Совершенствование техники и технологии извлечения мелкого и тонкого золота на основе вибрационно-гравитационной концентрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Раджабов, Магомедгаджи Магомедович

  • Раджабов, Магомедгаджи Магомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 99
Раджабов, Магомедгаджи Магомедович. Совершенствование техники и технологии извлечения мелкого и тонкого золота на основе вибрационно-гравитационной концентрации: дис. кандидат наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2013. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раджабов, Магомедгаджи Магомедович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕЛКОГО И ТОНКОГО ЗОЛОТА

1.1. Обзор гравитационных аппаратов для обогащения золото-содержащего сырья

1.2. Флотация золота

1.3. Комбинированные методы обогащения МТЗ

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПО ИЗВЛЕЧЕНИЮ МЕЛКИХ И ТОНКИХ КЛАССОВ ЗОЛОТА

2.1. Магнитно-флокуляционная концентрация золота мелких и тонких классов

2.2. Извлечение мелкого и тонкого золота из отвальных продуктов золотодобычи на сегрегационно-диффузионном концентраторе

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕСОВ СЕПАРАЦИОННОГО МАССОПЕРЕНОСА В УСЛОВИХ ТУРБОЛЕНТНОЙ ДИФФУЗИИ И СЕГРЕГАЦИИ ЧАСТИЦ ПО ПЛОТНОСТИ В ВИБРАЦИОННО-ГРАВИТАЦИОННОМ КОНЦЕНТРАТОРЕ

3.1. Динамика осаждения зерен различной плотности в вибрационно-гравитационном концентраторе (ВГК)

3.2. Осаждение частиц в горизонтальном потоке жидкости

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ АППАРАТА ДЛЯ

ВИБРАЩОННО-ГРАВИТАЦИОННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ

4.1. Принцип действия и анализ технологических возможностей процесса вибрационно-гравитационной концентрации

4.2.Разработка конструкций аппарата для вибрационно-сегрегационного извлечения

ГЛАВА 5.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ КОНЦЕНТРАТОРА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕГО ВНЕДРЕНИЮ В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МТЗ

5.1. Результаты проведенных исследований на искусственных смесях

5.2. Выбор проб для исследований и их гранулометрические, минералогические и структурно-механические характеристики

ГЛАВА 6.ТЕХНОЛОГИЯ ОБОГАЩЕНИЯ ТОНКОГО И МЕЖОГО ЗОЛОТА

6.1. Экспериментальное исследование процессов извлечения тонкого золота в концентраторах, использующих комбинации физических полей

6.2. Технологическая схема обогащения продуктов россыпной золотодобычи с применением процесса вибрационно-гравитационной концентрации МТЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование техники и технологии извлечения мелкого и тонкого золота на основе вибрационно-гравитационной концентрации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Анализ развития добычи и разведки золота за последние 25 лет показывает, что активно проявляются тенденции на увеличение производства золота. В настоящее время доизвлечение из хвостов обогащения мелкого и тонкого золота (МТЗ) очень рентабельно, поскольку за последние пять лет цена на золото выросла в три раза. Месторождения

содержащие МТЗ, являются новым видом сырья, для которого эффективной схемы обогащения не существует. Поэтому необходимо переходить к новым процессам и аппаратам, которые позволяют извлекать драгметаллы мелких и тонких классов крупности и к новым экологически безопасным технологиям.

В работе рассмотрены гравитационные, гидромеханические, магнито-гравитационные, флотационные, центробежные и комбинированные методы извлечения тонких классов.

На основе теоретических и экспериментальных исследований автором предлагается новый вибрационно-гравитационный метод извлечения мелких и тонких классов крупности (МТЗ) из отвальных продуктов и продуктов шлиходоводочных операций.

Цель работы - разработка эффективного способа и устройства, для максимально полного извлечения мелкого и тонкого золота из хвостов шлиходоводки на основе вибрационно-гравитационной концентрации.

Идея работы заключается в создании оптимальных гидродинамических условий для сегрегации золотосодержащих частиц по плотности и крупности в горизонтальном кольцевом зазоре, расходящемся от центральной точки питания при наложении восходящего потока воды и вертикальных вибраций для повышения извлечения МТЗ.

Задачи исследования:

• Установит закономерности процесса сегрегационной перколяции частиц золота в горизонтальных массопотоках, подверженных вертикальным вибрациям и подачей снизу воды.

• Разработать математическую модель процессов, происходящих на вертикальном, горизонтальном и вибрационно-промывочном участке концентратора.

• Создать опытную конструкцию вибрационно-гравитационного концентратора на основе его математической модели.

• Экспериментально оценить технологические и технико-экономические возможности практического применения вибрационно-гравитационного концентратора.

Методы исследований:

• химические, гравитационные, магнитные методы анализа исходных материалов и продуктов разделения;

• математическое моделирование процесса сепарации в лабораторных условиях;

• анализ результатов, полученных в ходе лабораторных испытаний с использованием компьютерной обработки в современных программах типа 81айзйса, 8оНс1\¥огк8, АшуБ и др.

Научные положения, выносимые на защиту, и их новизна:

1. Разработан процесс и установлен механизм извлечения мелкого и тонкого золота с использованием вибросегрегационной сепарации в условиях турбулентной диффузии частиц разной крупности и плотности при последовательном вертикальном, криволинейном, а затем и горизонтальном расширяющемся движении слоя исходного продукта в поле движущих гравитационных и вибрационных сил.

2. Разработана математическая модель процесса вибрационно-гравитационной концентрации мелкого и тонкого золота, состоящая из уравнений динамики движения частиц под действием гидростатических, гидродинамических и вибрационных сил при вертикальном, криволинейном и расширяющемся горизонтальном движении пульпы из частиц минералов в заданном интервале соотношений их размеров и плотности.

3. Установлены закономерности процесса вибросепарации и предложена новая конструкция лабораторного вибрационно-гравитационного концентратора отличающееся тем, что на нижней поверхности рабочего пространства выполнены углубления для концентрации тяжелой фракции, а дно углублений, имеет перфорационные отверстия для подачи разрыхляющей воды, обеспечивающие турбулентную диффузию частиц разной крупности и плотности в процессе сепарации.

4. Разработана технология доизвлечения МТЗ из отвальных продуктов золотодобычи при шлиходоводке на основе процесса вибрационно-гравитационной концентрации, включающая операции грохочения, концентрации на шлюзе мелкого наполнения, сушку, магнитную сепарацию, электромагнитную сепарацию, феррогидростатическую сепарацию и вибрационно-гравитационную концентрацию хвостов ФГС.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждаются:

1. аналитическими и экспериментальными исследованиями, проведенными в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях;

2. многократным дублированием основных экспериментов, усреднением экспериментальных данных, использованием теории вероятностей и математической статистики;

3. сходимостью разработанных конструктивных и технологических параметров вибрационно-гравитационного концентратора, полученных аналитическим методом, с данными практики, расхождение между которыми не превышает 15%;

4. сопоставлением расчетных значений, полученных из аналитических зависимостей, с экспериментальными данными, которое показало, что расхождение между ними укладывается в доверительный интервал с вероятностью 0,90.

Научное и практическое значение работы.

1. Установленные механизм и закономерности процесса вибрационно-гравитационной концентрации (ВГ-концентрации) развивают теорию гравитационного обогащения золотосодержащих продуктов в криволинейном и горизонтальном потоках

2. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан процесс и аппарат вибрационно-гравитационной концентрации для извлечения МТЗ из шлихов и отвальных продуктов. Разработана конструкция вибрационно-гравитационного концентратора (ВГК) и опробована в лабораторных условиях на промпродукте и хвостах золотосодержащих руд. Показано, что применение технологической схемы доводки шлихового продукта повышает извлечение золота на 0,55%. Подана заявка на патентование изобретения № 201214176.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях «Неделя горняка» в 2011 и 2013 гг., «Конгресс обогатителей стран СНГ», 2013г, на семинарах кафедры «Обогащение полезных ископаемых» ФБОУ ВПО МГГУ(2011-2013гг).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, из них 3 - в изданиях, входящих в список, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 78 наименований, содержит 33 рисунков и 8 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕЛКОГО И ТОНКОГО ЗОЛОТА

К настоящему времени в стране добыто 2/3 разведанных ранее запасов россыпного золота. В 90-е годы значительно сократились инвестиции на геологоразведочные работы, что привело к резкому снижению технико-экономических показателей отработки золотосодержащих россыпей. Увеличилась также доля мелкого и тонкого золота (МТЗ), которое считается весьма труднообогатимым, так как почти не извлекается традиционными технологиями.

В решении проблем, связанных с извлечением мелкого и тонкого золота из хвостов отвальных и шлиховых продуктов большой вклад внесли выдающие ученые: В.И. Тихонов, В.В. Кармазин, A.A. Абрамов, В.А. Чантурия, В.П. Мязин, В.А, Бочаров, В.П. Небера, А.Б. Солоденко, Л.С. Стрижко, А.И. Романчук, Н.И. Закиева, Г.В. Седельникова, С.Б. Татауров, О.И. Рыбакова, И.И. Ковлеков, Р.И. Исаков, A.A. Ковалев, В.А. Измалков и другие ученые и специалисты.

В наше время увеличение запасов россыпных месторождений золота в основном производится за счет мелких по запасам участков. Об этом свидетельствует структура разведанных запасов, где все большую долю за последние годы составили сначала средние, затем мелкие месторождения. Данные Роскомдрагмета и ЦНИГРИ свидетельствуют, что около 40% россыпного золота в стране сосредоточено в месторождениях с запасами золота до 1 т при его содержании до 300 мг/м3. В Якутии (Республика Саха) разведано в настоящее время больше 2500 месторождений такого рода. Запасы золота на Дальнем Востоке также относятся к малообъемным россыпям, о чем свидетельствуют данные ЦГД ДВО РАН. Можно охарактеризовать эти запасы золота в кондиционных россыпях следующими показателями: по Амурской области -

256 мг/мЗ, по Хабаровскому краю - 185 мг/мЗ, по Приморскому краю - 91 мг/мЗ, а в забалансовых россыпях от 50 до 100 мг/мЗ.

Техногенные образования представляют собой искусственные скопления минеральных веществ, разработка которых является экономически выгодной. Появление техногенных образований вызвано непрерывным увеличением объемов горного производства. За десятки лет добычи образовалась огромная масса отходов в виде отвалов и хвостохранилищ. В них содержится определенное количество ценных продуктов. Их можно отнести к разряду неизбежных потерь в связи с несовершенством техники и технологии.

Из-за неуклонного снижения минимального промышленного содержания золота в настоящее время эти техногенные образования представляют резерв для восполнения золотосодержащей сырьевой базы. В 1933 г. М.Г. Кожевников, занимаясь изучением старых золотоносных отвалов, предложил рассматривать их как «своеобразные месторождения золота», а в настоящее время такие отвалы уже переработаны иногда по нескольку раз.

В настоящее время, когда богатые россыпи с крупным золотом уже отработаны, а поиски новых месторождений не приносят видимых результатов из-за снижения объемов геологоразведочных работ, половина балансовых запасов россыпного золота России имеет повышенное содержание МТЗ. По данным Иргиредмета, содержание мелкого и тонкого золота Якутии и Восточной Сибири составляет в среднем 40-60%, иногда достигает 80-90%.

Основным источником золотодобычи в России были в прошлые века и остаются в настоящее время россыпные месторождения, отрабатываемые открытым способом и обогащаемые по примитивной промывочно-гравитационной технологии с большими потерями [20, 38].

Содержание золота в песках на ранних этапах золотодобычи в ХУП-Х1Х вв. составляло десятки грамм на кубометр песков. Это было, в основном, крупное, размером от нескольких миллиметров до сантиметра и более, самородное золото, обогащаемое в примитивных шлюзах, что являлось высокорентабельным даже при небольших объемах переработки. Мелкое золото, естественно, терялось в хвостах и собиралась в отвалах, образуя техногенные месторождения, содержащие несколько грамм золота на 1м3 песков. Такие отвалы в последствии неоднократно перерабатывались по все более совершенным технологиям, и в настоящее время иногда перерабатывают отвалы с содержанием золота 0,5 г/м3 и даже ниже [20].

1.1. Обзор гравитационных аппаратов для обогащения золотосодержащего сырья Для обогащения золота из россыпных месторождений в основном применяются две базовые гравитационные схемы обогащения - шлюзовая и отсадочная.

Шлюзы обеспечивают высокую производительность, достаточно высокую степень концентрации. Как простые обогатительные устройства шлюзы были хорошо известны уже несколько тысячелетий. Впервые их разновидности описал Агрикола, в своем труде «О горном деле и металлургии» [2], вышедшем в 1556г. и не утратившим своего значения до сих пор. В целом добыча золота из россыпных месторождений с применением шлюзовой технологии достигает 80%. Немаловажными факторами являются технологическая надежность, транспортабельность и простота обслуживания. Развитие шлюзовой технологии путем внедрения шлюзов с непрерывной разгрузкой концентрата, более качественной подготовкой и развитой схемой разделения продуктов обогащения может поставить под сомнения неоспоримые преимущества отсадочной технологии.

Наиболее широкое применение применяемыми для обогащения золотоносных песков, получили шлюзы различных конструкций, с высокой производительностью и с большей степенью концентрации и являются наиболее экономичными при обогащении песков с небольшим содержанием золота. На шлюзах могут обогащаться неклассифицированные пески крупностью - 100 мм. В зависимости от крупности обогащаемого материала шлюзы подразделяют на шлюзы глубокого наполнения (для материала - 100 + 50 мм), и шлюзы мелкого накопления или подшлюзики (для материала меньше 16 мм). В шлюзах глубокого наполнения для улавливания устанавливают металлические трафареты, под которыми находятся резиновые или плетеные коврики. В шлюзах мелкого накопления (рис 1.1) устанавливают жесткие металлические или мягкие покрытия в виде ковриков из рифленой резины, сукна. Большое значение при извлечении золота на шлюзах имеют: уклон желоба, скорость потока, характер трафаретов, гранулометрический состав, наличие тяжелых минералов, а так же частота сполоска [21].

Зерна обогащаемого материала, двигаясь по постели, находятся или во взвешенном состоянии и в этом случае не обогащаются, или в природной части потока, перекатываясь и скользя по верхнему слою шероховатой постели. Часть зерен сальтирует. Вид движения зерен при заданных параметрах потока определяется их размером и плотностью. Крупные зерна тяжелых и легких минералов не требует для своего разделения образования постели на дне шлюза. Они разделяются по закону равноскоростности.

В связи с тем, что основным аппаратом россыпной золотодобычи, является гидравлический шлюз, следует оценить возможности извлечения в нем мелких частиц. Для такого извлечения необходимо, чтобы время осаждения частицы не превышало времени ее пребывания в шлюзе:

h L h L

toc^V toc =—, a t =-,, т.е. — > —. (1.1)

u0 итр °o Цр

где toc - врем осаждения, Ц, - врем трения, h - высота слоя, ъ-ф - скорость трения, d0 - нулевая скорость, L - длина шлюза.

Для выполнения этого условия длину шлюза наращивают до 42 м и более, но скорость и Отр тоже велика - обычно превышает 2 м/с, что диктуется условиями производства, экономикой (и бедностью техногенных месторождений).

На рис. 1.1 показано семейство траекторий в шлюзе для золотин различной крупности.

Рис. 1.1. Траектории движения золотин различной крупности в шлюзе Коэффициент равноскоростности, введенный П.В. Лященко представляет собой отношение размеров зерен разной плотности, которые начинают двигаться по дну шлюза или одинаковой скорости движения потока пульпы или воды. По П.В. Лященко, этот коэффициент ех равен коэффициенту равнопадаемости, умноженному на отношение коэффициентов трения тяжелого и легкого зерен: е^е/У/}.

Коэффициент равноскоростности имеет разное значение при движении по гладкому и шероховатому дну[41].

Для повышения транспортирующей способности потока пульпы необходимо либо увеличивать расход воды, либо повышать уклон шлюза.

Предельное содержание транспортируемой твердой массы в наклонном потоке определяют из эмпирического соотношения:

Утв< 1,2П.

где Утв- относительное объемное содержание твердого а потоке, доли ед.

Минимальное отношение Ж:Т для различных уклонов шлюза 1 табл.

1.1 характеризуется следующими данными, также от максимальных размеров кусков породы [14].

Таблица 1.1

Отношение Ж:Т в зависимости от уклона шлюза

Уклон шлюза, 1 0,05 0,08 0,11 0,15

Минимальные значения Ж:Т 15,5 9,4 6,5 4,5

Относительное объемное содержание твердого 0,06 0,096 0,133 0,18

При промывке песка для повышения извлечения мелкого золота за рубежом применяют тройные шлюзы различной конструкции[5, 6]. Надрешетная фракция подается на центральный шлюз а подрешетная - на боковые. Повышение извлечения мелкого золота обеспечивается ограничением крупности и более замедленной гидродинамикой потока в боковых шлюзах. Длина шлюза для извлечения золота не имеет определяющего значения, так как разница между плотностями золота и минералов пустой породы достигает более 16 раз и золото улавливается в самом начале желоба, лишь для извлечения мелкого золота длина шлюза мелкого накопления должна быть не менее 5 - 6 м. Длина шлюзов глубокого наполнения составляет 15-20

м, иногда достигает сотни метров. Для извлечения золота также применяют различные подвижные механизированные шлюзы.

Важными условиями подготовки материала к обогащению на шлюзах являются его эффективная дезинтеграция и промывка, иногда и грохочение [23].

За рубежом широкое применение получил шлюз «Бартлез-Мозли», который способен извлекать тяжелые минералы крупностью от 5 до ЮОмкм [72, 73, 76]. Полученный концентрат довольно низкого качества и требует дальнейшего обогащения для получения товарного концентрата.

Отличается шлюз Бартлез - Мозли от существующего оборудования подобного назначения оригинальностью конструктивных решений, которые позволяют создать простую, компактную и надежную машину. Шлюз «Бартлез - Мозли» состоит из несущей рамы, свободно подвешенного каркаса с деками и приводным механизмом, устройств для распределения питания по декам, желобов для питания продуктов обогащения и системы автоматического управления процессом обогащения шламов.

Для предохранения от коррозии рама изготавливается из уголков оцинкованной стали. Между центрами пакетов дек помещен механизм с несбалансированным грузом, который при вращении заставляет каркас колебаться по круговой траектории в параллельной декам плоскости.

Приводной механизм представляет собой свободно вращающийся вал, вертикально установленный между пакетами дек. Перпендикулярно оси вала укреплен рычаг, на котором могут быть установлены грузы различной массы.

Величина амплитуды круговых колебаний определяется длиной плеча и массой установленного на рычаге груза. Частота колебаний регулируется числом оборотов вала приводного механизма, работающего от электродвигателя постоянного тока. Угол наклона дек, имеющий важное значение для увеличения продольной скорости потока

на деках, устанавливается путем закрепления траверсы каркаса на штоке пневмотолкателя механизма, переводящего деки в положение для сполоска осадков [72, 74, 76, 78].

На шлюзах Бартлез - Мозли получают концентраты низкого качества, поэтому они подлежат доводке с целью повышения содержания в них полезного компонента. Обычно операции доводки концентратов производятся на концентрационных столах, которые при хорошем качестве концентратов, характеризуются малой удельной производительностью [79].

Как в зарубежной, так и в отечественной практике нашли применение вибрационные шлюзы для улавливания плотных частиц ворсистым покрытием. Потери при разделении на шлюзах наблюдаются в основном за счет потерь наиболее тонких зёрен, которые не успевают осаждаться из потока пульпы, а также не успевают проникнуть вглубь постели, которая имеет тенденциию уплотняться и увеличивать сопротивление их проникновению.

Улавливание частиц золота с помощью ворсистых покрытий является одним из наиболее перспективных направлений в усовершенствовании технологии гравитационного обогащения в промывочных приборах. Фирма «Бартлез - Мозли» разработала ряд ворсистых покрытий типа «травяной покров», которые имеют сложную структуру и позволяют эффективно улавливать мелкие классы золота. Покрытия изготавливаются из специальных синтетических материалов, которые можно сжигать, высвобождая накопившийся в процессе работы полезный компонент. Однако этой способ имеет серьезный недостаток, препятствующий его широкому распространению - высокая цена покрытия и отсутствие российских аналогов по доступной цене.

В свою очередь, отсадочная машина вытеснила шлюзовую при дражном способе добычи золота. Непрерывный режим складирования хвостов на драге и непрерывная разгрузка концентрата на отсадочных машинах дали технологический толчок в развитию дражного флота [3].

На отсадочных машинах обогащается материал крупностью от 50 до 0,25 мм. Для повышения эффективности исходный материал перед отсадкой обычно классифицируют по крупности и каждый класс обогащается самостоятельно. Предварительная классификация крупного материала производится в соответствии с коэффициентом равнопадаемости в условиях стесненного падения. Мелкии материал обычно не классифицируется по крупности перед отсадкой [20].

Применение отсадки отличается более высоким извлечением полезного компонента из мелких классов и более высокой удельной производительностью по сравнению со шлюзами. Отсадочные машины нечувствительны к перегрузкам по питанию.

Искусственная постель толщиной 30 - 40 мм формируется из стальной дроби диаметром 4 - 6мм, ферросилиция, иногда из шлиховых минералов - пирита, магнетита и т.д.

Установлено, что мелкое золото извлекается более эффективно отсадкой, чем на стационарных шлюзах. Например внедрение отсадочной технологии на 250-литровой драге повысило извлечение золота на 16 -23% [18]. При этом извлечение золота крупностью 0,1-0,15мм составило более 90%.

исходный материал

/

✓Л

тяжелая фракция

легкая фракция

Рис. 1.2.Процесс отсадки в отсадочной машине

При многократном повторении пульсаций в отсадочной машине образуется три зоны: верхняя - транспортирующая, средняя - зона расслоения и нижняя - зона концентрации. В транспортирующей зоне материал переносится от места его загрузки к месту его разгрузки. Материал в этой зоне более текуч и имеет минимальную плотность. В зоне расслоения минеральные зерна распределяются по плотности: легкие зерна вытесняются в верхние слои, а тяжелые проникают вниз. Уменьшение частоты колебаний ведет к получению продуктов обогащения повышенного качества, увеличению производительности осадочных машин, сокращению расхода подрешетной воды [33].

Машины с неподвижным решетом по способу сообщения пульсаций, среде и материалу делятся на поршневые, диафрагмовые и беспоршневые. При обогащении золотосодержащих россыпей, как в основном цикле обогащения, так и при доводке золотосодержащих концентратов широкое применение получили диафрагмовые отсадочные машины (рис 1.3).

Рис 1.3. Диафрагмовая отсадочная машина типа МОД.

На результаты извлечения золота на отсадочных машинах оказывает влияние содержание глины в песках, поэтому материал перед обогащением обязательно обесшламливают и обезвоживают [23].

В зарубежной практике обогащения россыпного песка высокие результаты

показали радиальные отсадочные машины. Корпорация ИМБИ^в для повышения

извлечения мелкого золота предлагает модернизированные радиальные отсадочные

машины с высокой производительностью. При широком диапазоне питания по

крупности они экономичны и эффективны. Питание машины песком осуществляется

центральным приводом пульпы. Секции расширяются в сторону разгрузки, улучшая

гидродинамику для осаждения мелкого золота. Для обеспечения оптимального режима

обогащения имеется блок электронного контроля процесса. Радиальные отсадочные

машины производит компания 1НСНо11апс1 [28]. Машина включает двенадцать

сегментов для полного круга, из которых в зависимости от требуемой

производительности могут быть установлены не все. Усилению осаждения мелкого

золота способствуют также ассиметричные пульсации: вверх - быстрая фаза, вниз -

медленная. Эффективность извлечения тонкого золота на радиальной отсадочной

машине показывают следующие результаты испытаний: для золота крупностью 50

19

мкм извлечение на 1НС соответствует 81 %, на качающемся столе - 37 %, а на обычной отсадочной машине - 16% [28].

Вместо шлюзов для извлечения

8 золота из исходных золотосодержащих песков можно устанавливать винтовые сепараторы, которые могут работать вместо отсадочных машин при доизвлечении золота из хвостов шлюзов. Крупность питания сепараторов не превышает 8-12 мм, соотношение Т : Ж в питании составляет 1:15, производительность по твердому 7-10 м3/ч. Извлечение золота на винтовых сепараторах из исходных песков обычно достигает 90-97%, а из хвостов шлюза 9192%. Предварительное обесшламливание дает повышение извлечения золота на 3 - 4 % [23]. На винтовых шлюзах обогащают пески с содержанием золота крупностью до 40-50 мкм.

Винтовые сепараторы получили широкое применение для обогащения мелкозернистых песков содержащих золото. Винтовые сепараторы конструктивно просты и они не имеют движущихся частей. Применение винтовых сепараторов вместо шлюзов и концентрационных столов позволяет значительно увеличить производительность фабрик при снижении себестоимости продукции.

Рис. 1.4. Винтовой сепаратор 1 -винтовой желоб; 2 - вывод продуктов, 3 - каркас

Особенность винтовых сепараторов: они имеют высокую удельную производительность на 1 м2 занимаемой площади.

Основной элемент сепаратора желоб выполнен в виде спирали и в поперечном

сечении имеет овальную форму.

Внешний борт желоба расположен выше внутреннего. Подача пульпы производится в верхнюю часть сепаратора, и разделение минеральной фракции происходит под действием силы тяжести при истечении пульпы сверху вниз.

Расслоение минеральных зерен потоке различной плотности при движении по

спиральному желобу происходит под действием гидродинамических сил потока, центробежных сил и силы инерции. Тяжелые минералы концентрируются у внутреннего борта желоба, а легкие у внешнего. Глубина потока в разных зонах поперечного сечения различна. Малая глубина потока наблюдается у внутреннего борта желоба, максимальная - в средней части, ближе к внешнему борту.

Скорость потока в различных зонах (А, Б) (рис. 1.5) поперечного сечения также различна. Верхние слои потока имеют большую скорость, чем придонные.