Разработка методов контроля параметров передачи разъемных соединений оптических волокон кабелей связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пашин Станислав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Пашин Станислав Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕДАЧИ РАЗЪЕМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
1.1. Общие положения
1.2. Рефлектометрический способ определения потерь оптической мощности и коэффициента отражения
1.3. Способ измерения затухания при помощи комплекта оптического тестера на смонтированном элементарном кабельном участке ВОЛП
1.4. Способ оценивания состояния торцевой поверхности феррула волоконно-оптического коннектора
1.5. Модификация способа оценивания состояния торцевой поверхности феррула волоконно-оптического коннектора
1.6. Способы определения потерь оптической мощности и коэффициента отражения в разъемном соединении оптических волокон
1.7. Выводы
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНИВАНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА СВЯЗИ МОД С УЧЕТОМ СОСТОЯНИЯ ТОРЦЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ СОЕДИНЯЕМЫХ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН
2.1. Общие положения
2.2. Выбор и обоснование границ зоны дискретного представления полей основной моды и мод высшего порядка
2.3. Исследование возможности оценивания коэффициента передачи основной моды в дискретном представлении
2.4. Разработка и апробация методики локализации артефактов на фотографии торца феррула волоконно-оптического коннектора
2.5. Выводы
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ ВНОСИМЫХ ПОТЕРЬ РАЗЪЕМНОГО СОЕДИНЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ФОТОГРАФИЙ ТОРЦОВ ФЕРРУЛ КОННЕКТОРОВ
3.1. Общие положения
3.2. Методика контроля вносимых потерь разъемного соединения одномодовых оптических волокон на основе анализа фотографий торцов феррул волоконно-оптических коннекторов
3.2. Особенности представления волоконно-оптического разъемного соединения многомодовых оптических волокон при тестировании когерентными источниками оптического излучения
3.3. Методика контроля вносимых потерь разъемного соединения многомодовых оптических волокон на основе анализа снимка торца феррул волоконно-оптических коннекторов
3.4. Апробация разработанной методики контроля вносимых потерь разъемного соединения одномодовых оптических волокон на основе анализа фотографии торца феррул волоконно-оптических коннекторов
3.5. Разработка, верификация и исследование потенциальных возможностей методики контроля вносимых потерь разъемного соединения ММ ОВ на основе анализа перекрытия радиального распределения полей в дискретном представлении
3.6. Описание экспериментальной установки. Результаты испытаний
3.7. Выбор и обоснование параметров эквивалентного стыка оптических волокон с внесенным прецизионным радиальным рассогласованием
3.8. Выбор и обоснование прецизионного радиального рассогласования эквивалентного стыка
3.9. Верификация метода
3.10. Выводы
4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ КОЭФФИЦИЕНТА ОТРАЖЕНИЯ РАЗЪЕМНОГО СОЕДИНЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ФОТОГРАФИЙ ТОРЦОВ ФЕРРУЛ КОННЕКТОРОВ
4.1. Общие положения
а) MFR обоих соединяемых ОВ - 4.6 мкм;
б) координата границы "оболочка/феррул" принимается равной номинальному диаметру оболочки ОВ - 125 мкм
4.2. Разработка и исследование потенциальных возможностей методики контроля коэффициента отражения соединения одномодовых оптических волокон на основе анализа перекрытия радиального распределения полей в дискретном представлении
4.2. Методика контроля коэффициента отражения разъемного соединения оптических волокон на основе анализа фотографии торца феррул волоконно-оптических коннекторов
4.3. Описание экспериментальной установки
4.4. Тестирование методики контроля коэффициента отражения разъемного соединения оптических волокон на основе анализа снимка торца феррул волоконно-оптических коннекторов
4.5. Верификация метода оценивания коэффициента отражения разъемного соединения оптических волокон на основе анализа снимка торца феррул волоконно-оптических коннекторов
4.6. Выводы
5 РАЗРАБОТКА МОДИФИКАЦИИ МОДЕЛИ КУСОЧНО-РЕГУЛЯРНОЙ МНОГОМОДОВОЙ ВОЛП, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ УЧИТЫВАТЬ СОСТОЯНИЕ ТОРЦОВ КОННЕКТОРОВ РАЗЪЕМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
5.1. Общие положения
5.2. Модификация модели маломодовой кусочно-регулярной ВОЛП, дополненная возможностью учета состояния торцевой поверхности коннекторов
5.3. Исследование влияния характера и степени загрязнения торцевой поверхности феррул коннекторов разъемного соединения на передающей стороне ВОЛП СКС с многомодовыми ОВ мультигигабитной сети связи
5.4. Экспериментальная верификация модификации модели
5.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Результаты расчета распределения зависимостей вносимых потерь на разъемном соединении одномодовых оптических волокон от величины осевого смещения при разной степени загрязнения торцевой поверхности феррула коннектора, подключаемого со стороны передающего модуля, и чистой торцевой поверхности коннектора "приемного" световода
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Примеры протоколов тестирования зон «А», «В», «С» торца феррула волоконно-оптического коннектора, выполненные с помощью комплекта видеодиагностики Westover FBP P-5000
ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты расчета распределения зависимостей вносимых потерь на разъемном соединении одномодовых оптических волокон от величины осевого смещения и сопоставление с результатами измерений вносимых потерь для разной степени загрязнения феррула
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Интеллектуальная собственность
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Документы, подтверждающие внедрение основных результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов контроля параметров передачи разъемных соединений оптических волокон кабелей связи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. На сегодняшний день волоконно-оптические линии структурированных кабельных систем (СКС) являются базовой инфраструктурой «последней мили» современных инфокоммуникационных сетей, к которым, в том числе, относятся СКС центров обработки данных (ЦОД), сетей хранения данных, вычислительных центров, внутрикорпоративных сетей передачи данных разного назначения и др. В качестве еще одного ключевого драйвера широкого внедрения волоконно-оптических кабельных подсистем в данном сегменте сетей следует выделить переход и внедрение технологий 5G/6G. Здесь в качестве ключевых особенностей следует выделить существенно более жесткие, по сравнению с предыдущими поколениями, требования, предъявляемые к частотно-временному обеспечению. Например, такие отдельные приложения, как автоматизация производства на платформе H2M (Human-to-Machine), смарт-энергетика, дополненная реальность (AR - Augment-ed Reality), тактильный Интернет требуют минимизации задержки от 5 мс до 10 мкс, а в отдельных случаях - уже вплоть до наносекундной размерности шкалы времени. Фактически это соответствует мультигигабитным скоростям передачи данных в указанном сетевом сегменте. Очевидно, что реализация «последней мили», удовлетворяющей указанным требованиям по пропускной способности, просто не представляется возможной без инсталляции волоконно-оптических линий передачи (ВОЛП) на соответствующих подсистемах СКС.
Для таких ВОЛП характерно большое количество волоконно-оптических соединений, число которых может составлять от нескольких тысяч для типовой кабельной системы до десятков тысяч - для отдельных экстремально многопортовых СКС, например, СКС ЦОД. При этом в отличие от «традиционных» сетей широкополосного доступа, соединительные ВОЛП подсистем СКС характеризуются достаточно малой протяженностью (буквально десятки - сотни метров). Поэтому весь комплекс приемо-
сдаточных измерений, проводимый с помощью оптических рефлектометров (OTDR), обязательный для «традиционных» ВОЛП, в соответствие с РД 45.156-2000, является опциональным для ВОЛП СКС, согласно ГОСТ Р 532452008. По этой причине подавляющее большинство бригад предприятий, деятельность которых ориентирована в основном на инсталляцию подсистем СКС, не укомплектованы OTDR, которые, в общем случае, являются относительно дорогостоящими средствами измерения, с точки зрения соотношения пропорции бюджета строительства ВОЛП многопортовой СКС и затрат на закупку активного оборудования с соответствующим количеством трансиверов. И в данном случае контроль качества монтажа оконечных устройств коммутации, как минимум, уже осуществляется с помощью штатного комплекта полевых оптических тестеров для проведения обязательного комплекса измерений вносимых потерь на кабельном участке, выполняемых непосредственно только по окончании всех работ по инсталляции линии.
При этом для оперативного контроля качества разъемных соединений в патч-панелях и телекоммуникационных розетках непосредственно в процессе монтажа нередко дополнительно используются источники видимого излучения и комплекты видеодиагностики. Первые позволяют визуально определить возможность прохождения излучения по оптическим волокнам (ОВ), вторые - оценить качество монтажа коннектора в автоматическом режиме по принципу «PASS-FAIL», согласно ратифицированному стандарту IEC 61300-3-35, регламентирующего процедуру оценивания состояния торца феррула волоконно-оптического разъема. Все это приводит к достаточно высоким значениям процента «ложного» перемонтажа, когда инсталлятор при формальном непрохождении такого теста вынужден повторно монтировать коннектор или розеточный модуль и, соответственно, расходовать новый комплект коннектора, несмотря на приемлемое значение ключевых параметров.
Более того, нередко бывает ситуация, когда, наоборот, коннектор проходит тест видеодиагностики и при этом результаты последующих измерений вносимых потерь на соответствующих оптических волокнах (ОВ) ВОЛП, выполненных оптическим тестером, являются неудовлетворительными: устранение недостатков в этом случае требует вскрытия патч-панели или телекоммуникационной розетки, повторного монтажа коннекторов и нового цикла измерений ключевых параметров на соответствующих портах. Следует отметить, что и OTDR не решает данную задачу. Учитывая, упомянутую малую протяженность ВОЛП СКС, OTDR обеспечивает корректные измерения исключительно оптической длины волокон кабеля. В то время как тестирование портов оконечных устройств ВОЛП СКС фактически сводится к визуальному контролю ширины мертвой зоны рефлектограммы (заключение делает сам оператор), либо автоматизированной оценке качества подключения «переднего разъема» относительно установленного оператором значения коэффициента отражения также по принципу «PASS-FAIL» без определения искомых действительных значений базовых параметров передачи разъемного соединения - вносимых потерь и коэффициента отражения.
Аналогичная проблема контроля качества разъемных соединений возникает и для структурных подразделений предприятий, занимающихся технической эксплуатацией СКС. Особенно это касается ВОЛП, находящихся в агрессивных условиях эксплуатации в сильно запыленных помещениях с повышенным содержанием частиц взвеси в окружающей среде, характерном, например, для цехов предприятий тяжелой промышленности. В этом случае подключение активного оборудования к резервным, оставленным «на развитие сети» ОВ ВОЛП, ранее сданной в эксплуатацию, потребует предварительного проведения видеодиагностики феррул коннекторов, оконцовывающих ОВ кабеля линии и подключенных с внутренней стороны устройства коммутации. Очевидно, что и здесь тест «PASS-FAIL» является недостаточным, в то время как оценка максимальных вносимых потерь, а
также коэффициента отражения, с точки зрения определения степени деградации коннектора, позволила бы сделать однозначное заключение о необходимости проведения дополнительных профилактических работ перед подключением активного оборудования наращиваемой / модернизируемой сети.
Степень разработанности темы исследований. В целом, тематика расчета параметров передачи стыков волоконных световодов достаточно популярна и хорошо изучена. Первые публикации хорошо известных в области волоконной оптики авторов - А. Снайдера и Дж. Лава, посвященные моделированию соединений ОВ, датированы началом 1980х г.г. Данное направление получило дальнейшее активное развитие в работах коллективов зарубежных и отечественных исследователей С.П. Гурджи, З.Х. Ванга, А.К. Гхатака, В.Б. Каток, Ж.П. Мьюне, В.А. Срапионова, К. Тхьягараджана, С.И. Хосейна, Р. Чандра и др., рассматривающих, в основном, вопросы расчета идеальных соосных стыков неодинаковых одномодовых (как ступенчатых, так и с W-образным профилем) ОВ (в отдельных работах - маломодовых ОВ и даже многомодовых ОВ), а также соединений с внесенным прецизионным радиальным или угловым рассогласованием. Отдельный интерес представляет цикл публикаций группы зарубежных авторов (Вебстер М., Д. Каннингем, Л. Раддац, И. Уайт и др.), участвовавших в разработке утвержденного в 1998 г. стандарта IEEE 802.3z, впервые регламентирующего передачу оптических сигналов, возбуждаемых когерентными источниками, по многомодовым ОВ первого поколения категории ISO/ IEC OM2 со скоростью 1 Гбит/с: здесь моделировался прецизионный смещенный ввод излучения с выхода лазера в торец многомодового ОВ.
Самарской научной школой ПГУТИ «Маломодовые технологии волоконной оптики и их приложения на сетях связи» - её основателем, В.А. Бурдиным, и представителями - В.А. Андреевым, А.В. Бурдиным, М.В. Дашковым и др. - были получены аналитические решения для расчета коэффициентов связи мод на стыках однотипных и разнотипных волоконных
световодов с увеличенным диаметром сердцевины, разбросом технологических параметров и произвольным осесимметричным профилем показателя преломления, не только для строго центрированного соединения, но и более сложных случаев стыков таких ОВ, отличающихся введенным радиальным, угловым и продольным рассогласованием.
Вместе с тем подавляющее большинство известных моделей стыков ОВ разной конфигурации ориентированы на расчет коэффициента связи вводимых и возбуждаемых мод и, как результат, оценивание вносимых потерь, не учитывают состояние торцевой поверхности соединяемых ОВ. В этом смысле некоторым исключением является цикл работ группы исследователей под руководством Т. Бердинских, непосредственно принимавших участие в разработке упомянутого выше ратифицированного стандарта 1ЕС 61300-3-35, в которых было предложен подход определения вносимых потерь на разъемном соединении ОВ на основе анализа фотографии торцов феррул разъемов и последующей оценкой суммы весовых коэффициентов загрязнения выделенных концентрических областей. Однако и здесь предложенный метод ориентирован исключительно на анализ разъемных соединений одномодовых ОВ.
Кроме того, остается открытым вопрос влияния характера и степени загрязнения торцевой поверхности феррула волоконно-оптического коннектора на появление дополнительных искажений оптического сигнала, возбуждаемого когерентным источником излучения трансивера мультигигабитной системы передачи, в многомодовых ОВ, на основе которых для подавляющего большинства проектов как раз и реализуются многопортовые СКС. Здесь условия ввода являются одним из базовых факторов, определяющих проявление негативного эффекта дифференциальной модовой задержки (ДМЗ). И в данном случае может сложиться ситуация, когда даже для малых / приемлемых значений вносимых потерь, специфичное загрязненное состояние торцевой поверхности феррул коннекторов разъемного соединения на передающей стороне ВОЛП может
существенно повлиять на изменение перераспределение мощности между возбуждаемыми в многомодовом ОВ линии модовыми составляющими, включая появление нежелательных высших мод, и, как результат, к неприемлемо сильному проявлению ДМЗ с последующим отказом канала передачи информации.
Таким образом, возникают задачи как разработки методов контроля базовых параметров передачи (вносимые потери и коэффициент отражения) волоконно-оптических разъемных соединений однотипных и разнотипных ОВ, в зависимости от степени и характера загрязнения торцевой поверхности феррул коннекторов / торцов сращиваемых ОВ, так и прогноза искажения оптических сигналов, возбуждаемых когерентными источниками излучения в многомодовых ОВ ВОЛП, исходя из состояния этих торцевых поверхностей.
Объектом исследования являются разъемные соединения ОВ ВОЛП сетей связи.
Предметом исследования являются процессы взаимодействия модовых составляющих оптических сигналов на разъемных стыках ОВ с загрязненной торцевой поверхностью, их влияние на параметры передачи этих соединений, а также на дополнительные искажения оптических сигналов, возбуждаемых когерентными источниками излучения в многомодовых ОВ ВОЛП СКС.
Целью диссертационной работы является разработка методов контроля параметров передачи разъемных соединений ОВ сетей связи по результатам анализа изображений состояния торцевой поверхности феррул волоконно-оптических коннекторов.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Разработка математической модели стыка неодинаковых ОВ с произвольным профилем показателя преломления, учитывающей состояние поверхности торцов соединяемых ОВ.
2. Разработка методики контроля вносимых потерь разъемного соединения пары ОВ на основе анализа состояния торцов феррул волоконно-оптических коннекторов.
3. Разработка методики контроля коэффициента отражения разъемного соединения пары ОВ на основе анализа состояния торцов феррул волоконно-оптических коннекторов.
4. Разработка модификации модели кусочно-регулярной многомодовой ВОЛП с нерегулярными кварцевыми слабонаправляющими многомодовыми ОВ при заданных условиях возбуждения когерентным источником оптического излучения, дополненной возможностью учета состояние торцевой поверхности феррул волоконно-оптических коннекторов разъемных соединений.
5. Исследование влияния характера и степени загрязнения торцевой поверхности феррул коннекторов разъемного соединения на передающей стороне ВОЛП СКС с многомодовыми ОВ мультигигабитной сети связи.
Научная новизна работы:
1. Предложен универсальный подход расчета коэффициента связи взаимодействующих на соединении волоконных световодов произвольной конфигурации пары вводимой и возбуждаемой поперечных мод оптического излучения, который, в отличие от известных решений, базируется на дискретном представлении радиального распределения полей этих мод и, соответственно, интеграла их перекрытия, и позволяет учитывать как рассогласование положения центров сердцевин, так и локальные искажения полей анализируемой пары взаимодействующих мод, обусловленных, в том числе, дефектами торцевой поверхности сращиваемых ОВ.
2. Разработана универсальная методика контроля вносимых потерь разъемного соединения пары волоконных световодов с разбросом технологических параметров по результатам анализа изображения торцевой поверхности феррул волоконно-оптических коннекторов, которая, в отличие от известных решений, использует предложенные дискретное представление
радиального распределения полей взаимодействующих на стыке ОВ мод оптического излучения и бинарное дискретное представление загрязненной торцевой поверхности феррул и, соответственно, инсталлированных в них ОВ, с последующим расчетом коэффициентов связи этих взаимодействующих мод, при этом анализируемое соединение рассматривается в виде эквивалентного стыка ОВ с внесенным заданным прецизионным радиальным рассогласованием, идентичным как для одномодовых, так и многомодовых ОВ.
3. Разработана универсальная методика контроля коэффициента отражения разъемного соединения пары волоконных световодов с разбросом технологических параметров по результатам анализа изображения торцевой поверхности феррул волоконно-оптических коннекторов, которая, в отличие от известных решений, использует также предложенный выше подход дискретного представления полей и учитывает состояние торцов ОВ, при этом анализируемое соединение рассматривается в виде эквивалентного центрированного стыка ОВ.
4. Предложена модификация математической модели ВОЛП СКС мультигигабитной сети передачи данных, основанной на кусочно-регулярном представлении с применением общего подхода метода расщепления по физическим процессам, дополненная возможностью учета влияния характера и степени загрязнения торцевой поверхности феррула коннектора и, соответственно, инсталлированного в него ОВ, на условия ввода оптического сигнала, возбуждаемого когерентным источником излучения, в ОВ линии.
Теоретическая и практическая значимость полученных автором результатов:
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке нового универсального подхода анализа стыка волоконных световодов произвольной конфигурации, позволяющего учитывать состояние торцевой поверхности соединяемых ОВ.
Практическая значимость диссертационного заключается в разраьотке практических рекомендаций по выбору границ зоны дискретного представления радиального распределения полей взаимодействующих мод на анализируемом соединении ОВ, шага дискретного представления, параметров эквивалентных стыков, используемых для представления анализируемого волоконно-оптического соединения для последующей оценки его параметров передачи, а также выбору критерия идентификации характера загрязнения торцевой поверхности феррула волоконно-оптического коннектора ОВ на передающей стороне ВОЛП СКС мультигигабитной сети, приводящего к неприемлемым, с точки зрения показателей качества канала связи, искажениям оптического сигнала.
Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. В работе использованы методы теории оптических волноводов, теории линий передачи, теории связи мод диэлектрических волноводов, интегрального исчисления, а также математический аппарат преобразования Фурье. Обоснованность и достоверность результатов подтверждается адекватностью использования методов теории оптических волноводов и теории линий передачи; экспериментальной апробацией с применением сертифицированного измерительного оборудования. При решении задач диссертационной работы использовались современные программные средства и специализированные лицензионные пакеты прикладных программ Mathcad и Ма^о^ МАТЬАВ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Универсальный метод расчета коэффициента связи взаимодействующих на соединении волоконных световодов произвольной конфигурации пары вводимой и возбуждаемой поперечных мод в дискретном представлении радиального распределения полей этих мод и, соответственно, интеграла их перекрытия, позволяющий учитывать рассогласование положения центров сердцевин и наличие локальных искажений полей
анализируемой пары взаимодействующих мод, обусловленных, в том числе, дефектами торцевой поверхности сращиваемых ОВ.
2. Методика контроля вносимых потерь разъемного соединения ОВ, позволяющая проводить оценку вносимых потерь на разъемном соединении пары телекоммуникационных ОВ с разбросом технологических параметров по результатам анализа фотографического изображения торцевой поверхности феррул волоконно-оптических коннекторов стыка с относительной погрешностью в размере не более 10%.
3. Методика контроля коэффициента отражения разъемного соединения ОВ, позволяющая осуществлять проводить оценку коэффициента отражения разъемного соединения пары телекоммуникационных ОВ с разбросом технологических параметров по результатам анализа фотографического изображения торцевой поверхности феррул волоконно-оптических коннекторов стыка с относительной погрешностью в размере не более 10%.
4. Модификация математической модели ВОЛП СКС мультигигабитной сети передачи данных, основанной на кусочно-регулярном представлении с применением общего подхода метода расщепления по физическим процессам, позволяющая учитывать влияние характера и степени загрязнения торцевой поверхности феррула коннектора и, соответственно, инсталлированного в него ОВ, на условия ввода оптического сигнала, возбуждаемого когерентным источником излучения, в ОВ линии.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований использовались при выполнении ПГУТИ работ в рамках гранта РФФИ «Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты») по теме «Развитие теории кусочно-регулярных маломодовых волоконно-оптических линий связи с крипто-световодами для защиты на физическом уровне мультигигабитных сетей передачи конфиденциальной информации разного назначения» (договор № 19-37-90150\19, с 21.08.2019 - 30.09.2021); при выполнении работ в рамках гранта
Фонда содействия инновациям по теме «Разработка программного комплекса для оценивания параметров передачи разъемного соединения волоконно-оптического коннектора», срок выполнения (договор № 3147ГС1/48679, 21.08.2019 - 21.09.2020); внедрены на предприятиях АО «НПО ГОИ им. С.И. Вавилова», ООО «Микрофарм»», ООО «НПП СвязьАвтоматикаМонтаж», а также учебном процессе кафедры линий связи и измерений в технике связи ПГУТИ, что подтверждается соответствующими актами внедрения приведёнными в приложении к данной работе.
Апробация работы. Основные результаты по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 22 Международных и Российских конференциях: XXII, XXIV - XXVIII Российских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ПГУТИ (Самара 2015, 2017 - 2021 г.); XIII - XIX Международных научно-технических конференциях «Оптические технологии в телекоммуникациях» (Уфа 2015, Самара 2016, Казань 2017, Уфа 2018, Казань 2019, Самара 2020, 2021); II - V Международных научно-технических конференциях «Прикладная электродинамика, фотоника и живые системы» (Казань 2015 - 2018); VII Международных научно-технических и научно-методических конференциях «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» (Санкт-Петербург 2018, 2021, 2022); XIII, XIX Международных научно-технических конференциях «Физика и технические приложения волновых процессов» (Казань 2015, Самара 2021).
Публикации. По тематике диссертации опубликовано 56 печатных работ, в том числе 4 статьи в научных изданиях перечня ВАК, 9 публикаций в изданиях, входящих в БД цитирования Scopus и Web of Science, 39 работ в других научных журналах, трудах международных и всероссийских конференций, 3 патента РФ на изобретения, 1 свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п.п. 1 и 18 паспорта специальности 2.2.15. - Системы, сети и
устройства телекоммуникаций - «Разработка, и совершенствование методов исследования, моделирования и проектирования сетей, систем и устройств телекоммуникаций» и «Разработка научно-технических основ создания сетей, систем и устройств телекоммуникаций и обеспечения их эффективного функционирования».
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 5 глав, заключение, и приложения, изложенные на 221 странице, содержит 150 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы состоит из 116 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и основные задачи исследования, показана научная новизна и практическая ценность работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен сравнительный анализ известных методов контроля вносимых потерь и коэффициента отражения разъемных волоконно-оптических соединений, результаты которого продемонстрировали актуальность разработки новых «бесконтактных» методов контроля параметров передачи таких стыков ОВ по результатам анализа состояния торцевой поверхности феррул коннекторов.
Во второй главе представлен универсальный подхода расчета коэффициента связи взаимодействующих на соединении волоконных световодов произвольной конфигурации пары вводимой и возбуждаемой поперечных мод оптического излучения. Проведена апробация предложенного подхода, сформулированы практические рекомендации по выбору границ области дискретного представления поля моды хтс1х, учитывающей действительное значение радиуса пятна моды (MFR), а также предельную величину радиального рассогласования и поправку 2 мкм. Эмпирически определен шаг дискретизации Лх=0.5 мкм, который позволяет достичь компромисс между требованиями к вычислительным ресурсам и погрешностью расчета. Предложена методика представления загрязнения
торцевой поверхности в виде искажений поля моды в дискретном представлении (локализация артефактов).
В третьей главе разработан и представлен метод и на его основе -методика оценивания вносимых потерь разъемного соединения ОВ по результатам анализа фотографии торца феррул волоконно-оптических коннекторов на базе дискретного представления полей взаимодействующих мод и расчета коэффициентов связи между ними. Проведена предварительна апробация представленной методики. Разработана и апробирована экспериментальная установка для верификации методики оценивания вносимых потерь разъемного соединения оптических волокон на основе анализа снимка торца феррул волоконно-оптических коннекторов. Определены параметры эквивалентного стыка оптических волокон с внесенным прецизионным радиальным рассогласованием, который используется для представления разъемного соединения. Проведен подбор вводимого прецизионного осевого смещения d эквивалентного стыка с радиальным рассогласованием. Проведена верификация методики.
В четвертой главе разработан и представлен метод. Проведена предварительная апробация представленной методики оценивания вносимых потерь на стыке. Сформулированы практические рекомендации по выбору границ области дискретного представления поля моды хтах, учитывающей действительное значение MFR. Подтверждена адекватность выбора значения верхней границы дискретизации хтах=25 мкм, несмотря на значительный MFR и характер распределения поля вытекающей моды LPo2, основная часть мощности которого сосредоточена и переносится в оболочке, а отсутствие / малые значения радиального смещения снимают необходимость ввода поправки 2 мкм к значению верхней границы области дискретизации поля моды. Разработана и апробирована экспериментальная установка для верификации метода оценивания коэффициента отражения разъемного соединения ОВ на основе анализа снимка торца феррул волоконно-оптических коннекторов. Проведена верификация методики.
В пятой главе предложена модификация модели кусочно-регулярной многомодовой ВОЛП с нерегулярными кварцевыми слабонаправляющими многомодовыми ОВ при заданных условиях возбуждения когерентным источником оптического излучения, дополненной возможностью учета состояние торцевой поверхности феррул волоконно-оптических коннекторов разъемных соединений. Проведены исследования влияния характера и степени загрязнения торцевой поверхности феррул коннекторов разъемного соединения на передающей стороне ВОЛП СКС с многомодовыми ОВ мультигигабитной сети связи. Проведена экспериментальная верификация.