Оптимизация системы технического обслуживания потенциально опасных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Окладникова, Екатерина Николаевна

  • Окладникова, Екатерина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 137
Окладникова, Екатерина Николаевна. Оптимизация системы технического обслуживания потенциально опасных объектов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Окладникова, Екатерина Николаевна

Введение

1 ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

1.1 Цели стратегии технологической безопасности

1.1.1 Идентификация опасностей в техносфере

1.1.2 Объекты системы технологической безопасности

1.1.3 Угрозы технологической безопасности

1.1.4 Цели стратегии и объекты системы техногенной безопасности

1.2 Задачи управления промышленной безопасностью

1.3 Научные проблемы технологической безопасности

1.4 Методы анализа безопасности

1.4.1 Техногенный риск

1.4.2 Методы оценки и анализа риска

1.4.3 Концепции определения социальной приемлемости рисков

1.4.4 Оптимизация риска 39 1.4.6 Ущерб и методы его оценки

Выводы

2 УПРАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЕМ И БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

2.1 Обеспечение техногенной безопасности при проектировании и эксплуатации

2.2 Техническое состояние и показатели качества

2.3 Обеспечение надежности и безопасности

2.4 Планирование системы технического обслуживания 60 Выводы

3 ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

3.1 Оптимизация системы технического обслуживания

3.2 Прогнозирование полного и остаточного ресурсов 81 Выводы

4 МЕХАНИЗМЫ И МОДЕЛИ ОТКАЗОВ ПРИ ИЗНОСЕ

4.1 Влияние износа на надежность и безопасность

4.2 Модели изнашивания

4.2.1 Феноменологический подход

4.2.2 Концептуальный подход

4.2.3 Металлофизический подход

4.2.4 Термодинамический подход

4.2.5 Кинетический подход

4.2.6 Синергетический подход

4.3 Концепция повышения техногенной безопасности резервуаров

4.4 Расчет трибологической надежности

4.5 Чувствительность надежности технических систем к условиям эксплуатации

4.6 Выявление закона распределения 125 Выводы 127 Заключение 129 Список использованных источников 130 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы технического обслуживания потенциально опасных объектов»

Быстроразвивающаяся экономика России в настоящее время требует особого внимания к вопросам обеспечения безопасности высокотехнологичных объектов (промышленного, энергетического, транспортного, трубопроводного, нефтегазохимического комплексов, объектов спецтехники оборонного комплекса). Для достижения требуемого уровня безопасности необходимо создание научных основ нормативно-правового обеспечения социально-приемлемой безопасности с учетом риска аварий, диверсий, природных и техногенных катастроф.

Опасность технического объекта является комплексным свойством, включающим несколько видов опасности, обусловленных наличием химических и взрывчатых веществ, делящихся материалов, радиоактивных веществ, пожаровзрывоопасных устройств, химически активных и токсичных веществ и т.п. Опасность характеризуется неопределенностью, случайностью возникновения событий, результатом которых является ущерб. Поэтому мера опасности объекта должна включать меру возможности (угрозы) наступления неблагоприятного события (частоту или вероятность) и меру ущерба при его наступлении.

Процесс обеспечения безопасности объектов охватывает три основных направления:

- предупреждение или уменьшение уровней внешних воздействий на объекты;

- предотвращение несанкционированных действий и применения оружия, взрывов, радиоактивного или иного загрязнения окружающей среды, других опасностей в течение жизненного цикла объекта, в том числе в результате аномальных воздействий при авариях, природных и техногенных катастрофах и несанкционированных действиях;

- защита населения, персонала и окружающей среды в штатных условиях эксплуатации и при авариях объектов.

Одной из фундаментальных задач оценки и оптимизации безопасности технических объектов является создание комплекса моделей отказов, аварий, катастроф и нерегламентированных действий с использованием физико-математических методов оценки их последствий.

Основным методом системного анализа в области промышленной безопасности, является построение моделей, отображающих взаимосвязи между реальными событиями, происходящими в технических системах. Построение таких взаимосвязей для систем практически всегда осложняется тем, что они не являются строгими функциональными зависимостями. Во-первых, трудно выявить все основные факторы, влияющие на данные события. Во-вторых, многие такие зависимости являются случайными, т.е. проявляются статистически. В-третьих, набор статистических наблюдений всегда ограничен и к тому же содержит различного рода ошибки. Методы системного анализа и обработки статистической информации позволяют строить модели статистических зависимостей и оценивать их параметры, что в конечном итоге служит основой для анализа и прогнозирования динамики систем, создавая возможность для принятия обоснованных практических решений.

Промышленное производство было, остается и останется материальной основой обеспечения и повышения безопасности человека, общества и среды обитания. Вместе с тем это производство должно развиваться по обязательным критериям технологической и техногенной безопасности.

Проблема анализа технологических рисков в сфере технологической безопасности становится одной из актуальных задач развития промышленного комплекса России. Эта проблема должна быть поставлена на такую же рисковую научно-техническую и социально-экономическую основу, как при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

В настоящее время методы управления безопасностью в основном направлены на предотвращение и уменьшение вероятности возникновения аварий. В последнее время широкое применение нашли механизмы экономического регулирования безопасности, существует ряд методик анализа безопасности и прогноза возникновения чрезвычайных ситуаций, введено декларирование и лицензирование опасных видов промышленной деятельности и пр.

Однако механизмы управления промышленной безопасностью все еще далеки от совершенства. В настоящее время практически отсутствуют не только научно обоснованные методики контроля, обеспечения и поддержания социально приемлемого уровня техногенного риска, но и общепринятые нормативно закрепленные количественные показатели и критерии его оценки.

Исследование процессов, приводящих к возникновению аварий и катастроф, разработка и реализация мер по их предупреждению и ликвидации последствий возможны только при наличии научно-обоснованных данных, диагностики и прогноза состояния и динамики изменения технических систем.

Для обеспечения заданного уровня управления техническим состоянием и безопасностью потенциально опасных технических объектов необходимы грамотная техническая эксплуатация и оптимальная система диагностики и ремонтов, представляющая собой комплекс положений и норм, определяющих организацию и содержание работ по техническому обслуживанию объекта в течение всего срока эксплуатации.

Переход от концепции «абсолютной безопасности» к концепции «приемлемого риска» определил появление принципиально новых подходов к управлению развитием общества, состоящих в том, что качество жизни должно осуществляться при соблюдении обязательного требования по обеспечению безопасности человека и окружающей его среды. Для обеспечения требуемого уровня безопасности технических систем необходима разработка новых методик, направленных на повышение их надежности, оценку техногенного риска и прогнозирование возможных ущербов при оптимальном соотношении между уровнем жизни и уровнем риска.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления безопасностью при эксплуатации потенциально опасных объектов.

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:

1. Анализ основных задач и методов управления промышленной безопасностью потенциально опасных объектов.

2. Оптимизация системы7технического обслуживания по заданному значению вероятности отказа без учета последствий.

3. Оптимизация системы технического обслуживания (минимизация техногенного риска) с учетом последствий отказов.

4. Определение периодичности технического обслуживания, в зависимости от времени эксплуатации (для стационарной и нестационарной модели).

5. Разработка метода оценки и прогнозирования полного и остаточного ресурсов потенциально опасных объектов.

6. Разработка метода оценки ресурса при изменении режима эксплуатации.

При выполнении работы использовались математические и вероятностно-статистические методы анализа параметров систем технического обслуживания, методы оценки надежности и безопасности, элементы теории вероятностей, математической статистики, теории графов, теории надежности и др.

Научная новизна исследований заключается в создании методов определения и регулирования параметров систем технического обслуживания, позволяющих решать задачи оптимизации вышеуказанных систем.

Сопоставление известных и полученных в диссертации результатов позволяет утверждать об оригинальности следующих ее положений:

1. Разработан метод определения оптимальной периодичности технического обслуживания, обеспечивающей минимизацию техногенного риска.

2. Получены аналитические решения модели нерезервированного объекта с периодическим техническим обслуживанием для неустановившегося и установившегося режимов эксплуатации. Эти решения позволяют рассчитывать вероятности состояний объекта в зависимости от параметров системы технического обслуживания (периодичности и продолжительности) и интенсивности отказов.

3. Предложен алгоритм определения оптимальной периодичности технического обслуживания в зависимости от срока эксплуатации объекта.

4. Разработан метод, позволяющий

- проводить оценку полного и остаточного ресурсов в период эксплуатации объекта;

- проводить «риск-анализ»;

- оптимизировать параметры системы технического обслуживания для поддержания технического состояния объекта на требуемом уровне.

Полученные результаты создают теоретическую основу для разработки методов и моделей, направленных на эффективный анализ надежности и безопасности технических систем и решения задач оптимизации систем технического обслуживания и техногенных рисков.

Разработанный метод нахождения оптимальных параметров системы технического обслуживания позволяет учитывать текущее состояние объекта в стационарном и нестационарном режимах. Учет последствий негативного события позволяет минимизировать значение техногенного риска. Оценка полного и остаточного ресурсов позволяет определять техногенные риски для любого значения текущего времени.

Практическая ценность результатов диссертационной работы подтверждена актами о практическом использовании результатов исследования в ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания» и Красноярском филиале ООО «Инженерный Консалтинговый Центр «Пром-техбезопасность».

Достоверность полученных результатов подтверждается оценкой результатов применения разработанных методов для реальных технических объектов, согласованностью расчетных и экспериментальных данных.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, содержит 11 таблиц и 32 рисунка, список литературы из 134 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Окладникова, Екатерина Николаевна

Выводы

Рассмотрена проблема повышения износостойкости, как основного резерва увеличения долговечности; методы расчета износа; основные показатели износа; дана классификация видов изнашивания. Представлены существующие типы расчетных моделей изнашивания. Проведен анализ требований к вновь сооружаемым и находящимся в эксплуатации резервуарам, который показывает, что их опасность зависит от вместимости, прочностных и коррозионных характеристик металла, срока эксплуатации, температур окружающей среды и хранимых продуктов, цикличности нагрузки резервуаров. Отсутствие достоверной методической базы является обстоятельством, крайне негативно сказывающимся на профилактической защите от возможных аварий и катастроф, поскольку дезориентирует в выборе направлений организационной работы, снижая ее эффективность.

Показан пример расчета трибологической надежности на основе статистических данных протоколов экспертизы замеров толщины стенки; оценки полного и остаточного ресурсов вероятностно-статистическим методом.

Представлен метод расчета, позволяющий определять полный и остаточный ресурс оборудования и интенсивности отказа системы для любого значения текущего времени.

Приведен метод, позволяющий экспериментальные данные о надежности пересчитывать на новые условия эксплуатации при сопоставлении данных лабораторных испытаний с данными реальной эксплуатации, что значительно упрощает задачу обеспечения надежности технических систем, с учетом условий применения.

Предложен автоматизированный способ выбора типа аппроксимирующего распределения, который значительно упрощает эту процедуру и позволяет за малый промежуток времени обрабатывать большие объемы статистических данных.

Заключение

1. Проведен анализ основных задач и существующих методов управления промышленной безопасностью потенциально опасных объектов, который показывает, что для обеспечения заданного уровня безопасности и управления техническим состоянием объекта необходимы грамотная техническая эксплуатация и оптимальная система диагностики и ремонтов, разработка новых методов, направленных на определение показателей надежности и безопасности технических систем, оценку риска и прогнозирование возможных последствий и ущербов.

2. Определена необходимость моделирования и оптимизации основных характеристик надежности и безопасности, оценки различных стратегий управления безопасностью путем подбора оптимальных параметров систем технического обслуживания.

3. Предложен алгоритм определения периодичности технического обслуживания в зависимости от сроков эксплуатации (для стационарной и нестационарной модели) на основе полученных аналитических решений для графов состояний объектов.

4. Предложен метод расчета оптимальной периодичности технического обслуживания по заданному предельному значению вероятности отказа или величины техногенного риска без учета последствий и с учетом экономико-математических критериев.

5. Разработан метод оценки и прогнозирования полного и остаточного ресурсов потенциально опасных объектов.

6. Разработан метод оценки ресурса при изменении режима эксплуатации.