Разработка методов анализа и управления экологическим риском в энергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Перфилова, Елена Алексеевна

  • Перфилова, Елена Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 180
Перфилова, Елена Алексеевна. Разработка методов анализа и управления экологическим риском в энергетике: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перфилова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА

ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

1.1. Основные условия сохранения экологического равновесия в природе

1.2. Экологические последствия эксплуатации энергетических объектов 20 Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ИРИСКА

2.1. Характеристики и допустимые условия функционирования экологически опасных технических систем

2.2. Общие понятия и определения техногенного риска

2.3. Методы анализа и оценки риска

2.4. Количественная оценка экологической безопасности населения в промышленных регионах

Выводы

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ

3.1. Принципы управления риском

3.2. Оптимизация социально-экономического риска

3.3. Экономическая оптимизация безопасности экосистем 121 Выводы

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ РИСКА

4.1. Роль человеческого фактора в обеспечении безопасности технических систем

4.2. Принципы формирования культуры безопасности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов анализа и управления экологическим риском в энергетике»

Окружающая среда и человек представляют единую замкнутую систему. Человечество своей техногенной деятельностью создает как бы искусственный вариант окружающей среды (техносферу), вытесняя при этом естественную природу (биосферу). Таким образом, техносфера - это часть биосферы, коренным образом преобразованная человеком в техногенные объекты (механизмы, здания, сооружения, горные выработки, дороги и т. д.) с целью наилучшего соответствия своим социально-экономическим потребностям.

Развитие техногенной сферы на планете привело к двум диаметрально противоположным последствиям: с одной стороны, достигнуты выдающиеся результаты в электронной, атомной, космической, авиационной, энергетической и химической отраслях промышленности, а также в биологии, генной инженерии, предоставившие человечеству возможность продвинуться на принципиально новые уровни во всех сферах жизни и деятельности; с другой стороны, появились невиданные ранее потенциальные и реальные опасности и угрозы человеку, созданным им объектам, среде обитания не только в военное, но и в мирное время.

Эти угрозы были осознаны в последние десятилетия в связи с крупнейшими техногенными катастрофами на объектах различного назначения: ядерными (б. СССР — Чернобыльская АЭС, материальный ущерб около 400 млрд. долл.; США — АЭС «Три-Майл-Айленд», материальный ущерб около 100 млрд. долл. и др.); химическими (Индия, Италия и др.); космическими и авиационными (США — «Чслленджер», «Колумбия»; Россия — аварии на подводных лодках и др.); на трубопроводных и транспортных системах и т.д.

Перечень катастроф, аварий, пожаров и взрывов с выбросами отравляющих веществ может быть продолжен на многие страницы, а ущерб и последствия вряд ли можно оценить в полной мере.

Следует учесть, что только в России насчитывается около 100 тыс. опасных производств и объектов. Из них около 2300 ядерных и 3000 химических обладают повышенной опасностью. При этом в ядерном комплексе сосредоточено

13 1 ^ около 10 , а в химическом комплексе — около 10 " смертельных токсодоз.

Ситуация усугубляется еще тем, что для многих потенциально опасных объектов и производств характерна выработка проектных ресурсов и сроков службы. Поэтому их дальнейшая эксплуатация приводит к резкому возрастанию числа отказов и возникновению аварийных ситуаций.

Переход к устойчивому экологически приемлемому развитию — весьма сложный, долговременный и многофакторный процесс достижения равновесного взаимодействия между обществом и окружающей средой. Этот процесс затрагивает фактически весь комплекс внутренних проблем долгосрочного развития страны, который должен рассматриваться в неразрывной связи трех компонентов: экономика—энергетика—экология.

Одной из ключевых сфер, влияющих на обеспечение устойчивого развития, является энергетика. В то же время путь, по которому сейчас идет мировая энергетика, преимущественно носит природоразрушающий характер, ведет к углублению социального расслоения населения Земли и, таким образом, не отвечает принципам устойчивого развития.

Энергия - это движущая сила любого производства. В распоряжении человека оказалось большое количество относительно дешевой энергии, что в значительной степени способствовало индустриализации и развитию общества. Однако в настоящее время при огромной численности населения производство и потребление энергии становятся потенциально опасными. Наряду с локальными экологическими последствиями, сопровождающимися загрязнением воздуха, воды и почвы, существует опасность изменения мирового климата в результате действия парникового эффекта.

Человечество стоит перед дилеммой: с одной стороны, без энергии нельзя обеспечить благополучие людей, а с другой стороны, сохранение существующих темпов ее производства и потребления может привести к разрушению окружающей среды, и как следствие - к снижению жизненного уровня и даже нанести серьезный ущерб человеческой популяции.

Неопределенность таких проблем окружающей среды как изменение мирового климата и различные точки зрения о разумном балансе между экономическим ростом и его воздействием на окружающую среду, приводят к разной политике в отношении развития ТЭК. Поэтому существуют две принципиально различные позиции развития энергетики.

Концепция «следования традициям» поддерживается многими и предусматривает, что развивающиеся страны пойдут в основном по пути, проложенному развитыми странами. Другая концепция - «сбалансированного развития» -предполагает, что вопросы охраны окружающей среды в мировом масштабе будут решаться всеми народами сообща за счет смягчения потребительской направленности.

Концепция «следования традициям» исходит из того, что в обозримом будущем привычки и образ жизни людей существенно не изменятся, а цены на энергию (особенно нефть) будут постепенно расти, хотя в этом росте могут наблюдаться и скачки. В данной концепции подразумевается, что сохранение потребительского стиля жизни оправдано и что климатические изменения либо не будут представлять серьезной угрозы, либо человечество просто сумеет к ним приспособиться.

Чтобы обеспечить реализацию концепции «сбалансированного развития», необходимо сформулировать и обеспечить выполнение принципов совместимости техногенных объектов, включая объекты топливно-энергетического комплекса, с общими закономерностями эволюции биосферы.

Каждая из указанных концепций будет по-разному отражаться на экологической обстановке регионов. Однако уже сейчас очевидно, что экологически чистых энергоносителей быть не .может. Использование каждого из них неизбежно сопровождается тепловым загрязнением окружающей среды, выбросами токсичных веществ и СОг, наличием радиоактивности и др. В течение многих лет разрабатываются и корректируются различные программы глобального развития энергетики. Однако все эти подходы объединяет одно - отсутствие фундаментального базиса для согласованного развития технологий ТЭК с устойчивостью биосферы. Для решения этой проблемы большое значение имеет разработка методологии комплексного анализа воздействия энергетических объектов па окружающую среду с учетом показателей риска.

В диссертационной работе рассмотрены методы анализа и управления экологическим риском в энергетике. Исследованы допустимые условия функционирования опасных технических систем. Разработана методология количественной оценки экологического состояния промышленного региона, основанная на расчете двух обобщающих показателей: 1) экологической опасности — свойства техногенных объектов оказывать отрицательное воздействие на людей и окружающую среду; 2) экологической безопасности — состояния защищенности людей и окружающей среды от экологической опасности.

Особое внимание в диссертации уделено вопросам управления риском в социальных системах и для конкретных промышленных объектов, а также способам снижения риска с учетом влияния человеческого фактора и использования природоохранных технологий и защитных средств.

Общий объем диссертационной работы составляет 180 стр., в т.ч. 30 рисунков. Список использованной литературы па 9 стр. содержит 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экология», Перфилова, Елена Алексеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен комплексный анализ вредного воздействия энергетики на окружающую природную среду, обоснована необходимость разработки методов анализа и управления риском с целью повышения безопасности энергетических объектов.

2. Разработана эколого-экономическая модель функционирования опасных технических систем, включающая распределение финансовых и информационных потоков между различными компонентами системы. На основе этой модели выявлены экологически приемлемые условия создания и эксплуатации опасных систем.

3. Выполнен всесторонний анализ характеристик и методов расчета техногенного риска, показана его сущность как неизбежного фактора научно-технического процесса.

4. Разработан метод расчета безразмерного показателя полного риска, состоящего из двух составляющих: прямого и косвенного рисков, которые учитывают разные виды химического и радиационного воздействия в различных средах (воздух, вода, почва).

5. Разработана методология количественной оценки экологического состояния промышленного региона, основанная на расчете коэффициента безопасности, который включает два обобщающих безразмерных показателя: полный риск техногенных объектов в регионе и защищенности населения и окружающей среды от таких объектов.

6. Исследованы принципы и методы управления риском. Найдены расчетные зависимости по оптимизации социально-экономического риска и безопасности экосистем.

7. Проведен анализ роли человеческого фактора в обеспечении безопасности технических систем, выявлены показатели, характеризующие надежность оперативного персонала при эксплуатации энергетических объектов.

8. Определены направления и методы снижения риска и повышения экологической безопасности энергетических объектов. Предложены способы оптимального разделения функций управления между человеком и средствами автоматизации. Для повышения оперативной готовности персонала АЭС рекомендована замена двухзонной структуры управления энергоблоком на трехзон-ную.

9. Показана необходимость формирования на опасных производствах культуры безопасности, которая способствует снижению вероятности так называемых «организационных» аварий, при которых происходит совмещение латентных (скрытых) дефектов с ошибками персонала.

10. Рассмотрено применение нанотехнологии в создании систем контроля экологического состояния окружающей среды и технических средств повышения производственной безопасности.