Повышение производительности токарной обработки маложестких деталей из никелевых сплавов на основе моделирования динамики процесса резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Яковлев, Максим Григорьевич

  • Яковлев, Максим Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 148
Яковлев, Максим Григорьевич. Повышение производительности токарной обработки маложестких деталей из никелевых сплавов на основе моделирования динамики процесса резания: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковлев, Максим Григорьевич

Введение.

1. Обзор литературы и производственного опыта по влиянию вибраций на процессы обработки резанием.

1.1. Автоколебания и вынужденные колебания при резании деталей из жаропрочных сплавов.

1.2. Моделирование и анализ колебательных процессов при резании.

1.3. Влияние вибраций на изнашивание режущего инструмента.

1.4. Определение стойкости режущего инструмента.

1.5. Выводы по главе 1. Формулировка целей и задач исследования.

2. Разработка динамической модели автоколебаний технологической системы и определение их влияния на работоспособность инструмента при токарной обработке.

2.1. Разработка расчетной схемы колебаний технологической системы.

2.2. Разработка нелинейной динамической модели процесса токарной обработки с учетом фрикционных явлений в зоне резания.

2.3. Решение системы нелинейных уравнений динамической модели процесса токарной обработки.

2.4. Расчет изменения сил и температур при автоколебаниях технологической системы и их влияние на работоспособность инструмента при токарной обработке.

3. Разработка методов расчета и средств измерений частотных характеристик процесса токарной обработки для прогнозирования стойкости режущего инструмента.

3.1. Разработка измерительной системы для проведения исследований.

3.2. Выбор расчетной схемы колебаний технологической системы и разработка линейных уравнений ее перемещений.

3.3. Разработка модели для расчета сил резания в зависимости от толщины срезаемого слоя.

3.4. Решение линейной системы уравнений, описывающей движения резца в процессе обработки.

3.4.1. Экспериментальное определение эмпирических коэффициентов модели сил резания.

3.4.2. Экспериментальная идентификация параметров технологической системы при помощи частотного анализа.

3.4.3. Решение линейной системы уравнений, характеризующих динамические перемещения инструмента.

3.5. Решение нелинейной системы уравнений движения резца и нахождение зависимости между эмпирическим фрикционным коэффициентом и скоростью резания.

3.6. Экспериментальное определение коэффициентов модели для расчета стойкости инструмента с учетом сил, температур в зоне резания и автоколебаний технологической системы.

4. Экспериментальные исследования влияния динамических характеристик технологической системы и режимов резания на стойкость инструмента.

4.1. Сравнение расчетных значений амплитудо-частотных характеристик процесса резания с экспериментальными результатами.

4.2. Выбор метода оценки стойкости инструмента в зависимости от интенсивности изнашивания инструмента и изменения сил резания.

4.3. Сравнение экспериментальных результатов и расчетных значений стойкости инструмента в зависимости от режимов резания и динамических характеристик технологической системы.

5. Внедрение результатов исследований в производство.

5.1. Оценка динамических характеристик технологической системы.

5.2. Инженерная методика уточнения режимов резания с учетом динамических характеристик технологической системы и свойств обрабатываемого материала.

5.3. Нормативы на режимы резания типовых жаропрочных сплавов с учетом их свойств и динамических характеристик технологической системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности токарной обработки маложестких деталей из никелевых сплавов на основе моделирования динамики процесса резания»

Актуальность вопроса.

Эффективность обработки деталей из жаропрочных материалов резанием существенно зависит от динамического поведения технологической системы "станок-приспособление-инструмент-деталь". Эта зависимость подтверждается многочисленными исследованиями и практическим опытом технологов предприятий. Однако отсутствие количественных зависимостей между динамическими характеристиками технологической системы и изнашиванием инструмента не позволяет назначать наиболее эффективные режимы резания для конкретных технологических процессов. Указанная проблема машиностроительного производства в большей степени сказывается на операциях механической обработки с применением маложесткого инструмента: глубокого сверления, растачивания, концевого фрезерования и др. Вместе с тем особенно актуальна эта проблема в технологии авиадвигателестроения, где широко применяются тонкостенные детали из жаропрочных труднообрабатываемых материалов. В процессе токарной обработки таких деталей возникают повышенные силы резания и автоколебания технологической системы, приводящие к интенсивному изнашиванию, сколам и поломкам инструмента и, как следствие, к снижению производительности и качества обработки.

В производственных условиях для уменьшения колебаний технологической системы при обработке резанием приходится снижать режимы резания, ограничивать допустимый износ инструмента и т.д. Все эти мероприятия проводятся опытным путем в производственных условиях и повышают трудоемкость технологической подготовки производства таких деталей.

Успешное решение проблем повышения эффективности резания и снижение вибраций при токарной обработки состоит в разработке динамической модели автоколебаний технологической системы с целью анализа условий их возбуждения и интенсивности, а также оценки их влияния на стойкость инструмента. Такая модель, и методика на ее основе позволят уже на стадии технологической подготовки производства выбирать рациональные режимы резания в зависимости от различных динамических условий обработки заготовок на металлорежущих станках.

Научная новизна работы заключается в:

- разработанной и экспериментально подтвержденной нелинейной динамической модели процесса токарной обработки, описывающей автоколебания инструмента и учитывающей регенеративный механизм возбуждения колебаний при движении инструмента по поверхности, образованной на предыдущем обороте, и нелинейную зависимость силы трения от относительной скорости между инструментом и деталью;

- установленной функциональной зависимости стойкости инструмента при токарной обработке маложестких деталей из никелевых сплавов от сил резания и контактных температур при автоколебательном процессе резания.

Практическая ценность работы заключается в:

- разработанных методиках и алгоритмах расчета амплитуды и частоты автоколебаний технологической системы и стойкости режущего инструмента в зависимости от жесткости технологического оборудования, режимов резания и свойств обрабатываемого материала позволяющих выбрать производительные режимы токарной обработки маложестких деталей из никелевых сплавов;

- создании и внедрении диагностического стенда, позволяющего измерять силовые характеристики и параметры вибраций инструмента в процессе резания, необходимые для идентификации коэффициентов модели стойкости режущего инструмента и параметров динамической модели;

- разработанных технологических рекомендациях по выбору рациональных режимов токарной обработки в зависимости от жесткости технологической системы "станок-приспособление-инструмент-деталь".

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: "Актуальные проблемы Российской космонавтики" (XXXI чтения по космонавтике, Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007), "Новые материалы и технологии НМТ-2008" (Москва, МАТИ, 2008), "Будущее машиностроения России" (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Яковлев, Максим Григорьевич

Общие выводы по работе

1. В диссертационной работе решена важная научно-техническая задача повышения производительности токарной обработки маложестких деталей из жаропрочных никелевых сплавов за счет выбора рациональных режимов резания на основе построенных динамической модели процесса точения и функциональной зависимости стойкости инструмента, учитывающей вибрации при резании.

2. Применение разработанных моделей, методик и алгоритмов за счет интенсификации режимов резания с учетом выявленного влияния вибраций на процесс резания обеспечило повышение производительности токарной обработки маложестких деталей из жаропрочных сплавов на 40%.

3. Разработанная нелинейная динамическая модель процесса токарной обработки, описывающая автоколебания технологической системы, возбуждаемые по регенеративному механизму и за счет фрикционных явлений при взаимодействии инструмента и заготовки, позволяет рассчитывать вибрационные перемещения инструмента в зависимости от жесткостных характеристик технологической системы, свойств обрабатываемого материала и режимов резания.

4. Установленная и подтвержденная экспериментами расчетная зависимость износа инструмента от сил резания и температур при автоколебательном процессе токарной обработки позволяет прогнозировать стойкость режущего инструмента в зависимости от жесткостных характеристик технологической системы, свойств обрабатываемого материала и режимов резания.

5. Разработанная инженерная методика по идентификации параметров динамической модели позволяет определять жесткость технологической системы "станок-приспособление-инструмент-деталь".

6. На основании полученных научно-технических результатов был разработан и внедрен на ФГУП ММПП «Салют» автоматизированный стенд, измеряющий силы и вибрации в процессе резания для ускоренного выбора технологических условий токарной обработки деталей.

7. По результатам проведенных исследований разработаны и рекомендованы к внедрению в производство технологические рекомендации по выбору рациональных режимов токарной обработки деталей типа колец и дисков из жаропрочных никелевых сплавов.