Разработка методов и средств эффективного выбора режимов резания труднообрабатываемых материалов на основе термосиловых характеристик процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Горелов, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор технических наук Горелов, Валерий Александрович
Введение.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАБОТ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АСТПП МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ.
1.1. Автоматизация и повышения эффективности процессов обработки резанием.
1.1.1. Конструктивные и технологические особенности деталей из жаропрочных сплавов.
1.1.2. Технология обработки деталей на станках с ЧПУ, выбор режимов резания и СТО.
1.1.3. Основные способы повышения эффективности механообработки деталей из жаропрочных сплавов в автоматизированном производстве.
1.2. Современное состояние и проблемы информационного технологического обеспечения АСТПП.
1.3. Ускоренный выбор технологических условий процессов резания методами и средствами диагностики.
1.4. Повышение эффективности АСТПП на основе термосилового моделирования процессов резания.
1.4.1. Схематизация зоны деформации обрабатываемого материала при резании, соотношения скоростей и сил резания.
1.4.2. Математическое моделирование интенсивности напряжений в зоне резания.
1.4.3. Определение температуры деформации при резании.
1.4.4. Оценка изнашивания, деформации и разрушения режущего инструмента при резании.
1.5. Выводы по главе 1. Формулировка целей и задач исследования.
2. РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУР В ЗОНЕ РЕЗАНИЯ И НА КОНТАКТНЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ ИНСТРУМЕНТА ПРИ ОБРАБОТКЕ ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ С УЧЕТОМ ИЗНОСА ИНСТРУМЕНТА.
2.1. Разработка математической модели расчета температуры в зоне резания жаропрочных сплавов.
2.2. Разработка математической модели и алгоритма расчета температуры на передней поверхности инструмента при точении никелевых сплавов.
2.3. Разработка математической модели и алгоритма расчета температуры на задней поверхности застойной зоны и фаски износа при точении никелевых сплавов.
2.4. Особенности расчета температуры на передней и задней поверхностях инструмента при точении титановых сплавов.
2.5. Исследование влияния условий резания при точении жаропрочных сплавов на средние температуры контактных поверхностей и температуру в условной плоскости сдвига.
2.6. Выводы по главе 2.
3. РАСЧЕТ СОСТАВЛЯЮЩИХ СИЛЫ КОСОУГОЛЬНОГО НЕСВОБОДНОГО РЕЗАНИЯ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СРЕЗАЕМОГО СЛОЯ И ИЗНОСА РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.
3.1. Алгоритм расчета механических характеристик процесса свободного прямоугольного резания на основе модели зоны резания с одной плоскостью сдвига.
3.1.1. Расчет термомеханических параметров прямоугольного резания.
3.1.2. Расчет сил свободного прямоугольного резания.
3.2. Алгоритм расчета механических характеристик процесса свободного косоугольного резания.
3.2.1. Геометрические параметры процесса свободного косоугольного резания.
3.2.2. Расчет сил свободного косоугольного резания.
3.3. Построение модели для расчета интенсивности напряжений в условной плоскости сдвига.
3.4. Применение методов теории подобия и размерности для анализа термомеханических параметров при резании.
3.5. Методика построения термомеханической зависимости интенсивности напряжений обрабатываемого материала в зоне резания от условий деформации и создания базы данных прямоугольного резания.
3.6. Исследование влияния износа режущего инструмента по задней грани на силы свободного прямоугольного резания.
3.7. Алгоритм расчета сил свободного косоугольного резания при продольном точении.
3.7.1. Расчет критериев подобия свободного косоугольного резания.
3.7.2. Расчета составляющих силы свободного косоугольного резания.
3.7.3. Исследование влияния износа режущего инструмента по задней грани на силы свободного косоугольного резания.
3.7.4. Сравнение рассчитанных значений сил свободного косоугольного резания с экспериментально полученными значениями.
3.8. Алгоритм расчета сил несвободного косоугольного резания.
3.8.1. Расчет составляющих силы косоугольного несвободного резания при продольном точении.
3.8.2. Геометрические параметры процесса несвободного косоугольного резания.
3.9. Алгоритм расчета сил при торцевом и контурном точении.
3.10. Сравнение рассчитанных значений сил несвободного косоугольного резания с экспериментально полученными значениями.
3.11. Разработка программного обеспечения для расчета составляющих силы несвободного косоугольного резания.
3.12. Выводы по главе 3.
4. РАЗРАБОТКА МНОГОПАРАМЕТРОВОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ.
4.1. Временные характеристики процесса резания.
4.2. Измерительная аппаратура.
4.2.1. Функциональная схема стенда.
4.2.2. Измеритель сигналов акустической эмиссии (АЭ).
4.2.3. Измеритель силовых параметров.
4.2.4. Трехканальный измеритель вибраций.
4.2.5. Универсальный модуль сбора данных.
4.3. Программное обеспечение.
4.3.1. Структура программного обеспечения.
4.3.2. База данных.
4.3.3. Программа приема данных.
4.3.4. Программа обработки данных.
4.3.5. Программа контроля состояния процесса резания.
4.4. Выводы по главе 4.
5. РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ИНФОМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АСТПП НА ОСНОВЕ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ И ТЕРМОСИЛОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РЕЗАНИЯ.
5.1. Построение термосиловой математической модели для расчета режущего инструмента на долговечность при циклическом нагружении под действием сил и температур резания.
5.2. Исследование интенсивности изнашивания режущего инструмента с применением метода акустической эмиссии.
5.2.1. Экспериментальное определение оптимальной скорости резания и интенсивности изнашивания инструмента при точении никелевых и титановых сплавов.
5.2.2. Выбор информативных параметров АЭ и интервалов их регистрации для оценки интенсивности изнашивания инструмента.
5.2.3. Разработка методики определения зависимости стойкости инструмента от режимов резания при заданном максимальном износе инструмента.
5.3. Расчет интенсивности изнашивания режущего инструмента с помощью термосиловой математической модели.
5.3.1. Экспериментальное определение коэффициентов термосиловой математической модели для расчета интенсивности изнашивания режущего инструмента.
5.3.2. Расчет времени работы инструмента и ширины фаски износа в конкретный момент времени с помощью термосиловой модели для расчета интенсивности изнашивания режущего инструмента.
5.3.3. Проверка адекватности термосиловой модели при расчете стойкости инструмента с новой геометрией.
5.4. Разработка специализированного информационно-технологического обеспечения АСТПП с использованием термосиловой модели для расчета интенсивности изнашивания режущего инструмента.
5.5. Выводы по главе 5.
6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ РЕЗАНИЕМ ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ПРОИЗВОДСТВА ДЕТАЛЕЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств эффективного выбора режимов резания труднообрабатываемых материалов на основе термосиловых характеристик процессов»
Актуальность работы.
Современное производство наукоемкой продукции, как, например, изготовление газотурбинных двигателей (ГТД) для авиационной промышленности, судостроения, энергетических и газоперекачивающих установок, характеризуется большой номенклатурой выпускаемых на предприятии изделий. При необходимости изготовления или приобретения на производстве средств технологического оснащения (СТО) отечественных или зарубежных фирм технолог сталкивается с многофакторной задачей при проектировании технологического процесса. Имея в распоряжении ограниченное число исходных данных, необходимо определить СТО и режимы резания, обеспечивающие выполнение требований к качеству обработанной детали, максимальной производительности и минимальной себестоимости изготовления детали. С внедрением АСТПП и САПР неполная или некорректная исходная информация приводит к снижению качества обрабатываемой детали и к большому количеству доработок и наладок технологического процесса непосредственно в производственных условиях.
Интенсификация производства и повышение качества ГТД и ГТУ осуществляется на базе автоматизации и информационной поддержки всего жизненного цикла изделия от разработки проектно-конструкторской документации и технологии производства изделий до их испытаний и сервисного обслуживания. По-прежнему значительной долей в себестоимости разработок изделий остается технологическая подготовка производства, т.к. автоматизация и информационное обеспечение этого этапа имеет высокую трудоемкость из-за отсутствия необходимой технологической информации и, прежде всего, по режимам обработки резанием деталей из новых жаропрочных сплавов и по СТО.
Для производства современных и перспективных двигателей пятого поколения требуются новые сплавы с повышенными жаропрочными свойствами на никелевой и титановой основе. Технологические свойства этих сплавов, а также конструктивные и технологические особенности заготовок из них определяют повышенную трудоемкость процессов механической обработки, которая составляет более половины трудоемкости изготовления современного двигателя.
Актуальность этой проблемы также обусловлена тем, что в последние годы в технологии производства ГТД применяются высокопроизводительные многооперационные станки с ЧПУ, оснащенные инструментами с твердосплавными и керамическими сменными многогранными пластинами (СМП) как правило, импортного производства. Отсутствие технологической информации по режимам резания и стойкости инструмента при использовании новых инструментальных материалов, упрочняющих покрытий, форм СМП и СОТС для обработки резанием деталей из жаропрочных никелевых и титановых сплавов снижает эффективность технологической подготовки производства. Для выбора эффективных условий обработки деталей необходимо проведение трудоемких и материалоемких экспериментальных исследований по определению режимов резания и стойкости инструмента при проектировании конкретных операций (переходов) в технологических процессах.
Решению проблемы оптимизации режимов резания и стойкости инструмента посвящено большое количество научно-исследовательских работ. Отечественными и зарубежными учеными созданы научные школы и инженерные методики по определению режимов резания, в основе которых приняты различные методы исследований: эмпирические, теоретические, диагностические и метод подобия. Вместе с тем, применяемые в настоящее время методические материалы и нормативы на режимы резания и стойкости инструмента, выпущенные для предприятий отрасли более двадцати лет назад, не отражают современного уровня развития технологии и не могут являться информационной базой для автоматизированных систем технологической подготовки производства.
Научная новизна работы:
1. установленной количественной зависимости расчетной температуры контактных поверхностей режущего инструмента с фактическими значениями предела прочности жаропрочных титановых и никелевых сплавов от температуры их испытаний на растяжение;
2. установленных трех физических критериях подобия термомеханических процессов пластического деформирования при резании для расчета сил свободного и несвободного резания: линейной или угловой интенсивности деформации в условной плоскости сдвига, скорости деформирования, отнесенной к скорости деформирования базового процесса, и температуры деформации, отнесенной к температуре плавления обрабатываемого материала;
3. выявленной экспериментальной зависимости стойкости режущего инструмента от действующих сил и температур на контактных поверхностях режущего инструмента при заданном критерии износа инструмента для пары «инструментальный - обрабатываемый материал»;
4. разработанных алгоритмах применения термосиловых моделей и многопараметровой системы измерения и обработки экспериментальных данных, реализованных в виде интегрированного программного обеспечения, являющегося основой специализированной информационно-технологической базы АСТПП.
Практическая ценность работы заключается:
1. разработанных методиках и программах расчёта температур в зоне резания и контактных поверхностях инструмента с учётом его износа при токарной обработке деталей из никелевых и титановых сплавов.
2. разработанных методиках и программах для определения составляющих силы несвободного косоугольного резания острозаточенным и изношенным инструментом при продольном, торцевом и контурном точении и растачивании деталей из жаропрочных никелевых сплавов.
3. разработанных алгоритмах формирования баз данных, содержащих параметры модели расчёта напряжений, модели стойкости и интенсивности изнашивания режущего инструмента для пары «инструментальный - обрабатываемый материал», значения критериев подобия для различных режимов прямоугольного резания.
4. созданных и внедренных многопараметровых измерительных стендах, позволяющих получить оперативную и достоверную информацию о термосиловых и виброакустических параметрах процесса резания.
5. разработанных технологических рекомендациях по выбору режимов резания, режущих инструментов, оснащённых твёрдосплавн ыми и керамическими С МП и из инструментальных сталей, а также марок СОТС для различных условий обработки жаропрочных никелевых и титановых сплавов.
Реализация результатов работы.
Работы выполнялись в МГТУ «СТАНКИН» по межотраслевой научно-технической программе МАП СССР и Минвуза РСФСР «Авиационная технология», целевым программам отраслевого научно-исследовательского института технологии и организации производства двигателей (НИИД), программе ИАЭ им. И.В. Курчатова, МГТУ им. Н.Э. Баумана и ММЗ «Салют» и планам НИР «ФГУП «ММПП «Салют».
Работа представлена в виде методического, программно- информационного обеспечения, технологических рекомендаций и аппаратных многофункциональных диагностических комплексов для оптимизации условий резания и инструмента на «ФГУП ММПП «Салют», ФГУП ВНИИТС, ОАО НИАТ, МГТУ «Станкин», ОАО АВТОВАЗ.
12
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и научно-технических симпозиумах: «Актуальные проблемы технологии современного машиностроения» (Москва, МГТУ им. Баумана, 2000), «Актуальные проблемы машиностроения» (I Международная конференция, Владимир, 2001), «Динамика систем механизмов и машин» (IV Международная конференция, Омск, 2002), «Высокие технологии: тенденции развития» (XIII Международная конференция, Алушта, 2003), «Резание и инструмент в технологических системах (Международная конференция, Харьков, 2003), «Качество поверхностного слоя деталей машин» (Международная конференция, Санкт-Петербург, 2003), «Двигатели и экология» (симпозиум, Москва, 2000 и 2002), «Актуальные проблемы Российской космонавтики» (XXXI чтения по космонавтике, Москва, 2007) и др.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 144 печатные работы, получено 12 авторских свидетельств на изобретения.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, 142 рисунков, 16 таблиц, общих выводов и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Горелов, Валерий Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований получено значительное сокращение трудоемкости и материалоемкости экспериментальных работ при выборе режимов резания жаропрочных титановых и никелевых сплавов за счет применения разработанных методов термосилового моделирования и автоматизированных средств измерений.
2. Выявленное влияние фактических значений предела прочности от температуры, полученных при испытании жаропрочных сплавов при растяжении, на распределение температур по контактным поверхностям инструмента при резании позволило разработать методики й программы расчета касательных напряжений и температур на контактных поверхностях инструмента и учесть специфику изменения распределения этих температур при обработке резанием.
3. Установленные физические критерии подобия (линейной или угловой интенсивности деформации в условной плоскости сдвига, скорости деформирования, отнесенной к скорости деформирования базового процесса, и температуры деформации, отнесенной к температуре плавления обрабатываемого материала) при заданной геометрии режущего инструмента и механических свойствах обрабатываемого материала определяют термомеханические условия пластического деформирования при свободном прямоугольном, косоугольном и несвободном косоугольном резании.
4. Разработанная методика и программа расчета составляющих силы резания при несвободном косоугольном резании инструментами с различной геометрией основывается на соблюдении условий подобия процессов пластического деформирования при свободном прямоугольном и несвободном косоугольном резании. Применение разработанного метода позволяет проводить расчет силы резания в зависимости от температуры в зоне резания при продольном, торцевом и контурном точении жаропрочных никелевых и титановых сплавов с учетом износа режущего инструмента.
5. Установленная и экспериментально обоснованная зависимость стойкости режущего инструмента от действующих на контактных поверхностях режущего инструмента сил и температур при заданном критерии износа инструмента для пары «инструментальный - обрабатываемый материал» дала возможность рассчитать геометрию режущего инструмента и режимы резания для условий токарной обработки титановых и никелевых сплавов с учетом критериев себестоимости, производительности и качества обработанной поверхности без дополнительных экспериментальных исследований.
6. На основании разработанных алгоритмов расчета температур на контактных поверхностях инструмента, составляющих силы резания, зависимости стойкости режущего инструмента от действующих сил и температур и многопа-раметровой системы измерений и обработки экспериментальных данных создана интегрированная программно-информационная система выбора режимов резания, геометрии инструмента, инструментальных материалов, упрочняющих покрытий, СОТС при резании жаропрочных никелевых и титановых сплавов.
7. Результаты выполненных исследований в виде технологических рекомендаций, методических материалов, технических отчетов и программного обеспечения рекомендованы к внедрению в производство на ведущих предприятиях авиационной промышленности и используются в учебном процессе в МГТУ «СТАНКИН» и МГТУ им. Н.Э. Баумана.
8. На основании полученных результатов исследований и многолетних научных разработок методов и средств ускоренного выбора технологических условий обработки резанием жаропрочных титановых и никелевых сплавов на ФГУП «ММПП «Салют», ФГУП ВНИИТС, ОАО НИАТ, МГТУ «СТАНКИН», АВТОВАЗ были внедрены многопараметровые автоматизированные стенды для измерения составляющих силы резания, вибраций и акустической эмиссии, удовлетворяющие по динамическим и временным характеристикам процессам, происходящим при резании.