Высокоскоростное проникание пенетратора в различных режимах его деформирования в песчаный грунт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Писецкий Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Писецкий Вадим Владимирович
Введение
1. Экспериментальное исследование движения конических и цилиндрических пенетраторов в режиме твердого тела в песчаной среде
1.1 Постановка опытов при исследовании ударного взаимодействия твердых тел с грунтовыми средами
1.1.1 Алгоритм баллистического проектирования и анализа легкогазовой пушки
1.1.2 Алгоритм расчета разгоняемого пенетратора на прочность
1.1.3 Импульсное рентгенографирование
1.2 Результаты исследований с использованием контактных датчиков
1.2.1 Зависимость коэффициента сопротивления для конических пенетраторов в песке
1.2.2 Результаты проникания пенетраторов с плоским торцом (в = 90°) в режиме твердого тела
1.3 Эффекты, требующие отказа от использования контактных методов
Выводы
2 Математическое моделирование и методики расчета магнитных систем
2.1 Основные уравнения магнитного поля
2.2 Постановка задачи расчета магнитного поля методом конечных элементов
2.3 Практические подходы при определении и выборе параметров модели
2.4 Методика расчета магнитной системы классическим методом
2.5 Методика расчета магнитной системы численным методом
2.6 Методика экспериментального исследования процесса формирования нормированного сигнала на запуск регистрирующей аппаратуры
2.7 Методика обработки результатов измерений
2.8 Результаты экспериментальных исследований бесконтактной системы запуска регистрирующей аппаратуры
Выводы
3 Экспериментальное и теоретическое исследование высокоскоростного проникания пенетраторов в песок в различных режимах их деформирования
3.1. Высокоскоростного проникания цилиндрического пенетратора в песчаный грунт
3.1.1 Физическая схема деформирования стержней при высокоскоростном
внедрении в малопрочные преграды
3.1.2. Экспериментальные данные
3.1.3 Результаты измерений
3.1.4 Система уравнений УМГТ. Определение коэффициента упрочнения
3.1.5. Результаты расчетов по УМГТ проникания в песок металлических стержней
3.1.6 Эмпирическая формула коэффициента относительного проникания
3.2. Формула коэффициента лобового сопротивления пенетратора с коническим наконечником при движении в песчаном грунте
3.2.1. Результаты визуализации проникания
3.2.2. Методика расчета Сх
3.2.3. Полученные результаты
Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоскоростное проникание пенетратора в различных режимах его деформирования в песчаный грунт»
Введение
Актуальность. Высокоскоростные проникающие устройства (пенетраторы) могут применяться для зондирования поверхностного слоя Земли, и в перспективе других небесных тел с целью изучения их строения и разведки полезных ископаемых. Определение закономерностей процессов проникания твердых тел в грунтовые среды затруднено как нестационарностью самих процессов, так неоднородностью, нестабильностью свойств природных грунтов. При использовании численных и аналитических методов для решения задач проникания требуются адекватные математические модели поведения грунтов, которые основываются на знании основных физико-механических свойств грунтовых сред: динамических диаграмм деформирования, кривых ударной сжимаемости, прочностных зависимостей, закономерностей, связывающих силы сопротивления внедрению со скоростью удара, формой головной части ударника и т.д.
В связи с этим большое значение имеют экспериментальные закономерности, которые применяются для тестирования или верификации применяемых подходов и моделей для описания процессов проникания. При этом важнейшей частью новых экспериментальных методик должно быть условие использования бесконтактных методов диагностики, и прежде всего, систем хронографирования прохождения изучаемых объектов заданных сечений грунта и запуска рентгенографической аппаратуры для визуализации самого объекта для подтверждения отсутствия или наличия в нем пластических деформаций.
После решения проблемы создания такого инструментального средства требуется провести экспериментальное изучение эффектов, сопровождающих взаимодействие грунтовой среды с пенетратором, движущимся в ней со сверхзвуковой скоростью.
Объект исследования - движение пенетратора (проникателя) в песчаном грунте.
Предмет исследования - высокоскоростное движение пенетраторов -конических тел произвольного угла полураствора конуса, в том числе пенетратора с передним плоским торцем, в песчаном грунте в режиме жесткого тела. Также исследуется второй режим проникания в мягкий грунт цилиндрических пенетраторов, когда в нем реализуется процесс пластической деформации либо гидродинамического срабатывания (уноса).
Подобные исследования ведутся с прошлого века как за рубежом У. Аллен [1], С. Блесс [2], Дж. Борг [3], М. Форрестол [4], В. Фелдган [5], Г. Ховер [6], так и в нашей стране В.А. Велданов [7], В.В. Баландин [8], Ю.К. Бивин [9], А.М. Брагов [10], Ю.Н. Бухарев [11], В.А. Степанов [12], А.Я. Сагомонян [13], Ю.Ф. Травов [14], С.В. Федоров [15]. В данной работе помимо широкого диапазона скоростей соударения (вплоть до режимов гидродинамического срабатывания пенетратора) уточняются и ранее полученные данные по прониканию, полученные в постановке многочисленного контактного взаимодействия пенетратора с металлизированными датчиками определения скорости подлета к преграде и запускающими регистрирующую рентгеновскую аппаратуру при нахождении пенетратора в преграде [16-35].
Цель работы: состоит в разработке метода исследования и проведения экспериментов для получения результатов по определению коэффициента лобового сопротивления Сх при сверхзвуковом проникании в песчаном грунте конических пенетраторов с углом полураствора конуса в интервале 0<в<90° и в разработке методики одномерного расчета глубины проникания, темпа движения, скорости уноса (срабатывания) материала пенетратора в диапазоне скоростей реализации пластической и гидродинамической стадий его деформирования.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Используя явление электромагнитной индукции, в качестве источника управляющего нормированного сигнала в высокоскоростных экспериментах разработать метод запуска регистрирующей аппаратуры в единой шкале времени.
2. Отработать схему проведения опытов и реализовать эксперименты по прониканию в грунт металлических пенетраторов в диапазоне начальных скоростей метания 0,2 ... 3,5 км/с.
3. Вывести эмпирические формулы (методики) расчета коэффициента лобового сопротивления пенетраторов различной формы для оценки движения (перегрузок) жесткого тела в песчаном грунте.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается тщательным выбором и анализом современных методов и средств экспериментальных исследований, совпадением ряда полученных в работе результатов с данными зарубежных и отечественных авторов.
Научная новизна работы состоит в следующих положениях:
1. Разработан и внедрен в промышленную эксплуатацию новый эффективный метод определения скорости метаемого тела и запуска регистрирующей аппаратуры при высокоскоростных пулеосколочных испытаниях;
2. Предложена формула оценки коэффициента лобового сопротивления жестких конических тел при высокоскоростном движении в грунте;
3. Получен большой экспериментальный материал по прониканию цилиндрических и конических ударников в песчаный грунт в режиме жесткого тела;
4. Показано, что зависимость от влажности для коэффициента сопротивления плоского торца цилиндра существенно зависит от трения на поверхности присоединенного грунтового конуса.
5. Для цилиндрических пенетраторов из 30ХГСА определены четыре диапазона скоростей, отличающиеся разным характером деформирования при их внедрении в песчаный грунт
6. Коэффициент относительного проникания (отношение пути проникания к сработавшейся части ударника) при внедрении в грунтовую преграду металлических стержней в гидродинамической стадии деформирования может быть представлен единой эмпирической зависимостью от относительной скорости
внедрения У=У0/У* с учетом плотности ударника рр и преграды р и коэффициента лобового сопротивления плоского торца:
ь Рр 1. 1
АЬ ^ с х ■ р л/У2 -1
К(У) -
АТ 1 /"ч 1 „ -
, где: У* - скорость внедрения в преграду, соответствующая началу пластической деформации ударника.
Практическая значимость. Полученные автором экспериментальные зависимости дали основу для создания численной инженерной методики, которая на сегодняшний день используется для расчетов террадинамических параметров внедрения пенетраторов поликонической осесимметричной формы во всем интервале возможных скоростей проникания в мягкие грунты; Разработанные системы бесконтактного измерения скорости и запуска рентгенографической аппаратуры используются в аэробаллистических и терродинамических испытаниях во ВНИИЭФ. Разработанные схемы проведения опытов могут быть использованы при исследованиях в НИИ «Геодезия», ВНИИЭФ, ВНИИТФ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ННГУ им. Н.И. Лобачевского и др.
Полученные результаты могут быть использованы для верификации математических моделей грунтов, численного моделирования процессов проникания в песчаные грунты.
Теоретическая значимость. В работе получены новые экспериментальные результаты по прониканию конических пенетраторов в песок различной влажности. Определены силы сопротивления, действующие на конусы при проникании в песок различной влажности в зависимости от скорости удара. Установлено, что при скоростях, по крайней мере, больших ~ 75 м/с, реализуется режим развитого кавитационного обтекания при внедрении цилиндрического пенетратора в песчаный грунт. Разработан новый инструмент для постановки прямых террадинамических опытов с визуализацией пенетратора в грунте с помощью бесконтактной системы запуска рентгеновской аппаратуры и хронографирования.
Методология и методы исследования. В работе использованы методики проведения аэробаллистического и террадинамического эксперимента, основанные на отстреле исследуемых объектов в преграду; методики импульсного рентгенографирования; метод конечных элементов (МКЭ) и пакет АКБУБ для моделирования процессов работы индукционного датчика.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инструментальные средства, обеспечивающие определение скорости пролета метаемым телом диаметром от 5 до 100 мм мерной базы с бесконтактной фиксацией по времени и запуск регистрирующей аппаратуры от сигнала, сформированного при пролете плоскости измерительного сечения в единой шкале времени проведения аэробаллистических испытаний в диапазоне скоростей 50 -2500 м/с;
2. Экспериментальные результаты по определению коэффициента лобового сопротивления Сх при сверхзвуковом проникании в песчаном грунте конических ударников с углом полураствора конуса в интервале 0<р<90°
3. Экспериментальные результаты по определению коэффициента лобового сопротивления Сх при проникании в кварцевый песок плотностью 1,61,8 г/см3 влажностью от 0 до 17% цилиндрических ударников в диапазоне скоростей 200-1000 м/с
4. Экспериментальные результаты относительного проникания при внедрении в грунтовую преграду пенетраторов из ХГСА30 в гидродинамической стадии деформирования
Личное участие автора заключается в постановке задачи, проведении экспериментальных исследований системы запуска и хронографирования, формулировке выводов, интерпретации результатов. Система разрабатывалась при непосредственном участии автора. Все исследования, результаты которых изложены в диссертационной работе, проведены при участии соискателя в процессе научной деятельности. Автору принадлежат выводы и научные положения, сформулированные в диссертационной работе.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались: на конференциях РАН, РАРАН «Современные методы проектирования и отработки ракетно-артиллерийского вооружения», «Передача, обработка и отображение информации при быстропротекающих процессах», «Математическое моделирование физических процессов»
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 работы, из которых, 13 - статьи из перечня журналов, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения. Общий объем составляет 132 страницы, включая 45 рисунков, 18 таблиц, и список литературы, включающий 127 наименований.
Диссертационная работа выполнена в рамках договоров на выполнение научно- исследовательской работы с ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ №0406-2014, № 962016/34 , 96-2017/44. Эксперименты проводились на полигоне ФГУП РФЯЦ ВНИИЭФ.
1. Экспериментальное исследование движения конических и цилиндрических пенетраторов в режиме твердого тела в песчаной среде
1.1 Постановка опытов при исследовании ударного взаимодействия твердых тел с грунтовыми средами
Существуют две постановки опытов для исследования проникания твердых тел в преграды: прямые и обращенные. В прямых методах разогнанный до заданной скорости пенетратор с заданным углом атаки встречается с неподвижной мишенью [36-51], а в обращенной постановке разогнанная преграда с заданной скоростью соударения ударяется о неподвижный торец пенетратора, выставленный под определенным углом относительно нормали преграды [6,5256]. Далее высокоскоростной пенетратор в грунтовую среду называется пенетратором, согласно классической работе Ю.К. Бовина [36]. Также далее рассматриваются только эксперименты в прямой постановке, позволяющие достичь большей скорости пенетратора, чем это было сделано в большинстве известных работ.
Максимальные скорости пенетраторов обеспечиваются метанием с использованием легкогазовых баллистических установок (ЛГУ) [57-59]. Для скоростей метания до 1-1,5 км/с применяются пороховые баллистические установки (ПБУ) [22, 24-25].
Простейшая ЛГУ представляет собой баллистический агрегат модульной конструкции, состоящий из компонентов в моноблочном исполнении (рис.1.1):
• зарядной камеры (зк), внутренним диаметром, превышающим диаметр поршневого ствола (пс), с размещающимся внутри нее перфорированным стаканом;
• поршневого ствола;
• баллистического ствола (бс);
• одноконусной форкамеры (фк), соединяющей поршневой и баллистический стволы.
Рисунок 1.1 - Газодинамическая схема ЛГУ (Д1-Д4 вмонтированные датчики давления)
Воспламенение порохового заряда осуществляется с помощью электровоспламенителя через дополнительный заряд. Перфорированный стакан или гильза, располагающийся в зарядной камере предотвращает перемещение поршня, опирающегося на него задним торцом, в сторону порохового заряда при заполнении поршневого ствола лёгким газом. Обтюратор, выполненный на заднем торце поршня в виде расширяющейся консоли, предназначен для герметичного запирания потока газа при горении пороха, и удержания поршня от форсирования до достижения некоторого начального давления в камере. В процессе перемещения к камере сжатия (форкамере) поршень тормозится за счет противодавления легкого газа и пластической деформации материала поршня, имеющих место на конусном участке форкамеры при перепаде диаметров. Метаемый объект (МО) начинает свое движение по каналу ствола под воздействием ударной волны несущей с собой скачок давления, значение которого определяется характеристиками стальной мембраны, изолирующей участок с баллистическим стволом. Давление форсирования мембраны определяется при балпроектировании установки. В четырех сечениях легкогазовой пушки установлены датчики давления: по одному в зарядной камере и форкамере и два в поршневом стволе, с целью отслеживания процессов, происходящих внутри ЛГУ при выстреле.
1.1.1 Алгоритм баллистического проектирования и анализа легкогазовой пушки
Преимущества ЛГУ перед другими средствами разгона заключаются в обеспечении высокоскоростного метания объектов с заданной массой, формой и скоростью, причем эти преимущества особенно проявляются при увеличении скорости метания объектов.
Целью баллистического анализа легкогазовой пушки является определение ее предельных возможностей по разгону метаемых объектов (МО) посредством проведения пофакторных исследований в оптимизационной постановке. Рассматривается влияние ряда факторов (уровень нагружения форкамеры, масса поршня, масса МО, длина поршневого ствола, параметры узла форсирования и др.) на параметры выстрела при величинах параметров заряжания (масса порохового заряда и начальное давление легкого газа), обеспечивающих максимум целевой функции с учетом принятого ограничения на величину одного из параметров состояния математической модели (перегрузка МО или запас прочности пушки).
Целевой функцией является скорость МО при прохождении им дульного среза. Поиск оптимальных параметров заряжания осуществляется с использованием метода двухпараметрического связывания управляющих переменных при обращении ограничения на выбранный параметр состояния в условие типа равенства. Решением задачи являются зависимости оптимальных параметров заряжания и соответствующих им параметров выстрела от исследуемого фактора или от ограничения на величину принятого параметра состояния [60].
В оптимизационной постановке решается задача определения проектных параметров ЛГУ, однозначно определяющих ее внутренние обводы. Целевой функцией является скорость (МО) при прохождении им дульного среза, ограничением - минимально допустимый запас прочности пушки. В качестве управляющих переменных рассматриваются величины конструктивных
параметров форкамеры типа «конус-цилиндр-конус», определяющие профиль ее канала, диаметр и длина поршневого ствола. Поиск оптимальных параметров заряжания (масса порохового заряда, начальное давление легкого газа, масса поршня), обеспечивающих максимум целевой функции, осуществляется при обращении ограничения на выбранный параметр состояния в условие типа равенства [60]. Сравнение функциональных возможностей различных конструктивных реализаций ЛГУ осуществляется через параметры выстрела, реализуемые при оптимальных параметрах заряжания, что обеспечивает корректность проведения сравнения.
Используются два взаимно дополняющих друг друга метода решения оптимизационных задач: ЛП-т поиск и двухпараметрическое связывание. Детерминированный случайный ЛП-т поиск используется для определения глобального максимума дульной скорости, являющейся многоэкстремальной функцией вектора управляющих переменных, и реализует равномерное зондирование в серии последовательных расчетов многомерного куба, соответствующего области допустимых значений исходных параметров.
Метод двухпараметрического последовательного связывания управляющих переменных через параметры состояния (параметры выстрела) применяется для проведения пофакторных исследований в области определения целевой функции при движении по границам допустимых областей переменных состояния и позволяет провести поиск оптимальных параметров заряжания при небольшом количестве управляющих переменных (не более 3-х).
1.1.2 Алгоритм расчета разгоняемого пенетратора на прочность
Особенность постановки эксперимента при выстреле из ЛГУ заключается, во-первых, в необходимости разгона реальных объектов (ударников, пенетраторов, аэробаллистических моделей и т.д.) до указанных скоростей, и, во-вторых, в обеспечения условий их сохранной доставки до объекта испытаний.
МО, в зависимости от задач, может иметь различную геометрию, например представлять удлиненную конструкцию, состоящую из разных по массе и механическим свойствам элементов. Это требует определения условий его применения на основе анализа действующих на различных стадиях эксперимента нагрузок, и в частности, необходимо рассмотреть напряженно-деформированное состояние (НДС) МО на этапах внутренней баллистики. Расчет НДС, как правило, осуществляется с использованием метода конечных элементов в нестационарной осесимметричной постановке. Стандартный МО конструктивно состоит из модели (ударника), выполненной (го) из металла, поддона (материал - полиэтилен или фенилон) и обкладок, предназначенных для ведения ударника по стволу метательной установки. Механические характеристики материалов для расчета берутся из таблиц. Рассмотрим разгон МО в «предельной постановке» - с помощью крупногабаритной двухступенчатой легкогазовой пушки МТ-18 [57] калибра 85 мм, с вакуумированным баллистическим стволом. Расчет внутренней баллистики осуществлялся с использованием программного комплекса LGP v.1.2 разработки НИИПММ ТГУ [61], математическая модель выстрела из двухступенчатой ЛГУ написана в одномерной газодинамической постановке [62].
Расчет параметров дульного выхлопа и параметров взаимодействия МО с внешней средой на этапах промежуточной и внешней баллистики осуществляется с использованием программно-вычислительного комплекса Gaz2 [63], разработанного в ТулГУ, и входящей в его состав программы подготовки и дискретизации расчетной области Viz2, предназначенных для проведения численных исследований газодинамических процессов в двухмерной осесимметричной постановке.
Разгон МО в стволе ЛГУ моделировался под действием давления легкого газа (ЛГ) рг(1). Максимальная разгонная перегрузка на стандартном МО составила « 120 тыс. ед. Зависимости, характеризующие изменение внутрибаллистических параметров от времени при разгоне МО в стволе ЛГП
представлены на рисунке 1.2. За ноль по временной оси принят момент начала движенеия МО в стволе ЛГУ.
250 200 150 - 100
а)
3 4 Время, мс
б)
1 2 3 4 5 Время, мс
Рисунок 1.2 - Зависимости давления ЛГ на дно МО и скорости МО от времени при разгоне в стволе ЛГУ
Ствол МТ-18М перед выстрелом вакуумируется до остаточного давления « 0,01105 Па. В процессе разгона МО перед ним формируется ударная волна, образующая воздушную «пробку», параметры которой на выходе из ствола представлены на рисунке 1.3.
5000
4000
1
.а 3000
&
о
& о 2000
X
и
1000
0.4 0.8 1.2
Координата, м
1.6
Рисунок 1.3 - Параметры воздушной пробки (распределение скорости и давления по длине) при ее подходе к дульному срезу
Параметры ЛГ в сечении дульного среза от времени после выхода ИПЭ за дульный срез представлены на рисунке 1.4. За начало отсчета по временной оси принят момент выхода заднего торца МО за дульный срез.
300
5000
4000
3000
2000
50
0
0
0
2
5
6 7
0
6 7
0
0
Рисунок 1.4 - Изменение параметров ЛГ от времени в сечении дульного
среза
В качестве критерия прочности использовали критерий разрушения Мизеса, согласно которому в конструкции начинается разрушение, если эквивалентные по
Мизесу напряжения а-экв превышают предел прочности материала: ^экв = У^ - )2 + (^2 - )2 + (^3 - )2 ^
На этапе разгона МО максимум эквивалентных напряжений оказывается значительно меньше предела прочности материала ударника и составляют « 0,4-ае, то можно заключить, что при разгоне в стволе разрушение конструкции не происходит. При этом, в исследованиях, приводимых далее, давления на МО от времени на участке разгона в стволе установки и на участке свободного движения в среде воздуха значительно меньше, чем в приводимом примере с МТ-18.
1.1.3 Импульсное рентгенографирование
Классическая импульсная рентгеновская регистрация в известных опытах и в первой серии опытов автора, осуществлялись по классической схеме получения теневого изображения испытываемого объекта (рисунке 1.5):
Объект испытаний поз.2, подлетая к зоне рентгенорегистрации, вызывает срабатывание датчика поз.5, который с временной задержкой равной тз=1^, запускает переносной импульсный рентгеновский аппарат (ПИРА) поз.1. С
помощью импульса рентгеновского излучения на пленке поз.3 строится теневое изображение объекта поз.2, а в случае террадинамических испытаний и имитатора преграды поз.4.
Качество такой теневой картины определяется в основном следующими параметрами:
-геометрией схемы: соотношением линейных величин ё, д, Б и Б [64];
-разрешающей способностью системы N (усиливающий экран плюс рентгеновская пленка) и чувствительностью рентгеновской пленки Н [65-66];
-длительностью импульса излучения п [67];
-экспозиционной дозой излучения с учетом толщины просвечиваемой среды X и для ее плотности р коэффициентом линейного поглощения излучения ^ [67].
Так как эксперименты сопровождаются ударными волнами, факелами пламени, осколками и т.п., то защита ПИРА и кассеты с рентгеновской пленкой осуществляется установкой защитных экранов из различных материалов и варьированием расстояний Б и Б.
Рисунок 1.5 - Схема импульсного теневого рентгенографирования (1 -Рентгеновский аппарат, 2 - Объект испытаний,3 - Кассета с рентгеновской
"5
пленкой,4 - Имитатор преграды с р > 0.1 г/см , Датчик запуска
рентгеновского аппарата
Для аэробаллистических, аэродинамических объектов испытаний и
процессов высокоскоростного соударения, то есть при рентгенографировании в
воздухе, применяются ПИРА с экспозиционной дозой излучения Э0 = 0.1^10 мР
на объекте исследования. При рентгенографировании отдельных фаз соударений, когда возникает широкое поле осколков и необходима защита аппарата и кассеты с рентгеновской пленкой, то есть увеличиваются размеры S и 8| (см. рис. 1.5), устанавливаются защитные экраны, а также в террадинамических экспериментах,
-5
когда плотность среды 0.1 г/см и более, применяются ПИРА с экспозиционной дозой излучения D0 = 10^100 мР на объекте исследования.
Так как в террадинамических испытаниях среды типа: глина, песок, лед, бетон и т.п. являются источником дополнительного рассеяния рентгеновского излучения, а рентгенорегистрация осуществляется в широких пучках
л
(минимальный размер рентгеновской пленки 30*40 см ), то доля рассеянного излучения увеличивается, что снижает контрастность картины теневого изображения рентгенограммы.
Для целей данной работы были выбраны ПИРА «Аргумент-1000» основные параметры которого, представленные в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Параметры аппарата «Аргумент-1000» [68]
Параметры Аргумент-1000
Рабочее напряжение, кВ 1200
Размер фокусного пятна, мм 3,8
Просвечивающая способность по стали за импульс, мм 30
Длительность рентгеновского импульса на полувысоте амплитуды, нс 3
Экспозиционная доза рентгеновского излучения на расстоянии 1 м от анода за 1 импульс, мР 18
Масса излучателя, кг 50
Масса пульта управления, кг 3
Пример регистрации состояния и угловой ориентации МО относительно вертикали, перемещающегося со скоростью 1500 м/с, на расстоянии 1.2 м от пороховой метательной установки и состояние проникающего объекта диаметром
-5
22 мм и имитатора преграды р=1.65 г/см (песчаный грунт), толщиной 120 мм при
скорости внедрения 1200 м/с представлено на рентгенограммах- рисунок 1.6 а и б, соответсвенно.
Рисунок 1.6. - Примеры рентгенограмм, получаемых с помощью ПИРА в опытах (на стадии подхода к преграде (а) и в преграде (б))
1.2 Результаты исследований с использованием контактных датчиков
Ниже представлены экспериментальные данные по прониканию в песок пенетраторов, представляющих собой конуса с углами полураствора в = 10, 15, 25 и 30°, а также цилиндры с плоским торцом (в = 90°). Исследована зависимость коэффициента сопротивления (сх) от скорости движения (V), угла полураствора конуса, влажности песка (ж). Цель этой серии опытов заключалась в сравнении получаемых результатов с данными классической работы [1], и получении новых результатов, поскольку скорость конусов в песке [1] не превышала 700 м/с. Для конусов с в < 45° величина сх определялась в [1] в предложении ее независимости от скорости. Приведенные данные для этих конусов вызывают сомнение у самих авторов [1], ибо «имело место неустойчивое движение в песке».