Разработка алгоритма восстановления профиля показателя преломления многомодового оптического волокна по диаграмме дифференциальной модовой задержки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Яблочкин, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Яблочкин, Константин Александрович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ГРАДИЕНТНОГО ПРОФИЛЯ ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ МНОГОМОДОВЫХ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН.
1.1. Обзор методов измерений параметров профилей показателя преломления.
1.2. Экспериментальные исследования градиентного профиля показателя преломления.
1.3. Разработка модели градиентного профиля показателя преломления на базе набора типовых функций.
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ВЫЧИСЛЕНИЙ ПРИБЛИЖЕННЫХ ОЦЕНОК ГРУППОВОГО ВРЕМЕНИ ЗАПАЗДЫВАНИЯ НАПРАВЛЯЕМЫХ МОД ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН.
2.1. Общие проблемы анализа многомодовых оптических волокон.
2.2. Метод смешанных конечных элементов.
2.3. Метод приближения Гаусса в общей форме
2.4. Аналитическое решение на основе метода приближения Гаусса для частных примеров профиля показателя преломления.
2.4.1. Профиль показателя преломления, описываемый функцией Гаусса.
2.4.2. Ограниченный параболический профиль показателя преломления.
2.4.3. Эквивалентный профиль показателя преломления.
2.5 Вычисление группового времени запаздывания направляемых мод оптических волокон.
2.6. Выводы.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ МНОГОМОДОВЫХ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН ИСТОЧНИКОМ одномодового ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.
3.1. Модель возбуждения многомодовых оптических волокон лазерным источником оптического излучения с учетом рассогласований на вводе.
3.2. Исследование условий возбуждения многомодового оптического волокна.
3.3. Исследование условий равномерной засветки.
3.3.1. Коэффициент связи мод на стыке, выполненном с осевым рассогласованием.
3.3.2. Коэффициенты связи мод на стыке, выполненном с угловым рассогласованием.
3.3.3. Ввод оптического излучения через одномодовое оптическое волокно с увеличенным диаметром пятна моды.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКВИВАЛЕНТНОГО ПРОФИЛЯ ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ МНОГОМОДОВЫХ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН ПО ДИАГРАММАМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ МОДОВОЙ ЗАДЕРЖКИ.
4.1. Основные требования к алгоритму восстановления.
4.2. Выбор и обоснование целевой функции и метода оптимизации
4.3. Алгоритм восстановления эквивалентного профиля показателя преломления.
4.3.1. Описание алгоритма восстановления эквивалентного профиля показателя преломления.
4.3.2. Апробация алгоритма восстановления на эталонных примерах.
4.4 Апробация модели восстановленного эквивалентного профиля многомодового оптического волокна.
4.4.1. Методика измерения отклика импульса.
4.4.2. Методика обработки
4.4.3. Экспериментальное подтверждение.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритма восстановления профиля показателя преломления многомодового оптического волокна по диаграмме дифференциальной модовой задержки»
Актуальность темы. Увеличение спроса на «облачные вычисления» способствует активному развитию широкополосного доступа, конвергенции информационных и телекоммуникационных технологий, появлению новых мультимедийных приложений на рынке инфокоммуникаций, расширению и интеграции корпоративных информационно-вычислительных сетей, а также сегментов инфокоммуникационных сетей, получивших название «in-premises networks» («сети здания с прилегающими территориями»). Инфокоммуникационные сети данных приложений отличаются малой протяженностью линий передачи, большим числом портов и относятся к компактным многопортовым (КМ) инфокоммуникационным сетям. [1-5].
В настоящее время при реализации подобных КМ инфокоммуникационных сетей в большинстве случаев предпочтение отдается многомодовым оптическим волокнам (MOB) в сочетании с технологией FTTx (Fiber То The "х"). В качестве примера, можно перечислить такие приложения, как структурированные кабельные системы (СКС), локальные информационно-вычислительные сети (LANs - Local Area Networks), внутрикорпоративные и технологические сети передачи данных, бортовые сети, СКС центров обработки данных (ЦОД) и вычислительных центров (ВЦ), сети хранения данных (SANs -Storage Area Networks), сети передачи данных систем промышленной автоматизации и многое другое [3].
Применение на этих сетях MOB объясняется существующей разницей по стоимости между одномодовыми и многомодовыми оптическими модулями активного оборудования [4-5], которая достигает 25.30% для одного и того же производителя. Кроме того, большой, относительно одномодовых световодов, диаметр сердцевины MOB, предъявляет менее строгие требования к параметрам разъемных соединений [6] многомодовых волоконно-оптических линий передачи (ВОЛП) СКС и внутриобъектовых сетей [7, 8] по сравнению с аналогичными стыками ВОЛП сетей связи общего пользования, в частности, например, сетей кабельного телевидения [9], позволяют использовать простые и недорогие технологии «быстрого» оконцевания MOB.
Появление высокопроизводительных серверов, объединенных в высокоскоростные мультигигабитные инфокоммуникационные сети передачи данных привело к увеличению доли кабелей с MOB на специализированных кабельных инфраструктурах ЦОД.
Оптические кабели (OK) с MOB привлекательны, с точки зрения возможности плотного монтажа, малых габаритов и веса кабеля, защиты от внешних влияний и несанкционированного доступа, и, наконец, потенциальных возможностей перехода на более высокие скорости передачи информации, в отличии от сетей с симметричными кабелями [3,4].
Согласно обзорам рынка телекоммуникационных оптических волокон и кабелей [3,10 - 14] ежегодный объем поставок MOB достаточно стабилен и, в среднем, составляет 3,5% относительно общего потребления волокон в мире, в том числе одномодовых OB по рекомендации ITU-T и волокон специального назначения.
При строительстве высокоскоростных многомодовых линий передачи необходимо проведение измерений параметров MOB в целях отбора OB для их эффективного использования и согласования лазерных источников оптического излучения с волокном. Как известно [32], пропускная способность MOB ограничивается эффектом дифференциальной модовой задержки (ДМЗ), которая во многом определяется степенью отклонения профиля показателя преломления MOB от идеального, то есть, параметрами дефектов профиля [4]. Это обусловлено, во-первых тем, что параметры волокон одной и той же инсталлируемой многомодовой ВОЛП могут существенно отличаться [1519,56]. Даже для последнего поколения градиентных MOB характерны локальные флуктуации профиля показателя преломления, которые усиливаются ближе к центральной области сердцевины. Другой особенностью является разброс параметров коммерческих оптических модулей на основе лазеров с вертикальным объемным резонатором (VCSEL - Vertical Cavity Surface Emitting
Laser) с рабочей длиной волны, соответствующей первому окну прозрачности ^=850 нм, применяемых на высокоскоростных КМ сетях. И наконец, необходимо учитывать разные варианты согласования лазер-оптическое волокно, зависящие от юстировки в оптических разъемах.
В известных методах измерения MOB [20, 21], применяется двухстороннее сканирование торцов MOB с последующей обработкой результатов, что существенно увеличивает общее время измерений и, как следствие, стоимость работ и оборудования.
К наиболее точным относится метод измерения полосы пропускания на основании дифференциальной модовой задержки (Differential Mode Delay Mask Set Bandwidth - DMD MS BW), который базируется на построении профиля ДМЗ с последующим наложением набора нормированных масок (Mask Set) [129]. При реализации данного метода [22 - 28] выполняется пошаговое (2 мкм) сканирование радиального сечения сердцевины тестируемого MOB лазерным источником, формирующим поток излучения с диаметром пятна моды 5 мкм, на рабочей длине волны 1=850 nm. На каждом этапе процедуры измерительная система осуществляет ввод зондирующего импульса малой длительности в тестируемое OB и регистрирует на приемной стороне отклик сигнала, искаженного, в основном, за счет проявления эффекта ДМЗ. По завершении цикла измерений формируется так называемый профиль ДМЗ, который представляет собой полигон распределения формы импульсных откликов, зарегистрированных на выходе тестируемого волокна, по соответствующим значениям радиальной координаты поперечного сечения сердцевины. Затем вся совокупность импульсных откликов нормируется на 25% максимальной выходной мощности. Далее нормированный отклик анализируется при помощи набора из 7 шаблонов - масок, границы которых определены стандартом TIA-455-220-А FOTP-220 [29] на основании эмпирических данных о функциональной возможности передаче сигналов по MOB на расстояние 300 м со скоростью 10 Гбит/с при номинальном значении BER (bit error rate). Если полученный профиль ДМЗ «вписывается» хотя бы в одну из семи масок, то делается заключение, что тестируемое MOB соответствует требованиям по полосе пропускания спецификации 10GBase-SR (10 Gigabit Ethernet, Л.=850 nm), при этом значение его ЕМВ составляет не менее 2000 МГц-км. Таким образом, метод DMD MS BW обеспечивает идентификацию MOB, поддерживающих передачу сигналов со скоростью 10 Гбит/с при номинальном значении BER. Однако в результате измерения данным методом не определяется действительное значение эффективной модовой полосы пропускания (Effective Mode Bandwidth - ЕМВ), что не позволяет оценить потенциальные возможности использования тестируемого MOB на ВОЛП сегментов мультигигабитных КМ сетей увеличенной, например до 550 м, протяженности.
Указанные недостатки устранены в методе измерения минимальной эффективной модовой полосы пропускания (Minimum Effective Mode Bandwidth calculated - minEMBc), который предназначен для определения действительного значения ЕМВ MOB, с учетом не только свойств самого тестируемого волокна, но и характеристик лазера [23-24, 27, 30-31]. В методе minEMBc как и в DMD MS BW выполняется построение профиля ДМЗ. Однако, в отличие от последнего, для одного и того же тестируемого волокна данная операция поочередно повторяется десять раз в комбинации с каждым из десяти типовых VCSEL, регламентированных к применению TIA в рамках стандарта 10 Gigabit Ethernet. Таким образом, осуществляется построение десяти профилей ДМЗ тестируемого MOB, полученных в ходе поочередного сканирования сердцевины волокна десятью указанными лазерами. Далее в результате анализа полученных профилей выводятся десять расчетных значений ЕМВс (ЕМВ calculated), при этом в паспортные данные MOB заносят минимальное значение ЕМВс - minEMBc (minimum ЕМВ calculated). На сегодняшний день, данный метод считается наиболее точным при измерении полосы пропускания MOB для оценки потенциальных возможностей использования тестируемого OB на мультигигабитных сетях передачи данных. Он позволяет получить действительное значение ЕМВ с учетом «наихудшего» сочетания тестируемого MOB и VCSEL. Однако многократное выполнение операции пошагового сканирования на входе линии существенно увеличивает стоимость оборудования и время измерений, что, как следствие, увеличивает затраты на выполнение работ по инсталляции многомодовых линий в целом.
Известно [3,32], что для заданного профиля показателя преломления MOB параметры ДМЗ могут быть вычислены с приемлемой для практики точностью при различных условиях рассогласования на вводе.
Очевидно, что сканирование на вводе можно исключить, если восстановить (реконструировать) профиль показателя преломления MOB по результатам измерений ДМЗ на выходе линии при фиксированных условиях на вводе. Это требует решения задачи синтеза профиля показателя преломления MOB по заданной диаграмме дифференциальной модовой задержки (ДДМЗ). При этом достаточно сформировать некий эквивалентный профиль, для которого на заданной длине волны ДДМЗ будет такой же, как для реального профиля при всех допустимых условиях согласования на вводе. Это позволит существенно сократить объем измерений, требования к оборудованию и, соответственно, затраты на инсталляцию.
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод об актуальности задачи разработки алгоритма восстановления эквивалентного профиля показателя преломления MOB по ДДМЗ при фиксированных условиях ввода и расчета для этого профиля ДДМЗ при произвольных условиях возбуждения.
Состояние вопроса. Теория оптических волноводов изложена в работах Канценеленбаума Б. 3., Семенова H.A., Черенкова Г.А., Шевченко В.В., Адамса М., Унгера Х-Г., Снайдера А., Лав Дж., Окамото К. и др. К наиболее точным универсальным методам анализа оптических волноводов относятся численные методы - метод конечных разностей, метод конечных элементов и др. При этом для MOB имеет место проблема появления решений, не имеющих физического смысла. В работах Боголюбова А.Н., Делицина АЛ., Нечаева О.В., Кошибы М. рассмотрен метод смешанных конечных элементов (МСКЭ), исключающий решения, не имеющие физического смысла. Однако численные методы требуют значительных вычислительных ресурсов, что существенно ограничивает возможности их применения в процессе инсталляции. Анализ MOB и его приложение для синтеза профиля показателя преломления волокон рассматривался в работах Снайдера А., Лав Дж., Маркузе Д., Пресби Г. М., Саундерса М. Дж., Бурдина A.B. и ряде др. Однако в них либо были получены решения для частных случаев формы профиля, что ограничивает возможности учета дефектов реальных профилей MOB, либо универсальные решения, потребовавшие для достижения универсальности снижения быстродействия. Как следствие, известные решения трудно непосредственно применить для построения алгоритма восстановления профиля показателя преломления MOB, предназначенного для использования в процессе инсталляции линий. Очевидно, что быстродействие подобного алгоритма можно увеличить, если пожертвовать универсальностью применяемого метода анализа MOB, ограничившись перебором типичных для профилей показателя преломления реальных образцов MOB дефектов.
С учетом вышеизложенного, сформулированы цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Цель работы. Разработка алгоритма восстановления профиля показателя преломления многомодовых оптических волокон по диаграмме дифференциальной модовой задержки.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:
1. Разработка модели возмущенного ограниченного параболического профиля показателя преломления оптического волокна, учитывающей характерные особенности профилей промышленных образцов многомодовых волокон.
2. Разработка методики вычислений приближенных оценок группового времени запаздывания направляемых мод оптического волокна для заданного градиентного профиля с характерными дефектами и методики расчета ДДМЗ для произвольных условий возбуждения маломодового режима в оптическом волокне.
3. Разработка алгоритма восстановления (реконструкции) профиля показателя преломления оптического волокна.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории оптических волноводов, методы оптимизации, математический аппарат дифференциального и интегрального исчислений и математическое моделирование. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, основаны на результатах проведенных теоретических и экспериментальных исследований.
Личный вклад. Все основные научные положения, выводы и рекомендации, составляющие содержание диссертационной работы, разработаны соискателем лично.
Научная новизна работы.
1. Предложена модель, описывающая профиль показателя преломления в сердцевине MOB суммой функции Гаусса и полинома, переменной которого является квадратичная функция, что позволяет учитывать основные особенности профилей промышленных образцов MOB, определяющие ДДМЗ.
2. Выведены формулы для расчета постоянной распространения произвольной направляемой LPlm моды для профиля показателя преломления, описываемого в сердцевине MOB полиномом, переменной которого является квадратичная функция, и постоянных распространения направляемых LPlm мод высшего порядка для профиля показателя преломления, описываемого функцией Гаусса.
3. Получены аналитические выражения для расчета ДДМЗ MOB с возмущенным ограниченным параболическим профилем, описываемым в сердцевине MOB суммой функции Гаусса и полинома, переменной которого является квадратичная функция.
4. Разработан алгоритм восстановления (реконструкции) эквивалентного профиля показателя преломления по ДДМЗ, измеренной при равномерном возбуждении, вычислительная сложность которого снижена за счет применения аналитических выражений для расчета ДДМЗ MOB с возмущенным ограниченным параболическим профилем.
Практическая ценность.
1. Получены количественные оценки параметров профилей показателей преломления OB разных поколений, позволившие выделить основные особенности профилей MOB отечественного и импортного производства, определяющие ДДМЗ.
2. Разработана методика равномерного возбуждения мод в маломодовом режиме MOB при центрированном вводе оптического излучения через одномодовое оптическое волокно с увеличенным диаметром пятна моды.
3. Показано, что на длине волны, на которой был восстановлен эквивалентный профиль, для условий осевого рассогласования менее 10 мкм и углового рассогласования менее 5 градусов ДДМЗ, рассчитанная по эквивалентному профилю показателя преломления MOB, восстановленному по ДДМЗ, полученной при равномерном возбуждении, при тех же условиях рассогласования с погрешностью менее 10% согласуется с ДДМЗ реального профиля показателя преломления MOB.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Математическая модель, описывающая профиль показателя преломления в сердцевине MOB суммой функции Гаусса и полинома, переменной которого является квадратичная функция, что позволяет учитывать основные особенности профилей промышленных образцов MOB, определяющие ДДМЗ.
2. Формулы для расчета постоянной распространения произвольной направляемой LPtm моды для профиля показателя преломления в сердцевине MOB, описываемого полиномом, переменной которого является квадратичная функция, и постоянных распространения направляемых LPlm мод высшего порядка для профиля показателя преломления, описываемого функцией Гаусса.
3. Алгоритм восстановления (реконструкции) эквивалентного профиля показателя преломления по ДДМЗ, измеренной при равномерном возбуждении, вычислительная сложность которого снижена за счет применения аналитических выражений для расчета ДДМЗ MOB с возмущенным ограниченным параболическим профилем.
Реализация результатов работы. Основные результаты работы -методика измерения ДДМЗ и алгоритм восстановления профиля показателя преломления MOB по ДДМЗ внедрены на предприятиях ЦСКБ «Прогресс», ООО НПФ «Стек». Результаты исследований также используются в учебном процессе, что подтверждено актами о внедрении.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: VII-X Международных научно-технических конференциях «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2008; Санкт-Петербург, 2009; Миасс, 2010; Самара, 2011); XVI-XVIII Российских научно-технических конференциях проф.-преп. и инженерно-технического состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, 2009-2011); III-IV Российских семинарах по волоконным лазерам (Уфа, 2009; Ульяновск, 2010); VI-XII Международных научно-технических конференциях «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Казань, 2008; Самара, 2009; Уфа, 2010; Казань, 2011).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 19 научных трудах, включая 7 статей, 4 из которых опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 134 страницы машинописного текста, 43 рисунка, 5 таблиц. Список литературы включает 142 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Яблочкин, Константин Александрович
Основные результаты диссертационной работы посвященной разработке алгоритма восстановления профиля показателя преломления многомодовых оптических волокон по диаграмме дифференциальной модовой задержки сводятся к следующему:
1. Выполнен обзор методов исследования характеристик профилей показателя преломления. Показано, что в данных работах экспериментальные исследования профилей показателя преломления выполнялись на специализированном оборудовании в лабораторных условиях или непосредственно в процессе отбора MOB по параметрам широкополосности на заводах, производящих OB.
2. Получены количественные оценки параметров профилей показателей преломления OB разных поколений, позволившие выделить основные особенности профилей MOB отечественного и импортного производства, определяющие ДДМЗ.
3. Предложена модель, описывающая профиль показателя преломления в сердцевине MOB суммой функции Гаусса и полинома, переменной которого является квадратичная функция, что позволяет учитывать основные особенности профилей промышленных образцов MOB, определяющие ДДМЗ.
4. Описаны общие проблемы анализа многомодовых волоконных световодов. Приведено описание алгоритма расчета OB методом приближения Гаусса в общей форме и МСКЭ в строгой постановке задачи. В качестве точного метода анализа оптических волноводов с произвольной формой профиля показателя преломления предложено применять МСКЭ для проверки полученных при помощи метода приближения Гаусса результатов.
5. Получены приближенные аналитические решения для направляемых линейно-поляризованных мод LP произвольного порядка для частных примеров профиля показателя преломления OB: Гауссова и ограниченного параболического. Выведены уравнения эквивалентного радиуса пятна моды и выражения для постоянной распространения и ее первой производной.
6. Выведены формулы для расчета постоянной распространения произвольной направляемой LPlm моды для профиля показателя преломления, описываемого в сердцевине MOB полиномом, переменной которого является квадратичная функция, и постоянных распространения направляемых LPlm мод высшего порядка для профиля показателя преломления, описываемого функцией Гаусса.
7. Проведено сравнение спектральных зависимостей постоянных распространения отдельных мод, вычисленные по полученным формулам с оценками, полученными численным методом (методом смешанных конечных элементов) для частных примеров профиля показателя преломления OB: Гауссова, ограниченного параболического, возмущенного ограниченного параболического профиля.
8. Для оценки потенциальных возможностей использования тестируемого OB на мультигигабитных сетях передачи данных представлен алгоритм расчета формы импульса на выходе исследуемого градиентного OB. Приведен пример расчета ДДМЗ для эквивалентного профиля показателя преломления MOB 50/125 на длине волны 1300 нм.
9. Представлена модель возбуждения MOB лазерным источником оптического излучения с учетом рассогласований на вводе. Описано распределение мощности моды в поле лазера для определения коэффициентов связи мод на стыке лазер-оптическое волокно.
10. Описан ввод оптического излучения с выхода когерентного источника оптического излучения в MOB при осевом и угловом рассогласовании. Выполнены расчеты коэффициентов связи мод для разных вариантов комбинации параметров дефекта градиентного профиля показателя преломления в зависимости от величины осевого смещения.
11. Разработана методика равномерного возбуждения мод в маломодовом режиме MOB при центрированном вводе оптического излучения через одномодовое оптическое волокно с увеличенным диаметром пятна моды. Выполнены расчеты коэффициентов связи мод для образца реального профиля показателя преломления MOB 50/125 через согласующий световод с увеличенным диаметром пятна моды, в зависимости от величины осевого и углового смещения.
12. Разработан алгоритм восстановления (реконструкции) эквивалентного профиля показателя преломления по ДДМЗ, измеренной при равномерном возбуждении, вычислительная сложность которого снижена за счет применения аналитических выражений для расчета ДДМЗ MOB с возмущенным ограниченным параболическим профилем.
13. Получены аналитические выражения для расчета ДДМЗ MOB с возмущенным ограниченным параболическим профилем, описываемым в сердцевине MOB суммой функции Гаусса и полинома, переменной которого является квадратичная функция.
14. Показано, что на длине волны, на которой был восстановлен эквивалентный профиль, для условий осевого рассогласования менее 10 мкм и углового рассогласования менее 5 градусов ДДМЗ, рассчитанная по эквивалентному профилю показателя преломления MOB, восстановленному по ДДМЗ, полученной при равномерном возбуждении, при тех же условиях рассогласования с погрешностью менее 10% согласуется с ДДМЗ реального профиля показателя преломления MOB.
15. Выполнен расчет отклика импульс на выходе образца MOB 50/125 с разными радиальными смещениями области ввода излучения в торец волокна для эквивалентного профиля показателя преломления и произведено сравнение с данными эксперимента. Представлена экспериментальная апробация методики измерения отклика импульса для образца MOB 50/125. Описана методика обработки полученных результатов при измерении ДДМЗ.