Разработка методов и средств мониторинга оптических волокон кабельных линий связи на основе поляризационной рефлектометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Дмитриев, Евгений Владимирович

  • Дмитриев, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 135
Дмитриев, Евгений Владимирович. Разработка методов и средств мониторинга оптических волокон кабельных линий связи на основе поляризационной рефлектометрии: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Самара. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев, Евгений Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Таблица используемых сокращений 5 Введение

Глава 1. Разработка метода выявления и локализации дефектов в

оболочке световода оптического волокна

1.1. Методы выявления новых событий в процессе мониторинга оптических волокон

1.2. Описание предлагаемого метода определения места повреждения ОВ

1.3. Экспериментальная апробация метода

1.4. Выводы

Глава 2. Моделирование поляризационных характеристик обратного рассеяния с локальными событиями и воздействиями

2.1. Общие положения

2.2. Модель поляризационной характеристики обратного рассеяния ОВ

2.3. Модели отдельных событий на ВОЛП

2.4. Модель микротрещины

2.4.1. Двулучепреломление стандартного ступенчатого оптического волокна с микротрещиной

в оболочке световода

2.4.2. Модель микротрещины на поверхности

оболочки световода

2.4.3. Расчет оценок двулучепреломления, обусловленного асимметрией распределения механических напряжений в сечении световода

2.4.4. Оценка составляющей двулучепреломления, обусловленной действием механических напряжений

2.4.5. Расчет двулучепреломления и длины биений ступенчатого ОВ в зависимости от размера микротрещины

2.5. Модель кусочно-регулярной модели ВОЛП

с локальными событиями

2.6. Исследование возможности применения вращения поляризации для локализации новых событий

2.7. Исследование возможности локализации

последовательности событий

2.8. Выводы

Глава 3. Экспериментальные исследования на физических

моделях

3.1. Общая схема эксперимента

3.2. Методы физического моделирования дефектов оптического волокна

3.3. Физические модели участка ВОЛП

3.4. Локализация событий разного типа

3.5. Локализация событий с применением контроллера поляризации

3.6. Оценка погрешности локализации нового события

в ОВ по результатам сравнения ПХОР

3.7. Выводы

Глава 4. Рекомендации по мониторингу оптических волокон

кабельных линий с использованием РОТБИ

4.1. Общие положения по технической эксплуатации транспортных сетей связи

4.2. Реализация системы мониторинга оптических волокон по

поляризационным характеристикам обратного рассеяния

4.3. Оценка эффективности мониторинга оптических волокон по поляризационным характеристикам

обратного рассеяния

4.4. Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А. Акты внедрения результатов диссертационной работы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Аварийно-восстановительная работа АВР

Волоконно-оптическая линия передачи ВОЛП

Геоинформационная система ГИС

Гипотетический эталонный тракт ГЭТ

Линейно-кабельные сооружения ЛКС Международный союз электросвязи. Сектор стандартизации МСЭ-Т электросвязи

Оптическое волокно ОВ

Одномодовый волоконный световодов ОВС

Оптический кабель ОК

Объект технической эксплуатации ОТЭ

Основной цифровой канал ОЦК

Поляризационная модовая дисперсия ПМД

Поляризационная характеристика обратного рассеяния ПХОР

Плезиохронная цифровая иерархия ПЦИ

Ремонтно-восстановительная бригада РВБ

Руководящий документ РД

Система мониторинга оптического кабеля СМОК

Синхронная цифровая иерархия СЦИ

Техническое обслуживание ТО

Техническая эксплуатация ТЭ

Цифровая система передачи ЦСП

Бриллюэновский анализатор обратного рассеяния во BOTDA временной области (Brillouin Optical Time Domain Analyzer)

Бриллюэновский рефлектометр обратного рассеяния во BOTDR временной области (Brillouin Optical Time Domain Reflectometer)

Когерентный оптический рефлектометр (Coherent OTDR) Кодовый рефлектометр обратного рассеяния во временной области (Coded optical time domain reflectometer) Распределенные волоконно-оптические датчики (Distributed optical fiber sensors)

Плотное спектральное мультиплексирование (Dense Wavelength Division Multiplexing)

Непрерывная частотная модуляция сигнала (Frequency-Modulated Continuous-Wave)

Станции контроля сети (Optical Network Terminal)

Модуль доступа для тестирования волокон (Optical Test Access

Unit)

Оптический рефлектометр обратного рассеяния во временной области (Optical Time Domain Reflectometer) Поляризационный оптический рефлектометр (Polarization-OTDR)

Система автоматического мониторинга волокон (Remote Fiber Test Systems)

Блок дистанционного тестирования (Remote Test Unit) Синхронный транспортный модуль (Synchronous Transport Module)

Центральный блок управления (Test System Control)

CO-OTDR Coded OTDR DOFS

DWDM

FMCW

ONT OTAU

OTDR

POTDR

RFTS

RTU STM

TSC

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств мониторинга оптических волокон кабельных линий связи на основе поляризационной рефлектометрии»

Введение

Актуальность темы. Современное развитие волоконно-оптической связи и постоянно возрастающий объем передаваемой информации выдвигают на первый план задачу обеспечения эффективности функционирования волоконно-оптических линий передачи (ВОЛП). Телекоммуникационные компании, имеющие протяженные оптические сети связи, в последнее время инвестируют немалые средства в обеспечение высокого качества и надежного функционирования линейно-кабельных сооружений ВОЛП, основным элементом которых являются оптические кабели (OK).

Обеспечение эффективного функционирование кабелей связи требует выбора оптимальной стратегии технического обслуживания. Для протяженных объектов с высокими требованиями по надежности, к которым относятся и ВОЛП, наиболее перспективными являются корректирующая и прогнозирующая стратегии, базирующиеся на мониторинге параметров линий, задачей которого является выявление потенциальной угрозы повреждений. В том числе дефектов оптических волокон (OB) на ранней стадии их развития.

Диагностика современных систем автоматического мониторинга волокон оптических кабелей связи (RFTS - Remote Fiber Test Systems) базируется на анализе характеристик обратного рассеяния, полученные методами оптической рефлектометрии, впервые предложенные M.K. Barnoski, S.M. Jensen и S.D. Personick. Данные методы основаны на измерении мощности оптического излучения, распространяющегося в волокне, которая практически полностью сосредоточена в сердцевине тестируемого OB. Вместе с тем, срок службы кварцевых OB связан с ростом микротрещин, развивающихся с поверхности оболочки световода OB от начальных размеров зародыша до момента, когда их размер достигает некоторого критического значения, при котором OB разрушается. Соответственно, по результатам измерения мощности обратного релеевского рассеяния, распространяющегося в волокне, можно обнаруживать микротрещины, зеркальная зона которых уже достигает границ сердцевины

OB. To есть когда волокно уже разрушается. Фактически подобные системы мониторинга констатируют факт разрушения OB.

Бриллюэновские оптические рефлектометры позволяют измерять распределение механических напряжений по длине волокна, что является основой для прогноза срока службы оптических волокон. В основе их работы - измерения сдвига между частотой сигнала бриллюэновского рассеяния и частотой зондирующего сигнала, распространяющихся в OB. Мощность сигналов, распространяющихся в волокне, в основном сосредоточена в его сердцевине, что, как отмечено в работах С.Г. Акопова, J. Jay, O.B. Длютрова и др., не позволяет применять его для выявления локальных дефектов в оболочке световода и микроизгибов OB. Кроме того, высокая стоимость существенно ограничивает возможность их применения в системах мониторинга.

В работах A.J. Rogers, J.G. Ellison, A.S. Siddiqui, A. Galtarossa, C.R. Menyuk, M. Wuilpart, R.E. Schuh, S.C. Rashleigh, N. Gisin и др. показано, что поляризационные характеристики обратного рассеяния (ПХОР) OB чувствительны к внешним воздействиям на волокно. Данная особенность широко применяется в системах распределенных волоконно-оптических датчиков, в которых OB выполняет роль сенсорного элемента. Возможности применения ин-терферометрических и поляриметрических методов ограничены малыми расстояниями в сотни метров — единицы километров. Обладающие высокой чувствительностью когерентные рефлектометры применяются, в основном, в системах охранной сигнализации и, как правило, предназначены для регистрации вибраций. Для локализации участков, характеризующихся повышенными значениями поляризационной модовой дисперсии, предназначены импульсные поляризационные рефлектометры обратного рассеяния. Реализуемых в них методы измерения длины биений не позволяют обнаруживать и определять место расположение локальных дефектов. Однако, особенности ПХОР позволяют предположить возможность обнаружения локального дефекта в оболочке световода волокна по результатам сравнения ПХОР, измеренных в процессе мониторинга OB: до и после проявления дефекта.

Вышесказанное делает актуальной задачу исследования и разработки мониторинга ОВ на основе методов поляризационной рефлектометрии в целях обеспечения эффективного функционирования ВОЛП.

Цель работы - разработка методов и средств мониторинга оптических волокон кабельных линий связи на основе поляризационной рефлектометрии в целях обеспечения эффективности функционирования ВОЛП.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:

1. Исследование возможности применения методов поляризационной рефлектометрии для обнаружения роста микротрещин в оболочке световода волокна в процессе мониторинга ОК.

2. Разработка метода поляризационной рефлектометрии для обнаружения и определения местоположения новых локальных событий на ПХОР ОВ.

3. Исследование чувствительности и погрешностей метода поляризационной рефлектометрии по обнаружению событий разного типа (микротрещина в оболочке световода, радиальная нагрузка, изгиб ОВ).

4. Разработка практических рекомендаций по обеспечения эффективности функционирования кабелей связи за счет мониторинга ОВ методами поляризационной рефлектометрии и обнаружения локальных дефектов в оболочке световода ОВ на ранней стадии развития.

Методы исследования. В диссертации представлены результаты исследований, полученные с помощью теории поляризации света и эллипсометрии, теории оптических волноводов, математического аппарата дифференциального и интегрального исчислений, математической статистики и математического моделирования. Численные расчеты производились в среде Ма^аЬ.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью постановки задач, обоснованностью использования допущений и ограничений, применением известных математических методов, непротиворечивостью результатов и выводов, предельными переходами отдельных полученных результатов в известные соотношения для оптических волноводов, экспериментальной апробацией.

Научная новизна:

1. Разработана математическая модель расчета оценок двулучепрелом-ления ступенчатого ОВ с микротрещиной в оболочке зависимости от радиуса зеркальной зоны.

2. Доказана возможность обнаружения и локализации микротрещины в оболочке ОВ с радиусом зеркальной зоны более 1,5 радиусов сердцевины ОВ по результатам сравнения ПХОР, измеренных в процессе мониторинга ОВ.

3. Разработан метод определения места повреждения ОВ, основанный на анализе корреляционных характеристик между контрольной и текущей ПХОР, измеряемых в процессе мониторинга ОВ при изменении состояния поляризации зондирующего и принимаемого оптических сигналов, что подтверждено решением о выдаче патента на изобретение по заявке № 2012130591 от 29.08.2013.

4. Разработан метод обнаружения последовательно расположенных локальных событий по результатам сравнения ПХОР, измеряемых в процессе мониторинга при изменении состояния поляризации зондирующего и принимаемого оптических сигналов.

Личный вклад

Основные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной, получены автором лично. Научные положения диссертации соответствуют пункту 11 паспорта специальности 05.12.13.

Практическая ценность результатов работы:

1. Получены количественные оценки длины биений ОВ на участках с событиями типа радиальная нагрузка, изгиб, микротрещина в оболочке световода волокна.

2. Получена количественная оценка погрешности локализации нового события в ОВ по результатам сравнения ПХОР в зависимости от длительности зондирующего импульса и длины «скользящего окна».

3. Разработаны практические рекомендации по выявлению и локализации новых событий в процессе мониторинга на основе поляризационной ре-флектометрии.

4. Разработаны практические рекомендации по расширению функционала установленных на сети систем мониторинга оптических кабелей за счет включения оптического модуля на выходе удаленного комплекта и установки дополнительного соответствующего программного обеспечения.

Материалы диссертационной работы использовались при выполнении научно-исследовательских работ по договору №729-13-14 по теме «Разработка учебно-методических комплексов и макетов учебно-исследовательских стендов для организации обучения по магистерской программе на базовой кафедре ПГУТИ» в рамках реализации Программы инновационного развития ОАО «Ростелеком» на 2011 -2015 годы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель расчета оценок двулучепреломления ступенчатого ОВ с микротрещиной в оболочке зависимости от радиуса зеркальной зоны.

2. Метод определения места повреждения ОВ, основанный на анализе корреляционных характеристик между контрольной и текущей ПХОР, измеряемых в процессе мониторинга ОВ при изменении состояния поляризации зондирующего и принимаемого оптических сигналов.

3. Результаты экспериментального анализа погрешности локализации нового события в ОВ по результатам сравнения ПХОР в зависимости от длительности зондирующего импульса и длины «скользящего окна».

4. Метод обнаружения последовательно расположенных локальных событий, основанный на сравнении ПХОР, измеряемых в процессе мониторинга при изменении состояния поляризации зондирующего и принимаемого оптических сигналов.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в ОАО «Ростелеком», ФГОБУ ВПО «Московский технический университет связи и информатики», а также в учебный процесс ФГОБУ ВПО ПГУТИ, что подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на V, VII, IX, X, XIXIIIМНТК «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Самара, 2004 г., Самара, 2006 г., Казань, 2008 г., Самара, 2009 г., Уфа, 2010 г., Уфа, 2012 г.); на V, VI, VII, VIII, X Международной конференции «Оптические технологии в телекоммуникациях» (Самара, 2004 г., Казань, 2008 г., Самара, 2009 г., Уфа, 2010 г., Уфа, 2012 г.); на III, VI, VII, X МНТК «Физика и технические приложения волновых процессов» (Волгоград, 2004 г., Самара, 2006 г., Казань, 2007 г., Самара, 2008 г., Самара, 2011 г.); на Зм Российском семинаре по волоконным лазерам (Уфа, 2009 г.); на 3-ей, 4-ой Всероссийской конференции по волоконной оптике «ВКВО» (Пермь, 2011 г., 2013 г.); на МНТК «Нигматуллинские чтения-2013» (Казань, 2013 г.); на 5й отраслевой научной конференции «Технологии информационного общества» (Москва, 2011 г.); на научно-технической конференции «Технологии телекоммуникаций корпоративных сетей» (Самара, 2008 г.); а также XII, XIII, XV,

XVI, XVII, XVIII, XIX Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ПГУТИ (Самара, 2005 г., 2006 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г.).

Публикации

По тематике диссертационных исследований автором (лично и в соавторстве) опубликовано 40 печатных трудов. Основные научные и прикладные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 статьях в периодических научных изданиях, в том числе - 4 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, и 15 публикаций в форме тезисов докладов на международных и российских конференциях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Работа изложена на 120 страницах основного текста, содержит 5 таблиц, 47 рисунков, список литературы включает 135 источников.

Первая глава посвящена разработке метода для обнаружения и определения местоположения новых локальных событий в ОВ ОК.

Представлен обзор известных на сегодняшний день методов, позволяющих выявлять различные воздействия на ОВ. Анализ данных методов показал, что наибольшей чувствительностью к изменению напряжений в ОВ, обусловленных различными факторами, обладают методы контроля состояния ОВ по поляризационным характеристикам. Однако, возможности существующих реализаций данного метода для решения поставленной задачи достаточно ограничены и требуют соответствующей доработки и адаптации.

Разработан метод определения места повреждения ОВ, в основе которого лежит сравнение контрольной и текущей ПХОР, измеряемых в процессе

мониторинга ОВ. Алгоритм сравнения основан на построении скользящего коэффициента корреляции между указанными ПХОР, распределение которого по длине ОВ представляет собой корреляционную характеристику. Экспериментальная апробация предложенного метода показала возможность обнаружения и локализации дефектов в оболочке световода, которые не определяются методами традиционной рефлектометрии. Однако, анализ результатов эксперимента показал, что необходимо оценить возможность применения данного метода для выявления иных отдельных видов событий на линии: локальная радиальная нагрузка на ОВ, изгиб волокна, а также механическое и сварное соединение. Также было предположено, что изменение состояния поляризации на локальном участке ОВ, содержащем событие, можно компенсировать путем включения контроллера поляризации на входе РОТОЯ.

Вторая глава посвящена моделированию ПХОР ОВ с локальными событиями и воздействиями, а также разработке математических моделей оценок двулучепреломления ступенчатого ОВ с микротрещиной в оболочке.

Для оценки потенциальных возможностей использования предложенного метода поляризационной рефлектометрии для обнаружения и определения местоположения новых локальных событий на ПХОР ОВ были проведены теоретические исследования на базе известной модели кусочно-регулярной ВОЛП, адаптированной на рассматриваемый случай и учитывающей статистический характер вариации длины биений и длины корреляции.

Рассмотрены известные модели оценки двулучепреломления некоторых типов воздействий, таких как локальная радиальная нагрузка и изгиб ОВ. Однако, обзор известных источников не позволил выявить работы, описывающие двулучепреломления на микротрещинах в оболочке световода волокна.

Разработана математическая модель расчета оценок двулучепреломления ступенчатого ОВ с микротрещиной в оболочке, обусловленного наруше-

нием осевой симметрии профиля показателя преломления и осевой асимметрией распределения механических напряжений по сечению световода, позволяющая учитывать радиус зеркальной зоны микротрещины.

Для описания микротрещины в оболочке световода используется известный подход, который базируется на оценивании радиуса зеркальной зоны. Здесь двулучепреломление моды неизогнутого отрезка ОВ представлено в виде суммы двух составляющих, одна из которых Вд является двулучепрелом-лением, обусловленным нарушением осевой симметрии профиля показателя преломления световода, а вторая В8 — двулучепреломление ОВ, создаваемое в результате асимметричного действия на него механических напряжений. При этом одномодовое ОВ со ступенчатым профилем показателя преломления с микротрещиной в оболочке описывается коаксиальной диэлектрической вол-новедущей конструкцией. Проведенные на базе разработанной методики расчеты показали, что результирующая величина двулучепреломления и, соответственно, длина биений ступенчатого ОВ, обусловленные ростом микротрещины в оболочке световода, полностью определяются первой составляющей

В9

Так, при уменьшении радиуса зеркальной зоны длина биений возрастает и при (тх/а) —> 0 стремится к бесконечности, что соответствует идеально круглому световоду. Однако, с увеличением радиуса зеркальной зоны уже при значениях более полутора радиусов сердцевины световода значения длины биений снижаются примерно на порядок и более по сравнению с типичными значениями для промышленных образцов ОВ в кабелях связи.

Анализ полученных результатов сравнения корреляционных характеристик модельных ПХОР ОВ без событий и с новым локальным событием показал возможность его выявления с погрешностью не более 10 м. Установлено, что локальное механическое воздействие на ОВ существенно изменяет ПХОР на участке от положения события до конца линии. Подтверждена возможность компенсации изменения состояния поляризации на локальном участке ОВ, со-

держащем новое событие, с помощью контроллера поляризации, подключаемого на выходе РОТОИ. к тестируемой линии. Благодаря включению контроллера поляризации обеспечивается получение текущих ПХОР с максимальным коэффициентом корреляции на ближнем и дальнем конце линии относительно положения событий. Таким образом, участок линии, на котором имеет место повреждение ОВ, идентифицируется как участок, на котором коэффициент корреляции изменяется на величину, превышающую некоторое пороговое значение, а расстояние до места повреждения определяется как расстояние до точки пересечения корреляционных характеристик контрольной и текущих ПХОР, полученных при максимальных значениях коэффициента корреляции на ближнем и дальнем конце, соответственно.

Проведено моделирование ПХОР кусочно-регулярной ВОЛП с несколькими последовательно расположенными новыми локальными событиями и подключенным на выходе РОТБЯ контроллером поляризации.

Разработан метод обнаружения последовательно расположенных локальных событий, который, в отличие от известных решений, заключается в сравнении контрольной и текущих ПХОР, полученных при максимальных значениях коэффициента корреляции на ближнем и дальнем конце, соответственно.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям на физических моделях ВОЛП потенциальных возможностей использования предложенного метода поляризационной рефлектометрии для выявления и локализации событий разного типа.

Предварительно было сформулированы три основных критерия, которым должна отвечать физическая модель события:

1) невозможность выявления типовыми ОТБЯ;

2) простой способ реализации;

3) обеспечение повторяемости.

С учетом данных требований были разработаны физические модели следующих видов событий на промышленных образцах ОВ, представляющих собой бухты длиной 600-700 метров каждая: изгиб волокна, локальная радиальная нагрузка на ОВ, микротрещина в оболочке световода волокна. Дополнительно исследовались типовые механические сростки и сварные соединения волоконных световодов.

Для оценки чувствительности предложенного метода выявления новых локальных событий были проведены измерения на макете участка ВОЛП. Измерения проводились с помощью РОТОЯ, реализованного на базе типового ОТОЯ НР Е6000А с подключенной на входе оптической схемой на основе волоконного поляризатора.

Анализ полученных корреляционных зависимостей показал возможность локализации отдельных видов событий с погрешностью не более 10 м. При этом, сопоставление результатов измерений с расчетными данными, полученными на основе предложенной модели, показало хорошее совпадение. Кроме того, экспериментально подтвердилась возможность использования контроллера поляризации для компенсации локального изменения состояния поляризации на длине ОВ, согласования текущей ПХОР с контрольной в случае переподключения РОТОЯ, а также обнаружения последовательно расположенных локальных событий.

Были проведены исследования количественной оценки погрешности локализации нового события в ОВ в зависимости от длительности зондирующего импульса и длины «скользящего окна», используемого при построении корреляционной характеристики.

Анализ результатов показал, что погрешность локализации уменьшается до нескольких метров при вычислении корреляционной характеристики с использованием «скользящего окна» длиной примерно 10 и более длин зондирующего импульса.

В четвертой главе представлены практические рекомендации по мониторингу ОВ кабельных линий с использованием РОТОЯ.

Разработан способ и на основании его методика определения места повреждения ОВ, который отличается от известных решений тем, что оптическое волокно подключают к рефлектометру через контроллер поляризации, при измерении текущих поляризационных характеристик обратного рассеяния с помощью контроллера поляризации изменяют состояние поляризации оптического излучения на входе оптического волокна, рассчитывают коэффициенты корреляции контрольной и текущей поляризационных характеристик обратного рассеяния на участках оптического волокна, запоминают характеристики изменения коэффициента корреляции вдоль длины оптического волокна при максимальном значении коэффициента корреляции контрольной и текущей поляризационных характеристик обратного рассеяния на ближнем конце и при максимальном значении коэффициента корреляции контрольной и текущей поляризационных характеристик обратного рассеяния на дальнем конце, определяют на этих характеристиках участок, на котором имеет место повреждение, как участок, на котором коэффициент корреляции изменяется на величину, превышающую пороговое значение, и определяют расстояние от ближнего конца до места повреждения как расстояние до точки пересечения характеристик изменения коэффициента корреляции контрольной и текущей поляризационных характеристик обратного рассеяния вдоль длины оптического волокна при максимальном значении коэффициента корреляции на ближнем и дальнем конце, соответственно.

Это позволяет провести модернизацию инсталлированных на сети систем мониторинга ОК без демонтажа удаленного комплекта КБТ8 путем включения описанного выше оптического модуля, вносимое затухание которого составляет не более 2 дБ, к выходу типового ОТОЯ и установки дополнительного соответствующего программного обеспечения.

На основании предложенного способа определения места повреждения ОВ разработана методика перевода линии в режим «Предупреждение», а

также идентификации состояния линии «Предупреждение» и «Повреждение» в системах мониторинга ВОЛП.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

В приложении приведены документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы.

Глава 1. Разработка метода выявления и локализации дефектов в оболочке световода оптического волокна

1.1. Методы выявления новых событий в процессе мониторинга оптических волокон

В общем случаем под мониторингом понимается система сбора/регистрации, хранения и анализа небольшого количества ключевых (явных или косвенных) признаков/параметров описания объекта для вынесения суждения о поведении/состоянии данного объекта в целом. Особенностью мониторинга является использование данных массового тестирования и статистических методов анализа результатов, что позволяет реализовать прогнозирующий контроль поведения объекта.

Мониторинг оптических волокон кабельных линий связи заключается в измерении параметров оптического тракта. Для этих целей используются ре-флектометрические методы, основным достоинством которых является возможность анализа состояния линии вдоль длины OB. К несомненным преимуществам данных методов относится проведение измерений с одного конца OB.

Наиболее широко в системах мониторинга оптических кабелей связи, контролируемым объектом в которых являются оптические волокна, применяются традиционные оптические рефлектометры во временной области (OTDR - Optical time domain reflectometer). Измерения с помощью OTDR основаны на явлении обратного релеевского рассеяния света на неоднородностях OB при распространении в нем оптических импульсов. Данная техника, впервые предложенная M.K. Barnoski, S.M. Jensen [1] и S.D. Personick [2], позволяет измерить распределение потерь вдоль волокна. Кроме того, возможно определение внесенных потерь на различных соединениях OB и неоднородностях, а также длины волокна.

Максимальная длина линии при измерениях OTDR ограничивается потерями в ОВ и, кроме того, зависит от характеристик рефлектометра и установленных параметров измерений - длительности зондирующего импульса и времени усреднения. В типовых OTDR диапазон измерений варьируется от 100 м до 200 км. Пространственное разрешение, в свою очередь, определяется половиной длины зондирующего импульса.

Однако, OTDR позволяют оценивать только состояние сердцевины ОВ и не могут выявлять дефекты оболочки световода и локальные воздействия на ОВ. Локализация дефекта оптического волокна с помощью типового OTDR может быть реализована только на стадии увеличения размеров микротрещины от поверхности оболочки до границы сердцевина/оболочка, при которых разрушение оптического волокна может принять катастрофический характер из-за, например, повышенного механического напряжения.

К внешним воздействиям на ОВ более чувствительна бриллюэновская рефлектометрия, базирующаяся на технологии детектирования и последующего анализа рассеяния Манделыптама-Бриллюэна относительно частоты зондирующего оптического излучения [3,4].

Различают две реализации данного метода - анализатор (BOTDA - Bril-louin Optical Time Domain Analyzer) и рефлектометр (BOTDR - Brillouin Optical Time Domain Reflectometer). В BOTDA используется явление вынужденного бриллюэновского рассеяния, а в BOTDR - явление спонтанного бриллю-эновского рассеяния [3,5]. В BOTDR информация о местоположении определяется как в обычном OTDR - исходя из времени задержки сигнала, а амплитуда сигнала - по сдвигу частоты бриллюэнновского рассеяния [11,12]. При этом в ОВ распространяется один зондирующий импульс. Принцип работы BOTDA реализуется путем распространения двух сигналов во встречном направлении — накачки с одной стороны и зондирующего с противоположной [11,14,15]. Спектр бриллюэновской частоты определяется в месте пересечения данных импульсов.