Теория и практика обогащения золотосодержащего сырья в центробежных концентраторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.08, доктор технических наук Федотов, Константин Вадимович
- Специальность ВАК РФ05.15.08
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор технических наук Федотов, Константин Вадимович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРАКТИКИ И ТЕОРИИ ПЕРЕРАБОТКИ МИ-НЕРАЛЬНОЕО И ТЕХНОГЕННОГО ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕЕО
СЫРЬЯ.
1Л. Существующие технологические решения обогащения руд малообъёмных месторождений полезных ископаемых модульными фабриками.
1.2. Практика эксплуатации промывочных приборов для обогащения техногенных золотосодержащих песков с модулями доизв-лечения мелкого золота.
1.3. Анализ теоретических основ обогащения в центробежных аппаратах.
1.4. Выводы, постановка задачи исследований.
2. ЧИСЛЕННАЯ МОДЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО ТЕЧЕНИЯ ЖИДКОСТИ В РАБОЧЕЙ ОБЛАСТИ ЦЕНТРОБЕЖНОГО БЕЗНАПОРНОГО
СЕПАРАТОРА.
2.1. Современное состояние проблемы моделирования гидродинамики внутренних течений вязкой несжимаемой жидкости.
2.1.1. Основные законы движения жидкой среды. Уравнения Навье-Стокса. Примеры аналитических решений уравнений гидродинамики.
2.1.2. Обзор численных методов решения уравнений Навье-Стокса. Метод конечных элементов в задачах гидродинамики вязкой жидкости.
2.1.3. Поиск стационарного решения способом установления. Течения со свободной поверхностью. Устойчивость вращающихся потоков.
2.2. Постановка краевой задачи гидродинамики и обезразмерива-ние уравнений Навье-Стокса для вращающегося осесимметрич-ного потока рабочей жидкости в центробежном сепараторе.
2.3. Формализация начальных и граничных условий течения жидкости с использованием физических переменных.
2.4. Алгоритм решения краевой задачи гидродинамики, основанный на схеме расщепления по физическим процессам.
2.5. Построение дискретной модели краевой задачи гидродинамики с использованием метода Галеркина.
2.6. Численная реализация предложенного метода для классических тестовых задач гидродинамики.
2.7. Анализ полученной гидродинамической модели течения в рабочей области сепаратора. Влияние основных зон потока на качественный характер обогащения минеральных частиц.
2.8. Использование реологической модели двухфазной среды при построении траектории движения частицы в несущем потоке рабочей жидкости.
Выводы.
МЕХАНИЗМ СЕПАРАЦИИ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ В БЕЗНАПОРНОМ ЦЕНТРОБЕЖНОМ СЕПАРАТОРЕ.
3.1. Сопоставление расчётных и практических данных по устойчивости двухфазного потока в центробежном сепараторе.
3.2. Экспериментальное определение влияния расхода разрыхляющей воды на количество материала концентрируемого в ячейках центробежного аппарата.
3.3. Определение влияния расхода разрыхляющей воды и крупности исходного питания на содержание тяжёлых фракций в концентрате центробежного аппарата.
3.4. Определение времени формирования минеральной постели в рифе центробежного аппарата.
3.5. Закономерности заполнения рифов центробежного аппарата.
3.6. Распределение твёрдых частиц в зонах концентрации центробежного аппарата, использующего принцип разрыхления материала водой.
3.7. Механизм сепарации в центробежном сепараторе с разрыхлением концентрируемого материала водой.
4. РАСЧЁТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ПО ВЕЩЕСТВЕННОМУ СОСТАВУ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ.
4.1. Программная реализация алгоритма вычисления траектории движения минеральной частицы в двухфазном потоке центробежного аппарата.
4.2. Расчёт уровня извлечения золота. Модельное сырье.
5. ПОСТРОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПЕРЕРАБОТКИ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ, ОСНОВАННЫХ НА ЦЕНТРОБЕЖНЫХ МЕТОДАХ ОБОГАЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КОРЕННЫХ, РОССЫПНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
5.1. Примеры практического применения математической модели для проектирования технологических схем обогащения.
5.2. Модульные фабрики для обогащения золотосодержащих руд малообъёмных месторождений.
5.3. Извлечение труднообогатимого золота из техногенных россыпных месторождений.
5.4. Обогащение золотосодержащих песков с высоким содержанием глинистых.
5.5. Доводка черновых гравитационных золотосодержащих концентратов.
5.6. Промышленная добыча золота из золошлаковых отвалов тепловых электростанций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика обогащения золотосодержащего сырья в центробежных концентраторах»
Общеизвестно, что одним из основных источников экономической самостоятельности России являются ресурсы недр. Тем не менее, объективная количественная оценка минерально-сырьевой базы (МСБ) дает основание считать о значительном ее сокращении. Объясняется сложившаяся ситуация прежде всего следующими причинами:
- существенным сокращением геологоразведочных работ; -неверным подходом к освоению месторождений в северных районах;
-неэффективным финансированием и несовершенной налоговой политикой в области освоения недр;
-использованием физически и морально устаревших оборудования и технологий;
-снижением финансирования большинства научных программ. По мнению специалистов, выполнение программы увеличения потенциальной ценности МСБ золота России основано, прежде всего, на развитии геологоразведочных работ, что требует больших финансовых вложений и срока их освоения. Фактически, в сложившейся законодательной и финансовой ситуации в стране ни правительство, ни инвесторы не выделят средства под такую программу. Кроме этого, снижение содержания золота во многих вновь осваиваемых месторождениях говорит о нерентабельности- их разработки в условиях современной конъюнктуры в золотодобывающей промышленности.
Если проблему наращивания добычи золота в Российской Федерации рассматривать как государственно-значимую программу, выделим несколько задач, практическое решение которых сегодня для золотодобывающих предприятий позволит хотя бы сохранить на прежнем уровне количество сдаваемого в ГОХРАН металла:
Первая. Обогащение руд малообъемных (небольших по запасам) коренных месторождений золота. 9
Вторая. Обогащение техногенных россыпных месторождений золота.
Решение первой задачи осуществляется созданием модульных мобильных или полумобильных обогатительных фабрик, представляющих собой небольшие, сборно-разборные, не требующие капитальных фундаментов установки, выполняющие все необходимые технологические операции для переработки минерального сырья: дробление, измельчение, классификацию, обогащение, доводку концентрата, его гидрометаллургию или плавку. Преимущества фабрик такого типа заключаются в следующем: -низкие капитальные затраты на изготовление и монтаж; -возможность доставки в труднодоступные районы; -небольшой штат обслуживающего персонала; -гибкая технологическая схема обогащения; -малый срок монтажа;
-минимальное отчуждение земли под производство; -возможность продажи или сдачи в аренду после отработки место рождения.
Решение второй задачи необходимо, прежде всего, из-за уменьшения как сырьевой базы россыпных месторождений, так и содержания золота в них. Казалось бы, в данной экономической ситуации, когда рентабельность золотодобывающих предприятий снизилась до 10-15%, заниматься разработкой техногенных месторождений выгодно, получаемые при этом преимущества очевидны, и это, прежде всего:
-значительно меньший объем горно-подготовительных работ; -доступность техногенных месторождений;
-исходный продукт является классифицированным и обесшламленным; -достаточно высокое содержание золота в эфелях.
Одна существенная трудность сдерживает предприятия от освоения техногенных месторождений - крупность золота, содержащегося в них, в основном менее 0,25 мм. Кроме этого, золотины часто имеют пластинчатую форму и поэтому, как и мелкие, плохо улавливаются в аппаратах шлюзового типа.
10
Традиционные решения построения технологических схем обогащения при реализации данных задач становятся малоэффективными, прежде всего, из-за изменения оптимизационных и экономических критериев. Особого внимания в этом случае заслуживают вопросы проектирования схем с учетом обогатительных основных, контрольных операций, доводки, экологии, на основе использования современных достижений в области механофизики, физикохимии, гидродинамики, конструирования комплексов и отдельных видов обогатительного оборудования. Новый подход в этом направлении и, прежде всего, в фундаментальных исследованиях, сделан в работах Плаксина И.Н., Ревнивцева В.И., Богданова О.С., Поль-кина A.A., Чантурия В.А., Леонова С.Б., Тихонова О.Н., Соложенки-наП.М., Авдохина В.М. , Бочарова В.А., Кармазина В.В., Мязина В.П., Самыгина В.Д.
Два основных критерия определяют экономическую эффективность процессов золотодобычи:
-себестоимость добытого грамма;
-полнота извлечения.
И тот, и другой критерии с позиций инженера-обогатителя значительно зависят от компоновки технологической схемы и работы аппаратов их составляющих. При этом на качество разделения минералов в схеме или аппарате, прежде всего, влияет процесс взаимодействия участвующих в них фаз - жидкой, твердой и газообразной. Зная механизм разделения и концентрации минеральных зерен, можно управлять процессом взаимодействия фаз, а, следовательно, и эффективностью протекания процессов.
Роль гравитационных методов в настоящее время, как и тысячи лет назад, в области обогащения полезных ископаемых и, прежде всего, золота, остается доминирующей. Тем не менее, «несмотря на то, что гравитационные методы издавна широко используются во всем мире для обогащения многих минералов, не существует точной науки, которая могла бы дать модель и математическое описание этого процесса». [8].
11
В трудах Риттингера П.Р., Ричардса Р.Х., Лященко П.В., Таггарта А., Верховского И.М., Виноградова H.H., Лопатина А.Г., Шохина В.Н., Краснова Г.Д., Кизельватера Б.В. и многих других исследователей созданы научные основы гравитационных методов, разработаны оригинальные конструкции аппаратов, установлены оптимальные режимы работы и место данного способа в общей технологической последовательности переработки минерального сырья.
Среди обогатительного оборудования использующего силу гравитации, отдельное место занимают центробежные аппараты, в которых нормальную гравитационную силу Земли заменяют центробежной. Их главное отличие от шлюзов, столов, винтов и т.п. в том, что вместо гравитационной в них создается сила в десятки, сотни раз больше силы тяжести, в поле которой происходит обогащение. Чем больше центробежная сила, налагаемая на смесь частиц разной плотности, тем больше разница в весе этих частиц и в их поведении относительно друг друга, улавливающей поверхности и смывной воды.
Актуальность работы. Особый интерес вызывает применение в обогатительной практике центробежных безнапорных сепараторов, позволяющих, благодаря высокой интенсивности центробежного поля, значительно увеличить их удельную производительность и обеспечить извлечение зерен крупностью до нескольких микрон. В принципе можно утверждать, что степень извлечения ценного продукта при таком способе сепарации должна быть самой высокой среди всех других гравитационных методов. Однако реализация этого утверждения сталкивается с рядом трудностей, главной из которых является необходимость дальнейшего развития теоретических основ, объясняющих процесс центробежного обогащения. Имеющиеся в настоящее время математические модели для описания движения двухфазной среды в рабочей области центробежного сепаратора нельзя признать удовлетворительными. Допущения, принятые в этих моделях, базируются на усредненных гидродинамических характе
12 ристиках несущего потока жидкости, не учитывают реальной геометрии рабочего пространства, наличия дополнительного разрыхления в зонах концентрации тяжелых фракций обогащаемого материала; не позволяют в полной мере отразить реологические свойства твердой фазы потока. С другой стороны, не являются убедительными и результаты работ, основанные исключительно на экспериментах, так как они не дают детального описания поля скоростей несущей фазы по величине и направлению, без которого невозможно понять механизм обогащения. В связи с этим, возникает необходимость разработки адекватной математической модели процесса сепарации минеральных частиц в центробежном сепараторе с разрыхлением зон концентрации тяжелых фракций обогащаемого материала.
Цель работы. Развитие теоретических основ процесса безнапорного центробежного обогащения и создание на его основе эффективных технологических схем переработки золотосодержащего минерального сырья.
Научная новизна. Впервые разработана конечноэлементная модель внутренней задачи гидродинамики осесимметричного стационарного вращающегося потока вязкой несжимаемой жидкости со свободной поверхностью, позволяющая численно в цилиндрической системе координат описать гидродинамические условия (поле скоростей и давлений) сепарации минерального сырья в безнапорном центробежном концентраторе методом конечноэлементной аппроксимации уравнения Навье-Стокса с применением схемы расщепления его по физическим процессам.
Выявлен механизм разделения золотосодержащего сырья в центробежных безнапорных концентраторах, заключающийся в установленной взаимосвязи характеристик процесса сепарации и гидродинамических параметров пульпового потока, позволяющий управлять процессом обогащения с целью его оптимизации. В качестве характеристик процесса сепарации выделено: формирование зон концентрации тяжелых фракций и распределение минеральных частиц в них, а в
13 качестве гидродинамических параметров пульпового потока: функции тока, завихренность, радиальная, окружная и осевая составляющие скорости.
Установлены закономерности между скоростью вращения, размером аппарата и его производительностью, доказан устойчивый характер движения жидкости в рабочей области сепаратора.
Создана методика проведения численного эксперимента, позволяющая определить в зависимости от вещественного состава золотосодержащих продуктов уровень извлечения золота путём программной реализации алгоритма вычисления траектории движения минеральной частицы в двухфазном потоке центробежного концентратора.
Впервые разработаны концепция и принципы построения технологических схем переработки золотосодержащего сырья, основанные на центробежных методах обогащения для коренных, россыпных и техногенных месторождений.
Методика исследования. Для достижения поставленной цели в теоретических исследованиях использованы основные положения гравитационных методов обогащения, методы вычислительной гидродинамики внутренних потоков в центробежных полях, метод конечных элементов в форме Галеркина, теория движения твердого тела в водной среде. При проведении численных экспериментов применялись методы математической статистики. Натурные эксперименты проводились с использованием специальных и стандартных измерительных устройств, приборов и установок, а также вычислительной техники, в лабораторных и производственных исследованиях - на модельных образцах и реальных промышленных центробежных концентраторах, реальных технологических схемах и оборудовании действующих обогатительных фабрик и установок.
Достоверность результатов исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, базируются на четких физических закономерностях о процессах центробежного обогащения, ус
14 тановлены строгими математическими методами, подтверждены экспериментальными данными, аналитическими и тестовыми решениями классических задач гидродинамики, а также опытом применения предлагаемых методов в промышленных условиях переработки золотосодержащего сырья. Достоверность полученных результатов подтверждена обоснованностью принятых допущений, корректностью выбранных методов исследования.
Практическая реализация результатов работы. Разработанная математическая модель построения траектории движения минеральной частицы в несущем двухфазном потоке центробежного безнапорного сепаратора с разрыхлением зон концентрации обогащаемого материала водой позволяет с высокой степенью достоверности прогнозировать степень извлечения тяжелых фракций на различных стадиях обогащения, управлять процессом обогащения золотосодержащих продуктов в центробежных аппаратах, при проектировании технологической схемы выбирать оптимальные варианты ее компоновки и эксплуатации.
Спроектированы, изготовлены и сданы в эксплуатацию три типа промывочных приборов для обогащения техногенных песков россыпных о месторождений, производительностью 800 м /сут. каждый, с модулями центробежного извлечения мелкого золота (Иркутская обл., Бодайбинский район, предприятие ЗАО «Северная Корона», приборы эксплуатируются с 1995 года).
Внедрение данного типа промывочных приборов позволило на месторождениях с высоким содержанием мелкого золота увеличить его извлечение на 15-35%.
Спроектированы, изготовлены и сданы в эксплуатацию три модульные обогатительные фабрики, для обогащения золотосодержащих руд, малообъемных месторождений, производительностью 350 т/сут. каждая. Первая фабрика работает с 1995 года на месторождении «Малтан», (Рес
15 публика Саха-Якутия, предприятие АО «Индигирзолото»), вторая - с 1997 года на месторождении «Кедровское» (Республика Бурятия, предприятие артель старателей «Западная»), третья фабрика работает с 1999 года на месторождении «Школьное» (Магаданская область, предприятие ООО «Карбон-Трейд-Колыма»). Эксплуатация данного типа фабрик позволила снизить себестоимость добываемого грамма золота из коренных месторождений в 1,5 раза.
Спроектирована, изготовлена и сдана в эксплуатацию модульная установка для обогащения россыпных месторождений золота с высоким содержанием глины. Установка работает с 1997 года в Южной Африке -Республика Гвинея.
Спроектирована, изготовлена и сдана в эксплуатацию промышленная установка производительностью 100т/ч для извлечения золота из зо-лошлаковых отвалов тепловых электростанций. Место эксплуатации -Рефтинская ГРЭС, Свердловская область, предприятие ООО «Флогопит».
Техническая новизна всех конструкторских и технологических работ защищена 9 авторскими свидетельствами и 8 патентами РФ на изобретение.
Внедрение данных научных и технических разработок за последние пять лет позволило России дополнительно получить около тонны золота.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Математическая модель осесимметричного течения вязкой несжимаемой жидкости в рабочей области центробежного безнапорного сепаратора.
2. Метод численного решения краевой задачи гидродинамики внутреннего вращающегося потока, основанный на конечноэлементной аппроксимации по Галеркину. Результаты численных расчетов основных гидродинамических параметров несущего потока, анализ характера его течения в основных зонах обогащения.
3. Математическая модель и методика численного расчета траектории движения минеральной частицы в двухфазном потоке; программный
16 алгоритм, реализующий данную методику и позволяющий оценить вероятность извлечения частиц в концентрат или хвосты заданного класса плотности, крупности и сферичности.
4. Механизм сепарации минеральных частиц различной плотности и крупности, условия их накопления в зонах концентрации центробежного безнапорного сепаратора.
5. Технологические решения построения рациональных схем переработки золотосодержащего минерального сырья с использованием центробежных способов обогащения.
Апробация работы. Основные результаты и научные положения работы докладывались на: Второй международной конференции «Успехи в теории и практике обогащения» (Фрайберг, ГДР, 1989 г.), международном семинаре «Техника и технология для извлечения мелкого самородного золота» (Иркутск, Россия, 1995 г.), Втором международном симпозиуме «Проблемы комплексного использования руд» (Санкт-Петербург, Россия, 1996 г.), XX Международном конгрессе по обогащению полезных ископаемых ( Аахен, Германия, 1997 г.), Втором конгрессе обогатителей стран СНГ ( Москва, Россия, 1999 г.), Второй международной конференции по обогащению полезных ископаемых (Белград, Югославия, 1999 г.), Десятом съезде «Союза старателей России» (Хабаровск, Россия, 1999 г.), Плаксинских чтениях (Иркутск, Россия, 1999 г.), Второй международной конференции по обогащению полезных ископаемых RAMM 99 (Пенанг, Малазия, 1999 г.).
Полностью работа была доложена в Институте проблем комплексного освоения недр, в Московском государственном горном университете (кафедра обогащения полезных ископаемых), в Московском университете стали и сплавов (кафедра обогащения руд цветных и благородных металлов), в Иркутском государственном техническом университете (кафедра обогащения полезных ископаемых), в Санкт-Петербургском государст
17 венном горном институте им. Г.В. Плеханова (кафедра обогащения полезных ископаемых).
Публикации. По результатам выполненных исследований автор имеет 72 печатные работы, в том числе одну монографию, 9 авторских свидетельств и 8 патентов на изобретения; кроме того, 9 научных отчетов.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 295 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунка и 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Федотов, Константин Вадимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В диссертационной работе дано теоретическое обобщение и новое решение актуальной научной проблемы развития теории и практики процесса безнапорной центробежной сепарации золотосодержащего сырья на основе использования модели внутренней задачи гидродинамики вращающегося потока жидкости со свободной поверхностью, позволяющей описать гидродинамические условия сепарации минералов в центробежном поле и обеспечивающей новую концепцию и принцип построения технологических схем переработки золотосодержащего сырья, основанных на центробежных методах обогащения.
1. Изучены особенности проектирования технологических схем модульных обогатительных фабрик для переработки руд коренных месторождений и промывочных приборов для обогащения песков россыпных техногенных месторождений золота. Показано, что повышение эффективности их применения возможно за счёт применения центробежных безнапорных концентраторов, внедрение которых в области обогащения полезных ископаемых сдерживается из-за сложного процесса отладки и оптимизации их работы, возникновение которых обусловлено отсутствием адекватного моделирования сепарации минеральных частиц в центробежном поле, описания механизма их концентрации в зонах сбора тяжёлых фракций.
2. Впервые разработана конечноэлементная модель внутренней задачи гидродинамики осесимметричного стационарного вращающегося потока вязкой несжимаемой жидкости со свободной поверхностью, позволяющая численно в цилиндрической системе координат описать гидродинамические условия (поле скоростей и давлений) сепарации минерального сырья в безнапорном центробежном концентраторе методом конечноэле-ментной аппроксимации уравнения Навье-Стокса с применением схемы расщепления его по физическим процессам.
276
3. Выявлен механизм разделения и концентрации минеральных зёрен золотосодержащих продуктов в безнапорных центробежных аппаратах, использующих принцип разрыхления концентрируемого материала водой.
4. Установлена взаимосвязь качественных характеристик процесса центробежной безнапорной сепарации: формирование зон концентрации тяжёлых фракций, характер распределения минеральных частиц в них и гидродинамических параметров пульпового потока: функции тока; завих-рённости; радиальной, окружной и осевой составляющих скорости, позволяющих управлять процессом обогащения с целью его оптимизации.
5. Обосновано использование реологической модели двухфазной среды при расчёте и построении траектории движения частицы в потоке жидкости в центробежном поле.
6. Установлены закономерности между скоростью вращения, размером центробежного аппарата и количеством питания, доказан устойчивый характер движения жидкости во всей рабочей области.
7. Создана методика проведения численного эксперимента, позволяющая определить уровень извлечения золота по вещественному составу золотосодержащих продуктов путём программной реализации алгоритма вычисления траектории движения минеральной частицы в двухфазном потоке центробежного концентратора и оценки попадания её в концентрат или хвосты.
8. Разработана концепция и принципы построения технологических схем переработки золотосодержащего сырья, основанные на центробежных методах обогащения в условиях коренных, россыпных и техногенных месторождений.
9. Разработаны, изготовлены и сданы в эксплуатацию три типа промывочных приборов для обогащения техногенных песков россыпных месторождений производительностью 800 м3/сут. с модулями извлечения мелкого золота.
Внедрение данного типа приборов за счёт применения центробеж
277 ных концентраторов и методики оптимизации условий сепарации золотосодержащих песков в них, позволило на месторождениях с высоким содержанием мелкого золота увеличить его извлечение на 15-35%.
10. Разработана, изготовлены и сданы в эксплуатацию три модульные обогатительные фабрики, включающие в себя все циклы рудоподго-товки, классификации и обогащения, производительностью по руде 350 т/сут. Эксплуатация данного типа фабрик за счёт применения нового принципа построения технологических схем обогащения, основанных только на центробежных методах, позволила снизить себестоимость добываемого грамма золота из коренных месторождений в 1,5 раза.
11. Разработана, изготовлена и сдана в эксплуатацию модульная установка для обогащения россыпных месторождений золота с высоким содержанием глины, технологическая схема обогащения которой построена только на центробежных способах обогащения.
12. Разработана, изготовлена и сдана в эксплуатацию промышленная установка производительностью 2000 м /сут. для извлечения золота из золошлаковых отвалов тепловых электростанций. Применение центробежных концентраторов и методики оптимизации условий сепарации золошлаковых продуктов в них позволило достигнуть величины извлечения золота 80%.