Поляризационные и интерференционные эффекты в многомодовых волоконных световодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, доктор физико-математических наук Кизеветтер, Дмитрий Владимирович

  • Кизеветтер, Дмитрий Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 227
Кизеветтер, Дмитрий Владимирович. Поляризационные и интерференционные эффекты в многомодовых волоконных световодах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Санкт-Петербург. 2008. 227 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кизеветтер, Дмитрий Владимирович

Список условных обозначений, символов единиц и терминов

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Асимптотические выражения для собственных чисел 10 волноводных мод волоконного световода со ступенчатым профилем показателя преломления

1.2 Поляризационные свойства многомодовых волоконных 12 световодов

1.3 Статистческие характеристики спекл-структур и модового 14 шума излучения волоконных световодов

1.4 Оптические вихри в волоконных световодах

1.5 Угловые передаточные характеристики волоконных 16 световодов, влияние рассеяния на торцах световода на характеристики выходящего излучения, рассеяние на шероховатых поверхностях

Асимптотические формулы для решений дисперсионного уравнения

Асимптотические формулы для собственных чисел волноводных мод световода со ступенчатым профилем показателя преломления

2.2 Асимптотические формулы для расчета длины волны 32 поляризационных и спектрально-поляризационных биений

2.3 Асимптотическое решение задачи ввода-вывода излучения 44 для многомодовых волоконных световодов

Глава 3 Поляризационные характеристики волоконных световодов

3.1 Расчет поляризационных характеристик многомодовых 49 волоконных световодов со ступенчатым профилем показателя преломления

3.2 Экспериментальные исследования поляризационных 58 характеристик многомодовых волоконных световодов

3.3 Спектрально-поляризационные характеристики 63 несовершенных волоконных световодов

Глава 4 Статистические характеристики спекл-структур излучения

Глава волоконных световодов

4.1 Методика численного моделирования распределений 72 интенсивности выходящего излучения

4.2 Исследование статистических характеристик спекл-структур 88 излучения многомодовых волоконных световодов методом численного моделирования

4.3 Экспериментальное исследование статистических 109 характеристик спекл-структур излучения волоконных световодов

4.4 Спектральные характеристики спекл-структур многомодовых 123 волоконных световодов

4.5 Вращение спекл-структуры волоконных световодов при 134 изгибах

Глава 5 Квазилучевая модель для расчета диаграмм направленности и 143 характеристик ввода в волоконные световоды

5.1 Квазилучевой подход для решения задач ввода-вывода 143 излучения

5.2 Аппроксимация угловых передаточных характеристик

5.3 Экспериментальное определение угловых передаточных 149 характеристик волоконных световодов

Глава 6 Влияние несовершенств торцевых поверхностей на передаточные характеристики световодов

6.1 Теоретические основы для учета влияния рассеяния 159 торцевыми поверхностями световодов на характеристики выходящего излучения

6.2 Индикатрисы рассеяния шероховатых и оптически 161 неоднородных поверхностей

6.3 Теория и экспериментальное исследование эффективности 164 ввода плоской монохроматической электромагнитной волны в световоды с рассеивающей поверхностью входного торца

6.4 Влияние шероховатости поверхности входного торца и 178 диаграммы направленности источника излучения на эффективность ввода в волоконные световоды

6.5 Влияние шероховатости поверхности торцов световода на 182 модовый состав и диаграммы направленности излучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поляризационные и интерференционные эффекты в многомодовых волоконных световодах»

Физико-математическая основа теории распространения излучения в волоконных световодах (ВС) была создана в 60 - 70х годах прошлого века. Уровень развития теории был достаточным для коммерческого использования волоконно-оптических устройств. Появление и широкое внедрение полупроводниковых лазеров (ППЛ) в 80-х дало техническую возможность для создания конкурентоспособных волоконно-оптических систем передачи данных. Существующие теоретические и экспериментальные данные обобщены в монографиях, как, например [1-7], научных обзорах [8-10] и учебниках [11-13]. Развитие вычислительной техники и программных средств за последние 30 лет существенно повлияло на развитие всей науки и техники, в том числе и на волоконную оптику. Это изменило подход к решению различных теоретических и прикладных задач, дало возможность проверить численными методами многие теоретические формулы и закономерности, полученные ранее. В настоящее время возникает две крайности при решении физических задач, которые часто считают альтернативными подходами. Это — использование строгих аналитических методов и исключительно численных расчетов. Однако не каждая задача имеет аналитическое решение, и даже если такое решение найдено, то для большинства задач математической физики это решение представляет собой функциональный ряд, который сложно использовать для прикладных целей. В некоторых случаях для таких решений сложно получить даже какое-либо численное значение из-за плохой сходимости ряда. Использование только численных методов затрудняет анализ полученных результатов. Сложно выявить влияние различных факторов, параметров и граничных условий на получаемые зависимости. Поэтому, во многих случаях, совместное применение, как аналитических решений, так и численных методов позволяет достичь наилучших результатов. Именно такой подход к решению задач волоконной оптики рассматривается в представленной диссертации.

Появление современных технологий производства волоконных световодов открыло возможность новых технических применений ВС, относящихся не к передаче данных, а к передаче оптического излучения. Для этих целей широко используются волоконные световоды со ступенчатым профилем показателя преломления (ППП), обеспечивающие высокую эффективность ввода и большие передаваемые мощности оптического излучения. В зависимости от решаемой технической задачи наиболее важными характеристиками ВС являются: лучевая прочность, спектральное затухание, угловая передаточная характеристика (в простейшем случае — числовая апертура), диаграмма направленности и степень поляризации выходящего излучения, а в некоторых случаях — параметры спекл-структуры.

Применение ВС со ступенчатым 1111П для доставки мощного оптического излучения [14] тесно связано с новым направлением в технике — использованием оптических ловушек для манипулирования микрочастицами [15]. Важным преимуществом многомодового волоконного световода, как будет показано ниже, является возможность создавать в ВС оптические вихри высокого порядка, что сложно осуществить с использованием голографических дифракционных элементов и невозможно — при использовании одномодовых световодов, в том числе микроструктурированных. Помимо упомянутого выше использования многомодовых ВС для создания оптических ловушек существуют и другие применения световода в качестве генератора оптических вихрей, в частности, для диагностики винтообразных внутренних напряжений в прозрачных средах. Для всех указанных применений важными характеристиками ВС для расчетов таких систем являются: диаграмма направленности, модовый состав и поляризация выходящего излучения.

В литературном обзоре (гл. 1) показано, что в настоящее время фактически не существует волновой теории, использующей волноводные свойства мод ВС для описания поляризационных явлений в многомодовых волоконных световодах со ступенчатым ППП без наведенного двулучепреломления. Не существует и простой методики, позволяющей рассчитать диаграмму направленности излучения многомодового ВС со ступенчатым ППП с учетом конверсии волноводных мод. До настоящего времени не было известно влияние оптических вихрей в ВС на параметры формируемой спекл-структуры (СПС), а также не существовало методики оценки влияния шероховатости или оптической неоднородности торцевых поверхностей световода на характеристики распространяющегося и выходящего излучения.

Разработка и создание принципиально новых типов волоконно-оптических устройств невозможно без дальнейшего развития теории и частичного переосмысления существующих теорий, методов расчетов, трактовки ранее полученных экспериментальных данных. Принимая во внимание, что за прошедшие 50 лет, используя только аналитические или только численные методы, не удалось решить указанные выше задачи, необходимо искать новые подходы и методы решений широкого круга задач волоконной оптики.

С учетом вышеизложенного, сформулированы следующие цели работы.

На основании новых физико-математических моделей создать теории методики -численного моделирования (ЧМ), получить аналитические выражения для решения актуальных задач волоконной оптики, используя которые появляется возможность выявить ранее неизвестные свойства волоконных световодов, определить области их практического применения, а также рассчитать требуемые характеристики различных волоконно-оптических устройств. Целью работы являлось также экспериментальное подтверждение теоретических выводов и созданных методик расчетов. В частности, создание волноводной теории деполяризации излучения многомодовых ВС, методики численного моделирования распределений интенсивности когерентного излучения, выходящего из световода, в том числе спекл-структур, сформированных оптическими вихрями, совершенствование теории, описывающей влияние рассеяния излучения торцевыми поверхностями ВС на передаточные характеристики световода.

Практическая ценность диссертации заключается, прежде всего, в создании новых физико-математических моделей и теоретических представлений, позволяющих применить полученные результаты для решения широкого круга прикладных задач волоконной оптики. В частности, для создания, проектирования и оптимизации параметров волоконно-оптических систем. Выявленные поляризационные свойства многомодовых волоконных световодов со ступенчатым ППП и разновидность эффекта вращения спекл-структур могут быть использованы при проектировании волоконно-оптических датчиков, устройств доставки поляризованного излучения к измерительным приборам, для расчетов полей оптических ловушек микрочастиц и других целей. Созданные физико-математические модели, а также результаты исследований методом численного моделирования создают основу для разработки и внедрения новых методов диагностики качества ВС на основе анализа поляризационных, угловых передаточных характеристик и статистических характеристик спекл-структур выходящего излучения, а также для совершенствования существующих и создания новых стандартов в метрике волоконных световодов. Результаты исследований открывают новые возможности для практического использования волоконных световодов в качестве генератора оптических вихрей для манипуляций микрочастицами, диагностики винтовых внутренних напряжений и дислокаций твердых тел, оптических кристаллов, наноструктур и биологических объектов.

Материалы диссертации докладывались на 21 научной конференции в период с 1983 г. по 2007 г. В частности, на 4-й и б-й международной научно-технической конференции «Компьютерное моделирование», г. Санкт-Петербург, 2003, 2005 гг., на международной научной конференции «Лазеры. Измерения. Информация», г. Санкт-Петербург, 2003 - 2007 гг., на международной научной конференции «Лазеры для медицины, биологии и экологии», г. Санкт-Петербург, 2004, 2006 гг., на 61-й научной сессии, посвященной Дню Радио, г. Москва, 2006 г.

Материалы диссертации опубликованы в [16-64].

На защиту выносятся:

1. Волновая теория деполяризации излучения при распространении по многомодовому ВС со ступенчатым ППП, основанная на полученных асимптотических формулах для собственных чисел волноводных мод. Выявленные и теоретически обоснованные поляризационные свойства ВС, в частности, формулы, связывающие, угол, названный углом отсечки линейной поляризации выходящего излучения, с параметрами световода, открывающие новые возможности использования ВС для передачи поляризованного излучения. Аналитические формулы для описания спектрально-поляризационных биений в одномодовом двулучепреломляющем световоде с локальным дефектом, методика и результаты численного моделирования спектрально-поляризационных биений для случая большого количества локальных дефектов со случайным расположением по длине.

2. Методика ЧМ распределений интенсивности выходящего из ВС когерентного излучения. Условия возникновения в ВС группы оптических вихрей и их влияние на пространственные и спектральные характеристики СПС. Предложенная методика, позволяющая отличать спекл-структуры, сформированные оптическими вихрями с одинаковыми направлениями вращения от СПС, образованных преимущественно волноводными модами со сравнительно малыми значениями азимутальных индексов.

3. Эффект вращения спекл-структуры выходящего излучения при изгибе световода одновременно в двух плоскостях, на основе которого возможно создание датчика угла поворота.

4. Физическая модель, позволяющая корректно описать угловые передаточные характеристики (УПХ) волоконных световодов со ступенчатым профилем показателя преломления, результаты экспериментальных измерений и полученные аналитические выражения.

5. Методика расчета, теоретические оценки и результаты экспериментальных исследований влияния оптических неоднородностей торцевых поверхностей ВС на параметры вводимого, выходящего и обратно отраженного излучения, в частности, эффективности ввода, модовый состав, диаграмму направленности излучения и шумовые характеристики при пространственной фильтрации, необходимые при проектировании волоконно-оптических систем в реальных условиях эксплуатации. Способ равномерного возбуждения волноводных мод световода с использованием светорассеивающего лака для стандартизации измерений параметров ВС.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Кизеветтер, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы является, прежде всего, создание новых физико-математических моделей для описания свойств волоконных световодов, улучшающих понимание физических процессов при распространении излучения по ВС и являющихся основой для развития теоретических представлений, методик численного моделирования и расчетов параметров волоконно-оптических устройств. Это позволяет создать принципиально новые волоконно-оптические системы и методики измерений параметров световодов, вырабатывать научно обоснованные технические требования к элементам волоконно-оптических устройств в зависимости от решаемой технической задачи.

Как наиболее значимые, можно выделить следующие результаты.

1. Получены асимптотические формулы для собственных чисел волноводных мод волоконного световода со ступенчатым профилем показателя преломления, в частности, для расчета разности собственных чисел и постоянных распространения мод, образующих линейно поляризованные модовые группы, описания напряженностей электромагнитного поля излучения волноводных мод и оптических вихрей в дальней зоне дифракции в виде простых арифметических выражений. Что послужило основой для теоретического исследования поляризационных свойств и разработки методики численного моделирования, описанных выше.

2. Создана волновая теория деполяризации излучения в многомодовых ВС со ступенчатым ППП, позволяющая корректно описать все известные в настоящее время закономерности. В частности, показано, что гипотеза о частичном сохранении интегральной степени линейной поляризации выходящего излучения (р = 1/2) при бесконечно большой длине световода является следствием неточности физической модели распространения и интерференции выходящего излучения. Теоретически и экспериментально показано существование угла, названного углом отсечки линейной поляризации уа •> обладающего указанными ниже свойствами, и определена взаимосвязь угла отсечки с параметрами световода. Если наведенное двулучепреломление и перераспределение энергии волноводных мод при распространении в ВС сравнительно малы, то при углах ввода у меньше ул выходящее излучение сохраняет параметры поляризации вводимого излучения, а при / > уа - излучение можно считать деполяризованным. Аналогично, в случае равномерного возбуждения волноводных мод на входе световода линейно-поляризованным излучением, излучение, выходящее из ВС по углам в менее ул, сохраняет линейную поляризацию, а при О >уи - является деполяризованным. Предложена аппроксимация зависимости интегральной степени линейной поляризации выходящего излучения от угла выхода, пригодная для практического использования. Показана возможность использования одного из коэффициентов аппроксимации в качестве объективной численной оценки влияния внутренних дефектов световода, обусловленных наведенным двулучепреломлением и эффектом взаимосвязи мод на поляризационные свойства ВС. Выявленные теоретические закономерности, подтвержденные результатами экспериментальных исследований и методом численного моделирования, открывают новые возможности использования многомодовых ВС для передачи мощного поляризованного излучения.

3. Получены аналитические формулы для описания спектрально-поляризационных биений в одномодовом двулучепреломляющем световоде с локальным дефектом. Установлено, что в случае, если локальный дефект, расположенный на расстоянии Ц от входного торца, приводит к перераспределению энергии между модами двух ортогональных поляризаций, то при выполнении условия Ьх «Ь, где Ь — длина световода, на выходе ВС наблюдается модуляция амплитуды спектрально-поляризационных биений с периодом, обратно пропорциональным разности Ь-Ьх, а при выполнении условия \Ь/2 —ЬХ\«Ь - биения наблюдаются на периодически изменяющемся уровне интенсивности с периодом, обратно пропорциональным разности \Ь/2-Ьх\. Разработана методика и выполнено численное моделирование спектральнополяризационных биений для случая большого количества локальных дефектов со случайным расположением по длине. Показано, что при Ыа »1 спектральнополяризационные биения на выходе ВС наблюдаются независимо от плоскости поляризации излучения на входе в ВС, а амплитуда биений практически не зависит от длины волны. На основании полученных данных объяснены спектрально-поляризационные зависимости реальных световодов, измеренные экспериментально. Использование представленных зависимостей расширяет возможности методов измерения параметров одномодовых двулучепреломляющих волокон.

4. Разработана методика численного моделирования распределений интенсивности выходящего из ВС когерентного излучения, позволяющая корректно описать как образующуюся спекл-структуру, так и усредненное по фазам интерферирующих волн заданное угловое распределение интенсивности. Выполнено исследование пространственных статистических характеристик спекл-структур излучения волоконных световодов со ступенчатым профилем П1111 методом численного моделирования как для волноводных мод, так и для оптических вихрей, распространяющихся в ВС. Определены корреляционные расстояния спекл-структур при постоянном азимутальном ALr {(р = const) и аксиальном ALp {г = const) углах.

Установлено, что при возникновении в ВС оптических вихрей с одним направлением вращения волнового фронта величина ALp возрастает, а СПС становится анизотропной.

Смоделировано пространственное изменение спекл-структур ВС при изменении длины волны излучения. Теоретически и методом ЧМ показано, и экспериментально подтверждено, что СПС, сформированных излучением оптических вихрей, в отличие от СПС, образованных излучением волноводных мод, при изменении длины волны имеют преимущественное азимутальное направление движения, что можно рассматривать как вращение СПС. Рассчитаны функции взаимной корреляции спекл-структур, измеренных экспериментально, а также полученных методом ЧМ, при различных длинах волн и различных углах выхода излучения. Определены условия возникновения оптических вихрей при распространении линейно-поляризованных групп по световоду, а также при вводе излучения в ВС.

5. Создана методика, позволяющая различать спекл-структуры, сформированные оптическими вихрями с одинаковым направлением вращения от СПС, образованных преимущественно волноводными модами со сравнительно малыми значениями азимутальных индексов, при постоянной длине волны излучения, посредством разделения выходящего излучения на два пучка, которые далее, с помощью оптической системы, совмещаются таким образом, что перекрываются диаметрально противоположные участки каждого распределения, соответственно, изменяются пространственные характеристики СПС в зависимости от типа интерферирующих волн. Предложенная методика была проверена методом численного моделирования и подтверждена экспериментально.

6. Обнаружена новая разновидность эффекта вращения спекл-структуры выходящего излучения при изгибе световода одновременно в двух плоскостях. Используя выявленный эффект, был создан лабораторный макет принципиально нового волоконно-оптического датчика угла поворота. Основным достоинством датчика является возможность использования корреляционного анализа движения спекл-пятен для выделения полезного сигнала на фоне помех, возникающих при случайных деформациях световода и изменении длины волны излучения.

7. Разработана методика измерения угловых передаточных характеристик (УПХ) волоконных световодов, позволяющая оценить влияние неточности юстировки оптической системы на параметры измеряемых зависимостей. Экспериментально измерены УПХ различных волоконных световодов. Предложена простая физическая модель, объясняющая выявленные закономерности и позволяющая получить простые аналитические выражения для описания УПХ хорошо согласующиеся с экспериментом.

8. Разработан квазилучевой подход для решения задач ввода-вывода излучения, сохраняющий простоту классической лучевой модели, но позволяющей формально учесть влияние энергообмена между модами и дифференциальное модовое затухание.

9. Создана теоретическая основа для расчета влияния оптических неоднородностей входной торцевой поверхности волоконного световода на параметры вводимого излучения. Получены простые формулы для оценки изменения эффективности ввода, модового соства, угловых передаточных характеристик, диаграммы направленности, а также величины обратно отраженного излучения. Показано, что имеет место хорошее соответствие теории и полученных экспериментальных данных. Из представленных оценок следует, что рассеяние на входном торце ВС наиболее сильно влияет на модовый состав, соответственно на поляризационные характеристики вводимого излучения, а дефекты выходного торца ВС — на величину обратно отраженного излучения.

10. Предложен способ равномерного возбуждения волноводных мод при проведении измерений параметров волоконных световодов, заключающийся в последовательном нанесении слоев светорассеивающего лака с одновременным контролем рассеивающих свойств покрытия. Экспериментально подтверждена возможность использование предложенной методики для стандартизации измерений параметров световодов с параболическим и ступенчатым профилями показателя преломления.

11. Исследованы параметры модового шума при пространственной фильтрации выходящего из ВС излучения, обусловленные изменением фаз интерферирующих мод или оптических вихрей. Сопоставлением пространственных характеристик спекл-структур и параметров шума установлено, что СПС, формируемая группой оптических вихрей с одинаковыми направлениями вращения волновых фронтов, создает модовый шум приближенно в два раза больший, чем аналогичная группа волноводных мод. Экспериментально показана возможность снижения модового шума, обусловленного излучением оптических вихрей, посредством использования диффузного рассеивателя на выходном торце световода или за счет рассеяния распространяющегося в ВС излучения на искусственно созданном изгибе световода.