Разработка методов и технических средств для рентгеновской сепарации руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Холопова Екатерина Дмитриевна

  • Холопова Екатерина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 186
Холопова Екатерина Дмитриевна. Разработка методов и технических средств для рентгеновской сепарации руд: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2023. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холопова Екатерина Дмитриевна

Введение

1. Рентгеновские методы контроля в горнообогатительной промышленности

1.1. Технологический процесс в горнообогатительной промышленности

1.2. Особенности процессов обогащения на примере золотосодержащих

руд

1.3. Рентгеновские методы контроля при добыче полезных ископаемых

2. Оценка содержания и извлекаемости полезного продукта

2.1. Физические основы микрофокусной рентгенографии горных пород

2.2. Оценка содержания золота в породе рентгеноаборбционным методом

3. Программный комплекс для моделирования работы энергодисперсионного спектрометра

3.1. Энергодисперсионный спектрометр и среда разработки для его программной модели

3.2. Спектр первичного излучения

3.3. Возбуждение флуоресценции в многокомпонентном образе

3.4. Особенности регистрации в рентгенофлуоресцентных спектрометрах

3.5. Апробация программного комплекса

4. Рентгенофлуоресцентный сепаратор золота

4.1. Макет рентгенофлуоресцентного сепаратора

4.2. Оптимизация параметров сепаратора

Заключение

Определения, обозначения и сокращения

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и технических средств для рентгеновской сепарации руд»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы обусловлена необходимостью совершенствования методов и технических средств сепарации руд в целях повышения их надежности и эффективности с учетом особенностей структуры полезных ископаемых, содержащихся в горных породах. В связи с большим разнообразием полезных ископаемых применение однотипных схем и способов обогащения практически невозможно, поэтому каждый раз схема обогащения определяется в зависимости от множества факторов, что подтверждает необходимость постоянного совершенствования техники и технологии добычи полезных ископаемых.

Рентгеновские системы для сепарации руд на сегодня используются не очень широко, однако их внедрение позволяет во многих случаях повысить оперативность и достоверность сепарации, а также повысить уровень экологической безопасности добычи для окружающей среды (отсутствие вредных выбросов), что подтверждает актуальность развития данных систем.

В настоящее время далеко не все наработки, полученные в ходе создания рентгеновских методов исследования состава горных пород, используются в комплексах для сепарации в промышленных масштабах. Несмотря на существенные успехи в создании новых рентгеноабсорбционных и рентгенофлуоресцентных сепараторов, методики применения рентгеновских систем, их эксплуатационные и аналитические характеристики могут быть существенно улучшены.

Научный задел, созданный благодаря работам М. А. Блохина, Ф. Н. Хараджи, А. В. Бахтиарова, А. Г. Ревенко, Р.И. Плотникова, А. Л. Финкельштейна, Е. М. Лукьянченко, Б. Д. Калинина, А. Н. Смагуновой, Г. А. Пшеничного и других специалистов в области рентгеноспектрального анализа горных пород и минералов, а также практические работы по созданию рентгеновских сепараторов руд, ведущиеся на предприятиях АО «ИЦ «Буревестник» и ООО «Уралтехнострой» и других, позволяют непрерывно совершенствовать как методики рентгеновской сепарации, так и сами применяемые в горнообогатительной промышленности рентгеновские комплексы в части точности анализа, надежности эксплуатации и экспрессности сепарации сырья.

Исследования в области рентгеновского контроля объектов в реальном времени, проводившиеся в последние годы при участии автора на кафедре электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ», позволили сформулировать цель диссертационного исследования - разработка и совершенствование методических и аппаратно-программных средств обеспечения рентгеновских систем, предназначенных для контроля и сепарации руд.

Для достижения цели решались теоретические и практические задачи:

- анализ современного состояния и перспектив развития методов реализации обогатительного процесса при добыче полезных ископаемых, в первую очередь - с помощью рентгеновских систем;

- исследование возможностей и границ применимости рентгеноабсорбционного метода и аппаратуры для оценки содержания золота в кернах в ходе разведки и картирования золотосодержащих руд;

- разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения модели энергодисперсионного спектрометра, учитывающей все практически значимые факторы, влияющие на генерацию и регистрацию как первичного рентгеновского излучения от трубки, так и флуоресцентного излучения от образцов горных пород;

- разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение аналитических и эксплуатационных характеристик рентгенофлуоресцентного сепаратора золотоносных руд.

Объект исследования - рентгеноабсорбционные и рентгеноспектральные комплексы и системы, используемые в технологических процессах обогащения горных пород и минералов.

Предмет исследования - компоненты методического, программно-алгоритмического и аппаратного обеспечения рентгеновских методов контроля в горнообогатительной промышленности.

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: серийные эксперименты на рентгенофлуоресцентных анализаторах различного типа, проведение рентгеноабсорбционных исследований на микрофокусной аппаратуре, физическое и математическое моделирование на основе современных методов математического анализа и теории статистических решений, исследование и разработка алгоритмов, моделирующих взаимодействие рентгеновского излучения с многокомпонентными образцами, метрологическая обработка и верификация полученных результатов. Полученные экспериментальные и теоретические результаты полностью подтверждают выдвинутые научные положения.

Новые научные результаты, полученные в процессе работы:

- исследованы достоинства и недостатки рентгеновских методов контроля, используемых при обогащении различных руд, выделены ключевые проблемы их дальнейшего развития как в методической, так и в аппаратурной части, показаны дальнейшие перспективы развития методов;

- разработан рентгеноабсорбционный метод контроля и оценки содержания золота в породе, учитывающий характеристики породы и режимы съемки, и создано аппаратно-программное обеспечение для реализации этого метода;

- усовершенствована математическая модель и разработана её программная реализация, позволяющие учесть большинство процессов взаимодействия первичного излучения с многокомпонентным образцом, а также особенности генерации и регистрации вторичного характеристического излучения, в том числе - с учетом параметров детекторов;

- усовершенствованы элементы рентгенооптической схемы и конструкции отдельных узлов и блоков рентгенофлуоресцентного сепаратора золотоносной руды, что позволило добиться повышения его эксплуатационных и метрологических характеристик.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

- полученные материалы сравнительного анализа используются как в целях дальнейшего совершенствования существующих методов, так и для разработки новых комплексных методов, дающих возможность существенно повысить выход конечного продукта и экономическую эффективность разработки полезных ископаемых;

- применение разработанного рентгеноабсорбционного метода контроля и оценки концентрации золота в кернах и аппаратуры для его реализации позволяет существенно повысить эффективность картирования месторождений;

- возможности разработанного программного обеспечения для моделирования рентгенооптической схемы и технических параметров энергодисперсионных спектрометров позволяют широко применять его как при разработке новой аппаратуры, так и для оценки аналитических характеристик при проведении контроля различных продуктов;

- внедрение предложенных конструктивных решений в рентгенофлуоресцентный сепаратор золотоносных руд позволяет повысить точность и надежность анализа, извлекаемость полезного продукта и снизить временные и экономические затраты на технологический процесс обогащения.

В результате проведенных экспериментальных и теоретических исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Внедрение рентгеноабсорбционного метода экспресс-оценки содержания золота в горной породе с использованием микрофокусной рентгенографии позволяет определять содержание золота на этапе исследования месторождения с точностью не хуже 5%.

2. Учет матричных эффектов взаимного возбуждения элементов многокомпонентного образца и характеристик детекторов рентгеновского излучения в математической модели энергодисперсионного анализа позволяет использовать разработанное программное обеспечение для расчета аналитических и метрологических характеристик рентгенофлуоресцентных спектрометров.

3. Комплексная оптимизация спектральных характеристик первичного и флуоресцентного излучения в рентгеноспектральном сепараторе золотоносных руд позволяет в 1.1 - 1.3 раза повысить предел обнаружения золота в породе.

Результаты, полученные в ходе диссертационной работы, используются при производстве аппаратуры АО «Светлана-Рентген», ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед», АО «ИЦ Буревестник», а также внедрены в учебный процесс подготовки специалистов в области рентгенотехники в СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Апробация работы: основные результаты изложены на конференциях, съездах и научных форумах различного уровня, в том числе международных -XIII и XIV «Российско-Германские научно-технические конференции по биомедицинской инженерии» (Аахен, Санкт-Петербург, 2018, 2019), XII Международный конгресс «Невский радиологический форум-2021» (Санкт-Петербург, 2021), II-IX конференции производителей рентгеновской техники (Санкт-Петербург, 2015-2022), 75-79 научно-технические конференции СПб НТО РЭС им. А.С. Попова, посвященные Дню радио, и др.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (из них 7 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК и/или индексируемых в WoS и Scopus), получены 9 патентов и свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы (152 наименования) и 4 приложений. Основная часть работы изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 119 рисунков и 11 таблиц.

1 РЕНТГЕНОВСКИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ В ГОРНООБОГАТИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Технологический процесс в горнообогатительной промышленности

Российская Федерация занимает одни из первых мест по запасам большинства полезных ископаемых. Так на территории нашей страны расположены порядка 30% мировых запасов угля, природного газа, железа, кобальта и молибдена; около 10% - нефти, свинца, никеля, платины и платиновых руд [1, 2]. Помимо этого, РФ занимает первое место по запасам серебра и второе -по запасам золота, аналогичная картина наблюдается и по многим другим важнейшим элементам и соединениям. Продукты переработки минерального сырья в настоящее время обеспечивают большую часть товарной продукции, производимой человечеством, а если учесть энергообеспечение остальных видов производства, то и более.

Несмотря на усилия, предпринимаемые человечеством по развитию источников возобновляемых природных ресурсов, основное место в современной экономике занимают невозобновляемые природные ресурсы (то есть те, которые добываются быстрее, чем они успевают восстанавливаться) [3]. Поэтому максимально экономное обращение с невозобновляемыми ресурсами - задача, требующая от человечества концентрации усилий. На планете все еще содержится достаточно большой запас различных руд, всевозможных солей и органических соединений, горючих ископаемых, строительных материалов и так далее, но при сегодняшнем темпе роста производства их хватит, по различным оценкам, на 4050 лет [4].

В настоящее время усиливается тенденция снижения ценных компонентов в исходном сырье, приводящая к изменениям процесса рудоподготовки. Его совершенствование всегда было приоритетным направлением модернизации производства на горно-обогатительных фабриках, а, учитывая рост цен на энергоресурсы, актуальность решения данной задачи ещё более возрастает.

Как известно, полезные ископаемые по их дальнейшему использованию можно разделить на:

- топливно-энергетическое сырье (например, нефть, газ, уголь, сланец);

- руды черных и легирующих металлов (сырьевая база черной и цветной металлургии - никель, кобальт, марганец);

- цветные металлы (алюминий, цинк, медь, олово, свинец);

- благородные металлы (золото, серебро, платиноиды);

- неметаллическое сырье (слюда, алмазы, асбест, сера, графит, строительные материалы) [5].

По типам месторождений твердых полезных ископаемых их обычно подразделяют на коренные и россыпные. Коренные месторождения - это скопление полезных ископаемых в недрах на месте их образования, не подвергавшееся разрушению близ земной поверхности. Впоследствии в результате эрозии коренные месторождения подвергаются воздействию внешних факторов: осадков и ветра, температурных перепадов и так далее, образуя при этом россыпные месторождения. Россыпные месторождения могут образовываться самыми различными способами (рис. 1.1).

По расстоянию, на котором находятся месторождения от зоны разрушения коренных пород, их делят на элювиальные, находящиеся непосредственно на месте разрушения, месторождения, находящиеся на относительно небольшом расстоянии от коренных, называются делювиальными и, наконец, аллювиальными называются месторождения, перемещенные на большое расстояние от коренных в результате деятельности водных потоков. Отдельными типами являются литоральные россыпи, образующиеся в прибрежных частях морей и океанов; гляциальные (ледниковые) и эоловые (ветровые) типы россыпных месторождений [6]. Добываемые полезные ископаемые разделяются на рудные и нерудные, однако это деление весьма условно, поскольку в настоящее время широко применяется так называемая глубокая переработка полезных ископаемых с целью извлечения в несколько этапов всех возможных элементов и соединений, добыча которых экономически обоснована.

Рисунок 1.1 - Генетические типы россыпных месторождений.

При выборе технологии разработки месторождений, а также подсчете запасов того или иного продукта важны сведения о форме скопления полезного ископаемого, характере и форме рудного тела (вмещающей породы), поэтому для удобства классификации выделяют четыре типа форм тел полезных ископаемых [6]:

- изометричные, имеющие примерно одинаковые размеры по всем направлениям;

- столбообразные, имеющие одно преимущественное направление;

- плоские, у которых один из размеров существенно меньше двух других;

- сложные или комбинированные (седловидные, куполообразные и др.).

При классификации полезного ископаемого по структуре подразумевается

рассмотрение его отдельных минеральных зёрен. Тут также существует множество различных классификаций: по абсолютному размеру зерен (крупнозернистая, среднезернистая, мелкозернистая, тонкозернистая), по относительному размеру зерен (равномернозернистая и неравномернозернистая), по форме зерен (изометрически зернистая, пластинчато-зернистая, игольчатая, волокнистая и др.), по взаимоотношению зерен (зональная, параллельно-пластинчатая, радиально-лучистая, сноповидная, решетчатая, каемочная). Текстура полезного ископаемого определяется пространственным взаимоотношением минеральных зерен, отличающихся друг от друга по размерам, составу, форме и структуре.

Полезные ископаемые, из которых на данном этапе развития техники и технологии экономически выгодно извлекать ценные компоненты, называются рудами. Пустой породой называют объемы, в которых отсутствуют полезные компоненты. Стоит отметить, что понятие «пустая порода» достаточно условно, поскольку с развитием техники и технологий обогащения минералы пустой породы, содержащиеся в руде, могут становиться полезными.

В ходе процесса обогащения минерального сырья производится комплекс работ, в результате которого полезные компоненты отделяются от пустой породы, а также вредных примесей, не представляющих практической ценности в текущих условиях. Минералы и отдельные химические элементы, входящие в состав и представляющие интерес для их дальнейшего использования, называются ценными компонентами. К полезным примесям относятся отдельные элементы или их природные химические соединения, входящие в небольших количествах в состав руды. В ходе переработки полезные примеси могут быть использованы для извлечения основного компонента (как маркер или катализатор). Вместе с тем, некоторые соединения или отдельные элементы, находящиеся в руде, могут оказывать негативное влияние на процесс обогащения, либо снижая процент извлекаемого компонента, либо ухудшая его чистоту.

Кроме основного извлекаемого из руды компонента, зачастую в ней находится и сопутствующие компоненты - извлечение которых на начальном или последующем этапах также может оказаться экономически эффективным (например, при очистке золота добываются другие благородные металлы). Кроме этого, могут выделяться промежуточные продукты, в которых содержание ценных компонентов ниже по сравнению с концентрами, но выше, чем в хвостах [5, 7-9].

Следует разделять понятия добыча полезных ископаемых и обогащение. Первое подразумевает извлечение полезного ископаемого в составе руды из природной среды, а второе - процесс очистки требуемого компонента или конечного продукта от примесей и пустой породы. Исходя из минерального состава сырья, которое требует обогащения, существует большое количество

способов его очищения. Выбор методов обогащения зависит от плотности материала, его магнитной или электрической восприимчивости, агрегатного состояния, химического состава, связи пустой и ценной породы и т.д. В процессе обогащения чаще всего используют различия в свойствах компонентов в составе руд. К наиболее часто используемым свойствам компонентов, применяемым для обогащения, можно отнести гравитационные (разность плотностей продукта и пустой породы), электромагнитные (различное сродство к воздействию электрического или магнитного поля), люминесцентные (свечение под действием рентгеновского или ультрафиолетового излучения), а также радиоактивные (разница в собственном фоновом излучении компонента и породы). Для возбуждения тех или иных реакций к объекту (руде) прикладывается электромагнитное, вибрационное, ионизирующее или иные виды воздействия.

Комплекс работ по добыче и обогащению полезных ископаемых осуществляется на горном предприятии. В зависимости от типа разработки полезных ископаемых горнодобывающие предприятия подразделяют (рис. 1.2):

- по разработке россыпных месторождений (прииск);

- по разработке жидких и газообразных полезных ископаемых (промысел);

- для подземного способа добычи (шахта, рудник);

- для открытого способа добычи (карьер, разрез).

Разработка месторождений содержит множество этапов - начиная со вскрытия и подготовки до выемки, обогащения, переработки отходов [10]. Горные выработки в зависимости от назначения можно разделить на разведочные, использующиеся для поисков месторождений, и эксплуатационные, использующиеся для извлечения полезных ископаемых из недр Земли.

Эксплуатационные выработки в зависимости от назначения подразделяются на вскрывающие, подготовительные и очистные. Вскрывающие выработки позволяют обеспечить доступ к месторождению, например, путем удаления верхнего слоя почвенного покрова, не содержащего искомого продукта. Следующим этапом служат подготовительные выработки, которые проводят с целью обеспечения очистной выемки полезного ископаемого (то есть его

непосредственной подготовки к извлечению из породы). Далее идут очистные работы, собственно и являющиеся процессом извлечения полезного продукта, в результате чего возникают очистные выработки [11, 12].

в г

Рисунок 1.2 - Типы разработок: а - открытый (россыпи), б - открытый (карьер), в - закрытый (шахта), г - бурение скважин.

Самым древним примитивным процессом обогащения является ручная разработка. Из россыпных месторождений добывались вручную крупные самородки золота и меди, а более мелкие - промывкой с использованием, например, шлюзов из дерева или бараньих шкур. С середины XIX века началось интенсивное развитие основных механических методов (рудоподготовка, гравитационные методы и другие), на рубеже Х1Х-ХХ веков - магнитных и электрических методов; в 1930-х гг. получил распространение флотационный метод обогащения, который является основным при переработке руд цветных и редких металлов, горно-химического сырья. С середины ХХ века для переработки бедных и окисленных руд широко используются процессы выщелачивания.

Работа горно-обогатительных предприятий заключается в последовательности технологических операций, обеспечивающих разделение извлекаемых компонентов и хвостов. В зависимости от типа породы, характеристик полезного ископаемого, его концентрации и извлекаемости процессы добычи одного и того же элемента или соединения на разных месторождениях могут весьма существенно различаться.

В целом процесс переработки можно разделить на подготовительные, обогатительные и вспомогательные.

К подготовительным процессам относят разделение полезного компонента и пустой породы. Далее полезный компонент сортируется по классу крупности (для чего используются различные методы - грохочение, классификация в водной или воздушной среде). Дополнительно в ходе классификации по крупности необходимо реализовать процессы разрушения породы до заданной степени вскрытия полезного ископаемого. Очевидно, что разница между процессами дробления и измельчения условна, в качестве границы выбран размер частиц порядка 5 миллиметров, более которого процесс называется дробления, а менее -измельчением [13].

К обогатительным процессам относятся:

- гравитационные, основанные на различиях в плотности, размерах и формах разделяемых минералов;

- флотационные, основанные на различиях в поверхностных свойствах разделяемых минералов;

- магнитные, основанные на различиях в удельной магнитной восприимчивости разделяемых минералов;

- электрические, использующие различную электрическую проницаемость компонента и пустой породы, и другие.

Гравитационное обогащение применяется почти для каждого вида переработки полезных ископаемых. Такое обогащения основано на разделении частиц минералов разной плотности и массы под действием силы тяжести (или центробежных сил) и сил сопротивления среды (воздуха, воды, тяжелых

суспензий или растворов). Этот вид обогащения осуществляется в шлюзах, сепараторах, гидроциклонах, отсадочных машинах, на концентрационных столах и т.п. Главным достоинством гравитационного обогащения является его простота и относительная дешевизна используемой аппаратуры, а также достаточно высокие экологически характеристики, связанные с простотой очищения сточных вод [14, 15].

В зависимости от среды гравитационное обогащение подразделяют на воздушное, водное или тяжёлосредное. Принцип действия воздушной сепарации (рис. 1.3) заключается в том, что струя воздуха, подающаяся под давлением, разрушает породу, высвобождая необходимое сырье. С одной стороны, преимуществом такого вида сепарации является минимальный вред окружающей среде, но существенным недостатком является климатическая зависимость (влажность окружающей среды не должна превышать 5-6%). Не менее распространенным методом гравитационного обогащения является разделение взвеси минеральных зерен в водной (реже - воздушной) среде по плотности. Однако из-за использования больших количеств воды этот способ может стать причиной неблагоприятной экологической ситуации. В подавляющем большинстве случаев гравитационное обогащение применяют в сочетании с флотацией, цианированием или обоими этими процессами.

Рисунок 1.3 - Пример схемы воздушного сепаратора минерального сырья.

Флотация основана на применении химических реагентов, благодаря их широкому ассортименту в настоящий момент созданы возможности концентрирования практически любых минералов. Основой флотационного обогащения является адсорбция - явление поверхностного притяжения, обеспечивающее прилипание пузырьков газа или капель масла к поверхности частиц обогащаемого продукта, в результате чего эти частицы поднимаются к поверхности [16]. Подробнее данный метод рассмотрен в разделе 1.2.

Метод магнитного обогащения применяется в сухой или мокрой среде исключительно для руд, имеющих в составе магнитное сырье (железных, марганцевых, медно-никелевых руд и руд некоторых редких металлов). Основными преимуществами данного метода являются дешевизна, долговечность и экологичность (так как данный метод реализуется без применения химических реагентов и не оказывает негативного влияния на экологию местности). Принцип разделения в сухой и мокрой среде практически одинаков - магнетитовая руда движется по направлению к полю, а пустая порода не меняет своей траектории. Установка для сухого магнитного обогащения состоит из магнитного сепаратора с несколькими барабанами с различной величиной магнитного поля. Магнетитовая руда собирается на поверхности верхнего барабана, а нижние барабаны с большим магнитным полем обеспечивают извлечение маломагнитных кусков руды из породы, при этом хвосты не оседают ни на верхнем, ни на нижнем барабанах и отправляются в отвал. При мокром обогащении измельчённая магнетитовая руда с водой поступает под барабаны, которые вращаются навстречу потоку пульпы, менее же магнитные фракции проходят перечистку на нижних валках. Метод электрической сепарации сырья применяется для руд, восприимчивых к воздействию тока. Основными преимуществами данного метода являются конструктивная простота установок и экологичность [17].

К другим применяемым в настоящее время процессам обогащения относятся химическая сепарация и химико-биологическое обогащение. В их основе лежит принцип разрушения пустой породы специальными реагентами или бактериями. С одной стороны, их преимуществом является высокая

эффективность обогащения, но существенным недостатком является достаточно высокая себестоимость. Поэтому эти способы применяют в тех случаях, когда концентрация ценного компонента в руде достаточно низкая и другие методы неэффективны [18].