процессов, происходящих при реагировании на чрезвычайные ситуации трансграничного характера (рис. 1).

Статистический анализ произошедших ЧС на территориях стран СНГ показывает, что многие ЧС имеют потенциальную опасность перехода на трансграничный уровень. А успехи и неудачи реагирования на них прямо зависят от полноты и умелой организации взаимодействия при подготовке и реагирования в ходе проведения совместных действий.

Значительный вклад в исследование систем управления МЧС внесли H.H. Брушлинский, Н.Г. Топольский, Е.А. Мешалкин, B.JI. Семиков, C.B. Соколов, А.К. Микеев, Ю.М. Глуховенко, В.Б. Коробко и другие. Однако в настоящее время с учетом развития Таможенного союза и других организаций стран СНГ вопрос управления подразделениями МЧС сопредельных государств в условиях трансграничных чрезвычайных ситуаций становится актуальной задачей [11-22].

Возникает необходимость моделирования процессов взаимодействия в целях повышения эффективности применения сил и средств при совместном выполнении задач.

Объектом исследования диссертационной работы является комплексная управляемая система взаимодействия между структурными подразделениями МЧС сопредельных государств, при решении совместных задач в области борьбы с чрезвычайными ситуациями.

Рис. 1. Единая система ликвидации ЧС трансграничного характера

Предметом исследования являются методы, модели и алгоритмы управления при взаимодействии привлекаемых сил и средств сопредельных государств для ликвидации трансграничных ЧС и пожаров.

Целью исследования является формирование модели единой информационно-аналитической системы для повышения эффективности управления (координации) подразделениями сопредельных государств при ликвидации ЧС трансграничного характера.

Для достижения поставленной цели в работе решаются задачи, необходимо:

- провести анализ структуры, организации, функций, методов деятельности специализированных структур сопредельных государств, накопленный опыт и проблемы их функционирования (на примере России и Казахстана);

- провести анализ накопленного опыта специальных формирований (на примере МЧС России и Казахстана) в борьбе с чрезвычайными ситуациями трансграничного уровня;

- разработать метод (способ) оценки эффективности взаимодействия подразделений экстренных служб (на примере МЧС России и Казахстана) при ликвидации ЧС трансграничного характера;

- моделировать деятельность подразделений МЧС России и Казахстана, оценка эффективности взаимодействия с использованием метода экспертных оценок;

- разработать адаптивную информационно-управляющую систему, обеспечивающую взаимосвязь между привлекаемыми силами и средствами при ликвидации ЧС трансграничного характера;

- апробировать разработанную систему на практике в виде дополнительных модулей существующих информационно-управляющих систем МЧС России и Казахстана.

Методы исследования. Для решения задач используются регрессионные и статистические модели, теория вероятностей, методы системного анализа, теория множеств, концептуальное моделирование.

В основу диссертационной работы положены результаты, полученные автором в ходе исследований, проводимых по планам научно-исследовательских работ Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в период 2010-2014 гг. На базе полученных результатов разработана модель и информационная система координации сил и средств при ликвидации ЧС трансграничного характера.

Научную новизну представляют следующие полученные автором новые результаты: усовершенствованная модель информационно-оценочной адаптивной системы поддержки управления (координации) при ликвидации ЧС трансграничного характера. Результат представлен в виде модели системы посредника как инструмента для связи двух и более независимых систем поддержки управления ресурсной базой ведомств сопредельных государств, в том числе:

- модель адаптивного управления подразделениями при реагировании на ЧС и пожары трансграничного уровня (на примере движения колонн автомобильной техники к месту ЧС на сопредельной территории России и Республики Казахстан) на основе моделей системного анализа и теории исследования операций;

- унифицированный алгоритм оценки эффективности взаимодействия подразделений МЧС сопредельных государств при реагировании на ЧС трансграничного уровня (на примере взаимодействия аварийно-спасательных формирований МЧС России и Казахстана на сопредельной территории).

Практическая ценность и значимость работы заключается:

- в усовершенствовании эффективности управления на основе моделирования процесса взаимодействия подразделений МЧС России и Казахстана при реагировании на ЧС трансграничного характера;

- в формализации рационального распределения информационных ресурсов между действующими в оперативном режиме подразделениями;

- в улучшении принципов организации взаимодействия между спасательными службами сопредельных государств, а также при оценке взаимодействия подразделений.

Достоверность полученных результатов определяется практическим внедрением и применением апробированных моделей, использованием материалов результатов диссертационной работы:

- Управление Единой дежурно-диспетчерской службы Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области в комплексе технических решений по совершенствованию Автоматизированной информационно-управляющей системы (АИУС) ЕДДС;

- ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области в комплексе технических решений по совершенствованию автоматизированной системы Центрального пульта пожарной связи Центра оперативного управления силами и средствами;

- ФГБОУ ВПО Академия ГПС МЧС России в учебном процессе при изучении дисциплины «Информационные технологии в управлении».

Практическое применение результатов исследования подтверждается актами внедрения.

Апробация работы. Материалы работ и научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, а также на:

1)Х1Х научно-технической конференции «Системы Безопасности-2010», г. Москва, 2010 г.

2) XVI Международной научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от ЧС на тему: «Технологии обеспече-

ч ния комплексной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС -

проблемы, перспективы, инновации», г. Москва, 2011 г.

3)У Международной научно-практической конференции курсантов, студентов и слушателей «Обеспечение безопасности жизнедеятельности: проблемы и перспективы. - Минск: КИИ,2011 г.

4) XX научно-технической конференции «Системы Безопасности-2011», г. Москва, 2011 г.

5)11 Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, г. Москва 2013 г.

Публикации. По тематике диссертации опубликовано в 12 печатных работ, при этом 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, 9 - в материалах Международных и Всероссийских конференций.

Личный вклад автора. В совместных публикациях основные результаты, связанные с разработкой модели и алгоритмов взаимодействия ресурсов сопредельных государств при ликвидации ЧС трансграничного характера, получены автором самостоятельно, в работах автор принимал участие в построении алгоритмов и их программировании.

Внедрение результатов работы. Разработанные методы, модели, алгоритмы и информационное обеспечение реализованы при создании автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений при ЧС трансграничного характера.

Результаты диссертационной работы использованы:

- в практической деятельности Управления Единой дежурно-диспетчерской службы Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области в комплексе технических решений по совершенствованию АИУС ЕДДС;

- в практической деятельности ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области в комплексе технических решений по совершенствованию автоматизированной системы Центрального пульта пожарной связи Центра оперативного управления силами и средствами;

- на кафедре информационных технологий Академии ГПС МЧС России в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Информационные технологии в управлении», «Информационно-аналитические технологии государственного и муниципального управления», «Информационные технологии в сфере безопасности»;

- при проведении НИР в Академии ГПС МЧС России «Разработка АРМ дежурного по пожарной безопасности центров управления в кризисных ситуациях» Раздел 3.2.2, п. 103 плана научно-технической деятельности Академии ГПС МЧС России 2011 г.;

- при проведении НИР в Академии ГПС МЧС России «Регрессионные математические модели для оценки эффективности деятельности специалистов ГПС и других ведомств при ликвидации лесоторфяных пожаров» Раздел 3.1.2, п. 101 плана научно-технической деятельности Академии ГПС МЧС России на 2011 г.;

Практическое применение результатов исследования подтверждается актами внедрения.

На защиту выносятся:

- организационно-управленческая модель информационной системы поддержки принятия управленческих решений при реагировании подразделений МЧС России и Казахстана на ЧС и пожары трансграничного характера;

- модель и алгоритм оценки эффективности взаимодействия подразделений МЧС России и Казахстана при реагировании на ЧС и пожары трансграничного характера.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации 154 страниц. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 15 таблицами. Библиографический список включает 120 наименования.

Глава 1. Анализ системы управления при ликвидации чрезвычайных ситуаций трансграничного уровня

1.1. Приграничное сотрудничество в сфере обеспечения безопасности

при чрезвычайных ситуациях

Регионы Российской Федерации, граничащие с большим количеством различных суверенных государств, играют ведущую роль в развитии социально-экономических отношений сопредельных стран. Отношения такого рода являются пространством реального сотрудничества и, одновременно, соперничества. Поэтому, для предупреждения и ликвидации трансграничных ЧС, проведения международных операций необходимо оперативное взаимодействие, как на уровне министерств, так и на региональном уровне между подразделениями МЧС соседствующих государств [1-10].

Рассмотрим более подробно (для примера) аспекты приграничного сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в сфере обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях.

Базой для развития российско-азербайджанского сотрудничества по приграничным вопросам в данной области является Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий от 9 января 2001 года. С 2008 года на Каспийском море проводятся крупномасштабные международные тактико-специальные учения в соответствии с Планом взаимодействия спасательных служб, подразделений, сил и средств при оказании помощи людям, морским и воздушным судам, терпящим бедствие на Каспийском море. 25-30 сентября 2011 года состоялось крупномасштабное международное комплексное учение «Каспий-2011» в Северном Каспии на нефтяной платформе ОАО «Лукойл» по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами и нефтеразливами, с участием сил и средств МЧС России и МЧС Азербайджана.

Правовой основой российско-белорусского взаимодействия по линии МЧС России является Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве и взаимной помощи по предупреждению крупных аварий, стихийных бедствий и ликвидации их последствий от 18 декабря 1993 года. В связи с тем, что на приграничных территориях Брянской области Российской Федерации и Гомельской и Могилевской областей Республики Беларусь чрезвычайных ситуаций зарегистрировано не было, обмен информацией о чрезвычайных ситуациях не производился. В целях организации взаимодействия и информационного обмена между Главным управлением МЧС России по Брянской области, Гомельским и Могилевским областными управлениями МЧС Беларуси подписаны планы взаимодействия в приграничных районах Брянской области по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций трансграничного характера и регламенты основных мероприятий по взаимодействию органов управления Брянской области в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и социально-политического характера трансграничного масштаба, которые согласованы в исполнительных комитетах Гомельской и Могилевской областей Республики Беларусь и администрации Брянской области. Планы и регламенты уточняются и корректируются один раз в год непосредственно перед началом па-водко- и пожароопасного периодов. В 2009 и 2010 годах главными управлениями МЧС России по Смоленской и Псковской областям в адрес управлений МЧС Беларуси по Витебской и Могилевской областям направлялись для рассмотрения и дальнейшего подписания проекты планов сотрудничества и взаимной помощи между главными управлениями МЧС России и соответствующими управлениями МЧС Беларуси по защите населения и территорий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и крупных пожаров в приграничных зонах, а также проекты планов взаимодействия в приграничных районах по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В полученных от областных управлений МЧС Беларуси по Витебской

и Могилевской областям ответах было указано, что в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 года № 141-3 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» полномочия по осуществлению международного сотрудничества возложены на республиканский орган государственного управления по чрезвычайным ситуациям - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, и в компетенцию областных управлений МЧС не входят правомочия рассмотрения международных документов. Вопросы совместных действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций отрабатывались в ходе совместного учения сил и средств Российской Федерации и Республики Беларусь по ликвидации радиационной аварии на Смоленской атомной электростанции «Десна-2010» 22-24 сентября 2010 года, а также решались вопросы встречи и беспрепятственного прохождения колонны сводного отряда пожарных Республики Беларусь для оказания помощи Российской Федерации по тушению пожаров 2010 года в Рязанской и Владимирской областях. 24 мая 2011 года вопрос о сотрудничестве между администрацией Смоленской области Российской Федерации и областными исполнительными комитетами Могилевской и Витебской областей Республики Беларусь был рассмотрен на заседании Координационного совета по пограничной политике при администрации Смоленской области. Принято решение о согласовании вопроса по внесению дополнений в планы реализации, действующих между администрацией Смоленской области и исполнительными комитетами Могилевской и Витебской областей Республики Беларусь соглашений по вопросам сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций трансграничного характера. Дальнейшее решение вопросов организации приграничного сотрудничества в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций требует совместных действий как со стороны федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и соответствующих республиканских органов государственного управления Республики Беларусь, так и со стороны региональных (местных) органов власти обоих госу-

дарств. Взаимодействие по реагированию в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций на территориях Псковской области Российской Федерации и Витебской области Республики Беларусь не осуществлялось, так как трансграничных чрезвычайных ситуаций не было допущено.

Приграничное сотрудничество Российской Федерации с Республикой Казахстан по линии чрезвычайных ведомств осуществляется на основе Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий от 28 марта 1994 года. Главным управлением МЧС России по Астраханской области подписаны планы взаимодействия с департаментами по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Мангистауской области (2008 г.), Западно-Казахстанской и Атырауской областям (2009 г.). В настоящее время в администрации Астраханской области на согласовании находятся планы взаимодействия с Мангистауской и Западно-Казахстанской областями Казахстана, которые были переработаны в соответствии с изменениями 2010-2011 годов. Главным управлением МЧС России по Волгоградской области и Департаментом по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области МЧС Казахстана 30 октября 2009 года подписан план взаимодействия, в котором определены порядок организации взаимодействия, перечень аварийно-спасательных формирований, привлекаемых к ликвидации последствий стихийных бедствий и аварий, создан и согласован Единый банк данных о возможных чрезвычайных ситуациях на сопредельных территориях и приграничных водных объектах. Главным управлением МЧС России по Новосибирской области организована работа по взаимодействию с Департаментом по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области МЧС Казахстана. 10 февраля 2011 года подписано Соглашение между Главным управлением МЧС России по Новосибирской области и Департаментом по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области МЧС Казахстана о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам предупреждения и ликвидации

чрезвычайных ситуаций в приграничной зоне. Предметом данного Соглашения является сотрудничество по вопросам составления ежегодных планов совместных мероприятий между органами управления, постоянного обмена информацией об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по линии оперативных дежурных смен в 10-километровой зоне от государственной границы, оказания своевременной медицинской помощи туристическим группам, попавшим в экстремальные ситуации и др.

На основании вышеуказанных документов ежегодно разрабатываются планы совместных мероприятий по реализации межправительственного Соглашения. Планом на 2011 год предусмотрены мероприятия по корректировке планов взаимодействия, проведению совместного мониторинга природных и техногенных чрезвычайных ситуаций на приграничных территориях, привлечение сил и средств в случае чрезвычайных ситуаций на приграничных территориях (Краснозерский, Баганский, Купинский районы Новосибирской области), обмен оперативной информацией по вопросам эпизоотической, эпидемиологической, фитопатологической обстановкам и карантинным мероприятиям. 29 мая 2009 года подписано Соглашение о порядке взаимодействия и привлечения противопожарных сил и средств по ликвидации крупномасштабных пожаров на приграничной территории Новосибирской области Российской Федерации и Павлодарской области Республики Казахстан. В сентябре 2010 года зафиксирован переходной лесной пожар с территории Павлодарской области на Краснозерский район Новосибирской области, в результате которого был организован информационный обмен по порядку локализации и ликвидации лесного пожара. В мае 2011 года также была зафиксирована угроза перехода лесного пожара с территории Казахстана.

При решении оперативных задач, не входящих в компетенцию областных департаментов по чрезвычайным ситуациям, взаимодействие организуется с дежурной сменой Республиканского кризисного центра МЧС Казахстана (г. Астана). На территории Омской области в марте 2011 года проведе-

но уточнение Банка данных о возможных чрезвычайных ситуациях на приграничной территории, Соглашения о сотрудничестве, Плана совместных мероприятий между Главным управлением МЧС России по Омской области и Департаментом по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области МЧС Казахстана. В июне 2011 года в целях выполнения пункта 54 Плана мероприятий к Программе приграничного сотрудничества регионов Республики Казахстан и Российской Федерации на 2008-2011 годы осуществлен обмен делегациями ГУ МЧС России по Омской области с Департаментом по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области. В сентябре 2011 года проведена совместная тренировка по тушению лесостепных пожаров [29-44].

Взаимодействие Курганской области Российской Федерации с территориальными органами Казахстана, уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, по вопросам подготовки и проведения паводкового и противопожарного периодов регламентировано следующими документами:

1. Соглашение между Департаментом по чрезвычайным ситуациям Ко-станайской области МЧС Казахстана и Главным управлением МЧС России по Курганской области о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий от 4 октября 2005 года.

2. План взаимодействия между Департаментом по чрезвычайным ситуациям Костанайской области МЧС Казахстана и Главным управлением МЧС России по Курганской области по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями, стихийными бедствиями и катастрофами на подведомственных территориях (2005 г.).

3. Соглашение между Департаментом по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области МЧС Казахстана и Главным управлением МЧС России по Курганской области о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий (2009 г.).

4. План взаимодействия между Департаментом по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области МЧС Казахстана и Главным управлением МЧС России по Курганской области по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями, стихийными бедствиями и катастрофами на подведомственных территориях (2009 г.).

5. Меморандум между Департаментом по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области МЧС Казахстана и Главным управлением МЧС России по Курганской области об упрощенном пересечении границ Российской Федерации и Республики Казахстан для оказания помощи по обеспечению и принятию мер в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера от 6 мая 2010 года.

В 2011 году в Курганской области проведено:

- уточнение показателей планов взаимодействия;

- командно-штабная тренировка совместно Главным управлением МЧС России по Курганской области и Департаментом по чрезвычайным ситуациям Костанайской области по вопросам поведения паводкоопасного и пожароопасного периодов 2011 года.